Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Veronic (DolceVita)

Как бы Вы поступили на моем месте?

Предыстория: мой сын (3 класс) посещает кружок айкидо, туда же ходят еще 3 его одноклассника, среди них мальчик, назовем его Х., мы с его мамой дружим (вернее дружили до недавнего времени), он -мальчик конфликтный, как бы сказать...если обидят, надо ответить обязательно вдесятеро больнее, если спорят, то надо спорить до пены у рта, в общем, критичный такой характер. Он часто бил моего, я считаю, что неоправданно жестоко. Например, Х.строит зимой из снежков крепость, мой играет с детьми в снежки рядом, пробегает мимо и берет у Х. один снежок. Тот хватает моего за шапку и начинает бить о землю головой... Играют с палками- типа это ружья, мой взял палку, которая тому нравилась, за что был отсеган прутом по ногам. Я всячески старалась не общаться, но из-за того, что приходится посещать одни и те же места (город маленький) это невозможно. Очень просила своего не общаться с ним в школе, но мой говорит, что тот сам лезет играть, ну и в итоге получается конфликт. На прошлой неделе на кружке айкидо этот Х.стал дурачится, мой полез играть с ним и стал его щекотать, пощекотал видимо неудачно:) тот стукнул его в живот. Ну мой и ответил так же. Х.стал плакать, что очень больно, ну в общем, это обычная история, чуть что -в слезы и истерика! Я своего отругала, что драться нельзя и надо отойти вовремя.
Сегодня после уроков мой играет с мальчишками во дворе школы, прибегает это Х. и начинает орать на них (я со стороны это все видела), как оказалось потом: мальчишки разрушили его шалаш, те говорят: ничего не рушили, тогда Х. берет дубину и, как следует размахнувшись, бьет моего сына по спине. Я все это видела! Видела, что удар был сильный, побежала сразу туда. Там же прохожие остановились и стали ругать этого Х. что так нельзя! Мой стоит плачет, на спине огромная багровая отметина, вспухло все. Я пошла к учителю и к школьному врачу, чтобы она осмотрела. Прибежала мамаша этого Х. ( ее не было во время конфликта рядом) и стала наезжать на моего, что вот Х.обидно, что вы разрушили, то, что он долго строил. Училка привязалась, что они палками играли. В итоге выяснилось, что оба виноваты! Ну с чего? это правильно? или я со стороны матери неверно расцениваю ситуацию? По-моему, бить палкой человека вообще недопустимо, чтобы он не сделал. И уж точно не за то, что он прошел мимо разрушенного шалаша. Мама Х. (очень довольная поступком своего сына) заявила мне, что раз мой ударил Х. на айкидо, то и Х.может бить моего. Но ведь ситуации были разные: там он ответил на удар, а тут просто на ровном месте, ни за что!
Я офигела!
Училка такая мне: вот, если ты пойдешь к социальному педагогу, то на учет в милицию поставит обоих, оба виноваты!
Х. стоит довольный, что мать защищает, даже не извинился, с полной уверенностью, что он прав! Типа так и надо.
Очень хочется уйти в другую школу! В кружки эти, естественно, тоже ходить не будем.
Я смотрю, мой стоит в слезах, обидно же: получил ни за что, дак еще и виноват оказался. Я сказала: "Ну понятно все с вами", развернулась и пошла из школы, мамаша Х.догнала меня на лестнице, стала орать: "Ничего не понятно! Надо выяснять ситуацию". Ну тут я ей и высказала, что у ее ребенка со всеми проблемы и выяснять тут больше нечего.
Х. конфликтует со многими детьми на кружках и в школе, в 1 классе он потянул девочку и сломал ей палец, в прошлом году он плюнул мальчику (старшему) в лицо, за что и получил ботинком туда же. Кстати, тогда мама Х.бегала к соц.педагогу и скандалила, в итоге ТОГО ! мальчика наказали.
Я ей еще сказала, что мой ребенок никого не бьет, не конфликтует с детьми и соц.педагога на него не вызывают. А она подошла и сказала, что если я пойду к соц.педагогу, то она подставит так, что в след.раз МОЙ ребенок будет виноват в такой же ситуации.
Она постоянно находится в школе, т.к. входит в род.комитет, общается с учителями. Она вполне может подставить, тем более, что у меня очень добрый и наивный ребенок.
