Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

На сколько прилично отпустить няню.

Короче ситуация. Имеется мальчик, только сто исполнилось 10 лет. Из школы ходит сам, но дома пока больше, чем на несколько часов не оставался. С голоду не умрет (сходит на фудкорт, карманных денег на это хватит), но не все время же туда ходить. Если оставить еду в холодильнике сам себе разогревать не будет. На данный момент у нас няня-домработница с проживанием. Позавчера у нее умер отец, и я согласна отпустить ее на похороны (несколько дней ребенок после школы проживет один). Проблема в том, что она хочет 2 недели, а на следующей неделе у ребенка каникулы. И оставлять его на целый день одного совсем не хочется. С одной стороны похороны отца-повод для отпуска, с другой стороны, мне кажется, что 2 недели-это уже наглость, 3 дня ей хватит.
Короче, вопрос, 3 дня-это жестокосердие с моей стороны, или дать ей сколько просит? Но с кем тогда будет ребенок в каникулы?
10.03.2014 06:46:46,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отпустите до начала каникул, в понедельник на работу - 5дней если учитывать сегодня
у нас на работе больше 2-3дней никому не давали
12.03.2014 12:29:26, Eugeniya
ТанИчка
2 недели много, но вам с ней жить дальше, обида у нее будет
в 10 лет учите ребенка самостоятельности, разогревать еду, никому не открывать, сами звоните с работы
дайте неделю в конце концов-консенсус какой то
12.03.2014 10:00:47, ТанИчка
Руфь
наглость попросить отпуск после смерти отца.
А Ваш папа жив? Вам бы 3 дня хватило?
11.03.2014 13:54:46, Руфь
УникаЛьнаЯ
Ну большинству работающих хватает обычно. И нам хватило в свое время. 12.03.2014 11:10:49, УникаЛьнаЯ
nastyk
Мне было бы стыдно прогуливать работу дольше. Только в случае если на мне какие то организационные вопросы с похоронами, и без меня их не решить. А мое моральное состояние к работе отношения не имеет, наоборот, будет легче отчлечься работой. 12.03.2014 09:59:12, nastyk
Вы на работе НЕ ночевали.... Т.е. у Вас был по крайней мере вечер + выходные, чтобы прийти в себя и что-то может быть сделать.. У нее НЕТ этого вечера. И нет этих выходных. 13.03.2014 18:07:55, СиреневаяЛеди
ТанИчка
в ТК такой отпуск дают до 5 дней и то по усмотрению руководства 12.03.2014 09:57:58, ТанИчка
вы задали вопрос из разряда морали и этики. в моей реальности говорить 3 дня хватит про похороны - невозможно. как там у вас принято и нормально - я не знаю 11.03.2014 12:10:44, Шерлок
nastyk
Моя мораль такова, что на мне ответственность за обеспечение моей семьи (зарплаты мужа на поддержание нужного уровня жизни не хватит). Поэтому, для меня наглость прогуливать работу дольше, и навлекать на себя гнев работодателя. 12.03.2014 10:02:19, nastyk
я не понимаю вашего прогуливать. у меня начальник в том месяце гулял неделю - маму хоронил. правда, работодатель у нас нормальный, гнев - не в его репертуаре. 12.03.2014 10:58:40, Шерлок
Birke
Гуляют на свадьбе обычно.

Всё-таки, не могу...передёргивает меня от этой темы :(.
Одни перлы хлеще других - что "мы белые", что "гулял - маму хоронил"...

Ну и народ :(
12.03.2014 11:56:22, Birke
?? я отвечала на "прогуливать работу". если вы не поняли сарказм, ну извините, я не виновата 12.03.2014 12:05:53, Шерлок
Birke
Ваши реплики вообще иногда сложно понимать, причём, это не только моё мнение. 12.03.2014 12:25:30, Birke
Natalya d'*
кстати, подпишyсь под "тему надо было заводить в девичьей", к детям она ну совсем мало отношения имеет; няню называть домработницей и тему озаглавить "как плохо быть мягкотелой" :) 10.03.2014 20:42:03, Natalya d'*
nastyk
Тему надо озаглавить: "Как приличные интеллигентные люди превращаются в тиранов и рабовладельцев". Потому что больше я никакую мейду никуда не отпущу, кто бы в нее не умер. 11.03.2014 02:31:56, nastyk
nastyk
А чем принципиально по статусу няня отличается от домработницы? Чем няня лучше? Такая же наемная работница. 11.03.2014 02:18:05, nastyk
Natalya d'*
няню труднее заменить, ее больше боишься ( разозленная няня может сделать плохо ребенку, разозленная домработница... ну, может туалет твоей зубной щеткой почистить, да), ребенку не всё равно, один человек за ним смотрит на протяжении долгого времени или 10, раковинам и туалетам - все равно, кто их моет. Ну, как то так.
