Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Ситуация такова. Моя дочь дружит с одноклассником. У мальчика нет мамы (где она - не знаю), только папа. Папа женился второй раз, родился общий ребенок от второй жены, его жена практически не обращает внимания на неродного сына, занята своим собственным ребенком. Работать папе приходится на двух работах, дома бывает уже ближе к ночи, в выходные работает тоже.
Старшего сына любит.
Мальчик рассказывает моей дочке, что на него в семье никто не обращает внимания, его не любят так, как любят маленького брата, он хочет уйти из семьи, планирует план побега из дома, говорит, что на улице в какой-нибудь компании ему будет лучше и т.д. Причем не жалуется ей, а именно рассказывает...
Дочка пришла ко мне с просьбой поговорить с мальчиком, что не надо уходить из дома и т.п.
А я вот думаю, что может быть мне с папой дочкиного одноклассника поговорить, у нас с ним хорошие отношения, его жену я не знаю, только здороваемся на родсобраниях.
Может он и не в курсе того, что происходит в душе его старшего сына и в семье? Но с другой стороны я боюсь "подставить" мальчика, вдруг я принесу ему только вред своей беседой с его папой?
Внесу смуту так сказать, в их отношения в семье и с сыном...
Но с другой стороны, молчать я тоже не могу, т.к. переживаю эту ситуацию и вижу, что дочка переживает за своего друга тоже...
Как правильно поступить и не навредить ни мальчику, ни их отношениям с моей дочкой?
Послушаю мнений, а может и сам кто был в такой ситуации...
27.11.2013 18:16:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ большое спасибо за ответы на мой пост: внимательно все прочитала!
Собираюсь с духом поговорить с отцом мальчика.....
28.11.2013 16:54:03, скроюсь пока...
Когда я училась в 11 классе, одноклассница выбросилась с 9 этажа :-( причина, я точно знаю - непонимание домашних, игнорирование ее чувств. Она много об этом говорила, что ее не уважают и унижают в семье. Семья была кстати вполне полная и благополучная, просто так вот сложилось. Может быть ваше вмешательство поможет предотвратить серьезную беду! Может быть с классный руководителем поговорить, обратить внимание. 28.11.2013 09:22:46, Местная тут
Если папа адекватный человек - то обязательно поговорить с ним.

Зы - я тоже в этом возрасте периодически планировала "побеги из дома". Даже "пропитание себе готовила - 2 бутерброда завернутые в салфетку". Самый длинный "побег" длился около часа - погуляла под осенним под осенний дождем и вернулась назад - ибо "холодно".
28.11.2013 09:17:43, Птичка снежная
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поговорить и с мальчиком, и с папой. В любом порядке.
Мальчика пригласить в гости, и просто пообщаться с ним. Если не захочет раскрываться - не настаивать.
Аналогично с папой, в разговоре не нужно сразу резать правду-матку про планы побега из дома, а подойти более деликатно и продумать, что сказать безопасно, а что не стоит.

Но вообще большая вероятность того, что мальчик свои желания уже выразил в форме разговоров, и этого ему хватило. Ну в смысле что побега не будет.
28.11.2013 00:06:53, ЮлияФ
а все это со слов мальчика известно? что новая жена не занимается и все такое? на собрания при этом она, а не папа ходит 27.11.2013 22:16:24, Шерлок
В такой ситуации лучше перебдеть.
Банально ребенок может страдать от ревности, папа женился, ребенок родился, он больше не центр вселенной. Еще наверняка из- за мамы его больше жалели и внимания много было. Так что на самом деле к нему относятся хорошо, но он воспринимает это так. У меня близкий человек и. 50 лет считает, что ее все детство не любили и обделяли.
27.11.2013 22:34:20, Tortillka
чужим посторонним людям перебдеть? может и лучше, но все же аккуратно. а мальчик может вообще романтичного героя изображать. но может и нет, конечно 27.11.2013 23:05:20, Шерлок
Ну конечно аккуратно. Если мальчик любит приукрасить действительность, при отсутствии мозга в этом возрасте начудить может многое(( 27.11.2013 23:07:37, Tortillka
ИМХО с папой поговорить обязательно. У нас в городке недавно примерно такой же мальчик вышел в окно 10-ого этажа (правда, ему 15 лет было, но там и ситуация похуже).
С мальчиком поговорить - в зависимости от того, в каких Вы вообще отношениях. И главное, насколько Вы готовы этим мальчиком заниматься дальше - общаться, разговаривать, кормить обедом...
27.11.2013 21:46:00, маугленок
Birke
Зависит, насколько дружеские у Вас отношения с его папой. Одно дело на уровне "здрасьте-здрастье", другое - "слуш,чего там у вас за тема, что Сашка уже чемодан собирает из дома рулить" 27.11.2013 21:24:24, Birke
Юффи
Я бы поговорила с отцом. 27.11.2013 19:09:04, Юффи
lenalar
Я бы сначала с мальчиком поговорила. Мало ли что он втирает подружке. Потом будет видно, идти ли к папе. 27.11.2013 18:48:14, lenalar
А Вы уверены, что мальчик станет откровенничать с посторонним взрослым? Наверняка скажет, что все у него хорошо.
Такие разговоры в любом случае - нехороший признак.
27.11.2013 21:46:58, маугленок
lenalar
Ну хорошо и хорошо. То, что он рассказал подружке - наверняка не стопроцентная правда. Влезать в чужую семью - как бы не навредить. 28.11.2013 00:46:05, lenalar
karina-m
+1 к вам. Я бы тоже сначала мальчика послушала и попыталась оценить, насколько он серьезен в решении уйти из дома. А потом уже по ситуации 27.11.2013 20:46:29, karina-m
Iволга
вы реально думаете, что мальчик, планирующий побег из дома будет взрослогго посвещать в свои планы? 27.11.2013 21:41:35, Iволга
karina-m
Ну, автор знает об этом со слов девочки. А, может быть, как раз мальчику и не хватает участия взрослого человека. Раз дома у него такая ситуация. Я думаю, что стоит с ним пообщаться не как с ребенком, попробовать поговорить как с равным. И дальше по факту 28.11.2013 14:46:26, karina-m
lenalar
Не планы спрашивать, а за жизнь поговорить, и представить себе в каком он состоянии, нужна ли ему помощь, и чья помощь. 28.11.2013 00:47:12, lenalar
Поговорить с отцом обязательно. Не обязательно в семье у них все плохо, может мальчик так просто это воспринимает. 27.11.2013 18:32:02, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!