Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вы таких детей знаете??

Есть у одной знакомой дочь, второклассница. Ребенок на продленке до упора. Дома с уроками помочь некому. С отцом в разводе, мать кондуктор, языка не знает.
Так вот, как ни встретишь ее - один разговор, дочь отличница. Везде и по всем предметам.
У нас в школе во вторых классах круглых отличников нет. А те, кто учится с одной-двумя четверками, сидят родители, с ВО. или бабущки.
Позвонила знакомым, на год старше нас. У них нету отличниц без помощи родителей.
Это вот что за девочка?? Уникум, гений?? Или мать привирант??
У меня тоже дочь второклассница.
31.10.2013 07:59:02,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у меня такая младшая. Я, конечно, не кондуктор, но она учится без моей помощи совершенно. Еще и брату успевает помогать. 03.11.2013 17:26:24, ДраКошка
Если у вас во 2 классе нет отличников, что-то с классом не так. 02.11.2013 23:41:52, Мама 3-классницы
Есть конечно. Моя такая подружка в школе была (72-82 гг), родители малограмотные, старшие сестра и брат - троечники (двойки тогда не ставили). правда она вроде бы потом скатилась на 3.НО в те времена большинство учились сами - кто как мог.
Подружка дочери(2001-2012 гг.), закончила с золотой медалью.
Сын моей начальницы - отличник с 1 по 10 кл (80-е гг). Серебряная медаль.
Причем все - без продленки. Приходили домой сами с 1 кл, с ключом на шее, разогревали обед, обедали и делали уроки. Так что такие люди были и есть в любом поколении. Да, еще моя мама(50-е гг.) , у нее правда медали не было (1-2 четверки в 10 кл), и родители - не люмпены, но тогда не было принято с детьми возиться, так что они к учебе никакого отношения не имели - только почивали на лаврах.
01.11.2013 10:39:17, hanhi
Если на продленке до упора, то отпадает надобность делать уроки дома с родственниками с ВО. Все делается в школе на продленке под присмотром педагога-учителя. Так что вполне вероятно, что мать не врет. Плюс у совершенно обыкновенных людей со средним умом и никакой профессией могут родиться одаренные дети, ну или просто старательные и усидчивые, которые непонимание искореняют зубрежкой. 01.11.2013 08:00:25, penka
Татуня
ну отличница. второй (!) класс! старательность и аккуратность. по сути, больше ничего и не надо в школе, где не задают заданий, явно не рассчитанных на выполнение их взрослыми (презентации, сложные поделки или проекты, поиск информации в интернете) и учительница не придирается. сравнивать же надо и со средой в том числе. 31.10.2013 23:13:30, Татуня
По результатам прочтения комментариев можно только поздравить и снять шляпу перед почтенными и мудрыми родительницами, дети которых (автор, а Вы не вздумайте завидовать ;)) в началке делают уроки сами и на "отлично". А действительно, что там делать-то? Петерсон - это же такая ерунда для ребенка, пришедшего после тренировки в выпотрошенном состоянии, с мозгами, кнопка которых в положении "off".. Но это я отвлеклась.
На самом деле, собака зарыта в мотивации. Я знаю много детей. И видела в своей жизни много таких вот "сам на отлично". Почему дети делают сами уроки, а не стараются лишний раз порубится в космических пришельцев - причин-то всего несколько - порадовать маму, не получить от мамы, чтобы не было мучительно стыдно перед всем классом за бесцельно прожитый вечер, ну и конечно - быть самым крутым, самым часто хвалимым, стать "звездой". Если ни одной из этих мотиваций нет, ребенок будет всеми силами рваться погулять с собакой, рубануть пару сотен киборгов, прочитать еще один комикс/журнал Мурзилка/National G./у кого на что мотивации есть. При этом, далеко не все дети с (назовем так) правильной мотивацией, закончившие школу с золотом, а институт с красным дипломом, самореализовались и самоутвердились в жизни. И не все те, кто не имел должной мотивации к учебе в школе, также не имели этой мотивации к учебе в институте или работе. В общем, не стоит рано радоваться или рано огорчатся по поводу наличия или отсутствия у ребенка мотивации к учебе.
Да, у меня ребенок тоже без мотивации к школьной учебе. Уроки делает со мной. С объяснениями. Кстати, всем, кто кричит "да что там делать?" - я очень хорошо училась, музыкалка по 2 инструментам в анамнезе, я получила 2 в/о, красные дипломы.. Короче, не тупая, никогда ею не была и не буду. Но Петерсон иногда меня ставит в тупик. Честно. И я не понимаю, как дети могут ЭТО понять сами.
31.10.2013 22:19:57, katry
Девушки, знаете, я так удивлена реакцией, что прочитала еще пару раз своей коммент. Думаю, мало ли, может, и правда, что обидное написала.. Ничего такого не увидела.
Обидных слов или пренебрежения в адрес отличников нет. На Петересон не наезжала. Кто-то будет спорить, что это сложная программа? Заметьте, я не говорю ужас-ужас-ужас... Я говорю просто Ужас )) Это цитата. Я считаю ее сложной. Я считаю, что ребенку после доп.занятий сложно сесть и сделать (не всем, но многим).
И я считаю, что все дело в мотивации. И у всех мотивация разная. Но оценок я этим самым мотивациям не давала! Откуда столько наездов - мне неведомо.
В общем, вы меня, дорогие сообщницы извините, ежели что и ежели кого.
Ну и полегче на поворотах. А то вы себе напридумывали кучу всего несуществующего из моего сообщения, чего и в жизни не бывало ))
02.11.2013 10:47:42, katry
Я буду спорить, что это сложная программа. Ни я, ни мой рбенок не заметили там сложного. Я пишу ниже - мой ребенок учился по Моро и Петерсон одновременно. Его мнение - Петерсон интереснее, но и то, и другое легко.
Делать ему уроки я не помогала никогда, только контролировала, чтобы сидел и не отвлекался.
02.11.2013 15:30:02, маугленок
Nessie
" Петерсон - это же такая ерунда для ребенка, пришедшего после тренировки в выпотрошенном состоянии, с мозгами, кнопка которых в положении "off".. "
Мда...Что-то вас понесло. То есть все, кто учится по петерсон нормально - они по-вашему думать не умеют и математику не понимают? Повеселили :)
01.11.2013 13:35:44, Nessie
Вы меня поняли наоборот )) Я считаю Петерсон сложной программой. Считайте, что в первом сообщении я не поставила кавычки. 02.11.2013 10:26:34, katry
у меня нет зависти, просто чувство, что та мать при встрече "набрасывается" на мои уши и зачемм то доказывает, что ее ребенок круче.
Моя дочь умненькая девочка, учится легко, правда почерк мне не нравится, и иногда требуется волшебный пендель, потому как устает н адоп.зад. (танцы и рисование). Матем. и русск.яз. делает за 15 мин., чтение где то на лету. Правда можем делать окружайку два часа в выходные (вот книжку Плешакова зеленую как купорос сожгла бы)) потому что сочинения про воду, воздух, и пр. не нравятся никому в нашей семье. и про слюду со шпатом мы не знаем. Она не отличница, может сегодня написать на 5, а завтра на 2 - устала, отвлеклась.
И сын проходил Петерсона в началке сам. Раз я ему помогла, получила 3.
НО - дети читают с 5 лет, почти каджый вечер, поэтому хорошая грамотность.
Они могут слушать экскурсовода, даже скучного.
Папа-мама у детей обладают широким кругозором и бесконечные разговоры про историю страны нравятся детям.
А вот там в анамнезе - девочка не говорила до 4 лет, отдали в логосад, в 8 лет она лепила ошибки в каждом четвертом-пятом предложении, пока мы играем во дворе. Читать ребенок не приучен, к знаниям не особо тянется.
И вот у меня никогда нет желания нахваливать своих детей. А тут прям не успеешь увидеть - начинается -о, дочь пятерышница! директор школы вручила ей грамоту, ТАКИХ детей еще в школе не видели, активная, на уроках работает.
самоутверждается что ли. бред несет какой то
01.11.2013 09:30:40, фантаст
Есть такие люди, как Ваша знакомая.

