Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

"Хорошая" учительница?

В гимназии, куда вроде как идут учиться мои младшие дети, открываются два первых класса. Одна учительница уже есть (которая в школе). Сегодня я узнала, кто будет второй. Учительница начальных классов, у которой училась дочка моей подруги (учительница переходит работать в гимназию)

Мне сложно быть объективной, потому как "глаза бы мои на эту школу вообще не смотрели". Но дети хотят - дети идут.

Учитель типа с большим опытом. Вроде к ней специально детей ведут. И вроде как дети её любят. НО. У меня складывается стойкое впечатление, что детей дама эта не любит. Проводится масса мероприятий, но это делается для добывания баллов учителю, а не ради детей. С другой стороны, вроде как, никто и не обязан кроме меня моих детей любить, верно? Учит - и слава богу?

Все четыре года дочка подруги ходила в школу ТОЛЬКО в белых колготках и белых блузках. Потому что это КРАСИВО, когда девочки ВСЕ В БЕЛОМ. (кажется, мальчики тоже только в белых рубашках) Тетради все четыре года у всех ОДИНАКОВЫЕ (т.е. одновременно закупается 25 одинаковых тетрадей, пусть с котиками-зверюшками, но всем одинаковые, дети их исписывают и ОДНОВРЕМЕННО переходят на другие ОДИНАКОВЫЕ тетради, потому как это красиво, когда у всех всё одинаковое).
Мне эта одинаковость кажется бредом. Но вполне возможно, что по опыту учителя такое единообразие сближает детей? (к примеру) Ну и в конце концов, ну есть у дамы такой пунктик, учиться это не должно мешать?

В Новый Год каждый ребёнок (не поняла, по почте или лично в руки) получил личное письмо-открытку от классной руководительницы. Дети были счастливы. Родителям был потом предъявлен счёт за открытки.
Фигня? Главное - дети счастливы?

Если ребёнок заболел или по другой причине пропустил занятия, это проблема РОДИТЕЛЕЙ пройти с ребёнком пропущенные темы. Но если есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы - учитель на них отвечает (если что не поняли). За дополнительную работу "учителю не платят".
Возможно, это вариант прививания родителям ответственности за своих детей? Тем более, что на КОНКРЕТНЫЕ вопросы (типа, что есть периметр) она отвечать собирается. А вариант "расскажите Пете всё, что он пропустил" не рассматривается, и это дисциплинирует всех участников учебного процесса?

ПОРТФОЛИО - важное слово учебного процесса. Это самое портфолио собирают все и как можно тщательнее. Ну и что, что презентации делаются руками родителей. Зато хоть что-то ребёнок делает. Без пинков извне никто бы на это не пошёл...

Если контрольная написана плохо, это не допускается. Дети переписывают контрольные по 2-3 раза до тех пор, пока не будут хорошие оценки.... Типа, мы боремся за успеваемость? (или пускаем пыль в глаза?) По результатам 4 класса одной девочке было предложено "заболеть" на время итоговых контрольных. С одной стороны, учитель не портит себе успеваемость в классе. С другой стороны, я допускаю, что ЕСТЬ дети, которые не в состоянии идти в потоке с массовой школой. Может быть, это тоже вариант, чтобы их не мучить?

Правда, по словам подруги, плохо успевающих детей учительница не любит. Начинает заклёвывать :О(( Или раз у меня дети умные-старательные (это я сейчас про младших!!), то можно не волноваться? Нас это не коснётся? И пусть?

Завтра с утра я готова нестись в гимназию, искать завуча и убеждаться, что мои дети К НЕЙ не попадут.
Или это я глупая мамаша и счастья своего не понимаю? И будут у меня дети самые умные-разумные? И дисциплина в школе - это зашибись как хорошо?

