Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

сборы в школу

Нужны советы - как сделать сборы (утренние) приятными для обеих действующих лиц. Дева - 8 лет, очень любит школу, пропустить её не представляет возможным, но каждое утро превращается в кошмар. Я уже сама себя ненавижу((((
Бужу её за 1,5 часа до выхода из дома. Даже уже раньше начинаю - за час 45. Сначала - "я немного поваляюсь", я её "потягушки" детские делаю, что бы как то взбодрить. Дальше идет в туалет и там пропадает на 20-25 минут. "Быстрее, время идет" - не действует. потом моет руки (причем не умывается, а просто стоит и под теплой водой держит руки - ещё минут 10. Потом ест. Тут все полчаса. К этому времени у меня уже не остается сил как то её подгонять, я тупо начинаю злиться. Мне не нужно так много времени собираться, поэтому я успеваю собрать/разобрать посудомойку, погладить, пропылесосить (хоть я и не хочу этого делать с утра), при это все время надо говорить - быстрее, Лиза, быстрее. Не кормить не могу - в школе они едят только в 10 утра. Учитывая, что я бужу её в 6, это много времени без питания.
Спать ложится строго в 22.00. Бывает раньше, но позже КРАЙНЕ редко и не желательно.
На волосы уходит тоже много времени. Выйти в 7,30 мы еле еле успеваем ... Я вожу её в школу рядом с работой. В пути ок часа. Как сократить время сборов? Мне надоело так рано вставать
Друзья рассказывают как будят за 30 минут до выхода и все успевают. КАК????? Девочка в жизни не медлительная, а вот с утра как стопор какой то... и говорит говорит что то, в своем мире. Мне не хочется ругаться с утра, но если я подгонять её не буду, она вообще забудет, что надо собираться(
22.01.2014 08:43:18,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
azazelo i podЛИЗА
Ещё раз всем спасибо!!!! Вчера с дочерью посоветовалась и спросила, что нам делать - мы обе не высыпаемся, и с утра нам тяжело встать. Давай, попробуем делать так и так. Она сказала, давай! Я убедила её, что мне это будет огромная помощь от неё! Сегодня утром она встала и оделась, кушать .правда отказалась (видно было, что торопиться). Короче, к выходу она готова была через 25 минут. Я ей дала понять КАКОЕ же замечательное утро у нас было.
Боюсь, что на постоянной основе так работать не будет, просто это для неё ново. Но, постараюсь, просто первое время четко обговаривать с ней план действий и договариваться о быстрых сборах.
Только вот ушла без завтрака с овощами и орехами. Это немного беспокоит, а в целом УТРО УДАЛОСЬ!!!!!!!!
Ещё раз всем спасибо за поддержку!
23.01.2014 08:22:47, azazelo i podЛИЗА
Birke
:))) Ну и зачем надо было обоим мучаться, вставая в 6 утра ?!
Завтра разбудите её на 10 мин пораньше - чтобы она чётко знала, что на завтрак у неё ЕСТЬ необходимое (и не больше, ни меньше) время.
23.01.2014 10:25:57, Birke
1. Не подгоняйте, пусть опаздает.
2. Пусть она вас подгоняет. А вы ее благодарите. "ох какая ты молодец, следишь за временем, а то я завозилась, совсем забыла про время.

Короче, поменяйтесь ролями.
23.01.2014 07:28:56, masha__usa
Что это даст?