С другой стороны, а вдруг тот не прекратит и (тфу-тфу)покалечит? Тогда уже (без обращения сейчас) я ничего никому не докажу. Но и хорошую пословицу : не трогай г..но, вонять не будет я знаю хорошо.
Но, если честно, меня пугает ее отношение к случившемуся! Это нормально?! Ее сын отомстил за обиду!
Страшно становится за ребенка, когда знаешь, что его окружают озверевшие дети!
Спасибо всем дочитавшим до конца:)и выслушавшим меня...
07.10.2013 17:26:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alexks
Ужасная ситуация. Записывайте на диктофон, что они говорят вам!
И если есть кому водить на кружки,не бросайте их. Почему ваш страдать.должен?
10.10.2013 21:43:29, alexks
Veronic (DolceVita)
Знаете, тут умную мысль сказали, что этот ребенок как несущаяся на красный свет машина, какой толк с ним разговаривать, делиться, дружить, он все равно собьет, поэтому самое умное, это держаться подальше и не общаться. Вчера и психолог об этом же просил! Здрасте-до свиданья и все!
Они все представили, что на Х.набросились трое и он защищался, на самом деле все было не так, но это никого не волнует, она меня не била, к моему сыну вообще не подходила, это все мои фантазии, ну и ребенка соответственно:-)
В общем, я не за тем пошла туда, психолог им разъяснила, что последствия битья палкой могли бы быть ужасны, а мне только этого и надо было. Они пришли всем семейством с папашей (о котором я была лучшего мнения) он подытожил, что он бы хотел, чтобы дети общались, чтобы они дрались, потому что он тоже дрался все детство. А вот мама (ну это я ) дурная, раздувает скандал из ничего. И вообще меня оказывается они терпели все 2 года !!! и молчали чтобы не огрызнуться, когда я воспитывала их ребенка. Это они наверно про то, когда он пинал или бил моего, я его останавливала. Последний раз я ему делала замечание, когда он в свою маму швырнул с силой куртку в лицо и ей чуть-чуть не угодил замок от молнии в глаз. Сказала спокойно: "Что же ты делаешь, ты же мог маму покалечить."
Еще оказалось, что мой- злобный мальчик, он не принял извинения Х.и ТАКИЕ слова при этом сказал!!! ...которые психолог слушать не стала!:-) Ну а я добавила, что раз уж ложь полезла таких размеров, то давайте позовем свидетелей всего этого! На что те заткнулись, но по всему понятно было, что остались при своем вымышленном мнении.
Еще мне объявили войну, за то, что я всем рассказала. На самом деле это рассказали офигевшие дети, которые были свидетелями случившегося. И теперь из-за этого с ней не разговаривают 5 человек. Ну что за детский сад??? Мы ж не маленькие, типа дружить с тобой не буду больше. Не правда все чистой воды, специально спросила у родителей кто бы это мог быть, в ответ на что получила улыбки.
Я вот пишу все это и не верю до сих пор,что это все происходит. Как можно было общаться так долго и не замечать в человеке столько злости, лживости, ненависти? Видимо я в людях совсем не разбираюсь:(
К их ребенку у меня нет претензий, мне его искренне жаль: папа заставляет драться, а он (видимо) не хочет, и от этого все его истерики после скандалов, он не оправдывает папино доверие... Грустно!
11.10.2013 15:51:30, Veronic (DolceVita)
Veronic (DolceVita)
Девочки, а ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ еще, пожалуйста:
как мне ребенку объяснить, что надо извиниться перед тем мальчиком за то, что он после удара бросил в него палку? Он не считает себе виноватым. Я говорю: А если бы ты в него попал? А он: так я же не попал, я и не целился!...Ну я сказала, что если ты извинишься без уточнений за что именно, то в этом мальчике поубавится зла, он вроде согласился, но получается, что я его вынуждаю это сделать, а ведь так неправильно.
И еще на будущее я ему сказала, что драться не надо ни с кем. даже если тебя задевают, а он мне: Мам, я что -трус? Вот его ответы меня обезоруживают, я не знаю что ответить, говорю, что просто я его прошу и хочу, чтобы он сделал так.
Спасибо!
11.10.2013 15:57:48, Veronic (DolceVita)
Дина (Джума)
Как-то Вы много бестолку бегаете
В аналогичном случае я отвела сына к врачу, копию справки приложила к заявлению на имя директора школы.
