Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Псих накрыл...

Доброго Вам вечера, а для меня он совсем не добрый. Помогите советами плиз. Ребенку 8 лет, второй класс, гиперактивность присутствует. Но видать пошло какое-то нарушение психики... Уроки - истерика на полчаса - я боюююююююююююсь (синдром отличницы). Боится сделать ошибку, хотя я не ругаю за них. В дневнике только 5 и 4. Стимулирую, конечно разъяснениями почему надо хорошо учиться и договариваемся о поощрениях. Сегодня пришли с танцев 20-30. Шла - настроение хорошее пока не начала говорить скороговорку, которая не выходит - псих легкий. Села за стол, 2 шарика гидрогеля в стакане лопнули, оба красные.... и это был повод ора безумного на 30 минут. Я думала, что у детя крыша съехала((( ничего не помогало, ни обнимания, ни разговоры... даже мои слезы на нее не произвели никакого эффекта. Остановило то, что сказала, что при таком оре петь не сможет так же чисто. кое как успокоила, объяснила, договорились (в миллионый раз). Отвела бы к врачу - но врачей мы боимся хуже огня (рассматриваю вариант сходить самой проконсультироваться)(((( такая истерика впервые( дала успокоительное... Что делать? Куда бежать? если при слове врач, доктор, психолог (ну с этим можно еще бороться как-то) дете забивается и орет.
26.09.2013 23:11:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
...вот почему я мечтаю о каникулах 5+1...хотя бы для началки....
нам не повезло, так пусть хоть другим :)
возьмите тайм-аут отдохнуть, ничего не пропустите важного прям
27.09.2013 20:52:40, Татуня
Суматра
Знакомые разговорчики. Но у нас они лет в 5-6 пытались появится.
Меня это реально выбешивает. Я к таким закидонам отношусь резко отрицательно и пресекала на корню.
Могла тут же потребовать, А ну встань и повтори за мной!, ну и фразу какую-нить подходящую случаю. ".... и не должно получаться с первого раза", "В ... все сначала делают ошибки", "У всех не сразу получается" и т.д. и т.п. Еще раз повтори, еще раз, еще раз, ...давай-давай, повторяй. Тема исчерпана?
Ну чо сказать, тревожность дело такое, характер, хуже того, это генетика. Люди с такими чертами все равно найдут о чем побеспокоится. Но все можно хоть как как-то в рамки ввести. Сейчас иногда слышу как она сама себе под нос что-то в этом роде бубнит, или "у меня получится, у меня получится,..". То есть характер то никуда не делся. Но так всяко лучше чем маме моск вскрывать.
27.09.2013 11:11:06, Суматра
Юркий щекотун
заканчивайте со стимуляцией, комплексов наплодили уже.
следите за уровнем знаний, а на оценки забейте.
вот моя первую 2 принесла, по труду, забыла папку дома, за что и впарили пару)

она уже вышла ко мне после уроков с чувством вины и глазами битой собаки и письмо мне написала(я даж не знала, что мой ребенок может таким слогом писать), мол двойка эта лежит камнем на сердце и на душе тяжело , ничто в мире не закрыть такой позор и т.д... я аж засмеялась, похвалила за такое содержательное письмо и пошли купили мороженко , отметили первую двойку.
при этом тоже 4 и 5 обычные оценки в дневнике, т.ч. на двойку мы вместе любовались дома на кухне, поедая мороженко, я шутила, что гляди какая красивая поселилась в дневнике, вобщем все в шутку перевели, стресс вины у ребенка сразу прошел.

если со знаниями все впорядке, то не давите, не превращайте учебу в каторгу и не развивайте комплексы, из этого потом ничего хорошего не выдет.
вы не ругаете за ошибки, но явно ребенок чует, что вам не нравится это(одних разговоров стимулирующих достаточно), вообще все эти синдромы отличниц сами по себе не взращиваются в ребенке, это все от взрослых.

з.ы. допишу. уроки письменные, по возможности, делать до секций, ибо к ночеру , да еще после спорт нагрузки, голова не варит уже и дети хотят поболбесничать и спать.
т.ч. на вечер оставляйте устное.
в идеале на продленке делать, но не во всех школах учителя на продленке делают домашку с детьми.
27.09.2013 10:54:33, Юркий щекотун
УникаЛьнаЯ
Перегруз и синдром, да. Похоже, по крайней мере (я про "диагнозы по интернету" помню ))) ). Школа, танцы, пение... Стимулирование... Видимо, не хватает сил и самообладания. Тяжело везде соревноваться.