У меня есть знакомая многодетная мама.
Как не встретишь - дети отличники, помощники и т.д.

Что в итоге - старшая её дочка в этом году смогла после 9ти классов поступить в медколледж только на платное отделение (в этом году был прием без экзаменов по среднему баллу аттестат, у неё средний балл 3,6).
Узнала я это, посмотрев сайт медколледжа, где были выложены списки поступивших.
Из интереса спросила на одноклассниках у знакомой, сколько они будут платить за обучения (на сайте медколледжа не было этой информации).
Она мне ответила. Дней через 10 удалила меня из друзей ...
01.11.2013 09:42:24, ззз
<дети делают сами уроки, а не стараются лишний раз порубится в космических пришельцев>

У Вас какое-то странное представление об отличниках - таких ботанов с тубусами, которые каждую минуту тратят только на учебу.
Не поверите - и рубятся на компах, и секции посещают, и (о, ужас) с друзьями радостно носятся на улице, а да и с собакой.

Отличники не делают домашку по 6 часов после уроков, особенно во втором классе. Поэтому на отдохнуть, так как хочется, времени предостаточно.
01.11.2013 08:37:08, Lussi01
У меня вполне нормальное представление об отличниках. Я не сомневаюсь, что дети могут успевать все и сами. И что отличники такие же (в большинстве своем) дети, как и все остальные, с теми же интересами. У меня ребенок не делает по 6 часов уроки, кстати. 02.11.2013 10:28:38, katry
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Как говорит наш тренер: "Если спорт мешает учебе - брось учебу":-) Вы свой выбор сделали. Да и вообще ни Вам, ни ребенку отличная учеба нафиг не нужна - это видно по ответу, так зачем тогда на Петерсон пенять?! Рубайте себе киборгов дальше спокойно, на них-то силы после тренировки остаются:-)
А вот если ученик изо всех сил бьется и не справляется с программой начальной школы, вместе со взрослым с кучей ВО, то я бы съела свои дипломы и перевела дитя в коррекционку:-)
01.11.2013 05:51:54, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Уважаемый Бурундук, а я разве говорила про своего ребенка?? Про свой какой-то выбор? )) Я не пеняю на Петерсон, а говорю, что программа ее сложная. И без родителей, да после доп.нагрузок мало какому ребенку возможно с ним самому справиться. Я не имею в виду интеллект, я имею в виду физические способности. И я, кстати, нигде не сказала, что мой ребенок не справляется со школьной программой )) Ну откуда же Вы такие невнимательные и читающие между строк?? 02.11.2013 10:33:09, katry
Так дело в излишних нагрузках, а не в сложности 2 класса. 02.11.2013 23:43:21, Мама 3-классницы
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да мы, вроде, тут все свою точку зрения высказываем и про своих детей говорим:-) Извините, если занесло на поворотах и показалось резко. У меня вообще чувство юмора специфическое, иногда подводит:-) 02.11.2013 17:05:55, Бурундук, Он (8) и Она (5)
да, меня, видимо, тоже иногда подводит ;) 03.11.2013 09:53:08, katry
УникаЛьнаЯ
"для ребенка, пришедшего после тренировки в выпотрошенном состоянии, с мозгами, кнопка которых в положении "off"." - такой, понятно, делать уроки сам не может. Смысл грузить ребенка дополнительными занятиями так, чтобы он был не в состоянии освоить "обязательную программу", от меня ускользает... 01.11.2013 00:47:13, УникаЛьнаЯ
У вас не бывает дней, когда Вы с ног валитесь от усталости?? Вроде вчера бегали-прыгали, а сегодня бац! и все, сдулись, как воздушный шар? 02.11.2013 10:34:13, katry
УникаЛьнаЯ
пока училась в школе и в институте - не было. сейчас - очень редко, буквально раз-два в год, и не мешает делать обязательные дела. 03.11.2013 23:48:57, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) А у всех ответивших дети априори учатся исключительно по Петерсон ? 31.10.2013 22:25:53, Birke
Так в том то и дело, что далеко не у всех, не знаю уж, к счастью или к сожалению. Я не видела другие программы по математике, но что-то мне подсказывает, что если первоклассник или второклассник САМ делает математику без помощи взрослых на ОТЛИЧНО, то это НЕ ПЕТЕРСОН! Или ребенок сам - Петерсон, что еще более невероятно )))
Да, при этом я признаю, что есть дети, способные и к Петерсону тоже. Просто я о таких уже не слышала. Т.е. признаю их существование гипотетическим ))
31.10.2013 22:47:50, katry
Nessie
Просто вы сами, почем-то, не можете понять петерсон. У меня ее задачи на 5 делал не только старший с математическими мозгами, но и второй ребенок-раздолбай. 01.11.2013 13:32:43, Nessie
У меня ребенок в нормальном своем состоянии делает ее задачи. И ее понимаю. Некоторые задачи не с первого раза, да, надо перечитать ) 02.11.2013 10:37:05, katry
У меня дочь учится по Петерсон. Четвертый класс. На отлично. Причем, если по русскому языку текущие четверки проскакивают регулярно, то по математике - не помню, когда их видела в последний раз. Учится сама, у меня в процесс обучения и возможности влезть нет: на дом задаются только страшные примеры в 6-9 действий с 5-6значными числами, вот их я проверяю. Но не стану утверждать, что такая же радужная картина у всего остального класса.
А вообще мне не понятна позиция многих родителей, утверждающих, что они не в состоянии понять то, что их дети проходят в начальной школе. Это что, такая бравада собственной глупостью? Как же они сами среднюю школу закончили?
01.11.2013 11:35:45, Бига_и_Каса
Nessie
Не, это попытка видимо доказать как туп составитель школьной программы. 01.11.2013 13:45:08, Nessie
НЕ пыталась я доказать, как туп составитель учебника. Зачем коверкать сказанное другим человеком? 02.11.2013 10:38:11, katry
Суматра
А другие программы тоже так ничо))) У на не петерсон, гейдман. А взрослому пониманию все равно недоступно. 01.11.2013 10:06:55, Суматра
Я не смоневаюсь )) Просто не видела других программ. У нас Петерсон только математика, остальное Занков.
Думаю, что взрослому понимаю недоступно по причине возраста.. Ну, я так по себе сужу - зашореннось, алгоритмы и прочее.