Поговорите со мной, плиз!
(фамилию учителя и номера школ я бы называть не хотела. Все возможные совпадения прошу считать случайными :))
06.08.2013 01:38:56,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
НАС РАСПРЕДЕЛИЛИ НЕ К НЕЙ!!
Девочки, спасибо всем, кто высказал своё мнение. Я сегодня ходила в школу, мы у другой учительницы! Можно выдохнуть :)))
07.08.2013 19:48:45, Мыся
С моей точки зрения это чудовищно. Это вполне конкретная идеология, с ценностями: люди должны быть одинаковыми, такими, как я считаю нужным, главное - это то, что о тебе думают другие, в том числе вышестоящие, ты сам никому не интересен. Подходит для сторонников идеи о том, что главная цель школы - вложить информацию и приучить к порядку, жизни в иерархии. Всяк сверчок знай свой шесток и мечтай о следующем.
Деньги за открытки впечатлили особенно.
07.08.2013 14:31:51, ЮлияС
Я бы к такой учительнице не отдала. Она работает на внешний результат, на свою премию, и, думаю, неверно оценивает детей. Хотя девочкам-отличницам, ходящим по струнке, у нее должно быть хорошо. 07.08.2013 12:46:34, Манаус
==По результатам 4 класса одной девочке было предложено "заболеть" на время итоговых контрольных. ==

Из всего Вами написанного меня бы отпугнуло только вот это. Если ваши дети не впишутся к ней в формат - загнобит. Впишутся - не нарадуетесь. Лотерея,однако.
06.08.2013 18:13:23, ольгастик
Вероятность
Я бы не смотрела на учителя сквозь призму пересказа одного человека.
В описании есть признаки мелочности подруги. Можно сказать, что родители скинулись на новогодние подарки и учительница лично их подписала, а можно то же самое преподнести как то, что учительница продала детям и родителям по открытке от себя. и т.п.
Одинаковые тетради меня бы не радовали, но на фоне всего остального они кажутся абсолютной ерундой.
Но до того как просить перевести от этой учительницы, хорошо бы посмотреть и на нее, и на других учителей.
06.08.2013 18:13:12, Вероятность
Прямо как с нашей училки писано. Но мы в провинции. Такая вот дура просто сломала моего ребенка. Умного, между прочим. И сделала его неуспевающим. Последствия до сих пор разгребаем. Бежать от таких надо. А еще лучше гнать таких из школы, так как нелюбовь к детям - это профнепригодность учителя. 06.08.2013 17:25:08, Пострадавшая от такой
Не повела бы к такой учительнице. У меня "умник-разумник" и вдобавок очень чувствительный. Прогнуть такого авторитарному учителю - раз плюнуть. Искала учителя мягкого, понимающего и ответственного. Хотелось, чтобы учитель мне понравился (внешне, по манере общения и т.п) Нашла такого в обычной школе. Сейчас сын уже в 4й пойдет. Учителем очень довольна, интуиция меня не подвела. В 5й пойдет в лицей, дозрел эмоционально. Вам посоветую познакомиться с учителями, подойдите, спросите какую-нибудь ерунду и наблюдайте. Составить мнение о человеке можно и за 5 мин. 06.08.2013 16:23:03, _Я_
Donali
Я сама по собственной инициативе записалась в родительский комитет. С одной стороны мы сами закупаем все одинаковое для детей, чтобы обидно не было, закупаем однотонные тетради + запас карандашей ручек на случай забывчивости ребенка -все одинаковое :). Форма у всех одинаковая, даже блузки регламентировали, что может быть кому-то удобно. Мне не нравиться фасон и качество формы. На праздники закупили одинаковые подарки - чтобы не обидно было. Но учителю запрещено брать деньги и "выставлять счета". Она это объявила всем. У нас на двери класса весит расписание дополнительных занятий, в случае пропуска ребенка по болезни. И бесплатно в эти часы учитель заново все объясняет. Это было сказано на родительском собрании, как на деле будет-пока не ясно. Сами -первоклашки. Думаю, что если вы поймете, что все там плохо и вашему ребенку не комфортно, то заберете и переведетесь в другую школу. Все проясниться только после 2-3-х месяцев учебы. 06.08.2013 15:42:48, Donali
Делайте, что решили, этот вариант и мне кажется неподходящим. 06.08.2013 14:48:14, E_VIKT
Счастья своего не понимаете - в этом Вы правы. При всеобщей анархии и распущенности вокруг Вам предлагают организованный порядок - и вы против? Все ваши доводы - это плюсы учителя, которые в дальнейшем станут плюсами ребенка. 06.08.2013 13:58:11, была бы довольна
Я бы тоже добивалась, чтобы мои дети к такой учительнице не попали:) какая-то она бесчеловечная по описанию. 06.08.2013 13:06:39, white-dove
Нельзя слепо верить описанию из третьих рук. Да и чем бесчеловечность? В одинаковых блузках-тетрадях? 06.08.2013 18:46:13, ррррр
XXL
а причем тут учитель?
1- белые колготки и белая блузка. У нас в началке было тоже самое. Но не все ходили в белом, учителю сказали откровенно, что это не закон, принятый Думой, и обязательный для всех граждан России. Ходили в светлых кофточках и однотонных колготках. В конце концов это не принципиально, на учебный процесс не влияет.
2-Тетради. В чем проблема то? Родительский комитет закупает тетради и всем выдает. такая практика во многих школах, удобно и детям и родителям, все знают, какие тетради сегодня рабочие, какие сдаются.
3-открытки детям - суперидея. наша дарила медали и на обратной стороне каждому ребенку - за что, Кому за трудолюбие, кому за усердие, кому за пение, кому за чистоту. А за чей счет она должна была покупать открытки? естественно за свет родительского комитета. Как и бумагу А4, скрепки, точилки, и пр нужности для работы. Эта практика общая. странно что вам это странно. Привыкайте, все впереди
4-Портфолио. Это требование школы, а не учителя. теперь так
5-Болезни и допзанатия. Учителям не доплачивают за сидение с каждым болевшим ребенком после уроков. Есть один раз в неделю консультационный час, где можно озвучить, что тебе непонятно. И все. И это издержки нашего образования. Конечно, если учитель - Человек и Профессионал, то он никогда не откажет позаниматься с ребенком. Но официально НЕ ОБЯЗАН. Такие в школе теперь законы.

