Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закончить тему про питание.

Давайте уж подведем итоги - а именно на собственном опыте убедимся, полезно или нет заставлять или ограничивать детей в еде!
Прошу отвечать именно в соответствии со своим состоянием во взрослой жизни, если в течение жизни оно существенно менялось - отвечать по более продолжительному периоду.
Опросот пользователя маугленок
Тем, у кого есть проблемы с лишним весом и/или повышенным аппетитом - как вас кормили в детстве родители?
1)Прямо или косвенно, силой или уговорами, заставляли или стимулировали есть, и побольше.
2)Прямо или косвенно, запретами или насмешками, ограничивали в еде.
3)Позволяли питаться в соответствии в собственным желанием.
Тем, у кого проблемы с недостатком веса и/или с плохим аппетитом - как вас кормили родители в детстве?
1)Прямо или косвенно, силой или уговорами, заставляли или стимулировали есть, и побольше.
2)Прямо или косвенно, запретами или насмешками, ограничивали в еде.
3)Позволяли питаться в соответствии в собственным желанием.
Тем, кто вполне доволен своей фигурой и аппетитом - как вас кормили в детстве родители?
1)Прямо или косвенно, силой или уговорами, заставляли или стимулировали есть, и побольше.
2)Прямо или косвенно, запретами или насмешками, ограничивали в еде.
3)Позволяли питаться в соответствии в собственным желанием.
7я.ру - самый семейный сайт!
29.11.2013 10:36:41,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Интересно, беседа ушла от темы как кормить, чтобы не толстел, в тему, как кормить, чтобы ел хоть что- нибудь. Уже рекомендуют сосисками с макаронами ребенка кормить, лишь бы не заставлять! Какой вселенский ужас настанет, если ребенок съест нелюбимое им овощное рагу, растолстеет!
Только почему то мне кажется, что от макарон растолстеет быстрее.
02.12.2013 19:30:22, nastyk
Birke
Моя дочь не сьест, даже если бы Вы по случайности были её матерью. Во-первых, она с младенчества не ест никакой растительной пищи (ни в каком виде)

Во-вторых, пользуясь Вашей терминологией, ещё не известно , кто бы под кого прогнулся. Учитывая её характер и железную силу воли :)
03.12.2013 10:26:40, Birke
Люпин
Зато потом ребенка всю жизнь от этого рагу тошнить будет, ага. Причем тошнить натурально, а не образно 03.12.2013 01:02:18, Люпин
Справедливости ради, все же на ребенка иногда надавишь, чтобы начала есть новый полезный продукт (ну не впихивать до рвоты, само собой), а потом, глядишь, ест с удовольствием.
А так бы не ел.
03.12.2013 03:31:44, ЮлияФ
Вселенский ужас настанет, если 1)ребенок поймет, что с его вкусами и желаниями никто не считается, 2)ребенок будет получать пищу вместе с негативными эмоциями, со слезами, через тошноту.
И то и другое - путь к неврозу. Второе - еще и к гастриту. И к ожирению тоже, как ни странно - неизбирательность в пище, привычку есть независимо от собственного вкуса рассматривают как один из факторов риска ожирения.
Чтобы от макарон не растолстел, можно ограничивать их количество, можно добавлять физической нагрузки, можно предложить ребенку яблок или огурцов (если он их любит). Но не впихивать в него овощное рагу, угрожая ремнем и/или рассказывая про свое голодное детство (это вспомнился единственый из "Денискиных рассказов", который мне активно неприятен).
02.12.2013 23:10:31, маугленок
nastyk
не, ну ребеночку вообще ж нельзя слово поперек говорить, а то у него ж невроз будет. и покупать ему надо все что пожелает, и уроки учить не надо, если хочет гулять, а то вдруг подумает, что с его желаниями не считаются. так?
Извините, но в моем понимании, справедливости в семье так не получится. Сегодня я купила тебе игрушку, но завтра уже не могу по финансовым соображениям. Сегодня мы все ели макароны, но завтра все будем есть овощное рагу, и ты будь добр ешь.
03.12.2013 05:43:36, nastyk
Люпин
А зачем такие траблы-то??? Вам лень приготовить для любимого ребенка то, что он любит? 03.12.2013 16:44:02, Люпин
УникаЛьнаЯ
А зачем из еды делать наказание? Что за "око за око" - "мы ели - теперь ты ешь!"?
Ну зачем, если ребенок _не любит_, зачем заставлять?
Я крайние случаи (типа кормления исключительно конфетами-чипсами-булками) не рассматриваю. Но почему нельзя сделать так, чтобы вся семья ела с удовольствием? В чем великий воспитательный момент, оправдывающий наказание едой?
03.12.2013 11:59:17, УникаЛьнаЯ
Birke
А почему ВСЕ должны есть одно и то же ? По-че-му ? Смотрите - вот у нас семья из 4-х человек. Я не ем макароны и картошку(я слежу за весом), сын обожает картофельное пюре. Муж и дочь будут есть макароны с удовольствием, сын тоже. Я себе их не готовлю.
Я обожаю овощи - причём, именно. рагу, баклажанчики и пр. Муж не ест (или сьест одну ложку) о детях я вообще молчу :)

Соус- мы с мужем любим один, дети другой. Салат едят все , кроме дочери.

