Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiramisu

В классе не открывают жалюзи

У нас в классе даже днем, когда светло, учитель держит жалюзи закрытыми.те получается дети вообще без естественного освещения. Конечно лампы дневного света нужны всегда, климат у нас такой, но мне кажется, что, если только этими лампами освещается класс, то это вредно для глаз. Есть ли какие-нибудь санпины на эту тему?
11.02.2014 23:28:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глава VII. Если уже есть новый Санпин(я в них уже запуталась, то там тоже это должно быть):
"Все учебные помещения должны иметь естественное освещение в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий."
"Рекомендуется использование штор из тканей светлых тонов, обладающих достаточной степенью светопропускания, хорошими светорассеивающими свойствами, которые не должны снижать уровень естественного освещения. Использование штор (занавесок), в том числе штор с ламбрекенами, из поливинилхлоридной пленки и других штор или устройств, ограничивающих естественную освещенность, не допускается."
"не расставлять на подоконниках цветы, их размещают в переносных цветочницах высотой 65 - 70 см от пола или подвесных кашпо в простенках между окнами;

- очистку и мытье стекол проводить по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (осенью и весной).

Продолжительность инсоляции в учебных помещениях и кабинетах должна быть непрерывной, по продолжительности не менее:

- 2,5 ч. в северной зоне (севернее 58 градусов с.ш.);

- 2,0 ч. в центральной зоне (58 - 48 градусов с.ш.);

- 1,5 ч. в южной зоне (южнее 48 градусов с.ш.)."
12.02.2014 16:44:16, Кетчуп
Может быть из-за этих интерактивных досок? При естественном освещении на них все бликует :-((( 12.02.2014 11:12:30, Шимко Ирина
Tiramisu
Нет у них никаких досок, иногда включают проектор. Я сужу по себе, если сидеть в помещении с лампами дневного света и с закрытыми окнами, то от их мерцания глаза устают гораздо больше, нежели при естественном освещении. Я в санпинах нашла только это:
2.4.1.1. Учебные, учебно-производственные, рекреационные, жилые и другие помещения с постоянным пребыванием обучающихся имеют естественное освещение.

Без естественного освещения допускается проектировать: снарядные, умывальные, душевые, уборные при гимнастическом зале; душевые и уборные персонала; кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся жидкостей); радиоузлы; кинофотолаборатории; книгохранилища; бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; помещения для хранения дезсредств.

Но не могу понять, означает ли , что естественное освещение обязательно?
12.02.2014 15:25:49, Tiramisu
Про нормы не в курсе, но у нас солнечная сторона и поэтому жалюзи тоже постоянно закрыты. 12.02.2014 09:19:13, Птичка снежная
Tiramisu
У нас северо-восток..... 12.02.2014 09:46:15, Tiramisu
Если честно - я не понимаю проблемы. Если грамотно размещено искусственное освещение проблем быть не должно. 12.02.2014 10:32:42, Птичка снежная
Возможно у автора оно размещено неграмотно.
Но так же у разных людей разное восприятие света. Многие не любят искусственный свет, когда сквозь шторы пробивается естественный.
12.02.2014 12:15:19, ЮлияФ
Tiramisu
Да солнца вообще нет в классе, если только весной и рано утром, так что как защита от солнца жалюзи не катят. 12.02.2014 15:27:03, Tiramisu
А ВЫ у учителя спрашивали почему не открывают жалюзи? 12.02.2014 16:15:31, Птичка снежная
Tiramisu
Собираюсь спросить - думаю как бы это сделать вежливо, чтобы она не обиделась, и детям в итоге хорошо было.... 12.02.2014 23:02:02, Tiramisu
krotichka
по теме не помогу, но это жесть ((( я бы от головной боли загнулась будь у нас такоЭ 12.02.2014 09:03:58, krotichka
Вы знаете, у нас та же проблема:( Недавно поставили жалюзи, днем их не открывают. только что спросила у дочки, говорит, все время только верхний свет, она от этого испытывает дискомфорт.

Вообще с этими жалюзи была странная история. Перед этим три года были только верхние шторы типа ламбрекенов и всех все устраивало. Потом учительница захотела небольшие нижние шторки, (класс на первом этаже, люди заглядывают в окна) род. комитет их пошил и повесил, и в тот же день в классе появился директор и велел снять и повесить жалюзи.....
12.02.2014 01:18:35, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!