Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оценки, платить или не платить

Всем привет, подскажите как быть. Муж пообещал ребенку 2 класс за пятерки платить 10 рублей, за четверки 5 рублей. собираются денюшку складывать в копилку и в конце учебного года вскрыть и на накопленные купить ребенку, что душа пожелает.
Правильно ли поступили или нет, почему и что теперь делать - процесс уже запущен.
Пятерки и четверки уже имеются, но рвения делать уроки(по русскому или математике) чтоб получить хорошую оценку пока не вижу, уроки делать уговариваем объясняем, что надо.....
13.09.2013 19:25:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас повелось с 1 класса платить раз в четверть 1000 руб только за одни четвертные пятерки. Пока всё идет отлично. Старается. Даже планы строит, что купит после первой четверти себе на заработанную 1000 руб. За ежедневное получение пятерок ничего не платим. Денежная благодарность за труд будет только по итогу четверти. 15.09.2013 09:31:38, wsxqaz
Natalya d'*
кстати, это правильнее, в подходе автора ребенок может постараться нахватать как можно больше 5рок по легким для него предметам ( типа пения, или рисования) и носить одни 2ки по математике.
И никак "20р за 5ку" его не замотивируют заниматься математикой, проще еще одну пятерку по пению получить.
15.09.2013 16:37:12, Natalya d'*
Не буду обсуждать хорошо это или плохо, платить за оценки, оттолкнусь от того, что вы с мужем уже платите ребенку.
Деньги не нужно складывать в копилку, лучше в какой-то сундучок и две монеты по пять рублей менять на 10 рублей. Т.е, чтобы в сундучке были новенькие блестящие "золотые" монетки. Их и перебирать ребенку будет приятно ( можно их помыть, прежде чем давать ребенку) и пересчитывать.
И позвольте ему потратить их, когда он захочет и на что захочет. Можно оговорить, что не на еду, например, чтобы не покупал что-то такое, что ему не покупают, кока-колу, например.
Ребенок, наверняка, захочет купить какую-нибудь игрушку))
15.09.2013 01:42:56, Keit
Verick
всегда была интересна другая сторона вопроса - потому что интуитивно понимала что это не есть выход из ситуации, но тем не менее.
Какая у нас мотивация для хождения на работу? :) чаще всего получка в онце месяца, т.е. у нас материальная заинтересованность в ответ на наш труд есть ,почему же ребенок за свой труд в столь малом возрасте не должен получать никаких поощрений, кроме словесных.
Как-то услышала разговор юной "подхалтуривающей" учительницы по англиийскому, она говорила маме ,что ей гораздо проще работать с детьми от 6-7 класса и выше, потому как у них есть мотивация - хорошо сдать ЕГЭ, потом поступить в престижный ВУЗ и без проблем на отличную работу, как результат, соответственно, тоже с хорошим окладом :) тут ИМХО... но как мотивировать малыша, которому такие долгосрочные перспективы еще не кажутся реальными и способными повлиять на его дальнейшую жизнь?
А вы говорите ХВЛАИТЬ ребенка за успешную учебу! Да вы просто не имели СВОЕГО ребенка, которые не хочет учиться ХОРОШО, а спустя рукава. и вряд ли прошли сложный путь психотерапии, от нежелания к Великой Мотивации!
Автору скажу, что мой ответ НЕ знаю.
Помню ,как подруге мама платила за уборку в комнате, они жили вдвоем и она так зарабатывала на карманные деньги. в квартире БОЛЬШОЙ за ВСЕХ а не только за собой. Выросла вполне себе адекватной неэгоистичной и вообще, отличной во всех планах девушкой. Так что, у каждого свои секреты. Например ,кому-то карманные денежки родители-бабушки дарят просто так а кому-то за отличное окончание триместра!
14.09.2013 13:47:53, Verick
Natalya d'*
На работе мне дают деньги, а на них я: "покупаю" себе крышу над головой, еду, одежду....
Если кому то хочется платить 8ми летке за оценки и потом на эти деньги покупать еду/одежду.... ну, наверно, можно и так.
А если вы платите ему плюс полностью обеспечиваете, то сревнение некорректно.
Мой ребенок, которому уже 13, не хочет учиться ХОРОШО, а учится спустя рукава. Я ему не плачУ, мотивирую по другому (плохие оценки - нельзя играть на x-box во время учебного года, только на каникулах, хорошие - разрешу x-box и во время учебного года).
При этом новые игры к той же x-box покупаю без привязки к оценкам. Сразу скажу - пока такая мотивация не работает, он всё равно учится "с 3ки на 4ку", но я стою на своем, ибо если б он еще и играл в учебное время, наверно, совсем на 2ки скатился бы.
Вам уже ниже написали, что кроме денег и "хвалить" есть и другие мотивации, идеально, это что то интересное в выходные каникулы (от комп игр до "поездки куда то, поход в парк/зоопарк/цирк" и т п, в зависимости от того, что любит ребенок).
Кстати, я сама в детстве была ребенком, ктр не хочет учиться ХОРОШО, а учится спустя рукава.
Так мне просто поставили условие "хоть 1 тройка в четверти - не ходишь на кружки", а мне туда оооочень ходить хотелось, и я училась на 4 и 5.
14.09.2013 20:55:21, Natalya d'*
Получать деньги за труд - дело хорошее. Мой ребенок, например, мечтает обьявления клеить, да только не возьмут его пока.
За уборку квартиры платить ребенку?А если убирается мама, то надо платить маме - или для мамы это святая и незыблемая обязанность?
Моя мама однажды дала моему сыну деньги за то, что он поднял по лестнице на 4-ый этаж свежекупленную тумбочку. Я при этом уточнила, что мы не платим ему за работу - но благодаря ему мы сэкономили деньги, которые пришлось бы платить грузчикам, и этими деньгами, нашими общими деньгами, мы с ним делимся.
На самом деле я тоже не знаю правильного ответа. Но вариант с деньгами мне не нравится точно.
14.09.2013 19:00:05, маугленок
spravedlivaya
Очень интересный метод мотивации придумал в свое время святой Пантелеймон. Он за лень и ошибки наказывал не учеников, а себя. Не ел по несколько дней. Ученики его очень любили и уважали, а потому очень старались.
А по вашему вопросу. У меня был такой эксперимент с сестренкой. Через некоторое время она вернула мне все деньги и сказала, что так не интересно )))
14.09.2013 13:30:35, spravedlivaya
Не нравится мне этот ваш Пантелеймон, ИМХО это называется манипуляция. 14.09.2013 18:54:29, маугленок
spravedlivaya
Думаю, он от этого не пострадает ) Его 2 тысячи лет почитают. 14.09.2013 19:23:27, spravedlivaya
Я катгорически против платы за уроки, тем самым Вы наглядно доказываете ребенку, что учится он для Вас, а не для себя.
А вообще детский психолог Е.Мурашова, человек для меня авторитетный, пишет, что за много лет НИ РАЗУ не видела, чтобы эта схема хорошо работала. В лучшем случае ребенок плюет на эти деньги, типа подавитесь. В худшем - описаны случаи, когда ребенок брал учителя в долю или требовал деньги от парализованой бабушки за смену памперса...
14.09.2013 12:07:24, маугленок
Лично мне для моих детей это вариант тоже неприемлем и не нужен.
Но я хорошо знаю семью, где таким методом вырастили уже одного замечательного мальчика, и подрастают еще двое. Конечно, родители применяли разные пед. методы. не только деньги.
14.09.2013 13:07:55, ЮлияФ
Красно Солнышко
Советую вам с мужем обсудить что такое вообще мотивация, какая она бывает и что может на нее повлиять, а что не может.
[ссылка-1]
14.09.2013 01:49:38, Красно Солнышко
Лучше дополнить систему. За троики платить 3 рубля, а за двоики - рубль. 13.09.2013 22:59:40, __nevazhno___
Суматра
Нельзя за оценки платить. Вы лишите ребенка радости от получения пятерки. А это так приятно.

