Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

14 тыс. рублей в родительский комитет это много?

Вопрос в следующем: нужны мнения о размере сборов родительского комитета. 1ый класс московской школы. Родительским комитетом собрано с начала учебного года 14 000 руб., из них 2500 р. в Попечительский совет школы + закупается практически вся канцелярка. Остальные расходы стандартные: подарки на праздники и д/р, экскурсии, учебники и т.д.
Помогите прогнать жабу - Р/к опять денег просит.
И еще вопрос: у кого-нибудь существует практика перерасчета за непосещенные экскурсии или это из области фантастики?
25.02.2014 23:23:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С начала года сдали 4т., сдадим в конце года еще на рабочие теради к след. году. Экскурсии отдельно (примерно 1т. за один раз - едут только те,кто хочет -остальные не сдают)
14т -это круто. Но красиво жить не запретишь)) особенно когда РК так считает.
Я в ДС сдаю примерно 4т в год + канцелярка и химия 1 раз в год покупается своими силами, а подруга моя уже 10 сдала -и явно не предел. У них "очень старательный" РК.
03.03.2014 10:48:35, Капашита
Вся Ваша
смотрите отчет,если находите,что можно было что-то купите дешевле-рискуете сами впасть в РК.Много у вас. 03.03.2014 04:54:36, Вся Ваша
Донна Роза
У нас экскурсии отдельно и они по желанию. Платят только те, кто едет, заболевшие не платят. В род.комитет отдельно сдаем на нужды класса (вода, подарки, доп.пособия, праздники-чаепития в школе и тд) - 2-3 тысячи в год. В первом классе сдавали больше, т.к. покупали в класс шкафы, пару стендов, цветы - в общем несколько облагораживали класс. 01.03.2014 01:21:26, Донна Роза
Нифигасе!!!
Я сама в РК,на данный момент собрала по 3 тыщи и то у нас в классе есть родители,сдавшие 500 р .и все
подарки детям покупаю максимум-на 150 руб.,экскурсия была одна 250 р. потратили
МФУ тоже покупала в начале года,и пособия,м подарки на ДР,и костюмы на выступления,на подарки в общий РК отдала 7,5 т.р.
А куда они ушли,вам отчет показывают?
01.03.2014 00:20:33, Garmoni
Много. Я вообще ничего не сдаю, кроме учебников. 26.02.2014 20:51:38, Яснотка
Celesta
Что-то мнооого!...У нас в общей сложности за год тысяч 5 выходит, причем в эту сумму включены пособия и подарки учителям, детям на др.
Экскурсии оплачиваем отдельно.
26.02.2014 14:50:03, Celesta
Медведка
Вообще-то на первом-втором собрании должны обсуждаться направления расхода средств и приблизительная смета. Без этого я бы ни копейки не сдала. На каждом собрании делается отчет, пускается по рядам. Я в РК еще с детсада, поэтому точно знаю, что в 1м классе у нас вышло по 5515 рублей с человека. Это включая несколько экскурсий, оплату уборщицы, ежемесячные лектории/спектакли в школе, ТПО (учебники бесплатно), тетрадки, материалы для труда/рис-я, поздравления учителям и детям, хозтовары. За экскурсии пересчитывали, когда это было возможно. Знаю школу, где КАЖДОМУ ребенку на ДР собирается по тысяче рублей на подарок с КАЖДОГО ученик класса.И такое бывает. Так что у вас есть предмет разговора с РК класса и со своей жабой :) Обычно компромиссом оказывается участие в этом самом РК.... 26.02.2014 14:33:36, Медведка
У нас тоже собирали примерно столько. Я еще удивляляась, неужели мы столько "канцелярки" тратим? Потом одна мамаша начала активно жаловаться в департамент. Нашей администрации это надоело и от нашего класса отстали. В результате в этом году сдали тыс. 2 или 3 (не помню уже) и прекрасно учимся. Хотя всем было известно, что деньги не на карандаши тратились, а регулярно заносились в каб. директора. Но в нашем случае есть и обратная сторона у медали... Может быть уж лучше сдавать столько, сколько назначает школа и не иметь побочных проблем. 26.02.2014 13:12:59, про поборы
А какие у Вас были побочные проблемы? Вообще-то на сайте Департамента объявление висит с просьбой сообщать о таких поборах. 27.02.2014 13:44:23, ольгастик
Так вот эта безумная и сообщает. Формально она права. А учитель шагу не может ступить в сторону, знает, что эта мамаша тут же побежит сообщать. Самое неприятное, что директор устранилась от разрешения проблемы. Учитель всегда крайняя, что негативно сказывается на учебном процессе. 28.02.2014 08:53:22, про поборы
Она не формально права, а права по закону. Я не представляю,что такого надо купить учителю,что без этой покупки будет страдать учебный процесс. А внеклассные мероприятия на то и внеклассные,что на учебный процесс никак влиять не должны. 28.02.2014 12:35:25, ольгастик
