Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клептомания или по-другому называется? ((((

Просто пар из ушей, так вот эта ситуация возмутила. Съездил деть в небезызвестный биологический лагерь в недалеком Подмосковье. Путевка на 3 недели, стоит 30 тыщ без малого. То есть предполагается, что совсем проблемные дети в силу специфики и немалой стоимости там не должны присутствовать. Но. Увы. Личности, которым могут приглянуться любые чужие вещи, можно встретить, как я полагаю, даже на Луне.
Фонарику приделали ноги уже на второй день. Манчкину несколькими днями позже. А также нас покинула бенеттоновская куртка, экковские сандалии и так, кой чего еще по мелочевке (очень симпатичной). Покушались на кроксы. Можно меня обозвать занудой и пр.
Ну почему моему ничего чужого не надо? Это во-первых. А во-вторых, это что ж за такие дети, которые знают, чего стоит брать, а чего не стоит. Сына в лагерь собирала не как на первый бал, конечно. В основной массе - поношенные вещи, так как догадывалась о возможных пропажах. Но они, естественно, никому не нужны. Он их привез в целости и сохранности.
Понятно, что сандалии новые я ему заказала в интернет-магазине этой же фирмы, благо сейчас распродажа и пр. Сыну была прочитана лекция. Но читай-не читай. Он же не будет спать с обувью под подушкой.
Короче, вот в странных я эмоциях вся. И, традиционно - кто виноват и что делать?
05.08.2013 06:17:14,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь в каждом из своих лагерей теряла(?)по мобильнику. Поэтому в это раз я и не ждала ее обратно с гаджетами. Каково же было мое удивление, когда и планшетник, и плеер, и телефон вернулись домой! Наверное выросла - 15 лет...
А еще случай. Везла некоторое время назад группу детей на летний отдых за границу. В аэропорту прилета дети получают багаж. Все получили, один мальчик - нет. "Какой у тебя чемодан?" - спрашиваю? -"Не знаю". Дождались, когда на ленте остался один чемодан. "Твой?" - "Не знаю". Открыли. -"Твои вещи?" -"Не знаю". Хорошо, вещи внутри чемодана оказались подписанные. Занавес.
06.08.2013 14:18:41, не заморачивайтесь
Татуня
так иной раз мобильник дешевле сандалий...в смысле - сандали подороже мобильника будут... 09.08.2013 20:45:55, Татуня
да, спасибо вам огромное также за оптимизм. ))) но можете обозвать и вы меня занудой - когда организаторы дают для подписания большой договор с колоссальным количеством возможных вариаций, что будет с нами и ребенком за то, что он вдруг испортит, если вдруг потеряет имущество лагеря, если то, если сё... а где про наше имущество и права? забыли? ну пусть тогда, как раньше в совковых организациях, там же в своих меморандумах пишут о том, что они не несут ни за что ответственности. я об этом таки напомнила сегодня девушке-организатору. я неправа опять? 06.08.2013 22:44:50, Silvia
Они несут ответственность за жизнь и здоровье наших детей. Пока они там. Моя вернулась с кишечной инфекцией - сказала, пол-лагеря страдали. Но пока отдыхала - ни звука о проблемах! "У меня все хорошо!". Я рада, что ребенок вернулся живой и похудевший :-), инфекцию вылечим. Она и под моим-то присмотром из Турции какую-то кожную дрянь из бассейна привезла - что ж, теперь мужу надо было меня убить? Или руку сломала на прогулке под присмотром бабушки - мстить матери родной? Все бывает. Это опыт - для Вашего сына в первую очередь. Тем более он у Вас собранный и организованный мальчик. Это всего лишь шмотки. Будьте великодушны и не принимайте эту естественную потерю близко к сердцу. Все равно к 1-му сентября обновлять гардероб! :-))) 06.08.2013 23:41:09, не заморачивайтесь
А Вы к руководству лагеря обращались? Просто обычно в такие лагеря едут одни и те же дети. У руководства есть все координаты родителей. Оно просто может рассылку по почте всем родителям сделать. Попробуйте обратиться - может действительно кто по ошибке к себе положил. Уж обувь-то точно найдётся. С курткой сложнее. Если дети ходили куда-нибудь на болота,то многое там могло потеряться. Хотя опять можно сообщить об этом - в следующей смене пойдут и проводники поищут. 06.08.2013 10:16:38, ольгастик
да, конечно и естественно, обращалась сразу. и сегодня отправила мейл опять девушке-организатору как раз вот с такими предложениями-советами-просьбами. посмотрим, чем закончится мой роман в письмах. )))) 06.08.2013 22:49:00, Silvia
Белое солнце (экс-Гибрид)
В нашем лагере, который ещё дороже, т.е по Вашей логике очень благополучный, в родительский день увидела следующее: крыло нашего отряда в корпусе заканчивалось тупиковым коридором, который весь был завален обувью всего отряда. Вперемежку, сапоги/сандалии/кеды/кроссовки и пр. Пар 100!!! Я с удивлением спросила дочь "Как ты тут что-то находишь?" Ну, вот как то находили или не находили, потому, что кто-то что-то куда-то запинал. Наблюдаю за своей в окно: она играет во что-то активное, потом снимает куртку, вешает на лавочку. А после игры благополучно удаляется, забыв куртку.

