Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрекен Бок

Еще о первой учительнице

К нижнему сообщению. Неприятно, конечно, когда такие словесные ляпы делает учитель, но был бы человек хороший. В конце концов, можно как-то найти способ корректно объяснить ей ее промахи. Я немножко о своем расскажу, ладно?

Мы идем во второй класс. Школа считается хорошей, в центре города (возим), с традициями и попасть туда непросто. Хотя дочка без похода к директору проскочила, экзамены сдала. Бросать жаль было бы, да и к классу девочка привыкла. Напрягает главное - личность учительницы. Когда-то она была молода, активна и отдавала себя детям, конечно, она и сейчас достаточно профессиональна. Дама умная, красивая, прекрасно одевается. Сейчас ей под 40, она не замужем, своих детей нет. Так вот бывает, что она кричит на наших детей, бывает несправедлива. Я просто приведу несколько примеров.

Вот поехали на пикник классом, с родителями. Мальчик получил мячом по голове довольно сильно. Лег на траву, плачет. Родители где-то далеко, еще не заметили. Учительница равнодушно, не поворачивая головы – «ну и что, пройдет». На лице – ноль эмоций.

Заявила, что на переменах она за безопасность наших детей не отвечает – «За это отвечает дежурный учитель». Который один на два этажа. Конечно, по ее словам, дети у нас просто отморозки, поэтому ни разу, кроме Нового года, они никуда не ходили (театр, экскурсии).

Если нашалит мальчик, она говорит, что «понимает его». Если на перемене мальчик бьет девочку, этой девочке равнодушно говорится: «Не ябедничай».

Или забудет выдать тетрадь ребенку для домашнего задания, приезжаю в школу за этой тетрадью – она с пеной у рта доказывает, что дочка потеряла ее сама. А через неделю найдет и с милой улыбочкой вернет. А то, что ребенок переживал, что нет тетради, ее не волнует. То ли у нее просто с памятью проблемы, то ли обычное равнодушие.
Зато речь у нее - безусловно на "пять с плюсом".

Да, все это мелочи, но в ваших школах это норма?
21.08.2004 08:45:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, почему не заберете?! неужели и нам придется терпеть (если не повезет) ради пристижности и традиций школы?! Будьте милосердны, скажите, что за школа у вас. 25.08.2004 12:56:30, Мама Мими
Carsa
Старых дев нельзя подпускать к детям. 22.08.2004 03:22:18, Carsa
fat mouse
Это не мелочи, это ужас. На фига такая школа со всеми ее наворотами.
А у моей старшей учительница каждый день писала ей в тетрадках и дневниках: Грязно! Немедленно переделать! Безобразная грязь в тетради! Просьба родителям обратить внимание! Вроде бы все по делу... а тоже как-то без особой души...
А свою первую учительницу я до сих пор в кошмарах вспоминаю. Просто был сразу первый опыт жесткой и жестокой реальности. Каждый через него проходит. И как бы ни хотелось своих детей от него избавить, мы на самом деле можем только отсрочить его до тех пор, пока они окрепнут морально и станут хорошо понимать, где верх и низ, хорошо и плохо, и научатся сносить неоправданную жестокость спокойно, а не корчась от боли.
21.08.2004 20:02:11, fat mouse
МВСН
По-моему 6-7 лет для этого все-таки рановато? Как вы думаете? Все-таки 10-летки намного более устойчивы и могут критически смотреть на учителя или просто взрослого не то что первоклашки для которых учитель часто где-то наравне с богом. 22.08.2004 14:26:41, МВСН
МВСН
Вот классные традиции в вашей навороченной школе:) Нет у нас это ни в коем случае не норма. Да и какие-то непонятные мне у вас критерии учителя - одевается хорошо, речь хорошая... Даже как-то нелепо все это звучит. А где же понимание детской психологии, сопереживания ребенкиным трудностям, индивидуальный подход наконец... Да, каждый родитель конечно понимает по-своему - кому-то нужна крутая школа в центре с традициями (!), а кому-то милая ласковая понимающая и любящая детей учительница. Мне очень нравится девиз одной газеты - сперва люблю, потом учу. 21.08.2004 19:05:09, МВСН
Безобразие. 21.08.2004 18:27:21, Юксаре
Дыбра
Дина, ты чего???? какой профессионализм, если она тетради забывает выдать?! или детей отморозками называет?!!

не говорю, что "бежать-бежать", ее прекрасно можно использовать для отработки навыка "учусь и у неприятных мне людей". Естественно при условии, что она реально учит
21.08.2004 18:02:02, Дыбра
Ой, а нам повезло с учительницей!
Но на первое сентября у нас ее не было! Предыдущяя уволилась. И вот назначили нам "на пока" - пришла она второго сентября недовольная, мы, естественно, тоже. А потом и искра в глазах появилась, и дети от стола не отходят.Теперь мы уже испугалсь - как же , она ведь "на пока". Но все сложилось хорошо, во второй класс мы идем с ней же.
Кстати, про тетрадки - как-то она им забыла из выдать, а домашнее задание задала. На следующий день она извинилась перед ребятами, а на ближайшем собрании - перед родителями за эти тетрадки.
21.08.2004 12:22:58, Светланы Котовой
У нашей будующей учительницы (мы в первый идем, но у нее год на подготовительном отучились) есть какой-то говор, что ли. Произношение немного мягкое. Но речь нормальная. На сыне (а он любит пообезъянничать - после встречи с подругой из Прибалтики старательно повторяет акцент или словечки с юга тут привез...) ничего не отразилось. А "наседистость" ИМХО в школе уже не нужна. Лучше бы учитель был Учителем, а не Няней. 23.08.2004 14:21:09, Ютта
Посыпаю голову толстым слоем пепла - будуЮщая 23.08.2004 14:46:10, Ютта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!