Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Дано: девочка, 1 класс, к школе хорошо подготовлена, на уроках активна, внимательна, с учебой проблем нет. Перед 1 классом ходили на подготовительные курсы с целью присмотреться к учителям. Весь год присматривалась. Одна учительница очень понравилась, ребенок был от нее в восторге, хотела учиться только у нее. Я сама несколько раз с ней общалась, все нравилось. Попали в класс к этой учительнице. Учительница оказалась популярной не только у нас, а у очень многих, в итоге - в классе 30 человек. Теперь проблема. Ребенок не хочет ходить в школу. Причина - учительница постоянно ругает детей, некоторые детки болтают, отвлекаются, она ругается, нередко переходит на крик. Мою конкретно дочь не ругает. Замечаний к ней лично нет, ни слов самого ребенка, ни со слов учительницы. Но, дочь очень переживает, говорит, что ей стыдно за ребят, она все это как бы и к себе относит. Подозреваю, что когда учительница ругается и переходит на крик моя просто боится. Спросила у ребенка, может, тебея перевести в другой класс, к другой учительнице, говорит, что она постарается привыкнуть. Когда учительница не ругается и не кричит, то очень нравится ребенку. Что делать?
1. к психологу, вырабатывать невосприимчивость к крику и ругани у ребенка
2. менять класс/школу (что в других классах не известно, а может еще хуже)
3. говорить с учительницей? о чем?
4. говорить со школьным психологом, завучем?
Что еще? Накидайте мыслей, пожалуйста.
23.10.2013 15:57:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.
Менять что бы то ни было внешне бесполезно. Если присутствии вашей дочери будут ругать(любым способом, даже тихим голосом) хотя бы 1 человека в группе хоть бы из 2-3 чел, ей все равно будет стыдно.
25.10.2013 13:05:34, hanhi
Суматра
Само пройдет. Моя тоже в прошлом году из-за этого переживала. Вы сами успокойтесь. Учитель который на детей никогда голос не повышает это из ненаучной фантастики.
А с ребенком прорабатывайте ситуации.Учительница тебя называла когда кричала? На тебя смотрела когда ругалась? Нет? - тогда сиди и жди когда перестанет, тебя не касается, вот и не лезь. Веди себя прилично, смотри на стенку или на свои вещи, и тихо жди. Детям намного спокойнее когда они имеют четкие инструкции как себя надо вести в той или иной ситуации.
24.10.2013 10:22:36, Суматра
Спасибо за советы. Вчера была очень растроена, готова была прям вот вчера же и искать другую школу или класс. Но проговорив ситуация здесь и почитав ответы, поговорив с ребенком поняла, что это скорее адаптация к школе и некие особенности моего собственного ребенка. Буду говорить с ребенком и попробую поговорить с учительницей. 24.10.2013 10:05:18, здешняя, но сейчас скроюсь
lenalar
У нас такая ситуация была в прошлом году. Реально орет. Но не на мою:) Но она переживает:) Как у вас:)
Были мысли перевести, так как дочь постоянно болела, адаптация такая была. В детском саду наоборот очень добрые и ласковые воспитатели были. Решили полгода подождать. И оказалось правильно. Учительница смогла собрать детей в целое, крика стало меньше. Мою хвалила, давала сложные задания, типа индивидуального внимания (я просила из-за дочкиной тревожности, учительница поняла, к счастью).
И теперь дочь со смехом рассказывает об очередном перле, иногда с осуждением "разве можно так говорить?". В общем учительница воспринимается как ЧЕЛОВЕК, с достоинствами и недостатками.
Поговорите с учительницей. Наша например удивилась, что моя дочь ее боится. Половина класса чихать хотела на окрики, учительница больше уделяла внимание нарушителям, что наверно и правильно. В новом коллективе сначала все шоколадно, вторая стадия - притирка, конфликты, наезды, выяснения кто сильнее. Потом переход к рабочим отношениям, к порядку. Вот пока у вас вторая стадия. Ждите третью.