Вам надо обращать внимание не на эти мелочи, а на то, что пишете ниже. если детей гнобят, унижают, и пр - это причина волнения.
06.08.2013 13:02:16, XXL
Если вторая учительница Вам подходит, то и идите к ней. Не нужно себя насиловать, если душа к этой учительнице не лежит!
Я от такой учительницы высшей категории отказалась в свое время и не жалею.
Описанная Вами учительница, похоже, из "пионерской" категории "кто шагает дружно в ряд, трам-па-пам-пам-пам-пам-пам", не всем детям и не всем родителям это подходит. Хотя свои плюсы у такого подходит конечно есть.
06.08.2013 12:25:51, ЮлияФ
Ничего из ряда вон выходящего, по-моему. 06.08.2013 11:38:51, North Wind
Хорош учитель для Ваших детей или нет выясняется, к сожалению, только в процессе учебы. По поводу тетрадей/колготок/контрольных не вижу ничего страшного. 06.08.2013 11:06:38, Etta
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Честно?:) По-моему, отличный вариант учительницы... 06.08.2013 10:55:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
для меня главное "дети ее любят"
если к моему ребенку будет хорошее отношение, и дочка будет эту самую учительницу любить, и знания будуь на хорошем уровне, то я готова терпеть что угодно. и белые колготки, и навязанные открытки, и т.д.
и вообще из перечисленного вами, я ничего ужасного не увидела, всё в пределах нормы имхо.
06.08.2013 10:49:11, Tигровая Mышь
Мыся
Вот я боюсь доверять оценке "дети любят". Часто у первоклашек бывает так называемый "Стокгольмский синдром". Их мозг не может принять, что учительница вообще может быть плохой! Они же так хотели в школу! И все им говорили, что у них будет хорошая учительница! И если она кричит - так это не учительница плохая, это я чего-то недостаточно хорошо делаю. Сейчас вот я ещё получше постараюсь, и хорошая учительница меня тоже похвалит.

Я такое наблюдала два года назад у подруги. У неё дочка была у крутой учительницы, но при этом ребёнок звёзд с неба не хватал. Девочка не слышала ничего кроме критики. Вообще. Но при этом учительницу "любила". И старалась быть лучше. Но не получалось.
06.08.2013 15:23:42, Мыся
А зачем вы говорили детям, что у них будет хорошая учительница? Сначала сами детям мозг запудрят, а потом удивляются "стокгольмским синдромам". "Сейчас вот я ещё получше постараюсь, и хорошая учительница меня тоже похвалит"- очень правильный, я считают, посыл. Стимулирует.