Да не учителю это все перепадает, а выше... 28.02.2014 17:50:33, про поборы
Все сложнее, к сожалению. Каждая жалоба - это проверки и отчеты. А жалоб этих просто шквал. И вот учитель, вместо того, чтобы учить детей, занимается этими отписками. Времени и нервов тратится уйма. 28.02.2014 17:46:57, про поборы
Мне не нравится честно говоря Ваше высказывания типа "эта безумная" и " мамашка ". Я не понимаю в чем её безумие. В школах ЗАПРЕЩЕНО собирать деньги. А если учительница настолько безумна,что продолжает это делать (даже по указке руководста) - то это её проблемы. 01.03.2014 09:45:18, ольгастик
Ох, Вы опять ничего не поняли. Я же пишу, что уже ничего не собирают, что именно от нашего класса отстали. А безумие мамаши (!), а не учителя состоит в огромном количестве жалоб по разным, даже абсурдным поводам, на которые школа обязана отреагировать. И бедному учителю приходится реагировать, что мешает УЧИТЬ детей. Фух, кажется всё разжевала. 01.03.2014 12:36:07, про поборы (которых уже нет!)
У нас в первый год получилось порядка 10 т. за год, но 5 т. из них ушло на ремонт класса перед началом учебного года. В другие года больше 5-7 не собирают. Покупают недостающие методички, тетради для контрольных, общие нужды класса, экскурсии, подарки и доп. уборщица.
Учебники все есть в библиотеке.
26.02.2014 11:43:52, Манаус
Polinarina
Я бы столько и сдать не смогла. Собираем в начале года по 2000 и к концу еще по 2000. Экскурсии отдельно, остальное - все включено. 26.02.2014 10:47:44, Polinarina
Мы не собираем общую сумму. На каждый пункт отдельно. Всё понятно, на что идут деньги. Если не едешь на экскурсию, то и не платишь, разумеется. Подарки чисто символические. 26.02.2014 10:27:02, Акелла
У нас так же. Но мы в желанной нами и многими непоступившими школе. Так что наскребаем. 26.02.2014 09:42:26, соловей-ей
Желток
5 т р,включая тетеради, воду, полотенца одноразовые, туалетную бумагу хорошую, книги для чтения по программе - чтоб у всех одинаковые и пр, учебники по английскому оплачиваем отдельно 2,5 т р в год 26.02.2014 08:12:00, Желток
Гамма
я считаю, что это много, хотя мы сами сдали 15000, но последние 5000 все родители возмущались уже. Тоже канцелярку всю покупают и много чего в класс (ничего почти не было). Экскурсии отдельно :))) 26.02.2014 07:54:03, Гамма
Тоже 1 класс московской школы. Собрали в начале года по 2 тысячи, во второй половине еще по 2. В попечительский совет оплата отдельно по квитанции, в этом году договорились 500р в месяц, но по факту -кто сколько может. На экскурсии собираем отдельно, оплачиваем по факту участия. Из сданных денег планируется еще закупать пособия и печатные тетради на следующий год. 26.02.2014 00:34:24, ПростоЛюся
verh
Ого го, у нас (ближ Подмосковье) 1 класс, с начала года сдали 4500 (это ремонт класса, правда косметика, покупка доски, картриджи, новогодние подарки, день учителя, др учителя и дни мальчиков и девочек с учетом учительницы, и подарки именникам) затраты на подарок (любой) не более 500 руб на ребенка. Видимо еще сдадим на фотографии порядка 1500 на ребенка. Родительский комитет класса обещает больше не собирать :-) но мы прижимистые (на фоне других классов) так что.... 26.02.2014 00:28:30, verh
lenalar
Объясню про экскурсии. За рейтинговые экскурсии, которые по записи задолго, вносят предоплату. Если на вас рассчитывали и оплатили - то вы должны или пойти, или подыскать соседа-родственника на свое место. Это все обсуждается с РК. Вы наверно не заявляли в начале учебного года о своем нежелании? Вот на вас и заказали. Можно отказаться, но заранее. 26.02.2014 00:01:11, lenalar
УникаЛьнаЯ
А это объявляли заранее, полагаете? У нас вот ни разу таких "рейтинговых" не было. Например, куда такое практикуют? 26.02.2014 00:07:29, УникаЛьнаЯ
lenalar
Кондитерская фабрика Бабаевская, дом-музей Чуковского, заповедник с зубрами - в начале года на собрании родители высказываются куда бы хотели, и ориентировочно день. Кто точно не поедет - на него не заказывают. 27.02.2014 00:10:07, lenalar
Это очень много, мы собираем 2500 на нужды детей, по желанию сдают в фонд школы около 2000. За экскурсии приходится платить отдельно, в конце года иногда досдаем какую-то сумму на учебник/атласы к следующему году. В соседней школе сдают на класс по полторы тысячи каждый месяц, но они на каждый чих дарят детям подарки и.т.д. 25.02.2014 23:58:31, Ириска
УникаЛьнаЯ
сколько-сколько? За какие экскурсии?
