Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МаМаКоШкА

Всем здравствуйте!

Ох, столько новых ников, аж глаза разбежались.
Я в одну тему что бы два раза не вставать, сначала по делу, а потом потрындеть :)
У кого девочки 9-ти лет. У меня у Катюшки какой то новый фортиль она рыдает если ан нее косо посмотреть, с учителем говорили, говорит в школе тоже самое. И в туалет терпит пока трусы не намочит, пару раз и в кровать ночью было дело. Анализы сдавали, воспалений нет. Педиатр (не наш, наша в отпуске была) предложила трусы бьющие током как только капля в них попадает. У меня от такого предложения волосы на голове зашевелились. Решила подождать может само пройдет, но что то затянулось. К педиатру нашему назначу встречу, но хотелось бы понять может это с чем то другим связано. дома никаких изменений не было, с друзьями не ругалась, со стороны счастливый ребенок, а вот периодически такое. Может это предподрастковое что то?

И ОФФ: звезды встали так что я буду 27.10.-04.11. в Москве. Остался здесь из знакомых кто еще? Встречаемся?
26.09.2013 15:12:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было похожее, когда пошли в 1 класс, конечно это на нервной почве, надо к невропатологу и психологу. Попьет успокоительное, пообщается с психологом и все пройдет. 27.09.2013 18:09:44, светик-1
AtypicalBLONDE
Это невры, как говорил мой ребенок... стараться снизить напряжение... 27.09.2013 10:27:32, AtypicalBLONDE
А педиатр точно не клиент психиатра? У ребенка скорее всего невроз. 26.09.2013 20:05:10, Gloria
МаМаКоШкА
Боюсь что у нас такой диагноз не ставят... Но у нас русскоговорящий врач, она поймет о чем я.

Почитала википедию, под это много что подогнать можно.

Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. νεῦρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности[1]. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики[1].

Термин претерпел многочисленные перерассмотрения и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности
27.09.2013 01:11:03, МаМаКоШкА
Birke
либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики[1]. 27.09.2013 09:13:28, Birke
УникаЛьнаЯ
Педиатр садюга какая-то (((

Девочка-то взрослая уже, "от ума" решить проблему не получится? Договориться, что каждую перемену она ходит в туалет, независимо от степени желания. Прокладки ежедневки я бы дала, наверное, чтобы она сама чуть увереннее себя чувствовала.

А в целом похоже на переутомление... Или на какую-то глобальную печаль/проблему, которая занимает все мысли и настроение формирует. Может, какие-то серьезные изменения были?
26.09.2013 19:56:17, УникаЛьнаЯ
МаМаКоШкА
Прокладки выдала в первую очередь. Ходить на переменах не будет, она уже вся сьежилась на стуле, ты ей говоришь Катюша сходи в туалет, а получаешь я не хочу, а потом на четвереньках ползет. Обьяснить такое поведение не может.

Не было изменений, негативных не было, а так за последние полтора года много чего изменилось конечно.

Она как улитка в свой домик спряталась и выманить ее не получается, я подозреваю что она комплексует что не дотягивает до уровня своей сестры (красотка, первый класс перепрыгнула, все дается без напряга),а у нее очки, брекеты, дается все тоже легко, но надо приложить усилие. Мы старались ее постоянно хвалить понимая что она комплексует сравнивая себя с Сашей, а вот с учителем поговорила она говорит есть дети которые не уверенны в себе и им хорошо когда их хвалят где надо и где не надо, а есть которые от этого еще больше замыкаются. Похоже у нас второй случай, теперь думаем может ее на курсы детские отправить самооценку поднимать.
27.09.2013 01:08:21, МаМаКоШкА
Birke
Да, и по поводу "хвалят". Почитайте Фабер и Мазлиш "братья и сёстры"- хвалить надо с УМОМ.

Некоторых людей реально бесит похвала.
27.09.2013 11:55:30, Birke
МаМаКоШкА
Спасибо, поищу сейчас. 27.09.2013 12:22:38, МаМаКоШкА
Birke
У Вас же есть психологи, наверняка.

По топику - не может быть такого, что девочка неосознанно гипертрофирует свою непривлекательность по принципу "Да, вот такая я - некрасивая, в очках, с брекетами, ещё и писаюсь постоянно" ? Т.е. делает всё, чтобы создать образ полной противоположности сестре?