По второму абзацу- ну так если ребенок правда звезд с неба не хватает, его что, за это хвалить надо? Логично, что его будут критиковать.
06.08.2013 18:53:40, А1
Мыся
А вы знаете людей (даже не детей), которые готовы давать положительный результат и развиваться ТОЛЬКО на отрицательном подкреплении???
В ребёнке надо искать хорошее и хвалить. И тогда он горы свернёт (если сможет).
А если не сможет - нет смысла его добивать, лучше всё равно не станет.
07.08.2013 00:02:07, Мыся
Меня б серьезно напрягло только белые колготки-белые блузки.Поскольку их пришлось бы стирать всегда отдельно от других вещей.Это действительно неудобно. Ну и заклевывание неугодных учеников,если такое действительно есть. Вот кстати рекомендация слабому ученику пропустить итоговые контрольные характеризуют ее скорее с положительной стороны. 06.08.2013 10:25:45, Линдaaа
А вы уверены, что в новой для себя школе учитель будет вести себя также, как в предыдущей?
Я не говорю про какие-то душевно-моральные качества, но вопрос формы, например, думаю не в ее компетенции, а должно быть прописано в уставе школы.
И не факт, что переписка контрольных в этой школе приживется, все таки не каждое начальство пойдет на это. И если вы думаете, что завуч, например, была не вкурсе этих переписываний, то думаю, вы ошибаетесь
Да, у нас тоже форма, и оговорен цвет рубашек- только белые или голубые. Да и тетрадки закупаем одинаковые на весь класс, тоже по моему очень удобно.
Портфолио тоже в основном во многих школах есть и делается руками родителей. Да что уж говорить, подруга уже четыре года помогает ребенку рисунки на рисование рисовать )))

Поэтому ПОКА я не вижу ничего ужасного в новой учительнице. ПОКА это всего лишь субъективный взгляд со стороны вашей подруги. И не факт, что ваше мнение и мнение вашей дочери совпадет с ним.
06.08.2013 10:04:51, SамарочкА
Birke
А мне понравилось всё, что Вы перечислили...не увидела ничего. кроме прививания детям (и родителям, кстати) чувства порядка. 06.08.2013 09:29:17, Birke
Про белое я ниже написала. Белое удобно и как ни странно практичнее других оттенков из-за легкости стирки и приведения этого белого опять в чистый вид. сын ходит только в белых рубашках. Мой посыл, не учителя.

Про открытки - не знаю честно, что сказать. По мне - если я что=то бы кому-то дарила массово, то либо за свой счет. либо оговорила заранее с родителями согласны ли они оплатить.
Но если это единственный "пунктик" учителя, то терпимо.

Тетради действительно лучше одинаковые. У нас вообще без рисунков. Учитель объяснила это (и я согласна с ней), что иначе дети вместо учебы полурока разглядывают у кого какие картинки на тетрадях и сравнивают у кого лучше.

Про болезнь не поняла. А Вы что когда сами учились в школе и пропускали по болезни с вами все учителя занимались после уроков, чтобы Вы догнали программу?!
Честно говоря первый раз об этом слышу. Одно дело когда ученик подходит и говорит, что вот болел, занимался сам, но не понял вот это конкретное место. Учитель всегда объяснит.
Но заниматься после уроков, чтобы пройти с каждым учеником все, что тот проболел, а дети болеют часто и пропускают разные материалы... Вы это себе как представляете?

Что после 4-5 урока, все проболевшие остаются и снова учитель проводит 4-5 уроков. При этом каждому отдельно все объясняя, так как заболели они не одновременно и пропустили разный материал!

Плохо написанные контрольные обычно переписываются. Подразумевается, что ученик подготовится, позанимается и перепишет лучше. Не для показухи. Это нужно самому ученику. А не так, написал кое-как и забыл.
В институтах тоже двойки пересдают. За непересдачу - отчисление.