Я писала описала ниже пример своего сына.
23.01.2014 09:40:48, Птичка снежная
Ласка М
Я одеваю дочку в постели, как это бы смешно не звучало :-) Сначала бужу, немножко времени на "поваляться", а потом одеваю. Ну, а одетой как-то легче вставать :-) А то у нас тоже растягивалось на бесконечность. 22.01.2014 20:23:39, Ласка М
azazelo i podЛИЗА
Девочки, спасибо большое за советы! Завтра попробую разбудить за 30 минут, собрать и посадить в машину с завтраком. Не знаю, что из этого получится, но буду пробовать всякие меры, потому как уже сама боюсь наступления утра)))) 22.01.2014 15:14:53, azazelo i podЛИЗА
Вы морально готовы, предлагая перенести завтрак в машину, что после, возможно, придется отмывать/отстирывать ребенка и машину от остатков самого завтрака? 22.01.2014 15:26:59, Птичка снежная
azazelo i podЛИЗА
о, да) Она часто перекусывает в машине. Мойки ни кто не закрывал)))) 22.01.2014 15:28:53, azazelo i podЛИЗА
хотя бы за 45 разбудите, не так резко:) 22.01.2014 15:22:38, ЮлияФ
krotichka
не высыпается ребенок
я своего поднимаю в 7-20, быстро завтракает и идёт чистить зубы, потом туалет 5 минут если надо, потом одевается 5 минут и выносить вещи в коридор, может полежать 5 минут на диване если успевает. В 7-55 выходим из дома.
Приходится конечно пинать периодически. В школу опоздать боится поэтому понимает что нельзя особо тормозить. Раньше вставали в 7-00, но потом попросил чтобы будила позже и начал побыстрей собираться.
Спать кладу детей в 21-00 (иногда выпрашивают до 21-30 посидеть, но потом утром истерят что не выспались).
22.01.2014 14:29:17, krotichka
Моя просыпается в 7.15, десять минут потягушки и массаж, пять минут туалет и умывание, 15 минут на завтрак совмещенный с заплетанием, 5 минут одевание, без 10 восемь выходим.
Малейшие новые вводные - забыла книжку положить - уже получается опоздание. Школа в 10 минутах ходьбы.
И что я заметила интересное, что если поднять в семь ровно, и еще и без массажа, тогда начинает отвлекаться, болтать за едой, и в итоге все равно может опоздать.

В Вашем случае я думаю, что нужно бы раньше ложиться спать, как-то мало часов получается.
22.01.2014 13:51:18, ЮлияФ
Nessie
Это... проходит с возрастом. И это черта характера. У меня был таким старший ребенок первые два класса. А потмо потихоньку стал быстрее. Ему и ейчас в пятом нужен час от побудки до выхода из дома, но я этого уже не наблюдаю :) А средненький вскакивает с кровати и через 5 минут готов выйти из дома. 22.01.2014 13:10:47, Nessie
lenalar
Я так делаю - никаких потягушек, а сразу "гоню" в туалет, там сидит все равно как и ваша долго, посыпается. Еду в машину возьмите, бутерброд, печенье, пакетик кефира, сока, молока, что любит. Банан и яблоко можно. Да все кроме каши:) Одежда с вечера готова, прическа по разному, от 3 минут и больше, по желанию. Получается 30 минут. Иногда еще портфель собирает, если забыла собрать. 22.01.2014 13:09:07, lenalar
Businka
5-10 минут на потягушки, потом одеваете ее сами 5 мин., умываете сами (стоите над душой) еще 5 мин., кормите еще 10-15 минут, что не успела съесть остается, причесываете еще 10 минут, Надеваете на нее верхнюю одежду и вперед.

У нас так всю началку было. В 7-10 встали, в 8 вышли. Сейчас впрочем так же, только все сама, но я постоянно подгоняю словесно. Зато старшую вообще не знаю как она собиралась с 5 класса, что ела, во сколько выходила. Но у нее школа была под окном.
22.01.2014 12:19:50, Businka
Filia
Вот бывают же нормальные девочки у людей. А моя в 5 классе стала намного дольше собираться и подгонять бессмысленно, начинает психовать. Только у нас теперь другая проблема: волосы плохо лежат, блузка не так сидит, ну и 15 мин. на облачение в верхнюю одежду перед зеркалом надо закладывать, быстрее не получается у нее. Пока перед зеркалом шапку-пальто-шарф наденет умереть можно. 22.01.2014 14:22:15, Filia
fatima
Может, если ей дать лишний час поспать, то и собираться быстрее будет с утра? Или будить её (а лучше будильник ей ставить - пусть сама встаёт) за её полтора часа, а маме ещё часок поспать? Тогда никто раздражаться не будет, а у дочки прибавится ответственности.
У меня маме всегда требуется не меньше часа, а лучше двух, чтобы куда-то собраться. Пока она глаза протрёт, я уже и детей покормлю-соберу, и голову помою-уложу, и интернет почитаю. Мне не понять, я лучше посплю лишний час, а она даже в ситуации хронического недосыпа вставала на работу сильно заранее. Перевоспитаться не удалось:)
22.01.2014 11:55:59, fatima
Birke
Я, кстати, об этом же подумала. Будить в 6 (!!) для того, чтобы выделить время на "потягушки"...для меня и моих детей это за гранью добра и зла.
Если так рассуждать, можно и в 5.30 вставать, тогда "потягушки" растянутся на 40 минут, а туалет на 45 :(.

Мы лучше поспим на эти 25 минут подольше, чем на потягушки время тратить :).
На самом дете, всё это очень сильно расхолаживает, мне кажется, в этом-то и собака зарыта. Нет чувства времени, кажется , что оно растянуто в бесконечности.

