Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор учителя - хэлп

Дано - мальчик 9 лет. Переходит из другой школы. Забираю его у мамы, из неблагополучной обстановки. Я - папа. Сын умненький, сообразительный, но грубый, может использовать ненормативную лексику, иногда в прошлой школе дрался, с учителем в прошлой школе конфликт. Идет в третий класс по моему месту жительства.
Школы две. Одна, где уже учится мой старший сын. Вторая рядом. В нашей знакомой школе три учителя третьих классов. Одна - надменная, профессиональная - класс отобран из исключительных детей (хотя школа обычная). Вторая - курица-наседка, душевная, но непостоянная, в возрасте, то кричит, то хвалит, то нервничает, то смеется. Третья - грубая, крикливая, может и грубым словом назвать, класс - остатки детей, которых не взяли в первые два (ну так набор шел, как мне рассказали).
И куда мне сына отдавать? Предположим, что возьмут в любой класс.
Очень нужны советы. Я в раздрае.
07.08.2013 16:47:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Информации мало. В принципе по описанию не готова была бы отдать ребенка ни к одной.
Что с успехами и поведением в классах №1 и №2?
Что случается, если в первый класс попадает не "исключительный" ребенок? Его подтягивают до уровня класса или вытесняют в класс попроще? Я бы пообщалась с родителями учеников, которые учились в классе №1, но перешли в №2 или №3, если такие есть.
В классе №1 больше всего шансов, что ребенок станет изгоем. Родители других учеников вряд ли будут ему рады. Учитель - тоже, не представляю, зачем человеку, отбирающему "исключительных", слабый ученик с плохим поведением в трудной жизненной ситуации?
№2 - взбалмошность - не то качество, которое мне нравится в учителях.
Про №3 - без комментарниев.
10.08.2013 13:42:11, ЛюбимицаКлаппа
Это ваше субъективное мнение об учителях. Уж слишком все однозначно в задачке...Вам лично нравится номер один :) Какой смысл спрашивать нас? 08.08.2013 15:04:42, культурный шок
Степная кошка
Ну для меня и выбора то нет а этой ситуации, если все готовы взять ребенка в свой класс. Номер 1. Но если бы мой сын учился в классе 1, то я бы вряд ли была счастлива, если бы туда пришел такой ребенок, как Ваш... Я в свое время школу отбирала по принципу, чтобы не было там вот таких детей - грубых драчунов с ненормативной лексикой. Понимаю, что это не Ваша вина, но это Ваша проблема, а не проблема других детей/родителей 07.08.2013 23:54:43, Степная кошка
Birke
У хорошего учителя он перестанет быть плохишом. У меня есть примеры перед глазами, как именно Учитель с большой буквы сделала из ребёнка-плохиша вполне социально приемлемого парня. 08.08.2013 09:13:03, Birke
Только даже хорошему учителю придется подождать пока у ребенка пройдет стресс от: нового места жительства с новыми папиными правилами, адаптация к новому коллективу и новой школе и к, видимо, к брату (если с ним не жил).

Мальчика сейчас "колбасить" будет не по деЦки! И при его не так примерном поведении это ухудшится в разы.

Не потому что он такой плохой, а потому как стресс. И длиться этот стресс может несколько месяцев, прежде чем мальчик более менее сможет услышать учителя. И откаты назад в детство и тупость так же скорее всего будут иметь место.