Собственно к чему это я... Ну какой-же ребенок сообщит вам, что он забыл/потерял/порвал/компотом облил? Для того чтобы не огрести от вас упрёки и порицания он вам расскажет трогательную историю о неоднократных кражах в отряде, и о том, что он стал одной из жертв.

ИМХО
05.08.2013 22:37:16, Белое солнце (экс-Гибрид)
XXL
мой ребенок ездит в лагерь с 7 лет, включая зимние смены. Один раз посеяла кофту и один раз привезла чужую. но у нас в лагере за всем следят вожатые очень четко. особенно в бассейне 06.08.2013 09:42:12, XXL
да елки-палки! ведь писала уже не один раз, что в этой куче, собранной к отъезду ребят, нашего не было найдено ничего! все было из комнат и корпусов и с территории уже убрано. вещь ведь не испаряются в никуда, я полагаю. вот и все. 06.08.2013 07:48:42, Silvia
[-] 06.08.2013 22:24:54, Белое солнце (экс-Гибрид)
к куче пришлось возвращаться уже после приезда ребенка обратно, на дачу. и сначала дистанционно, по телефону.
а мне очень надоело отвечать по сто раз одно и то же на одни и те же гениальные мысли.
значит, не безпросветная зануда.
06.08.2013 22:31:36, Silvia
"3 магнитофона, 3 кинокамеры заграничных, 3 портсигара отечественных, куртка замшевая... 3 куртки
Всё, все что нажито непосильным трудом, всё пропало!"
Вы всерьез думаете, что дети обокрали Вашего сына?
Кругом враги!
05.08.2013 21:21:34, Иван Васильевич
и вам отвечу то же. потерянные, забытые, разбросанные и пр. вещи в других местах, и в школах даже, собирались в одно место (в мешок, в отдельную комнату и пр.) и как правило родителями находились. здесь нет ничего. вот и все. 06.08.2013 07:52:01, Silvia
Люба С.
Не в обиду Вам будет сказано. Но это лагерь и надо быть готовым ко всему. И к воровстсву и к потерям, или не ездить.

Вспомнила, как я сама была вожатой. Была у меня в отряде одна очень сложная девочка из неблагополучной семьи. Ко всем прочим проблемам - растеряша. Всю смену я подбирала за ней вещи. Приехали в Москву. Раздали детей. Через ТРИ дня мне звонит её мама и рассказывает душещипательную историю, как у девочки, когда она спала, соседка по палате украла золотую серёжку и теперь мой долг, как честного человека купить ей новую пару..