Больше 5 тыс за год и не собирали, кажется. Экскурсии отдельно оплачивались, но они по желанию же...
25.02.2014 23:47:02, УникаЛьнаЯ
Для Москвы, возможно, много - там много бесплатного. Для провинции не так уж и много. Я в этом году первокласснику сдала больше, включая ремонт класса и взносы в родительский комитет. 25.02.2014 23:46:27, Roccy
уточняю про экскурсии - было 4 с заказом автобуса, планируется еще одна - бесплатная))). На двух отсутствовали преднамеренно - были на то причины. Но, как я понимаю, расходы рапределяются на всех, независимо от желания участвовать... Стоит ли заикаться о перерасчете или и так понятно, что вести учет расходов по каждому ребенку нереально? 25.02.2014 23:41:21, ЧешИрка
sacha
если экскурсия с автобусом - у нас не перерасчитывают, потому что там определенная сумма за автобус целиком, если кто-то не поехал - надо с поехавших больше брать, а они на это не подписывались:-) Но у нас все экскурсии добровольные, на каждую собирают деньги отдельно. 26.02.2014 17:43:45, sacha
Татуня
опупенно много. если только это еще и на ремонт класса, и на новые парты. 25.02.2014 23:34:37, Татуня
никаких ремонтов и мебели не покупали. Только МФУ. Еще какую-то елку искусственную на Новый год и украшение актового зала дождиком (говорят было весьма затратно). 25.02.2014 23:49:05, ЧешИрка
Татуня
даже не представляю тогда, куда столько...дорогие подарки педагогам? дорогие постоянные экскурсии? чем-то такой взнос объясняется? 25.02.2014 23:53:06, Татуня
В школе редко бываю, поэтому подарки оценить не могу. Знаю,что на 8 марта классной планируют подарить букет на 3000 руб. и всё.Наверно придется в скан.копиях чеков разбираться и изучать финансовый отчет род. комтета))). 25.02.2014 23:54:52, ЧешИрка
[пусто] 25.02.2014 23:30:50
НАряДнаЯ ( Надюндель)
У моего сына в началке все экскурсии проводились в учебное время и считались учебными, непосещение возможно по болезни. Возили детей на автобусе заказном, поэтому стоимость на человека порядка 1000 р, большая часть как раз за автобус и выходила. Но наш класс оч мало ездил куда-то 26.02.2014 14:11:14, НАряДнаЯ ( Надюндель)
Зочем Ви тг'авите?
*икнула*
14 тысяч с каждого?
25.02.2014 23:29:38, Зочем Ви тг'авите?
Да, с каждого: 25 человек. 25.02.2014 23:53:09, ЧешИрка
Зочем Ви тг'авите?
МНОГО! У нас в год 5 тысяч собирают за все про все - и подарки, и стаканчики - полотенца-туалетная бумага, все из этих денег 26.02.2014 01:02:49, Зочем Ви тг'авите?
Мне кажется очень много, даже с канцеляркой и экскурсиями. А отчет куда сколько вам дают? 26.02.2014 00:02:27, Пани Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!