Сложно выбраться из этого и посмотреть на мир незамутненным петерсоновским или гейдмановсикм взглядом ))) ЭТО ШУТКА!! Я теперь боюсь тут шутить, опять тапками кидать будут ))
02.11.2013 10:53:39, katry
А что сложного в Петерсон?
У меня сын учился одновременно и по Моро, и по Петерсон (вот такая идиотская программа), в обоих случаях моя роль сводилась к тому, чтобы повторять: "Сынок, делай уроки! Не отвлекайся, пожалуйста! Ну сколько ты будешь дурака валять?"
Учился на "отлично", не считая грязи и помарок :)
31.10.2013 23:43:37, маугленок
Ага. Моего тоже губят грязь и помарки. Мне кажется, что наша программа в школе была гораздо проще тех, которые есть сейчас (говорю только за Петерсон), это не значит, что мой ребенок с ней не справляется. Справляется. Обычно без проблем. Но бывают задачи/дни/настроение, когда приходится долго (минут по 15, не по 6 часов) что-то ему разъяснять. 02.11.2013 10:57:20, katry
В остальные моменты надо сидеть рядышком и смотреть, чтобы, зазаевавшись, ребенок не сделал ошибку. Или коротенько переводить условие задачи. 02.11.2013 10:59:19, katry
Татуня
или ребенок - сын Петерсон? :))) точнее, наверное, уже внук? :))) 31.10.2013 23:10:39, Татуня
Musenka
А еще помню совершенно удивительного мальчика... Он, проведший все детство запертым в комнате коммунальной квартиры на весь день, пока мама была на работе, не гулявший ни разу во дворе ("только из\в поликлинику за ручку с мамой проходит"), имеющий маму даже не с высшим образованием... Сам к 5 годам научился читать (на минуточку, 180 слов в минуту!) и писать (каллиграфическим почерком!!! С абсолютной грамотностью, включая пунктуацию...). Придумывал модели реактивных двигателей... анализировал поэзию Маяковского... И это в 1 классе...

Так что - дети ОЧЕНЬ разные бывают...
31.10.2013 20:36:13, Musenka
Musenka
...когда я получила в первый раз "четверку" в четверти (7 класс), мой папа, помнится, сказал: "Докатилась!". Никто и никогда не делал со мной уроки ни разу в жизни. И мама была в школе впервые в 4 классе (ее вызвали, потому что я читала на уроках, и у учителей скопилась солидная стопка книг, которую они уже хотели отдать) и во второй раз в конце 10 класса, куда я ее буквально за руку притащила с криком: "Ну, там же будут о выпускном говорить!" 31.10.2013 20:27:10, Musenka
тетя Катя
У меня дочка на все 5 училась 1 и 2 классы. я не смотрела что она делала из уроков, тк были 5. Потом мы перешли в физматшколу. два года была хорошисткой. при переходе оказалась разница по матем существенной. ну я объяснила ей пару тем. 5-й класс закончила на все 5. 6 - полгода проболела и таки без троек (реально ровно полгода вообще ни разу в школе не была). щас ее перевели в класс по-сильнее. в этой четверти пока хорошистка. но у меня цели нет такой ....троек не надо..а дальше как сможет. когда она делает уроки - понятия не имею.
сын тоже сам...но успехи на много скромнее)) его приходится "гонять" за уроки...
моя тетка выросла в семье конструктора и токаря. у бабушки с дедом было образование заочного техникума...после войны. школу она закончила с одной 4 по физ-ре, институт с красным дипломом. моя мать, на 3 года младше училась средне, смогла только на вечерний поступить. с ней как раз сестра занималась и "гоняла". дед, кстати, очень гордился дочками, что они смогли получить высшее образование.
31.10.2013 20:05:24, тетя Катя
Я такой была. Поступила в институт после школы, хотя мои родители только техникум закончили. Потом кандидатскую защитила, потом докторскую. Никогда со мной никто не сидел, уроки не делал. Но у меня мотивация была огого! Хотелось жить лучше, да и ОВен я - упертая.... 31.10.2013 19:03:36, Я такая
По экономике защищались? 31.10.2013 21:16:39, ззз
Musenka
Дети такие разные бывают... 31.10.2013 17:46:32, Musenka
За 11 лет работы в школе знала 5-6 таких детей. Это мизер. 31.10.2013 17:39:41, lovecats
Lout
Ну почему же...
Может, девочка учится в дворовой школе, где особенно не напрягают.
К моему сыну тоже вот один такой "отличник" перешел, кхм. Второй год с двойки на тройку перебирается, мама там ооочень поначалу удивлялась.
31.10.2013 15:55:26, Lout
Не обращайте внимание на разговоры той мамы, да и все.

