Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, на семейное обучение уйти?

Ребенку 9 лет, 3 класс. Про "не хочу в школу" поёт ежедневно с первого класса. Много и с удовольствием болеет, а также приписывает себе мнимые недомогания, чтобы продлить больничный. С осени много ест, растолстел. Вижу, что жор невротический: поужинали все вместе, а через несколько минут он уже тянется за печеньем/сушками, а лучше конфетами (когда есть). Про еду говорили, решили заменять сладкое на фрукты (нарушает договор часто).
Учительница у них со стажем, авторитарная, хотя как специалист - высшего класса: ее ученики в началке получают такой старт, что потом всю среднюю школу птицей летят с высокими показателями... и высокими амбициями, наверно.
Из явных минусов, - она кричит, и (с его точки зрения) унижает детей. Мой отнюдь не запуган учительницей, его не запугаешь. Как раз она жаловалась, что он постоянно спорит, "рычит" и не подчиняется. Учится хорошо, среди лучших. Но при этом жрёт и болеет.
Я вот думаю: была бы у меня такая работа, на которой орут, унижают, но хорошо платят, - стала бы я туда ходить? Кстати, не исключено. Если платят хорошо. Видимо, и с ребенком уже "перетерпела" лишнего, давно надо было его оттуда уводить.
Но рядом нет другой настолько же хорошей школы, а в параллельный класс никто детку не возьмёт (другие родители узнавали, не мы одни такие хитрые): наша учительница - завуч, и авторитарна не только к детям.
Перевести в другую школу, попроще, а образование расширять репетиторами/кружками? Перевести в другую сильную? В сильных школах такие учительницы нередкое явление, на кого нарвёшься.
И с этой училкой нам жить еще чуть больше года, а в средней школе учителя разные, но хорошие. Может быть, перетерпеть как-то? Уйти на семейное обучение?
Кто-то выводил ребенка на семейное обучение? Сложно это? Есть проблемы с аттестацией? А после обратно в коллектив кто-нибудь ребенка "вливал"? Нормально получилось?
14.02.2014 16:13:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация, ушли на семейное. Дома мир, болеем редко. 20.02.2014 19:00:01, sesla
Мы уходили на псевдосемейное обучение - числились в школе, учились дома, сдавали все учителям в еженедельном режиме. Мне не понравилось. Часа на 2-3 на работу все-равно надо убегать. Ребенок один - скучает, к друзьям в школу хочет. И даже если ты дома, все-равно работаешь - заниматься с ребенком самой некогда. Хорошего репетитора-домашнего учителя за обозримые деньги найти трудно. Ни один меня окончательно не устроил. Самая достойная репетитор готова была выполнять с ним домашнии задания, но не функции единственного учителя. Однако если ему объяснят тему, домзадания сам сделает - такая тетя нам не нужна оказалась.
А с учителем у нас еще круче проблемы. Только не знаю, как найти хорошего.
15.02.2014 23:18:45, wran
Хотя я и сторонник со, но в вашем случае есть несколько проблем. Школу все-равно придется менять, потому что от учителя, тем более завуча, зависит аттестация. В Москве сейчас проблемы с аттестацией по мцко, а вы планируете со всего на чуть больше года. Время не лучшее. 15.02.2014 14:09:24, spravedlivaya s telefona
Natalya d'*
Я б перевела в другую школу, если есть возможность, если нет, пусть дальше учится тут, на домашнее не переводила бы.
Проблемы болезни и жора решала б отдельно.
14.02.2014 18:07:34, Natalya d'*
Мои дети в начальной школе были на экстернате, поступали в школу в 5 класс. Вливались и учились-учатся без особенных проблем :) 14.02.2014 17:57:55, Эль Нинья
А как происходила аттестация? По всем предметам? Сколько раз в год? И вот интересно, нас аттестовывать будет наша же учительница? 14.02.2014 18:17:52, oshka
Татуня
да уйдите вы из своей школы на экстернат другой - и распрощайтесь со своей учительницей как с кошмарным сном :))))) я там ниже пишу, что и как 14.02.2014 19:16:21, Татуня
Татуня
перевести на экстернат - просто, проблем с аттестаций не будет. времени на кружки и всяческие расширения будет достаточно. обратно вольетесь без проблем, за год ничего критичного не произойдет. 14.02.2014 17:38:56, Татуня
*записывает* Экстернат... это еще одно новое для меня знание. Это не то же, что СО? Время на кружки и прочее - это заманчиво очень... Мы с ним только и живём как люди, - когда он болеет. И музыкой занимается, и читает, и уроки делает, и в кружки ходим, если температуры нет, - и всё на фоне полной душевной гармонии. 14.02.2014 18:16:25, oshka
Татуня
нет :) на СО платят Вам (если еще платят), за экстернат платите Вы (не критично)
очные сессии 2 раза в год
остальное - можно (и нужно:)) дистанционно :)
программа усредненная, несложная
все неосновные предметы (музо-физо-изо...) сдаются парой работ (типа тестов...хотя вроде надо было пару рисунков сделать тоже :))
но! дабы предвосхитить "разоблачения" КС, сразу оговорюсь, что я - про тот экстернат, где мой ребенок провел год (больше не надо было), не в той же школе, где он учился раньше
14.02.2014 19:07:19, Татуня
Мыся
Увы, с этого года не платят нигде. Говорю как мама двух семейников. 14.02.2014 21:16:34, Мыся
Татуня
да Вы что?! а вон вроде КС говорила, что все проблемы решены.... 14.02.2014 22:41:18, Татуня
Мыся
Эээээ... ну я не в теме, какие именно у кого были проблемы. Но если мне дадут координаты хотя бы одной школы в Москве, где семейникам в этом учебном году заплатили хотя бы копейку - я буду очень удивлена и признательна за "наводку".
Ситуация такова, что даже на питание денег не дают! Говорят, что, если хотим - можем приходить завтракать и обедать в школу, забесплатно %)