Но в 2х словах - за хороших нянь сильнее держатся/легче идут на уступки "чтоб не менять"
11.03.2014 02:25:12, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Учитывая вашу ситуацию, я бы предложила ей неделю за ваш счет - до детских каникул. Изучила бы контракт - вы же по контракту с ней взаимодействуете, - что там оговорено на такие случаи? При невозможности договориться вот прямо завтра обращалась бы в то агентство (или что у них? профсоюз?) за разрешением конфликта.
У нас, насколько я помню, дают три дня на все про все. А дальше в рабочем порядке - если положен отпуск, можно его оформить.
10.03.2014 19:23:20, УникаЛьнаЯ
nastyk
Итог. Едет на неделю с сохранением зарплаты, в долг ей дали в общей сложности больше 700 долл. , т.к. выяснилось, что на ближайшие даты в бюджетной авиакомпании билетов не осталось. Будет возвращать по 100 долл. с каждой зарплаты. Так же 200 долл. зарплаты авансом. Для этого пришлось мужу влезть в долг по кредитке. Кроме того, я подписала документ, что отпускаю ее под мою ответственность, что она вернется.
Если кому здесь об этом рассказать, покрутят пальцем у виска.
10.03.2014 19:21:05, nastyk
ТанИчка
ага, бумажка супер 12.03.2014 10:01:58, ТанИчка
Простите. Не знаю, где Вы живете и кем работаете. Но выставлять большой проблемой поиск 700$ плюс 200$ и при этом держать няню домработницу- для меня за гранью понимания. Это совсем маленькие деньги, чтобы делать из них такУУю проблему. У работодателя просить и т.д. Научитесь сами мыть полы и унитазы. Или же Вы - мое мнение - обнаглели и за гроши эксплуатируете какую-то совсем нищую мэйду. И это видит Ваш ребенок. Даром такое не проходит.
Это Ваш шанс переосмыслить свою жизнь и отношение к людям , пока работница будет в отъезде.
11.03.2014 11:11:16, ОТ МЕНЯ
nastyk
Это не Америка, где домашняя прислуга-роскошь. Мейда-гастарбайтерша здесь получает 500-700 долл. в мес. при средних зарплатах сингапурцев 4-6 тыс (минимум треть этой суммы идет на каартиру). Поэтому мейды здесь есть почти у всех, у кого есть дети. А такая маленькая зарплата у мейд с проживанием, потому что они живут в квартире хозяев, и им самим не нужно оплачивать жилье. Для сравнения зарплата свежего выпускника местного колледжа -2000, снять комнату стоит от 800 долл. С учетом того, что моя мейда живет в отдельной комнате, питается и лечится за мой счет, ее зарплата вполне соответствует обычной зарплате неквалифицированного работника. Мейды здесь вовсе не бедствуют, если мейда не отсылает всю зарплату на родину, то свободных денег на развлечения в нее зачастую больше, чем у хозяев, которые свои зарплаты тратят целиком на квартиры, налоги, дет.сады для маленьких детей, школы и репетиторов (репетиторы здесь у всех школьников) для больших. Например, моя предыдущая мейда сама себе каждый год дарила новую модель айфона.
Что касается меня самой, то я в своей нищей юности достаточно полов намыла, и я долго шла к тому, что имею, поэтому считаю, что вполне заслужила тот образ жизни, который веду.
