Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выучить стишок на английском?

Дочка-первоклашка, домашку делают в школе, но по англ.языку начали иногда что-то на выходные давать. Программа Spotlight. Я знаю англ. язык, но учила его давно по старым методикам и эту программу тупо не понимаю. Как можно не зная букв, слов и т.д., не умея читать, учить стихи из 12 строчек? На слух плохо получается. Дочка просит написать ей русскими буквами и так попробовать учить. Посоветуйте, как вы делаете - вслух наизусть или написать ей русскую "транскрипцию"?

До этого на подготовишках учили стишки из двух строчек, со всеми выученными до этого наизусть словами типа -
Good night, my doll,
good night, you all!

А сейчас надо выучить:
What have I got?
I'll tell you what
I've got a teddy bear
And a red big car
What have I got?
I'll tell you what
I've got a lovely doll
And a yellow ball
What have you got?
I'll tell you what
I've got a funny kite
And a boat - that's right
16.11.2013 16:38:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про программу ничего не скажу, ее конкретно не знаю. а вот про изучение языка на слух скажу. я так выучила, мой сын учит без проблем именно на слух в данный момент 2 иностранных, так что принцип сам по себе действенный.
возможно просто преподают у вашего конкретно ребенка не очень хорошо, или действительно программа странная.
вообще-то все дети без исключения учат в детсве родной язык именно на слух и постепенно понимают, какие предметы или действия как обозначаются. никому не же придет в голову сначала учить ребенка буквам и читать, а уж потом говорить. дети, растущие в двуязычных семьях, выучивают так 2 языка. так что в принципе метод нормальный, наверно его выполнение в школе у вашей дочери страдает...
17.11.2013 23:28:43, Ata
Я не понимаю, зачем учить если ребенок не понимает, что учит. Я бы к учительнице подошла. 17.11.2013 19:40:52, Настюхааа
Ну задали же, вот и учим:(
Мы вместе разобрали с ней, она поняла смысл, несколько слов она знает, ну а остальное тупо выучить, да.
К учительнице да, подойду, конечно.
17.11.2013 20:13:38, Woodenka
Сочувствую, программа тупейшая. Сама ее ненавижу, а вынуждена по ней работать, правда, начиная с 5 класса. 17.11.2013 17:05:23, lovecats
А у нас с первого. И как у вас дети, осваивают англ. по этой программе или все занимаются дополнительно по другим методам? Что вы бы порекомендовали - пытаться мне понять эту программу и с дочкой дополнительно дома заниматься по ней или лучше дополнительно заниматься по понятным мне старым учебникам или новые какие-то понятные учебники порекомендуете?

И еще, а как вы, как учитель, относитесь к урокам с носителями языка? У дочки в школе, кроме англ. по Spotlight, есть еще платные занятия с американками, там ни слова по-русски, все в игровой форме, сначала дочке было интересно и весело, но сейчас уже говорит, что ей там не нравится, т.к. она ничего не понимает.
Т.е. пока получается погружение в язык идет, но все без объяснений на русском. Склонна ли дочка к языкам, пока я не уверена, пока точно вижу любовь к математике.
17.11.2013 17:37:34, Woodenka
Суматра
Петь? 17.11.2013 00:44:20, Суматра
На диске быстро очень поют, за ними не повторишь. А так, да, сами попробуем в своем темпе, спасибо! 17.11.2013 17:38:06, Woodenka
Получилось! Спасибо за советы!
Написала на листочке русскими буквами. Дочка читала вслух эту абракадабру, а я ей вслух построчно говорила перевод. Нашли диск, посмотрели несколько раз этот стишок-песенку, дочка под него потанцевала. Почти выучили!
Хотя мне все равно кажется очень странным этот метод изучения английского, но оказалось не так страшно, как сначала, когда я этот стишок увидела. Похоже, так учить можно, но для меня как-то это неправильно все равно.
16.11.2013 18:47:40, Woodenka
Tiramisu
Мы по этой программе ничего в первом классе не учили. Это от преподавателя видимо зависит. 1-й клас это все игры , шутки - просто знакомство с языком. Ничего не писали и даже буквы не учили, только в конце 1-го класса начали буквы учить, хотя официально только во втором классе алфавит проходят. А вообще мне лично нравится программа - веселая довольно - детям интересно, по мне так все лучше Верещагиной. 18.11.2013 22:11:33, Tiramisu
Но она же толком не понимает, что говорит. 17.11.2013 19:42:43, Настюхааа
По-моему, очень тяжелый стишок для выучивания, а для первого класса вообще не представляю себе такого :(. Он какой-то не звучный. Не ко всем строкам есть рифма.