Про учителя хороший или нет, я бы еще поспрашивала других и сама бы посмотрела на учителя. А выше перечисленные Ваши претензии ничем не обоснованы.
06.08.2013 09:05:21, Lussi01
КалиНа*
А вы в курсе, что у учителей есть дополнительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ часы на вот такое "повторное объяснение материала". В средней школе таких часов 6!!!! на каждого ученика в неделю !!!! (т е при распределении это может быть 2 часа русского - 1 математика- 1 химия - 1 иностранный - 1 физика). Нулевым уроком или после уроков.
Другое дело, что мы родители нифига не знаем, а учителя получая бабки - эти бабки не отрабатывают.
06.08.2013 12:34:10, КалиНа*
Нет таких часов! Все дополнительные часы отменили с прошлого года. 13.08.2013 23:57:05, Юляуся
Хм... Если на каждого по 6 часов в неделю, это на класс не меньше 120 часов. Не верю. Что просто 6 часов не всех - верю, но это ни о чем. 10.08.2013 16:49:24, ЛюбимицаКлаппа
Здесь речь не про среднюю школу.

Но даже если рассматривать среднюю школу. То ребенок проболевший неделю, за 6 часов выделенных ему на догонку материала не поможет, если он как автор хочет: "расскажите Пете всё, что он пропустил".

За 6 часов пройти то, что прошли за 5 дней...

