Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Допустимо ли для вас... ? :)

Всего один день до Нового Года. Давайте поболтаем вот о таких ситуациях. Возникли за последние два дня у нас дома, интересно стало узнать "а как у других?".

1 декабря мы переехали жить в таунхаус. Встали две "проблемы", незнакомые нам ранее.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ.
Дети обнаружили, что по дому можно кататься на кроссовках с роликами! На первом этаже вообще плитка на полу, без стыков - катайся сколько хочешь. Ну и чердак мы пока завалить не успели. А ламинат там на полу лежит. Тоже простор (во всяком случае, детям хватает). И тут у нас с мужем мнения разделились
Я: "Я тоже в детстве каталась на роликах по квартире (был линолеум). Это здорово. Пусть катаются. Да, есть мебель, но уж пусть будут поаккуратнее."
МУЖ: "Дом - не место для уличных игр. Вокруг мебель, острые углы, это просто опасно и неправильно"

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ:
Хождение в гости.
Лично я привыкла, что мои дети (а их четверо) бОльшую часть свободного времени проводят вместе, ну или во всяком случае дома. Мне не нравится, если они начинают ходить "в гости", потому что там начинается бесконтрольное (с моей стороны) зависание в электронных играх, кусочничанье (печенки-конфетки-яблочки).
Сын соседки (одноклассник моих младших, тоже 7 лет), после школы может (по согласованию с мамой, конечно же!) не пойти домой. Он идёт в гости к друзьям, или они вместе гуляют на улице, или, наоборот, идут в гости к нему домой. Соседка немного обижается, что я не пускаю своих детей к ним в гости. Нет такого, чтоб нас как-то особо позвали. Для неё в порядке вещей, чтобы мои дети сами забежали к её ребёнку в гости, она никогда не будет против, наоборот, только за.
Сразу скажу, что мои дети в тот дом не просятся, но просто потому, что не знают, что такое возможно. Тот мальчик к нам не пойдёт, тк у нас две собаки, а он собак боится.
Я не против хождений в гости как таковых, но вот почему-то мне хочется сохранить свой дом своим домом. Дети общаются с друзьями на горке, в школе, просто на улице гуляют. А вот пропадание целыми днями где-то в гостях мне не нравится. Но я совершенно не могу сформулировать, почему. Ведь разум подсказывает, что это хорошо, наверное, когда дети тусят. А в то же время МНЕ кажется, что 7-9 лет ещё не возраст "отлепляться от семьи". Уметь себя занять в своих четырёх стенах - тоже ценное. Короче, и плюсы и минусы есть и там и там.

Я ни в коем случае не спрашиваю, что здесь правильно. Тут правильно только то, что хорошо конкретной маме и конкретным детям.
Мне просто ИНТЕРЕСНО, а как У ВАС?
Вот в аналогичных ситуациях что бы вы выбрали? (для второго случая опасность на улице не рассматриваем, речь идёт именно о тусне детей)
31.12.2013 00:21:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Сама я училась на велике дома кататься - у нас был длинный узкий коридор в квартире (линолеум). Ребенка на роликах тоже дома училась (по паркету).
2. Мы живем далеко от школы, подруг во дворе и подъезде у дочки нет. Приход подружек в дом или поход в гости предполагает, что нудно привести-отвести. Для меня это сложно, поэтому ежедневное общение только в школе и на улице. Да и квартира маленькая - меня гости напрчгают.
08.01.2014 18:04:15, инкогнито из Петербурга
Улыбка))
1. Я бы не разрешила, на мой взгляд это не домашнее развлечение.
2. Вот и я такая- сама много думаю над этим вопросом с гостями детей. Не хочется мне видеть дома чужих детей. Наверное слишком ценю свой комфорт) Потом, здесь местная детвора диковата мне кажется, хотя наверное некрасиво так говорить о чужих детях. Но здесь игрушек детям покупают мало, по-моему, и как к нам придет детвора, так бросается на игрухи и устраивает погром, после них все переломано ) Не умеют себя вести. По крайней мере в моем понимании :))
В то же время понимаю,что наверное хочется детям с друзьями поиграть дома. Хотя, тут у них как таковых друзей близких нет, есть соседские дети, с которыми играют не так уж часто. Утешаю себя тем, что как будут действительно друзья и в чуть более старшем возрасте буду разрешать приводить друзей. Пока не готова. И пускать в гости соответственно тоже.
08.01.2014 17:35:32, Улыбка))
Летучая Мышка
1. в мск - разрешаю, на даче - нет (пол деревянный, испортится)
2. если бы родители были моими друзьями - разрешала бы. К неблизким мне людям "забегать" не разрешила бы. То есть, если бы мы с тобой жили рядом, я бы была рада, что мои дети к твоим заходят. Но к другим соседям - нет. Потому что они "чужие", а вы - "свои". то есть у меня, похоже, граница именно по этому принципу проходит.
08.01.2014 01:21:13, Летучая Мышка
1. У нас свой дом и тоже 4 детей. На роликах дома кататься запрещено катгорически. Кстати, какая бы ни была плитка, это для нее совсем не полезно, нам мастер так объяснил. Мелкие дома разрещается ездить на маленькой машинке-каталке и на понике (это такая лошадка на колесиках)
2. Старшие в последнее время стали чаще ходить по гостям и приглашать к себе друзей. Меня это не сильно напрягает, если уроки сделаны, так что "зависание" в будни я не приветствую совершенно. Но дети и сами не рвутся, т.к. заняты "под завязку", времени не остается просто.
06.01.2014 14:25:12, хризАНТем@
Желток
у меня ребенок в квартире на роликах катается если ей надо :), а тут целый дом - единственное меня бы лестницы бы напрягали - вдруг упадет :)