Звучание по-русски я дочке если надо подписываю, обычно со словами "вообще-то так делать неправильно" :)
16.11.2013 18:27:56, ЮлияФ
1) Диск
2) в форме диалога (можно перебрасывая друг другу мячик): Ваши слова What have I got? I'll tell you what - а дочкины I've got a ....Можно еще с опорой на картинки :положите перед дочкой картинки с машинкой, куклой, мячом и спрашивая What have I got "подсказывайте" дочке картинки (предварительно повторив, как они называются по английски.
В принципе, можно, не мудрствуя лукаво, написать сверху транскрипцию, если так ребенку легче запомнить. Просто обычно легче детям запоминать что-то осмысленное, чем непонятную абракадабру:)
16.11.2013 17:54:47, white-dove
Businka
Если они еще не умеют читать, то значит должен быть диск к учебнику. Слушать и повторять. 16.11.2013 17:37:15, Businka
Так и делаем. Пишу русскими буквами, читает-учим. Еще и перед уроком повторить по этой бумажке может 16.11.2013 16:47:22, Поющая кошка
Спасибо! Будем сейчас тоже тогда так пробовать. Хотя вообще бред какой-то... (это я про Spotlight этот)
Неужели так можно выучить английский...
16.11.2013 17:14:08, Woodenka
Стихи детям нужны, просто они д.б. попроще для начинающих, и более звучные. 16.11.2013 21:49:25, ЮлияФ
Я не именно о стихах (хотя это конкретный стишок тоже считаю чересчур сложным для начинающих), а скорее о самом таком методе изучения языка - учить сразу на слух слова и стихи, не зная букв, не умея читать... Понимаю, что современная методика, но принять очень сложно, хочется, как нас учили, все с азов. 16.11.2013 22:00:14, Woodenka
Это вам еще перессказы текстов не задают и диктанты не заставляют писать, при том, что дети букв не знают:(
А вообще беспереводной метод изучения (и чтение целых слов, без транскрипции) на самом деле подходит только детям с хорошими языковыми способностями, а остальными воспринимается как абракадабра
16.11.2013 22:09:52, white-dove
Какой ужас... Не представляю, а как это возможно - диктанты без знания букв...
Даже не знаю, что тогда лучше - довериться школе и пойти по их пути изучения, или начать дома учить с ней английский по традиционной методике...
А кто уже не первый год так по-современному учится, есть толк-то?
16.11.2013 23:32:45, Woodenka
Ну как...называется "метод целых слов". Ребенок должен запомнить не буквы отдельно, а запоминание целого слова целиком (послушав диск и посмотрев картинку, которой это слово подписано). Предполагается, что так ребенок научится читать более грамотно, без искажений (не будет daughter читать как даухтер, например:) В итоге представляете, как первокласснику, не знающему букв, приходится писать на диктанте слово housewife, например (2-й месяц обучения? ). Я репетитором работаю, и если стоит задача любой ценой не получить двойку, то, наплевав на методику, "непедагогично" учу детей проговаривать про себя слово по буквам (хаузвифе получается:), но иначе вообще не напишут.
А современный метод, имхо, может быть результативным, если так учить англ. для себя, не привязываясь к школьной программе, без гонки. Если эту вашу песенку не зубрить наизусть к школе, а в удовольствие слушать, петь и танцевать под нее, то нужная конструкция и слова в голове отложатся. Если с ребенком играть с игрушками или картинками (разделив игрушки на двоих и рассказывая "I have got a car" - "I have got a doll"), то ребенок конструкцию "have got" поймет и без дословного перевода "у меня есть". Ну и так далее. Если так учить неспешно и в удовольствие. В школе так не получается -там программу гонят в бешеном темпе, в итоге вообще в голове ничего не откладывается (ну разве что, если очень способный к языку ребенок, который из воздуха все хватает).
А Вы смотрите по ребенку, как ей лучше. Если видите, что по школьной методике она язык не воспринимает, пробуйте дома по традиционной. Или по школьной, но более подробно разжевывая. Неважно, по какой методике -лишь бы ребенок знал и понимал в итоге.
17.11.2013 00:38:33, white-dove
А, это типа "глобального чтения"? Я со старшим особым ребенком это пробовала на русском языке, не пошло. Он так "глобально" сам по себе зато запоминает названия марок техники, Bosch или Canon и т.д. он легко различает и называет, а с русскими словами никак это не помогло.
По ребенку да, буду смотреть и дополнительно заниматься. Спасибо!
17.11.2013 18:11:20, Woodenka
Ага, типа того:) 17.11.2013 18:50:23, white-dove
Я, когда показываю дочке новые слова, проговариваю их вслух двумя способами - спеллингом и способом "хаузвифе". Каждый раз напоминаю, что второй способ у нас с ней засекречен от учительницы.

Способ выучивания слов не зная букв мне вообще непонятен. В первом классе у нас все же буквы учили, и слова новые вводили только на изученные буквы. ДРугой вопрос, что гнали голопом по европам, и дочка до сих пор некоторые сложные буквы путает.
17.11.2013 02:05:20, ЮлияФ
Есть такие курсы (оксфордские учебники), где буквы и правила чтения вводятся постепенно в течение года. А слова даются (с картинками, озвучкой и разными упражнениями) с первого урока ( и количество заданий упражнений подобрано так, что ребенок к середине курса начинает уверенно читать). Естественно, составители программы не расчитывали, что в школе учителя будут заставлять детей писать диктанты с первого же урока:) 17.11.2013 08:27:22, white-dove
А напишите, пожалуйста, поточнее, что это за учебники, автор или название? 17.11.2013 18:13:36, Woodenka
Family and Friends, оксфордское издание.
Сам по себе (если не гнать по школьной программе с диктантами и текстами наизусть, а изучать в игровой форме) -прекрасный учебник для начинающих учить язык детей: все предельно ясно, доступно и логично.
17.11.2013 18:49:00, white-dove
Спасибо, нашла на Озоне, закажу, попробуем. 17.11.2013 20:08:47, Woodenka
давать-то можно, ребенок вообще существо пластичное, и многое стерпит:). Но я не понимаю, почему бы в таком случае не дать сразу на первом уроке весь алфавит хотя бы в ознакомительном режиме, прежде чем давать слова. (хотя возможно учителя так и делают).
п.с. ответ напишу:)
17.11.2013 13:45:09, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!