Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

что бы почитать маме по психологии 9ти летних девочек?

стали так много ссориться :( в основном из-за учебы.. но и вообще ощущение, что переходный возраст - вот он уже.
По идее глобально все ок. Учится на 4-5, на танцы (любимые) ходит. Учится без особого желания, иногда уже с напрягом. Не читает почти :((( (и хорошо читать тоже пока не научилась - отголоски логопедические) (и не говорите мне, что любовь к чтению идет из семьи). Я ее постоянно пилю, остановиться не могу. Основное - не желание учиться, стремиться, убираться. Все в этом ключе. Она слушает, появляются уже заученные фразы - вместо я не знаааааю - потому что я такой ребенок и проч.
чую, что такими темпами к реальному подростковому возрасту я уже все поломаю...
22.01.2014 08:26:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но ведь если у дочки по большому счету все нормально, а Вы ее постоянно пилите, то может быть - надо Ваше поведение менять.
Ребенок приближается к подростковому возрасту, первые изменения происходят. Все нормально, но мы (родители) тоже живые люди - не можем легко принимать изменения любимых детей в "худшую" сторону. Понятно Ваше раздражение и желание "попилить".
На первый взгляд, стоит определить нормы - для занятий, для чтения, для уборки по дому...Что Вас еще раздражает? Если дочка выполнила свою "норму", Вы оставляете ее в покое (ну и хвалите само собой) и большего не требуете.
Со стремлениями - тоже пока отдыхаем. Появятся еще.
А вообще держитесь, у Вас начинается интересный жизненный этап!
04.02.2014 09:45:39, Ирина_Б.
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Мне тоже иногда кажется, что переходный возраст уже почти настал, а сестра меня успокаивает, что это еще не оно - у нее сын на три года старше моего:-))) 22.01.2014 21:27:28, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Individuale
я сильнее уже баюс... 22.01.2014 22:30:43, Individuale
Знакомая проблема. Моя, правда, читает (проблема уже обратная - дошло до чтения ночью под одеялом и в школе под партой). Но нежелание учиться, стремиться, убираться - это наше всё. Кроме случаев, когда она четко знает, зачем-ей-это-вот-прямо-щас.
Книжек прочитаны горы, толку от них ноль, потому что они про сферических детей в вакууме (каждый раз про разную модель, но степень сферичности не сильно отличается). На самую интересную мысль наткнулась в прочитанном по приколу детской гороскопе (она Стрелец, законченный, черт возьми, Стрелец): там было как раз про то, что дети этого знака что-то делают только при наличии сильной мотивации. И точно. Так что теперь каждый раз изворачиваюсь с придумыванием ей мотивации. Удается придумать и вовремя ввернуть про "зачем это прямо сейчас" (или она сама себе уже придумала) - делает всё, что требуется. Нет - даже не пошевелится, хоть ты обпились.
Может, у вас тоже что-то подобное будет эффективно? Черт с ними, с гороскопами, но реально есть такие дети, которые будут что-то делать только тогда, когда четко знают, зачем...
22.01.2014 18:44:25, Келайно
Individuale
Хаха .... Стрелец...... 22.01.2014 22:29:51, Individuale
lenalar
Супруги Дон и Джоан Элиум, "Воспитание дочери", "Воспитание сына". 22.01.2014 13:13:46, lenalar
Nessie
Ну мой последнее время тоже не подарок, очень стал резкий и огрызающийся. И оценки сильно поползли вниз, а чуть попробуй его попроси переписать - такой ор устраивает...
Но по поводу чтения - я бы не парилась вообще. Это просто хобби, кому-то нравится, а кому-то - нет. У меня муж и старший ребенок вообще не читают ничего художественного (муж в начальной школе закончил читать худ. л-ру, что ничуть не помешало в жизни). А вот как раз Никита читает много. Что не мешает ему иметь нерешенные лого проблемы.