11.03.2014 11:44:51, nastyk
Так если ваша зарплата 6 тыс. 2 отдали за квартиру. Да у мужа 4. И из восьми тыс ежемесячно вы в форс-мажорной ситуации с трудом изыскиваете 700-900$ , надо что-то где-то править.Мне этого не понять. Ведь аналогичная ситуация может случиться и у Вас . В странах бывшего СССР у Вас 1000$ на ритуальные услуги не хватит. 11.03.2014 12:10:25, ОТ МЕНЯ
nastyk
4-квартира (будем переезжать в более дешевую), тысяча-накопительный фонд на ребенкин университет (выплаты заканчиваются в этом году), тысяча -налоги, тысяча-тысяча-пенсионно-медицинский фонд, тысяча-еда, ну и т.д., на данный свободных денег почти не остается. 11.03.2014 12:51:57, nastyk
Вы зря тут распинаетесь, это совершенно другие реалии, образ мыслей, россиянкам никогда их не понять. В 90-е годы многие из россиянок , украинок ездили мейдами в США, Израиль. Было очень много непоняток , претензий от них, они привыкли быть на родине людьми 1 сорта, а там -нет. Подай, принеси, помой, вытри. И ни один ! ни один ! израильтянин коренной не сделает того, что сделали вы-отпустили, оплатили. Какое великодушие, это называется глупостью. Только теткам местным это не понять. 12.03.2014 09:28:52, 2567
Так возвращайтесь назад... В Россию, Украину, Беларусь... Откуда Вы ? Тут Вам 2000 на все хватит, и на налоги, и на отдых...))))) 11.03.2014 14:47:41, ОТ МЕНЯ
ТанИчка
ФУ какая вы завистливая, все гадости которые вы шлете на других, это про вас уже давно
сравнили Сингапур с Россией И РБ, да вы попробуйте там найти работу!!, значит человек чего то стоит, раз с умел, живет в свободной чистой, лучшей стране
не указывайте кому как жить
12.03.2014 10:04:49, ТанИчка
Natalya d'*
вы как то невнимательно читали - ей на всё хватает. А "на похороны папы няни" ей и не должно хватать, не знаю, с какого бодуна она побежала решать нянины проблемы. 11.03.2014 22:21:09, Natalya d'*
Birke
Реалии другие. В Африке, например, на 5 долларов вся деревня неделю шикует (в некоторых странах) 11.03.2014 11:23:48, Birke
Татуня
в реге есть место проживания ТС.
а чтобы держать няню и "мейду" - так и вовсе работать необязательно :) (это я уже не о ТС, а вообще)
но вообще да, тема странная из-за отсутствия контекста...реальности не совпадают
11.03.2014 11:18:53, Татуня
Вы хоть при поиске следующей прислуги эту ситуацию не рассказывайте никому. А то много желающих найдется попользоваться. ;) 10.03.2014 22:50:18, Келайно
ВС-препод
Хорошо она Вас "развела".

Если она вернется ,то оставьте ей функции только домработницы с уменьшением ЗП, естественно.
Мальчику надо уже становится самостоятельным. Разогревание пищи в микроволновке или на газовой плите с электророзжигом - не проблема в таком возрасте.
10.03.2014 20:20:16, ВС-препод
nastyk
Зарплату уменьшить не могу-контракт. Ну и если она нам накрывает на стол, чем ребенок хуже? 11.03.2014 02:24:58, nastyk
ВС-препод
Т.е. содержание контракта нельзя пересмотреть?

Я думала, что у домработницы немного другие обязанности - приготовить пищу, постирать-погладить- уборку сделать -закупить продукты, т.е. что она приходящая.
А выше Вы написали, что она живет у Вас в квартире.

По расчетам получается, что такая услуга Вам не по карману, сплошные понты ...
11.03.2014 19:09:38, ВС-препод
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы попрощались с деньгами уже, да? Ей ничто не помешает не вернуться, вы же ее по собственному желанию отпустили... и денег дали.
Впору делать ставки.
10.03.2014 19:30:18, УникаЛьнаЯ
nastyk
Ей детей кормить надо, должна вернуться. Иначе, она больше не сможет никуда поехать. Сейчас стырит полторы зарплаты, потом потеряет намного больше. 11.03.2014 01:59:51, nastyk
Natalya d'*
то есть если она не вернется, вы потеряете 700$?