Чем то ваш топик навеял мне воспоминания..
07.08.2013 17:56:43, Люба С.
Татуня
может, жизнь такая пошла...но за десять лет своей школьной жизни, когда я каждое лето на два месяца ездила в лагеря (ну не все десять лет, лет 7 или 8) - ничего никогда не пропадало, ни у меня, ни у других. единичные случаи были ЧП и решались сразу же. а теперь получается, что в лагерь, в сад, в школу...куда еще?...надо давать/надевать "чего не жалко" потому, что кого-то не научили брать чужое, а кто-то не несет ни за что ответственности :((( 09.08.2013 20:56:03, Татуня
а выпускаешь ребенка во двор - тоже надо быть готовым ко всему. и никто уже и не выпускает одних детей гулять - потому что. а что если все же выпускать? надо, чтобы двор был безопасным. и я это сделала. написала в управу - и теперь у нас огороженный дворик, чисто, вокруг дома газон, а не парковка, камера видеонаблюдения и пр. все мучались, возмущались, но никто ничего не делал. так же с лагерем - все хором убеждают, что это в норме, когда вещи бесследно пропадают. ан нет. многие, вместо того, чтобы со страстью закидывать меня тапками, дали дельные советы. и люди в лагере наконец-то начали делать вразумительные действия - и вещи, оказывается, стали какие-то еще находиться, и описания этих найденных вещей вывесят на сайте, и рассылку по родителям сделают на предмет чужих вещей в чемодане своих детей (да, конечно, всякое бывает). и я надеюсь, что теперь все будет немножко иначе - ведь я причинила столько беспокойства. ахахах, извините, что побеспокоила. так вот, глядишь, и все мы заживем по-другому, а не сам дурак, как мне настойчиво внушают. )))))) и мои вещи, надеюсь, найдутся. а ребенок не растеряша. ну я-то ведь точно знаю.)))) 08.08.2013 07:22:21, Silvia
Dinania
Больше похоже, что сын у вас растеряха. Детям ваш б/у ширпотреб нафиг не сдался. 05.08.2013 20:19:23, Dinania
нет, не растеряха. отвечаю и вам, если вы не состоянии прочитать все мои сообщения в ветке. вещи обычно, если даже и ребенок - растеряха, находятся там, куда их собирают по окончании сезона в одну большую кучу. так вот, там их нет. первый раз в жизни наблюдаю мааааленькую кучку из только грязных трусов и носков. а вам не обидно бы было? странные вы люди, однако 06.08.2013 07:57:41, Silvia
Вероятность
Не знаю, мне кажется, что в тематическом возрасте вряд ли это именно воровство. Скорее детская безалаберность и невнимательность. Даже если ваш внимательный и аккуратный, то такие же точно босоножки могли быть и у другого ребенка, который, посеяв где-то под кроватью свои, забрал ваши, приняв их за собственные.
И куртку температурящий ребенок мог и сам где-то забыть при сборах. Но для мамы более простая версия "украли", ведь тогда мама будет сердиться не на него, а на врагов.
05.08.2013 15:49:03, Вероятность
мама до конца пытается разрулить ситуацию. в стотысячепервый раз пишу про мешок с забытыми вещами, в котором все обычно все находят (волею судьбы оказавшиеся без хозяина вещи). там их нет. а когда разобраться не получается, остается думать о людях плохое. и кто это - дети или взрослые, уже неважно. 06.08.2013 08:45:31, Silvia
У нас в лагере пропала самая дорогая марочная вещь из одежды. Думаю, либо персонал свистнул, либо посеял где- то. Но вот что дети, мальчишки, которые в марках разбираются.. Они разбираются, не спорю. Но украсть, потому что фирменное.... Ну, может, кто случайно забрал. Если бы я обнаружила в вещах ребенка поношенные марочные сандали... Скорое всего позвонила бы в лагерь, оставила инфу. Но не факт- могла бы закрутиться.
У нас в раздевалке в сентябре пропала физ- ра. Все марочное, из США спецом заказанное. Прошерстила все, неоднократно, в течение года. Я ж все это выбирала...
Кроссовки всплыли весной. В идеале. Остальное- нет. Украли? Да вряд ли. Максимум- схулиганили. Правильно ниже пишут- эти вещи ценны только для нас.
05.08.2013 13:58:21, Len.ta
Татуня
а схулиганили в данном случае - это что? не украли..."взяли покататься"? 09.08.2013 20:57:43, Татуня
просто есть пример другого отношения к такой ситуации. в школе дети традиционно и неизбежно оставляют колоссальное количество одежды, обуви по разным причинам - раскидали ли дети чужое или просто посеяли свое. и неважно, подписана она или нет - она собирается вся вместе, потом перед родительскими собраниями выкладывается в рекреации - чтобы каждый мог найти пропажу. и уверяю вас - там очень много приличных вещей и обуви (ах, не буду писать про бренды- вдруг задену чью-то тонкую душевную организацию). но никто на них не зарится. родители разбирают свое. все, что не востребовано - потом отдается в армию спасения.