Лично я таких детей не знаю, но это не значит, что их нет в природе:)
31.10.2013 15:31:25, ззз
Умница-дочка, радуйтесь вместе с мамой. И Ваши дети - тоже молодцы, наверное:) Может быть, девочке пришлось раньше повзрослеть и стать ответственней сверстников 31.10.2013 15:25:32, Frau2
она старше моей.моя 2005 г., та - декабрь 2004 г.
и что удивительно-как то летом взяли мы эту девочку случайно (наша подружка заболела, предложили билеты вот ей) с собой на экскурсию в парк птиц.
Она одна из всего автобуса сказала, что экскурсовода слушать не будет, и утащила нас на детскую площадку, на качелине качаться. так и качалась, с малышней. заявила - я на каникулах, а экскурсия - это не ненужная вещь.

потом как то летом встретила, спросила как читается школьный список на лето, говорит - не читаю, сказали необязательно.
и вот при таком "интересе к новым знаниям" - такие феноменальные успехи.
31.10.2013 15:39:31, фантаст
<и утащила нас на детскую площадку>
Вы не Фантаст, Вы - троль. Можно утащить на площадку котенка, козу... бычка уже труднее, но утащить девятилетнему ребенку двоих, из которых один взрослый, если они не хотят, невозможно.
31.10.2013 21:04:35, Lussi01
интересное дело. у меня был выбор - препираться всю лекцию, мешая детям пришедшим послушать, или оставить ее на качелине одну и уйти с группой.
у меня потом муж хмыкнул - да они отродясь никуда не ходили, какие музеи-театрылекции. картошки наварят, салат порубят и гости на все выходные.

и еще вспомнила - в сентябре мать меня уверяла, что в школе девочке дали грамоту, вот прям 2 сентября, за активность и вообще - в школе таких детей как ее дочь еще пока не видели. бред какой-то.
31.10.2013 21:46:09, фантаст
Как вариант Вам - "так и Вы говорите" (это из анекдота:) Вы очень ранимо относитесь к успехам этой девочки, это чужой ребёнок, порадовались вместе с её мамой, и к своей бегите:) Посмотрите на своего замечательного ребёнка и радуйтесь его успехам, тем более, доставшихся огромным трудом, похвалите своего ребёнка, уважайте его и его достижениям, заведите дневник этих достижений и приятных моментов. 01.11.2013 08:37:58, Frau2
Birke
Слушьте, а Вам какое дело до этой девочки и её мамы ? Если она действительно отличница - можно за неё только порадоваться.

Если мама привирает - ну И ЧТО ? Пожать плечами, мило улыбнуться, сказать вежливо "Надо же, какая молодец" и пройти мимо.

А Вам прям покоя не даёт эта девочка и её мама, точит Вас эта ситуация, сидите и страдаете , ищете тут подтверждений на тему "да, Уважаемая Автор, этого не может быть".
Прям как Королева с её зеркальцем, с надеждой ждавшая заветных слов "Ну ТЫ, ТЫ на свете всех милее, успокойся уже" :)

А оно таки может :)) и бывает :)) и бывают таки отличники (и в наше время тоже), которым никто не помогает !
31.10.2013 22:04:05, Birke
+1000) 01.11.2013 11:40:22, Бига_и_Каса
Автор поддерживается мысли, что "от свинки не родятся апельсинки" ... 31.10.2013 22:43:22, ззз
придерживается 31.10.2013 22:43:38, ззз
chita
Я знаю одного мальчика. У него 5 раз в неделю спорт серьезный, родители с уроками не помогают. Отличник.
Таких очень мало, так что не стоит своих чад на них ровнять.)
31.10.2013 15:09:53, chita
Василиса из сказки
У меня в семье отца двое детей-медалистов, один он - хорошист, правда, доктор наук, в итоге. Там у мамы 3 класса образования было, у деда моего тоже ВО не было, на заводе он работал. Какой там язык, сами понимаете. И математика со всем остальным тоже. Гены, наверное. 31.10.2013 14:39:33, Василиса из сказки
Birke
У меня самой отец был доктор физ-мат наук, профессор.

Его отец с ним не занимался , т.к. погиб на войне, когда мой папа был 4-х летним ребёнком.
Бабушка (папина мама) имела образование 3 класса, всю жизнь писала с ошибками, работала кладовщицей на заводе.

