Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Ревность,обида

Спасибо
04.10.2013 08:43:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, себя казнить не стоит. Может просто ему захотелось побыть несчастным в глазах любимой учительницы?
У учительницы да, максимализм + бестактность + отсутствие жизненного опыта. Но может ребенку сейчас нужен кто-то, кто готов рвать всех за него, не разбираясь кто прав, кто виноват : )
Может выделить младшему индивидуальное время и внимание, без брата рядом?
04.10.2013 13:25:22, ЛюбимицаКлаппа
ЛУЧИК
Так брат только учится. 04.10.2013 14:35:01, ЛУЧИК
Бедный ребеныш. Я бы проанализировала ситуацию и сделала выводы. Учительнице плюс, что рассказала. Вообще, комменты ниже не поняла. У Вашего малыша ПРОБЛЕМА - ему МАЛО Вашей любви. Ваша задача - это исправить. Понятно, что Вы не ожидали. Ну так бывает. Исправляйте, пока можно. 04.10.2013 13:01:35, ДраКошка
А не вы случайно все время здесь писали, что старший - звезда, а младший - так, бледная тень? Да даже по последним постам это чувствуется. Возможно вы и правы, я не знаю, у меня нет талантилвых и целеустремленных детей (оба - обычные), но учительница ваша америки не открыла, просто озвучила очевидное. Мне только немножко странно, что 10 (?)летний ребенок плачет по этому поводу, причем прилюдно. Но может этот только у моего слезы далеко, а у другоих мальчиков близко. 04.10.2013 12:55:15, hanhi
ЛУЧИК
С чего Вы взяли что ему 10 лет? 04.10.2013 13:47:45, ЛУЧИК
4-й класс? Ну примерно. 04.10.2013 23:04:03, hanhi
т.е. еще меньше? 04.10.2013 13:54:44, Шерлок
да. бывают близко 04.10.2013 13:04:05, Шерлок
Некоторые дети так чувствуют, особенно вторые. У меня дочка такая же, все время с "настроением бедной родственницы", хотя и любим ее, и хвалим, и вещи/развлекалки и прочее иногда даже больше, чем у брата. Даже к младшей сестре ревнует, обижается. Пробуем внимания больше уделять, ну и отдельно ей внимание, без брата старшего. В вашей ситуации это проше, т.к. нет мелких как у нас. Ну и еще это такая особенность характера, наверное, так выражается конкуренция внутрисемейная. У вашего младшего вид спорта тот же, что у брата? Может, ему найти что-то, что только у него хорошо получается, а у брата не очень? У дочери мы нашли такие моменты (она очень хорошо пишет всякие рассказы и отлично на роликах ездит) и их хвалим на контрасте всегда, стало лучше. 04.10.2013 12:11:52, хризАНТем@
Василиса из сказки
иногда и первые. это, кмк, часто даже зависит даже не от действительного количества внимания (ну, о совсем уж вопиющих случаях речи нет), а от характера ребенка. 04.10.2013 12:14:04, Василиса из сказки
Вот-вот, мне тоже кажется, что это характер. Потому что вот старший наш, никогда не спросит "А мне? А почему ей все, а мне ничего?" А у дочери именно такой взгляд. Как бы сказать, острое чувство несправедливости по отношению к себе-любимой ;) Я раньше никогда не верила, что характер может передаваться по наследству, а теперь вижу дочь свою и сестру мужа - и не перестаю удивляться. 04.10.2013 12:50:57, хризАНТем@
Василиса из сказки
Передается, передается))). 04.10.2013 13:03:19, Василиса из сказки
я б в себе не копалась и себя не винила. Наверняка всё у вас в семье хорошо и воспитываете вы обоих правильно. Просто бывают такие дети, которым родительской любви мало, при любом раскладе. У меня старший такой. И я сама такая, хотя единственный ребенок в семье и родители что только для меня не делали, а уж любили вообще безмерно.
вобщем меня бы только уч-ца напрягла, именно своим отчитыванием. Ну и с сыном бы поговорила о том, стоит ли жаловаться посторонним людям на самого родного и близкого человека, и вообще "выносить сор из избы".
04.10.2013 12:11:45, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Пусть лучше все держит в себе, я считаю. И пусть это в психосоматике вылезает.
Что же это за близкий человек, если ему боязно рассказать о своих чувствах? Понятно, что идеальных нет. Ну, и в свете ЮЮ, я, не пугая мальчика, сказала бы: "Как жаль, что я узнала это от учительницы, а не от тебя". И действительно задумалась бы о том, что я делаю не так, что мальчик не ко мне идет со своими проблемами. Мальчик ничего плохого не сделал. Другие за такими делами к психологам ходят и деньги платят.
04.10.2013 12:21:01, Василиса из сказки
близкому человеку и надо рассказать о своих чувствах, а не посторонней тетке. 04.10.2013 13:29:37, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
как определяется близость человека?
и многим ли матерям вообще можно сказать: "Слушай, мне кажется, что ты не обращаешь на меня внимания. Я не хуже Пети, но ты его хвалишь, а меня - нет. Вы все вниманике обращаете на него, а я так, вторым номером" - и получить сочувствие и понимание? вот так все приличия соблюдают, соблюдают, чувства отрицательные прячут, а потом почитаешь семейную и девичью - сколько ж яда на братьев-сестер выливается, сколько обид на родителей...
04.10.2013 14:13:51, Василиса из сказки
я думаю, многим. потому что большинство у нас все же хорошие матери, любящие своих детей.
ну а по-вашему, лучше посторонним людям жаловаться? сегодня это была учительница, завтра бабушка у подъезда. А там, глядишь, и ЮЮ подключится и пожалеет "бедного" мальчика.