про друзей и походы в гости - я за и когда к нам приходят и когда нас приглашают :)

ЗЫ - имхо собак можно и запереть на время прихода гостей?
05.01.2014 22:07:53, Желток
krotichka
а я дома на самокате катаюсь на своём новом ) хоть и места совсем нет для таких маневров ))) 06.01.2014 10:56:16, krotichka
Musenka
Ну, вот так у нас, например, это выглядит:
[ссылка-1]

(второй сюжет, который называется "катание", потому что первый - это 6 лет назад, когда девочке было всего 6 лет)
05.01.2014 21:49:31, Musenka
1. Кататься можно в коридоре и в прихожей.
2. Всё зависит от конкретных друзей и их семей. У моего сына есть лучший друг, почти на 2 года младше. Сын часто бывает у него дома, и друг - у нас. Я хорошо знаю ту семью, и ничего против хождения в гости не имею. Если появятся еще друзья - как следует подумаю прежде чем регулярно отпускать.
05.01.2014 19:25:46, Оранжевое настроение
Суматра
Муж прав, это травмоопасно. Сегодня ролики в доме можно, а завтра? Дети они изобретательны.
С гостями я только за. Наша дверь всегда открыта для дочкиных друзей. Но я мама тревожная, мне не спокойно когда моя где-то там. Так что лучше все-таки у меня под боком пусть тусят. Меня не напрягает.
05.01.2014 11:54:00, Суматра
Аллю
2. У друзей пронаблюдала печальный опыт бесконтрольных походов в гости по друзьям детей в возрасте 8-10 лет за городом(не буду уточнять конкретные подробности - связано было с мелким, но неприятным воровством, бедламом и попытками вымогать деньги). Причем родители с обеих сторон были хорошо знакомы друг с другом и вполне в курсе образа жизни и отношения к детям друг друга. К сожалению, это не слишком помогло.
Сейчас они и дети продолжают общаться, но уже вне домов/на ДР под бдительным контролем, приходы в гости крайне редки и кратковременны.
Так что я - за то, чтобы неким образом все же организовывать досуг детей в этом возрасте или по крайней мере иметь настолько доверительные отношения с ними, чтобы иметь возможность вовремя ввести совместное времяпровождение детей в приемлемое русло.
05.01.2014 00:11:11, Аллю
Мелое воровство и вымогательства бывают и без гостей, в школе, например.
Тут, видимо, дело в тех конкретных детях, а не в факте хождения в гости.
06.01.2014 13:55:49, маугленок
1. Кататься можно. Свой дом и квартира - разные вещи и метражи, уличная грязь все равно проберется и терять особо нечего. Только с мебелью надо поаккуратнй.
2. Я только "за" гостей моего ребенка. Лучше у меня, чем где-то. Но и в гости пусть ходит, не возражаю. Всегда завидовала детям, которые спокойно могли привести гостей к себе домой, мне требовалось долгое согласование, за которым как правило следовал отказ (не убрано, занята, нечем кормить и пр.). В определенном возрасте общения на площадке уже недостаточно, тем более в плохую погоду и зимой.
03.01.2014 15:13:28, Манаус
1.Нет, я против. Места хватает, но считаю такое развлечение опасным для детей и для дома(не успел затормозить и врезался в мебель, или в папу :)
2. В гости ходят и к нам приходят . Приветствую у себя и контролирую чем занимаются и что едят. Больших подружек(10 лет и старше) могу и по хозяйству помочь попросить, обед вместе приготовить, посуду убрать. Подружки уже знают где у нас что лежит :))) Так что у нас все запросто с гостями.Мои тоже в гости бегают с удовольствием, но чем они там занимаются и что едят контролируют родители хозяем дома, я и не задумываюсь особо.Младшую нередко старшие с собой в гости к своим подружкам берут, меня если честно это не напрягает вообще, даже если она там объедается конфетами и прилипает к телевизору. К нам в гости приходят и друзья младшей (4-7 лет) и она к друзьям - ровесникам ходит, я всегда за то, чтобы дети играли вместе, это здорово.
02.01.2014 11:41:38, Менумашка
tЮлька
1. Скорее нет, пусть лучше на улице бегают - полезнее, ну и чище дома.
2. Мненормально свою отпустить гулять и также принять гостей. Я это только приветствую, иначе она начинает сама зависать с айпадом. Я их кормлю напре нормальной едой - что сами едим, то и подружке достается, плюс мандаринки-апельсинки. Площадь дома позволяет им играть громко и младенцу спать, что меня крайне радует.
Но моя чаще на улице гуляет, либо они у нас тусят. Если вам хочется не отпускать в гости, я бы убирала собак на время гостеЙ.
01.01.2014 23:24:17, tЮлька
Natalya d'*
1. нельзя
2. в гости мои дети ходят только по сценарию "я договорилась с той, другой, мамой".
А я договариваюсь только с мамами чей взгляд на "куда и как дети тратят свободное время" совпадает с моим.
Ко мне тоже ходят только по предварит договоренности, мой ребенок без предупреждения нарисовался на пороге с кем то - для меня это такой же сюр, как "мой ребенок украл", например.
01.01.2014 16:06:34, Natalya d'*
1) Мне не принципиально, но если муж считает, "что не надо разрешать", я бы с ним не спорила, просто, чтоб не спорить, не люблю спорить если вопрос не принципиальный. К тому же его аргументы весьма логичны.
2)Если дети сами не просятся к кому-то в гости , а Вам бы не хотелось, чтоб они просились и у себя принимать гостей желания нет. Можно ничего не менять.
Мне тоже кажется, что 7-9 лет -еще не тот возраст, чтоб у детей была потребность в гостях. Ну, просто у моих детей этой потребности нет, они друг с другом играют в гости ни разу не просились.
31.12.2013 20:49:05, К.
1. Если катание дома вместо отсутствия катания - то да. Если вместо катания на улице - то нет.

