Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сунули в ДР 1000 и гуляй вася...

Мою дочку девочка из класса позвала на день рожденье. я сбегала купила подарок, на 600 р (да да, я помню стоимость подарка). покупала с удовольствием. разные школьные принадлежности с ангри бердсами (это такие злые воробьи). получилось довольно прилично и увесисто. несколько дней мы спорили идти ли мне с дочкой или она одна поедет на такси. в пт я сама позвонила девочке и попросила ее маму к телефону. мама подойти не смогла. я звонила еще пару раз. решила все таки ехать. суббота. я отменяю всех учеников после 4 дня. заказываю такси. приезжаем во дворец, где у нас показывают кино. кроме иммениницы и моей, была еще одна девочка из класса... и ВСЁЁЁЁ!!! родителей не было! дали ей оказывается родители 1000 р и гуляй вася. сходили они в кино за 150 билет. итого уже -450. потом собрались идти пешком в кафе, то которое поближе к дому именниницы. но до него идти час! идти через парк, в которм постоянно кого то ловят и грабят... погода - снег каша, дождь. я вызвала такси. 50 р. приехали. вечер субботы - кафе на обслуживании. вышли, пошли пешком - 30 минут до другого кафе. там свадьба... пошли в третье. я уже вся замерзла. дети тоже. слава богу в третьем был 1 свободный столик. сели. согрелись. давай заказ делать. имениница - вы много не заказывайте только... мне - а вы сами за себя заплатите? нет блин, буду на твои последние 500 р кушать. заказали они по мороженке, кислородному коктейлю, простому коктейлю и картошке фри. я себе коктейль граната (50р). сходила в магазин рядом притащила еще печенье альпен гольд и сок со стаканчиками. ушла погулять. сидят радуются, болтают. внимание - не у той не у другой родители не позвонили ни разу. которая не имениница - ее просто не знали что такая ситуация. думали будут взрослые и ребенок в одном месте под присмотром. а у имениницы - не понятно почему... я спросила - а нельзя было у тебя дома отметить. она - нет. сегодня суббота, мама прибирается... к слову родители ее строят огромный особняк в черте города, отчим владелец молокозавода, мать работает в банке, не простым сотрудником, бабушка завуч нашей школы... вот почему им пофиг на нее? мать вышла вновь замуж, растет новая дочка а на эту забили...((((( девочка отличница между прочим. хорошая. у ребенка ДР 11 лет, а она ходит по городу неприкаянная... забрала я их потом из кафе проводила домой одну, вторую посадила на автобус, наказала водителю остановить около ее дома прямо. и отзвониться как доедет. злая голодная замерзшая пришла домой. итог (сейчас опять будете кричать что я все считаю) - минус 650 за занятия, -600 подарок, -50 такси, -75 сок и печенье. -50 мой коктейль. и потерянный вечер субботы... и оно мне надо???
а если бы я не пошла? я спросила свою об этом - что бы вы делали дойдя до кафе в другом конце города, а оно закрыто. она мне честно сказала - не знаю...
с девочками когда шли решили, что след. ДР этой бедолаги будем справлять у нас дома. закажем пиццу. будет просмотр мультиков, игры, шарики, вообщем веселуха будет, а не тоска с тасканием по городу...
и после этого еще ее бабушка завуч будет мне втирать что у них внучка такая самостоятельная, а я свою видимо до 11 класса буду сопровождать по городу...
а по городу у нас появился маньяк. в кустах караулит детей. выходит со спущенными штанами и показывает в руках свое хозяйство... блиииинннн.
27.10.2013 08:32:38,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталина Т.
Я разделяю недоумение и недовольство автора. Моей дочке 8 лет, а ее одноклассникам - 9 лет. И я сомневаюсь, что в следующем году, да и через год, отпустила бы свою дочь болтаться в 4-5 вечера , а точнее в 4 часа+кино (1,5-2 часа) и это уже около 18,00 вечера в октябре, а уже темно по кафе, где полно в выходной нетрезвых людей. Это ведь не в 10 утра - в библиотеку сходить....

Как-то конечно надо прививать самостоятельность, но не знать где твой ребенок и чем он занят, это просто безответственно по отношению к собственному ребенку и другим детям, чьи родители уверены, что раз ребенок на ДР, то он под присмотром.

Тем более, 10-12 лет - возраст, когда дети пропадают наиболее часто... Я удивлена, что полно мамочек, считающих, что это нормально.
29.10.2013 12:50:32, Наталина Т.
Я даже не знаю, что меня больше потрясло : равнодушные родители той бедолаги-именинницы или отзывы типа : а че, мы так всегда гуляли, че вы прицепились? Такое впечатление, что людям ( комментаторам)просто приятно противоречить - и не важно по какому поводу, и чем ядовитее, тем лучше! 28.10.2013 20:13:27, mokka
spravedlivaya
Мне нравилось в этом возрасте гулять с подругами и устраивать такие праздники. Мы так гуляли лет с девяти точно. Это был бы великий облом, если бы чья то мама прицепилась бы к нам. 28.10.2013 11:13:31, spravedlivaya
Есть такая хорошая фраза - не жалейте чужих детей, всегда найдется тот, кто пожалеет ваших.
Может не стоит осчастливливать присутствием, вниманием и местом для ДР чужого ребенка? Просмотр мультиков, игры и шарики с родителями в 11-12 лет далеко не любого ребенка порадуют. Может в Вашем городе в 11 лет дети уже вполне самостоятельны и поход на ДР с мамой за ручку делает ребенка белой вороной? Может девчонки мечтали потусить без взрослых и именно Вы испортили им праздник? Может мама прибиралась как раз к отмечанию ДР дома с родственниками-друзьями? Может в той семье не принято делать из ребенка центр вселенной, даже в ДР?
Вопросы риторические.
Да - то, что нормально в маленьком городке, жителю мегаполиса может показаться веским поводом для изъятия ребенка из семьи. А поведение, нормальное для мегаполиса, в глубокой провинции станет поводом для резонных сомнений в психическом здоровье родителей.
28.10.2013 11:03:06, ЛюбимицаКлаппа
Helen May
Умеете излагать :)) ППКС 28.10.2013 22:02:43, Helen May
Дикая хозяйка
ППКС 28.10.2013 14:01:23, Дикая хозяйка
ППКС
Аня, ты в одной реплике выразила все то, что я тут ниже писала, и еще больше :)
ОФ. Я тебе написала письмо, на этот раз получилось?
28.10.2013 11:11:41, маугленок
Да, получила : ) Как раз отвечать села и зацепилась в конфе : )) 28.10.2013 11:17:44, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Я так поняла, вопрос именно денежной суммы. Если бы девочке выделили 3000, не было бы такого сыр-бора :)