здесь в подобном в мешке нет ничего.
родители, обнаружившие чужое в чемодане своего чада, имели возможность связаться с куратором этого биологического заезда.

в общем, дети это или взрослые - бог им судья.
я сделала свои выводы.
на этом дискуссия завершена.
05.08.2013 13:30:07, Silvia
XXL
вот ведь... В лагере кто-то тырит вещи, а виноват мальчик и мама: дали не то, что надо и мальчик лох оказывается 05.08.2013 12:46:45, XXL
+1 05.08.2013 13:11:59, Tигровая Mышь
Гы. Ну, да, и еще не подписали... и виноваты, что вообще отправили в лагерь!

Вон, в Барселоне на чемпионате мира, у чемпионки по плаванию ее любимую плавательную шапочку украли. Тоже переживает наверное, что не подписала и зачем поехала на этот чемпионат... Теперь вот без шапочки. А могла быть с шапочкой и дома.

Так и мальчик мог быть дома с сандалиями, курткой и чистыми кроксами, если не ездить никуда.
05.08.2013 12:56:38, Lussi01
XXL
так шапочку поди фанаты стырили. На добрую память :) 05.08.2013 13:44:44, XXL
Это понятно, что фанаты. Но дык, ведь стырили!!! 05.08.2013 13:45:57, Lussi01
XXL
то не клептомания, то фитишизьм 05.08.2013 15:49:14, XXL
Да, и кто-то сказал, что не надо давать брендовую одежду и обувь. Млин, да экковская обувь на каждом третьем!
Я понимаю, что на сайте присутствуют люди из разных регионов. У нас - Москва. Ничего не хочу этим сказать, вернее, этим все сказано.
05.08.2013 11:39:20, Silvia
А если бы сын порвал куртку и сандалии, вы бы так же убивались? И не мог ли он, кстати, сам или с помощью соратников порвать и не везти домой ошметки, чтобы не выслушать ваши сентенции про "все мы родом из детства"? 05.08.2013 11:50:43, непонятно
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.08.2013 13:04:51, Silvia
У меня удалена регистрация, не волнуйтесь, персонально вы меня ничем таким не заинтересовали, чтобы анонимничать. Уж не знаю, что вы сочли гадостью. По мне, гадко скорее вот так сходу обвинять в воровстве.Прямо вот эти ношеные сандалии кому-то так приглянулись. 05.08.2013 13:32:04, непонятно
Кроксы оказались совершенно в других местах поодиночке )))) Нашел случайно. Кроксы были тоже поношенные, но симпатишные )))
По вопросу воспитания - не про него. Его дико в школе (а школа хорошая) раздражает всегда, когда он не находит сменку на том месте, где оставляет всегда. Есть дети, которым приятно наводить беспорядок. Вообще, это целая огромная тема в психологии, как я небеспочвенно догадываюсь.
И уж чтобы мой ребенок в 10 лет не знал, как выглядят его вещи... )))) Просто, повторяю, майки-штаны-трусы-носки все на месте.
Просто больше не буду с собой давать хоть-каки приличных вещей. А ребенку уже объяснила - что бывают такие люди, и дети, и взрослые, и не надо вводить в соблазн. От того, что они подписаны, ничего не изменится.
Просто вот еще момент. Родители, когда обнаруживают у своего ребенка чужие вещи, и если не в первые раз, они хоть как-то реагируют? Экстраполируя эти невинные шалости (как они считают, взяли ведь не у них, подумаешь), во взрослом возрасте это все перерождается в неудержимое желание притырить чего-нибудь с работы - бумагу, канцелярщину, чего покрупнее. Все мы родом из детства.
05.08.2013 11:29:26, Silvia
Вы правда не понимаете, что это для ВАС эти сандалии и куртки что-то значимое? А детям в целом фиолетово, какие там кроксы и экко? Я еще понимаю, было бы что то ультра-модное. Да и то... ну не мальчиковая это тема - тырить шмотки. Кроксы явно просто или пинали, или кидали. Вы детей живых, кроме сына, видели когда-нибудь? Тем более, когда их толпа. 05.08.2013 11:49:06, непонятно
Birke
+100 05.08.2013 14:47:54, Birke
Василиса из сказки
так это дело вожатых - следить, чтобы не пинали и не кидали. Вообще-то, дети не должны пинать и кидать чужие вещи. 05.08.2013 12:55:24, Василиса из сказки
))) 05.08.2013 12:04:06, Lussi01
+100 05.08.2013 12:02:32, Etta
а как покушались на кроксы? все остальное могло банально потеряться. или он у вас очень внимательный, ответственный и ничего никогда не теряет? 05.08.2013 11:11:31, Шерлок
Очень внимательный и ответственный заметил бы пропажу не в последний день. И сразу бы пошел к воспитателям. 05.08.2013 11:42:40, непонятно
Василиса из сказки
Сын должен за своими вещами следить внимательнее(((, больше никак. Ну, и подписывать. В лагерь давать ему только то, что не жалко.
Вообще, конечно, можно долго рассуждать о том, что виноваты те, кто взял, перепутал, не отдал... Но этим же делу не поможешь.
А относительно того, что обеспеченность семьи, ум и воспитанность ребенка гарантируют, что он не возьмет чужого, у меня уже иллюзий нет.
В этом году, к сожалению, сама столкнулась с этим (в апреле были мои темы). И как же меня там некоторые обпинали, рассказывая, что "такое" только в обычных школах среди обычных детей бывает, а уж среди "отобранных" - ни-ни.
05.08.2013 11:11:08, Василиса из сказки
боюсь, что ничего уже не отыщется. надо было сразу, на месте, при сборе вещей к вожатым обращаться. Может тогда и нашли бы хоть что-то.
а вообще спасибо вам за топик, даже не думала на эту тему, собираясь свою отправлять в лагерь.
теперь задумалась...
05.08.2013 11:07:50, Tигровая Mышь
Может быть и воровство - случается всякое. Может быть, рассеянность - и ребенка, и окружающих. В целом, лагерь - такое мероприятие, которое подразумевает определенный уровень ответственности детей. Все вещи должны быть подписаны, это однозначно. Тренировать в ребенке самостоятельность нужно начинать задолго до его поездки в лагерь - чтобы дома всегда знал, где и что лежит, сам собирался, одевался, содержал вещи в порядке.
Некоторые вещи могут быть просто перепутаны и оказаться потом в чужом чемодане. Понимаю ваше возмущение, но все-таки кроксы в лагерь лучше не давать. Обычные симпатичные шлепки не вызовут ни у кого желание "поживиться". Рваная одежда - не выход, но слегка поношенные вещи - то, что нужно для лагеря.
05.08.2013 10:12:25, Lilentaler
Birke
Кто-то мог по ошибке взять его сандалии, решил, что свои. Я бы про вот прямо уж воровство подумала в последнюю очередь.