ЗЫ - вообще не поняла "2 шарика гидрогеля в стакане лопнули, оба красные" - это что? И какие они должны были быть-то, не красные? )
27.09.2013 10:46:20, УникаЛьнаЯ
Вы её сами в стресс вгоняете. Зачем стимулировать ребенка к хорошим оценкам до такой степени, чтоб он боялся ошибаться? С моей т.з. никакой психолог ребенку не нужен. Крик -это нормальная реакция, чтоб хоть как-то внутреннее напряжение снять (взрослые тоже кричать начинают, когда с раздражением справиться не могут), а повод для крика значения не имеет.
Ребенок боится лишиться поощрения.
Если не хотите, чтоб действительно понадобилась помощь врачей, вначале сами избавьтесь от страха плохих оценок у ребенка и дайте возможность спокойно учиться, делая ошибки не опасаясь лишиться из-за этого всех приятных моментов в жизни.
Поскольку, комплекс отличницы Вы ей уже сформировали, а от своего комплекса не избавились, преодолеть Вам эту ситуацию будет очень трудно. Ребенок должна поверить, что Вам неважны ее оценки, а как она в это поверит, когда Вам они на самом деле важны? Попробуйте не напоминать ей про уроки, хотя бы посмотрите вспомнит она про них или нет? Если вспомнит и начнет волноваться, сделайте так, чтоб её уроки были уже сделаны вами, если не вспомнит и не сделает -даже не напоминайте про них, пусть учительница стимулирует, а Вы должны занять роль помогающего и поощряющего в любом случае, а не за хорошие оценки.
27.09.2013 10:22:37, К.
Суматра
А зачем ребенку верить в такую глупость, что маме неважны ее оценки? Таких мам не бывает. Конечно маме важны ее оценки. Мама конечно хочет пятерок и будет радоваться если ей их принести.
Имхо, гораздо важнее верить в то что мама не с луны свалилась. И в курсе того, что помимо пятерок в этой жизни у детей бывают четверки, а так же тройки, двойки и даже колы. Или даже нелестный замечания красной ручкой. И еще верить что мама попалась крепкая, отлично перенесет такую "трагедию" если что)))
27.09.2013 11:19:03, Суматра
WeteRokkA
Пятерки хуже четверок. Потому что пятерка - не повод для самосовершенствования) А четверка - повод. Золотая середина важна во всем. 29.09.2013 17:23:46, WeteRokkA
krot-kat
Мне не важны оценки. я своим сразу сказала, мне отличники не нужны. Для меня важнее, что они знают и понимают. А оценки.... 29.09.2013 02:41:33, krot-kat
korolka
как это не бывает???? 27.09.2013 11:53:31, korolka
Суматра
А так и не бывает. Ну если это нормальная мама. Представьте себе родительницу у которой ни мысли, ни действия, ни настроение никак и никогда не зависят от успеваемости ее ребенка в школе. Получаем портрет алкоголицы махнувшей рукой на своих детей. И напрашивается вопрос, ну с учебой понятно, а как там с едой, здоровьем и безопасностью? Разве же это мама. Все хорошо в меру. Так что получаем, что нормальной мамы которой полностью наплевать на ребенкины школьные оценки не бывает.
Да еще проще, предположим ваш ребенок стал стабильно носить только двойки и колы. Озаботититесь? Будете предпринимать какие-то действия? А? вот-вот.
29.09.2013 22:39:45, Суматра
Акорса
Почему это глупость? Вы не видели людей, которым неважны оценки? 2 - это не трагедия, которую нужно переносить - это просто 2. 27.09.2013 11:33:36, Акорса
Нет, я не видела родителей, которым неважно, успешен ли их ребенок, умеет ли он "подать" себя.
И надеюсь, что не увижу.
Родителей, которые не требуют от ребенка прыгать выше головы и не делают трагедий из отметок ниже желаемых - видела.
29.09.2013 20:53:20, маугленок
Суматра
Вот вы понимаете о чем я 29.09.2013 22:12:39, Суматра
+100
И " даже мои слезы на нее не произвели никакого эффекта". Автор, если Вы пытаетесь успокоить тревожную дочь своими слезами, то это тупиковый вариант. Спокойная мама = спокойный ребенок.
27.09.2013 11:05:40, Lussi01
С такими детьми надо в началке в обычных классах учиться-без дополнительных нагрузок,и какие-то спортсекции после уроков ,продленка думаю тож вредна им.Может бассейн хорошо подействует-вода все-таки,расслабляет. 27.09.2013 10:12:22, Линдaаa
Birke
Кошмар какой, достимулировались Вы...присоединяюсь к ЮлиеС - невролог , приглашённый на дом под видом "подруги" и без халата. 27.09.2013 09:12:49, Birke
Спасибо за советы, попробую чтоб уроки делала в школе с учительницей (та их иногда забирает с продленки в свой класс, а то на продленке оооочень не надежная дама((() ну и неврапотолога искать буду( 27.09.2013 06:57:01, охххх
Styusha
Устал ребенок просто. По хорошему, ей бы спать днем, после школы, но кто ж в 8 лет ляжет добровольно))) Ну и уроки стараться делать днем, а не в 20:30.
У нас сегодня то-же истерика, и я порыдала.. тож устаем..
27.09.2013 01:16:29, Styusha
Невропатолог на дом, без халата. Требования по оценкам снизить - если вы (конечно!) стимулируете, то есть она знает, что для мамы любимой это очень важно - страшно ошибиться. 27.09.2013 00:29:32, ЮлияС
lenalar
" В дневнике только 5 и 4. Стимулирую, конечно разъяснениями почему надо хорошо учиться и договариваемся о поощрениях." - зачем так с таким тревожным ребенком? 26.09.2013 23:28:53, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!