Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Флешка в подарок на 1 сентября. Например Антонинкина.

Не понимаю. Так же как мой закостенелый ум не приемлет для перво-третьеклашек карманных денег (незачем, да купят фигню, да съедят лишнюю шоколадку... но зачем????) Хотя у всех есть.

Так и с флешкой - логическая цепочка такая - флешку надо вставить - куда??? в МОЙ?????комп????? ага, щаааас!!!!!

Или у ваших младшешкольников есть собственные компы? тогда как решать проблему игромании??? его же собственный девайс выдавать по часам? бред.

У нас есть айпад, пользуются только дети, НО заявлен как ПАПИН, ибо нефига.... папа либо даст, либо не даст. А во 2 классе в прошлом году у старшего, да и в 1 у мелкого дети ходили с СОБСТВЕННЫМИ айпадами в школу. Это норма??? То есть вдруг я не успеваю за временем. Ведь 15 лет назад 6 летка с телефоном тоже казался ребенком в конец офигевших родителей.

Меня тормозит
1 - не хочу подталкивать ребенка к тому чтоб разбить-потерять дорогую вещь
2 - не хочу чтоб погружались в игры. Затягивает, сопротивляться не могут((

как у вас, среди 6-9 летних с личными компо-планшетами, и коррекцией времени на них?
Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.08.2013 09:11:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
У моих старших есть ноуты и планшеты лет с 7. Пользуются по разрешению, если нет проблем с учебой и поведением. Но у нас дети одни дома не находятся, поэтому нет проблем устно ограничивать время (да, я не вижу проблемы в ограничении пользования их вещами мною. Я ж их не отнимаю насовсем, а ограничиваю разумно).
Правда после появления планшетов ноуты стоят почти без дела, только вот недавно старший вернулся к ноуту, ибо программировать на эпловском огрызке невозможно (как невозможно и много другое)
23.08.2013 09:04:44, Nessie
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Личной техники нет, но флешка с первого класса нужна была в школу - то доклады, то аудио на английский, то еще что-нибудь. 22.08.2013 19:41:01, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Musenka
Есть у обоих по компу стационарному, был еще планшет общий для двоих (но пользовалась больше дочь) и ноут, которым пользуется больше сын. У дочери электронная книга и хороший телефон, у сына нет. Есть уже несколько лет. Наличие девайсов не очень связано с тратой времени на них, несмотря на постоянную доступность (ну, почти постоянную): дочь, например, уж и не помню, когда в последний раз пользовалась чем-то, кроме телефона и книги, да и то... все лето читала почему-то не электронную, а бумажную. Сын - да, поиграть любит, но периодами. 22.08.2013 14:19:48, Musenka
У всех моих детей есть свои компьютеры. Игромании нет. Играют летом по часу, в учебное время только в выходные по паре часов. Если хотят. Хотят далеко не всегда, есть много других занятий. И ничего никого не затягивает. Хотя у меня очень разные дети. Мне кажется, не стоит демонизировать компьютер, и все будет хорошо. 22.08.2013 14:06:01, ДраКошка
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
комп забрала, майнкрайфт удалила, айпад обнулила до заводских настроек и запретила что либо устанавливать-лечим радикальными мерами игроманию...запустила блин,теперь расхлебываю 22.08.2013 12:39:34, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
nastyk
у нас комп дома общий на всю семью. ребенок, правда, пароля не знает, но я ему включаю, если уроки доделает.
в основном играет, клипы на youtube смотрит. но иногда в школе рекомендуют какой-нибудь веб-сайт или вот недавно в интернет-соревнованиях по математике участвовал.
флешка ему пока не нужна.

есть еще 2 планшета-мой и мужа, тут уж хотит-даем, хотим нет.
имхо, если комп/планшет не выносится из дома и на нем хороший антивирус, то никакой опасности давать его ребенку нет.
22.08.2013 12:39:19, nastyk
Вопрос о чем: 1) о целесообразоности подарка к 1 сент вообще? 2) хороший ли подарок - флешка?, 3) нужны ли в 1 кл личный комп-ноут-планшет?
1) если только в 1 кл, да и то не всегда 2) зависит от финансов (кто-то дарит комп, кто-то флешку) 3) вариантов масса. но главное - - см п. 2 (если есть на что- отчего бы не купить, если нет - в большинстве школ наличие компа не явлется обязательным условием обучения, достаточно тетрадок и ручек).
По-моему флешка сейчас - как тетрадка, весчь для передачи инорфмации. Если есть, что и кому передавать - можно и купить, в 1 кл и 1 гига хватит, но сейчас уже таких не продают (у меня была до прошлого года, мне хватало).
22.08.2013 12:29:27, hanhi
Есть "мамин" айпэд. Строго-регламентированного времени игры нет. Тематика игр согласовывается со мной. 22.08.2013 12:03:16, Птичка снежная
VarNa
Вопрос про нужность флешки или про наличие в пользовании ребенка электронных девайсов? :)