Если я сварю нечто и заставлю всех жрать по принципу "и ты будь добр ешь" потому, что я же вчера ела ненавистные мною макароны...н-да. Даже представить себе не могу такого.
Бред какой-то. Зачем ?
03.12.2013 10:34:21, Birke
Ну если у ребенка склонность к лишнему весу, то можно ставить ему условия - или рагу, или свободен. А если ребенок "кожа да кости", то тут хоть сосиски с макаронами, лишь бы ел. 02.12.2013 21:52:43, ЮлияФ
pelenka
моего ответа нет :) лишний вес был всегда и меня по жизни пытались ограничивать :) 01.12.2013 20:36:44, pelenka
Люпин
не могу ответить, так как нет такого простого варианта, как "ел с общего стола, но еда была вкусная, поэтому ел все/почти все с удовольствием". если что, то я и фигурой довольна (176 см 61 кг ) и аппетитом 01.12.2013 13:06:53, Люпин
nastyk
это не столько еда была вкусной, сколько вы не капризной. вы думаете, мамы нехочух их специально невкусным кормят? 01.12.2013 17:28:19, nastyk
Я думаю, что эти мамы просто не думали, вкусно их детям или нет. Они считали, что дети должны съедать то, что дали, независимо от того, вкусно им или нет. "Это хорошая каша, с маслом, очень вкусная, ну что значит "тебе не нравится"? НЕчего дурить, нормально все, ешь, не капризничай!" 01.12.2013 21:18:34, маугленок
nastyk
А я кстати согласна. Нормальная каша, я ем, муж ест, почему бы и ребенку не поесть?
В 9 лет ребенок должен уже не вякая есть с общего стола.
Мы, конечно, стараемся дома питаться вкусно, и угождать всем, но не всегда получается, у нас не ресторан, где каждый заказывает отдельное блюдо.
02.12.2013 04:16:52, nastyk
Ну вот не ест ребенко именно эту кашу. Не то что вдруг закапризничал, а всегда не ел.
С общего стола - это правильно. Но ведь почему-то на этом столе не бывает того, что я лично терпеть не могу. Почему же надо готовить то, от чего ребенка тошнит?
02.12.2013 07:29:59, маугленок
Люпин
Ага, у меня тот же вопрос возникает. Зачем готовит то, что он есть НЕ БУДЕТ? А потом возникают вопросы - как накормить ребенка... 02.12.2013 16:34:18, Люпин
nastyk
а если легче перечислить то, что ребенок ест? то что? всей семье питаться ежедневно макаронами с сосиской (то что ребенок точно ест)?
кашу, кстати тоже ест почти всякую, но это на завтрак, а на обед суп никакой не признает, кроме куриного. ну сколько можно всем есть куриный суп? я рыбный хочу!
02.12.2013 10:19:25, nastyk
Мои дети не едят много из того, что ем я. Не вижу проблемы в том, чтобы сварить им макароны с сосисками, это не самое сложное блюдо. Во всяком случае, мне это точно проще, чем впихивать в ребенка овощное рагу. 02.12.2013 10:35:50, маугленок
Аня-лэ
Для равноправия надо иногда родителям - макароны с сосикой, а детям - их любимые блюда :) 02.12.2013 13:26:42, Аня-лэ
nastyk
Для равноправия согласна, иногда все едят эти несчастные макароны. При этом ни я, ни муж не выкобениваемся, едим молча. Почему то это исключительно ребенкина привилегия в случае, если еда ему не нравится.
В общем это элементарная избалованность, с которой надо бороться.
02.12.2013 19:21:37, nastyk
Birke
Вот подпишусь.