да, мне тоже "не понять"
10.03.2014 19:28:24, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
или вернется через 2 недели, кстати. 10.03.2014 19:30:43, УникаЛьнаЯ
nastyk
так у нее обратный билет через неделю. 11.03.2014 08:36:31, nastyk
а если не вернется? Что будет? 10.03.2014 19:28:22, Кетчуп
nastyk
Вот и посмотрим. 11.03.2014 01:57:30, nastyk
" я подписала документ, что отпускаю ее под мою ответственность, что она вернется." Т.е. Вы подписали и не знаете что будет, если она не вернется? 11.03.2014 18:11:26, Кетчуп
Юффи
Вы так пишете, будто няня на прогулку поехала - в отпуск. Похороны отца, оформление документов после смерти человека. И какая разница, чем она будет заниматься? Умер один из самых близких людей! 10.03.2014 17:22:31, Юффи
Бандерилья
ахренеть... отпустить человека на похороны отца это вот прям жест доброй воли????????????
"2 недели-это уже наглость, 3 дня ей хватит".. ндяяяяя....вы ей прям милионы платите?
10.03.2014 17:21:06, Бандерилья
nastyk
за мой счет. 10.03.2014 17:38:52, nastyk
Бандерилья
так и озвучте,что вы только три дня оплачиваете,а остальные 11- за её. 10.03.2014 17:43:59, Бандерилья
Natalya d'*
автор ниже кое какие подробности пишет, как раз про это:
"И после этого она просит еще целую зарплату-600, причем аргумент: "у меня нет" ее не устраивает. Она думает, что если сильно попросит, то деньги у меня вдруг появятся. как будто я деньги рожать умею, и 2 недели отпуска".
10.03.2014 18:20:02, Natalya d'*
Был бы ребенок младше - посоветовала бы оперативно, до каникул, найти другую няню и просто няню заменить, начиная с каникул (вы, конечно, предыдущей няне дали бы самые лучшие рекомендации и, может, даже кому-то ее посоветовали, но она же не может работать у вас, когда вам надо, значит, она не может работать у вас, никаких проблем; и даже если у вас контракт - вряд ли там прописаны отпуска по 2 недели без согласования с работодателем за столько-то дней до). Если что, ни в одной компании отпуск на 2 недели для похорон не дадут, если только за свой счет или в счет основного отпуска и при этом только в случае, если работника есть кем заменить (в России так, во всяком случае, но подозреваю, что везде более или менее аналогично).
Но, я извиняюсь, мальчику 10 лет. Зачем ему вообще няня, вот что интересно :)) Я бы на вашем месте воспользовалась этой ситуацией для того, чтобы приучить мальчика к самостоятельности (в том числе и научить разогревать еду, а может, и мыть посуду и вообще самому готовить простые вещи типа макарон хотя бы). Представить всё это как проблему, которую вы с ним вместе должны пережить, для чего он лично должен пережить каникулы без нянь и при этом делать то, это и вот это, и маме нервы не трепать - она и так без домработницы осталась, у нее стресс. ;)
10.03.2014 16:47:45, Келайно
nastyk
да в том то и дело, что никакого отпуска ей не положено, это я ее пожалела и отпустила, а она решила понаглеть, и попросила 2 недели.
ребенку няня не особо нужна, но муж почему то никак не соглашается оставлять его одного. разогреть может, но поленится, в Макдональдс или на фудкорт пойдет. ну и я уже без домработницы отвыкла.
10.03.2014 17:23:31, nastyk
А 10 летний ребенок непременно должен быть с кем-то в каникулы? 10.03.2014 16:40:24, white-dove
Natalya d'*
почитала ниже - я б не парилась всякими "прилично/неприлично" и "жесткосердечно/мягкосердечно"­, что написано в контракте, так бы и делала 10.03.2014 13:18:09, Natalya d'*
[пусто] 10.03.2014 11:55:06
nastyk
Мейд с проживанием здесь сильно дешевле, чем приходящая. Я уже отвыкла справляться по дому сама. 10.03.2014 12:53:04, nastyk
ИМХО, вам бы определиться, что важнее - быть доброй с этой няней или ваши интересы. И до какого предела вы готовы поступаться тем и другим. Все сразу сейчас вряд ли получится. Может няня в состоянии аффекта, может просто такой человек - но отношение к вам у нее сейчас потребительское.
Насколько вообще эта няня для вас ценна? Сложно ли будет найти новую?
