Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Правильное поведение в данных ситуациях

Хочу послушать мнения - какова, по Вашему мнению, должна быть правильная реакция на две описанных ниже ситуации :

1. Девочка не заперлась в туалете, в кабинку заглянули две другие девочки и стали смеяться

2. Девочке заявили "твоя мама злая"

Спасибо за мнения.
06.09.2013 15:34:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Пожаловаться учительнице, конечно. Непосредственно в момент "контакта" - молча закрыть дверь или таки сказать "Дуры, что ли?"
2)"Ну и что?", "А тебе-то какое дело?", "Меня устраивает", "Ты правда так думаешь?","Это наше с ней дело", "Да, мы с ней такие!"
Выбирайте на вкус.
06.09.2013 20:31:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
1. Над чем там можно смеяться? Она там в клоуна играла? Или девочки от неожиданности рассмеялись? Ну в любом случае, какая там реакция - дверь закрыть и все. В конце концов, "хорошо воспитан не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как сосед пролил" - что-то такое было, да? ))

2. Или вообще ничего, или что-то нейтральное, вроде "Это МОЯ мама" - и все. Ее мама и не обязана быть доброй для всех ))
06.09.2013 19:52:08, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
1. Сказать: "Дуры, что ли?" и запереть дверь.
2. Сказать: "да, очень. Поэтому советую тебе ее не злить, если что, и вообще держаться подальше".
06.09.2013 18:44:47, Василиса из сказки
Birke
1."Дура" моя дочь никогда не скажет, для неё это неприемлемо - она хорошая девочка, а хорошие девочки так не говорят (это я её цитирую)

2. Вот это была моя реакция :)), о которой я писать не хотела.
Не знаю - правильно, или нет. Но я именно так научила отвечать.
06.09.2013 18:59:58, Birke
fatima
Я тоже такой ответ хотела предложить:) 07.09.2013 00:47:00, fatima
Василиса из сказки
1. Можно спросить: "С ума сошли?" Есть и еще варианты))). 06.09.2013 19:20:16, Василиса из сказки
lenalar
Это новый коллекив? Притираются возможно. У нас в прошлом году были подобные нападки со стороны 3 девочек, и в туалете мою заперли, и гадости говорили. Моя расстраивалась, мне все рассказывала. Не только моя от них страдала, но моя больше:( Учительница видела, присматривала, такие уж дети бывают - агрессивные что ли. Или лидеры потенциальные? К концу года получше стало, девочки те успокоились. 06.09.2013 17:43:45, lenalar
Birke
Новый :( 06.09.2013 19:00:09, Birke
Долли Миодова
1.В первой ситуации в нашей школе последовало бы публичное разбирательство и заглянувшие девочки писали бы писменное извинение. (Подобное поведение расценивается школой как bullying и очень жестко присекается)
2.Не знаю, не сталкивалась...Мне кажется в окружении сына не принято обсуждать родителей в негативном ключе.
06.09.2013 16:23:13, Долли Миодова
Birke
1. Ребёнку для этого необходимо пожаловаться , хотя бы учителю. О чём я своей постоянно и говорю - чтоб прекратила уже партизанить :(

2. Это не было обсуждение. Эти две девочки не очень благополучные. Одна очень полная и с проблемами в поведении, другая из семьи эмигрантов-албанцев (более, чем специфической).
Они искали, чем бы мою уколоть.
06.09.2013 16:52:55, Birke
Честно говоря не пришло в голову быстрого ответа, решила спросить у дочки:) Она для меня в некотором роде образец благополучного ребенка, и я доверяю ее интуиции.

По первому пункту она сказала, что, во-первых, нужно запираться:), сказала, один раз к ней так заглянули мальчики, говорит, в этом случае нужно быстро натянуть штаны как-нибудь и начать их выпихивать:). Ну, и уже я разовью мысль, наверное важно не принимать близко к сердцу, а как себя вести уже не так важно. Спонтанное поведение не всегда удается спрогнозировать или запланировать. И скорее всего тут у дочки Вашей дело вообще не в туалете, те девицы могли нашли бы другой повод посмеяться, наверное все же дело в тех девочках, нормальные бы смеяться не стали. т.е. совет банален и универсален, повышать самооценку:) и понимать ,что эту ситуация характеризует НЕ ЕЕ ,а ИХ. Как она себя поведет - да как успеет сориентироваться, главное в любой ситуации знать - я хорошая. Если даже какие-то ошибки и совершаю, это поправимо.

По второму вопросу дочка сказала, что нужно ответить "а твоя чем лучше". Что бы я посоветовала, мне, честно говоря, сложно представить, ответ все же зависит от личности мамы. Просто обычно дочкины подружки ей завидуют что у нее мама слишком добрая.
06.09.2013 16:15:45, ЮлияФ
Birke
Спасибо :), дочка моя обидчива и воспринимает ВСЁ буквально. Т.е. она и юмора не понимает (не в отношении её самой, а вообще). Смех воспринимает как оскорбление.
Игнорировать пока не умеет :(

У меня дети диаметрально противоположны во всём (сыну сам чёрт не брат, а дочка совсем другая)
06.09.2013 16:20:19, Birke
Кстати для девочки обида в адрес мамы - очень болезненна. Я до сих помню ненавистную девочку из старшей группы моего сада:), которая сказала, что у моей мамы пузо. (мама была беременна). 06.09.2013 16:31:22, ЮлияФ
Реакция девочки? 06.09.2013 15:37:41, ЮлияФ
Birke
В первом случае расстроилась, но не плакала. Но она вообще у меня Зоя Космодемьянская :(

Во втором пошла по неверному пути и стала обьяснять, что "нет, мама у меня не злая, а хорошая"

Я в 1-м случае посоветовала высунуть язык, во втором - не скажу пока...хочу мнения послушать.
06.09.2013 15:41:33, Birke
Аааа, я хотела спросить - реакция девочки или правильная реакция присутствующего взрослого.
По сабжу щас подумаю
06.09.2013 16:04:13, ЮлияФ
Birke
Реакция девочки - важно научить её правильно реагировать. 06.09.2013 16:08:04, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!