Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arcadia

Медкарта в школу

15.02.12 Минобрнауки издал приказ "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", где прописано, что медкарта - не обязательна при приеме в школу (на усмотрения родителей) [ссылка-1] Потом был изданы дополнения, но п.13 остался неизменным.

"13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка."

Есть тут родители первоклассников (2013) или второклассников (2012), кто не предоставлял медкарту в школу, сославшись на данных приказ?

Пожалуйста, откликнитесь.

Д/с отправляет на "предварительный медицинский осмотр перед поступлением в общеобразовательное учреждение". А я не хочу таскать младшего ребенка по врачам на диспансеризацию в поликлинику "для галочки". Тем более, что это теперь, как выяснилось, не обязательно. Но, может быть, школы имеют какие-то рычаги воздействия на родителей? Почему кругом слышно - заведующая не подпишет карту (если что-то в поликлинике не досдали или не посетили). Вас не примут в школу...
26.11.2013 16:44:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все равно требуют карту, замучают напоминаниями. НЕсите сразу. Диспансеризации в школе проводится, прививки предлагают, карта им нужна - они привыкли, им удобно, о законе знают, но будут просить. 27.11.2013 15:58:09, культурный шок
arcadia
Попробую побороться за свои права. Мало ли что кому удобно? Медкабинет в школе - не медицинское учреждение, вряд ли там соблюдаются все правила. Вот недавно в новостх было: манту детям в школе вкололи - полкласса в больнице... ( 28.11.2013 11:20:54, arcadia
lenalar
Мы в прошлом году сделали как дураки, а завуч сказала - нам не нужно. Не положено. Принесете в сентябре медсестре. Ну мы принесли. А некоторые так и не принесли. Вообще закон об обязательном образовании обязывает вас водить ребенка в школу, и неважно есть ли у него карта. В процессе учебы родители могут поучаствовать в школьной диспансеризации. Если посчитают нужным. 26.11.2013 22:12:34, lenalar
arcadia
Спасибо за отклик, значит будем действовать, точнее бездействовать ) 26.11.2013 22:33:29, arcadia
а кого там куда таскать? карту заполняет мед. работник в д/с, все врачи проводили осмотр прямо в саду, только анализы и сдали в поликлинике. детки у которых при осмотре в саду были выявлены проблемы со здоровьем получили карту с указанием этих проблем, ну и рекомендации родителям обратиться для более серьёзного обследования у специалистов. 26.11.2013 17:07:08, douceur
arcadia
нет, у нас это именно в поликлинике, беготня по всем этажам и кабинетам, с огромными очередями у каждого 26.11.2013 17:41:58, arcadia
3 месяца бегать с учетом отпуска врачей и прочих недоразумений... 27.11.2013 15:58:50, культурный шок
ВС-препод
Вы знаете, что Министерство образования уже дошло до того, что оценки официально появляются только с 3 класса?

По сути вопроса ничего не могу сказать.
Конкретно нас в детсаду не напрягали (только сходили сдали общий анализ крови и мочи + просили справки от специфичных врачей).
Все основные врачи осмотр делали в детсаду.
26.11.2013 17:01:00, ВС-препод
arcadia
Если бы у нас это было в саду, то я бы тоже не возражала. Но несколько часов в очередях в поликлинике провести не хочу 26.11.2013 17:42:47, arcadia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!