Устно добавила, что повторения не допущу, уточнила сразу заявление нести выше или сами разберутся?
Мама второго мальчика после вызова к директору звонила с извинениями, я с ней мило пообщалась, учитель ее сына к моему строго год не подпускал. Если сын говорил, что рядом стояли- топала к директору.
Оставлять без последствий удар мамы и удар ее сына- Ваш выбор.
Можно и так- действительно "вонять не будет."
Каждый выбирает сам.
А можно еще кругов 50 вокруг школы нарезать, со всеми пообщаться, подраться и поругаться- тоже вариант- Вам не все равно ведь!.
Просто зависит от того, что ВЫ хотите и Вам ближе
09.10.2013 11:43:20, Дина (Джума)
Veronic (DolceVita)
врачи освидетельствовать ребенка отказались:( я же писала. я собиралась оставить без последствий, если бы та сторона признала, что они не правы и извинились, но раз уж тут разговор пошел, что это ответ за 2-хнедельной давности драку и начались угрозы, то оставлять так просто нельзя было. 09.10.2013 13:22:36, Veronic (DolceVita)
Veronic (DolceVita)
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вчера муж настоял, чтобы я зафиксировала побои. Я пошла в мед.центр, они отказались, поехала в травмопункт при больнице, они тоже отказались: сначала в милицию, они дадут направление на суд.экспертизу, потом в нам. Я пошла к школьному соц.педагогу, все спокойно объяснила, она выслушала моего ребенка, отправила в класс, потом меня, сказала написать заявление. После этого я поднялась в класс, а там стоит училка с мамашей Х. Я училке тоже спокойно объяснила, что я обратилась и т.д. Тут мама Х. говорит:
-Давай разбираться без детей!
Я: -Я не хочу сейчас разговаривать, вот будет разбор полетов с соц.педагогом, там и поговорим.
-Кто тебе давал право обзывать моего ребенка придурком?!
( Но я ему такого не говорила, я потом переспросила у мальчиков, которые там были, ну вдруг я в запале ляпнула и не помню, я в состоянии аффекта находилась, но они подтвердили, что такого не было)
- Я такого не говорила.
И ухожу. А она следом идет и орет на меня вот одно и тоже: Твоему ребенку можно бить, а моему нельзя?! Я говорю: "Ты путаешь, на айкидо они подрались, оба виноваты, а вчера твой избил моего ПАЛКОЙ без повода!" и опять отхожу к лестнице. Из человека прет агрессия, она явно не в себе. Она опять орать, мне это надоело, я голос повысила и ей говорю: "Хватит на меня орать и отстань!" А она как треснет меня по животу! Ну уж если мама руки распускает, то чего уж про ребенка говорить!!!!! Я вернулась к учительнице и попросила ее, чтобы мама Х. постояла с ней пока я уйду и быстро ушла. После уроков мне мой ребенок сказал, что мама Х. все время была в школе, около класса, то заходила в класс, то выходила, стояла под дверью и ВНИМАНИЕ! задевала его! Привязывалась: "Ты чего не здороваешься?" и т.д Я позвонила учительнице, директору, завтра схожу к соц.педагогу. Это уже вышло за рамки случайного конфликта и я опасаюсь за жизнь ребенка. Дети уже давно забыли все.Но понимая ненормальность и агрессивность мамаши, я чувствую, что пойду писать заявление в милицию. Какое право она имеет вообще разговаривать и подходить к моему сыну???
08.10.2013 18:10:34, Veronic (DolceVita)
Лиметт
Заявление участковому, копию директору по поводу удара в живот. Возможно, у них видеокамеры есть? Это ужас какой-то((( 09.10.2013 19:15:59, Лиметт
Veronic (DolceVita)
СЕГОДНЯ отнесла директору заявление, которое она брать совсем не хотела, смеялась, что я придумываю все и это была просто драка между детьми. Я ей сказала, что это не драка, а избиение. Она напирает, что это все со слов детей, я: "Ан, нет, я там стояла и все видела, не успела вовремя подбежать". На что ей возражать уже было нечего и заявление приняла, правда с комментариями, что таких бумажек у нее полный кабинет. В заявлении указала, что были устные угрозы расправы и провокации драк, что моего ребенка задирает уже не только Х., но и его мама, что если что случится, то вынуждена буду обратиться куда надо и т.д.