23.10.2013 22:08:22, lenalar
Вот и у нас точно так. В саду была очень мягкая добрая воспитательница, дома редко переходим на повышенные тона. Учительница нравится и мне, и ребенку. Хотели учиться только у нее. Тоже склоняюсь к тому, чтобы поговорить с ней аккуратно, она, как мне кажется, адекватный человек и с ребенком работаю, объясняю, что надо спокойно на все реагировать. Спасибо Вам за совет. 24.10.2013 09:49:44, здешння, но сейчас скроюсь
В школу придти, постоять под дверью класса во время уроков. Когда у Вас собственное мнение будет, тогда Вы точно будете знать, что делать. 23.10.2013 19:13:03, К.
объяснять ребенку что все люди разные, некоторые болтают, некоторые орут, не надо на других обращать внимания, если ее лично учиться устраивает, то воспитывать здоровый пофигизм. Это называется социализация. Если конечно там просто крик. А в сад она не ходила? в саду воспитатели обычно орут так, что учителя отдыхают. 23.10.2013 17:47:53, HeNe
В сад ходиди, и в ясли. У нас была одна воспитательница с яслей и все годы до выпуска, спокойная и мягкая. Я вообще ее кричащей никогда не видела и не слышала. Плюс в группе были почти одни девочки. 24.10.2013 09:52:30, здешняя, но сейчас скроюсь
А учительница реально орет или просто повышает голос? Вы сами слышали, что на уроке происходит?
Впечатлительный ребенок может воспринимать громкую речь как крик. ИМХО, нереально не повышать голоса в классе из 30 первоклашек. Ну и не делать замечаний тоже анриал. Если б было 10 человек в классе и все спокойные - другое дело.
Тогда работать с ребенком, не "вырабатывать невосприимчивость к крику и ругани", а адекватно оценивать ситуацию, не пугаться громкого голоса, не принимать замечания других на свой счет. Это психологическая готовность к школе. И с учителем поговорить, не чтоб была тише воды, ниже травы, а чтоб присмотрелась к дочке, ободрила. похвалила лишний раз.
Но вдруг учитель - истеричка, орет на детей, оскорбляет и на самом деле страшна в гневе. К такому привыкать не стоит.
23.10.2013 17:40:21, ЛюбимицаКлаппа
Я слышала лично не крик, а громкое замечание (это когда перед праздником было 30 детей и примерно столько же родителей). Я тоже склоняюсь к тому, что ребенок очень впечатлительный и понимаю, что еще проблема в том, что класс большой. Попробую поговрить с учителем и с ребенком тоже говорю. 24.10.2013 09:56:32, здешняя, но сейчас скроюсь
Лично мой сын крика вообще не переносит, поэтому бы однозначно сменила бы учителя.

Но и мнение самого ребенка бы учитывала.
23.10.2013 17:08:47, Птичка снежная
Donali
Я бы подошла к учительнице для начала, у нас так орет учитель физкультуры, я подходила к нашей классной руководительнице с просьбой утихомирить физ-ручку :) Ничего не изменилось, но за 2 месяца дети на нее перестали обращать внимание, что орет, что не орет, как хулиганили, так и продолжают хулиганить. 23.10.2013 16:33:35, Donali
spravedlivaya
1. Ни один здравый психолог не владеет методиками приучения к крику;
2. В параллели сына все кричали. Наша не сильно, но приходили некоторые родители помочь поорать :(
3. Бесполезно, сами понаблюдайте как ведут себя дети в коллективе 30 человек;
4. Тоже, что и 3.
ИМХО это уже какой то обязательный атрибут школы.
23.10.2013 16:20:08, spravedlivaya
Я думаю, чисто для отсутствия проблем в будущем, лучше работать с ребенком - объяснять причину криков, учить не переносить на себя чужую вину, быть менее чувствительной к окружающей нервной обстановке, если не в силах ее исправить. Менять учителя - лишний стресс. А сколько еще встретится нервных учителей - и не сосчитаешь!:)) - не бегать же от каждого. 23.10.2013 16:10:56, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!