Но для ТС это всё , разумеется, враньё, фантастика и происки завистников.
31.10.2013 15:07:04, Birke
не пишите глупостей.
в нашем поколении такие есть.
в нынешних школьниках я таких не видела. спросила у аудитории.
народ подтверждает, что такие феномены есть. хорошо, пусть мало, но такие есть.
"вранье, завистники"... да вы батенька читаете между строк.
31.10.2013 15:27:23, фантаст
Суматра
< "вранье, завистники"... да вы батенька читаете между строк.>
Ну да, Birke читает между строк, а что ?
01.11.2013 11:54:51, Суматра
Ага, знаю. Сама такая была. И не во втором классе. Хотя и в нем тоже. Мать не кондуктор, но к тетрадям моим не прикасалась в принципе. Сын такой же. В пятом классе. Я тоже не кондуктор, но чего к нему лезть, если и сам справляется? Мой одноклассник, сын убощицы, 4-й ребенок в семье, закончил школу с медалью,.светлая голова. К моменту получения аттестата уже был студентом МФТИ. А мы от Москвы в 8 часах лета, если что....Ну и нет нужды говорить,.что мать с ним ни дня над уроками не сидела. Смешат такие удивленные, как вы, ей богу. По мне так совершенно нормально в началке учиться на отлично, и, разумеется,.безо всяких сидений с родителями. Не над чем там сидеть. Вот на трояки учиться - это да, есть чему удивляться. 31.10.2013 13:02:02, ==
Учительству уже почти 25 лет. В основном в старших классах. За эти годы мне время от времени встречались такие круглые отличники. Человек 12-15 их было. У них в 11 классе (не во втором!) самые сложные задания были написаны идеальным почерком без единой помарки, и делали они их раньше всех в классе. Т.к. я имею своих троих детей, отнюдь не отличников, меня заинтересовало, откуда такие дети берутся. Почти у всех спрашивала, как получилось, что вы стали учиться отлично. Только один мальчик мне сказал, что в конце 1 класса у него умер папа, и он стал очень стараться, чтобы порадовать маму, а потом втянулся. У всех остальных ответы были под копирку: от неуверенности в себе / боялись учителей в детстве до дрожи / боялись родителей. А дальше шел анализ (дети-то были уже почти 17-летние). Они говорили, что сначала боялись, поэтом боязнь учителей перешла в уважение к ним, боязнь родителей перешла в желание их радовать и поддерживать свое реноме. А т.к. крепкие основы были заложены в начальных классах плюс выработана сила воли и работоспособность, учиться на отлично уже в средних и старших классах им оказалось легко.
Кстати одной из таких круглых отличниц была девочка-вьетнамка, которая приехала в Россию в 7 лет вообще не зная русского, а в 11-м сдала ЕГЭ по русскому на 100 баллов. Родители по русски говорили очень плохо и работали на швейной фабрике, кажется.
31.10.2013 12:53:22, Николя
Василиса из сказки
Ну, я закончила школу с 2мя чтверками, что не отлично, конечно. Почему так училась? А просто легко было, вот и училась.
Ну, родители были недовольны тройками, конечно, текущими. И четверками тоже. Но точно не ради них я старалась учиться. Я бы, наверное, и при другом раскладе тоже школу так закончила. А если бы старалась - закончила бы с одной четверкой или вообще без них. Просто уровень знаний по той же лит-ре и иностранному языку у меня превышал школьные требования "на пять", всякие географии учились сами-собой, а, вспомнила. Вот химию пришлось поучить, там учительница строга была))). И я точно знаю еще одну девочку (ну, она уже взрослая тетя, конечно), которая училась на "отлично" просто потому, что ей было это легко. Выполнения ДЗ это не отменяет, конечно, но их иногда делают не из-за боязни учителей и родителей.
31.10.2013 16:28:48, Василиса из сказки
спасибо Вам за анализ мотиваций. 31.10.2013 14:08:37, фантаст
У нас во втором классе четвертные оценки выставили только к новому году первый раз, не знаю, как в других школах. 31.10.2013 12:47:48, Ириска
да!!!! у меня такая девочка уже в 11 классе. все годы отличница. я не кондуктор, но я работаю по полной программе, девочка училась и учится совершенно самостоятельно, без помощи родителей, в младшей школе все уроки готовила на продлёнке. 31.10.2013 12:43:08, douceur
Люпин
Еще как есть и много таких детей, которым нравится учиться и они делают это с удовольствием. Лично моя дочь в прошлом году училась просто замечательно, а помогать ей было с уроками особо некому, я родила ребенка в сентябре. Поэтому дочка сама по вечерам делала уроки, иногда коллективно с одноклассницей. Так что не завидуйте. 31.10.2013 12:26:34, Люпин
lenalar
У меня такая племянница, пошла с 6,4 в школу, сейчас второй класс, мама всегда на работе, ее забирают с продленки последнюю, папы нет. Прекрасно учится, прекрасный характер, вообще ничем не болеет. Языковая школа, вот еще, мама этого языка не знает. Все сама, младше всех в классе. 31.10.2013 12:05:43, lenalar
Вероятность
Не пойму, зачем вам пытаться умалить успехи той девочки. Ну отличница и отличница, слава богу, повезло родителям с умным и прилежным ребенком.
Не вижу в этом ничего невозможного.
31.10.2013 11:43:03, Вероятность
Суматра
Так с продленки и приходят с хорошо сделанными уроками, там же за ними следят и проверяют. А она там каждый день. Еще и дополнительных нагрузок у ребенка нет. Было бы странно если бы она плохо училась. Плюс школа попроще, с небольшими требованиями, вот вам и круглая отличница. 31.10.2013 10:58:44, Суматра
Никто там не следит за деланием уроков-роль продленки-присмотр за детьми.
Я такая была-продленочница,круглая отличница,мама даже не знала какие предметы проходят в школе-а чтоб уроки проверять-никогда.

Моя дочь-круглая отличница плюс ежедневные тренировки по 4 часа ,уроки не проверяю НИКОГДА,даже не заглядываю в тетради.
Сын-отличник почти по всем предметам-ничего никогда не проверяю.

Это генетическая предрасположенность(отличная память,логика)плюс лидерские качества(выделяться в классе,быть лучшим)
31.10.2013 12:09:58, mutan
Nessie
Ну не у всех же такая продленка. У нас проверяют уроки на продленке 01.11.2013 13:38:14, Nessie
УникаЛьнаЯ
Следят там (на продленке) и делают уроки. Другое дело, что есть дети, которые делают быстрее и сами, и есть те, кто отказывается. 31.10.2013 12:23:29, УникаЛьнаЯ
У нас не следят.У нас один воспитатель на 50(пятьдесят)детей.Никто не идет на такую зарплату.
Дети там бесятся и ничего не делают.
Родители вынуждены в 9 вечера делать еще и уроки с детьми.Единственный плюс-присмотр.
Еще есть "платная"(неофициально)продлен­ка-учитель делает с ними уроки до 14 часов(потом уходит домой,естественно)а дети дальше сидят на "бесплатной"
31.10.2013 12:44:37, mutan
УникаЛьнаЯ
У наших пятый урок в 13:25 закачивается, какие там "уроки до 14:00"... )) И после уроков они обедать идут, собственно. 31.10.2013 13:04:34, УникаЛьнаЯ
У нас 5 урок заканчивается в 13.05.
Обедают у нас раньше.
31.10.2013 13:08:26, mutan
Chernika
так все и есть, как сделаны уроки в школе зависит от ребенка, проверяй-не проверяй,
мой умудряется и на переменах что-то сделать
31.10.2013 12:27:06, Chernika
продленки разные бывают 31.10.2013 12:17:33, Шерлок
Суматра
У нас следят и проверяют уроки на продленке. Только вот мы лично туда редко попадаем, допиков других много. 31.10.2013 12:17:28, Суматра
в вашем классе есть "пятерочники" с полным неучастием родителей? в параллельном есть?
то, что теоретически такое возможно, высказалось ок.80% участников.
а вот "видели-знаем" - единицы.
31.10.2013 11:26:54, фантаст
Суматра
Ну как сказать. Даже не знаю...
Во 2 классе итоговых оценок еще же нет по четвертям.
Вот когда итоговые выставят тогда и будет понятно все пятерки или не все.
В дневнике большинство пятерки. Но не 100%.
И в учебу я таки заглядываю. По субботам утром. Это хоть и раз в неделю, а тоже наверно нельзя зачесть за полное неучастие родителей.
Вообще сами решайте считать меня или нет.
31.10.2013 11:38:53, Суматра
Chernika
ну у меня младший практически такой, но ходим на доп. занятия, в том числе математика;
то что в школе задают практич. не проверяю, но и школа обычная;
англ. я не знаю - так что он все сам;
у него в наличии педантичность и организованность, плюс память хорошая

