Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа мать её...

Сын в 4-м классе. Выраженный гуманитарий. Русский, английский, чтение - все наше... Но вот математика... ни одной контрольной не написал больше чем на 2. Он думает оччччень медленно и решает очччень медленно. Провели с учительницей эксперимент: сели рядом с дитем и смотрели как он решает... Все равно за 45 минут решит 2 номера из 4-х. Он все решит, но не за 1 урок а за 2...
И что с этим делать? Может это физиология? Мозги так работают? К врачу бежать? К какому?
06.12.2013 17:25:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ladynastasi
Может у вас ребенок гуманитарий и у него не математический склад ума. У нас наоборот, математику решал отлично, но вот русский, литература - это вообще кошмар. нам тогда элькар рекомендовали, чтобы материал лучше усваивал. Спросите педиатра, может и вам назначат. 19.12.2013 07:19:47, ladynastasi
Birke
Правополушарный ? художник-музыкант-полиглот ? Языки иностранные легко идут, а с математикой затык ?
Не двуязычный , случайно ? Левша ?
:)
Я очень в теме. Мне психолог сказала ждать 12-ти лет, когда наладятся межполушарные связи.

У нас не такой край, как Вы описываете, но таблицу умножения для сына до сих пор бином Ньютона.
10.12.2013 10:28:57, Birke
Да нет, таблицу мы выучили. В том то и дело что мы все знаем и умеем... но делаем дооооолго... 12.12.2013 12:41:42, блондинк@
Ирины
"Мальчики и девочки - два разных мира", Еремеева. Там много интересного и полезного.
И если говорить про межполушарные связи, то их развивать надо уже сегодня:) - есть специальные упражнения. В 12 часы не пробьют и ключик не повернется... Все равно этим НАДО заниматься. Согласна, что в более старшем возрасте процесс может быстрее идти... Но... Время...В этом случае вы простраиваете через сознание те уровни, которые должны строиться постепенно (как фундамент). Про уровни построения движений можно у Бернштейна почитать, но там достаточно сложно. Из современных, конечно, Максимова. Не смущайтесь, что пишет про аутистов, просто "увидеть" и понять механизм, как это работает возможно было только при нарушениях.
11.12.2013 20:52:30, Ирины
Вот наткнулась на статью. Сама училась в школе и уже третий ребенок учится... Я склонна согласиться с автором. А вы? Мне кажется мальчики получают колоссальный опыт неуспешности именно в младшей школе и их самооценка падает катастрофически! И я не знаю можно ли ее поднять. Претензий к программе у меня много не только младшей но и средней и старшей школы.... 11.12.2013 20:22:14, блондинк@
Врач не поможет, таблетки тоже не помогут.
О чем там думать в 4 классе? Скорее всего у ребенка нету в голове чётких алгоритмов решений разных видов заданий. Вы ему их составьте.
Основная задача систематизировать полученные знания таким образом, чтоб ребенок мог их быстро применять (не задумываясь), тогда будет неважно на сколько он долго думает :)
09.12.2013 19:34:22, К.
Задачи сформулированы так, что не думать не получится. Очень запутанно. Тоже дочь в 4 классе. 10.12.2013 01:35:05, ЮлияФ