Почему-то именно детей всегда расценивают как "обойдётся", "а чо я должна под него прогибаться" и "ничего- сьест как миленький" , а себе, любимому, готовят вкусненькое...
02.12.2013 13:48:44, Birke
nastyk
Почему то пока вся семья только под ребенка и прогибается. Каждый раз готовим с рассветом, что ребенок это будет есть.
Мне нафиг надоел этот куриный суп!
Завтра же варю себе финскую молочную уху, а ребенок оголодает, слопает, никуда не денется.
02.12.2013 19:25:17, nastyk
У нас в холодильнике всегда есть еда для каждого члена семьи. Иногда это меньше 4 блюд - если совпало так, что двое из четырех едят одно и то же, но иногда бывает и 4:) К примеру: борщ для мужа, гречка для детей, рагу для меня, плюс котлеты для младшей и взрослых, и паштет для старшей и взрослых. Как-то так:) 02.12.2013 21:55:13, ЮлияФ
Birke
У меня так несколько гарниров :) - пюре, рис, макароны. На выбор. 02.12.2013 22:34:50, Birke
УникаЛьнаЯ
аналогично. Или уж вообще без гарнира - просто помидор-огурец-хлеб. Ну если чадо категорически не хочет гречку (я ее сама не люблю, собственно). Или получит макароны с сыром, пока все едят рыбу - потому что рыбу она не ест. Совсем и никакую. 03.12.2013 12:02:30, УникаЛьнаЯ
Люпин
Аналогично, потому что вкусы у всех разные. И, кмк, совершенно не трудно при сегодняшнем уровне оборудования на кухне :)) приготовить несколько видов блюд. Я даже пирожки пеку с разными начинками (муж любит с мясом, дочь с капустой, а папа мой, например, с картошкой). При этом я пирожки не ем вообще :)), не люблю. 03.12.2013 01:05:11, Люпин
Birke
Интересно, что и я точно так же. Муж любит с мясом, сын любит плюшки с корицей и т.д.
Только я ЛЮБЛЮ-ЮЮЮ, но маниакально слежу за весом :(
03.12.2013 10:24:19, Birke
Люпин
ну да, как-то так. и разобраться в ситуации считали недопустымим для себя. те же каши, например, бывают ста сортов. поэтому совершенно не трудно подобрать или приготовить кашу по желанию ребенка. 01.12.2013 23:06:21, Люпин
nastyk
А если желание ребенка не совпадает с желаниями остальных членов семьи? Почему я должна прогибаться под желания ребенка? 02.12.2013 04:30:20, nastyk
Birke
Интересно, что я лично воспринимаю это не как "прогибаться под ..." а как уважение к вкусам другого человека... 02.12.2013 12:24:04, Birke
+1 02.12.2013 23:04:38, маугленок
Люпин
Аналогично. И все ж таки ребенок на первом месте, хотя бы потому, что взрослый может поесть еще где-то (сообразно своим вкусам - например, зарулить в японский ресторан и наесться суши, если их дома никто не ест), а ребенок должен большую часть еды получать дома. 02.12.2013 16:36:18, Люпин
Birke
Вот именно, согласна. Я вообще себе лично по будням не готовлю. Ну, или если настроение появляется винегрет вдруг сьесть :).
Готовлю только детское меню.

На ужин в выходные готовлю с учётом детских вкусов - например, вчера мы с мужем на гарнир ели стручки гороха и морковь :), детям я дала на гарнир макароны. Это что - так сложно ? (тем более, макароны были сварены заранее, их надо было только разогреть)
02.12.2013 16:42:22, Birke
Что, вот прямо ни одной каши нет такой, которая нравилась бы всем, включая ребенка?
НЕ верю. Мы в походы ходили по 10 человек и больше - составляли меню так, чтобы всем нравилось (разговор начинался со списка, кто что НЕ ест :).
02.12.2013 07:31:31, маугленок
nastyk
так в походе выбирать не приходится, что приготовят, то и ешь. не поешь, останешься голодным. и особо разборчивые в еде в поход не ходят. а дома с мамой можно и покапризничать. 02.12.2013 10:14:24, nastyk
И особо разборчивые тоже в походы ходят :) Да и нельзя считать особой разборчивостью непереносимость (нелюбовь) отдельных блюд. Если человеку нельзя мясо -ему, даже в походе не напрягаясь, положат без мяса. Если в походе все едят кашу, но известно, что один человек каши не ест, раскладку составляют таким образом, чтоб накормить всех и лишней каши не брать. Любой вопрос легко решить, если хотеть решать, а не распираться.
А уж в домашних условиях и вовсе непонятны такие странности. Учитывая возраст конфы -ребенок уже и сам приготовит, если что любит (из несложного). Если я знаю, что дочка моя ест только куриный бульон, мне несложно было сделать так, чтоб он всегда был в холодильнике, с 6 лет, научила ее варить его в маленькой кастрюльке и вообще никаких проблем с тем, что она ест все время одно и то же и то, что все остальные не очень любят.
03.12.2013 14:24:35, К.
Вы не поняли. В походе выбирать не прихдится, но можно выбирать ДО похода, дома. И мы всегда учитывали все вкусы и пожелания. Случалось ходить с вегетарианцами, с людьми на бессолевой диете, не говоря уж о тех, кто не ест овсянку\пшенку\рыбу... 02.12.2013 10:37:37, маугленок
Аня-лэ
На 10 дней можно исключить какие-то продукты, и есть например какой-то один вид каши. А постоянно? Так что пример не совсем корректный.

На постоянной основе приходится готовить так, чтобы для всех была подходящая еда - когда готовлю то, что все любят (это ооочень ограничивает), когда несколько чего-нибудь, учитывая предпочтения всех. Но это дополнительная головная боль как ни крути - вместо того, чтобы порубить одну большую миску салата, надо или каждому готовить в его тарелку, одному доложить полпомидора и редиску, другому только редиску, троим - морковку, куда-то еще лук. И мясное блюдо, чтобы было для каждого (хоть со вчерашенго дня осталось), и гарнир. Делаю, конечно, потому что я сама не буду есть то, что не люблю (хоть его и мало), и муж не будет. Ну и дети ничем не хуже.