Подумайте над результатом следующего эксперимента: Людям проводившим некоторое количество времени в ком.играх для удовольствия поставили условие. Теперь это обязанность и за нее немножко платят. Результат - время проводимое в играх постепенно сократилось. У многих до оговоренного договором миниума. Выполнение обязанностей за деньги лишило их удовольствия от игры.
13.09.2013 22:51:22, Суматра
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Это вообще абсурд (имхо) ((( 13.09.2013 21:16:27, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Natalya d'*
ну, если муж предложил платить и платит, а я не могу повлиять на мужа, то повлияю на что могу: например, на уроки - перестану уговаривать их делать. Пусть начнет носить двойки, только за них надо по 20 р отнимать, не продумал муж свою политику то. Или ребенок будет носить 5ки сам, без всяких уговариваний с моей стороны, за такое мне мужниных денег не жалко :)
А вообще, конечно, не пойму, в чем вы видите проблему: что ребенок ности 5ки легко, без убиваясь над уроками? Так это радоваться надо, а не грустить.
Что второклашка не делает уроки сам, без напоминаний? Так доработайте свою политику: назначте по минус 20 рублей за каждую 2ку и 3ку и перестанте напоминать про уроки.
13.09.2013 20:06:06, Natalya d'*
Если не рассматривать правильно это или нет, то почему не работает такая схема:

