Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация с тренером

Добрый день! Поделитесь соображениями по сложившейся ситуации. Отдали сына-второклассника в секцию каратэ. Не сказать, что с большой охотой, но ходит. Прошло 4 тренировки. Сначала был очень воодушевлен, потом, когда понял, что придется физически ох как напрягаться, чуть поостыл. Но все же ходил, даже начал дома показывать, чему научился. И вот после последней тренировки я смотрю, а на нем лица нет. Сели в машину, а он как разрыдался. Я говорю:"Ты чего?.. Что случилось-то?". А он:"Мне тренер кимоно порвал". Посмотрела - действительно порвано сбоку по шву сантиметр 3. Как выяснилось, он неправильно ставил защиту руками, и тренер его отругал и "отодвинул" в сторону так. Ревел всю дорогу домой и дома. Потом признался, что, когда тренер его так дернул, он немножко описался... Вот как быть? Это нормально со стороны тренера?
09.10.2013 23:39:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В очередной раз убеждаюсь что права ,что не одала своих детей в подобный спорт,сочуствую.хотя конечно можно споосить ребенка хочет ли он сам туда ходиьь,но я бы сама забрала.выяснять с тренером не вижу смысла,похоже у ео этот оодин из методов обучения. 11.10.2013 11:51:31, flock21
Спорт -он всегда травмоопасный, и порванное кимоно - это ерунда, дело житейское :) Главное, чтобы тренер в целом был адекватный.
Я бы вот что сделала - пришла бы к тренеру и поговорила бы с ним, не в наезд, а типа посоветоваться. "Вот в прошлый раз, я понимаю, что Вы плохого не хотели, но ребенок испугался, он же еще маленький... вот как мне с ним дальше быть?"
Тренер либо ответит в том смысле, что "Ну да, я погорячился, ну ничего страшного, он вообще способный парень, я с ним поговорю, чтобы он не переживал", либо "Да о чем речь, боится-пусть не ходит, его проблемы, мне такие неженки не нужны." Ну, возможны варианты, но все равно к какому-то из этих вариантов будет склоняться.
И из этого делать выводы.
10.10.2013 15:37:03, маугленок
Нормально ли? Ну, это встречается.
Смотря чего вы от тренера ждете. Есть мамы, которым такой тренер бы вполне подошел, т.к. они считают, что только строгостью можно воспитать характер, мужчину, приучить к труду и т.д. и т.п.

Мне бы такой тренер не подошел.

Но с другой стороны противоположной крайности тоже быть не должно.
Тренер не должен упрашивать ученика "ну пожалуйста, ну сделай приемчик"
т.е. д.б. некая золотая середина.
10.10.2013 11:58:58, ЮлияФ
да вот ситуация тут такова, что Яша делал прием. Но делал его неправильно. За что тренер его отшвырнул, "наругал". Ткань для кимоно очень прочная, он его либо над полом поднял, взяв за кимоно, либо не знаю, что. Хороша педагогика. 10.10.2013 12:28:18, Tasiok
Тренер мог "отшвырнуть", если увидел, что "неправильно" проведенный прием реально угрожает второму партнеру. я не знаю, как в карате, но в борьбе сплошь и рядом ситуации, когда один из соперников делает неправильно что-то, а второй в результате этого получает травму. ну, или оба.
вполне возможно, что ситуация была из этой категории.
и да, оттаскивают за кимоно обычно. совсем мелких иногда за пояс сзади берут и переставляют - переносят на нужное место:) никто это личным оскорлением не считает - ни дети, ни родители