Макароны с сосиской - неполезно, у старшей с мужем лишний вес, так что мы это дома теперь не готовим. Да оно тоже гемор, две лишних кастрюли, две конфорки заняты, воду вскипяти, макароны насыпь, следи за всем этим хоз-вом. Хорошо дети уже большие, сами могут себе сварить, а когда маленькие - гемор самый настоящий. Но заставлять есть все равно не умею, так что "иду на поводу" и готовлю то, что едят, подстраиваюсь.
02.12.2013 13:01:30, Аня-лэ
Так ведь у четверых совпадений вкусов по статистике должно быть больше, чем у десяти человек. Если уж в походе у нас получается разнообразие (минимум 3 варианта всегда было, плюс еще любую из этих каш можно было делать или молочной, или с тушенкой), то уж дома точно можно нормально питаться с учетом всех вкусов. 02.12.2013 23:12:20, маугленок
Аня-лэ
Это вам такие люди попались, что в принципе кашу едят. Есть ведь и такие, которые не едят никакую. Ну, они бы ели в походе бутерброды с копченой колбасой - но кашелюбы не будут бутерброды. Значит, надо рассчитать меньше крупы и взять больше колбасы, отдельно эту колбасу хранить и делать из нее бутерброды на завтрак, верно рассчитывать количество бутеров (иногда хотят больше, иногда меньше), вместо мешка крупы в котелок насыпать 2/3, а для остатка предусмотреть тару для хранения и так далее.

Ну это не то, чтобы очень трудно, я так и поступаю примерно, только кормлю не колбасой, а другими продуктами. Просто не всегда всех можно привести к единому знаменателю.

Из мясо-рыбного моя старшая раньше ела только котлеты и куриные ножки, можно вареные, и макароны по-флотски. Вот если всем одинаково - значит дома только это, ни рыбы, ни мяса тушеного/запеченного.
03.12.2013 14:13:22, Аня-лэ
Люпин
А для нашей семьи, например, совсем не гемор занять две-три комфорки и приготовить разные блюда. Дочь, например, не ест холодец, муж его очень любит. Он готовит СЕБЕ холодец, а рядом ставит кастрюлю с рыбой на уху для дочки. В чем проблема-то? 02.12.2013 16:38:54, Люпин
Люпин
честно? да, думаю :)). на личном опыте - у меня была подруга (и сейчас она есть впрочем :), ее мама всегда жаловалась, что детка ест плохо. у нас дома она ела за троих :)). и сейчас говорит, что так вкусно, как моя мама готовит, она редко где ест :). вот так вот 01.12.2013 18:23:26, Люпин
nastyk
Это очень распространено, если ребенок капризничает дома, и ест в гостях. Дома с мамой можно и повыдрючиваться, это же мама.
Если бы ваша подруга была дочерью вашей мамы и каждый день ела вкусно, то оно бы для нее превратилось в "обычно" , и она точно так же стала бы капризничать.

У моей знакомой отличной кулинарkи, стряпней которой восхищались все гости и соседи, был вредный муж, который постоянно ее еду критиковал, и даже иногда отказывался есть, и требовал готовить вкуснее. А мой сын в гостях у бабушки, которая очень хорошо готовит, и часами возится на кухне, чтобы угодить любимому внучеку, которого видит раз в год, доводит бабушку своими капризами до слез. Потому что бабушка внука обожает, и при ней можно повредничать.

С другой стороны знаю семью, где там мама хоть и не работала, но готовкой не заморачивалась, щи варила так: закидывала в кастрюлю вариться сразу и мясо и капусту, и остальные ингредиенты, и на 2 часа уходила из кухни телевизор смотреть. в результате щи были мутнокоричневыми от накипи, а капуста разваривалась в аморфную склизкую массу, и заправляли все это майонезом, т.к. он дешевле сметаны, притом, что семья нормального достатка. На второе вываливала в гречку банку рыбных консервов. Я у них в гостях есть не могла вообще, меня от одного вида этих щей наизнанку выворачивало. А их дети нормально ели, я бы даже сказала очень хорошо ели, были весьма упитанными.
02.12.2013 04:28:54, nastyk
Люпин
Ну я-то каждый день ела дома у мамы и ела с удовольствием. Видимо, потому что мама готовила и готовит не только хорошо, но и с учетом вкусов всех членов семьи. А не качает права - все едят то, что я ем. 02.12.2013 16:33:26, Люпин
Аня-лэ
Это у всех по-разному.

Я готовлю средне, как и моя мама, но на аппетит детей ни я, ни она не жалуемся :) При чем мои дети едят разное - одна любит супы, другая скорее съест котлету или канелони. То ли мои супы вкуснее котлет, то ли наоборот ;)
А мы с братом в детстве просили у мамы котлету как в детском саду. И вообще в саду ели хорошо, нам там все было вкусно. А куча народу говорит, что в саду есть ничего нельзя, начиная с манной каши. У моей младшей любимое блюдо в саду было - кабачковая икра :) это редкость среди детей имхо. Дело скорее во вкусах детей, чем в готовке родителей.

С вашей подругой - совпадение просто, это не такой уж распространенный случай.
01.12.2013 20:43:29, Аня-лэ
Люпин
тогда это совпадения со всеми моими подругами и с моим мужем тоже :)). свекровь уже дырку мне прокрутила в голове с рассказами, что муж НЕ ест овощи. у моей мамы он ест их все :)) и просит добавки. при том, что мой муж жуткий привереда в еде и дома готовит сам :)). 01.12.2013 23:08:21, Люпин
Аня-лэ
Я верю, что ваша мама хорошо готовит, но не всегда причина в плохой готовке.