Впрочем, возмущения на тему дней рождения у этого автора довольно часты. Помню, на чей-то день рождения (отмечаемый ДОМА !!!) был - о ужас ! салат с неполезным майонезом, который не стала есть её дочка. Собссно, этому был посвящён весьма эмоционально написанный топик, пестревший фразами "как вам понравится"
28.10.2013 11:10:10, Birke
Бренда
<с девочками когда шли решили, что след. ДР этой бедолаги будем справлять у нас дома> Мне вот это понравилось :) Интересно, что скажут родители бедолаги... 27.10.2013 19:27:51, Бренда
Татуня
ну, если это все правда, то "спасибо" ТС за ДР, устроенный у себя дома, не дождется. ну, про себя может и порадуются, что сэкономили и прибирать после детей не надо. 27.10.2013 20:43:21, Татуня
УникаЛьнаЯ
Так они же не интересуются, как ребенок выходит из положения? Какая разница, что подумают. Кстати, я бы тоже предпочла, чтобы дети сидели у нас дома, а не болтались часами по улицам и неизвестным кафешкам. 27.10.2013 19:35:16, УникаЛьнаЯ
То, что родители не звонят ребенку каждые 15 минут - ни разу не означает, что они не интересуются.
К слову, мой ребенок последние 2 или 3 ДР отмечал практически так же - тыщу рублей в зубы (в последний раз больше, потому что они ршили поиграть в боулинг) и вперед, в ближайший торгово-развлекательный центр. Причем я тоже не звоню - зачем отвлекать человека? Если будут какие-нибудь проблемы, позвонит сам. Вариант "потерял телефон" исключен - их несколько человек, хоть один да окажется с телефоном, а мой номер ребенок знает наизусть.
И я буду очень удивлена, мягко скажем, если кто-то сочтет моего сына бедолагой и позовет к себе домой отмечать ДР. А уж как он сам будет этим удивлен...
28.10.2013 10:38:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
ты и не узнаешь, к кому в гости он пошел, при таком раскладе. Или узнаешь пост-фактум, если он расскажет. И чему удивляться? 29.10.2013 00:10:31, УникаЛьнаЯ
А я обязательно должна знать, к кому он в гости пошел? И что мне даст знание того, что он пошел в гости к Дане, а не к Егору, например?
Если речь идет про его ДР, то он ни к кому в гости не пойдет, а пойдет с друзьями в ТЦ. Если про чужой ДР, то я буду в курсе, хотя бы потому, что спонсирую подарок. А если просто про гуляние после школы - да, не узнаю, гулял ли он просто во дворе\на площади или был у кого-то в гостях. Узнаю пост фактум или не узнаю вообще, если не придет в голову задать вопрос. А что, это так важно?
29.10.2013 15:24:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
Для всех окружающих меня мам детей-ровесников (10-12 лет) таки да, важно. Для тебя и кого-то еще - нет, не важно. И что? 29.10.2013 16:11:05, УникаЛьнаЯ
Да ничего.
Я только пытаюсь понять, зачем мне знать, где именно мой сын общается с друзьями - на улице или дома у кого-то из них. Что мне может дать это знание?
Хорошо, зная твою манеру уходить от ответа, изменю формулировку - что ТЕБЕ может дать это знание? Или твоим подругам?
29.10.2013 16:23:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тебя удивлю, конечно, но я в принципе всегда знаю, где мои дети. Где именно они находятся и кто за них там "отвечает". Просто потому что это МОИ дети. :))
Ну, исключение - если они с папой (мужем), то, разумеется, он сам и рулит, я в курсе только общих планов вроде "на рыбалку на пруды", а зайдут ли они в кафе или заедут к его маме - не суть.
29.10.2013 16:55:46, УникаЛьнаЯ
И кстати, ты опять ушла от ответа. Я не спрашивала, знаешь ли ты, где находятся твои дети. Я спрашивала, что тебе дает это знание, зачем оно тебе нужно.
Причем в ответ хотелось бы получить что-то более конкретное, чем "потому что они маленькие и я отвечаю за них".
30.10.2013 12:26:59, маугленок
_Всегда_? Это как? Ребенок пошел с друзьями гулять, а ты точно-точно знаешь, в каком они дворе? А если у них возникнет желание перейти в другой двор, ты узнаешь про это телепатически или твоему ребенку запрещено иметь такие желания? 29.10.2013 20:15:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, не ходят дети одни гулять. Как минимум - кто-то один из компании с родителями, и с ними еще парочка "подброшенных" детей. И разумеется, "подброшенные" одни не уходят никуда. Если домой - то взрослый звонит ребенкиным родителям и говорит "ваня пошел домой", если ваня сам не позвонил.