Завтра вечером "разбор полетов". Я заранее знаю что и в такой форме мне будет сказано, так что думаю, что не особо расстроюсь. В конце концов, я не хочу запереть в клетку того ребенка, как тут писали:) Главное, что будет сигнал и в следующий раз уже никто не подумает, что это была просто драка с его участием.
Кружки жалко, ребенок рыдает, что больше нельзя гулять на территории школы с друзьями, но рисковать нельзя:(
Спасибо всем неравнодушным. Подробности следуют...
09.10.2013 13:31:37, Veronic (DolceVita)
krotichka
вот я вам сразу после прочтения первого топа хотела написать, что маме этой надо в табло зарядить было ) но сдержалась, потому что сама на такое никогда не отважусь...
удачи вам в этой ситуации! надеюсь что все закончится миром и вашего ребенка не будут обижать/задевать в будущем.
09.10.2013 12:34:02, krotichka
Veronic (DolceVita)
спасибо:)и Вам того же! 09.10.2013 13:19:17, Veronic (DolceVita)
Aveztina
ужас какой!!!!!!!:(((( может уже на маму писать заявление? 09.10.2013 11:07:11, Aveztina
Ужас какой-то, а в школе камеры есть? 08.10.2013 21:40:30, Ириска
Veronic (DolceVita)
нет, охранник только при входе. 08.10.2013 22:16:14, Veronic (DolceVita)
В таком случае, похоже, мама еще веселее сына. 08.10.2013 20:32:39, Шоша
Veronic (DolceVita)
да, следы ведут туда, у меня к ребенку все меньше и меньше претензий, у мамы такая клиника 08.10.2013 20:38:42, Veronic (DolceVita)
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Я бы не сдержалась и тоже треснула. Вы молодец. 08.10.2013 20:17:48, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Veronic (DolceVita)
понимаете, драться около класса, вокруг дети, это как-то бредово! неправильно совсем! да и в драке виноваты оба, мне это сейчас не нужно. Хотя на свое хладнокровие удивляюсь:) наверно уверенность придает тот факт, что я права 08.10.2013 20:40:18, Veronic (DolceVita)
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Да конечно. Я все понимаю. Наверняка я бы на месте тоже не стала драться, это сидя дома легко так говорить. 08.10.2013 21:16:49, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
llys
Учитель явно на стороне той мамы или не хочет связываться. Действуйте через соц.педагога или директора и просите чтоб посторонние не находились на территории школы во время учебного процесса. И неплохо бы при общении с их семьей иметь диктофон. 08.10.2013 18:36:13, llys
Veronic (DolceVita)
Господи, да я в шоке от нее, я первый раз вижу настолько агрессивного и злобного человека, я думаю, что она находилась там,чтобы обозвать моего, ну у нее ж типа все должно быть отомщено! она сама себя накрутила! Дело-то все было: признай,что ребенок неправ и бить палкой никого нельзя, и извинись. А теперь получается, что чуть ли не из школы уходи. Я директору сказала, что посторонних в школе быть не должно, она уже не член РД, та мне ответила, что она приходила к соц.педагогу и сразу же ушла. Сказала своему ребенку, что если она завтра придет и будет ему что-то опять высказывать, чтоб сразу же мне звонил, я приду и заберу его, а заодно и заявление в милицию и деп.образования напишу! Я ни в чем не виновата! А она не имеет право так себя вести! 08.10.2013 18:41:14, Veronic (DolceVita)
С одной сторны, заявление я бы написала, потому что свой ребенок дороже. С другой, - занялась бы своим ребенком, потому что он такой же проблемный, как и тот, только из того агрессия прёт, а ваш хоть и беззлобный, но не видит чужое личное пространство. 08.10.2013 12:59:01, Ириска
С моей т.з. надо однозначно зафиксировать побои в травмпункте. Написать заявление на имя директора школы и указать в нём, что мама Х мальчика, пользуясь тем, что является членом РК и чаще находится в школе, угрожает вам и вашему ребенку с целью не дать возможности Вам обращаться за помощью к соц. педагогу.
Так же сообщить надо о том, что учитель знает о ситуации, но с Вашей т.з. её действия недостаточны и могут привести к повторению конфликтов. В конце заявления напишите примерно следующее: "Прошу принять все необходимые меры для обеспечения безопасности моего ребенка .... в школе, а так же обезопасить его от влияния посторонних ему взрослых.