Моя старшая и муж не любят помидоры, и как их ни приготовь, они их есть не будут. Хоть какие распрекрасные помидоры, под самым замечательным соусом. В гамбургере в Макдональдсе могут съесть, и все.

И тушеные/жареные овощи тоже, можно делать с любой степенью обжарки, с любыми приправами, но это будут тушеные овощи, и старшая их есть не будет. Свежие - некоторые - ест, потому что твердые. А другие даже пробовать не будет. Яблочный пирог - не будет, потому что там мягкие яблоки, он может очень вкусный.
02.12.2013 13:15:28, Аня-лэ
Люпин
Ну, то есть в Макдональдсе таки едят помидоры? Значит, дело в готовке, как ни крути :)) 02.12.2013 16:31:57, Люпин
Аня-лэ
Чтобы съесть половину помидора таким макаром, им надо съесть пять гамбургеров :) А на это я пойтить не могу - они тогда в дверь не будут пролезать :)
И я лично хочу помидоры класть в салат, и есть их в салате, а не в гамбургерах! :)
02.12.2013 17:23:09, Аня-лэ
Люпин
Тогда нафик эти помидоры вообще. Поверьте, здоровье сильно отсутствием помидор не подорвешь :)))) 02.12.2013 22:04:39, Люпин
Аня-лэ
Мы с младшей любим. Кто не любит - тому не даю.
Я о том, что бывает так, что как ни приготовь опреденное блюдо/продукты - человек есть не будет.
03.12.2013 13:14:44, Аня-лэ
Люпин
Макдональдс рулит :)))), там все едят все (и мой муж и старшая дочь не исключение) :))) 03.12.2013 16:45:27, Люпин
Аня-лэ
Салат в Макдональдсе у нас в семье никто не ест :)
И маффины с черникой моя старшая дочь там есть не будет, как и везде. На шоколадный маффин я думаю, согласится, так она и дома его съест, и не один. Если дать :)
04.12.2013 17:38:34, Аня-лэ
Люпин
Я, кстати, маффины не ем нигде, даже в Маке, не люблю совсем. 04.12.2013 19:35:13, Люпин
Не-а, не все! Мой младший не ест :) 04.12.2013 17:30:58, Zeiva
Birke
Мои едят только картошку и чикен нагетс. Бутерброды Мак они в рот не возьмут :) 04.12.2013 21:23:40, Birke
Люпин
Где вы взяли такого ребенка? Сдайте места и явки :))) 04.12.2013 19:34:38, Люпин
Birke
:))))) 02.12.2013 16:43:18, Birke
Почему нет такого варианта? Это и значит "питался в соответствии с аппетитом и желаниями". 01.12.2013 14:48:46, маугленок
Люпин
просто мне кажется, что "питался в соответствии с желанием" это немного не то, ибо я в детстве желала питаться мороженным :)). но мне мама иногда предлагала суп :)) 01.12.2013 18:21:40, Люпин
Ну понятно, что какие-то ограничения со стороны родителей неизбежны. Но я имела в виду именно это - ели то, что поставили на стол, но ели с удовольствием и столько, сколько хотели. 01.12.2013 21:16:03, маугленок
Люпин
тогда ответила! 01.12.2013 23:08:54, Люпин
nastyk
В большинство знакомых мне детей впихнуть обед из 3-х блюд крайне сложно, чаще всего нужно заставлять съесть вообще что-нибудь. И сколько не заставляй, ребенок не растолстеет.

Изредка попадаются дети-обжорки, готовые есть обед из 5-ти блюд, они бывают толстые, но их и заставлять поесть не надо.
Поэтому "заставляй-не заставляй", на вес это влияет мало.
01.12.2013 08:39:39, nastyk
Еда - это ужас моего детства! Но надо сказать, проблемы с лишним весом начались ближе к 45. С 12 до 40 лет их не было совсем. 30.11.2013 22:15:30, hanhi
Проблем с весом нет, не заставляли. 30.11.2013 00:35:40, Планетка
Musenka
Что по мне - важна не столько физиология, сколько психология. Вот у моей маменьки еда - главное удовольствие в жизни. Это военное, да. Но при такой установке как можно говорить о диете и похудении?

