Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

честно ли за близнецов сдавать в школе как за одного?

Собственно, вот и вся тема. Я считаю честным сдавать за каждого ребенка в случае,если покупается что-то на каждого - по числу детей (учебные пособия, шкафчики и т.д.) и сдавать как за одного на общие нужды (подарки учителям, фотограф и т.д.) Я права? Логика хотя бы такая, что подарок учителю я бы сама дарила один за обоих детей, фотографу я сама бы платила одинаково, как за одного, так и за двух. Ну и вообще...
03.10.2013 21:55:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
прикольно:) а Вашим детям подарок на ДР один на двоих дарят? портфель и пальто поочереди носят? у меня двое погодок, один в 1 классе, вторая в саду, мне за кого надо меньше сдать? а зачем Вы их в один класс отправили, разбейте в разные, и будет честно:) 08.10.2013 13:13:34, Тёна (теперь везде)
за сиамских? )))))))
а странный вопрос или я не поняла - а близнецы числятся за одного человека что ли?
типа одна тетрадь на двоих, учебник один на двоих, фото одно - просто два раза печатается
08.10.2013 11:44:57, Dezi
Люпин
Нет, не честно. логика, имхо, здесь в том, что это два отдельных человека :) и учитель им уделяет время как двоим, а не как одному. Сумма на подарок делится на количество детей в классе. Насчет фотографий и другой штучной продукции согласна. 04.10.2013 19:31:43, Люпин
Я считаю, нормально. А подход " по кол-ву учащихся" какой - то слегка шатажистский. Типа занимаете место, сдавайте за двоих на подарок...а честно- нечестно... Ну вот я считаю вообще это одаривание подарком от РК. Кто- то втихоря что- то( я не в курсе) покупает и дарит...а ребенок у меня хочет двух любимых учительниц поздравить. И я тут только за, тк могу самовыразиться, а не просто сдать, чтобы тетя выбрала.. Поэтому тащит два подарка от себя. Честно- сдаться на подарок и еще от себя тащить? Каждый поступает, как считает нужным. И требовать сдать за двоих в Вашем случае на подарки никто не имеет права. 04.10.2013 18:40:04, Len.ta
Вполне нормально сдавать за одного на подарки педагогам. На адресные траты на каждого ребенка отдельно. Про фотографа не очень понятно: фотки же каждому ребенку свои будут печать или одну на двоих? Я сама, как РК, вернула маме двойняшек часть денег, которые пойдут на подарки педагогам, оставила в казне только за одного ребенка. 04.10.2013 17:58:53, нормально
Юкса-ре
В саду сейчас плачу за учебные пособия на каждую, а на все остальное- просто меньше сумма, чем было бы за двух (кстати -это мне сам наш РК предложил). В школу планирую двойняшек разделить по разным классам, так что вопрос оплаты решится сам собой. Вы делайте так, как считаете нужным (к слову, зачем 2 одинаковые групповые фотографии :) 04.10.2013 14:29:57, Юкса-ре
Нижние комменты удивили. Нормально вообще ничего не сдавать, если не хочется. Это не обязательно. Только на рабочие тетради. У нас еще не собирали, но я буду сдавать за младших, как за одного. 04.10.2013 13:03:02, ДраКошка
Не совсем правильная логика, КМК. А представьте, что они в разных классах учатся, тогда тоже сдавать только за одного? Ну и в семьях с двумя погодками, например, такого вопроса не возникает, сдают деньги за двоих детей. Так и у вас просто двое детей, то, что они близнецы здесь неважно. Ведь, когда суммы определяются, исходят из числа детей в классе. 04.10.2013 11:53:19, хризАНТем@
Разумный подход. 04.10.2013 11:49:03, ЛенаМ
Aveztina
нормально. подарки ОТ СЕМЬИ!!!! А не от ребенка - дети еще не зарабатывают. 04.10.2013 11:20:52, Aveztina
Не честно. Подарок учителю, директору и т.д. дарится с учётом количесвта учеников в классе. Представьте ситуацию, когда в классе несколько пар близницов или двойняшек? У моего сына, как раз в классе было две таких пары двойняшек. Они всегда сдавали за каждого. Иначе получится, что нагрузка на других родителей возрастает, а почему? У них тоже может быть несколько детей. Только они в разных классах, например.
Да и учитель удиляет время всё-таки каждому из близницов, т.е. он в идеале распределяет своё время равномерно на всех детей, а как благодарить его, так родители не близнецов почему должны больше сразу.
В лучшем случае в школе может быть предусмотрена скидка, когда несколько детей учатся в одной школе или классе.
С фотографией - это штучный заказ, сколько заказали, за столько и заплатили. Такие вещи сразу оговариваются обычно.
04.10.2013 11:13:14, мама КИра