То есть все равно подразумевается, что ребенок занимается самостоятельно и что не ясно ребенку, вот эти часы и выделены на разъяснение, а не так чтобы пройти "все что пропустил".
06.08.2013 12:57:50, Lussi01
КалиНа*
Так в начальной скорей всего тоже есть. но не в таком объеме 06.08.2013 13:06:54, КалиНа*
Там и объемом-то это назвать нельзя. 06.08.2013 14:21:26, Tortillka
:) 06.08.2013 22:41:04, ЮлияФ
Бесконечно далекая
я все прочла, и все равно не поняла...мне нужно учителя видеть лично, поговорить с ним, а с чужих рассказов я могу только понимать, как мне строить свой разговор с ней. У нас в классе тетрадки одинаковые, слава Богу, никаких зверушек-котиков, учительница сказала, где закупать тетради, в которых бумага, чтоб написанное не расплывалось, не смазывалось...и дневники одинаковые у всего класса, вообще по фигу:) не в этом дело. Про форму тоже не буду говорить...я бы вот предпочла, чтоб дети у нас в те дни, когда физ-ра ходили в обычной форме, а т.к. в начальной школе отдельных раздевалок не выделено, то ходят в форме в эти дни. Может, в этом году что-то изменится, а то как ни зайдешь в школу, как в пансионате...куча детей в спорт.форме. Все остальное ТОЛЬКО при личном знакомстве, ТОЛЬКО. 06.08.2013 08:58:12, Бесконечно далекая
Мыся
Увы... личное знакомство состоится уже "пост-фактум"....
Я сейчас подумала. Подозреваю, что с этой учительницей будут набирать "образцово-показательный" класс из сильных учеников.
Во время негласного тестирования (просто побеседовали с детьми) я поняла, что мои дети попали в категорию "сильных". Но у нас дома такая обстановка, что мы "строем" не ходим. У меня есть знакомые семьи. где детей с младых ногтей приучают к железной дисциплине. Я лично за свободу личности %) В детский сад у меня дети не ходят. Старшие вообще учатся дома.
Поэтому я боюсь., что мы с муштровочной учительницей общего языка не найдём.. и это может отразиться на детях
06.08.2013 15:28:03, Мыся
Lilurus
я вообще ничего муштровочного в вышенаписанном не увидела. Белое в стирке это простейшее, одинаковые тетрадки - плюс, не понтуются у кого круче и не тратят на это время, а любовь к учительнице это вообще огромный плюс.. а любить Ваших детей должны вы, и не нужно ждать это от учителей.
я минусов не поняла.
06.08.2013 17:03:08, Lilurus
Если у Вас такие установки, то лучше сразу на СО. 06.08.2013 15:40:35, ззз
Бесконечно далекая
вообще не обязательно. 06.08.2013 22:56:19, Бесконечно далекая
Главная функция учителя -дать знания. Я понимаю,что с этим проблем нет?
Уходить в декрет или частых больничных от неё не предвидится?
Все её требования, скорее всего её особенности.Наша учительница так же требует одинаковые тетрадки.Так же обращает внимание на неуспевающих детей и требует,что бы с ними занимались.
Активная школьная жизнь большой плюс учителю.
Показуха,ну вот это настораживает.Хотя у нас в паралельном классе,такая же учительница есть.Да и в садиках,при повышении квалификации,воспитатели выбирают на открытые уроки детей посильнее из нескольких групп.
06.08.2013 08:51:26, EKA 76
Один в один наша учительница... Вначале тоже подумали, что в требованиях однообразия - "так красиво", нет ничего страшного. Тем более, учитель опытный, на хорошем счету... Сейчас ребенок идет в третий класс. Наша школьная жизнь это борьба за выживание и воспитание характера. Ни о какой любви к учителю речи нет, ребенок чувствует с той стороны холод, формализм и показуху... Плюс сомнительные педагогические методы ( исподволь навязывается классу мнение что "эти мальчики - плохие", "эта девочка - глупая") , но все аккуратно, не подкопаешься... Остаемся только потому, что дети в классе отобраны не плохие и бежать особо некуда... 06.08.2013 08:41:21, Оля Коля
Суматра
А белые колготки еще и очень практично. Закинул их большой охапкой на 60 градусов и чудесненько. Особо отличившиеся можно и на 95 запустить.
И никаких сомнений что отстирается или нет, а может испортится.
Я ребенка в сад водила в белых колготках почти всегда. Анна активная, цветные просто не отстирывались. А белые всего лишь лишний раз поменять. Покупала осенью сразу 10-15 пар одинаковых и не заморачивалась пятнами, замачиваниями, застирываниями.
В школу черные предпочитаю. Красивее, имхо.
06.08.2013 02:54:20, Суматра
+100
У нас мальчик. У него только белые рубашки 5 штук на каждый день недели. Очень практично именно из-за стирки. Кинул, погорячее сделал и вытащил опять чистенькие. Красота!
И выглядит действительно всегда аккуратно и празднично.
Учитель и школа не требует только белое. Но действительно белое удобно.
06.08.2013 08:47:50, Lussi01
Мыся
Т.е. я правильно поняла, что то, что мне видится - это мои личные тараканы, некий мой негатив по отношению к школе?
(кстати, я уже купила дочке СЕРЫЕ колготки (у нас серая форма) и мы вместе выбрали разные тетрадки... теперь это всё засунуть куда-нибудь подальше, тк не одобрено учительницей? Я смогу, конечно, настоять, что мой ребёнок будет ходить в том, что Я сочту нужным, но подозреваю, что тем самым испорчу жизнь самому ребёнку... Значит, мне надо объяснять дочке, что чужая посторонняя тётя важнее мамы? и важнее нашего совместного с дочкой выбора? меня это смущает...)
06.08.2013 03:00:59, Мыся
Суматра
Ну во многом это ваши тараканы, ага. Слишком много значения придаете мелочам.
Сумма на приобретение заново колготок и тетрадок для вас критична?
У мамы больше нет сопособов самореализоваться и почуствавать себя важной кроме как по выбору колготок ? Вы что кроме школы больше никуда не ходите?
Ну вот такая школа, вот такие правила. Вы уж либо совсем к ней не ходите, либо заранее на соблюдение правил настраивайтесь)))
Однообразный тетеради я лично считаю плюсом, вкупе с прочим, на что сдаешь, а бегают высунув язык и собирает родительский комитет.
Для индивидуальности все равно остается еще куча всего - бантики, пеналы, ручки, обувь, куртка, покрой кофточки и прочая-прочая-прочая. Было бы желание. Дались вам эти колготки с тетрадками.
В раннем обучении очковтирательству есть как минусы так и плоюсы. Тут и не знаю что сказать. Ну а что умненький и послушный ребенок желанее для любого учителя тупого баламута для вас секретом было что-ли. Меня больше напрягло бы "клевать".
Узнайте насколько это обоснованые слухи, насколько на самом деле была здоровой или нет обстановка в классе.
И слушайте свое сердце. Учительница должна прежде всего нравиться вам. Тогда вы ей будете доверять. И ребенок будет чувствовать ваше спокойствие и доверие и с его стороны тоже будет все хорошо. И поверьте, вы лучше знаете что нужно вашей детке.
И не надо ни перед кем отчитываться и искать себе колготочные оправдания. Вы не обязаны никому ничего объяснять. Вам эта учительница просто не понравилась. А понравилась другая. Вот какая понравилась к той и ведите. Интуитивно. Самый важный аргумент я щитаю.
06.08.2013 04:09:47, Суматра
УникаЛьнаЯ
Учитель, действительно, в первую очередь должен учить. Потом уважать (в смысле - человека, ученика). Любить - это вообще на любителя, имхо. Как можно любить 25 разных детей одновременно?...