2. Есть два вида мам (вообще их больше, сейчас интересуют две), которые хорошо сочетаются друг с другом.
Мамы первого вида психологически правильно заботятся о детях, и они не хотят, чтобы 7-летний ребенок подолгу бывал вне дома. Поэтому они щедро принимают дома друзей ребенка.
Мамы второго вида - это мамы тех, кого принимают мамы первого:).
Они рады-счастливы, что их ребенком кто-то занимается.

Можно предположить, и тема это подтверждает:), что если встречаются две мамы первого вида, то между ними будет что-то типа конкуренции и не будет такой гармонии, как между разными видами.
Исключением является случай, когда две мамы первого вида дружат, и каждая доверяет своей подруге в плане влияния на ребенка, тогда не будет проблемой выбор, у кого дома дети играют.
31.12.2013 19:22:38, ЮлияФ
1. Согласна с вашим мужем. Плюс еще и негигиенично в уличной обуви по дому передвигаться. Всему свое место и время.
2. Раз пространство вашего дома позволяет на роликах кататься, то уж гостей принимать точно можно)) Вот в однокомнатную квартиру я б не звала. Да и в любую, если у ребенка нет своей комнаты, это просто неудобно для остальных членов семьи. И своих бы не пускала в стесненные условия, чтоб не доставлять неудобств хозяевам. Во всех остальных случаях считаю, что гости - это здорово, детям это обычно очень нравится, и мне тоже)) Пусть ходят. Ну ненадолго конечно))
31.12.2013 18:43:44, Планетка
Musenka
С новосельем! :)