И с тренером поговорить надо, хотя бы сообщить о имеющемся конфликте, чтоб он был в курсе.
08.10.2013 10:03:01, К.
Veronic (DolceVita)
Спасибо! 08.10.2013 18:10:18, Veronic (DolceVita)
Можно посмотреть на ситуацию в 2ъ сторон.
1. Очевидно, что Х неправ, что не думая, бьет сразу и сильно. Его-то не били. И бить вообще никогда не допустимо.

2. Ваш ребенок задирает Х, может не специально, но так и Х бьет не специально. Он тоже "просто не подумал"

У меня 2 ребенка - один делает мелкие глупости другим не думая: то на ногу наступит, то конфету чью-то съест и т.п. С этим ребенком,естественно, постоянно обсуждается, что нужно быть внимательнее к людям. Пока что работа никаких плодов не принесла.

Вы со своим ребенком обсудили, что не нужно брать снежок, щекотать (тем более, если человек боится щекотки, то отреагирует неадекватно) и т.п., что для Х вот это его мир очень важен, даже если тебе кажется, что это всего лишь снежок?

А второй мой ребенок - чуть что - сразу в бой. Очень неудобно для социума. Его могут всячески долго подначивать (например, мальчик, сидящий сзади тыкает ручкой и говорит "дурак"), он, уже с отключенной головой, бьет. И, естественно, виноват он один.
Иногда (как ни странно) это качество бывает полезным - когда в классе парень пытался девочку по полу за волосы таскать, мой, как обычно не думая, тут же обидчика оттащил. Остальные стояли вокруг и думали. что же сделать.

С ребенком-драчнгом тоже проводится работа, он лучшает, но очень медленно.

Лично мой вывод что Х, конечно, неправ, потому что бить нельзя никого и никогда. То, что он так делает, не означает, что мама считает, что все ОК. Я вот не считаю, что мой ребенок прав, но при нем разбирать конфликт сразу же не буду, т.к. знаю, что обсуждение сразу после происшествия только новую вспышку агрессии даст.
07.10.2013 22:16:27, Шоша
llys
У вас сейчас 2 варианта событий, либо идти к соц. педагогу или в травму снимать побои (они уже сами сообщат куда надо и потом инспектор вызовет обе стороны для выяснения обстоятельств). 2 вариант попытаться отдалиться от того мальчика уменьшить контакт до минимума и объяснить своему чтоб к нему вообще не подходит и ни как его не касался (это будет сложно), но если пойдете 1 путем потом лучше тоже оградить от Х. не обязательно переводить и бросать кружки объясните своему сыну чтоб просто не подходил и "не касался" Х. 07.10.2013 22:07:03, llys
lenalar
Ребенок по вашему описанию взрывной. Это его слабое место. Его беда. Окружающие могли бы внимательнее к нему относиться, не щекотать его например - это мало кому понравится. Мама его и так старается, что вы хотите - в клетку его запереть? Или побить? И он станет спокойнее? Он не со зла, просто его реакция слишком быстрая, он не успевает подумать. Ну как у двухлеток, которые машинку могут в маму запулить в гневе. Дети соображают сами, наверно, и стараются того мальчика не задевать за больное. И ваш сообразит, будет держаться подальше. Вы описали все случаи, когда первым начал не он, и еще вы не все знаете - что на самом деле случилось в самом начале конфликта. Короче, сочувствую той маме. 07.10.2013 21:09:57, lenalar
Veronic (DolceVita)
то, что было в начале конфликта, я отчасти слышала, отчасти мне рассказали другие дети. Вы бы видели их глаза-столько ужаса.
Мой ребенок не бил никого палкой, наотмашь, с такой злостью... И потом не стоял улыбаясь с полной удовлетворенностью своим поступком. Это не спонтанный поступок, это вынесенная днями ненависть и месть.