Вообщя я бы при таком раскладе рассматривала вариант, что няня назад не вернется.
Но 3 дня отпуска, если похороны на 9 день - все же жестокосердие, да. Но 9 дней - это не 2 недели.
10.03.2014 10:52:10, ЛюбимицаКлаппа
nastyk
Не ценна вообще, здесь предложение мейд превышает спрос, на ее место претендуют еще десяток, тем более работать в семье белых они все хотят. Cчитается, что белые относятся к мейдам нормально, в отличие от китайцев (китайцы мейд могут вообще из дома не выпускать, спать укладывают в чулан для стирки, вместе со стиральной машиной, у них это нормально). Отпустить мейд домой вообще-то по местным меркам-неслыханная щедрость. Но мы-белые, для нас это-естественно.

С другой стороны, чтобы работодатели не меняли мейд каждый день, есть контракт на 2 года, и если я захочу уволить мейд, мне придется довольно много платить. Т.е. мне с ней существовать еще 1.5 года.
10.03.2014 11:05:22, nastyk
Психологическая совместимость с ребенком не в счет? Любая няня из тех, которые в очередь к вам стоят, запросто найдет общий язык с ребенком? 10.03.2014 16:43:29, white-dove
nastyk
функция няни по отношению к ребенку заключается в том, чтобы накормить, обеспечить чистой одеждой, если что-то ребенку нужно сходить-купить. кроме этого, они не общаются.
муж ценит эту мейду за то, что хорошо готовит.
10.03.2014 17:16:06, nastyk
Birke
Вы бы лучше так и написали - "домработница" (а не "няня").
И задали бы этот вопрос не здесь, а в "Услуги" или в "О своём, о девичьем"
10.03.2014 17:27:06, Birke
Бандерилья
у нас нет конфы "Рабовладельцы подскажите..." 10.03.2014 17:33:53, Бандерилья
Natalya d'*
ниже почитай, можно подумать в России на смерть родителя ВСЕМ дают 2х недельный оплачиваемый отпуск, дают месячную зарплату авансом и покупают билеты "туда обратно".
или давайте опрос проведем, кто тут УЖЕ домработнице ( да, автор лоханулась, назвав ее "няней") давал всё выше перечисленное.
10.03.2014 18:17:48, Natalya d'*
Бандерилья
Автор много чего понаписала.
имхо- отпуск предоставить( дня 3 оплатить,остально- за свой счёт),дать аванс.(естественно с вычетом последующим.
не устраивает- другой разговор.
но ты обрати внимание что там написано.. Работа у белых (!).. и пр. другие вещи.. И оказывается она не няня,а и жнец и на дуде игрец.
думаю что на крайняк найти няню на 2 недели на замену не сильная проблема если что.
чисто по человечески 2 недели для похорон ч учём дороги..это не много.
10.03.2014 18:32:26, Бандерилья
Natalya d'*
я жила в Сингапуре (правда, очень давно - 1997-99) и в курсе тех реалий, а посему полностью на стороне автора.
Те, кто едут туда на заработки (из Малазии, Шри Ланки и т д, автор не пишет, откуда домработница) готовы за 600 баксов в месяц землю рыть без выходных и отпуска, и спать на полу рядом со стиральной машиной.
И едут они "по приглашению агенства", то есть заранее не знают в какую семью попадут и заранее настроены и согласны "на худшее".
Кому важно "если что, быть с семьей" просто не едут работать за границу, сидят в своих Шри Ланках.
Так что там именно что " домработнице наглеет".
Я вот добрая, отпуск бы дала, немножко (немножко!) денег - тоже.
Но ходить по инстанциям как автор - ни за что, я ненавижу ходить по инстанциям и сама сижу без кучу документов из за этого.
то есть у меня б она вообще фиг куда поехала даже после того как я ее "отпустила".
10.03.2014 18:59:37, Natalya d'*
Бандерилья
ндя... очевидно я не понимаю те реалии. но я понимаю и думаю как человек. ""если что, быть с семьей"- смерть родителя это вот повод быть с семьёй. и замечательно,если работодатель понимает это.
если нет,то далеко не факт,что самого работодателя проводит семья в последний путь... ибо все будут заняты.
я б не хотела себе такого.