К сожалению, сейчас на СО наступают по всем фронтам. Кому-то очень не нравятся дети вне школы. Поэтому пытаются создать и для детей, и для школ такие условия, чтобы стало значительно проще ходить в школу, чем в неё не ходить. Очень надеюсь, что сейчас, в процессе написания новых законов, хоть что-то родителям удастся отстоять. О деньгах, похоже, уже никто не вспоминает. Вопрос адекватной аттестации стал намного более насущным....
14.02.2014 23:42:47, Мыся
Татуня
увы, могу только процитировать. вдруг поможет
"от Красно Солнышко
14.02.2014
23:48:18
Тема: Пятидневка
Я к чиновникам хожу по абсолютно другим вопросам. По вопросам СО. Не от себя лично, а от родителей, которые в СО заинтересованы. Я вхожу в рабочую группу по реализации прав детей, обучающихся в семье. С октября, когда у этих детей начались проблемы. И в целом мы эти проблемы решили. Сейчас решаем уже текущие, организационные. Вот пару недель назад, например, были в МЦКО по вопросам аттестации."
14.02.2014 23:58:10, Татуня
КС писала как-то, что проблемы решены все, кроме денег :)
но деньги для КС не проблема вовсе, видимо :)
15.02.2014 23:36:53, мам
Татуня
ну так и об этом она честно писала :) 17.02.2014 21:32:20, Татуня
СО рассматривала бы как крайнюю меру, а пока - смена школы. 14.02.2014 17:00:00, Птичка снежная
Почему СО хуже? Сложно родителям или детям? Качество образования страдает? При смене школы, надеюсь, СО не потребуется...
))) Мне Ваше мнение показалось зазеркальным, вроде такого: "Короткую стрижку рассматривала бы как крайнюю меру, а пока - гильотина".
14.02.2014 18:11:47, oshka
Я вашу аналогию вижу наоборот. Т.е. если проблема большей частью в неконтакте с учителем, то смена школы может с наименьшими изменениями в жизненном укладе помочь. А СО требует перестройки внутрисемейной модели, в особености если оба родителя работают. 15.02.2014 13:46:40, читатель я
ИМХО, искать другого учителя, не авторитарного.
У моего сына была такая же проблема в д/с. Тоже воспитатель авторитарная, считалась одним из лучших в д/с. И тоже регулярно жаловалась на моего, что не слушается, упирается. Он начал писаться. Водили к психологу. Она сказала, что ему противопоказаны авторитарные люди. Не смотря на всю его упертость и ее жалобы, он ее банально боится. Перевели в другую группу, все отлично. Золото, а не ребенок. Слушается, воспитателям помогает, каждый день нам его хвалят.
Понимаю, что советовать легко, а как учителя найти... Я поняла только тогда, когда увидела разницу в поведении и в состоянии ребенка, насколько сильно она на него влияла. И как ему на самом деле плохо было...
14.02.2014 16:56:41, Одуванчик5
Вы очень хорошо написали... жалко деток до слёз. 14.02.2014 17:54:50, oshka
Мне кажется, мы в детстве более толстокожие были. Сейчас дети с более тонкой психикой, поэтому кстати и хулиганят больше, по разным причинам. 17.02.2014 13:02:00, Одуванчик5
Birke
+1 сына моей знакомой авторитарная учительница довела до тяжёлой формы энкопреза (!) притом, что в школу его отдали изначально здоровым и беспроблемным ребёнком. 14.02.2014 17:09:16, Birke
чет накатили воспоминания.... слезы наворачиваются :(
2 года жизни ребенка... Если бы не начал писаться, так бы и пытались "воспитывать".
14.02.2014 17:42:42, Одуванчик5
Кстати, и про "писаться", - тоже наша тема. Накатывает периодически. 14.02.2014 17:57:07, oshka
Birke
У моих этих знакомых - 4 года :((. 14.02.2014 17:45:09, Birke
Перевести в другую школу, попроще, а образование расширять репетиторами/кружками.