07.10.2013 21:14:02, Veronic (DolceVita)
lenalar
Ваш ребенок не бил - радуйтесь! Представьте, если бы ваш был бы неуравновешен и обидчив, и регулярно распускал бы руки. И на вас бы все мамаши наезжали. Если вы видите реальную угрозу здоровью и жизни - обязательно обращайтесь в соответствующие органы. Иначе потом трудно будет себя простить, что не сделали этого. И неважно какая там мать, совершенно неважно. Будет она воспитывать-перевоспитывать сына, болен он или нет - не вам судить, пусть ответственные люди и займутся своей работой. А вам нервы беречь надо(в смысле надо действовать, а не переживать) 07.10.2013 21:37:42, lenalar
Лиметт
Зафиксировать побои. Написать заявление, пусть разбираются по фактам. Обязательно сообщить трениру по борьбе. И так каждый раз. 07.10.2013 20:37:51, Лиметт
тот мальчик может и неадекватно агрессивный, но ваш все время первый задирается. 07.10.2013 19:54:00, Шерлок
Veronic (DolceVita)
откуда такие выводы? 07.10.2013 20:25:57, Veronic (DolceVita)
- Х.строит зимой из снежков крепость, мой играет с детьми в снежки рядом, пробегает мимо и берет у Х. один снежок.
- На прошлой неделе на кружке айкидо этот Х.стал дурачится, мой полез играть с ним и стал его щекотать, пощекотал видимо неудачно:)
- мальчишки разрушили его шалаш..
07.10.2013 20:38:25, Шерлок
Veronic (DolceVita)
-мой не планировано взял именно его снежок, если вообще о снеге можно говорить, что он чей-то!:) этот снежок валялся рядом с крепостью, который тот строил...
-за щекотку бить в живот -не правильно...
-никто ничего не рушил, там, где они играли валялась груда палок, шалаш разрушил кто-то до их появления...
07.10.2013 20:45:03, Veronic (DolceVita)
я не говорю, что правильно. но если этот мальчик такой монстр. то держаться от него следует по-дальше 07.10.2013 20:47:47, Шерлок
Veronic (DolceVita)
По возможности так и стараемся. Но они же в одном классе, учитель не в состоянии за всеми смотреть.
Дело в том, что мама Х. таскает его на развивалки постоянно, он не гуляет почти с детьми, не умеет общаться, я ребенка и не осуждаю, он -отражение матери, но вопрос в том, стоит ли раздувать скандал, насколько это все нездорово? Ведь если я напишу заявление, обратного хода уже не будет.
07.10.2013 20:51:08, Veronic (DolceVita)
Мальчик проблемный, мама им занимается, создает возможности для более-менее нормального общения, всегда рядом, защищает сына (а ему пока необходима защита, с такой способностью находить приключения на ровном месте).
Писать заявление - поезд ушел. Да и травмы нет (в трампункт вы ведь не поехали?). А детские потасовки, благополучно закончившиеся - не повод для вмешательства милиции. Смысл эскалировать конфликт, сейчас ваши действия - всего лишь психологическая атака, непродуманная и обреченная на провал.
07.10.2013 22:32:15, ЛюбимицаКлаппа
Трудно нам судить насколько это нездорово. Мы же знаем ситуацию только с Ваших слов. Я, например, не раздувала конфликт, когда мой сын приходил с подбитым глазом или царапинами на голове. Жалела его, разговаривала, учила, как вести себя в подобных ситуациях с подобными людьми. Поверьте, бывало тоже очень обидно и злость вскипала в жилах, но проходило время и сейчас сын нормально общается с теми обидчиками и я общаюсь и даже дружу с их мамами. Мой сынок тоже не паинька, не дай Бог, причинит кому-то боль, надеюсь его простят. 07.10.2013 21:00:56, Акелла
вы описали маму и мальчика как клан мафиози, у которых все "схвачено". если вы так боитесь, то надо просто уходить от конфликтов. и из школы. потому то это не последний конфликт и драка. или собраться и начать разрешать его официальным путем. иных вариантов я не вижу 07.10.2013 20:59:26, Шерлок
Люпин
Плюс много! 08.10.2013 11:32:18, Люпин
Veronic (DolceVita)
Мама вхожа в администрацию города, чреда квартир и не только в России. Баба бойкая и наглая.
Ясно.спасибо
07.10.2013 21:00:43, Veronic (DolceVita)
Вот моя позиция всегда однозначная, хотя не всеми тут принимаемая.

В нашем классе тоже был такой мальчик Х. Почему был? Потому что описанные Вами ситуации случались в 1 классе. После того, как мой сын, тоже добрый и воспитанный :)), дал ему пару раз сдачи (и не только он), всё его поведение по-тихоньку, правда, не сразу, сошло на нет. Родители тоже имели честь с ним поговорить. Именно с ним, а не с его мамой. Но его мама и не возражала, если что.