22.01.2014 13:06:52, Nessie
Individuale
для меня то, что ребенок не читает почти трагедия :( правда - мне кажется, что жизнь тогда однобока ... 22.01.2014 14:30:58, Individuale
AtypicalBLONDE
Катюш, у нас то же самое... И мне тоже кажется, что первый период переходного... Не из-за учебы, пока не из-за чего, а общее впечатление, чуть-чуть грубее стала, что я не выношу, уборка (мне б тут уже расслабиться, но не могу). В общем, видишь, даже сама не могу определить, в чем проблемы... Глобально мне кажется, что тут дело в давлении среды и в гормонах. Периодически слышу "Я даже сама не знаю, что мне с собой делать..." 22.01.2014 12:59:53, AtypicalBLONDE
Individuale
Вот да!!! эта фраза у нас тоже есть..И я не могу понять, откуда и что с этим делать ... и так боюсь так боюююсь все поломать-потерять :((( 22.01.2014 14:25:40, Individuale
AtypicalBLONDE
я тоже боюсь... надо принять, что они взрослеют, а я ужасно не хочу... 22.01.2014 15:46:50, AtypicalBLONDE
Мне когда-то понравилось, как Петрановская в своем ЖЖ про безусловную любовь писала. Смысл тот, что мы не знаем, каким наш ребенок задуман, поэтому не вправе от него требовать, чтобы он был таким, каким мы хотим его видеть, как-то так...требовать можно соблюдения правил безопасности, правил общежития и еще чего-то базового, а требовать "учиться -стремиться" - это уже перебор, т.к. у ребенка может быть свое видение на "учиться-стремиться" (хотя вот нежелание за собой убирать:) - это нарушения правил общежития и комфорта других проживающих в доме).
Хотя за что пилить? Идеальный ребенок:) учится хорошо, занятие для души есть, убираться, по -моему, никто не любит. Не любит читать -конечно, не любит: для любви к чтению нужно умение читать бегло (100 слов в минуту примерно), тогда книжки будут не в напряг, а в удовольствие. А если тяжело дается чтение -конечно, почти не читает. Читайте ей пока сами вслух, чтобы любовь к книжкам привить, а со временем она бегло читать научится и будет сама.
И, честно говоря, медленное чтение на фоне логопедических проблем в анамнезе мне таким легким отголоском кажется. Если мой "логопедический" ребенок будет в школе на 4-5 учиться, я буду самым счастливым человеком:) и никаким чтением -стремлением и пр. его напрягать не буду. Потому что на сегодняшний день на фоне его логопедических проблем столько зон неуспешности в школе намечается, что и думать боюсь. А тут всего лишь читает не бегло, а учится почти отлично. Повод радоваться, а не пилить:)
Зы: у нас с дочкой единственная тема для конфликта - это уборка. Идеальный во всех отношениях ребенок, но умеет устроить феерический бардак и в ящиках, и в протфеле, и в вещах, и в комнате - это просто не передать словами. И на все мои нотации дочка стандартно отвечает "ну я такой ребенок":) и меня, честно говоря, такой ответ даже радует. Гораздо лучше, чем если бы ребенок начал самоедством заниматься, имхо.
22.01.2014 12:08:42, white-dove
Individuale
вот спасибо - так хорошо все сказала!!!