А если чётко знать, что до выхода 30 минут, то всё делаешь компактно, сжато, быстро.
Моя тоже классическая СОВА, вчера утром плакала слезами от горя, что "спать хочу-ууу", но плакала не в кровати, а ковыляя в ванную.
22.01.2014 12:19:07, Birke
AtypicalBLONDE
ой... в 7-25 будит папа, она ползет ко мне и лежит до 7-28:) умывается, завтракает и одетая стоит у двери в 7-55:) К слову, ложится поздно, хорошо, если в 10-40 выключает свет, иногда позже, но до 11 старается всегда. 22.01.2014 11:55:12, AtypicalBLONDE
Бужу свою первоклашку за 25-30 минут до выхода из дома. Завтрак небольшой и только то, что она любит, поесть она любит, и это стимул проснуться для нее, и первое полугодие приносила ей в постель и она с закрытыми глазами ела сидя, потом туалет (5 минут) и я помогаю ей одеваться. Сейчас завтрак уже не в постели, а на кухне. Завтрак занимает 5 минут. Школу обожает, но просыпается с трудом, поэтому такие пляски с завтраком в постель были (до этого она была несадовская и сова, утром рано мы никогда не вставали). С волосами ничего утром не делаем, т.к. стрижка каре выше плеч. Одежду собираю с вечера, утром только надеть остается.

У вас как-то все усложнено все. Слишком рано встаете. Если вставать позже, то и до школьного завтрака времени не так много будет, можно дома и не завтракать.
22.01.2014 11:45:39, Woodenka
Тоже медлительная девочка. Бужу за час до выхода (6.45), сладкий чай в постель:) пока чай пьет и просыпается, заплетаю ей косички. Дальше 40 минут на умывание -легкий завтрак -одевание. Вам бы посоветовала 1) не торопить: в 6 утра, так в 6 утра, только отбой пусть будет не в 22.00, а раньше 2)можно обойтись без завтрака, дать с собой перекус на перемену. 22.01.2014 11:17:40, white-dove
Birke
Я бужу обоих за 30 минут до выхода, у девочки длинные волосы :). оба медлительные :))
Сын ещё и телек посмотреть успевает, в то время, пока ест йогурт.

На туалет 1 минута, на зубы 2 минуты, причёска дочери во время поедания йогурта.
22.01.2014 10:35:51, Birke
УникаЛьнаЯ
Я за 40 минут собираю обеих... При том, что старшая крайне медленная особа.
В семь бужу старшую, младшую тащу сонную в туалет. Пока она там, я делаю "контрольный подъем" - проверяю, встала ли старшая, или еще валяется). Потом в кухне одеваю мелкую, старшая сама. (в комнате еще муж спит). Т.к. Старшая девушка медленно одевается, я мелкую успеваю и одеть, и волосы заплести. Пока плету, она жует банан, или сырок, или киндер-пингви, или круассанчик. Потом младшая умывается-чистит зубы, старшую причесываю, она жует что-то. Потом тоже умывается :))), потом одеваемся окончательно и выходим. Максимум 45 минут на все.

Но у меня старшая хоть и медленная, но что такое "опаздывать" знает - если ее папа собирает, она реально опаздывает, ибо они оба нерасторопны. Так что я серьезно говорю, что кто вовремя не соберется, оставлю дома, пусть потом папа отводит опозданцев ))

Само собой, одежду достает с вечера, портфель собран с вечера, сменка-форма на физ-ру тоже.
22.01.2014 10:35:19, УникаЛьнаЯ
ВиОла
Сложно сказать с чем связана такая медлительность. Почему-то кажется, что не высыпается ребенок. В 1-2 классе я детей укладывала в 8, 8.30. вечера. В 22.00 ложились уже в более старших классах. И вставали не в 6, а в 7.15. 22.01.2014 10:26:15, ВиОла
она у вас, похоже не высыпается. если вы встаёте в 6 утра, то ей ложиться в 21 бы нужно. Моя в 21ч30 уже в кровати, в 22 уже точно спит, а встает в 7ч15. Встает легко. в 7ч50 мы уже выходим. 22.01.2014 10:20:54, douceur
azazelo i podЛИЗА
ну, технически, в 21 она и так в кровати. Лежит читает или просто обнимаемся/с куклой играет. Крайнее время засыпания 22. Стараюсь раньше 22.01.2014 10:29:03, azazelo i podЛИЗА
у неё фактически 8 часов сна выходит, для взрослого нормально, ребёнку вашему, явно, маловато. я бы работала в этом направлении, если ускорять процессы утром не удается. собственно, я над этим и поработала в соё время, когда мы в сад ещё ходили, у меня тогда утро было один в один ваше, пришлось пересмотреть режим. 22.01.2014 10:35:13, douceur
azazelo i podЛИЗА
порой мне кажется, что я готова в 18.00 уже лечь спать))))) Но, увы. чаще всего, мы только в 20.00 дома. Кушаем и спать. 22.01.2014 10:39:50, azazelo i podЛИЗА
ну так проблем-то не только в девочке значит, сколько можно кушать?? мы в прошлом году приходили с танцев в 20ч30-20ч40, тоже кушали и в кровать, ну максимум в 21ч30 засыпали... 22.01.2014 11:01:47, douceur
Birke
Покушать вопрос 30 минут. В 21.00 девочка должна уже спать, если она не высыпается.

