Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и работа по дому

Звонила мне на днях моя многодетная знакомая.
У неё 3 детей: 16 лет (девочка), 10 лет (мальчик), 8 лет (девочка).
Она сутки через трое ездит в Москву работать медсестрой (уже несколько лет).

В разговоре сообщила, что её 8летняя дочка делает полную! уборку 2ух комнатной квартиры.
На сыне - мытье посуды.

У меня одна дочка, ровеснца её младшей (её январская, моя - ноябрьская).
Поэтому возник вопрос: какой в этом возрасте у ребенка должен быть объем работы по дому?

P.S. тема заведена не для обсуждения этой мамы.
07.08.2013 12:25:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том возрасте и такой, в котором есть реальная необходимость. Специально выдумывать "дела" для какого-то возраста - всего лишь "игра" в работу по дому. Можно конечно и поиграть, но это наскучит и маме и ребенку. 10.08.2013 13:45:08, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я считаю, что, во-первых, да, ДОЛЖЕН:-)
Что должен мой старший: мыть ежедневно обувь за всей семьей (папа моет свою сам часто, потому что возвращается поздно), пару раз в неделю пылесосить всю квартиру. Убирать за собой посуду (мыть не надо - у нас посудомойка), ну и полный порядок в его комнате, разумеется.
Вспоминая себя, мне все время кажется, что этого мало:-)
10.08.2013 09:31:23, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Какой объем возложите - такой и должен быть.
8-летний ребенок в любом случае убирается так, как может. Вряд ли ее "полную" уборку можно сравнить с уборкой взрослого человека. Ничего криминального, ИМХО, тут нет.
У моих в 8 лет была обязанность хотя бы свою кровать в порядок привести и игрушки по углам с дороги распихать :)
Сейчас, в 11 и 14, убирают все по полной программе, только полы не моют.
10.08.2013 08:53:08, Яснотка
Люба С.
Мои помогают как ходить начали. :)
Убрать за собой вещи. ПОлить цветы. Как пошли в школу - нагрузка растёт. Мытьё посуды, пыль, мусор, лет с 8 походы за хлебом в магазин перед подъездом..
Семья, это когда люди вместе и в работе и в развлечениях. Мы убираем квартиру всей семьей.
09.08.2013 08:52:30, Люба С.
Юффи
Моей 9. Ухожу на работу, пишу записку:
- покорми кошку!
- свари гречку
- помой посуду
- убери лоток
- побрызгай улиток (у нас живут улитки)
- на обед разогрей ...
- приберись на кухне