1) Моя дочь всегда катается по гостиной на даче. Правда, не в кроссовках (их у нее просто нет), а в роликовых коньках или на доске. Ставит еще себе "трассу" (разные предметы на полу, помимо мебели). Почему нет?
2) Уметь себя занять дома и сходить в гости - разные вещи, одно другое не исключает, по-моему. Наши на дачах тоже ходят друг к другу, на выходные сын может вообще на пару дней поехать к другу (или друг приезжает к нам), перед экзаменами тоже готовятся вместе. Летом и вовсе на несколько недель ездят друг к другу.
При всем при том, что в детстве мои дети часами занимались своими делами (каждый в своей комнате) или друг с другом, т.е. могут себя занять. Но наступает возраст, когда общение становится важнее.
31.12.2013 14:35:01, Musenka
Василиса из сказки
2. Я спокойно относилась к тому, что в этом возрасте дети приводили домой друзей. От меня, кроме бутербродов, ждать нечего, гостями я не занимаюсь. Сами себя занимали. Пусть лучше дома у меня,чем у других. Отлепляются они, когда время отлепляться приходит. А не когда мы это запланировали. У меня мама тоже всегда стремилась сохранить свой дом своим домом. Ее желание сбылось. Теперь он только ее и папы. меня там нет и не будет, потому что понятие своего дома потом и на всех друзей-подруг-МЧ-мужа-моих детей распространяется. Я достаточно рано поняла, что мне там места нет особо. Не, в смысле, физически для меня есть, но не для всего, что составляет мою жизнь. Когда-то я и ушла из родительского дома за этой жизнью. Это крайность, конечно. У нас,естественно, дело не в этом, в основном. Но это - просто одно из проявлений. 31.12.2013 14:11:45, Василиса из сказки
AtypicalBLONDE
В аналогичной ситуации: 1) дома не ходят в уличной обуви, 1 раз можно, просто потому что весело, а вообще не разрешила бы. 2) если б соседские дети меня устраивали - разрешила бы. Ребенку важно знать, что его друзей принимают. Ко мне самой подруги заскакивают "просто так", так почему к нему (ребенку) не могут? 31.12.2013 13:50:11, AtypicalBLONDE
1)У меня в квартире просто нет места для уличных игр, поэтому и вопроса нет. Теоретически думаю, что разделять надо, из соображений как безопасности (действительно мебель с углами...), так и из гигиенических соображений. Ну и вообще детям полезно быть на свежем воздухе, а если они будут в уличные игры играть в доме, то вообще престанут выходить.
2)Я такая, как Ваша соседка. Бываю только рада, когда сын не дома или хотя бы дома, но не один. Желание видеть свой дом своей крепостью в принципе понятно, но можно же как-то разделить территории. А в целом детям полезно общаться не только с родными.
31.12.2013 12:18:36, маугленок
spravedlivaya
1. Согласна с Вами. Маты бы еще прикупила.
2. Поискала бы способ приглашать к себе. Так проще быть в курсе, чем занимаются дети и не терять с ними связь.
31.12.2013 11:19:11, spravedlivaya
1. Я - как муж. Но пошла бы на компромисс, разрешив кататься там, где минимум мебели и углов под присмотром.
2. Разрешала бы пойти в гости время от времени. Но не каждый день на целый день. И создала бы все условия, чтобы дети тусили у нас. Собак бы заперла и т.п.
МХО, в 7-9 лет у ребенка уже должна быть своя жизнь, не только под крылом у мамы с папой ; )
31.12.2013 10:14:30, ЛюбимицаКлаппа
Я исключительно ЗА гостей. И у нас дома, и к друзьям с радостью отпущу. Ребенок общительный, ей интересней с друзьями, чем в 4-х стенах. В школе общение только на переменах -этого мало. Во дворе гулять надоедает, да и погода не всегда подходящее. А зависнуть на выходные у подружки - это святое:) И 7-9 лет -вполне возраст для этого. С умением занимать в 4- стенах не связано, если нужно будет -найдет, чем себя занять, но с друзьями веселее. Сама ходить к подружкам, которых я знаю, и мы с их родителями созваниваемся. Или может после уроков какую-нибудь одноклассницу привести. вместе пообедают,вместе сделают уроки и разойдутся. 31.12.2013 09:45:33, white-dove
Согласна на все 100%) 31.12.2013 10:10:37, Etta
УникаЛьнаЯ
1. Вообще невозможно, т.к. кроссовок с роликами нет и не будет. А обычные ролики - для малышки лет до 6 может быть, для более старших - нет.
2. Вот такие прогулки и "гости" - это моя "идеальная" картинка мира. Но в большом городе такое, к сожалению, невыполнимо :(
Я бы точно разрешала, оставив пару правил - например, _всегда_ звонить и предупреждать, где и с кем гостят или кого (и сколько) ведут в гости. И обязательно полноценный обед после школы, идеально - дома, или в гостях - если те родители покормят детей обедом, а не чаем с печеньками.
31.12.2013 09:42:07, УникаЛьнаЯ
VarNa
По первой ситуации ничего не могу сказать, всю жизнь жила в маленьких квартирах :)
Но если бы не страдал пол, наверное разрешила бы кататься. Когда я была маленькая, мы ходили в гости к знакомым, у которых была огромная квартира. Так мы с их детьми по квартире катались на велосипеде и ничего :)