Но если медлительность с высыпанием никак не связана, а просто является чертой характера (темпераментом), тогда другое дело :(
22.01.2014 10:41:54, Birke
Так девочка вроде в 21.00 уже в кровати лежит, если бы не высыпалась - сразу бы заснула, а она еще час с куклой играет в кровати или книжки читает. Или она "сова", тогда хоть в 20.00 укладывай, раньше 22.00 не заснет. 22.01.2014 14:24:41, white-dove
Я бы посоветовала начать кормить с ложки и одевать ребенка самой - за счет этого дать ребенку поспать больше и себе сэкономить нервы. 22.01.2014 10:09:45, Птичка снежная
Ирины
Мы встаем на тенировку в 5.20 (край), иногда чуть раньше. Если вижу, что завтрак затягивается, кормлю... Количество времени утром не переходит в качество сборов:(
Но у нас будильник звенит минут за 20 до подъема, деть перебирается ко мне "додремать" и мне тоже нужно время, ибо у меня 5-6 часов в сутки. Дальше я иду греть завтрак и детю говорю, чтоб вставал. Если не встал, то спрашиваю последний раз: ты встаешь, или я ложусь. Т.к. ФК любит, то одного "просыпания" и последующей истерики было достаточно - действует безотказно. Кстати, укладываю в 19! В 19.30-20.00(край) он уже спит. Утром 1,5 часа тренировка, потом школа до 15.
22.01.2014 14:06:20, Ирины
7 лет. 1 класс.

За полгода выработался следующий план - экономящий нервы всем.

6,15 - подъем

6,15-6,25 - утренний туалет

6,30-6,40 - одевается

6,45 - сидит в машине.

Не завтракает. Периодически одеваю его сама.

На все - 30 минут.
22.01.2014 10:03:37, Птичка снежная
Если вы не завязаны на срок прихода в школуи девочка ответственная, то я бы передала успевание в ее компетенцию - как ниже советуют. Пусть сама решит, за сколько ей вставать и в каком темпе собираться, а потом разруливает последствия. Но лично для меня такой метод неприемлем, потому как после школы я еду на работу, т.е. если дети позже приедут, то и я опоздаю : (
Средний встает тоже примерно за полтора часа. Но я его не бужу - у него будильник, даже несколько : ) Раньше на умывание-еду-одевание я ставила таймер, сейчас это уже не требуется. Можно и чек-лист сделать, в нем расписать все необходимые действия и отмечать сколько на все ушло времени. И замотивировать - если успеет собраться быстро, потратить оставшееся время на что-то приятное или интересное. Можно еще график времени на сборы вести. : )
Еще можно утро начинать с прохладного душа - 100% взбодрит.
В принципе собраться можно было бы и минут за 20, там делов-то. Но собираться за 20 минут нам будет некомфортно. Но дети укладываются в 21.00, в 22 было бы поздновато.
22.01.2014 10:00:20, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Завязка к маме тоже будет стимулировать. У меня муж, как танк, собирается долго, но вообще никогда никого не ждет. Не успел к его выходу = опоздал. 22.01.2014 10:29:31, spravedlivaya
azazelo i podЛИЗА
я вот ни как с духом не соберусь и не оставлю её дома. Все ж мне потом разгребать все школьные/доп занятий проблемы. просто у нас так расписание составлено, что после школы я в обед увожу её на занятия. если её нет в школе, мне надо как то продумывать её доставку из дома до занятий. Головная боль - мне. Но, наверное, вскоре так и надо будет сделать) 22.01.2014 10:42:03, azazelo i podЛИЗА
: )) В принципе да, но это тонкий момент. Обычно маме тоже очень надо спокойно отвезти ребенка в школу, а не систематически оставлять дома одного до вечера (банально обеда может не быть, без присмотра на целый день не любого восьмилетку оставишь , замучает звонками на работу и т.п.), а потом выслушивать нотации в школе за пропуски.
Папы в этом плане жестче.
22.01.2014 10:41:04, ЛюбимицаКлаппа
azazelo i podЛИЗА
спасибо! За чек-лист)))) Она обожает там всякие напоминалки, бумажки-записочки. Попробую сегодня вечером с ней сделать такой)
Я сразу после школы еду на работу. Так что, увы - завязана. Позже выезжать нет возможности.
22.01.2014 10:08:43, azazelo i podЛИЗА
Можно еще напоминалки в критических местах по пути следования наклеивать - не зависать под теплой водой и т.п.
Визуализация у моих отлично работает, лист на холодильник и в нем отмечаем нужный параметр - можно звездами-наклейками, а можно и записывать.
Еще можно игру "успеть за 60 секунд" - типа умыться-одеться за минимальное время. Мы так убираемся иногда. Мне даже самой интересно. Успела - получила приз. Лучше если дочка придумает, чем себя порадует за успевание.
Устройте с ней мозговой штурм, как пинательную функцию с внешнего носителя-мамы на внутренний перевести ; )
22.01.2014 10:36:10, ЛюбимицаКлаппа
ВС-препод
Имеется в хозяйстве ровесница:) С довеском в виде мужа ...