"думать не надо" - это Я имею ввиду школьную программу:) В 4 классе думать не надо, т.е. можно конечно, но не обязательно. Если родители понимают, что ребенок у них "тугодум", надо ему просто помочь и по-быстрому научиться делать. А это просто. Составляется алгоритм действий, под конкретные виды заданий и ребенок делает всё легко быстро и правильно -не задумываясь он может даже и не понимать чего делает.
Есть две школы обучения. По одной считается, что всегда надо вначале разобраться понять, а потом делать. В другой считается, что главное научиться делать, понимать при этом не обязательно. Обе хорошие и имеют право на существование.
Я иногда пользуюсь вариантом именно научить делать (особенно то, что ребенку не интересно) это быстрее и проще, чем заставлять быстро думать "тугодума".
10.12.2013 11:23:08, К.
Про школы обучения по этому аспекту - их две, или больше, или разделение условно? 12.12.2013 01:41:55, ЮлияФ
У нас один к одному.
Сходили к неврологу, сделали ЭЭГ и РЭГ.
- у вас очень умный мальчик растет, но вот тут, видите (тычет мне в непонятные каракули на результатах, ну там типа кардиограммы) - замедленность мозговой активности то есть он не может думать быстро. Но в перспективе вырастет умный мужчина
- а что, тут и перспектива видна?
- А как же! Вот смотрите... Жаль, что вы не разбираетесь в этих знаках...
Выписала пантогам, рыбий жир и глицин.
Вышла я и думаю - может она чтоб отвязаться побыстрее от меня про перспективу умного мужчины сказала?
Купила пантогам, почитала. Таблетки нешуточные, давать совсем не хочется.
Буду искать другого невролога.
07.12.2013 09:34:46, mokka
ТанИчка
я давала пантогам в возрасте 3 лет кажется или меньше, а где вы взяли этого невролога, мне нравится он уже ))) 09.12.2013 17:56:37, ТанИчка
В районной поликлинике:)
А чем он вам нравится?:)
И как вам этот пантогам? Помог?
09.12.2013 19:01:12, mokka
ТанИчка
Мы лечили задержку речи, а вылечили энурез, дочь в 2 года спала сухой ночью, на речь мало повлияло...
В морозовской пол ке хорошие неврологи
Есть контакт одного доктора
А ваш невролог понравился манерой разговора.??
10.12.2013 07:33:21, ТанИчка
Если не трудно, дайте пожалуйста контакты Вашего доктора:)
Невролог манерой разговора понравился, но у нее огромный поток посетителей и "лишних" разговоров она не ведет. То есть - коротко излагает свою точку зрения, дает рецепт и - до свидания. Я, кажется, не больше 4-х минут в кабинете провела.
Хотелось бы более развернутого разговора.
10.12.2013 15:42:17, mokka
Пантогам курс пропили, рыбий жир едим... Толку ноль 09.12.2013 11:15:39, блондинк@
Нда... 09.12.2013 19:02:08, mokka
Вы знаете, я в свое время ровно так же побывала у одного невролога с дочкой. Только она была помладше, дела казались неважными ЭЭГ мы не делали. На мой вопрос "вырастет ли она нормальным человеком?" невролог уверенно ответила, что да, обязательно, но от меня зависит, вырастет ли она воспитанным человеком или нет. Меня эта фраза очень тогда впечатлила и взбодрила, и хотя мне потом все говорили, что фраза банальна и ничего в себе не несет, именно так все потом и оказалось:).