А как это "покушались на кроксы" ?
05.08.2013 10:05:55, Birke
Не верится мне, что дети (особенно мальчики), могут украсть одежду или обувь. У меня самой сын, хоть бы раз он похвалил чужую одежду или обувь! да ему все равно что на ком надето :-) Игрушки, гаджеты - могут и украсть, и то возможен вариант "дал другу попользоваться/поиграть, а друг дал кому-то еще и все забыли, чьё оно". Если куртка Вам дорога, попробуйте связаться с родителями мальчиков, которые жили с Вашим сыном в одной комнате, вдруг кто-то просто запихнул ее в чемодан и теперь не знает, что делать с чужой вещью.
В следующий раз все подписывайте.
05.08.2013 09:46:44, WhiteFly
Secret
про мальчиков не скажу, но вот помню свои поездки в лагерь (давно конечно было, времена сейчас другие, но все-таки). девчонки обычно вещами меняются, были среди нас такие, которые не возвращали вещи, вероятнро в надежде, что забудет тот, кто дал. некоторые могли взять без спросу, потом ходишь и собираешь свои кофточки по всему лагерю. а некоторые преднамеренно что-то брали, например, вечером, мол завтра утром постираю и верну. а на утро у них отъезд (у нас почему-то начало и окончание смен было не у всех в одно время), и все, прощай вещь. или перед самым отъездом начинаешь чемодан собирать, бросаешь все подряд туда, потом выясняется, что чужое что-то кинул, а свое, наоборот, кто другой к себе. но это только из-за неразберихи, потому что все до последнее откладывалось. ну а на счет мальчиков - я конечно смутно представлю, что они могут взять тряпку чужую. на кой она им? разве что из неблагополоучных семей, у кого вообще из вещей одни шорты и майка... 05.08.2013 15:25:52, Secret
Birke
Мой из лагеря привёз две пары чужих штанов, искренне полагая, что они его :))