старшая в 11-м и до сих пор требует какого-то контроля

да еще бабушка, про кот. вы пишете, может привирать; у нас так знакомые
после того, как умерла родствен. забирали к себе ребенка (говорили отличник/молодец),
а на деле 2-к оказался
31.10.2013 11:34:56, Chernika
Я конечно училась очень давно и на продленку не ходила, но мама уроки со мной делала может первые два месяца. Потом до окончании школа ходила только на род. собрания и иногда подписывала дневник)
помню как пинками выгоняли на улицу,но я пока дома уроки не сделаю не иду никуда. В старших классах обращалась к папе за помощью по математике и физике, иногда,когда ничего не понимала. Школу на 4 и 5 закончила,но совсем не "ботаном" была, в верном понимании этого слова.
очень сложно перестроить себя,когда помнишь как ты училась-и как учится твой ребенок.
Я себе внушаю,что главное,чтобы вырос хорошим человеком и оценки это не главное)
Многие троечники очень хорошо устраиваются в жизни, а отличники со своим комплексом отличников так и сидят в каких нибудь НИИ на з/п 20 т.р.
Ну как то так...
31.10.2013 10:51:37, yyana
Суматра
+1 Про вред комплекса отличника. Это лишает людей легкости. 31.10.2013 11:16:58, Суматра
у меня саша была отличницей круглой по всем предметам все 4 года. и в музыкалке хорошо учится. правда в этом году уже 3-4 пошли. видимо сложнее стало. почему думаете что не бывает. тоже уроки сама делала. никто не лез к ней. привыкли все по репертиторам бегаь да в ченовики писать. думаете норма это? а если ребенок сам и на 5 - то уже вранье...
по себе как говорится людей не судят...
31.10.2013 10:41:20, Нюша-Танюша
У вас дети в одной школе учатся? У моей соседки дочка в простецкой дворовой училась, а моя в гимназии. У нас в домашке снижали оценку на балл за исправление или неаккуратность, а у них другие критериии были. 31.10.2013 10:24:30, Ириска
нет, не в одной. 31.10.2013 10:31:12, фантаст
Бурундук, Он (8) и Она (5)
На мой взгляд (чур не бить) здоровый, организованный и ответственный ребенок вполне способен самостоятельно справиться с программой начальной школы на отлично. Да, вот так я считаю:-) А мой - раздолбай, хотя прекрасно мог бы... 31.10.2013 10:21:12, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ключевое слово "ответственный".
Как бы эту ответственность отрастить? :)
Я думаю, в том и сложность что в этом возрасте ответственность - редкое качество.
31.10.2013 10:41:28, маугленок
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Знала бы - отрастила:-) 31.10.2013 11:00:57, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Еще ребенок должен быть абмициозен. В классе моего сына есть несколько ребят, которые ну ООООЧЕНЬ хотят быть отличниками и у них это получается. 31.10.2013 10:38:05, Аник
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Как вариант, да:-) Это тоже не про моего:-) 31.10.2013 11:02:02, Бурундук, Он (8) и Она (5)
у нас у дочери есть такой амбициозный.
шесть доп.занятий, включая педагога по англ.для выполнения дом.зад.
хотя я не понимаю, чего там непонятного, спустя два мес.
опять - не сам ребенок учится.
31.10.2013 10:42:02, фантаст
Так это скорее инициатива родителей а не ребенка-что не сам.А крайними получаются дети в итоге. Наблюдала в средней школе отличницу-девочка действительно национальная и родители ее не очень образованые люди.Да.они участвовали в ее обучении-путем того что требовали чтоб она училась на 5. Считали что это важно для ее будущего в чужой стране видимо. И она действительно училась на эти 5-потому что тоже так считала,что образование это ей нужно. А в Вашем примере скорее родители считают что ребенок должен получать максимум благ.поэтому и обучают его дополнительно.Если б делали упор на самостоятельность ребенка,то есть воспитывали его в духе что молодец что сам-учился бы он сам на эти 5,без всяких дополнительных.У Вашей тети-кондуктора просто такая жизнь что ей и не нужно ничего воспитывать искуственно-сама жизнь демонстрирует ребенку что ему нужно самому учиться. 31.10.2013 11:43:00, Линдааa
вот например с англ. я не сижу, но проходя мимо, поправлю. и словарик в руки возьму и спрошу.

и что вам непонятно тогда?
31.10.2013 10:46:04, Шерлок
Birke
У меня сын французский учит, которого я вообще не знаю, хоть я и не кондуктор.

Причём, идёт у него очень хорошо.
31.10.2013 10:47:30, Birke
это к чему? фантаст не понимает зачем репетитор. я предположила, что он может выполнять те же функции, что и она сама. что кому-то никакая помощь не нужна, я не сомневаюсь 31.10.2013 10:49:23, Шерлок
УникаЛьнаЯ
за что бить-то? Ключевое "организованный и ответственный", такие сегодня редкость... нашими стараниями ))) (я родителей имею в виду).
31.10.2013 10:23:04, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Это дополнительный бонус, я его не заказывала:-) Но так и есть, да:-) Стараюсь на младшей исправиться:-) 31.10.2013 11:02:58, Бурундук, Он (8) и Она (5)
УникаЛьнаЯ
Вот мне бонусов не досталось, похоже, ни с одной ребенкой )) Так что "как все" - контролируем, и все равно не отличница. Но я и не жду, собственно. 31.10.2013 11:04:44, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А я так ждала, так ждала:-) Но с младшей есть шанс, вроде. 31.10.2013 11:24:43, Бурундук, Он (8) и Она (5)
я за девять последних лет таких не видела. она первая. или уникум, или мать врушка. 31.10.2013 10:22:47, фантаст
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я наблюдала. Чего там в началке-то? Ну правда?:-) 31.10.2013 11:04:00, Бурундук, Он (8) и Она (5)
а где вы их постоянно наблюдаете? 31.10.2013 10:33:15, Шерлок
у меня два ученика в семье. 9 класс и 2 класс. 31.10.2013 10:37:03, фантаст
и? вы так плотно и подробно общаетесь с родителями всех окружающих детей? 31.10.2013 10:39:58, Шерлок
ни один родитель за 9 лет не сказал - "мой ребенок "пятерочник", я даже тетрадку в руки не брала."
у подруг дети школьники - тоже о таком феномене не слышала. или с почерком маются. или с оформлением. или по литературе и русскому пять, математику разъясняет папа. или тетрадку по окружайке раскрашивает мама. или бабушка стоит как мозгоклюй и напоминает считать клеточки в оформлении.
а вто прям сама и на сплошь 5 - не видела за посл.9 лет.
31.10.2013 10:48:02, фантаст
вы фантаст, вам простительно 31.10.2013 10:50:32, Шерлок
Или у Вас странное окружение..., что нет таких. 31.10.2013 10:24:04, Lussi01
вот отличники и хорошисты есть, но вот чтоб дома вообще некому ничего подсказать - таких нет.
вот например с англ. я не сижу, но проходя мимо, поправлю. и словарик в руки возьму и спрошу.
а там хоть "джемп" вместо "джамп" скажи, никто ничего и не подскажет.
31.10.2013 10:29:49, фантаст
Ну не знаю... У нас на английском во всю с первого урока транскрипцию пишут и они ее очень досконально изучили. И поэтому мой сын не скажет "джемп", если рядом написана транскрипция (а она написана), а скажет "джамп". 31.10.2013 10:37:14, Lussi01
значит учительницу это устраивает. или вы хотите поговорить о критериях оценок в разных школах? 31.10.2013 10:34:10, Шерлок
Нормальная просто девочка,с концентрацией внимания у нее наверное хорошо. Я сама была отличницей в началке,при работающих родителях кстати и при "ключе на шее"-и совершенно не уникум.Там ничего нет такого особого в программе начальной школе.Читает если ребенок нормально-ну и все что требуется.Еще немного усидчивости.Тем более девочка-они более ответственные и спокойные,чаще мальчиков отлично именно в начальной школе учатся. 31.10.2013 10:11:32, Линдааa
А не все ли равно, как учатся чужие дети? 31.10.2013 10:03:13, Вахмурка и Гржмелик
Birke
Зависть - разрушительное чувство.Не мучайтесь.