Обязанности, если можно их так назвать, такие. Список, разумееется, меняется. Но это не то, что она должна делать, а скорее, необходимо, чтобы как-то помочь мне.
07.08.2013 22:18:59, Юффи
Musenka
Долженствования не должно быть вообще. Если это нормальная семья, то обязанности распределяются по принципу "это надо". У меня было время, когда мои дети вообще ничего дома не делали. Просто потому, что у них было много других занятий, а у меня было время. А когда, наоборот, у них стало больше времени, а у меня больше работы, то объем их обязанностей вырос в разы. Изменится ситуация - изменятся и обязанности. Это же семья. 07.08.2013 21:30:56, Musenka
А надо и должен это не одно и то же? В чем принципиальная разница? 10.08.2013 08:58:24, Яснотка
Считаю, ребенок должен получить бытовые навыки в семье к совершеннолетию. Родителям виднее, что и когда уже пора для этого ребенка. Бывают, к примеру, рослые, сильные дети, бывают слабые, которым просто тяжело генеральную уборку в одиночку делать (в 8 лет тяжело). Научить надо,они и сами тянутся с ранних лет, нельзя отталкивать. Умеют - использовать навык по необходимости. За собой пусть убирают, что-то иногда приготовить, помочь взрослым, вместе убираться, поручить часть посильных работ, но полностью убирать всю квартиру, полностью продукты закупать и готовить - не детское дело, от безысходности (сирота). 07.08.2013 18:30:46, E_VIKT
wwwoman
Какой захочет ребенок и в каком есть необходимость 07.08.2013 18:17:38, wwwoman
должен? никакой. может быть - какой угодно 07.08.2013 17:01:14, Шерлок
Natalya d'Enretat
У моих - ни в каком нет и не будет. 07.08.2013 15:37:45, Natalya d'Enretat
А почему? Они не мусорят и не разбрасывают вещи? 10.08.2013 08:55:07, Яснотка
Natalya d'***
А, свой мусор и свои вещи могу попросить убрать (могу сама убрать).
Но это не "работа по дому", так мы договоримся что "чистить свои зубы и самостоятельно подтирать себе зад после похода в туалет" - работа по дому.
Это - самообслуживание, я еще, когда мне некогда или лень, могу сказать "вот деньги, пойди в магазин, купи себе что нибудь поесть, придя домой это погрей, поешь и за собой убери", но это не "работа по дому".
И это бывает так редко ("мне некогда или лень" бывает очень редко), что я это не считаю, тема то о РЕГУЛЯРНЫХ обязанностях, нет?
10.08.2013 14:55:57, Natalya d'***
Birke
"Должен" - никакой :). Всё добровольно. 07.08.2013 15:19:26, Birke
А если добровольно ребенок решает ничем не помогать? Принять его выбор и не спорить? :) 10.08.2013 08:59:32, Яснотка
КошМарочка
Я с 9ти лет убиралась дома, мыла посуду и даже готовила еду иногда. Так было НАДО. Ибо мама очень много работала, и помощи не было. Когда мама перестала работать, буквально через 4 года, я тут же перестала это делать :-))) 07.08.2013 15:11:39, КошМарочка
В каком - этом? В восемь лет? ИМХО, за собой должна убирать, не более. Но если необходимость - тут другой разговор. Хотя, непонятно, почему старшие дети не могут убрать, почему именно малышка. 07.08.2013 15:08:25, ДраКошка
Да, я про 8 лет.
Я семью не обсуждаю.
07.08.2013 16:37:28, ззз
У моей дочки нет пока регулярных обязанностей по дому. Все по возможности и по моему поручению/просьбе.
Умеет мыть пол, посуду, подметать.
Регулярна обязанность поддерживать порядок в своих вещах выполняется плоховато.
07.08.2013 14:54:32, ЮлияФ
Посуду может помыть, с уборкой и глажкой помочь, постели убрать, мусор вынести, за хлебом пойти и прочее по мелочи. О полной уборке квартиры речь не идет. Тоже 8-летняя девочка. 07.08.2013 14:20:49, white-dove
Donali
Моя подключается к уборке, когда я убираюсь. Активно старается помогать, стирать пыль, мыть пол. Стала активно привлекать ее к уборке детской комнаты, убрать , заправить кровать, протереть стол, полить цветы. 07.08.2013 14:19:08, Donali
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
если бы у меня была необходимость в помощи дочери - делала бы, но ее (необходимости) нет... Поэтому дочь осталась без объема работы. И вообще, я все детство читала, и меня никто ни о чем не просил:) 07.08.2013 13:21:46, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Во время учебы у сына не было времени на какие-то дела по дому вообще, максимум вещи свои убрать по местам. Сейчас в каникулы иногда прошу протереть пол в квартире, разобрать-загрузить пмм, иногда может сам себе что-то легкое приготовить типа омлета. Да, еще в магазин ходит со мной или с папой, помогает продукты донести. Думаю, надо отталкиваться не от идеи приучения ребенка к домашнему труду, а от идеи содержать свои вещи/комнату в порядке и помогать маме, если ей самой что-то трудно сделать. 07.08.2013 13:04:20, Еся
ДА, насчет своих вещей и комнаты верно. 07.08.2013 16:47:24, ззз
В моей семье - никакой объем не должен.

У меня лично не было никаких обязанностей в семье, когда я была ребенком. Вообще никаких, пока не ушла из дома в самостоятельное плавание.

И вроде вполне ответственная, все умею.
Чтобы научиться мыть посуду, убирать квартиру, даже готовить, не нужно проходить многомесячных курсов тренировок.
А уж годовых и подавно.
07.08.2013 12:56:09, Lussi01
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Кому должен? 07.08.2013 12:46:28, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Дикая хозяйка
А мама кому должна готовить обед и убирать квартиру? 10.08.2013 11:27:55, Дикая хозяйка
Birke
Себе :)) ,полно мам не готовят и не убираются. У меня близкая подруга такая. Двое детей. Готовить ненавидит (ну и не готовит :)), убираться - времени нет. 10.08.2013 18:42:35, Birke
Дикая хозяйка
Эээ.. А дети и муж чем питаются? Полуфабрикатами? Нет, я тоже убираться ненавижу, но я же сама рано или поздно вижу, что на мебели скапливается слой пыли толщиной в палец, а на полу кошачья шерсть и та же пыль. А дышать этим ну как-то совсем неполезно, Вы как врач это наверняка знаете. 10.08.2013 21:30:52, Дикая хозяйка
+1 07.08.2013 12:53:58, Птичка снежная
моей 7 лет
пока ничего по дому не делает.
Её подруга 8 лет,в этом году начала мыть посуду и гладить бельё.
07.08.2013 12:43:02, EKA 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!