Штаны оказались приятеля (это был лагерь от школы, куда народ ездит большой компанией), подписанные и очень грязные. Я их постирала , выгладила и вернула маме приятеля. Которая искренне поразилась - она их никогда в жизни не гладила, а я отутюжила эдак - со стрелками :))
05.08.2013 15:44:12, Birke
То есть вариант, что сын сам куда-то засунул и не нашел, нормально не собрался, отдал поносить и забыл - все это не рассматривается? Кто-то прямо целенаправленно шерстил вещи вашего сына и отбирал лучшее что ли? Почему на месте сын не задался вопросом, куда исчезло такое количество вещей? Почему он не сказал сопровождающим, ведь куртки и сандалии - это не заколка или ручка, их довольно легко можно было найти. 05.08.2013 06:33:09, непонятно
Да я догадываюсь, что не только мы с пропажей. А сандалии стояли на крыльце домика в числе прочей обуви. А куртка испарилась в последний день, перед отъездом. Я позвонила сразу, как получила сына на руки, куратору группы. Он отослал к организаторше поездки. Она сказала, что пойдет искать это все в мешке с забытыми вещами. Но конечно, ничего этого там не оказалось. Я знаю эти мешки - там только грязные трусы и носки и мокрые полотенца. Усё. Почему сын не задал вопросы? Ну, во пер-вых, он приболел. И приехал домой уже заболевший основательно. Во-вторых, сам он обнаружил это, когда уже собирался. В сандалиях часто не ходил - погода ведь нынче плохая. Ничего поносить не дает - просто в голову как-то не приходит, что его вещи кто-то может (должен, хочет) носить. Тем более - все дети, на мой взгляд, одеты были хорошо, ни у кого таковой потребности, как мне казалось, и возникнуть не должно. Опять же - мальчики не девочки, про поносить вещи друг друга я у них таких тенденций не встречала.
Да, и самое главное. Он ничего никогда не забывает. Ну почти никогда. Когда прочие мамочки жаловались на забывчивость своих детей - я молча радовалась, что сия чаша нас миновала.
05.08.2013 06:55:05, Silvia
если жаловались, значит их дете невнимательные. и могли перепутать 05.08.2013 11:47:49, Шерлок
Просто совсем в рванине, дабы не было у меня таких отрицательных эмоций, отпускать в лагерь не хочется - чтобы не было отрицательных эмоций у ребенка. Кто как поступает в таких случаях? И признаюсь, очень сильно сглупила - не подписала вещи и обувь. Хотя, спасает ли это ситуацию? 05.08.2013 07:01:52, Silvia
Другие дети могли элементарно случайно что-то прихватить или со своим перепутать. Могли валять дурака и куда-то закинуть. Если вам реально так безумно дороги эти вещи, надо было или не давать, купить на рынке самое простое, или подписывать все.

Не знаю, у меня девочка, не фирменных вещей у нее и нет даже, все всегда привозила обратно. Всю мелочевку я покупаю с расчетом на то, что она там и останется.Какие-то прикольные штучки, которые может захотеться и подружкам, покупаю сразу 2-3 штуки. Никто их не крал, она или сама дарит, или даже обратно привозит.
05.08.2013 11:41:30, непонятно
Birke
У сына в школе такое практикуется - сколько раз прятали (закидывали) сменку в недоступные места. Бюджетные дешёвые тапочки, не брендовые.