На вопрос отвечу - да, а что ? У меня подруга такая. Из очень простой семьи , всю жизнь золотая медалистка, и институт (медицинский) закончила с красным дипломом.
31.10.2013 09:59:03, Birke
раньше да такие были. я сама из простой семьи , с двумя образ.
но вот как старший в школу пошел - не видела, чтоб сами и на 5..
31.10.2013 10:04:33, фантаст
Birke
...а вообще - отвратительно это. Отвращение Ваш топик вызвал. Бедная женщина-кондуктор поделилась своей радостью - что у неё растёт такая замечательная девочка...а у Вас злоба и зависть, и "не верю, так не бывает" . Ещё и подтверждения в конфе ищете.

Жуть :(

Я б порадовалась за девочку (у меня сын НЕ отличник, если что)
31.10.2013 10:04:17, Birke
ну ситуация немножко другая. и бедная женщина кондуктор каждый раз распевает, какая у нее девочка. а у меня типа убогая.
имхо зависть прет от нее. у нас нормальная семья, а там тридцать три мужа.
так хоть с ребенком меня хочет уесть.
31.10.2013 10:13:20, фантаст
Nessie
Ну так не общайтесь с ней. Я в классах детей с мамами вижусь несколько раз за год, на родительскеих собраниях. Общаюсь - еще меньше, только с парой из них более менее регулярно что-то обсуждаем. 01.11.2013 13:40:02, Nessie
Суматра
))) И эта женщина не понимает, почему ее ребенку не досталась высокая способность к учебе. А должна была? От кого? 31.10.2013 11:49:25, Суматра
Бурундук, Он (8) и Она (5)
вот это да... от кого зависть прет, говорите? 31.10.2013 11:38:56, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да... Тут обсуждать нечего.
Дети наследуют интеллект матери, кстати.
31.10.2013 11:33:20, Манаус
Не правда.

По мужской линии идет наследование.
31.10.2013 15:19:11, ззз
И это неправда. По обеим линиям. 02.11.2013 23:44:28, Мама 3-классницы
Birke
И то, и то полная чушь. Никогда не знаешь, как распределятся гены. 31.10.2013 16:06:12, Birke
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот я всегда считала, что красота и ум в моих детях - от меня, а вредный характер - от папы:-) 01.11.2013 07:58:34, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Это Ваша трактовка, и характеризует она Вас, а не ее.
Та женщина, может, от чистого сердца делится радостью за дочку и переживает за Вашу.
Заметьте, я написала "может". Я не утверждаю, я с ней незнакома. Но вот Вас я уже хорошо представляю - по самому факту, что Вы здесь об этом написали.
31.10.2013 10:50:37, маугленок
Birke
А-бал-деть...дальше комментировать не вижу смысла. 31.10.2013 10:46:30, Birke
фу 31.10.2013 10:19:29, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так она про вашу говорит или про свою?
И - вам бы хотелось наоборот, чтобы ваша - отличницей, а ее - убогая?
31.10.2013 10:19:12, УникаЛьнаЯ
"зависть прет от нее" Дык, а Вы то что ведетесь тогда и так же начинаете завидовать. Сами пишите, что Вы поправляете Вашу дочь которая за ее дочерью не правильно говорить начинает.
А сами так же все делаете как Ваша дочь, только с поправкой, что делаете так же как ее мама.