Когда в классе несколько близнецов-двойняшек - погодок или просто семей, не желающих участвовать в коллективных одариваниях, подарок выбирается на меньшую сумму, только и всего. Сколько есть, на столько и подарили, исходя из бюджета. Предметы личного пользования: тетрадки, подарки на ДР, конфетки на чаепитие оплачиваются каждому ребенку отдельно. 04.10.2013 18:03:17, нормально
Нет, нет, нет. Мы же не о сумме подарка говорим, а о справедливости. Предполагается, что все согласны на подарок и все согласны сдать деньги. Понятно, что выше бюджета все равно не подаришь, да и не нужно. Если кто-то не согласен с подарком, тогда честнее как-то озвучить свою позицию и вообще не сдавать. А пытаться аргументировать свою экономию наличием близнецов не честно, ИМХО 04.10.2013 20:18:42, мама КИра
О самом существовании и необходимости таких сборов тоже вполне можно порассуждать. Хоть я и РК 5 лет уже как, но брать с человека больше, чем он согласен и готов отдать добровольно, считаю неправильным. Подарок, ИМХО, от родителей дарится. От взрослых людей (родителей) взрослому человеку (учителю). Учитель у близнецов один на двоих, родители общие. Дети денег своих не имеют. И, если хотят лично отблагодарить учителя за внимание, то, пожалуйста, способы для этого есть всякие разные. А вот брать с семьи дважды, аргументируя, что детям учитель в 2 раза больше внимания уделил, априори нечестно. Никто не знает, кому больше, а кому меньше внимания уделяется, если уж на то пошло. С родителей хулиганов в таком случае в 10 раз больше денег просить надо по шкале уделенного внимания, потраченных сил и нервов. А если по честному, то одна семья - один взнос в общий подарок от общего класса. 04.10.2013 23:59:26, нормально
У нас в классе близнецы. Сдают сумму *2. 04.10.2013 10:26:50, Птичка снежная
У моего сына в классе был мальчик из многодетной семьи( трое детей в одной школе в разных классах). Так вот мама не сдавала на общие школьные нужды 3 раза. Так в классе и говорила,что уже сдала в РК старшего. В нашем классе сдавала только те деньги,которые идут лично на ребенка.( тетради,фотография и т.п.)
Считаю это разумно.
04.10.2013 10:23:32, ольгастик
считаю что за каждого надо сдавать во всех случаях, но на практике к сожалению это не проходит. в детстве у меня были подружки близняшки и я очень обижалась когда они приходили и дарили мне один подарок от двоих, а я к ним ходила и несла два. видимо у меня это с детства. 04.10.2013 10:01:54, HeNe
Считаю, что честно сдавать за каждого. Потому что, если рассматривать подарок учителю, как благодарность за его труд, то благодарят оба, что правильно - учитель тратиь время, силы на двоих, тетради же обоих проверяет, например.
Общую фотку взять одну - это понятно, но обычно, фотографу платят не из общих денег, а каждый сам за свою фотографию.
Ну и Ваша логика, что Вы бы дарили подарок один за двоих детей, может, и понятна, но, когда у Ваших детей ДР, им же дарят подарок каждому.
И из личного опыта - я сама из двойни - и если мы с сестрой дарим подарок вместе, то учитываем, что нас двое.
04.10.2013 09:14:03, oleal
Подход может быть разным. У нас в фонд школы идут скидки, если в школу ходят братья - сестры.
Один из возможных вариантов - за двоих платить 1,5 суммы.
04.10.2013 00:06:48, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
так фотографу платишь обычно за количество купленных фото? Если вы берете фото и того, и другого ребенка, то и платите за два, а если одно общее фото класса - то за одно )) разве нет?

В стальном согласна.
03.10.2013 23:34:55, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
согласна с Вами. 03.10.2013 22:24:02, Василиса из сказки
Абсолютно. 03.10.2013 22:07:54, Акелла
Businka
Про подарки соглашусь, что можно за одного, а фотографируют детей вместе? Если да, то можно за 1 фото, а если по отдельности, то 2. 03.10.2013 21:59:52, Businka
фотографировали весь класс, сделали диск каждому со всеми одинаковыми фотографиями. Я взяла один диск. 03.10.2013 22:07:43, Tuvar
ну за один диск и платите
были бы отдельные фотографии - взяли бы две
а вы же могли вообще диск не брать
08.10.2013 11:47:28, Dezi
Ну и правильно, фотографы ничего совершенно не потеряли на этом диске, он стоит копейки.
Разве что... может детям было бы приятно иметь каждому свой диск?
04.10.2013 00:07:57, ЮлияФ
Businka
ну диск есссно 1. 03.10.2013 22:23:12, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!