Отвечу про первое. У дочки собственных флешек нет, но только по тому, что у нас дома их навалом. Необходимость обменяться какой-то информацией на отдельном носителе часто присутствует. Фотографии в школу или в ансамбль отнести или наоборот отдать, чтобы записали; подготовленный доклад в школу отнести; взять с собой на дачу любимые фильмы или мультики наконец...
Так что нормальный подарок, правда, если флешка нормального размера, то недешевый.
22.08.2013 12:00:09, VarNa
Natalya d'*
личного компа не было и не будет, есть "родительский", время игры на нем контролируется родителями, в 6 лет это было "час-полтора 2-3 раза в неделю", в 9 - не помню 22.08.2013 11:58:44, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
У младшего школьника флешка, по-моему столь же "приятный" подарок, как набор цветной бумаги или обложки для тетрадей. Просто нечто, что нужно для школы. На флешках презентации, портфолио и прочее. Т.е. условно у моей старшей флешка есть. Фактически это просто носитель для выполненных работ.

А, ну и - у детей есть свой айпод (один на двоих, маленький - в дорогу берут обычно), старшей почти официально отошел мой старый нетбук. Псп есть, но тоже обычно где-то валяется, мало играют даже при наличии времени.

Деньги до сих пор в школу сама не брала - незачем. Если просила на что-то конкретное - давали, конечно.
22.08.2013 11:50:25, УникаЛьнаЯ
у нас в школе у каждого ребёнка флешка обязательна с 1 класса, они делают задания какие-то дома, потом носят в школу или в школе делают на макбуках-дома доделывают, презентации опять же.Планшет у дочки свой отдельный с 1 класса, проблем с играми нет, играет только когда есть время, а его свободного очень мало в учебное время. 22.08.2013 11:45:13, Maemi (ex Kornik)
m a f i
флешка очень была нужна, проекты в повер поинте делал старший с 1 класса. носил в школу на моей флешке, сейчас носит на своем "львенке" :)

кружок компьютерный -обрабатывали фото...флешка.

в школе делали проекты на "перволого" - домой нес. В общем, флешка нужна и без личных компов ;)
22.08.2013 11:13:40, m a f i
Красно Солнышко
У моего девятилетнего, почти десятилетнего из современных девайсов есть лишь электронная книга. Телефон - самый простой, только ради звонков, еще от сестры достался. Да и тот завели не больше года назад, когда в первый раз в лагерь ребенка отправляли. У дочери (15 лет) почти год уже есть свой ноутбук, тоже есть собственная электронная книга и телефон такой, какой она просила, впрочем, тоже не слишком навороченный.

Зачем люди сами себе проблемы создают обвешивая еще не сформировавшегося ребенка кучей крадущих время девайсов - я не понимаю. Но общий ажиотаж - не повод мне ровно так же поступать со своими детьми.
22.08.2013 10:45:55, Красно Солнышко
Ноут у сына с 3.5 лет. Без ограничений. Может и целый день просидеть за ним. Но не только в игры, он и на сайтах общается и кино смотрит. Может несколько дней не подходить.

Во время учебы не особенно и время есть для компа. Учится хорошо.

Сейчас летом сидит больше за компом чем зимой, делать нечего. Но если есть друзья на улице, то друзья всегда в приоритете перед компом. Только позвонили, ноут выключается тут же убегает на улицу.

Ноут сыну нравится, но не фанатеет от него. Планшет просит купить. Не очень понимаю зачем ему. Свой предлагаю во временное пользование. Не очень использует. Только если почитать.
22.08.2013 10:41:14, Lussi01
krot-kat
К компу доступ без ограничений, но день детей на столько насыщен, что времени на это нет. 22.08.2013 10:23:59, krot-kat
У семилетки отдельный пользователь на общем компе, установлен родительский контроль, можно задавать время, в которое ребенок может работать и прочие фишки. Но игр на компе у нас нет. Планшетов личных у детей нет и не планируем в обозримом будущем, обходятся семейными. На планшете время/контент корректируем сами.