10.03.2014 19:05:11, Бандерилья
Natalya d'*
Ну вот у нас в стране в КЗОТ записано "на смерть близкого родственника - 3 дня отпуска". И все дают. И все провожают, при чем тут "2 недели"? 10.03.2014 19:13:57, Natalya d'*
Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну, насколько я поняла, она уже полгода отработала? Значит по нашему ТК ей уже и отпуск положен:-) (это я не в плане дискуссии, а исключительно про "как у нас":-)) 10.03.2014 19:41:39, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Natalya d'*
он у нас положен когда работодателю удобно и нет, через 6 мес априори не положен, работодатель может заставить отработать 11 мес потом дать отпуск на месяц. 10.03.2014 20:40:31, Natalya d'*
Бандерилья
меня и на 9 и на 40 отпускали.
но мне ехать никуда не надо было. И 3 дня мне полностью оплачивали. и+ 60% от заплаты давали.
Россия
10.03.2014 19:19:28, Бандерилья
Lilurus
слушайте.. ну тут другая реальность.
Была у меня помощница - домработница из одной из бывших стран СССР.. и я вот все пыталась с нашей ментальностью с ней строить отношения, т.е. бонусы - подарки ей и детям и т.п... мне таааак на шею сели - описать страшно.. а вот когда достало и наорала - все стало хорошо. И это она мне реально была благодарна за такую работу, и все ее сестры завидовали как ей повезло.. Но вот пока мне знающие не объяснили, что нельзя со своей ментальностью тут что-то построить, и меня не ценят и за дуру считают - проблемы нарастали просто комом..

Так и тут - там другая ментальность.. нельзя со своими оценками тут пытаться найти истину. Реально сели на голову.. хозяйка по местным мерками делает бесконечно много, а это не ценится.
11.03.2014 11:26:59, Lilurus
Точно -точно, считают ДУРАМИ и никак иначе.
У меня и в России были такие няни, на голову садятся, денег требуют, советами замучают, пока на х... не пошлешь. А ведь нуждаются отчаянно в деньгах, но менталитет пальцем не раздавишь.
12.03.2014 09:32:55, 2567
А меня в свое время чуть не уволили вообще, когда я попыталась отпроситься на похороны, причем даже за свой счет или в счет отпуска. В итоге я туда попала только потому, что в этот день начальник уехал в командировку. Там, правда, начальник был со странностями вообще по жизни, но реально мог сдуру-то и уволить (было уже к тому времени несколько случаев), а мне тогда было критично без работы (зарплаты) не остаться. Какие +60% зарплаты, вы о чем?! :)))
Россия, более 10 лет назад.
10.03.2014 22:56:59, Келайно
УникаЛьнаЯ
Так независимо от того, как далеко ехать и когда похороны - три дня. Закон такой. 10.03.2014 19:29:01, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
Так она не просто няня,но и кухарка? 10.03.2014 17:24:32, Бандерилья
nastyk
Она мейда. В ее контракте подробно записаны все дела, которые она должна делать: раз в день влажно протирать пол, готовить ужины, уход за одним ребенком младшего шк. возраста и т.д. Никто ее подписывать контракт не принуждал, она знала, зачем едет на заработки. 10.03.2014 18:52:33, nastyk
Бандерилья
и пы.сы.. я отсталая от жизни,кто такая мейда? Яндекс не дал мне ответа на этот вопрос. 10.03.2014 18:59:37, Бандерилья
nastyk
Maid-по английски служанка, горничная 10.03.2014 19:12:21, nastyk
Бандерилья
Спасибо 10.03.2014 19:13:42, Бандерилья
Бандерилья
согласна,знала.А вы форс-мажор обговаривали? Имхо.. смерть отца очень уважительная причина,не так ли?