Форма (если не оговорена уставом школы) и цвет-закупка тетрадей, как правило, обсуждается на род собраниях. Но в общем по мне так форма - действительно удобно и красиво. Про ежедневно парадный вариант - это, конечно, перебор ) Хотя "светлая однотонная блузка" вполне возможно.
Мероприятия - это хорошо, если не во вред учебе. Дети, как правило, любят такое. Опять же, мероприятия помогают детям в классе дружить-общаться - добавляется вместе проведенное время, общие темы для разговоров. Если это еще и учителю в плюс - это только хорошо :) Интересы детей и учителей совпадают, значит.

Личное поздравление от учителя - тоже здорово, по-моему. Детям должно быть приятно.

Про занятия дома при пропусках я не поняла. Разве это не норма - ученик узнает, что проходят, что задано и дома занимается, а если что-то не понимает - спрашивает у учителя? Не может же школа в полном объеме дать пропущенные часы занятий для одного ученика?

Портфолио и презентации, по-моему, сейчас везде, это не блажь одной учительницы. Вряд ли вторая учительница полностью проигнорирует это момент. Хотя презентации можно и не делать, вполне. Это, скорее, повод получить "лишнюю" оценку и потренироваться в роли докладчика. Ну и научиться делать те самые презентации.

Про переписывание контрольных и "заклевывание" я не совсем понимаю. Переписывали ли у нас контрольные, я не знаю. А тех, кто не успевает, конечно теребят больше, и родителей пытаются подключить. По-моему, это нормально.

Так что в целом я не вполне понимаю ваших опасений. С другой стороны, при личном знакомстве бывает видно куда больше, чем так, "по рассказам". Может, и правда не стоит к ней идти. А может наоборот, увидите, что учительница хорошая )
06.08.2013 02:29:43, УникаЛьнаЯ
Мыся
Про заклёвывание я не очень поняла, но вроде как учительница позволяла себе во всеуслышание критические комментарии в адрес плохо успевающих учеников. С одной из девочек конфликт зашёл так далеко, что ребёнок не пришёл на выпускной.
Но тут я, можно сказать, испорченный телефон. Потому как меня там не было.

Меня смутило ещё, я вспомнила, как весной подруга рассказывала, что во время проверочной работы по математике за 4 класс многие дети затормозили с задачей, в которой говорилось, что поезд выехал в 23 часа, а приехал в пункт назначения в 6. Дети никак не могли сообразить, что произошёл переход суток. В результате после перерыва учительница написала решение задачи на доске и "непонятливые" списали...

Или это нормальная практика для школ? В конце концов, лично моя старшая дочка занимается дома как раз по этой самой причине - не тянет программу массовой школы, мы идём в индивидуальном темпе. Если бы я её запихнула в "продвинутую гимназию", она бы тоже ничего к 4му классу не смогла бы решить. Хоть какой будь золотой учитель.
06.08.2013 03:26:29, Мыся
УникаЛьнаЯ
если честно, мне кажется более вероятным, что учительница на доске нарисовала циферблат и подтолкнула этим к правильному решению. Моя ljxm пока в третий перешла, но встретившись с таким текстом задачи, затормозит точно, а если ей выдать часы - скорее всего, догадается ) 06.08.2013 11:23:46, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!