и про чтения - уж я то типа логопед понимаю все ... а поделать с собой не могу ничего :((
с чужими детьми - ну само совершенство, а со своей монЬстр какой то
22.01.2014 14:32:18, Individuale
Ага, есть такое дело:) с чужими детьми тоже занимаюсь спокойно-терпеливо, но со своими -совсем другие механизмы включаются: начинают нездоровые амбиции захлестывать:( 23.01.2014 00:09:47, white-dove
Individuale
а я вообще не могу - от слова совсем :( 23.01.2014 12:19:46, Individuale
У нас похожие проблемы, боремся. Читаю гиппенрейьера, Фаберже мазлиш и Леви. Некоторые положительные сдвиги в моем и ее сознании есть. Хотя работы еще много, тоже переходный возраст уже... 22.01.2014 11:56:54, kuvshin
УникаЛьнаЯ
Ссориться с ребенком вообще занятие тупиковое. Ссориться можно с равным по статусу :)
И потом, разделяйте учебу и остальное. У нас то же - не читает (логопедия), учится как-то так себе (хотя пока тоже 4-5 за триместры), тоже привычно отвечает уже :( Учебу контролирую, насколько могу, с логопедом занимаемся. Ооочень стараюсь не злиться. Ну да, "такой ребенок", не станет рыбка птичкой, хоть обкричись на нее :( Ищем то, что хорошо, хвалю за это, вроде не ссоримся. Уроки - это уроки, остальное - это остальное...

Что почитать, не знаю. Я на все случаи Мурашову читаю, но именно про 9летних девочек не вспомню сейчас у нее.
22.01.2014 10:47:35, УникаЛьнаЯ
Млодик? 22.01.2014 10:41:55, Планетка
[пусто] 22.01.2014 13:03:25
Не поняла, кому полгода)? 22.01.2014 13:31:49, Планетка
[пусто] 22.01.2014 14:02:43
Млодик - это психолог. Ирина Млодик 22.01.2014 14:11:45, Манаус
Росс Кэмпбелл. "Как на самом деле любить детей" и еще мне нравилась тут статья [ссылка-1].
Ну и еще я себя все время поддерживаю фразой-названием документального фильма "Легко ли быть молодым".)))
22.01.2014 10:28:38, Etagerka
lenalar
Обожаю эту книгу. 22.01.2014 13:10:40, lenalar
spravedlivaya
Тут давали ссылку уже. Рекомендую всю серию посмотреть. [ссылка-1] 22.01.2014 09:47:16, spravedlivaya
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Спасибище!!! Очень интересно! 22.01.2014 20:35:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Очень хорошая передача. Смотрела все серии. 22.01.2014 09:55:05, Акелла
У меня сын такой. На упреки в невнимательности, это у него основная помеха учебе, - "вот такой я уродился". Дурацкая фраза... ведь не сам придумал, посмотреть бы в глаза тому, кто его научил...
Попробуйте не пилить. Для начала отстаньте от нее с уборкой (я вообще не представляю себе ребенка, который бы делал это с удовольствием :-) ). Пока нежелание учиться на оценках не отражается, пусть учится без желания. Иначе к подростковому возрасту (а это еще не он, хотя иногда так может казаться) вы подойдете заклятыми врагами.
22.01.2014 09:10:25, WhiteFly
У меня была фраза "так воспитали." Младший братец на претензии начал в какой-то момент отвечать "скажите спасибо, что не наркоман." :) 23.01.2014 00:19:47, Julia-Traveler
Дурацкая фраза, но ведь правильная )) Мой тоже так говорит. 22.01.2014 09:29:21, Акелла
Она правильная в отношении недостатков, которые нельзя исправить, а нужно просто принять. А с невнимательностью, плохим почерком, брюзгливостью и ленью надо бороться, но осознать необходимость этой борьбы - тяжелее всего :-( Конечно, хочется, чтобы тебя любили черненьким, умилялись твоим недостаткам, но это путь обратно к обезьянам :-) 22.01.2014 09:37:50, WhiteFly
Позитивная самооценка - важнее хорошего почерка, внимательности и трудолюбия вместе взятых:) так что, имхо, правильная фраза как раз. 22.01.2014 13:32:07, white-dove
У меня сын медлительный, невнимательный и ленивый, но при этом очень хорошо учится, гораздо лучше быстряков-активити. Фраза: вот такой я - меня отрезвляет :) 22.01.2014 09:50:32, Акелла
Да, никакие книжки по психологии и никакие визиты к психологам мне не помогли. Приходится всё сама-сама :-) 22.01.2014 09:11:52, WhiteFly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!