Я специально, когда выбирала первого учителя, выбрала самый простой класс и самую простую учительницу. Авторитарную учительницу с категорией ,которая при мне кричала на детей, вычеркнула сразу.

Я за мозги и образование своего ребенка почему-то спокойна, мне для этого сильная школа не нужна, по крайней мере в младшей школе.
В среднюю, правда, хотим уйти в гимназию:), но тут играют роль разные орг моменты.
14.02.2014 16:53:10, ЮлияФ
Это какая-то очень отмороженная учительница, при родителях на детей кричать :). Наша при нас не кричит...
"В среднюю, правда, хотим уйти в гимназию" Я вот как раз пытаюсь найти возможность остаться в гимназии к моменту перехода в среднее звено, и чтоб при этом психику ребенка не разрушить.
14.02.2014 18:06:57, oshka
Суматра
Вот согласна с вами. Певый учитель это больше про воспитание, чем про образование. 14.02.2014 17:48:47, Суматра
:(. Я тоже согласна, со всеми :). Но в языковую гимназию либо с началки, либо очень задорого можно попасть. Сейчас выведу - обратного пути не будет. Ыхх. 14.02.2014 17:59:00, oshka
Суматра
А просто на больничных бесконечных дотянуть началку не? Оно же можно и договариваться с педиатром, не обязательно по настоящему болеть. 14.02.2014 18:50:33, Суматра
Так примерно и действуем, гуляем дополнительно к истинной болезни дня по 3-4. Сейчас вот я столкнулась с проблемкой: он и отдохнув на больничном в школу не хочет, и чем ближе к выписке, тем нервознее становится, а потом - раз! - и снова заболевает (по-честному), не успев выписаться. Я уже пообещала ему непедагогично, что пусть он будет здоров, я его и так на одну неделю в месяц готова оставлять дома. Но он всё равно болеет. Может, недели ему мало кажется )) 14.02.2014 19:15:27, oshka
Birke
Вот-вот, мальчик, про которого я пишу, как раз был в языковой школе. Сильной и рейтинговой.
Интересно, не Ваша школа, часом ? Может, мы про одну и ту же учительницу пишем ?
Подруга рассказывала именно этими словами "унижает детей" , "очень авторитарная"

Когда проблемы у парня приобрели глобальный масштаб :(( его перевели в обычную, "дворовую" школу.

Энкопрез у него тут же прошёл и вообще, парень расцвёл.
14.02.2014 18:12:57, Birke
Ужас. Регион наверняка другой, но повторяемость сюжета впечатляет. 14.02.2014 20:03:57, oshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!