Но вообще вам с ребенокм не в единоборства - это точно.
10.10.2013 13:57:33, Зим@
поговорила с тренером сейчас. Слово в слово, как вы пишете. За исключением последнего. Рано диагнозы ставить, не зная ребенка лично. Наше это или нет - покажет время. Еще раз оговорюсь, мы не собираемся в профессиональный спорт. Это все просто для общего развития. 10.10.2013 14:29:21, Tasiok
Я бы точно от такого тренера ребенка забрала. Пусть кому нравится такое ходит . 10.10.2013 12:31:32, ЮлияФ
Люпин
Уходите, это не ваш спорт 10.10.2013 11:27:44, Люпин
УникаЛьнаЯ
У меня девочки, конечно. Но имхо, ненормально совершенно. Не водила бы к этому "тренеру" ребенка, и изложила бы причины этого и тренеру, и его начальству, и на форуме соответствующем. Чтобы те, кто ребенка к такому отношению дома не подготовил, не нарвались случайно ( 10.10.2013 09:21:03, УникаЛьнаЯ
когда-то давно обратила внимание, что у нас сыновья - тезки(мой уже подросток). как-то само собой замечала ваши темы. мальчики наши похожи(сила имени? :) )
заберите ребенка оттуда. пробуйте в другом месте, но имейте в виду, что есть мальчики, которым не подходят контактные виды спорта. мы своего и карате помучили, и на бокс целый год заставляли-уговаривали ходить... и "мягкое" айкидо пытались преподнести как нечто замечательное. ничего, кроме страданий ребенка, не получили в сухом остатке.
а плавание - нормально. а велоспорт - замечательно пошел. и конный спорт - хорошо воспринял(но у нас не получилось по другим причинам).
не давите на него, что он, мол, "физически напрягаться" не хочет. Вполне возможно, что дело в неприятии нарушения личного пространства.
по крайней мере, задумайтесь над этим, понаблюдайте.
я бы в свое время очень была благодарна за подобный совет. сама не додумалась. по прошествии нескольких лет даже извинялась перед сыном за тот год навязанного бокса.
тренеру, кстати, говорить бесполезно, я думаю. не поймет - он же не бил :). суровые мужские игры, которые некоторым парням, кстати, жизненно необходимы, помогают держать себя в рамках. но не вашему Якову :) Удачи!
10.10.2013 08:08:39, думаю так
спасибо)да, Яши они такие, видимо. 10.10.2013 08:11:28, Tasiok
это не "ваш" вид спорта. 10.10.2013 08:03:44, S-t.Hill-2
видимо, я приду к этому же выводу или буду искать более адекватного тренера, у которого есть специальное образование для работы с детьми. 10.10.2013 08:08:00, Tasiok
ЛЯLУШКА
При таком отношении сына и мамы к ситуации бросать спорт однозначно. Не для вашей нервной системы эта развлекуха. Говорю Вам как мама професиональной спортсменки. 10.10.2013 07:42:11, ЛЯLУШКА
что значит бросать спорт? я не собиралась из него сделать профессионального спортсмена. Привела на обычную секцию, которую организовали в нашей же школе, где мы учимся. Для общего развития. Большинство детей занимается спортом именно для этого. Я сама работаю учителем. Дети разные, но если они пришли к учителю, он обязан искать подход и работать, а не психовать вот так. 10.10.2013 08:15:51, Tasiok
ЛЯLУШКА
На школьную секцию вообще водить не стоит. В 9 из 10 случаев это выкачивание родительских денег с вот такими тренерами-недоучками. А проф. спорт для мальчика будет слишком жестким. Поэтому и говорю-не его это. Есть масса других занятий и увлечений. 10.10.2013 08:22:38, ЛЯLУШКА
Зочем Ви тг'авите?
Ну я бы не была так категорична - у нас ДЮСШ нашего подмосковного района занимается по школам, и те, кто особенно не вникает - может считать это школьной секцией. Только вот я вижу, как нынешний тренер заставляет пахать по сравнению с другим видом спорта, откуда мы пришли. 10.10.2013 23:47:01, Зочем Ви тг'авите?
согласна про школьную секцию.
поищите "дружелюбные" виды спорта. (волейбол, бассейн, теннис(бол и настольный), прыжки на батуте, вело, танцы, бадминтон(!!! на ура идет) и проч). потом присмотритесь, подходят ли командные виды, или ребенку по душе отвечать только за себя.
Конечно, и в бассейне тренер может наорать и испугать(но там хоть не хватают и не швыряют, как в карате, дзюдо и проч). так что и на тренера смотреть внимательно.
одна морока с детьми, ага? :)
а шо делать? (с)
10.10.2013 08:36:08, думаю так
ЛЯLУШКА
В бассейне в детей тапками кидают:) 10.10.2013 09:00:18, ЛЯLУШКА
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А на хоккее клюшками бьют:-))) 10.10.2013 11:05:07, Бурундук, Он (8) и Она (5)
И спасательной палкой тыкают)) Орут опять же. Но и на гимнастиках всяких тренеры тоже поорать любят. 10.10.2013 09:14:49, Etagerka
и на полотенцах фехтуются :-) 10.10.2013 09:13:55, S-t.Hill-2
Люпин
Моя дочь с подружками в бассейне в раздевалке полотенца на голову накидывают и бегают, изображал привидений и пугают малышей :)) 10.10.2013 11:27:00, Люпин
))))) спасибо! вообще он очень хочет в бассейн. Плавает уже отлично и любит это дело. Но с детьми одна морока, ага) С тремя детьми бесконечные сопли, на "сухую" тренировку можно пойти, а в холодную воду, не знаю... 10.10.2013 08:40:27, Tasiok
Буду искать грамотного тренера просто, т.к. для развития мальчика спорт необходим. 10.10.2013 08:33:28, Tasiok
Люпин
Все виды борьбы достаточно жестоки. Дочь на теквондо ходит два года, были и синяки и ссадины и порваные костюмы и крики тренера. Но ей нравится и это главное. Так что тренер здесь не поможет. 10.10.2013 11:29:46, Люпин
порванные костюмы тренером? 10.10.2013 12:24:55, Tasiok
Люпин
Теми, с кем дочь в спаринге. Это может быть и тренер, в том числе 11.10.2013 21:48:31, Люпин
да вот я как-то неуверена, что Вы правы. У меня муж заканчивал РГАФК и сейчас работает тренером по футболу и воллейболу, жаль, что далеко от дома и возить к нему нереально просто. Он говорит, что да, далеко не все тренеры ищут индивидуальный подход к ребенку. И причина такого поведения тренера именно в этом. Непрофессионально, т.к. он пришел к маленьким детям. Я в курсе, что в каратэ бывают физические наказания (отжимания и проч), но когда ребенок предупрежден, это нормально и честно. А когда неожиданно его швыряют и рвут одежду... Я вчера после этого сообщения на конфе зашивала кимоно - там завязки с мясом выдраны 10.10.2013 08:04:20, Tasiok
Это не нормально! Бросать такой спорт надо, ищите тренера который подойдет ребенку. Ребенка поддержать и сказать Вы его понимаете и что тренер поступил неправильно и его реакцию понимаете. 10.10.2013 00:18:49, HeNe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!