Вспоминаю свое детство - да, оговаривали (или было известно), в каких пределах мы гуляем, заранее. Если вся компания решала идти куда-то дальше, обычно шли в ближайший подъезд и звонили домой с вахты, докладывались, что уходим :)
29.10.2013 20:27:49, УникаЛьнаЯ
В 11 лет дети не ходят гулять одни?
Я, конечно, не в Москве, но даже судя по ответам "здешних" москвичей - такое, к счастью, далеко не у всех.
30.10.2013 07:18:30, маугленок
Бренда
Ну, и них, видимо, свои представления о ДР. Они же не без денег ребенка на улицу выгнали... Но с т.зр. автора, понятно, что они маргиналы, несмотря на зажиточного отчима, и по ним, как минимум, плачет ЮЮ, а, как максимум, их ребенка надо удочерить и устраивать ему др с шариками и пиццей :) 27.10.2013 19:43:27, Бренда
УникаЛьнаЯ
Вы утрируете, но в целом да, в кои-то веки я разделяю недоумение автора по поводу поведения родителей.
Единственное, что приходит в голову - что родители вообще не знали, что чадо решило "отмечать", просто подарили тысячу и отправили гулять...
27.10.2013 19:52:56, УникаЛьнаЯ
А я уже перестала удивляться твоим топикам. И теперь удивляюсь, что когда-то у мня мнение часто совпадало с твоим...
Ты действительно считаешь, что 11-12-летним детям интереснее сидеть с мамами дома, чем сходить компанией в кафе?
28.10.2013 10:43:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот это "действительно считаешь" откуда? Нет, не считаю, что сидеть с родителями интереснее. Вообще ни разу не видела, что дома, что в кафе, чтобы родители сидели вместе с детьми (если это не встреча родственников).
А интереснее и безопаснее таки да, дома, чем часами болтаться по улицам практически без денег (или ну с ооочень ограниченной суммой, как в этом топике). Хотя бы тепло и не голодно - для ДР уже плюс, не находишь? )) Вообще вариант "ДР в кафе" для 11-12 летних не представляю - что, соберутся, и побеседуют за чашкой чая? Ни пошуметь, ни поиграть, ничего? Ну, в общем сейчас многие привязаны к своим телефонам и прочим планшетам, тогда да - какая разница, где тихо сидеть, уткнувшись в экран :)))
28.10.2013 12:49:07, УникаЛьнаЯ
1000 рублей на троих - это "практически без денег"? Это вполне хватит на мороженое, молочный коктейль и кино каждому (что, собственно, и планировала именниница).
Тепло и не голодно - может, и плюс. А свобода и небанальная обстановка - тоже плюс. Какой перевесит? Думаю, что второй. К тому же нормально одетые дети рдко мерзнут на улице, они для этого слишком подвижны. А в кафе тем более тепло.
Насчет "что делать в кафе" - зависит от того, какое кафе. В такое, где надо чинно сидеть за белой скатертью, дети и сами вряд ли пойдут. В природе (и у нас в городе, а уж у вас в городе тем более :) существуют кафе с детскими лабиринтами, с игровыми автоматами, с боулингом, и т.д., и т.п.
28.10.2013 13:29:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
и на все "т.п." нужны дополнительные деньги, да :)) Тем более что 11леток в лабиринте я не представляю... Автоматы - не знаю, среди наших знакомых никто не играет. Боулинг - это надо идти не в кафе, а в боулинг, аренда дорожки и все такое. На все нужны деньги, видишь ли. 28.10.2013 13:35:49, УникаЛьнаЯ
Не на все.
Автоматы - я имею в виду не "одноруких бандитов", разумеется, а детские автоматы, типа аэрохоккея или настольного баскетбола. И стоят они копейки, 30-60 рублей одна игра. А лабиринт часто вообще бесплатный (для посетителей кафе, разумеется).
В прошлом году я сама посылала сына отмечать ДР именно что с тысячей (ну не было у меня тогда денег). Он поворчал, конечно, но на самом деле ему (на троих) этого хватило на 3 часа.
28.10.2013 13:41:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, тут у детей было по 330р на нос, куда должно быть впихнуто и кино, и угощенье, и автоматы? Ну фантастика же.
Может, у нас цены сильно "не такие"? Вчера с Ясей в кино были, 2D, день (не вечер!) - 270р билет. Вечером дороже, хоть и не намного. Если воды купить в кинотеатре - еще почти 100. А с собой не всегда удается пронести.
И автоматы типа аэрохоккея у нас только в ТЦ с детской зоной, но там этих автоматов... Сложно зайти туда и играть только в один хоккей, например ) Кафе с автоматами не встречала, правда.

Короче, чтобы судить, нужно знать местные реалии, видимо. И что по городу час шли - почему всех так удивляет? Я через свой микрорайон минут 15 иду, например. А он маленький :) А там город, и не такой уж маленький. По населению сравним с Чеховым нашим, похоже. Так по Чехову я могу долго идти, и час, и больше. А где там кафе, не знаю, разве что в ТЦ :))
28.10.2013 13:54:10, УникаЛьнаЯ
Я сравниваю со своим городом. И цены, и размеры. И таки да, в Москве все заметно дороже. 28.10.2013 14:11:41, маугленок
Дети разные, и семьи, и ценности. Не все любят кафе. Кто-то хочет др в походе встречать, кто-то на даче, кто-то дома. 28.10.2013 12:44:58, ЮлияФ
И что, это повод писать, что люди не интересуются своим ребенком? 28.10.2013 13:35:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
А что, в теме они хоть как-то интересовались? За минимум 4 часа ни разу не позвонили - вечер, ребенок слоняется по городу? Соизволили трубку взять или перезвонить родителям одноклассницы? 28.10.2013 13:42:21, УникаЛьнаЯ
Я тоже не звонила своему сыну в этой же ситуации. Зачем? Он разумный человек и при возникновении проблем сам позвонит. А если все хорошо, то чего дергать зря? Придет домой и все расскажет.
А муж тебе тоже звонит каждый час, когда ты с подругами гуляешь? Нет? Значит, он тобой совсем не интересуется, логично?
28.10.2013 14:15:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я же не ребенок. Не логично.
Но в ситуации "ушла вечером неизвестно куда" может позвонить, да. Здесь именно что ребенок ушел "куда-то", вечером.
28.10.2013 14:29:04, УникаЛьнаЯ
Что значит "неизвестно куда"?
Неизвестно куда - это когда накануне договорились, что весь вечер будут с папой математикой заниматься, папа приходит домой, а ребенка нет.
А в данной случае совершенно точно изветно куда - гулять и отмечать ДР. Конкретная географическая точка, где это происходит, совершенно несущественна.
И в чем в данной конкретной ситуации разница между ребнком и не-ребенком? Ребенок описанного возраста не может зайти в кафе? Или не может сам позвонить при наличии проблем?
28.10.2013 14:48:02, маугленок
Вроде Вы взрослая Дама, а такую ерунду пишете.... 29.10.2013 13:01:03, Офигеваю от Вас
Я - Дама, да еще и взрослая?!
Это кто же Вам такую ерунду сказал!
29.10.2013 15:44:22, маугленок
Cима Пoлoсатая
"Конкретная географическая точка, где это происходит, совершенно несущественна." ну и ну.. моей старшей скоро 17 и мне, честно говоря, весьма существенно, где и как она проводит время. а тут 11 летки..

"Или не может сам позвонить при наличии проблем?" может и не сможет, смотря какие проблемы:( поразительное легкомыслие.
29.10.2013 00:28:53, Cима Пoлoсатая
Ребенок проводит время с друзьями в кафе - Вам мало такой информации? Если мало, то почему? Что Вам даст адрес кафе?
Если дети не вернутся домой в определенное, заранее оговоренное время - тогда да, то, где они находятся, может оказаться существенным. Ну вот тогда я позвоню по мобильному и узнаю. Если окажется, что у ребенка тлефон потерялся или разрядился, позвоню его другу.
Какие проблемы могут помешать всем троим детям позвонить? Можно представить себе, что их всех троих похитит маньяк или собьет машина (ТТТ). Но чем тогда им поможет тот факт, что 15 минут назад одному из них звонила мама?
29.10.2013 15:43:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
За ребенка отвечают родители. И да, он может зайти _не в то_ кафе. 28.10.2013 23:45:25, УникаЛьнаЯ
Тебе угодно считать 11-летних детей идиотами? Впрочм, судя по твоим репликам, ты всех детей считаешь идиотами, независимо от возраста.
"Не то" кафе - это там, где темно, звучит оглушающая музыка и воняет пивом и табаком. Уверяю тебя, 11-летним детям вполне хватит ума не заходить туда, даже если она заранее не знают, какой славой пользуется в округе именно это кафе (а они знают, и лучше, чем родители).
29.10.2013 15:27:26, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, мне угодно считать детей - детьми, не более. Почему для тебя забота о ребенке, обеспечение его безопасности, организация праздника, желание позвонить чаду приравнивается к "считать детей идиотами" - я не знаю. 29.10.2013 16:17:43, УникаЛьнаЯ
А в данном случае родители организовали праздник - они дали денег, видимо, вместе выбрали, на какой сеанс в кино идти, согласовали, сколько народу будет приглашено и какая сумма нужна на праздник...
Желание - на то и желание, что приходит само по себе. Ты (и твои единомышленники) считают, что в данном случае речь идет не о _желании_, а об _необходимости_ позвонить. Ну так эти родители такой необхходимости не видели. И я не вижу.
29.10.2013 20:13:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас разные представления об организации, только и всего.