Заметьте, что Вы и Ваша дочь, почему то становитесь зависимы от их семьи. От их высказываний. Только каждый по-своему.
31.10.2013 10:18:28, Lussi01
У нас девочка в классе такая. 31.10.2013 09:36:27, oleal
УникаЛьнаЯ
"и вы рассказывайте" (с)
Вот какая вам разница? Может, девочка умненькая просто и целеустремленная. Может, у вас с ее мамой разные представления об отличниках )
31.10.2013 09:32:46, УникаЛьнаЯ
вчера чего то задело.
не верю.
ей даже спросить не у кого.
а мы всей семьей читали в яндексе, слюда- это минерал или порода.
и как произносятся англ.слова - подсказываю. мимоходом, но иногда поправляю.
а вот тут сама все сама.
не верю.
31.10.2013 09:37:59, фантаст
УникаЛьнаЯ
Некоторые дети умеют пользоваться яндексом. А некоторые - энциклопедиями ))
Вспомните, нам в детстве никто не помогал, детская энциклопедия и БЭС в руки - и вперед ))
31.10.2013 09:58:30, УникаЛьнаЯ
энциклопедий там нет. яндексом - чето сомневаюсь. 31.10.2013 10:01:22, фантаст
УникаЛьнаЯ
Вы были у них дома и знаете точно, что нет энциклопедий? :)
Почему сомневаетесь по поводу яндекса, компьютера у них тоже нет?
31.10.2013 10:03:54, УникаЛьнаЯ
Helen May
В чём проблема-то? От школы зависит, конечно.
Я своей с первого класса не помогала, сейчас седьмой, за 6 лет была 1 четвёрка в четверти. Промолчу, сколько доп. занятий.
31.10.2013 09:23:53, Helen May
зависть это не есть хорошо 31.10.2013 09:18:29, Птичка снежная
А Вам-то какое дело?
Может, девочка - гений (или просто суперответственная), а может, мать - любительница приукрашивать действительность.
И какая разница?
31.10.2013 09:08:58, маугленок
У сына во 2 классе было 4 круглых отличника. И в параллельных классах были. Хорошистов с 1-2 четверками никто и не считал.
Что вас удивляет? Есть умные дети, способные к обучению.
31.10.2013 09:03:59, Манаус
и вот дети прям сами-сами?? без папы-мамы?? 31.10.2013 09:12:45, фантаст
А что им мешает, если мозги на месте. Тем более теперь, когда 3-летнюю программу на 4 года размазали. 02.11.2013 23:47:29, Мама 3-классницы
Конечно, тем более в начальной школе. А если получается только с папой - мамой, тогда сложнее быть отличником, в школу то их не возьмёшь. 31.10.2013 09:36:53, К.
чтобы быть отличником в 1-2 классе нужны 2 составляющие. прилежный ребенок и нормальный учитель. больше ничего. такое сочетание встречается 31.10.2013 09:19:37, Шерлок
А Вам завидно?! Что Вам до той девочки?! Учится хорошо и ладненько.

У меня ребенок сам делает уроки с 1 класса. Я и не всегда их проверяю. Почти отличник, вырисовываются только две четверки по физ-ре и окруж миру.
Но я за пятерками и не гонюсь и ребенка к этому не толкаю. А ребенок вот сам хочет так учиться. Он часть уроков вообще оказалось делает в школе во время других уроков, например во время контрольных по математике или других заданий, которые он решает за 20 минут и остальное время говорит все равно делать нечего.

Согласна с Шерлоком, чего там такого во 2 классе сложного с чем не может справиться самостоятельно дома(на продленке) ребенок при хорошем объяснении темы учителем.
31.10.2013 08:14:07, Lussi01
у нас тоже две четверки - по математике и окр.миру. англ. и литературу ловит с лету. по англ. я ей поссказываю что-то интересно-познавательное в инете.
но вот чтобы все пятерки? я про таких не слышала.
у девочки там способности к математике. а по русски она говорит с ошибками. не всегда согласовывает падежи предлоги-наклонения.
Ну вот не верю.
31.10.2013 08:27:09, фантаст
Дык во втором классе еще и не проходят Падежи и наклонения. Когда будут проходить, я думаю, девочка это и усвоит и будет не только писать правильно, но и говорить.

Ну и не верьте. Было бы из-за чего переживать. Мне вот все равно как кто в классе учится, лишь бы дети были хорошие, не злобные и не агрессивные . А чужие оценки меня вообще не беспокоят.
31.10.2013 08:33:38, Lussi01
"слон с ростом верблюда"
"над чем мальчик пошел?" и т.д.
причем такое в каждом третьем-четвертом предложении, когда они с моей играют. свою потом замучилась поправлять,
это нормально для 9 лет?
31.10.2013 08:39:20, фантаст
Это нормально для ребенка 9 лет, для которого русский не родной язык и если в семье по-русски не говорят. 31.10.2013 08:41:05, Lussi01
русский родной. в семье говорят на русском. бабушка до пенсии преподаватель русского и литературы. 31.10.2013 08:42:23, фантаст
"мать кондуктор, языка не знает" - Вы в начальном топике это написали 31.10.2013 08:43:30, Lussi01
имела в виду англ.язык. мать проходила немецкий. 31.10.2013 08:44:48, фантаст
я не пойму. вы говорите просто о конкретной девочке или вообще об отличниках во 2-м классе? про конкретную - кто же может что знать. а в принципе быть отличником во 2-м (пока еще почти 1-м) классе - не хитрость. 31.10.2013 08:48:45, Шерлок
вот в принципе - не хитрость.
круглого отличника за девять школьных лет вспомнила только одного. не сам-все сам.хорошисты - все при поддержке родителей.
вот чтоб ребенок все сам и на пятерки - не видела и не слышала.
и поэтому не верю.
31.10.2013 08:53:12, фантаст
какие способности? сейчас только начало 2-го класса 31.10.2013 08:28:03, Шерлок
наверно у меня не тот круг общения.
все знакомые хоть чуть, но помогают. кто тетрадь по окр.миру в четыре руки делает. кто задачки разбирает. кто слова англ. проверяет.
и круглых отличниколв нету. ни на нашем потоке, ни у знакомых.
31.10.2013 08:33:24, фантаст
какие задачки? вы точно об октябре во 2-м классе? 31.10.2013 08:35:34, Шерлок
Суматра
Да там звиздец просто!!! С месяц назад Анна надо мной издевалась обучая в каких случаях ставить круглую скобку, в каких стрелочку, а в каких фигурную. Я чуть не вздернулась. Логики нет. А недавно началось то же но теперь в ДВА действия!! Я взятkу дала. За большую коробку магнитного конструктора дочь мне разрешила скобочки в математике не учить. 31.10.2013 12:00:26, Суматра
Да, задачи есть во втором классе уже в два действия. Каждый день и надо расписать решение несколькими способами. Но там ничего сложного, абсолютно. 31.10.2013 08:37:34, Lussi01
ЛЯLУШКА
Нормальная девочка. Я никак не пойму чего там в программе начальной школы надо с помощью родителей с ВО осваивать? Я тоже в школьные дела детей не лезу и никогда не лезла. Учатся и учатся. Младшая принесла диплом за второе место в каком-то международном конкурсе англ. яз.И хочу заметить репетитора у нее нет, я по английски только "ес ит из" знаю, дочь еще и тренируется ежедневно, домой в девятом часу приезжает.Ну вот такой ребенок. Вполне себе обычный, на мой взгляд. 31.10.2013 08:08:53, ЛЯLУШКА
во втором классе мои ходили на продленку, делали там уроки и были отличниками. во втором классе это очень просто 31.10.2013 08:05:39, Шерлок
А какая у вас программа, если не секрет? 31.10.2013 08:21:35, katry
я не помню какая была. это уже в прошлом. 31.10.2013 08:27:18, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!