Поэтому ему не строгость нужна, ИМХО, а ласка. Наседка (2 вариант) сейчас, с терпением и еще раз терпением. Не до учебы ему будет первое время, это точно.
08.08.2013 10:36:24, Lussi01
То ли Вы предвзято относитесь, то ли выбор какой-то странный. Мне ни одна не понравилась. Попробуйте в соседней школе. 07.08.2013 23:31:37, ДраКошка
Natalya d'Enretat
3 07.08.2013 23:01:44, Natalya d'Enretat
Почему??? У тебя самый неожиданный ответ :) 07.08.2013 23:31:53, ДраКошка
Natalya d'Enretat
я спешила, поэтому пишу подробнее - отдала бы к 3й, и за год сама сделала б из него "умненького и хорошо воспитанного", чтоб такие, как 1я, за него дрались.
2я мне не нравится больше 3й, 1я сама не возмет ( или возмет, но потом "выживет", "сьест" и т п)
Папа ищет тетку, ктр из его ребенка сделает конфетку.... нет таких, конфетку делать надо будет самому.
Могу еще домашнее обучение предложить.
Или отдать назад маме и не париться.
08.08.2013 00:08:47, Natalya d'Enretat
Birke
1-я. Парню необходим железный авторитет. 07.08.2013 21:52:24, Birke
Юффи
Первая. Хотя со мной будут не согласны. Много лет вела в классах компенсирующего обучения, с трудными детьми, которые могут драться, хамить учителю, развлекаться на уроках и прочее, лучше не сюсюкаться. Как только учитель "дает слабину", как говорится, такие дети начинают доводить учителя, мешать вести урок, привлекать внимание к себе. А как мне кажется, обучение начинается с дисциплины. Сначала в классе надо наладить дисциплину, а когда дети хорошо сидят, то и материал воспринимают лучше, успеваемость хорошая. 07.08.2013 21:50:17, Юффи
УникаЛьнаЯ
почему? я согласна 07.08.2013 23:24:20, УникаЛьнаЯ
Birke
+100 я согласна :)). У нас, кстати, самый трудный класс (где собраны исключительно непростые дети) отдают самому строгому учителю-мужчине. 07.08.2013 21:53:25, Birke
Юффи
Да. И заметьте, успеваемость у них лучше, чем у средненьких классов, потому что дисциплина. 07.08.2013 21:56:31, Юффи
Texas
2-я. в началке важнее доброе отношение. 07.08.2013 19:03:21, Texas
душевность,кмк,больше подойдет.Поговорите с ней заранее об особенностях ребенка. 07.08.2013 18:35:16, Schraibikus
Да некуда. Ко второй, наверное. Поговорить бы с кем-нибудь из школы (дети-родители-учителя), но на себя прикинуть.
Лучше отдавать туда, куда уже ходит старший, удобнее, информации больше. Смотрите на среднюю школу, 2 года быстро пролетят, если средняя в этой же школе планируется. В отобранном классе м.б. сложно, но в последний тоже не надо, второй после отобранного бывает адекватный.
07.08.2013 18:21:04, E_VIKT
В чем причина конфликта в прошлой школе? 07.08.2013 17:00:59, ЮлияС
Сын нахамил учителю. В первом классе еще. Даже не знаю, что именно сказал, но учитель терпеть его не может до сих пор и всячески это подчеркивает. 07.08.2013 17:03:11, Отец семейства
По-хорошему - ни одна не подходит. Нужен спокойный человек, уверенный в себе и снисходительный к детям, чтобы помочь ребенку справиться с двумя стрессами сразу: и смена семьи, и смена школы. Из предложенных Вами - первая, но не повторится ли с ней прошлая история? У наседки будет хамить и нервничать, и так смена рамок, а тут они еще и размыты, у третьей - хамить и злиться. Прежде чем принимать решение, попыталась бы поговорить с первой, объяснить ситуацию, понять, как она отнесется к таком ребенку. Ясно, что он потребует усилий, важно, чтобы ей это стало нужно: интересно, жалко, из уважения к Вам и т.д. 07.08.2013 17:44:55, ЮлияС
Мадам Шредингер
Это непрофессионально со стороны учителя 07.08.2013 17:10:39, Мадам Шредингер
Это понятно. Но я не уверен, что в этой школе все учителя профессионалы. 07.08.2013 17:11:50, Отец семейства
Мадам Шредингер
поэтому лучше пусть и строгий, но профессионал. А это первая, судя по вашему топику 07.08.2013 17:13:57, Мадам Шредингер
Наверное, Вы правы. Но она может сына не взять. Он запущен в учебе. Наверное, догонит с моей помощью, но вначале класс будет тянуть обратно. 07.08.2013 17:15:38, Отец семейства
Юффи
Если в этом классе он будет себя плохо вести, то и средненькую программу не потянет. Не будет дисциплины - не будет знаний. Вот увидите, как только его заставят тихо сидеть и слушать учителя, начнут прибавляться знания. 07.08.2013 21:55:36, Юффи
Мадам Шредингер
тогда вторая, я ж изначально написала - первая только если в учебе все супер. 07.08.2013 17:18:16, Мадам Шредингер
Спасибо, согласен. 07.08.2013 17:20:35, Отец семейства


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!