Зимой поднимаю в 7.00 (выход в 7.55), весной-осенью в 7.15 (выход в 8.00), до школы идут с отцом пешком, где-то 10-15 минут.
Потягушки у неё - это висение на мне, как обезьянки на дереве, порядка 1-2 минут.

В 21.00 сбор портфеля и приготовление ко сну.
В 21.30-21.45 она уже в постели, и меня совершенно не волнует хочет ли она спать, или не хочет:) По понедельникам спит дома после школы, около 1,5 часов ...

Только жесткая дисциплина, а так тоже очень медлительная, на мой взгляд, хотя я и сама не очень быстрая:)
22.01.2014 09:58:34, ВС-препод
совет один-ждать когда вырастет. Это характер ребенка, у меня двое разные, старший был такой как Вы описываете, классе в 7м вдруг все стал делать сам. Злилась ужасно, умереть можно пока он поест, что только не пробовала. единственное что относительно помогало, так это вечером обговаривали утренний решим, типа встаем в 7-00, в 7-10 завтрак, выходить в школу в 8-00, все время которое ты сэкономишь - можешь смотреть мультики, помогало, но не всегда. Еще чтобы легче было встать после сна дать теплые носочки и халат (погреть на батарее), чтобы было комфортно. и терпения ВАм огромного. Силовые меры не помогают, только усугубят ситуацию. Пробуйте манипулировать-стимулировать. 22.01.2014 09:51:52, HeNe
Желток
молча, за 45 минут успеваем - с потягушками - мультиками, завтраком, причесыванием, чисткой зубов и прочими прелестями, в 7 подъем в 7-45 выход из дома

