Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iris_ka

Подскажите таблицу умножения в рифмованной форме, пожалуйста.

Добрый день. Остались считанные дни до школы, сын идет во 2 класс. Пообщавшись с родителями однолеток, услышала, что почти все учат таблицу умножения летом. Нам не задавали, но решила тоже начать. Хоть и не с начала лета, а с начала месяца, но что-то динамики особой нет. Подумала, что в рифмованной форме запоминается лучше, но нашла только вариант стихотворный Усачева. Но там именно стихотворный, много другого текста. Хотелось бы текста поменьше, а что-то типа "пятью пять двадцать пять" ну или с минимальным количеством другого текста. Если у кого-то есть что-то интересное, киньтесь ссылочкой, пожалуйста. Буду очень благодарна!
22.08.2013 14:46:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какая у вас программа. Если стандартная, Моро, то раньше 3 кл таблица не понадобится. Вот тогда и зададут и выучите. А "всем" никто не мешает учить таблицу хоть с пеленок по собственной инициативе. 23.08.2013 16:41:52, hanhi
llys
Дочь идет в 3 класс и только в это лето нам сказали учить таблицу, а в конце второго класса было только умножение на 2 и 3. Так что можете еще годик отдохнуть :) 23.08.2013 09:56:36, llys
iris_ka
Возможно у нас программа немного другая. (Украина) У нас она меняется из года в год, усложняется и усложняется. Я конечно не впадаю в иллюзию, что мы так быстро выучим ее. Но начинать хотя бы первую половину наверное все же пора, без особых напряганий ребенка. В процессе прогулки идем повторяем, все равно что-нибудь да запомнится. 23.08.2013 12:13:29, iris_ka
Красно Солнышко
Лучше поиграйте:
[ссылка-1]
22.08.2013 16:14:32, Красно Солнышко
iris_ka
Спасибо вам! 22.08.2013 18:00:10, iris_ka
spravedlivaya
Не понимаю зачем так зубрить, ведь главное - чтобы понимал как умножение применяется.
Мой уже практически выучил, но мы на со и на программу не ориентируемся. Расставляли солдатиков в колонны по.... Играем в карлкасон, где он умножает очки, придумываем свои системы вычисления. Результат появился месяца через три.
И еще, добавлю, что программы сами предусматривают подготовку ребенка к восприятию умножения. Если все происходит системно, то выучить вместе со всем классом не составит труда и принуждения.
22.08.2013 15:03:55, spravedlivaya
Недостаточно понимать, надо именно зубрить. Даже понимая, на подсчет потребуется какое-то время, а зазубрив, получишь ответ сразу. На контрольных и вообще в жизни очень помогает ; ) 22.08.2013 18:30:14, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Вызубрить, на самом деле, надо не так много.
Все на девять, например, считается. Число умножаем на десять и отнимаем. Я считаю быстрее, чем другие вспоминают.
Умножить на пять - это на десять и пополам.
Если надо умножить на шесть, то можно умножить на пять и один раз число сложить.
Ну и так далее.
Постепенно даже то, что не помнил, тоже запоминается.
Главное же, выработать навык быстрого ответа. А это не только тупой зубрежкой.
Тем более, что дальше придется и двухзначные числа умножать, а там уже табличным умножением и зубрежкой не отделаешься.
22.08.2013 18:37:16, Красно Солнышко
на 9- вообще просто)
картинка
23.08.2013 10:42:44, Tortillka
iris_ka
Спасибо большое!!! Действительно просто:) 23.08.2013 12:07:44, iris_ka
А кто говорит, что ТОЛЬКО тупой зубрежкой? Я в этого человека первая тапок кину ; ))
Навык быстрого счета надо 100%. Только это ни разу не отменяет знание таблицы умножения наизусть ; )
Если взять 2 одинаковых по темпу мышления людей, владеющих навыками быстрого счета, только один из которых знает наизусть таблицу умножения - он будет считать быстрее первого.
Мне вызубренная после 1 класса таблица очень помогает быстро считать. Навыками быстрого счета владею, в уме считаю быстрее, чем некоторые другие на калькуляторе ; )
Старшая дочка таблицу не зубрила, как и многие ее ровесники. У нее с устным счетом медленнее и хуже, чем у меня. Хотя "приемчиками" владеет. Сейчас понимаю, что зря не заставила ее зубрить в свое время, это ей бы точно не помешало.
Вообще зубрежка не так плоха, если она не вместо, а вместе с пониманием материала.
23.08.2013 08:43:31, ЛюбимицаКлаппа
iris_ka
Спасибо, что поделились опытом. Попробуем сочетать и навыки и заучивание. 23.08.2013 12:09:51, iris_ka
Красно Солнышко
Я согласна с вами. 23.08.2013 10:00:46, Красно Солнышко
iris_ka
Так он и не зубрит, он по схеме прибавляет каждый раз умножаемое число, но пока умножение на 2,3,4 еще относительно быстро, а как пойдет 7, 8... А что такое карлкасон? 22.08.2013 15:22:31, iris_ka
spravedlivaya
[ссылка-1]
И не торопитесь, времени достаточно. Стихи дают только эффект зубрежки.
22.08.2013 15:48:50, spravedlivaya
iris_ka
Спасибо! 22.08.2013 17:11:41, iris_ka
krot-kat
Мои не зубрили. Решали-решали примеры и сама запомнилась.
Еще в интернете есть много игр с таблицей умножения.
22.08.2013 15:37:26, krot-kat
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А мой так и считал потом весь год, на контрольных не успевал ничего, пока зубрить не начали - толку не было. 22.08.2013 17:56:27, Бурундук, Он (8) и Она (5)
iris_ka
Вот и я тоже переживаю, что в суматохе учебного года + кружки, секции учить будет сложнее, а летом на каникулах мозг отдыхает, можно и поучить немного. 22.08.2013 18:00:01, iris_ka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
У нас очень многие родители жаловались, что дети именно считают в уме, в конце концов все учили. Хотя, я думаю, принцип-то вы ему объяснили:-) 22.08.2013 18:12:42, Бурундук, Он (8) и Она (5)
iris_ka
Да, конечно, принцип я ему объяснила, он тоже именно считает. Но мы пока в первой пятерке считать еще как-то можно, а дальше уже считать долго слишком. Да и вразброс когда спрашиваю, считает дольше. Я поэтому и озадачилась рифмованным способом, но видимо такого удачного рифмованного варианта еще не придумали... 22.08.2013 18:30:58, iris_ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!