Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.10.2013 00:37:55

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, тему удалила. Ситуация находится под контролем СЭС. 04.11.2013 17:12:09, Zhu-zha
Обратитесь в Роспотребнадзор (СЭС).
Лишай, если он на волосистой части головы и поражены волосы, очень долго лечится. И лечится не только мазями, но и таблетки приходиться принимать. Лишай на коже, если не затронуты пушковые волосы, лечится легче, но все равно, приятного мало.
Не могли мальчика так быстро выписать в школу. Там нужно несколько раз сдавать контрольные анализы в течение трех! месяцев.
В советские времена СЭС приезжала и квартиру обрабатывала.
02.11.2013 06:08:14, неприятная болячка
lenalar
Стригущий лишай заразен от кошек, гораздо менее от человека. Почти все заболевшие заразились от животного. От предметов - меньше 1 процента. Почитайте. Пусть ваш ребенок не трогает того ребенка, вот и все. Лечение в большинстве случаев легкое и быстрое, за неделю можно вылечить, при обычном расположении. Не стоит так беспокоиться. Справка же есть что пролечен и здоров. Два заразившихся могли заразиться давно и не знать, а также заразиться в другом месте, а не в классе. 31.10.2013 12:12:48, lenalar
[пусто] 31.10.2013 13:47:45
lenalar
Стригущий лишай не передается через воду. Откуда вы знаете, что он не вылечен? 31.10.2013 14:15:59, lenalar
Извините, Вы врач? Уж где-где, а бассейн и раздевалка - это самое любимое место для грибка(((. 31.10.2013 15:28:58, Zhu-zha
lenalar
Какого грибка? у вас все в кучу. Стригущий лишай передается чуть ли в ста процентах от кошек и собак. В бассейнах другие "грибки", и ими тоже нелегко заразиться, даже ходя без тапочек. 31.10.2013 23:50:20, lenalar
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стригущий лишай

Дерматофития, трихофития (также дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай) — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton и Microsporum. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжелой форме.

Грибок любит влажные теплые темные места. Соответственно:

Следует ходить в сухой обуви и носках (менять обувь и носки минимум 1 раз в день).
Не носить синтетическую обувь/носки/нижнее белье.
По некоторым рекомендациям, стоит носить более проветриваемое нижнее белье, или отказаться от ношения нижнего белья совсем. Не рекомендуется спать в пижаме или нижнем белье.
Соблюдать правила личной гигиены, мыться не реже 1 раза в два дня, желательно с фунгицидным мылом.
Использовать резиновые тапочки в банях, бассейнах, раздевалках, пляжах.
Исключение контактов с больными людьми и животными.
01.11.2013 10:19:23, Zhu-zha
lenalar
Нашли чему верить. Это свободный пересказ с сокращением в 50 раз. Вы прочтите статью страниц на 10-15, из медицинского издания. 01.11.2013 23:24:33, lenalar
Суматра
Видит? Пятно от здоровой кожи и на глаз отличимо. Это же кожное заболевание. 31.10.2013 15:10:46, Суматра
lenalar
Да вы что, думаете обычная мама, не дерматолог, просто взглянув на чужого ребенка, поставит правильный диагноз? А зачем учиться 8 лет? Пятно - что такое пятно надо знать, а стригущий лишай совсем не пятно. 31.10.2013 23:46:58, lenalar
Суматра
Во первых -Стригущий лишай это пятно, или пятна. И его видно. И знать там нечего.
Во вторых-Отличить на глаз здоровую гладкую кожу от кожи с наличием какого-то кожного заболевания большого ума не надо. Все это могут.
А вот что конкретно с кожей не так и какой именно диагноз надо поставить вот этим пусть и займутся люди после 8 лет обучения.
Маме одноклассника хватает для 1+1=2, того что она видит ребенка с пятнами на коже и имеет инфу, что именно этому ребенку поставили диагноз лишай.
И вполне логично полагает, что если объявили, что кожное заболевание вылечили то видимая кожа должна стать гладкой, здорового цвета и вида. А раз пятна остались, значит сомнения что вылечили.
И справедливые сомнения. Я писала, у нас был. Ну так вот - вылеченный он исчезает совсем.Возвращается гладкая здоровая кожа без малейших следов того что на ней было раньше.
01.11.2013 11:14:57, Суматра
lenalar
Может быть все так как вы думаете. А может быть и нет. Пятна разные могут быть, видимые на руках - аллергия ил ожог, да мало ли что, а лишай совсем в другом месте. На сто процентов просто по виду диагноз не поставить. Я бы доверяла врачу, написавшему справку. Ведь обман легко обнаружится в школе, зачем неприятности себе устраивать. 01.11.2013 23:29:30, lenalar
Суматра
И как именно по вашему обнаружится обман? 01.11.2013 23:30:51, Суматра
lenalar
Медсестра обязана следить за такими "бяками" заразными, чесотка, педикулез. После обнаружения должна осматривать весь класс, точно не знаю какое время, долго. Странно что медсестре по фигу. Можно обратиться в вышестоящие органы, это поликлиника наверно, все проверят. 02.11.2013 00:38:35, lenalar
Суматра
Весь класс должна осматривать говорите? И что есть причины класс осматривать? А как же ваши сообщения о том, что бытовым путем от человека к человеку лишай не передается? 02.11.2013 03:29:36, Суматра
lenalar
Передается, но редко. Должна осматривать, потому что правила такие. 02.11.2013 16:22:55, lenalar
Диагноз поставил врач, а не мама. 01.11.2013 10:21:30, Zhu-zha
Businka
Я бы в СЭС обратилась за "советом". 31.10.2013 09:21:34, Businka
Суматра
+1
Очень неприятная зараза. В позапрошлом году у нас был, слава богу на руке, чем кошку трогала туда и прицепилось. На голове может оставить проплешины на всю жизнь. Лечится долго. Реально вздохнули с облегчением только в июле, а подцепила на майские праздники. Справки об выздоровлении за пару недель точно липа. Споры по всему классу теперь летают, они стойкие. Дезинфицировать надо все-все. Это не просто. Проходили. Про бассейн просто нет слов.
31.10.2013 11:24:47, Суматра
Дикая хозяйка
На руке - это скорее всего не стригущий был, лишаев же много. У меня девица тоже подцепляла в детстве, на лице было пятно - вылечилось элементарно, сейчас конечно уже не помню название ни мази, ни таблеток, но даже на карантин не сажали и никто из контактировавших не заразился. 31.10.2013 12:01:39, Дикая хозяйка
У сына был стригущий на каждой части тела (практически).