но тоже приходится орать и рявкать и потарапливать
22.01.2014 09:50:15, Желток
azazelo i podЛИЗА
вот. Но, я ужасно себя чувствую, когда орупоторапливаюрявкаю. Хочу избежать 22.01.2014 10:10:17, azazelo i podЛИЗА
Желток
ну у нас ору- рявкаю - это "Алиса ешььььь", "Алиса бегом зубы чистить, Алисааааа, ты слышишь?" или папино - "сейчас пешком пойдешь" :), на крайняк - выключаю мультик и тогда ребенок за 5-7 минут полностью собирается - доедает, чистит зубы расчесывается и натягивает одежду :) 22.01.2014 11:16:10, Желток
УникаЛьнаЯ
Я не рявкаю. Но почти непрерывно вещаю "Уля, собирайся; Уля, не замирай; Уля, ты опять не шевелишься; Уля-Уля-Уля...". Она просто зависает на каждом шагу буквально. 22.01.2014 10:38:06, УникаЛьнаЯ
знакомая такая утренняя речевка :)) 22.01.2014 11:06:46, douceur
Strawberry
Не кормите, такой сове все равно кусок в горло не лезет. Подняли в 7.30, почистили зубы, натянули форму - и досыпать в машину. В портфель булочку и сок. 22.01.2014 09:48:59, Strawberry
spravedlivaya
Я бы дня на три смирилась бы с тем, что она не идет в школу, плачет, но заводит будильник, встает, собирается совершенно самостоятельно. А там уж втянется.
Я своему разве что скажу, что пора вставать и завтрак готовлю. Собирается полчаса, посуду за собой моет, рюкзак каждое утро собирает (ходит не в школу, а в бассейн) и меня еще подгоняет :) За опоздание они приседают или отжимаются.
22.01.2014 09:42:10, spravedlivaya
azazelo i podЛИЗА
ой, как я вам завидую. У моей подруги дочь тоже соскакивает по будильнику и всех дома будит. Не дай Бог проспит кто-то. И в школу за полчаса приходит!!!! )))) Но, у меня ребенок из другого теста) 22.01.2014 10:18:54, azazelo i podЛИЗА
spravedlivaya
Не завидуйте. Просто попробуйте. Совсем недавно мой такой был, в сентябре. Просто поняла, что хватит опекать сверх меры. Даже если ей нужно больше времени, она сама может это запланировать.
У нас с сестрой старшей в этом возрасте даже соревнования были, кто раньше встанет, тот наслаждается сонной тишиной ))) А вторая, если даже проснется, должна была лежать пока родители не проснутся.
Потом эта же сестра, лет к двадцати, свесила на меня ответственность по побудке. Я научилась вставать без будильника. Вот тоже :"Ой я чуть-чуть еще поваляюсь". А потом я просто перестала будить. И все - встает, и своих детей будит )))
22.01.2014 10:26:49, spravedlivaya
Helen May
А вы никогда не просыпали?
Предлагаю "проспать" :)
"А... караул, будильник не сработал, до выхода 30 минут, бегом, иначе опоздаем!"
Мои в такой ситуации за 20 минут из дома выскочат (ещё и поесть что-нибудь успеют). Думаю, ваша тоже встрепенётся.
А потом поговорите о том как здорово так быстро собираться, можно на целый час дольше спать!
22.01.2014 09:37:42, Helen May
УникаЛьнаЯ
Ха! Мы как-то проспали, так за семь минут собрались все трое :))) Не опоздали, что забавно. 22.01.2014 10:39:01, УникаЛьнаЯ
azazelo i podЛИЗА
будет плакать. Ещё хуже сделаю... Совсем не сможет склеиться воедино 22.01.2014 10:11:19, azazelo i podЛИЗА
Не факт.

Мой сын очень обожает школу. Но опоздание трагедией не считает.
22.01.2014 10:11:17, Птичка снежная
spravedlivaya
Это точно! Если проспать, то в три раза быстрее собирается. 22.01.2014 09:43:40, spravedlivaya
От характера зависит. Мой скажет "ну все равно же опоздали" и ляжет досыпать. 22.01.2014 09:46:05, WhiteFly
spravedlivaya
Вроде как у девочки есть желание в школу ходить. Это вопрос мотивации. 22.01.2014 09:52:37, spravedlivaya
Helen May
А подгонять, не ругаясь можете?
Вот муж мой не может.
У меня младший такой медлительный, только ему по утрам ещё ингаляцию получасовую сделать надо. Обычно муж ходит рявкает (я сама по утрам с трудом встаю).
Когда мне их разборки надоедают, беру дело в свои руки: не может проснуться - вытащу из кровати и отволоку в туалет (по пути и проснётся немножко); "зависнет" в туалете - выключу свет, выползает; усядется на ванне руки полоскать - за шкирку из ванной. Но без крика и весело, глядишь - и проснулся.
Как-то потихоньку сознательности прибавляется, что-ли, но бывают периоды, когда сам и всё быстро делает, и они всё чаще и длиннее.
22.01.2014 09:32:11, Helen May
УникаЛьнаЯ
10летнего "вытащу в туалет"?! вау. Я пятилетку еле-еле доволакиваю до туалета, и то считаю, что "подвиг" ))) 22.01.2014 10:40:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну , наверное, не на руках она его носит, как младенца.
А пинками в спину кого угодно можно до туалета дотолкать (правда, я такое не практикую)
22.01.2014 10:55:07, Birke
УникаЛьнаЯ
А, ну наверное. Что-то я с утра не проснулась, видимо, читаю и понимаю буквально :) 22.01.2014 10:58:26, УникаЛьнаЯ
)

Мой весит 18 кг. Еще таскаю на себе "вдоль и поперек".)