Как она сама реагирует на мокрые штаны ?
27.09.2013 10:13:22, Birke
МаМаКоШкА
Есть психологи, к педиатру сходим, поговорим, подумаем что делать, она у нас вменяемая тетечка. Хотелось послушать может кто сталкивался с таким. Ммммм...а вот про образ, она сейчас резко стала такая вся мальчишестая, кофты ей с капюшоном, кепки, футбольный мяч резко стали жизненно необходимы. Два месяца назад была самая обычная девочка, косички, юбочки, а тут... Старшая при этом вся такая принцессная блеск для губ, и реснички подкрасить, и юбочки, роовые кофточки.
Муж считает что она как средний ребенок ищет свою нишу в семье, им всегда сложнее. Я надеялась что получится старшая дочка-младшая дочка, старший сын-младший сын. Но у средних реально иногда видно что они в поиске ниши, какое место занять.
27.09.2013 11:23:49, МаМаКоШкА
Birke
А что произошло примерно 2 месяца назад ? Одели очки или установили брекеты ?

И писаться стала примерно два месяца назад ? Тогда же, и образ поменялся на резко "антипринцессный" ?

Вы знаете, у меня первая же мысль мелькнула, когда я прочитала Ваши слова о старшей дочке, что Катя старается во всём быть ей ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ. Чтобы не сравнивали с сестрой "...умница, ну и ты тоже", "...аккуратница, и ты ТОЖЕ"

А она хочет резко от неё отличаться, подчеркнуть, что она ДРУГАЯ, самостоятельная личность. А не "тоже".
В таких ситуациях дети пытаются всячески демонстрировать антипод - если ...аккуратница, то она - неряха, если ...принцесса - то она - пацан, если ...красавица с длинными волосами, то она сделает себе мальчишекскую стрижку.

Фильм "Чучело" смотрели ? Там есть момент, когда девочка в отчаянии идёт на демонстративный шаг - отрезает единственное, что у неё было красивого - длинные косы и бреется наголо. "Раз я чучело, так я буду ещё более страшной"

Пишу со знанием дела :)) - у меня есть старшая сестра, отношения у нас всю жизнь были отвратительные. Для меня в дестве была непереносимой мысль стать похожей на неё (она была признанной красавицей). Весь подростковый период я была тем самым пацаном в юбке (правда, с туалетными делами у меня всё было в порядке :)

Вобщем, не буду углубляться, но жила я по принципу противоположности.
27.09.2013 11:49:19, Birke
МаМаКоШкА
Ничего не произошло как бы, день рождения у нее был, может какая то новая фаза в голове, потому и спросила в конференции где мамы таких же по возрасту девочек сидят. Разве что Сашка тоже записалась на дзюдо. Насамом деле как бы выходит глупо, но сделать ничего не можем, запретить старшей идти на дзюдо если там младшая? Тоже как то странно будет для старшей. Она же не виновата что она такая: "Пришел, увидел, победил!"
Да вот написала и поняла что была такое, на июль был запланирован экзамен по дзюдо, Катя и Гаврюха должны были его сдавать в своих группах и его отменили, Сашка на тот момент два раза на дзюдо сходила. Отменил экзамен тренер со словами что группа не готова и единственная кто его пройдет Сашка, но ее он не имеет права на него отправить потому что она только два раза побывала на занятиях. Вполне могло бы быть катализатором это. Проблема с мокрыми штанами у нас периодически уже бывала, мы на ней не заостряем внимание, накупили ей трусов в три раза больше, штанов кучу, просто просим кидать в стирку их и все.
Про "Чучело" сама на днях вспоминала. Но у нее есть подружки, близкие, они ее любят, в классе ее любят, учитель ее очень любит и тоже переживает за нее, мы регулярно в контакте. Она совсем не изгой, девочки даже завидуют ее стильным очкам. Учитель очень по складу характера на Катю похож, говорит видит себя в детсве в ней. Мы ее любим, ласкаем, времени уделяем наверное больше чем всем остальным детям, говорим много с ней.
27.09.2013 12:18:03, МаМаКоШкА
Birke
Нет, я не "изгой" имела ввиду. Это именно что похоже на позицию анти-сестры. ВСё наоборот, лишь бы резко от неё отличаться.

Несколько мыслей :
1. Отношения у девочек вполне могут быть хорошими (или внешне выглядеть хорошими)
2. На дзю-до Вы отдали Сашу совершенно зря :((. И таки - да, надо было сказать "нет".
От Саши бы не убыло, как я поняла, она успешна во многих других областях.

А вот Катину самооценку этим новым доказательством Сашиной "бриллиантности" во всех отраслях Вы подорвали.