В общем, я считаю, если родители не хотят принимать участие в воспитании своего чада, то нужно самим воспитать его в целях своего самосохранения.
07.10.2013 19:18:58, Акелла
Veronic (DolceVita)
да понимаете, сейчас не совсем законно с чужими детьми разговаривать самим, и воспитывать их, это должно быть воздействие через школу, еще и поэтому я пошла к учителю сегодня. Конечно, руки чесались врезать подзатыльник ему и наорать, но я, слава Богу, сдержалась. А то точно была бы крайней!
Я только ему сказала: пойдем в школу разбираться в твоем поведении с учителем и с директором. А он мне (нагло): "И не подумаю!". Вот так!
07.10.2013 19:28:43, Veronic (DolceVita)
Мальчик абсолютно прав. Т.к. он без мамы не должен никуда идти. 07.10.2013 22:18:35, Шоша
Почему не законно? Я редко делаю замечания чужим детям, но если бы это касалось здоровья моего ребенка, точно не сдержалась бы. У Вас, конечно, случай запущенный, не сталкивалась с таким. А раньше Вы встревали, когда дети были младше? 07.10.2013 20:05:30, Акелла
Veronic (DolceVita)
ну таких конфликтов,чтобы нужно было вмешательство- не было... 07.10.2013 20:26:38, Veronic (DolceVita)
Вы не сможете воспитать Х, а тем более его маму, не говоря об учительнице. Но можно корректировать свое поведение и учить ребенка, как себя вести с неадекватными людьми. Это как переходить улицу, да, нужно переходить на зеленый или по пешеходному переходу, но сначала стоит глянуть, не несется ли урод, которому плевать на светофор или переход.
Допустим, Х. в самом деле такой агрессивный, мстительный и неуправляемый, почему Вы, зная всю предысторию, спокойно стояли и смотрели за развитием конфликта? Почему бы не подойти поближе и не разрулить спокойно на этапе словесной перепалки?
Если это реально опасно, почему жестко не запретить своему ребенку, вменяемому и неконфликтному, любое физическое воздействие на Х.?
Зачем втягивать в разборки учительницу, хотя инцидент случился под вашим чутким присмотром?
07.10.2013 18:55:29, ЛюбимицаКлаппа
Veronic (DolceVita)
-я не стояла и смотрела, от подбежал и стал бить, все это заняло 1 минуту, я просто не успела подбежать настолько близко, чтобы остановить.
-я запрещала общаться, и мой не подходил, тот все время лезет сам, напр.,начинает врать учителю, то его толкнули или наступили на ногу,хотя такого не было.
-к учителю пошла, т.к. не уверена, что надо писать заявление в милицию, а оставлять это совсем без разбора -было бы неправильно. С мамой Х. говорить бесполезно.
07.10.2013 19:02:20, Veronic (DolceVita)
Я к тому что по вашему описанию этого мальчика надо рассматривать как источник опасности и вести себя соответственно. За минуту можно многое успеть, если быть начеку. Поговорите с тренером, с учителями, договоритесь, чтоб все общение с Х ваш сын вел через взрослых. Если тот лезет - пусть отойдет.
Насчет заявления - это несерьезно. Вы же взрослый человек, зачем спрашивать учительницу, писать ли заявление и требовать ее рассудить?
Когда я училась в институте, в параллельной группе был неадекватный студент-иностранец. Вспыльчивый, агрессивный, непредсказуемый. На ровном месте мог выхватить нож. Конфликты у него были только первое время, а потом только с посторонними. Свои все были в курсе "особенностей" и не вступали в конфликт. Это не так сложно.
Кстати, потом одной сокурснице удалось уговорить его проконсультироваться у психиатра. Я его встретила через несколько лет после окончания - совсем другой человек - интеллегентный, спокойный. Психофармакотерапия творит чудеса : ))
07.10.2013 19:13:38, ЛюбимицаКлаппа
Veronic (DolceVita)
Вы не внимательно читали, ну да это и оправдано, я длинно написала. Суть Вашего совета я поняла, спасибо.
Общение у них теперь будет только в школе, а с учителем я еще раз поговорю.