Вот если бы мой ребенок ушел на ДР и я ей не дозвонилась, я бы звонила родителям именинника и узнавала, где дети, в какой стадии праздник и пора ли уже ехать за ребенком. И выяснила бы, что родители вообще не в курсе, где и что. Класс :(
29.10.2013 20:31:29, УникаЛьнаЯ
скорее всего, отмечать ДР не предполагалось родителями, именно поэтому дали деньги и спровадили развлекаться. Вы молодец, что не оставили детей, понятно, что вы разочарованы и устали. Для меня дико отправить одного 11 летнего ребенка гулять по городу, но вы живете, как я поняла, в маленьком городе. Но без разговора с родителями именинницы я бы не поехала с ребенком. Могло быть и еще "интереснее" 27.10.2013 13:55:58, изюминка
В чем молодец-то?
Уверена на 100%, что дети предпочли бы потусить БЕЗ взрослых.
Вы себя-то в 5-ом классе вспомните! Очень Вам нужно было, чтобы в кафе с Вами сидела какая-то чужая тетка?
27.10.2013 14:19:21, маугленок
Наталина Т.
Автор молодец! Дети могут предпочитать что угодно: пить, курить, тусить без взрослых.... и т.д. К слову, дети до 12 лет считаются малолетними детьми, не грудными, но малолетними, странно, что Вы, этого не знаете, и ответственность за них несут родители. 29.10.2013 12:56:57, Наталина Т.
Правда до 12 лет? А я думала, что отвечаю за своих детей до 18 лет...
Да, отвечаю, и моя ответственность - в том, что я учу их ходить ножками, а не ношу в пеленках. В частности, воспитываю своего сына так, чтобы ему не захотелось пить и курить в 11 лет. А вот тусить без взрослых - вполне нормальное желание, ни разу не угрожающее жизни и здоровью.
Если ребенку захочется пить или курить, ему не обязательно дожидаться для этого ДР, он может выпить или покурить в любой день по дороге из школы или дома, пока мама на работе. Или Вы предполагаете до 12 лет водить сына из школы за ручку и не оставлять дома одного?
29.10.2013 15:39:15, маугленок
Наталина Т.
Я предполагаю не давать детям шляться по улицам без дела и без присмотра взрослых и не считаю нормальным посещения кафе детей в вечернее темное время опять-таки без взрослых. Искренне считаю детей 12 лет шатающихся по кафе - беспризорниками и ненужными своим родителям. мое ИМХО. Мы не в СССР живем. 29.10.2013 19:50:51, Наталина Т.
А они не "без дела шляются", они ДР отмечают. А темное время у нас большую часть года начинается чуть ли не с обеда, что же теперь, детям из дома зимой не выходить?
Вы можете считать что угодно, например, что Земля стоит на трех китах. Ваша искренность отнюдь не является критерием истины.
29.10.2013 20:06:55, маугленок
Наталина Т.
Вы также можете считать что угодно. И это не повод демонстрировать "ФИ" автору, и указывать другим, что Ваша точка зрения единственно верная. Мое мнение - дети до 12 лет, не должны посещать такие места, как кафе в темное вечернее время суток без сопровождения взрослых, или хотя бы должны были поставить взрослых в известность в каком именно кафе они. А взрослые даже не интересовались, где дети. Для меня это безалаберность родителей. Дети сами не знали где они окажутся, и могли оказаться где угодно. У нас что мало педофилов? Таджиков? маньяков? Ваш ребенок, я так понимаю с 8 лет один на улице, и Слава Богу, что он самостоятельный и Вы за него не волнуетесь, но я не вижу ничего предосудительного в том, что другие родители волнуются. Все-таки 11-12 лет это не 18! И даже не 14! Так что мнение автора я разделяю! 29.10.2013 20:35:58, Наталина Т.
Я и мои единомышленники, в отличие от Вас и Ваших сторонников, как раз не считают свою точку _единственно_ верной, они считают ее _тоже_ верной. А "Фи" автору говорим не за то, что она _своего_ ребенка за ручку водит (это дело ее и ее ребенка), а за то, что она других осуждает.
Это как Вы считаете свою точку зрения _единственно_ верной и высказываете "Фи" тем, кто думает иначе.
30.10.2013 07:16:41, маугленок
Наталина Т.
Автор осудила родителей этой девочки не за их чадо, а за безопасность своего ребенка. Ведь ее дочь позвали на ДР, и соответственно в этот момент родители той девочки должны были взять на себя ответственность за приглашенных детей, или хотя бы сообщить, что дети будут без присмотра,тогда уж автор бы решила идти туда ее дочке или нет. И топика бы такого не было. А тут полная безответственность тех родителей. Или это можно назвать как-то иначе? 30.10.2013 10:40:13, Наталина Т.
Все, пойду посыплю голову пеплом.
Потому что когда мой сын приглашает друзей на ДР - я не только не сообщаю ничего их родителям, я даже не знаю телефоны их родителей...
Мне в этой теме сто раз говорили, что за детей отвечают ИХ родители. Ну вот и пусть Н-Т сама отвечает за безопасность своего ребенка. Откуда родителям именинницы знать, что Н-Т считает _своего_ ребенка неспособным к самостоятельным гуляниям? Это была ЕЕ забота - заранее созвониться и узнать формат праздника.
30.10.2013 11:13:31, маугленок
ну допустим она могла сидеть не с ними за столом, а просто в том же кафе. я в 5 классе по кафе не ходила. А молодец, что детей одних не оставила шалохаться неизвестно где и неизвестно сколько. НА фиг такие приключения? 27.10.2013 23:00:02, изюминка
Дети, на минуточку, не дошколята, а 5-классники. 28.10.2013 07:21:10, маугленок
вот именно 5 классники, те несовершеннолетние маленькие, да-да маленькие дети. 28.10.2013 14:31:32, изюминка
И что дальше? Их надо водить за ручку и считать маленькими до самого совршеннолетия? А потом резко признать взрослыми?
Я и не предлагаю выталкивать их в самостоятельную жизнь, отправлять зарабатывать деньги и т.д. (хотя мой старший в прошлом году уже старательно вентилировал почву, как бы ему заработать... почту разносить, например). Но уж самостоятельно отметить ДР в этом возрасте вполне под силу :)
28.10.2013 14:58:48, маугленок
не передергивайте. у нас с вами просто разные позиции в отношении безопасности и ответственности за 11 летних детей. С моей точки зрения идеально было бы родителям именинницы отвезти детей в кино, оставить там, заранее заказать столик в кафе, привезти детей из кино в кафе и оставить там самостоятельно отмечать ДР. потом встретить и развезти по домам или отдать родителям. 28.10.2013 17:21:45, изюминка
И вполне вероятно, что в отношении _Вашего_ ребенка и _Вашего_ меса жительства это схема оптимальна.
А в отношении моего - это ужас-ужас. Даже в его 8 лет, когда я еще шла с ним и его друзьями в кафе и сидела там за соседним столиком, мне бы в страшном сне не приснилось бы "раздавать детей родителям", достаточно, что мы вместе возвращались из кафе до _нашего_ дома (дети живут в соседних домах).
Вот только почему-то я и мои сторонники допускают существование других схем, а Вы и Уникальная - провозглашают свою как единственно допустимую.
28.10.2013 17:47:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я вообще изначально подала одну-единственную реплику - по поводу того, что можно было позвонить родителям девочки, раз уж происходящее вызвало такое беспокойство. Дальше мне начали доказывать, что я не права и вообще не надо думать, куда твой ребенок может попасть :) И, заметь, везде пишу-пишу "имхо", и объясняю, почему _мне_ кажется в данном случае позиция автора нормальной вполне. Ничего не провозглашаю. Один раз спросила - что, все, со мной спорящие, _свою_ дочь 11 лет отпустили бы в таких обстоятельствах? Нет, желающих не нашлось, что характерно :) "Да, но..." - было. Мальчиков "отпускали".
И тем не менее, у каждого есть право растить своих детей, как ему угодно. Однако также у всех есть право поддерживать или не поддерживать автора. Зачем тебе, чтобы обязательно все были "против" ТС? :)
29.10.2013 00:09:20, УникаЛьнаЯ
Если бы у меня была девочка, я, несомненно, отпускала бы ее так же, как и мальчика. В 11 лет мальчики не менее уязвимы и не более сильны, чем девочки, а учитывая свойственную мальчикам импульсивность - скорее наоборот, мальчиков больше беречь надо :)
И я _очень_ берегу своего сына. Тем, что не прячу его под свою юбку. Его здоровье (в том числе и психическое) мне как-то дороже своих нервов.
И эта твоя реплика (что автор могла сама позвонить родителям) - отнюдь не единственная в этой теме. Чего стоит, напримр дважды повторенная мысль, что родители именинницы не интересуются тем, как их дочь проводит день... Только потому, что у них нет привычки дергать рбенка звонками ежеминутно, ага. НИКАКИХ других причин так считать в теме не указано.
29.10.2013 15:35:47, маугленок
>>> И я _очень_ берегу своего сына. Тем, что не прячу его под свою юбку
Вы совсем не учитываете индивидуальные различия. Ваше возмущение было бы понятно, если бы речь шла о возрасте на несколько лет постарше. А возраст 11 еще входит, может входить в тот диапазон, когда ребенок под_руководством_родителей учится о себе заботиться, отвечать за свою безопасность, учится обрабатывать грамотно разные ситуации, в том числе и нестандартные. Чем ребенок старше, тем больше база данных ситуаций, которые ребенок уже умеет обрабатывать и родители за него спокойны.