А деньги карманные даем обязательно - с воспитательной целью - знать цену деньгам, планировать расходы и т.п. Ну и наблюдала как-то давно 8-9 летних детей явно из приличных семей, попрошайничающих на улице. Вероятно, родители тоже не давали карманные деньги. И это не худший вариант, как ребенок может деньги получить, если родители их не дают : (
22.08.2013 09:58:04, ЛюбимицаКлаппа
& CoSKODAff
боже, не видела таких. Хотя в школе у моего все время деньги клянчат, причем зачастую тот же мальчик , что ходит с личным планшетом. не из самых бедных... Да, вы правы, это повод, спасибо. 22.08.2013 10:08:47, & CoSKODAff
Мята
А куда обычно деваются устаревшие гаджеты? У нас переходят младшему. А старшей уже покупаем свои собственные. Так вот у нашего тоже появились и телефоны и планшеты. И дочь у меня при наличии собственного компа с очень раннего возраста - никогда не играла в игры: фото обрабатывала или в соцсетях сидела. Но у нас никто дома не играл, только мелкий теперь, но он всегда спрашивает и играет четко, сколько разрешили. 22.08.2013 09:43:43, Мята
& CoSKODAff
вы такая счастливая... у нас наследственность не очень в этом плане, зависимостей много было в семье у детей. 22.08.2013 09:49:35, & CoSKODAff
Nessie
Зависимость регулируется контролем. Мой мелкий недопятилетка периодически получает планшет поиграть... НО, как только в конце отведенного времени мы услышим его вопли на тему "хочу еще" - все, ограничение будет введено на несколько дней, пока не одумается. работает прекрасно. 23.08.2013 09:08:32, Nessie
С деньгами немного не согласна, т.к. и у нас с сестрой всегда деньги "на булочку/ мороженое" были и стараюсь чтобы у ребенка какая-то "мелочь" была, чтобы не было желания "у кого-то просить".
Он их не тратит на ерунду, не покупает шоколадки на весь класс и т.д., но они у него просто есть. На всякий случай.

С остальным согласна. Принципиально не покупали ребенку ни планшетник, ни ноут-бук в личное пользование. Даже телевизора у него в комнате еще нет (ему 12 лет). Вот только сейчас думаем "завести ему этого друга"...

Лет в 6 подарили гейм-бой, лет в 8 ПСП.
Ноут-бук "купил себе сам" на подаренные деньги в 11 лет, айпад-мини подарим на 12-летие в субботу :) .

К сожалению, вижу, что вещи дорогие не ценит - отношение к ПСП было не самое трепетное (сколько ОНО летало с кровати-чердака даже сосчитать сложно :(( ). Телефоны падают и теряются, из-за чего уже полгода ходит со старой дешевой нокией с разбитым экраном (когда успел разбить, не понятно!).

Меня в моем ребенке радует только одно, что он не завидует другим, вернее, конечно же завидует, но это не выливается в истерики "хочу такоооое".

Что касается времени, проведенным за играми... контролировать очень сложно, вытащить из-за компа можно только со скандалом :((.
Из-за этого и не торопимся покупать ему телевизор в комнату и подключать его ноут-бук к интернету...
22.08.2013 09:42:32, Anais-Anais
Filia
Вот именно поэтому я своей младшей денег не даю, из-за булочек-мороженого :(. Склонность к полноте.... 22.08.2013 11:04:30, Filia
Omega
Мы сыну в комнату поставили комп, но очень не сильно навороченный, только для занятий (игры комп не потянет). Игры есть только на папином ноуте, и те под паролем. Даем по выходным после сделанных уроков. Уроки не сделал не играет.
Своего планшета сын не имеет, даю свой крайне редко, в основном в поездка на машине.
А телефон недорого кнопочный Nokia, без доступа в интернет.

А в школе у нас запретили приносить навороченные девайсы, не только для того чтобы дети не отвлекались, но и для их же безопасности.
22.08.2013 09:39:00, Omega
Своего нет, есть мой и ее :-) играем дозированно соотвественно
апд. телефон есть, но они с симкой отдельно - в школу телефон давать не планирую - но она и не просит особо
22.08.2013 09:33:47, Кирен
Innulik
у моего 8-летнего нет ни собственного компа/ноута, ни планшета, выдаем свои во временное пользование)) хотя у старшего два планшета и один ему совершенно не нужен, все равно не отдаем, обойдется)) вот подрастет, тогда посмотрим))а пока пусть рисует, читает, лепит и максимум смотрит мультики) 22.08.2013 09:21:28, Innulik
Купили на 8 лет мини. До этого был айпод. В школу не даю и не дам. Дома- тотальный контроль. Например, в субботу папа объявил день защиты компов от детей( не играют вообще).
В школу носят многие- сидят на лавочке на прогулке и "тыкают". Остальные смотрят. Своего увидела- -запретила. Теперь вроде бегает:)
Почему купила- чтобы старшему не завидовал, в школе был "в теме", а не прокаженный, которому ничего нельзя. Ну вот такая сделка с совестью с поправкой на реалии...
А, да, писала где- то- уже грохнул экраном об асфальт- летел бабушке дверь открыть.
Компа своего нет, как- то нет необходимости.А, еще, флешки им дарили- валяется где- то..
22.08.2013 09:19:19, Len.ta
& CoSKODAff
ну вот и я считаю, что для бытия в теме достаточно папиного на полчаса. 22.08.2013 09:24:06, & CoSKODAff
У нас так и было, пока старшему в 6 классе не купили. Началось это смотрение из- за плеча. Один вопит отстань, второй, как присоска.не выношу этого:(мне было проще каждому свой и следить за ними отдельно. А так получалось и орут, и глаза портят оба. 22.08.2013 09:35:54, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!