И если она вас во всём устраивалаа до этого-можно пойти на встречу.Если нет и к ней были нарекания- то повод растаться
10.03.2014 18:57:00, Бандерилья
nastyk
Нет, по контракту ей отпуск не положен ни в каком случае, даже самом уважительном. 10.03.2014 19:10:18, nastyk
Бандерилья
т.е. вообще? ни за год,ни за два?Как мило.. а если заболела-отстрел? 10.03.2014 19:12:00, Бандерилья
nastyk
Если заболела, даю столько дней отдыха, сколько по больничному, врач так же за мой счет (я несу за мейду ответственность), так же за мой счет медосмотр каждые полгода. Если мейда слишком часто болеет, или расходы на врачей слишком велики, то агентство мне мейду меняет. 10.03.2014 19:33:34, nastyk
Бандерилья
а вопрос со смертью бл.родственников обговорить с агенством ни? Не предлагать? 10.03.2014 19:36:50, Бандерилья
Natalya d'*
контракт на 2 года, еще раз - кто не хочет работать 2 года без отпуска, не связывается с агенствами по найму "домработниц для работы в сингапуре" 10.03.2014 19:15:53, Natalya d'*
Вот что значит менталитет : ) У нас все по-другому.
В контракте обговорены форс-мажорные ситуации? Если вы отпустили, а она не вернулась вовремя - какие последствия?
10.03.2014 11:54:58, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот мне тоже показалось, что няня может и не вернуться. 10.03.2014 10:53:00, Бурундук, Он (9) и Она (6)
nastyk
Не может, тогда ей платить большую неустойку. 10.03.2014 11:06:24, nastyk
Если Вас устраивает этот человек и Вы хотите , чтобы дальше были нормальные отношения и она не копила на Вас обиду, сделайте так, как она просит. Она должна отдать последний долг отцу так, как она считает нужным. 10.03.2014 10:13:24, ОТ МЕНЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
3 дня мало. Похороны только на третий день, потом поминки 3-9 дни (если она православная), плюс дорога, наверное. По хорошему да, дней 11-12 получается. 10.03.2014 08:21:50, Бурундук, Он (9) и Она (6)
nastyk
Она католичка, у них похороны на 9-день, будут в субботу. А она хочет уехать завтра, и приехать в конце следующей недели. Дорога полдня максимум, бюджетный билет на самолет стоит 80 долл.
Но она, кажется, обнаглела, мало того, что я ей не вычитаю из зарплаты эти дни, она просит в долг-билет на самолет (это я могу), 120 долл. там какие то документы в ее посольстве ( уже ходила с ней в ее посольство (прогуляла свою работу), заплатила, итого уже 280 долл.) и еще полную зарплату. Рыдает, что ей нужны деньги там.
С одной стороны я понимаю, что отец умер-трагедия, но есть какие то границы наглости.
10.03.2014 08:52:54, nastyk
Individuale
Я вас читаю и мне противно. Вот реально противно. Больше не от ситуации, а от того как вы ее излагаете. 10.03.2014 09:50:23, Individuale
Natalya d'*
а мне - нет, няня и правда обнаглела. Я б вообще делала строго то что написнао в контракте ( нет пункта про "отпустить на похороны - не отпускаем вообще") и пусть увольняется с треском.
Тетя взрослая и дееспособная? работает, зарплату получает? почему ей работодатель должен какие то авансы давать? а зарплату она куда девает?
10.03.2014 13:11:27, Natalya d'*
nastyk
Объясняю. Оформить отъезд по местным законам довольно сложно.
Т.е. ее отъезд не предполагался вообще, и без нее там могли прекрасно обойтись, там много родни, все вместе живут. Я сама предложила, т.к. в свое время не смогла приехать на похороны мамы, и знаю, что это такое.
Договорились, что я ей сохраняю зарплату (я полагала, что она едет только на похороны, и 3-х дней хватит), но билет будет из ее зарплаты. У меня на счету до зарплаты 500 баксов. Сегодня пробегала с ней полдня в посольство и агенство, там за разные бумажки заплатили 170 (120-страховка и посольские сборы), сейчас ей еще билет брать. Т.е. я сама уже должна дожить всей семьей до 15 на 150 баксов, это только на еду.
И после этого она просит еще целую зарплату-600, причeм аргумент: "у меня нет" ее не устраивает. Она думает, что если сильно попросит, то деньги у меня вдруг появятся. как будто я деньги рожать умею, и 2 недели отпуска.
При том, что я относительно свободно могу прогулять на работе 1 день, ну 2, но если меня не будет неделю, это уже не комильфо, и грозит мне непродлением контракта. Или мне у моего начальника просить для нее в долг за то, что я в ближайшие 2 недели буду появляться на работе лишь эпизодически?