Поэтому для меня главное в жизни - от данной позиции дистанцироваться как можно дальше. Стараюсь, чтобы получалось.
29.11.2013 20:53:04, Musenka
Моя мама - тоже дитя войны, сирота-детдомовка. Постоянно сидит на диетах и мне на мозги капает, причем с моего детства :) 29.11.2013 21:41:11, маугленок
Musenka
Неужели у нас мамы - ровесницы? Мне почему-то казалось, что вы моложе меня, а я к тому же поздний ребенок... 29.11.2013 21:43:37, Musenka
Я только на 2 года моложе Вас, маме - 76 (37-ого года рождения). 30.11.2013 20:52:10, маугленок
nastyk
Повышенного аппетита точно нет, до 30 лет была худой. сейчас конечно, фигура не модельная, но по врачебным нормам лишнего веса нет.
В детстве есть заставляли. Но только как это на вес влияет при детском обмене веществ? В детстве сколько ни съешь, все равно не растолстеешь.
29.11.2013 16:53:05, nastyk
Не растолстеешь, если в остальном все нормально. А если ребенка кормят регулярно порцией взрослого, а двигаться дают как пенсионеру, то остается только растолстеть. Вы не видели что ли до каких лет возят в колясках? Постарше выйдут на улицу:"не бегай, не прыгай, сейчас вспотеешь, оттуда упадешь". 01.12.2013 16:28:19, Кетчуп
Birke
Вы жирных детей никогда не видели ? 29.11.2013 17:54:38, Birke
nastyk
значит, нарушен обмен веществ. 30.11.2013 06:15:05, nastyk
Иногда наоборот.
Если 7-летний ребено съедает за один присест крицу-гриль целиком (реальный пример!), то нужно иметь серьезные нарушения обмена, чтобы НЕ разжиреть :(
Да, на вопрос, почему ребенок столько съесть - потому что в семье так принято. Там и мама с выраженным ожирением.
30.11.2013 21:56:15, маугленок
nastyk
В 99% случаев курица целиком в ребенка просто не влезет, настаивай или не настаивай. Если заставлять, все заканчивается рвотой.
Можно заставлять ребенка есть обед из 3-х блюд, и при этом он не растолстеет. Именно так заставляют нормальные родители. Поэтому я никак не связываю "заставлять-не заставлять" с ожирением. Меня так заставляли, и я ребенка так заставляю, а у него вес все равно на нижней границе нормы.

Ну наверное если заставлять ребенка есть по 2 обеда из 5 блюд, то желудок у него растянется до целой курицы, и он будет толстым. Но вы же не будете заставлять ребенка есть такими количествами. У меня если удастся заставить ребенка съесть этот несчастный обед из 3-х блюд, то уже праздник. Да я заставляю, но есть пределы сколько еды в ребенка можно впихнуть.

Изредка попадаются дети, которые сами по себе много едят, они толстые, но их и заставлять поесть не надо.
01.12.2013 08:30:05, nastyk
В первый раз курица не влезет, да. А если изо дня в день предлагать и предлагать съесть еще кусочек вкусненького, то будет влезать. И будет ожирение. У совершено здорового ребенка.
Проблема в том, что между нормальным "обедом из 3 блюд" в нормальном количестве и "2-мя обедами из 5 блюд" есть много вариантов, которые родителям кажутся вполне нормальными, а детям - таки растягивают желудок.
01.12.2013 14:52:47, маугленок
Тогда откуда же берутся толстые дети? Не все они - нездоровые, точно знаю.
Сама толстая лет с 10 :(
29.11.2013 17:34:52, маугленок
spravedlivaya
Не знаю что ответить. Бабушка одна заставляла, хотя аппетит всегда был хороший. Просто она готовила полезно, но не вкусно. А дома был принцип "в большой семье ушами не хлопают", сметали все тазиками.
Проблемы с весом у меня появляются только в беременности, потом тяжело худею и спокойно держу свою норму.
29.11.2013 15:53:47, spravedlivaya
Дикая хозяйка
Нет моего варианта. "Побольше" есть никогда не заставляли, но "положенное" - будь добра съешь (вполне нормальные для ребенка порции). 29.11.2013 15:43:04, Дикая хозяйка
Вопрос не в том, какие они "среднему" ребенку, а в том, казались ли они велики для Вас. 29.11.2013 15:50:56, маугленок
Дикая хозяйка
Нет не казались. Но вот то, что я не любила, но оно было "полезно" - вот это заставляли. 29.11.2013 18:34:45, Дикая хозяйка
Аленкаа
Проблем с весом нет. В детстве ела, мама хорошо готовила. Не заставляли есть, например, овощное рагу или капусту от голубцов:) Можно сказать, что позволяли питаться в соответствии с собственными желаниями.
Но! что меня бесит до сих пор, на подкорку прямо записали, что нельзя оставлять еду в тарелке и вот я щас ем и мучаюсь, если в тарелке больше, чем моя обычная порция))

Я детей тоже не заставляю есть что-то ими не любимое. Правда у младшей такой еды нет, а у старшей.. ну пюре картофельное не любит, капусту с голубцов тоже снимает, молоко не любит, да и все, пожалуй...
Мне главное уследить, чтобы старшая вообще ПОЕЛА.
29.11.2013 15:16:27, Аленкаа
Нет проблем 1) Заставляли 29.11.2013 15:14:40, культурный шок
у меня нет проблем с весом ни в какую из сторон, в детстве меня
Прямо или косвенно, силой или уговорами, заставляли или стимулировали есть, и побольше.
а в подростковом возрасте
Прямо или косвенно, запретами или насмешками, ограничивали в еде