А вот с гостями я полная ваша противоположность. Совершенно не против, чтобы дети ходили в гости. Правда, моя дочь предпочитает всех у себя собрать, а не куда-то идти. Но я и ее куда-то спокойно отпускаю и у себя ее подруг принимаю. Периодически у нас кто-то ночует, а на даче вообще постоянный детский клуб :)
31.12.2013 09:32:16, VarNa
nastyk
Мы живем на 1-м этаже, выход прямо на улицу (не через подъезд), дверь стеклянная.
1) по первому вопросу я согласна с вашим мужем, пусть катается на своих Хилис на улице, ходить для этого далеко не надо. Но немаловажно, что у нас климат круглый год позволяет.
2) к нам забегают, и мой ребенок постоянно к кому-то забегает. У нас кондо-огороженная группа многоэтажных домов, так внутри кондо своя детская тусовка, я там всех детей и родителей знаю. Единственное прошу ребенка позвонить и сообщить у кого он в данный момент в гостях. К нам тоже постоянно забегают ( причем всей гурьбой-то не на долго в туалет, или водички попить, или кто-то коленку расцарапал-нужно пластырь налепить ( бегут к нам, т.к. дверь на улицу выходит, и стеклянная), то совсем в гости поиграть. Не могу сказать, что я от этого в большом восторге, но ребенок такой же член семьи, и имеет право приглашать своих друзей.
Поэтому установили регламент- друзей в гости можно водить не более 2-х раз в неделю на 2 часа, в туалет или за водичкой только в случае острой необходимости. Когда у ребенка гости, я отсиживаюсь в своей комнате.
31.12.2013 04:58:08, nastyk
По мне, первая ситуация - я на вашей стороне. Пускай катаются. :) Но я много разрешаю того, что другим кажется опасным.
По второй - имхо, поговорила бы с детьми на тему что такой вариант тоже вполне возможен. И да, была бы готова к "зависанию у друзей". Но это ж тоже прикольно. И поверьте, совсем не вечно. Неделя - две и они "наедятся" такой формой проведения досуга. Потом будут знать, что "и так тоже можно". Мои пока находились в гости. Но тут дело в том, что без меня можно передвигаться внутри дома (мы в многоквартирном доме в Москве), а тут только к соседу можно сходить. А до друзей - надо через улицу, а то и не одну, соотв., без меня никак. Но я положительно отношусь "маам, а можно мы к Пете-Ване-Мане" и абсолютно не против гостей таких спонтанных у нас дома.
31.12.2013 03:32:25, margass
Birke
Мы живём в доме. Дети по дому не катаются ни на самокатах, ни на чём-либо другом. Ну,разве что, на пластмассовой машине, на которой надо ехать сидя, отталкиваясь ногами (она малышовая :)

Дети в гости приходят строго по согласованию с родителями обеих сторон. "Забежать" у нас не принято.
31.12.2013 02:37:32, Birke
пАрАлоновая котлета
дааа. я катаюсь с дочкой вместе по квартире на роликах и на самокате)))
угу, не площадка для игр...но катаемся))

даааа, тусить можно, лучше у нас или у близкой подруги, у малознакомых детей не хотелось бы пока, а у нас можно всем, кого отпустят, конечно в рамках разумного.

и ешо... спецом куплена кровать дополнительная, т.к. намечается пижамная вечеринка у ребенка(8 лет), так классно , сама с удовольствием поучаствую))
31.12.2013 01:20:32, пАрАлоновая котлета
Мыся
Вот, возможно, ещё есть разница, сколько детей в семье. У нас так получилось, что дети все очень близкие по возрасту (от 7 до 9,5 лет). И все играют вместе.
У соседки сыну семь лет, а дочкам 5 и годик. Видимо, ему особо тоже развернуться негде, компании не хватает, пятилетняя сестра весь день в детском саду....

