Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люпин

Соревнования

Хочу посоветоваться. Дочь давно и охотно занимается спортом, соответственно достаточно часто принимает участие в соревнованиях. И каждый раз накануне перед соревнованиями находится практически на грани нервного срыва. Ходит мрачная, переживает, плохо спит. Все разговоры только на тему "а вдруг я не смогу". Разумеется ни я, ни муж и слова не сказали никогда, что нам нужны победы. Всегда вроде стараемся подвести ее к мысли, что уже сам факт попадания на соревнование - это победа. Но ничего не помогает. После соревнований все проходит мгновенно, а если еще и победа, так вообще летает прямо. При этом, если ее не берут куда-нибудь на старты, то тоже расстраивается. Вот и вчера пришлось нам пережить мрачный вечер, итог сегодня - второе место на 50 м батерфляем, радость, торт дома, медалька на стене. Вот как скрасить ей это ожидание соревнования, как помочь переживать эти вечера? Иногда мне реально хочется забрать ее со всех спортов, чтобы жила она спокойно. Но это же не выход, наверное...
14.12.2013 17:22:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не помочь. Как бывший профессиональный спортсмен говорю. Это называется "мандраж". У каждого спортсмена он свой. От нервной системы зависит. И не всегда это плохо для спортсмена. То есть так Ваша дочь (ее оргранизм) настраивается на победу. Это нормально. Говорит о том, что настраивается она ответственно и ей не все равно. Это часть этапа соревнований.
Соревнование не состоит только в том, чтобы прийти на него. И до него, особенно за сутки, идет моральный настрой. У Вашей дочери он вот такой.

Я бы не трогала ее и ничего не говорила бы дочери, особенно про соревнования. На любую тему, только не о спорте, особенно за сутки до старта.
16.12.2013 14:08:21, Lussi01
Люпин
Поняла, спасибо! Попробуем новую тактику. 16.12.2013 15:17:59, Люпин
ЛУЧИК
Такая психика. У меня старший с ума сходит, а младшему по фигу. 16.12.2013 08:27:19, ЛУЧИК
Это нормальная реакция психики. Разве плохо, что ребенок может испытывать разные эмоции и переживания?

Вы хотите, чтоб все было во взбитых сливках в ее жизни? :)
15.12.2013 12:34:35, Акелла
Люпин
Хочу :)) 15.12.2013 17:58:27, Люпин
Helen May
Вот мне повезло с пофигистами. Мы с мужем волнуемся больше, чем дети. Будь то соревнования или выступления на сцене. Даже и не знаю, лучше ли это. 15.12.2013 10:46:25, Helen May
lenalar
Моя тоже плавает, 7 лет. Тоже переживает, но так, периодами, ногти грызет, иногда почти не переживает. Хочу рассказать про девочку в лагере, я была там доктором. 9 лет, перед соревнованиями она подошла и говорит "Я волнуюсь, мне дышать трудно и сердце болит и сильно стучит" Я говорю не надо тогда, а она хочет. Я позвонила маме, мама сказала что с ней всегда так, не беспокойтесь, оставьте ее в покое. А я боюсь, видно реально что девочке плохо. Маме виднее, да и девочка рвалась в бой. Как только этот бой начался - она превратилась в настоящего зверя, в хорошем смысле:) Так что это индивидуальная особенность. Надо тревожность в целом уменьшать. А сильно приставать не надо я считаю, ей и так тяжело, она сама как-то себя лучше знает, лучше настроит. 15.12.2013 00:10:33, lenalar
Люпин
Да, наверное мы с мужем к ней пристаем в это время. Я как-то раньше не думала, что может, наоборот, ее в покое оставить... Спасибо! 15.12.2013 11:01:27, Люпин
Вы ей не говорите, что "важна не победа, и участие".
Вы говорите, что "ты много и старательно занималась, тренер тебя хвалит, ты здорова, ты показываешь хорошие результаты и вообще молодец. Всё будет хорошо. Ты проплывешь отлично!"

И вообще, каждый ребенок настраивается по-разному. У дочки в музыкальной школе есть дети, которые перед выступлением на конкурсах начинают по лестницам бегать, а есть те, на которых поругаться надо, причем сильно поругаться, тогда они собираются и играют отлично!
14.12.2013 23:32:59, vakhlyaeva
У меня очень соревновательный мальчик, мое ИМХО, все эти накручивания идут изнутри, от тренера, разговоры детей между собой.
Очень много зависит от ребенка. Если она так сильно переживает, может быть стоит поговорить с тренером, чтобы поменьше нагнетал обстановку перед соревнованиями? Ну и "наращивать" кожу потолще:) В жизни еще столь соревнований:)
14.12.2013 21:23:20, Вахмурка и Гржмелик
Люпин
Я не очень хочу выносить эту дочкину особенность на тренерское обозрение. Боюсь, что могут словом или делом обидеть, причем не специально, а именно желая помочь. Вот как нарастить эту кожу? 15.12.2013 00:07:14, Люпин
я сама такие страхи отыгрываю гипертрофированно - можно сказать, да, давай посмотрим что будет если ты не сможешь - и побиться головой об стену, порыдать театрально, пойти утопиться в блюдце, дать обещание "съесть шляпу" и т.д. 14.12.2013 18:50:09, Таха
Мне кажется, что она так себя настраивает на результат. У моего тоже соревнования почти 1 раз в 2 недели. Настрой начинается за 1 час до выступления. Мрачнеет, тускнеет, замыкается в себе. А потом как полыхнет! И результат всегда яркий. 14.12.2013 18:16:58, Roccy
Люпин
Вот как пережить это время? Мне ее так жалко, просто до слез... 14.12.2013 18:43:49, Люпин
Да ну, это склад характера такой. Ничего, мне кажется, не сделаешь. Амбициозный ребенок? 14.12.2013 18:52:09, Roccy
Люпин
Да, есть немного :))) 14.12.2013 20:38:31, Люпин
Ну, вот. Перерастет. Я читала мнение врача сборной по нашему виду спорта, что детям нужно соревноваться часто - у них вырабатывается соревновательный навык. Он пишет, что соревноваться можно (и нужно) 1 раз в неделю. 15.12.2013 00:19:51, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!