Я так же, как и Вы за своего 11-летнего, спокойна за свою студентку:). К слову, ездить самостоятельно на транспорте она начала с 14. В общем, будучи банальной, повторюсь, все дети разные :)
30.10.2013 00:45:45, ЮлияФ
Что интересно, я ведь не спорю, что все разные. И всем, кто написал, что сам бы своего ребенка так не отпустил, я отвечаю в том смысле, что для конкретного ребенка и конкретного места жительства это _может_ быть правильным.
Это как раз мои оппоненты не хотят признать, что все дети разные и что правильными могут быть _разные_ варианты.
30.10.2013 10:46:57, маугленок
Предположу, что ребенок автора ближе к написавшим (тем ,кто в 11 лет еще не готов к самостоятельности), чем к Вашему.
о чем тогда речь и спор?
30.10.2013 11:10:12, ЮлияФ
О том что родители именинницы не обязаны учитывать особенности приглашенных детей (если речь не идет о заведомо "особых" детях). Они считают свою девочку способной гулять самостоятельно и так же думают о других (людям вообще свойственно судить по себе и своему окружению).
Думать о безопасности своего ребенка автор должна сама и только сама, особенно если ее представление отличается от общепринятого (а оно таки отличается - помните тему, что дочка отказывается с ней за ручку ходить из школы?). Если бы автор, узнав, что ДР проходит без взрослых, просто не пустила свою дочь\сразу ушла с ней домой - это было бы вполне ее право.
30.10.2013 12:12:18, маугленок
А с какого возраста ребенка родители не должны думать о тех детей, которых пригласил их самостоятельный ребенок?
А если имениннику 7 лет, и он такой вот самостоятельный, ну такой вот получился, то родители должны знать, что не все дети в это возрасте такие?

Озвучьте границу по возрасту, когда можно не думать о сверстниках?
30.10.2013 22:11:01, ЮлияФ
Да ни с какого не _должны_. О чужих детях _должны_ думать их родители. Никто не обязан хорошо разбираться в детской психологии вообще и знать уровень развития детей вообще, достаточно в собственном ребенке разбираться. И если _мой_ ребенок с 8 лет свободно гуляет по городу, откуда мне в принципе знать, что кого-то в 11 лет еще надо водить за ручку?
Кстати, я не шучу. Если бы не конфа, я бы и не знала, что не все дети в 11 лет гуляют без родителей.
31.10.2013 09:19:09, маугленок
Наверное Вы совершенно не тревожный человек просто:).
По ситуации, я считаю, что если мой ребенок пригласил других детей с моего согласия и одобрения, то я должна проявить минимум участия. Ну там спросить чужого ребенка - родители знают? Тебя отпустили?
31.10.2013 13:59:59, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Заметь, про "ежеминутно" и про "дергать звонками" только ты пишешь. А позвонить хоть раз за 4-5 часов вечером - это совершенно не то, о чем ты сейчас здесь пишешь.