Кстати, Саше тоже не помешало бы услышать твёрдое "нет", при этом, совершенно не нужно обьяснять, что это Катино поприще и она там лишняя. Вполне можно придумать другой удовлетворяющий её довод, ну хоть "денег нет", например :)

Ещё Вам бы неплохо почитать Сидни Шелдона...сейчас пытаюсь вспомнить, как называется роман...про нескольких монахинь из женского монастыря...там одну из них звали Тереза (самую старшую) и автор подробно рассказывает, как и почему она стала монахиней. У неё тоже была блестящая сестра.
27.09.2013 12:39:45, Birke
МаМаКоШкА
Вообще то предполагалось что они будут в разных группах, тренера переиграли ситуацию без нашего ведома, нас поставили перед фактом. В декабре будут группы перетусовывать, у них все же два года разницы и их разведут в разные группы. Дзюдо для Саши важно в плане другого аспекта который к данному вопросу отношения не имеет.

Пески времени почитаю, спасибо.
27.09.2013 12:58:55, МаМаКоШкА
Birke
"Пески времени". 27.09.2013 12:47:34, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня пятилетка сейчас в таком режиме, только без видимых нервов. "не хочу", "не хочу", а потом "ой". Но ее еще можно просто за руку взять и отвести... Что делать, тоже не знаю ( Ждем, пока перерастет может... 27.09.2013 10:09:44, УникаЛьнаЯ
МаМаКоШкА
У нас бывало такое и раньше, она играла и видно было что не хочет прерывать игру, да брала вела за руку. Потом прекратилось, сейчас опять. 27.09.2013 11:17:07, МаМаКоШкА
Юффи
Дочке девять. Слезы по другой причине - оценки. И не только слезы, рыдания.
Может быть, дочка стесняется ходить в туалет в школе: там открытые кабинки. Все время терпит, поэтому мочевой пузырь привык к тому, что хочется в туалет, когда пузырь наполнен очень сильно. Не может быть такого?
26.09.2013 19:22:47, Юффи
МаМаКоШкА
Да нет, кабинки закрытые, оценки хорошие, да и не паримся мы оценками совсем и детей не парим. Но вот терпит, видно что чувствует, уже встать не может вся скукожится и сидит ждет чего то. 27.09.2013 01:00:20, МаМаКоШкА
УникаЛьнаЯ
Как это - открытые кабинки? 26.09.2013 19:51:56, УникаЛьнаЯ
Юффи
Вот так. Дверей нет, как раньше. 27.09.2013 06:53:17, Юффи
Birke
Автор в Европе, по-моему. Там есть и двери и задвижки, начиная с детского сада. 27.09.2013 10:09:53, Birke
УникаЛьнаЯ
Я ни раньше не видела без дверей (в трех школах училась), и сейчас двери есть... Без задвижек, правда ) 27.09.2013 10:07:42, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE
старая спецшкола у меня, старая спецшкола у мужа, 2 этаж - жтаж начальной школы. Дверей не было:) вчера как раз вспоминали:) 27.09.2013 10:24:36, AtypicalBLONDE
УникаЛьнаЯ
Да я верю... Просто странно так. Где-то есть, где-то нет... 27.09.2013 10:40:32, УникаЛьнаЯ
Kitenok
Дочке почти 9, вариации в слезы - косо посмотрели, бывают только в очень напряжение дни, от усталости((( поэтому может все же нагрузка большая? 26.09.2013 16:11:50, Kitenok
МаМаКоШкА
Да вроде как нет, хотя может после 6-ти недель каникул не вольется в поток никак. Так у нас только скрипка, дзюдо и хор по разу в неделю. В школе после обеда школа только раз в неделю, религия.

Мне даже показалось как то не серьезно в этой школе (мы полтора года как переехали) в четвертом классе с расписанием у них. В школе где старшая училась было гораздо серьезней и нагрузка больше в четвертом классе, все же он решающий здесь в Германии.

Дома у нее только эти обязанности: сделать уроки, прибрать свою комнату так что бы я могла протереть пыль и пол, и по очереди втроем ПММ разобрать/загрузить, со стола после обеда вытереть. Все.
26.09.2013 16:24:32, МаМаКоШкА
КошМарочка
Вау! Привет тебе и тут :-)))

Встреча это ОТЛИЧНАЯ идея!
26.09.2013 15:36:54, КошМарочка
МаМаКоШкА
Привет ;)) Да пора уже! 26.09.2013 15:41:21, МаМаКоШкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!