Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Просто посоветоваться

Даже не знаю, что хочу в итоге спросить...
В школе у нас уже четвертый случай менингита. У меня там дети - 1-ый и 11-ый классы. Началось недели за 2-3 до осенних каникул - заболел первоклассник из параллельного класса (кабинет рядом с нашим). Потом старшеклассник, потом брат еще одного первоклассника. Я лично звонила в СЭС ( ну или как оно там грамотно называется), там мне сказали, что по их информации - только один случай серозного менингита в 1 классе, а меры они принимают при 3-4. Мы доходили до каникул, я думала что как раз эта неделя послужит как бы карантином для школы, но вот в прошлый четверг из школы на скорой увезли еще одного ребенка, второклассника, с диагнозом - менингит неясной этиологии. Родителям разослали "информационное письмо", там написали про этот случай, про то что проводятся все положенные мероприятия - тот класс отдельно питается, их ежедневно осматривают, отменили им все культмассовые мероприятия и пр.
Сегодня у нас очень многие родители не повели детей в школу - пересиживают. На вопрос - сколько будете пересиживать? - никто точно ответить не может...
Я что-то никак мозги не соберу - первоклашку-то я посажу дома спокойно и на 2, и на 3 недели - наверстаем. Но старший-то все равно будет ходить - как я его посажу дома???... Есть ли в таком случае смысл сажать среднего?...
Врач наша говорит - пейте иммуномодуляторы, витамины и ходите в школу, не парьтесь.
Прививок у детей нет от менингита.
Муж в командировке до вскр, посоветоваться не с кем:(
Вобщем - Вы бы как поступили,а? Ходили бы в школу или сидели дома?
18.11.2013 21:05:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julyshka
заразиться серрозным менингитом очень сложно. Сидеть дома бессмысленно, так как контакт уже был. Прививаться бесполезно (нет от него прививок). У нас в школе тоже 2 случая. Как ходили, так и будем ходить. Единственное, добавила к витаминам анаферон. 20.11.2013 20:55:24, julyshka
Метелица
Первоклассника оставила дома, старшему сделала внушение - насчет мытья рук перед столовой, общих чашек-бутылок - ?сигарет? (хотя утверждает что не курит)...
Пойду в школу за заданиями...
19.11.2013 12:12:54, Метелица
lenalar
Во первых у многих есть в носу менингококки. И они здоровы. Во вторых, практически незаразная болезнь. 19.11.2013 11:58:30, lenalar
Я бы дома посидела :) 19.11.2013 11:36:01, К.
я бы оставила обоих дома. 19.11.2013 11:19:58, HeNe
Birke
Я бы привила детей. Собссно, мои и привиты, оба. 18.11.2013 21:41:55, Birke
Разве от него есть прививка? 18.11.2013 21:51:18, Etagerka
Метелица
Почитала сейчас - там несколько разновидностей вакцин, взависимости от возбудителя... 18.11.2013 22:07:55, Метелица
Birke
Прививают именно менингококковый менингит - остальные случаи менингита могут быть вызваны разными банальными возбудителями, их прививать смысла нет. 18.11.2013 22:23:33, Birke
Iволга
гемофильная часто менингит вызывает, от нее тоже прививка есть 19.11.2013 00:16:32, Iволга
Birke
Да. 18.11.2013 22:03:23, Birke
Helen May
Да, помнится, когда дочке год был, было что-то вроде эпидемии в Москве, всем настоятельно советовали делать. 18.11.2013 21:54:59, Helen May
Метелица
Прямо сейчас? В "острый" период? 18.11.2013 21:47:39, Метелица
Birke
А чем он "острый" для Ваших детей ? У них был непосредственный контакт с заболевшими ? Ослаблен иммунитет ? Простужены ? Есть отводы ? 18.11.2013 22:26:21, Birke
Метелица
Насчет контакта - я не знаю, они все в одной школе учатся - по одним коридорам-туалетам ходят... У среднего есть второклассники на доп.занятиях - но он точно не знает из этого второго класса, где заболел ребенок, или нет. Это считается за контакт? Иммунитет у среднего в принципе ослаблен, поэтому я все прививки стараюсь делать летом, когда мы сидим на даче и все контакты минимальны.
Рассматриваю вопрос о прививе в новогодние каникулы, они длинные - хоть какой-то иммунитет успеет выработаться и контакты опять же будут минимализированы...
Сейчас мне бы понять - сажать его дома или нет?....
18.11.2013 22:34:28, Метелица
Серозный менингит мало заразен, к тому же подросток и помимо школы наверняка много перемещается. Уж сколько в метро всякой заразы - никакая школа не сравнится :(
Хотя, конечно, я так рассуждаю, пока это моих детей не коснулось..
18.11.2013 21:13:03, маугленок
Метелица
Это да - у него курсы-репетитор каждый день, я больше про первоклашку в раздрае - есть смысл его дома держать или нет? Он у меня просто "счастливый" на всякие необычные болячки.... Как-то эмоционально страшно, а логика говорит - ну старший-то все равно равно в ту же школу каждый день будет ходить.
Или все же риск для первоклассника будет ниже, если он дома пересидит?
18.11.2013 21:16:46, Метелица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!