и что я должна выбрать?
хи, мне мама всегда говорила : "не ешь сырое тесто!! грудь большая вырастет!! не ешь капусты много - грудь большая вырастет!!" - и зачем только я слушалась маму!!!! :))))
29.11.2013 14:45:36, douceur
nastyk
в жизни не ела сырого теста, и капусты не любительница-и откуда такие сиськи?! 02.12.2013 12:23:32, nastyk
Улыбка))
:)) Вранье! На последней работе нас кормили практически ежедневно капустным салатом и хоть бы что ) 30.11.2013 21:49:12, Улыбка))
Неведома Зверушка
:-) Зависит ещё ведь - "заставляли и слушалась" или "заставляли, но цели не достигли" :-).
Заставлять "под дулом пистолета" безусловно, не надо :-) А вот насчет "стимулировать"...
Проблемы с лишним/недостаточным весом ведь не только от пищевых привычек, но и от предрасположенности организма. Т.е. как с наказаниями - "вот меня пороли и человеком вырос".
Вот восточная медицина делит людей на три или четыре категории по чисто физической организцации (мускулы, нервы, жидкость) - и полезно или вредно определяет, исходя из этого. По-видимому, и с "стимулировать питаться" тоже нужно смотреть на категорию организма... :-)
29.11.2013 14:09:01, Неведома Зверушка
Никакой опрос не может охватить все варианты. Я составила как смогла.
мой вариант например - "в еде ограничивали, страдаю повышенным аппетитом и весом."
Но то тут причина, а что следствие? По семейным легендам, я повышенной прожоливостью страдала минимум с 2 лет...
29.11.2013 14:20:10, маугленок
VarNa
У меня всю жизнь проблемы с лишним весом плюс с юности проблемы с ЖКТ, но мне "позволяли питаться в соответствии в собственным желанием". Еще и умилялись, как деточка хорошо кушает.
А оно так было надо?
29.11.2013 12:22:52, VarNa
Birke
Моя двоюродная сестра заработала вторичный (!) детский диабет как следствие ожирения.
Её мама с бабушкой тоже умилялись, как ребёночек хорошо кушает.
29.11.2013 14:48:05, Birke
Musenka
Подозреваю, что это тоже последствия войны... 29.11.2013 20:57:18, Musenka
Birke
Наверное, да.Хотя, мама у меня ребёнок военного времени, как и у Вас, и у мауглёнка.
Всю жизнь равнодушна к еде была. Ленинградка, кстати, но перед началом блокады она уехала погостить к тёте в Казахстан. Случайно так получилось. Вернулась уже после блокады - из её класса осталось человек 5 из 30.

Казалось бы, такой анамнез тоже должен бы располагать ко всяким "ешь-ешь", но она абсолютно никак к еде не относилась :) Я иногда даже специально спрашивала - тебе хоть вкусно ? Она - а, что ? Да, вкусно, спасибо.
29.11.2013 22:13:05, Birke
Ззз
Вот-вот((( Ну хоть бы раз кто сказал твердо, что на ночь есть вредно. А то как сядем всей семьей, как навернем картошечки, а потом чайку с вареньем и булочкой, и все вечером. И да, умилялись, что деточка кушает и кругленькая такая. Лет до 3х вполне симпатично было, а потом борьба с лишним весом на всю жизнь. Ну и гены тоже подкачали. 29.11.2013 14:12:15, Ззз
КошМарочка
у меня и мама и папа ВСЮ жизнь питались утром и вечером около 9-10 часов. В папе было МАКСИМУМ 72 кг в лучшие времена, при росте 177, в маме до климакса максимум 45 кг при росте 158 см. Счас в 68 лет вес - 55 кг.