А так, да - лишаев много - диагностируется конкретный вид только анализом.
31.10.2013 14:16:06, Птичка снежная
Суматра
Не помню какой конкретно был лишай. Но приятного было мало. И вылечились не элементарно. Ползли по руке пятна. Появлялись новые. Впрочем лечение осложнялось тем что мы большую часть дня заклеивали пластырем пятно, она же с соседскими детьми все время играла. На воздухе бы быстрее прошло.
А карантин в саду у нас самоорганизовался нашим летним отъездом в крым.
31.10.2013 12:13:53, Суматра
Диагноз "стригущий лишай" подтвердил врач двоим заразившимся ((( 31.10.2013 15:49:01, Zhu-zha
Суматра
Заразны только чешуйки с него опадающие. Остальная поверхность кожи, слюна, кровь и т.д. не заразны. 01.11.2013 11:58:09, Суматра
Понятно, видимо пока можно только контролировать, чтобы если вдруг - поймать на начальной стадии. 01.11.2013 13:10:01, Zhu-zha
Суматра
Головы осматривайте регулярно. На голове оно ни дай бог.
А вообще слов нет конечно. Сочувствую вам очень.
01.11.2013 16:16:07, Суматра
Курс лечения стригущего лишая минимум месяц-полтора. И справку о выздоровлении могут выдать только после трех отрицательных анализов. НО - далеко не все добросовестно лечатся. Соответственно больной мальчик как минимум этот период должен не посещать школу. Если лечится меньше - то скорее всего справки липовые. Если заболевает повторно - значит не локализован источник заболевания.
Сначала бы я попробовала переговорить с учителем, чтобы она попыталась решить вопрос на своем уровне (возможно подключив медработника школы). Это их работа проявлять достоверность предоставленных документов. Как минимум они могут "пробить" справку через гл. врача того учреждения, кем она выдана.

Если есть сомнение - однозначно запретите своему сыну посещать как минимум бассейн и минимизировать остальные контакты. Заразиться легко - вылечиться не так просто, к сожалению.

Зы - видны ли визуально следы лишая у мальчика?

ЗЫЗЫ - те двое могли и отдельно заразиться. Мы далеко не асоциальная семья, но в прошлом году почти все лечились от стригущего лишая.
31.10.2013 09:17:30, Птичка снежная
Спасибо, мальчика я не вижу, забираю из школы не я.
Будем с родителями совместно что-то пытаться решить.

Другие дети заразились только от него, где можно одновременно в другом месте подхватить, это же не грипп(((.
31.10.2013 12:32:32, Zhu-zha
lenalar
Вы не зная паникуете. Мало что ли лишайных кошек? Может быть около школы и гуляет кошка такая. вот ее все дети и гладят. Все мои знакомые случаи стригущего лишая - только от кошек. И только 1 - от сестры брату. При этом остальные члены семьи 5 человек не заразились. И пятно не заклеивали, и обнимались, и целовались, и ничего не дезинфицировали. Пятно было на руке, близко к кисти. 31.10.2013 14:20:32, lenalar
Суматра
А спросить есть ли заражения в параллели или других классах не судьба? 01.11.2013 23:29:42, Суматра
Aveztina
в опеку, ИМХО, заявление от коллектива родителей из класса. Пусть проверят врача, который эти справки выдает. этот курс, насколько я знаю, проходят дома до полного излечения. 31.10.2013 07:18:22, Aveztina
Businka
Опека его излечит? 31.10.2013 09:20:46, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!