Не Москва, правда. Швейцария :))
05.08.2013 14:53:05, Birke
сына в лагерь отправляю с 5 лет ( в спортивный). ни разу в голову не приходило давать туда фирменную одежду и обувь. вот самое копеечное покупаю на ближайшем рынке - шорты, футболки, шлепанцы. кроссовки либо старые ношеные даю, либо опять-таки покупаю самые дешевые - потому что на кроссах и футболе убиваются просто в хлам. все обязательно подписываю - исключительно для удобства тренера, чтобы найдя брошенную где-то вещь он ее просто отдал моему, а не устраивал многочасовые допросы "чья вещь?" - дети могут просто не помнить, как их вещь выглядит.
по поводу отрицательных эмоций от "рванья" - не замечала я их у детей, скорее, это родительские понты. а детям по большому счету пофигу - лишь бы удобно было.
05.08.2013 10:34:30, Зим@
Дала, что есть в наличии. С грудным ребенком, на даче сидючи, не очень то по рынкам побегаешь. Да и рынков уже нет поблизости барахольных давно. Ну это во-первых. А во-вторых - все дети - прилично одеты. Чего ж мой-то совсем будет. У них тоже есть какие-то представления. 05.08.2013 11:33:54, Silvia
я не призываю Вас бегать по окрестностям в поисках барахолок. просто в следующий раз, когда будете отправлять ребенка в лагерь имейте в виду, что давать туда надо вещи, которые не жалко. Вот просто заранее с ними попращайтесь, складывая в чемодан:) потому что, да, их могут испортить, потерять, украсть, в конце концов.

ну, и в качестве реплики в сторону: Господи, какое счастье, что мой ребенок ездит в лагеря, в которых дети делом заняты, а не меряются представлениями о шмоточных брендах...
05.08.2013 12:51:34, Зим@
Ваш один маленький единственный ребенок еще не имеет статистики, к счастью. Да и потом, почему Вы так горячо оправдываете весь этот беспорядок. У нас такой случай - первый, и надеюсь, единственный. Пре всем том, что был в этот раз отправлен в недешевый специализированный биологический лагерь как раз заниматься любимым делом (выбирала не стоимости, а по отзывам). А ребенка с некоторым плоскостопием ну просто рекомендовано одевать в соответствующую обувь. Особенно в тех ситуациях, где предполагается много ходить. Экко - это тот минимум миниморум. Для меня это не является обувью от кутюр, и я не понимаю этих разговоров про бренды, которые начала не я. И почему я обязана распинаться по поводу каждой своей запятой, уважаемая? 05.08.2013 13:19:15, Silvia
мой ребенок, может, статистической ценности и не представляет, но лично мой опыт жизни по спортивным сборам по много раз в год с 8 до 18 лет включительно позволяет мне считать себя осведомленной в этом вопросе.

разговоры по поводу брендов начали как раз Вы - непосредственно в заглавном топике любовно перечислив все бренды в одежде Вашего ребенка и обвинив других детей в том, что они крали вещи именно по брендовой принадлежности.

Цель Вашего топика в чем? Узнать у "более опытных товарищей", как минимизировать потери от пребывания ребенка в лагере? или рассказать, какое быдло и ворье ездит в пафосное место?

Пассажа по поводу "распинаться по поводу каждой запятой" не поняла, уважаемая.
05.08.2013 13:35:58, Зим@
Суматра
Эх, Лариса - Лариса...
Это же пестня, а не автор. Сижу наслаждаюсь. Девушка искренне горда. "Вот иду я вся такая москвичка, а на ребенке сандали экковские". Искрене!
Ну что, каждень такое а? Спугнули вы ее сейчас. Эх(((
05.08.2013 15:41:52, Суматра
:) я не специально:)

Как Анюта в лагерь съездила? понравилось?
05.08.2013 15:51:35, Зим@
Суматра
Съездила...мать-мать-мать отозвалось эхо.
Это место для куда более самостоятельных детей чем моя тетёха. С бытовой точки зрения она не справилась. Сильно не справилась. Я как-то предполагала что за ними все-таки больше присмотра будет. Да и свою тоже переоценила в этом вопросе. Ну да что теперь. Уже вылечила все последствия)))
А в плане занятий и развлечений все хорошо конечно.
Но в следующий раз раньше лет 10-12 низафто.
05.08.2013 16:08:53, Суматра
ну, бытовые вопросы от тренера/руководителя еще очень сильно зависят, по себе помню. с одним тренером ездили - чуть не стрелки на спортивных штанах наутюживали:), с другим - весь срок в одной футболке ходили. ну, это пока маленькие, конечно, стали постарше - уже самим мозги подвезли.