Я до определенного возраста при таком же питании держала вес. А потом - противозачаточные таблетки, (после отмены каждых + 2-4 кг намертво), спираль (от которой я поправилась на 6 кг), беременность первая на гормонах в больших дозах, и ..... До сих пор не шибко влияет ем я на ночь или нет.
29.11.2013 14:19:55, КошМарочка
+1 29.11.2013 14:08:11, Zeiva
Неведома Зверушка
:-) Лариса, ну вот мне "позволяли питаться в соответствии с желаниями" - ну так у меня аппетит ВСЕГДА был отменный. И проблем с фигурой никаких - ни в плюс, ни в минус (повезло с генетикой, да). Жрала всегда как лошадь - помнится, в советской столовке брала "салатики, первое, второе, блинчики, булочку и компот".
НО - как мать за обоих мальчиков переживала - потому что у них недостаток веса. И если для старшего это не было проблемой, а лишь отмазка от армии (отсрочку дали, гастродуоденит обнаружили, но по этому поводу ни он ни мы не морочились), то для младшего - которго я НЕ заставляю есть - малый вес это проблема. Я реально чувствую, что ребенок хилый, быстро устает, в этом году очень часто болеет (каждую вторую неделю). Если бы он ел не много, но хотя бы - творог-молоко, мясо или рыбу (которые не ест абсолютно), то наверняка покрепче был бы.
НЕ заставляю - потому что фиг заставишь. Не гастрит у него, конечно (хотя...), но - ферментативная недостаточность, дисбактериоз, наверное (в детстве Еш.коли был дефицит в 10 раз), малое поступление желчи в ЖКТ... Я понимаю, что при этом у него аппетита нет и слегка мутит, возможно. Но есть-то надо?
Вот кстати :-). Это же и про еду и про шапки. У Ваших мальчиков, по-видимому, в характере (я считаю, что это не воспитывается, а врожденное) - что если НЕкомфортно, надо что-то СДЕЛАТЬ. Раздеться, одеться, поесть, попросить маму. Это очень правильно и для самого человека и для общества. Но бывает и по-другому:
мой младший - будет страдать от дискомфорта, забившись в угол. На прямые вопросы будет долго отмалчиваться. Или отнекиваться. Или рыдать, если совсем плохо. Он НЕ различает, _что именно_ плохо, пока насильно не снимешь-наденешь и дискомфорт понизится. Плоховато человек осознает сигналы датчиков. Здесь уже многие писали "истерит, но не понимает, что голоден".
Поэтому - да, _заставлять_ неправильно. Но предлагать-уговаривать-стимулировать - это наше всё :-). А то так мой мальчик мяса и не попробует...
29.11.2013 12:05:42, Неведома Зверушка
Интересный опрос, спасибо.
У меня первый пункт. Заставляли, но не грубо, а хитростями.
Теперь потребность в еде сидит на подсознательном уровне.
29.11.2013 11:44:02, ЮлияФ
Прикольная тема:) заставляли в детстве - это очень мягко сказано, просто пытали едой:) В детстве я и вправду очень плохо ела (во всяком случае, так родители считали, дочка у меня тоже малоежка, но я никогда на этом не акцентировала внимание), сейчас тоже ем мало и фигурой своей довольна, хотя вес немного ниже нормы. 29.11.2013 11:30:21, white-dove
Скорее третье ( вес нормальный), но в моем детстве желания в смысле питания были так скромны, а жизнь так достаточно традиционна, что "Позволяли питаться в соответствии в собственным желанием" можно ответить с некоторой натяжкой. Что удавалось достать, купить, то и ели. Были у меня некоторые очень нелюбимые продукты - их есть не заставляли. А в садике и школе как-то удавалось лавировать между лояльностью к власти и нелюбовью к некоторым супам и молоку с пенками))) 29.11.2013 11:25:08, Etagerka
партизанка Иванова
у меня есть проблемы с лишним весом, и меня пытались заставлять, но этот номер не проходил, я не ела все равно. Только проблемы у меня исключительно в силу наследственной предрасположенности и перенесенных операций. Хотя я ем и сейчас мало. 29.11.2013 11:12:12, партизанка Иванова
Musenka
Меня в детстве именно родители так редко кормили, что это вообще никак и на на что не может влиять. Все детство у меня было общественным: то ясли, то детский сад, то дача детского сада на все лето, потом школа, пионерский лагерь... В течение учебного года маму видела только по вечерам, когда приходила вечером с тренировки - когда меня было кормить? А в садах-яслях все зависит от воспитателя - кто заставлял, кто нет, когда сама с удовольствием ела, аж за ушами трещало... так что никакой системы быть не может. 29.11.2013 11:08:51, Musenka
Birke
Не знаю, что ответить.

Я 166 см -56 кг (прибавила 4 кг после вторых родов и они не уходят). Для многих , особенно в моём возрасте, это недостижимый идеал.
Но я многие и многие годы была очень худая и привыкла видеть себя именно такой. Поэтому, я кажусь себе толстой коровой !

Анамез : была крупным (не толстым, а именно рослым и крупным)ребёнком, папа и бабушка пережили войну и есть заставляли :(, хотя в этом не было абсолютно никакой необходимости.

Привили стойкую неприязнь к еде, которая в молодости вылилась в анорексию. От которой я, кстати, не страдала :), ибо народ вокруг мучался вопросом "как бы похудеть".

Вобщем - не знаю, что ответить...но фигура хорошая всю жизнь. А еду до сих пор воспринимаю как врага.
29.11.2013 11:08:30, Birke
Аленкаа
А я при таком же росте таааакой доходяга, если вес ниже 57 опускается.. прям изможденное существо)) 29.11.2013 15:18:04, Аленкаа
Birke
Ну не знаю...а живот ? Мя-ягкий такой...противный :(
(я себя имею ввиду)
29.11.2013 15:33:23, Birke
Аленкаа
не, у меня в живот ничо не идет, все ниже и сзади)) если поправляюсь 29.11.2013 15:38:26, Аленкаа
Ну я бы при такой картине написала "фигурой и аппетитом довольна" (ведь большую часть жизни были довольны?), "есть заставляли". 29.11.2013 11:10:02, маугленок
Birke
хорошо, ответила на Вашу анкету :) 29.11.2013 11:11:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Я ответила "позволяли питаться в соответствии с собственным желанием", но тут, во-первых, речь больше шла о том, что не заставляли все съедать - кормили-то все равно "правильно". И во-вторых - я отвечаю только за младший возраст, лет до 9-11. Потом уже и не кормили толком, и ассортимент резко изменился :) 29.11.2013 10:46:08, УникаЛьнаЯ
Лет до 11 - самое важное и есть, привычки уже формируются. 29.11.2013 10:47:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вспомнила,как в школе заставляли доедать масло. Давали такое, кусочком, причем большим. Вот приходилось его в рот и жевать, бррр ((( Но масло (на бутерброд) я и сейчас люблю. А дети маленькие были - любили сл. масло кусочком есть ))) 29.11.2013 11:38:13, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!