По Вашей ситуации, мне кажется невролог выписала адекватное назначение. Другой вопрос, что любой препарат может не подойти, от этого никто не застрахован.
Люди часто ждут от неврологов помощи, превышающей возможности ребенка на данный момент, да еще и без помощи препаратов...
07.12.2013 13:16:40, ЮлияФ
Я в принципе не против препаратов... Но пантогам по отзывам не очень легкое лекарство, так что приняла решение послушать еще одного специалиста.
Кстати, после того, как начали глицин с рыбьим жиром, ребенок зачесался. Пришлось отменить пока.
07.12.2013 20:13:04, mokka
Ну, консультация второго специалиста никогда не повредит.
Но насчет "нелегкого лекарства" - если у лекарства нет ни побочных действий, ни противопоказаний, то скорее всего и пользы от него нет.
А аллергия может случиться на что угодно, тут не угадаешь...
07.12.2013 20:50:40, маугленок
Ну да, тоже верно... Насчет " нелегкого лекарства" 07.12.2013 23:22:38, mokka
Но с другой стороны. Ну вот пропьет он (дай бог успешно) этот пантогам. Усилится мозговая деятельность, но не навсегда же? То есть мы это дело искусственно простимулируем, а дальше? Всю жизнь курсами пить пантогам? Не понимаю я что-то. 07.12.2013 23:31:55, mokka
Ирины
....А дальше... скорее всего одни костыли будут заменяться на другие... Тоже начинали с Пантогама... После 12 лет Был уже Энцефабол... бутылками... После очередного курса получили ноль на выходе... поняла, что путь в никуда, ибо без препаратов учился 2-3, на них 4-5... Очень тяжело было когда "соскочили" - 6 класс... первая четверть:7 двоек по русскому, 5 двоек по математике, 5 двоек по английскому... и так практически по всем предметом (разница только в количестве)... Скатился на все тройки... По русскому взяла репетитора, остальное сами разгребали... Параллельно искали другие пути... Выяснили, что есть стеноз обеих позвоночных артерий, кровоток снижен на 40%, дальше выяснилось, что проблемы с шеей из-за спины, а спина в свое время оказалась следствием укорочения ноги... А нам 12 лет мозги пытались "поправить". Позже нашелся еще один чудесный человек:), оказалось, что нога и спина - это результат "свернутого" таза (что-то там не совсем так было). А дальше было много-много физической работы: специальные техники и упражнения. В результате таз встал, шею поправили, физически человек окреп. Проблема снята:) Кстати, позже из другого источника подтвердили информацию, что при нарушении кровотока при большой физической нагрузке сосуды как-то там "прорастают" рядом, восстанавливая кровоток...
Сейчас сыну уже 17... Счастлива, что удалось "соскочить". Сейчас отказались уже от всех препаратов, даже от кашля/простуды:) - организм научился сам справляться:)))
11.12.2013 21:11:24, Ирины
Зашла только что глянуть, советую Вам то же сделать почитать. Пишите в гугле ноотропы. Есть конечно ноотропы википедия, но мне больше понравилось ноотропы луркморье. Грубо, но по сути. Про пантогам тоже есть. 08.12.2013 00:16:39, ЮлияФ
Да, буду разбираться, спасибо.
И с другим неврологом хочу этот вопрос поднять. Просто та наша районная - у нее посетителей море, ей некогда было со мной ля-ля разводить.
08.12.2013 10:30:18, mokka
Вся Ваша
к нейропсихологу не ходили?вот не верю я что именно в началке может быть такой крен в сторону гуманитария,вот что хотите со мной делайте....там ведь математика лёгкая!и да,видимо ,скорее всего,пропущена какая-то база,надо навёрстывать,т.е.или репетитор,или сами. 06.12.2013 21:52:02, Вся Ваша
Математика легкая если есть определенное мышление... математическое... у нас его нет.
Решаем задачу: от А до Б расстояние нашли и сколько от Б до А - не знаем!!!! Прошу пройти от стула до стола - считает шаги... потом назад - считает и только тут доходит что то же столько же...
Но это в 1 м классе было.
Стихи учит быстро, читать любит и читает, диктанты пишет лучше всех в классе. Английский - на ура.
09.12.2013 11:18:55, блондинк@
То,что выговорите - это не математическое мышление, а обычное - бытовое. Может быть, не сформированы какие-то пространственные понятия и тд.
Это не проблемы с математикой. Математика - лишь отражение.
Я не имею в виду, что ван нужно таблетки пить. Скорее заниматься тем, что способствует развитию межполушарных связей и тп + математика по чуть-чуть
09.12.2013 14:27:41, Шоша
Ирины
Выше написала уже про Максимову... За пространственное мышление у нас отвечает определенный уровень С, с уровня D это схемы-планы и т.п. (я сейчас достаточно схематично обозначаю). Вот здесь-то и есть сложность... С уровнем С связан уровень А (является как бы базой, чтоб С работал хорошо), а D с В (уровнем автоматизмов)... За глаза ничего определенного нельзя увидеть, но вывод напрашивается из описания ситуации. 11.12.2013 21:18:11, Ирины
[пусто] 07.12.2013 00:16:55
Ирины
При В- нарушениях автоматизмы очень "туго" нарабатываются (в любой сфере). Все приходится делать через сознание, через более высокие уровни, т.е. каждый раз заново "осваивать" навык:( 11.12.2013 21:26:41, Ирины
Автоматизировался 09.12.2013 11:19:45, блондинк@
+1 06.12.2013 21:52:51, Шоша
Люпин
Мое ИМХО: искать репетитора, который научит видеть решения задач. 06.12.2013 21:47:00, Люпин
Искать того, кто толково объяснит. Значит ребенок не понимает каких-то очень базовых вещей.
Он примеры решить не может или задачи? Или и то и другое?
Бывает, что детям тяжело разобраться в тексте задачи.

Как с умножением? С разрядами чисел? С задачами с х?

4й класс - это жизненно необходимая математика.
06.12.2013 21:44:05, Шоша
Он все умеет, но медленно!!! Мы провели эксперимент - дали контрольную с учительницей и сидели с ним пока не решит. решил за 2 урока. 09.12.2013 11:20:36, блондинк@
у нас такая же ситуация, постою рядом послушаю 06.12.2013 20:30:26, YuKs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!