04.10.2013 15:26:31, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Это единичная ситуация, я так понимаю. И здесь как раз стоит пожалеть мальчика.
хорошие матери - это в каком плане?
04.10.2013 16:58:22, Василиса из сказки
лучше понять почему возникла необходимость пожаловаться и искоренить эту необходимость. чем список запретов выдавать кому что можно 04.10.2013 15:29:20, Шерлок
так мама и поняла! она же знает, что именно ее ребенка не устраивает. Вот обоснованно не устраивает или нет, это уже вопрос, на который только Лучик и ее сын могут ответить.
А запреты должны быть по-любому. И один из основных - не выносить таки сор из избы. ИМХО
04.10.2013 15:32:56, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
проблема в том, что запрет на вынесение сора из избы - он двоякий очень...
Потому что с одной стороны - это правильно, с другой - позволяет некоторым родителям чувствовать свою безнаказанность. И, например, систематически бить своих детей или регулярно унижать их (я шлепок по попе или редкий подзатыльник битьем не считаю, если что).
04.10.2013 16:56:59, Василиса из сказки
а что удивляется? "Я не понимаю, как могла пропустить такое."? 04.10.2013 15:40:11, Шерлок
мальчик не должен рассказывать вообще ничего. мама и папа сами должны наблюдать-замечать. а не ждать когда терпение лопнет и все выльется не на самого близкого 04.10.2013 13:40:13, Шерлок
Василиса из сказки
крнечно. не все дети в принципе готовы об этом говорить, что проблем не отменяет. 04.10.2013 14:14:38, Василиса из сказки
Я бы вам посоветовала разделиться на отдыхе. Вы,например с младшим,а отец со старшим. 04.10.2013 10:50:48, ольгастик
УникаЛьнаЯ
Ну вы же сами все замечали, учительница ничего принципиально нового вам не открыла. Что делать, не знаю. Любить продолжать. Может, с младшим доверительнее быть, что-то ему "взрослое" объяснять - почему старшего хвалите за "4", почему старшему больше вот таким способом проявленного внимания, а младшего - другого. Может и выясните, чего именно ему не хватает. 04.10.2013 10:17:18, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
может, действительно мало внимания уделяете. а может - мало для этого конкретного ребенка. хорошо, что он высказался, а не в себе держит. 04.10.2013 10:10:33, Василиса из сказки
меняю формулировку: объяснить жестко учительнице что ее задача учить детей, а не родителей, поблагодарить за заботу о ребенке и поинтересоваться с чего начался разговор, очень часто очень любопытные учительницы у которых нет своей жизни, пытаются лезть в чужую, и к сожалению оказывать на детей психологическое давление. мне вообще не понятно как мальчик просто встал и начал рыдать в голос что он несчастный? это как же надо было довести ребенка, чтобы он рыдал?. Делать для ребенка вид что Вы не в курсе и продолжать любить и воспитывать детей так, как считаете нужным. 04.10.2013 10:05:34, HeNe
+1 04.10.2013 12:01:32, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Да-да, послать учительницу, согласна полностью. Как-то заведующая детсадом, куда ходил мой ребенок, рассказывала одну очень неприятную историю. Воспитателям показалось, что один из мальчиков стал прихрамывать на ножку. И они донесли это до матери. Мама, к сожалению, решила, что это они ради того, чтобы избавиться от ребенка с целью передачи его места в саду другому или еще какой, но не очень благой. Послала, получается. Воспитатели не унимались. Через продолжительное время мама таки отвезла ребенка на обследование. Саркома, я не помню, нет только ноги или уже и ребенка... Родители ведь всегда лучше всех все знают... Что им там всякие "училки" и "воспетки"... 04.10.2013 11:56:34, Василиса из сказки
Плюс сто. И еще внимательно объяснить ребенку, что жаловаться на родителей, на самых близких людей - постороннему человеку - небольшое, но предательство. 04.10.2013 10:46:53, Аник
korolka
+пицот! 04.10.2013 14:12:30, korolka
+100
защитницу нашел, блин. от "злобной" мамы, ога:((
04.10.2013 12:00:17, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Потрясающе по данной конкретной ситуации))).
Вы провокатор, и я зря время потрачу?
Или на самом деле так думаете?
04.10.2013 11:52:25, Василиса из сказки
За что послать учительницу? Она же сообщила маме,что в школе мальчик плакал и причину даже выяснила. Маме действительно надо обратить внимание на сына,раз его грусть уже заметна чужим людям. 04.10.2013 10:19:01, ольгастик
за то что отчитала. 04.10.2013 11:37:16, HeNe
Василиса из сказки
ну да.
- ты дура.
- да сама ты дура.
04.10.2013 12:15:26, Василиса из сказки
а может и не отчитала. а лишь сказала - обратите внимание. остальное - эмоциональное восприятие автора 04.10.2013 12:04:06, Шерлок
А может и учительницы никакой нет, и был ли мальчик? 8 )) Мы исходим из того, что написано автором, остальное - фантазии. 04.10.2013 13:26:59, ЛюбимицаКлаппа
ну вон автор появился. можно уточнить как именно было сказано 04.10.2013 13:48:53, Шерлок
:)) +1 04.10.2013 13:30:38, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Ну, автор вообще дама эмоциональная))). 04.10.2013 12:22:09, Василиса из сказки
не поняла при чем тут юношеский максимализм учительницы, если вы и сами замечали обиду. а теперь у вас есть подтверждение, что обида сильная. что делать? уделять много внимания младшему, очевидно, у него тоже сложный период 04.10.2013 09:25:05, Шерлок
Издалека вывести на разговор младшего. И выяснить, каких проявлений любви ему не хватает. 04.10.2013 08:50:48, Tortillka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!