-слишком мало 5 руб и 10 руб, если ребенок уже знает что сколько стоит и уже подсчитал, что это не выгодно.
Если цену деньгам еще не понимает, то абстрактная сумма денег совсем не будет ни к чему стимулировать

-в конце учебного года... это как Вам сейчас говорить, что работайте лучше сейчас, чтобы когда выйдете на пенсию, то пенсия будет больше. На сколько? А фиг ее знает. Больше будет, точно.

ИМХО поэтому ваша схема с мужем и не работает. Можете ее легко отменить, наверняка ребенок не расстроится, если Вы ему предложите что-то более существенное и в более обозримом настоящем, а не в далеком будущем.
13.09.2013 19:54:55, Lussi01
А что можно предложить, как еще можно стимулировать ребенка. 13.09.2013 19:58:49, Ameli2
Любить, хвалить, гордиться. 14.09.2013 12:07:57, маугленок
Суматра
Домашнее шоу.
У вас с артистизмом как? Петь или танцевать любите?
Ритуал подношения маме дневника с пятеркой рулит.
Маме следует бросить все дела и срочно максимально натурально просиять от счастья и тут же замурлыкать песенку или любоваться пятеркой пританцовывая. Ну хотя бы попрыгать и похлопать в ладоши сможете?
Кто же в этом возрасте не захочет лишний раз побыть причиной маминого хорошего настроения и гордости.
Вот насколько я понимаю моей Аньке лично для себя пятерки на фиг не сдались. Ей бы лучше поиграть. Она хорошие оценки пока исключительно для мамочки старается получить.
Хотя подозреваю, что задалбывает поди учительницу своим постоянным желанием выйти к доске. Дома аж всплакнуть может что сегодня не вызывали)) Ну ее можно понять, для нее эта фишка "принести домой пятерку" совсем свежая. Она и не ожидала, что это так весело. А что для этого сначала уроки надо хорошо выучить как-то само собой пришло понимание. Детки вообще проявляют чудеса сообразительности если им чего-то хочется.
13.09.2013 23:27:23, Суматра
krotichka
а просто вашими надеждами, ожиданиями, радостью от 5 не пробовали мотивировать? мы часто об этом говорим, в 1 классе не понимал, а сейчас уже (3 класс) понимает.
В своё время думали на тему такого подхода как у вас и не приняли его, решили что толку не будет.
Просто проговариваем часто (в период когда он пытается "ненавидеть уроки/школу" от усталости или просто ленится), что хорошо учиться - это ребенкина работа на данный момент, что хорошие знания и результаты позволят ему в будущем хорошо зарабатывать и обеспечивать не только свои хотелки но и поддерживать нас в старости ) радуемся и хвалим/гордимся когда получает 5, помогаем ему их получить, учим как заработать "лёгкие 5" (идеально рассказать стихотворение, заранее подготовить дома тему чтобы быстро отвечать на уроке и т.д.).
Думаю, деньги в таком возрасте не могут простимулировать, может лет через 5 )))
Мне тут деть в шутку предложил заплатить ему денежку за вынос мусора ) так я ему в ответ в шутку выставила счет за кормежку/стирку/глажку/уборку ))) посмеялись знатно )
13.09.2013 22:12:09, krotichka
Natalya d'*
а что он любит? можно запретить комп в рабочие дни и разрешить "в выходные, если.... "
Согласна с предидущим автором - в таком юном возрасте, как 2й класс, вознаграждение должно быть раз в неделю, а не в "конце года".
Хотя лично мне сама система гонки за оценками не близка, ребенка, ктр не напрягаясь, носит 4ки и 5ки, я б хвалила, и всё.
13.09.2013 20:17:47, Natalya d'*
Тут я не знаю.
Вы лучше знаете своего ребенка, на что он ведется, а на что нет.
13.09.2013 20:02:44, Lussi01
Мне родители платили, когда я училась в школе, НО за 3-2-1 забирали деньги, т е я им должна была вернуть. Если за пятерку вы платите 10 то за двойку ребенок вам должен вернуть 20, за тройку 10 , За кол соответственно 30. Вот тогда имеет смысл ребенку не получать плохих оценок. Но это долго то же не мотивирует, но на какое- то время хватает, а потом ребенку самому будет стыдно получать плохие оценки 15.09.2013 02:12:20, Irrrik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!