Т.е. я ее хотела пожалеть, отпустить, помочь с оформлением отъезда, и теперь я еще и виновата. Вот и жалей после этого людей. Как в анекдоте, когда мальчику дают конфетку, он вместо спасибо говорит "дай еще".
10.03.2014 10:38:02, nastyk
Natalya d'*
я никак не пойму чего вы сама хотите, правда правда. Из вашего сообщения впечатление, что вы не хотите, чтоб вам выносили мозг. Так гаркните на нее "не выноси мозг! хочешь ехать - до воскресенья и за свой счет, нет - значит, не поедешь, или увольняйся с неустойкой" и всё.
Кстати, в контракте нигде нет пункта "можно уволить если выносит мозг?" :)
10.03.2014 13:14:54, Natalya d'*
Birke
"и без нее там могли прекрасно обойтись" Вы хоть сами поняли, что написали ?! 10.03.2014 11:06:00, Birke
nastyk
Т.е. похоронами не ей заниматься. 10.03.2014 11:09:56, nastyk
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну, на нет и суда нет. Я бы отпустила, если честно, денег дала, сколько могу, не больше того. На денек отпросилась бы с работы, потом контролировала дитя по телефону, как-то так. Может, к кому из одноклассников можно на день в гости приходить? 10.03.2014 10:49:48, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Birke
+1 автору даже отвечать не стала (воспоминания нахлынули - я тоже хоронила отца, живущего в другой стране ) 10.03.2014 10:22:25, Birke
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да тут даже и не в другой стране дело не трех дней, ну и о психологическом состоянии человека помнить нужно. 10.03.2014 10:25:56, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так она права... Деньги действительно нужны, похороны - дело недешевое. И про то, что уехать раньше хочет - тоже понимаю. Если там еще родня - мама-сестры и т.д., то поплакать-поддержать, а если нет никого, то ей всем заниматься надо. В общем, понимаю ваши сложности, но я на ее стороне. 10.03.2014 09:25:01, Бурундук, Он (9) и Она (6)
nastyk
Там полно родни, 3-е братьев и сестра. 10.03.2014 10:10:44, nastyk
Юффи
Вот рожает пятерых детей, каждого любит, дает воспитание образование.... А потом работодатель ребенка будет говорить: " Зачем ей ехать ко мне на похороны на такое время? Зачем принимать участие в похоронах? Ведь еще полно родственников!" Одним больше, одним меньше - какая разница? Так? 10.03.2014 17:35:04, Юффи
Birke
У автора один ребёнок. Наверное, и психология соответствующая : "Если есть кому хоронить, зачем тогда деньги

(прочитала про 280 долларов...ну, не знаю - может, в Китае это немеряные деньги...а вообще-то это очень и очень небольшая сумма. В Москве так вообще копейки, если учесть, сколько стоят ритуальные услуги)
10.03.2014 17:44:49, Birke
Юффи
Даже если один ребенок и "куча родни", а кто-то так будет рассуждать!
А денег можно в долг дать.
Я тоже няней работаю. Вернее, именно, няней, а не кухаркой. И меня отпускали на похороны друга! А тут отец! И если есть деньги, почему не дать в долг?
10.03.2014 17:48:11, Юффи
Юффи
Если нет, то за ее счет, РАЗУМЕЕТСЯ! 10.03.2014 19:27:32, Юффи
nastyk
А если нет? 10.03.2014 19:14:44, nastyk
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вы, наверное, ждете, чтобы она к вашему ребенку по-человечески относилась? Так отвечать ей нужно таким же отношением. 10.03.2014 10:26:46, Бурундук, Он (9) и Она (6)
nastyk
А предложить ей поехать за мой счет, и уже потратить на нее какое то время-это не человеческое отношение? 10.03.2014 10:41:39, nastyk
Юффи
Я так поняла, что она у вас деньги в долг просит. 10.03.2014 17:27:30, Юффи
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так вы уже начали, надо продолжать:-) Вы не нервничайте, я вас тоже понимаю, но ее понимаю больше - у нас за полтора года трое похорон, мужа сейчас вытаскиваю из жуткого состояния (это его родители и бабушка), поэтому мне ее очень жаль. 10.03.2014 10:52:04, Бурундук, Он (9) и Она (6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!