Реплика, конечно, не единственная - если ко мне обращаются - я отвечаю, если время есть :)
29.10.2013 16:13:48, УникаЛьнаЯ
И что дал бы один звонок за вечер? "Все хорошо, из кино вышли, сейчас идем в кафе!"
Или "Все нормально, то кафе закрыто, мы решили пойти в соеднее!"
Так это и без звонков очевидно.
Если НЕнормально, если ребенко растерян, испуган, не знает, куда ему деваться, раз кафе закрыто - сам и позвонит, уж на это в 11 лет ума хватит. Во всяком случае, мама именинницы уверены в своем ребенке. Как и я в своем. А если ТС считает 11-летних деетй неадекватными и не способными на такие простые действия - это проблема ее, а не детей.
29.10.2013 16:21:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
При таком подходе ничего, наверное.
Мы как-то вообще созваниваемся... днем, когда чадо на продленке, если дети на экскурсии (когда по времени должны были сесть в автобус с продленки и/или когда экскурсионное время закончилось), если она дома одна остается на полдня и т.п.
29.10.2013 17:03:35, УникаЛьнаЯ
Мы тоже созваниваемся, если у ребенка есть какие-то проблемы или мы просто соскучились друг без друга. Звонить _только_ потому, что ребенок остался один на полдня, мне в голову не приходит. 29.10.2013 20:08:44, маугленок
я тоже допускаю другие мнения - поэтому и не пытаюсь заставить думать по-своему своих оппонентов, я просто высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ НИКОМУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К ИСПОЛНЕНИЮ МНЕНИЕ, что автор молодец, что не оставила детей,вам же мое мнение показалось возмутительным и с этого начался диалог. За сим предлагаю закончить. Мы к одному знаменателю все равно не придем. 28.10.2013 23:43:42, изюминка
Вы свое мнение выразили в очень однозначной форме.
Дальнейшая дискуссия действительно бессмысленна.
29.10.2013 15:28:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот, "моя" схема :) 28.10.2013 17:24:27, УникаЛьнаЯ
да я тоже по комментам поняла, что у нас с вами родственная позиция ))) 28.10.2013 17:47:57, изюминка
Наталина Т.
и у меня ))) 30.10.2013 12:35:24, Наталина Т.
УникаЛьнаЯ
Мы вообще в 5 классе в кафе не ходили. ДР проводился дома, силами семьи :) 27.10.2013 15:48:00, УникаЛьнаЯ
В кафе и мы не ходили, потому что у нас в городе тогда не было кафе.
Но и с родителями сидеть в этом возрасте было бы как-то странно. ДР с родителями и родственниками - это одно, а с одноклассниками - другое дело. Так ДР и отмечали всегда, в два этапа. В выходной с родителями и в будний день, пока родители на работе - с друзьями.
28.10.2013 07:19:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
В два, да. Только "с друзьями" у нас (лет до 13, наверное) все равно родители в квартире присутствовали. Во-первых, помочь приготовить, потом накрыть-убрать, во вторых - куда ж им деваться-то? )) В будни родители работают, дети учатся, да уроки дома - как-то не до праздников. 28.10.2013 12:51:12, УникаЛьнаЯ
Приготовить можно заранее, убраться дети старше 7-8 лет в силах самостоятельно, уроки занимают отнюдь не все то время, что взрослые проводят на работе :), или еще проще - сделать их, уроки, как раз вечером, когда родители дома.
Дети приходят домой не позже 2 часа дня, родители - не раньше 5-6 часов. Уроки ни при какой погоде не занимают больше 1 часа. Остаются минимум 2-3 часа - вполне достаточно попраздновать.
28.10.2013 14:01:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
у нас разные представления о прекрасном :)
На самом деле, у меня-то лично дома в любом случае бабушка присутствовала всегда. Но и подруг не помню, чтобы мы были одни в квартире, видимо не принято было. В старших классах - да, специально оговаривали со своими, чтобы выбрать день, когда они или на дачу уезжают, или в гости, и самим собраться.
28.10.2013 14:31:59, УникаЛьнаЯ
А в моем детстве по крайней мере с 3-го класса никому и в голову не пришло бы идти в гости в дом, где есть взрослые. Разве что строго по делу, уроки сделать вместе или там стенгазету. И то предпочитали пойти к тому, у кого дома свободно. 28.10.2013 15:01:02, маугленок
Во-первых, совет - если Вы рассчитываете на внимание и понимание, то старайтесь писать более конкретно и с абзацами.
Во-вторых, городок Ваш маленький, если верить Википдии, практически такой же, как и мой. И куда же у вас там надо идти целый час? У нас из конца в конец столько времени не понадобится, и уж точно по дороге встретится еще десяток кафе.
В-третьих, если уж Вас так пугает парк - его можно было просто обойти. Не бывает в маленьких городах таких огромных парков, которые непременно надо проходить насквозь, это не Москва с Сокольниками и Лосиным островом.
В-четвертых, почму Вы считаете, что девочки не управились бы без Вашей помощи? когда рядом есть взрослый, естественно, дети считают, что он должен решать. Не было бы Вас - они и сами догадались бы пойти в другое кафе.
В-пятых, я не поняла, что именно Вас возмутило. Потерянные деньги? Это был Ваш личный выбор. Остались бы дома - и в кафе и кино Ваша дочь пошла бы за счет именинницы, как оно всегда в таких случаях и предполагается. Потерянное время? Тем более Ваш выбор. Мне в страшном сне не приснится идти со своим сыном на ДР к его другу.
27.10.2013 13:47:02, маугленок
Helen May
Мда, жителей меньше, чем у нас. И в 3 раза меньше площадь города. Где там бродить часами? :)) 27.10.2013 16:43:05, Helen May
Ну если из моего района идти в центральную часть, где есть кафе парк не миновать никак (без фонарей) или почти безлюдные дороги, что даже я взрослая не хожу в темное время суток. Правда и идти минут так 30. Тоже городок небольшой в Подмосковье. И таких районов у нас в городе несколько. 27.10.2013 16:32:39, Ваниш
Birke
Я тоже удивилась - сейчас в России кафе чуть ли не в каждом доме :), а в некоторых - и по два кафе :) 27.10.2013 13:56:30, Birke
Helen May
В крупных городах, не в провинции. Здесь все по домам едят :) 27.10.2013 16:45:58, Helen May
В нашем микрорайоне нет ни одного. Только 3 рюмочные в нашем районе. 27.10.2013 16:33:47, Ваниш
Про кафе Вы не правы ... 27.10.2013 14:33:03, ззз
Birke
Может быть, в Лысьве не так. А в Москве я в каждый свой приезд поражаюсь обилию кафе и прочих точек общепита, на самый разный вкус и кошелёк, а также обилию мехов и стразов в магазинах :))

А если без шуток - то девочки, по рассказу автора, ходили в некий "Дворец", где показывают кино. Очень странно, что там же рядом нет ни одного кафе.

Что, безусловно, не делает всю описанную ситуацию с днём рождения менее странной.
27.10.2013 15:54:37, Birke
Да, в Москве много всего.

Но Москва - это не вся Россия, а Россия - это не только Москва ...

Я конкретно про 180 км от Москвы пишу, о своем городе ... в 3 часах езды от Москвы.
28.10.2013 14:55:26, ззз
Делает не более, а менее странной то, что это же Нюша, многолетний заслуженный тролль 7и. Она всех и всегда троллит, но находятся доверчивые люди, которые принимают ее всерьез. 27.10.2013 16:40:42, Давно читаю 7ю.
Birke
Я в теме про Нюшу, но в данном топике ничего такого не увидела, что могло бы быть расценено как троллинг.