Но мне это не в тягость.
22.01.2014 10:51:16, Птичка снежная
Birke
Есть Женщины в русских селеньях. Которые коня на скаку остановят.
Я лет с 4-х уже ни одного из своих поднять не могу без риска спину надорвать :(
22.01.2014 10:56:25, Birke
fatima
я ещё Майку в порыве чувств могу поднять:) И даже донести куда-нибудь:) А она хоть и мелковата у меня, но 30 кг в ней всё же есть:) 22.01.2014 11:46:39, fatima
Birke
Восхищаюсь :) 22.01.2014 12:13:52, Birke
Есть еще и те, кто из принципа не берут на руки в таком возрасте. Я не из их числа. 22.01.2014 11:02:17, Птичка снежная
Birke
Нет, на руки я беру даже сына :)) на коленки могу посадить, пока никто не видит. Ему 11 с половиной :)

Я имела ввиду "поднять и пронести ... метров".
22.01.2014 11:15:01, Birke
azazelo i podЛИЗА
я и не ругаюсь. Просто постоянные быстрее-быстрее-быстрее-торопить-жуй они накаляют атмосферу. Я сама завожусь и потом уже настроение - г@вно 22.01.2014 10:12:13, azazelo i podЛИЗА
Наверное проблема вот моя, например, что ВЕСЕЛО утром у меня самой не получится :-) 22.01.2014 09:42:21, СТЫДНО
Сегодня я сильно сорвалась из-за подобных сборов :-( так и пошел в школу "наказанный", я на работу расстроенная. За 40 минут бужу, потом тоже еще 5 минут (но заложено уже), садится есть (кормлю!!!!!!!!!!! с ложки) НИК из-за всего этого скрою - мне стыдно, что такой разбалованный ребенок. Мыться не моется - только лицо и зубы (как то заглянула - стоит щетку разглядывает) и постоянно быстрее! быстрее! быстрее! осталось 15 минуть до выхода, осталось 5 минут до выхода. Одевается быстро, но может замереть перед телевизором. Эти 40 минут - утренний кошмар. Так как за 30 минут до него встаю я варить кашу (а просыпаюсь за 40, чтобы тоже поваляться) - вставать раньше я себя заставить не могу (чтобы ел сам) 22.01.2014 09:26:57, СТЫДНО
azazelo i podЛИЗА
а я даже прятаться не буду. Я тоже, бывает, с ложки кормлю. И ей уже говорю, что тебе должно быть стыдно, вдруг кто то узнает. Она просит не рассказывать, но с ложки получается быстрее. Ещё ужаснее бывает ужин, который длиться 1,5 часа. ЧТО можно пережевывать в супе так долго?! Видимо, просто разные темпераменты у нас, поэтому я и не понимаю такого длительного приема пищи((( 22.01.2014 10:14:34, azazelo i podЛИЗА
Татуня
так она не суп жует, она отдыхает :)))))))))) думает, медитирует....я сама мама мальчика, которого процесс приема пищи вводит в медитацию :)))) 23.01.2014 22:53:01, Татуня
О ДА!!! пережевывание каши и супа до молекулярного состояние меня вводит просто в транс!!!
У нас процедура еды/кормления заканичвается не потому, что ребенок наелся (она бы еще съела), а потому что у меня рука затекла ее кормить или потому, что все уже уходят из ресторана съев 3 блюда пока она ест 3 кусочка мяса. И ведь любит покушать!!!
22.01.2014 15:22:40, Чунга-Чанга
мой значительно старше - уже ОЧЕНЬ стыдно :-( наверное потому, что не единственный признак разбалованности в моем случае :-( 22.01.2014 10:30:44, СТЫДНО
Большинство детей встают утром также. Будить за полтора часа - это что-то :) Многие дети утром встают, не моясь и не завтракав, идут в школу ( из рассказов родителей) - эти самые родители спокойны, как удавы. На вопрос: а как же? они говорят: зато настроение всегда хорошее. ))

Лично я бужу минут за 40: 5-10 мин на поваляться, 5-10 на помыться, 10 на завтрак и столько же одеться. Подгоняю постоянно и несомненно. Важную роль тут еще играет папа, который подвозит до школы: не выйдешь вовремя, пойдешь пешком ))