А ночёвки друзей у нас тоже случаются. Вот, как всегда, на Новый Год приедет подруга с мужем и дочкой. Они с нами новый год уже не первый раз встречают. И будем жить БОЛЬШОЙ семьёй дня три, пока друг от друга не устанем %)) Так что запасная кровать в комнате у девочек всегда есть :)
31.12.2013 01:27:29, Мыся
ГерберА
1. мы не в доме, но я бы своим не разрешила, потому как осторожно и поаккуратнее на роликах предугадать нельзя, и да, для меня это уличное.
2. солидарна - мой дом моя крепость. не люблю гостей.....только в исключительных случаях (планово) или спонтанно вдруг (так бывает)))). может, это продиктовано нехваткой метража - не знаю.....дом у нас нескоро будет еще((((
а вообще - детей в гости отпускаю нечасто, и приглашаю тоже - потому как да, бедлам полный......
какая-то я негостеприимная получаюсь((((((( но вот по мне лучше на нейтральной территории пересекаться - на улице, в кафе и тыды
31.12.2013 01:18:34, ГерберА
Улыбка))
Нас двое, негостеприимных )) 08.01.2014 17:40:03, Улыбка))
Мыся
Вы знаете, мне кажется, не надо пугаться своей "негостеприимности". Вы должны делать только то, что хорошо Вам и Вашей семье. У разных людей разная потребность в общении. Кому-то жизненно необходимо, чтобы дома постоянно были гости (ну или как можно чаще). А кого-то присутствие постороннего (пусть даже хорошего знакомого) будет напрягать.

Про бедлам от гостей тут уже не первый раз упоминают. Мне как-то в голову не пришло особо. Видимо, потому, что мои четверо и так сами по себе разрушительны %)
И потом, когда ребёнок УХОДИТ в гости - это же получается красота! Дома остаются чистота и порядок! Но МНЕ некомфортно, когда мои дети зависают в гостях. Всё "моё" должно быть "в норке" :)
Это какое-то подсознательное ощущение, которое я никак не могу сформулировать.
31.12.2013 01:24:00, Мыся
Белое солнце (экс-Гибрид)
1. Не разрешаю. Солидарна с мнением Вашего мужа.
2. Если отпускаю гулять в нашем закрытом и охраняемом дворе (среднюю), то не разрешаю заваливаться к кому либо домой. Гулять, так гулять, а не дома за компом сидеть или в телек пялиться. Территория для прогулок у нас очень большая: и ролики, и велики, и футбол/баднминтон всё доступно.
К себе в гости получается редко, т.к. в учебный период все заняты.
И, если честно, мой дом - моя крепость, я не люблю когда его громят. Наше окружение показало, что если больше 1 ребенка в гостях - то будет урон.
31.12.2013 01:03:52, Белое солнце (экс-Гибрид)
1. У меня правда нет домов, по которым можно разъезжать на роликах, но когда дети впервые вставали на ролики (обычные, не хилисы) , они это делали дома, в квартире общей площадью 43 кв м., по паркету. Нам казалось это нормальным.
Мне бабушка тоже разрешала чертить в кухне (5 кв. м) классики, чтобы тренироваться играть (у меня всегда плохо получалось)
2. Я своим детям лет с 8-9 разрешаю запросто ходить домой к друзьям, и также приводить к себе. Ну кончено я знаю их друзей и примерно представляю, что родители с той стороны - не против. Это не значит, что они по целым дням зависают друг у друга: и у моих, и у их друзей мало свободного времени. Но мне нечего скрывать и нечего жалеть в квартире. Такие же и друзья - не олигархи ни разу.
31.12.2013 00:55:38, hanhi
Birke
А олигархи-то тут причём ? 31.12.2013 02:42:54, Birke
Василиса из сказки
думаю, про то, что ничего ценного они не разобьют. 31.12.2013 16:13:50, Василиса из сказки
Мыся
Последние семь лет мы жили на даче. Поэтому щелястые полы полностью исключали возможность катания на роликах, а полное отсутствие в пешей доступности детей с сентября по май делало невозможным хождение в гости.
Так что для нас тема новая.

А домом меня попрекать не надо.
31.12.2013 01:06:02, Мыся
1. да, можно кататься, соблюдая разумную осторожность.
2. мне больше нравится, когда ходят в гости к нам. Я не против, если тусят у нас, но не каждый день, разумеется. Раз в неделю - вполне нормально (у нас пока гораздо реже, но у меня еще и не школьник). К любому другу ребенка не отпущу, отпущу только туда, где знаю родителей и с их разрешения.
31.12.2013 00:30:05, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!