Какой-то он тут незахватывающий :), вполне реальная ситуация описана.
27.10.2013 16:44:09, Birke
Ну да, описание стоимости подарка, размышления, ехать ли на такси (50 руб.) или как-то иначе, девочки, отмечающие ДР у черта на рогах, куда ехать час, в крошечном городке. И многие прочие детали. 27.10.2013 16:54:10, Давно читающая
Вы про какой-то конкретный город?
В Лысьве, надо полагать, никто из нас не был. А в моем городке (практически такого же размера) этих самых кафе не меньше 10 штук, и из любой точки города, даже с самых окраин, за час можно дойти не до ближайшего, а чуть ли не до самого дальнего.
27.10.2013 14:41:37, маугленок
Я про то, что не в каждом доме открыто кафе.

Я живу в Рязани, это 180 км от Москвы.
Кафе много, но не на каждом углу и не в каждом жилом доме.
Даже в центре города такого нет.
28.10.2013 14:51:55, ззз
Ну не в каждом доме, разумеется, но и не так, чтобы до ближайшего кафе час идти. 28.10.2013 15:28:59, маугленок
Девочки, вы хоть представляете себе, что такое Лысьва? Это такая малюсенькая дырочка на карте Пермского края... Какие там кафе на каждом шагу в этом забытом богом месте? Это откровенная деревня, хоть и именуемая городом. Безработица, беднота, хотя и есть свой театр драматический и даже музыкальная школа... Кроме жалости ничего не вызывает. Пишу, так как знаю, так как сама живу в Перми...
Все эти опусы Нюши не более, как желание хоть какого-то разнообразия жизни. А все кафе Лысьвы - забегаловки для местных алкашей.
27.10.2013 16:49:30, Пермячка
Лысьва, чтоб вы знали, маленький, но хороший городок, а не дырочка на карте. Я тоже пермячка, но волею судьбы живу в Лысьве. Смею вас заверить, что кафе в нашем городе имеются, и в достаточном количестве. Если не владеете достоверной информацией, молчите в тряпочку - сойдете за умную. Пожалейте лучше себя - тараканы в голове кишат и размножаются. Живете в Перми, а пишете про Лысьву - не странно? Про Нюшу говорить не буду - знаю лично... Забегаловки?! Вы не были в Лысьве! 27.10.2013 20:59:10, Лысьвенка - не Нюша
Birke
Фигассе маленький - 68.700 жителей ! У нас недалеко областной центр ,главный город кантона - 23.691 житель.

Я сама живу в городке с населением 2 440 чел :)), и это не деревня :)

Но у нас тут вообще всё компактно.
27.10.2013 23:27:14, Birke
Я живу в городе где 5700 жителей. :) Ну на самом деле деревня- деревней, только инфраструктура по Российским меркам совсем не деревенская. При этом второй по величине город в стране у нас примерно 95 тысяч. "Дырочка на карте" в 70 тыщ жителей, гы, Европа пошла и убилась об стену. 28.10.2013 14:36:12, Фикус
Birke
:))) 28.10.2013 14:37:48, Birke
Birke
Аж 13 кафе :). На фото, кстати, приятный городок :) 27.10.2013 17:16:51, Birke
УникаЛьнаЯ
У них и цены, наверное, разные... 27.10.2013 15:48:46, УникаЛьнаЯ
Ну что ту скажешь ? У нас по району летом тоже много таких детей гуляет. В школу сами ходят не смотря на то, что их типа должны родители забирать. 27.10.2013 13:00:44, Matintidia
Кому их родители должны их забирать? Вам должны?
По закону - не должны.
27.10.2013 13:35:59, маугленок
Birke
А в кино Вы тоже с ними ходили ? В Вашем перечне нет стоимости билета. 27.10.2013 12:47:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Очевидно, не ходила, зачем бы? 27.10.2013 15:46:30, УникаЛьнаЯ
Birke
А что делала два часа ? Ждала в предбаннике ? Прямо таки напрашивается "сидела в кафе" :)) 27.10.2013 15:55:37, Birke
УникаЛьнаЯ
А что делают мамы или няни, ожидающие детей с кружков и занятий? Читают, вяжут, по телефону трындят, дремлют... 27.10.2013 17:03:08, УникаЛьнаЯ
Birke
А по магазинам пройтись одной и не спеша ? Кофе выпить в СПОКОЙНОЙ обстановке ? 27.10.2013 17:10:30, Birke
А Вы можете представить себе соотношение ЗП, уровня жизни и стоимости чашки кофе? 28.10.2013 14:56:54, ззз
УникаЛьнаЯ
Это предполагает наличие свободных денег, которых у автора, очевидно, нет в нужном количестве. Тем более что и кафе, видимо, рядом не было.
27.10.2013 17:13:27, УникаЛьнаЯ
Пройтись по магазинам - не обязательно потратить деньги. Я с удовольствием хожу по магазинам просто так, посмотреть, что там есть :) 28.10.2013 18:40:41, маугленок
А я просто так не хожу, так как одно расстройство у меня после таких походов ... 28.10.2013 19:42:18, ззз
Во всяком случае это Ваш выбор - ходить или не ходить (а также расстраиваться или не расстраиваться).
У автора возможность пройтись по магазинам _была_, и не родители именинницы виноваты, если она мерзла на улице.
29.10.2013 15:30:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
А сразу позвонить ее родителям нельзя было (в субботу, я имею в виду)? Уточнить программу праздника, так сказать? 27.10.2013 11:05:43, УникаЛьнаЯ
Детям, на минуточку, далеко не 5 лет. Я бы удивилась, если бы родители друзей моего сына стали МНЕ звонить узнавать программу праздника. 27.10.2013 13:37:16, маугленок
А Вы вообще такая удивительная..... 29.10.2013 13:05:59, Удивляюсь!
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду уже по факту - вот вышли из кино - и что, куда? Неужели ты вот так можешь "организовать" День рождения, даже не убедившись, что у детей хватит денег и задуманное кафе работает в этот день? 27.10.2013 15:45:54, УникаЛьнаЯ
Я не знаю цен в Лысьве, но думаю, что 1000 на кафе - этого достаточно для 3 девочек. У нас, например, хватило бы.
Узнавать, работает ли кафе, мне вряд ли пришло бы в голову, если честно. Чтобы кафе было закрыто на банкет - это редкость. Но с другой стороны, если бы такое случилось, мой ребенок или сам придумал бы выход, или мне позвонил бы.
28.10.2013 07:03:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
1000 - это и кино и кафе, имхо, никак не хватает. Ну или хватает, но строго "по чашке чая". Почему я и предположила, что родители не думали, что девочка решила именно "отмечать", а не просто сходить в кино... Или надеялись, что "гости" за себя сами заплатят? Но тогда, оять же, надо было предупреждать заранее о формате мероприятия. Не все в 11 лет ходят с тысячей в кармане. 28.10.2013 12:53:37, УникаЛьнаЯ
По 330 рублей на каждого. 100 рублей кино, остается 230. Из них 80 рублей молочный коктейль, 50 рублей мороженое... Вполне хватит. 28.10.2013 14:03:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
150р в кино, в теме. Но неважно, да. 28.10.2013 14:33:26, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Автор не в Москве! 28.10.2013 15:02:03, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
И что? Она написала, сколько стоили билеты в кино. 28.10.2013 15:16:21, УникаЛьнаЯ
У автора на кино + "по мороженке, кислородному коктейлю, простому коктейлю и картошке фри" хватило. Вполне нормальный набор на детские посиделки. 28.10.2013 13:15:13, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Да нормальный, нормальный. Вообще все нормально - выпустили вечером девочек по городу гулять. Правда, интересно - все, кто здесь спорит с автором, готовы свою дочку вот так отправить "отмечать" в никуда? 28.10.2013 13:40:28, УникаЛьнаЯ
Кстати, 4-5 часов дня - это никак не "вечер", в который боязно отпускать девочек. 28.10.2013 14:30:55, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не вечер. В 4 они начали, кино, потом час болтались по улицам, потом кафе... Не, до 22 вернутся, скорее всего. А темнеет уже к 6-7, в Москве, в Лысьве не знаю.
Родители на удивление беспечны, имхо.
28.10.2013 14:40:25, УникаЛьнаЯ
В 4 начали. В 5 вышли из кино. Ну, пусть в 17.30. Час шли до кафе - 18.30. И пару часов посидеть в кафе. Самое позднее - в 21 час уже дома. 28.10.2013 15:36:51, маугленок
Birke
Ну у неё же бабушка-завуч культивирует самостоятельность :)