Я и сама такая была - кошмар моего детства ( и не только детства) :))
22.01.2014 09:03:58, Акелла
azazelo i podЛИЗА
Ну, четыре часа без еды - она сама же просит есть. Как я ей скажу - я не дам?! Ну, плакать будет и говорить, что хочет есть.
Подгонять, кроме меня, некому(
22.01.2014 09:09:25, azazelo i podЛИЗА
УникаЛьнаЯ
Будите в 7 - будет "три часа без еды". Давайте с собой яблоко-булочку-йогурт - придет в школу вовремя, перед уроком успеет съесть ) 22.01.2014 10:41:39, УникаЛьнаЯ
Не, если хочет, то пусть ест. Мой тоже всегда ест.
Подгонять придется, другого выхода нет :)
22.01.2014 09:15:44, Акелла
1. Она у Вас не высыпается. Ложиться в 22 и вставать в 6 - это режим для взрослого жаворонка. Попробуйте ложиться в 21.
2. Приятным Вы этот процесс не сделаете. В лучшем случае, менее противным :-)
Я бужу своего за 30 минут до выхода. Сейчас, когда много одежды - за 35. Во-первых, никаких потягушек, глаза открыл и встал. Во-вторых, не надо гладить и пылесосить, занимайтесь только сборами. "Быстрее! быстрее!" от мамы, которая занята посторонними делами, для моего сына - пустой звук. Ну и одежда и портфель должны быть собраны с вечера.
22.01.2014 09:00:46, WhiteFly
Про "не высыпается" - многие пишут. Моя ложится в 20-40, встает в 7-20 - а картина один-в-один как у автора.

Так что тут скорее темперамент.
Нцу и старший у меня тоже всю жизнь "глаза открыл и встал" (и я такая же), а дочка даже не открывает глаза при включенном свете. Впрочем и муж ставит будильник на полчаса раньше чем нужно вставать - меня просто бесит;))
22.01.2014 15:25:48, Чунга-Чанга
azazelo i podЛИЗА
в том то и дело! Она не встанет сразу. Она будет плакать и кричать. Это ещё хуже. Делаю другие дела, потому как она ест. Ест МИНИМУМ 20 минут!!!! Что мне рядом 20 минут стоять и говорить ешь, ешь?! Тогда я ещё больше злиться буду. Портфель и одежда, несомненно, готовы с вечера. 22.01.2014 09:11:29, azazelo i podЛИЗА
Birke
А как это "не встанет" ? Ну заплачет...моя вчера вот тоже плакала,когда я её разбудила. Ну и что ? Встала, всхлипывая, потащилась в ванную.

Как это "не встанет"-то, я не понимаю ? Вытащить из кровати и всё. Одеяло стянуть, подушку забрать.

Мне кажется, Вы сами сильно расхолаживаете дочку. Вам, видно, жалко её из кровати вытаскивать тёпленькую, сонную. Бедненькая, пусть поваляется. А получается только хуже :(
22.01.2014 12:22:13, Birke
В первом классе я сына тащила в кухню на себе, не как ляльку, конечно, скорее как раненого бойца :-)) и завтракал он у меня под Папиных дочек. Потом был период, когда он именно плакал, кричал и ругался. А я ругань по утрам не люблю, и я с ним очень жестко поговорила на тему, что не надо портить мне настроение своими противными высказываниями. Теперь молчит. Расталкиваю и веду завтракать. Если не вести, по дороге приляжет на диван. Ест хлопья с молоком или булку с чаем, не требующие сложных движений. Я при этом всегда рядом, подсыпаю хлопьев, подгоняю. С возрастом стал есть быстрее. Потом гигиена. Несколько раз пытался лечь на коврик в туалете и уснуть. Но я пригрозила, что буду стоять в дверях. Испугался (он любит делать свои дела за закрытой дверью), теперь умывается быстро.
А Вы на машине в школу едете? может, пусть завтракает в машине? Булочка и сок из пакетика? Мой бы согласился, но мы на автобусе ездим :-)
22.01.2014 09:29:42, WhiteFly
azazelo i podЛИЗА
на машине. Ей нужны хлопья с молоком. Она в машине ещё потом овощи (морковь, сельдерей, перец) дожевывает. Но хлопья нужны "по вставанию". Я б тоже была "за" завтрак в машине 22.01.2014 10:16:32, azazelo i podЛИЗА
:))) какие же они похожие! 22.01.2014 09:45:05, Акелла
Сколько ж Вы ей накладываете? :) Шучу, конечно.

У меня нет опыта воспитания девочек, но сыну я в таких случаях завожу таймер и ставлю перед его носом. Как зазвенит, завтрак окончен. Ох, таймер, купленый еще лет в 5-6, так помог мне в плане дисциплины и организованности )) Это я где-то вычитала, не сама придумала ))
22.01.2014 09:21:03, Акелла
azazelo i podЛИЗА
вот вы не поверите - одна маленькая чашечка хлопьев и пиала (тоже детская) молока. ЧТО она так долго разжевывает - мне неведомо. Наверное, именно это меня начинает бесить)))))) 22.01.2014 10:17:26, azazelo i podЛИЗА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!