07.10.2013 19:15:51, Veronic (DolceVita)
Я, конечно, несколько "с другой планеты", но в данном случае побои бы сняла обязательно и обратилась бы в органы соответствующие. То, что они якобы играли вместе палками не говорит еще, что можно со всей дури по спине бить. И если ваш действительно неконфликтный, то даже постановка на учет пойдет во вред только другому мальчику, потому что у него конфликтов и заявлений в разы больше будет, а вашего потом снимут с учета, если поводов больше не будет давать. А мамы некоторые "не видят в своем глазу бревна", у меня был случай, позвонила мне разъяренная мамаша и сказала, что мой сын укусил ее мальчика и у него след укусп и она жаловаться пойдет. Потом выяснилось, что на моего напало трое, повалили на пол, двое держали, а третий сел сверху и мутузил, ну мой только и смог, что больно укусить. Но даже после разъяснения та мамаша не извинилась и не считала, что ее чадушко виновато (потом его из школы выперли за другие "подвиги") 07.10.2013 17:53:17, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
имхо, обращаться сейчас. Не знаю, поставят ли на учет обоих, но даже если так - и что из этого? Тот Х. либо резко поутихнет, либо быстро наберет "нарушений" столько, что ситуация "прояснится"...
Но вообще учительница странная. У нас говорят-говорят, и учительница, и завуч, и директор (прошлая, по крайней мере), и полицейский на собрание приходил - родители, вмешивайтесь, доводите до сведения учителя конфликты детей, если надо - будем разбираться и помогать...
07.10.2013 17:40:29, УникаЛьнаЯ
Veronic (DolceVita)
училка у нас имеет статус заслуженной! ей проблемы ни к чему. мне еще хочется обратиться и потому, что итогом ее беседы по поводу ИЗБИЕНИЯ! (между прочим) стало то, что нечего гулять после школы на школьном дворе! она заставила извиниться Х. только после того, как я высказала это желание! 07.10.2013 17:44:25, Veronic (DolceVita)
Aveztina
нашей тоже были все проблемы ник ч ему. в итоге вырастила группочку стукачей и примитивных существ с 5-ками в дневнике. 08.10.2013 09:36:13, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Так, стоп. Дети не на продленке были, учительница за них не отвечала уже? Тогда почему она должна была разбирать конфликт (при наличии обеих мам)? Имхо, в чем-то я учителя здесь и понимаю - уроки закончились, дети ушли из школы (по идее - за них отвечают родители), но торчат на школьном дворе и _из-за этого_ почему-то получается, что отвечает учитель снова?
Суть конфликта не меняется - я таки за то, чтобы Х. наказать. Но учительница в нерабочее свое время (когда она не отвечает за ваших детей) ничего и сделать, собственно, не может. А может посчитать, что вы сами конфликт решите.
07.10.2013 17:48:44, УникаЛьнаЯ
Veronic (DolceVita)
нет, не на продленке, мы просто гуляли в школьном дворе.
я пошла к учителю, т.к. конфликт в классе, а не между случайными незнакомыми детьми
07.10.2013 17:54:56, Veronic (DolceVita)
конфликт между детьми на прогулке 07.10.2013 19:53:26, Шерлок
Veronic (DolceVita)
нет, между детьми, которые вынуждены проводить большую часть дня вместе 07.10.2013 20:47:56, Veronic (DolceVita)
в школе? в остальном я не понимаю кто их вынуждает 07.10.2013 20:57:52, Шерлок
Бывает такое, что не могут вместе и не могут врозь )) 07.10.2013 21:02:47, Акелла
Aveztina
ну сплошь и рядом эти темы...учительницы позиция типична. к сожалению, лучше не трогать Г*вно. Но в принципе, если ребенок уж очень агрессивный, можно довести до сведения кого следует, потому что тут уже пахнет ответственностью мамы перед соответствующими органами. Ведь не в каменном веке живем, есть психологи,можно как-то утихомирить агрессивного ребенка. 07.10.2013 17:35:06, Aveztina
Veronic (DolceVita)
мама та типа сама психолог, какие-то курсы прошла. но я думаю, будь она психологом- то увидела бы проблему в себе...
значит, думаете-ждать следующего случая?
07.10.2013 17:40:08, Veronic (DolceVita)
Aveztina
думаю да... 08.10.2013 09:35:04, Aveztina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!