А вообще - реалии и правда, у всех разные. Не устаю повторять, что у меня девочка-бебиситтер работала, сидела с 2-х летним сыном. Было ей 12 лет, крохотная такая - маленького росточка тогда была :)
Очень ответственая, умелая, золото была - а не бебиситтер.

А тут многие 12-тилеток не представляют себе без няни.
28.10.2013 14:23:21, Birke
Мой сын именно так и отмечает, причем уже 2 или 3 года. 28.10.2013 14:16:43, маугленок
Я бы больше денег и не дала, ибо упьются кактейлями, объедятся фри и прочей химией. Насчет отправить - в 11 наверное нет, но я и не в Лысьве живу. У нас город намного больше.
Хотя в 12 лет отправляла уже одних в кафе, правда днем, и за соседним столом не сидела (именинница выбрала именно формат "кафе с подружками без мам рядом", хотя ей на выбор дома-боулинг и что-то еще предлагали).
28.10.2013 14:00:16, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Тут дело даже не в "больше", имхо. Теоретически я свою могу отпустить одну, наверное - в ближайший ТЦ. 5-10 мин пешком, там и кино, и фудкорт, и Детский мир :) Но - если я буду точно знать, что они никуда больше не пойдут гулять. Город Москва, микрорайон небольшой. Если предполагается вариант "пойдут, куда глаза глядят" - ни в каком городе не отпустила бы, и на даче не отпустила бы... 28.10.2013 14:36:51, УникаЛьнаЯ
Я бы в Москве тоже не отпустила. И дело не в том, что местность незнакомая. Жизнь другая, люди другие. Каменные джунгли ; )
И куда глаза глядят тоже не отпустила бы. Но может в Лысьве глазам и глядеть особо некуда.
И еще личность автора темы накладывает отпечаток.
28.10.2013 15:45:05, ЛюбимицаКлаппа
И до какого возраста не отпустила бы?
Так вот - этот самый возраст, когда можно отпускать, для разных детей, разных взрослых и разных городов может быть сильно разным :)
28.10.2013 14:49:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
"неизвестно куда"? долго еще... года три, скорее всего. Потом да, но созваниваясь периодически. 28.10.2013 15:18:44, УникаЛьнаЯ
Да не "неизвестно куда", а с друзьями отмечать ДР! Это никак, ну ни разу не "неизвестно куда", даже если неизвестен точный адрес кафе.
А в 14 лет (через 3 года) ребенок уже и не спросится, я думаю.
28.10.2013 15:38:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
А и не должен "спрашиваться". Зависит от отношений, но всегда было принято ставить в известность, куда идешь. Собственно, и взрослые так же. "Плюс-минус корова", но мы обычно знаем друг про друга, куда едем и когда ожидаемся назад ))) 28.10.2013 15:50:56, УникаЛьнаЯ
Что значит "куда идет"? Гулять идет. Куда глаза глядят, ага :) 28.10.2013 15:57:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ты меня ставишь в тупик. Никогда не гуляли "куда глаза глядят" в масштабах города. 28.10.2013 16:06:41, УникаЛьнаЯ
А я гуляла. И в детстве, и сейчас. Последний раз - неделю назад, с одной конфянкой :) 28.10.2013 17:49:38, маугленок
Дикая хозяйка
А мы с подружкой постоянно только так и гуляли. С наших 14 лет. В топике детям меньше, но и городок меньше. 28.10.2013 16:22:41, Дикая хозяйка
Birke
Да не сравнивайте Вы Москву с остальным миром ! :))

Я Вам сравнение приведу : В Москве человек может на метро ехать из конца в конец 2 часа, это как если я из дома в Берн поеду !

Представить себе ребёнка, уехавшего в указанном возрасте "куда глаза глядят" в тот же Берн, я не могу :)

А вот поехать в ближайший областной центр (куда мой сын, собссно, и ездит уже год как на тренировки "сАвсэм адЫн") и там пошататься в компании себе подобных - вполне могу себе представить.
28.10.2013 14:42:20, Birke
11 лет это 5 класс?
просто какая то дикая история
Особенно вот это-нет. сегодня суббота, мама прибирается и бабушка завуч нашей школы..
27.10.2013 10:32:35, eka76
11 лет - это 5 класс, все правильно. 27.10.2013 13:35:03, маугленок
Birke
А что Вас удивило - 11 лет ,это как раз 5-й класс. Если ребёнок пошёл в школу в 7 лет, а не в 6 и не в 8 :)) 27.10.2013 12:43:43, Birke
не всегда )) можно пойти в 7, в течение года 8. и тогда 11 в четвертом классе 27.10.2013 13:57:23, изюминка
Birke
А причём тут вообще, в каком она классе-то ? Какая разница ? 27.10.2013 13:59:15, Birke
Юффи
11 - 5 класс. Моей 9 - 3 класс. Будет 10 - 4 класс. 11 - 5 класс. 27.10.2013 10:39:32, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!