Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE

Тебя сегодня хвалили?

Часто читаю здесь - меня оценки ребенка не интересуют, главное - знания, отношение к учебе... С ддугой стороны, очень часто в школьном дворе слышу, что первое, чем интересуются у детей - тебя сегодня хвалили/ругали? И задумалась, это ж что у детей формируется - полная зависимость от мнения другого, даже часто не близкого человека? Осознание себя зеркалом кого-то? Причем, раньше я такого внимания к чужим похвалам не замечала...
13.11.2013 19:12:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Оценки убрали, появился такой вопрос, хвалили или ругали?!
Я спрашиваю, было ли что-то непонятное сегодня в школе? Всё ли ты отвечала на уроке? Кто сегодня в классе отвечал особенно хорошо? Вот по этим вопросам и составляю картину дня.
14.11.2013 11:47:28, Лиметт
Birke
Никогда в жизни не спрашивала, ни у сына, ни у дочки. Ни в каком классе. 14.11.2013 11:09:28, Birke
Для первого класса - когда отсутствует система оценок выражение "хвалил учитель/делал замечание" - имхо - вполне нормально.

Ну если считать "другим" учителя и уж совсем утрированно подойти к этому вопросу - то да - у них формируется зависимость от её мнения, т.к. оценка (в будущих классах) это именно выражение мнения учителя о способностях ученика.

И ребенку обязательно нужна мотивация для обучения. Похвала учителя - один из ее вариантов.

Разве нет?
14.11.2013 09:16:54, Птичка снежная
AtypicalBLONDE
Может и да:))) я свое мнение по поводу этого не высказывала:) я вообще за оценки всеми частями тела. 14.11.2013 13:25:19, AtypicalBLONDE
Ирины
:)))) А у нас первый вопрос: чем сегодня кормили:)))) Для ребенка практически с очень раннего возраста вопрос еды был архи важен:) Первое впечатление от школы: нас сегодня так вкусно кормили!!!:) При этом "так вкусно" была солянка с сосиской:) И не потому, что он этого раньше не ел, просто "не дома" ему всегда вкуснее:))) 13.11.2013 23:09:26, Ирины
У нас тоже самое. Первым делом ребенок говорит завтракала она сегодня или нет. 14.11.2013 12:13:49, Настюхааа
+1 про еду:)

Все, чем кормят в школе для сына - "очень вкусно". Дома и половины того, чем кормят в школе есть не станет.
14.11.2013 09:18:15, Птичка снежная
Юффи
Скорее всего, так спрашиваю первоклашек, так как им не ставят оценки, поэтому родители и спрашивают. 13.11.2013 22:27:54, Юффи
Именно, т.к. и бОльшей частью встречают в школьном дворе именно первоклашек. 14.11.2013 09:19:18, Птичка снежная
Не слышала таких вопросов. Из самых распространееных, тех, что лично я встречала:
Что нового?
Что в школе было?
Что интересного?
13.11.2013 22:05:30, казнить нельзя помиловать
Никогда не слышала такого. 13.11.2013 20:14:02, Акелла
ЛУЧИК
Не слышала ни разу. Первый вопрос: как дела. Оценки для меня важны. Обычно младший пишет мне смс на продленки - что получил. 13.11.2013 19:53:05, ЛУЧИК
krotichka
про хвалили ни разу не слышала )
обычно спрашивают "что сегодня получил?" )))
я спрашиваю своего "как прошёл день?" и "есть ли сегодня оценки?"
13.11.2013 19:47:55, krotichka
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я других родителей обычно не слышу :)
Но сама стандартно спрашиваю: "Как день прошел? Что было интересного? Оценки есть? Гуляли? Задали много? Что-то успела сделать?" и все в том же духе :) С формулировкой "хвалили" не спрашиваю, кажется :))
13.11.2013 19:44:23, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!