в любом случае, опыт самостоятельной жизни - очень ценный
05.08.2013 16:13:29, Зим@
Суматра
Девочек надо чаще мыть. Уж после моря-то точно каждый день надо. И таки хоть раз заглянуть в чемодан чего там у нее есть, а чего нету. А раздражения у нее легко возникают. Очень чувствительная кожа.
Очень жаловалась что совсем спать не могла. До слез из-за носа. С полностью забитым носом она не моежт спать.Свой пузырек с каплями отобрали, а то что капали по капельке мало, не действует. Хотя кто там смотрел достаточно ли хорошо она перед закапать просморкалась. И горло у нее болело.
Итого получается стабильно плохое самочувствие. Здесь болит, тут не дышит, там раздаражение жуткое, не выспанная, под носом тоже корка на коже чуть не до крови образовалась.
Еще и голодная, говорит еды было мало. Уж это совсем не понятно. Если моя нежруля не наедалась, то порции как в освенциме что-ли? Мать ехидна отправила черти куда.
Очень ценный опыт, ага. Но лучше бы его не было.
05.08.2013 16:43:06, Суматра
мрак:( бедный ребенок:( 05.08.2013 20:12:39, Зим@
Зачем вы, дама, используете такую лексику? Ворье и быдло... Ужасно! Вам доставляет это удовольствие? Тогда Вам в другую конфу.
Цель - как не обрядив ребенка в стойко рекомендуемые некоторыми дамами в данном топике пластмассовые сланцы (в которых в любом регионе хотят гастарбайтеры и заключенные и они просто вредны для детских ног) свести к минимуму потери. Или, уже из философской категории, они неизбежны рано или позно (а когда бы они не произошли, к любым потерям человек не всегда готов - это обескураживает и т.п., детей-то многое пока, слава богу, не задевает). А перечислила марки - потому что их-то и было всего и они-то как раз и пропали. А не пластмассовые шлепанцы. Почему вас-то конкретно это задело?
05.08.2013 15:33:20, Silvia
Суматра
А пластмассовые гастеровские сланцы ценнейшая вещь. Если это те самые, штамповки с дельфинчиком, самые дешевые. Их на детский размер еще иди поищи!!!
Весной наткнулась на их рапродажу по 48р, да еще и розовые )), взяла и на этот год и на пару размеров вперед запас. Довольна как слон.
Летом у нас это самая востребованная обувь. Они 100% не провутся в самый неподходящий момент, и 100% не натрут и 100% удобные.
05.08.2013 15:57:23, Суматра
милая Суматра. спасибо, что с юмором! Сланцы хороши на даче. А походах они слетают с ноги! ну о чем вы все! У них каждый день выходы на природу. все разные. есть дальние выходы, иной раз по 5 км туда и 5 обратно. есть по сухому, есть по мокрому. обувь в таких ситуациях должна быть подходящей и удобной. 06.08.2013 08:30:43, Silvia
Суматра
По мокрому лесу наверно действительно не айс. Не знаю.
У нас они себя зарекомендовали в горном крыму. Где ходим мягко говоря не мало.
И таки вот хоть что, а эти штамповки с дельфинчиком лучшее что можно придумать.
Это стало окончательно понятно на второй сезон. И таки их действительно еще найти надо на детский размер. Какой уж тут юмор.
Юмор у нас в том, что я упорно, каждую весну покупаю ребенке летнюю обувь. Сандалики-босоножечки-кросовочки летние и т.д. А к осени, перед отъездом, аккуратненько, все дай бог если по разу ношеное, отдаю там соседям. У них девочка помельче. Мне кажется в этом году они Анькину обувь уже сразу осматривали.))
И вот так, уже 5 год подряд, Анина мамаша не может осознать, что кроме гатеровских шлепок ничего там не надо.
Блин, ну рука не поднимается. Вот тебе, кровинушка, шлепки за 48 рублей, это тебе на все лето обувь...
06.08.2013 15:58:55, Суматра
спасибо. вы оптимист! а то в этой кровавой битве за каждое мое слово я уже засомневалось в своей реальности и реальности моих оппонентов ))))) 06.08.2013 22:35:18, Silvia
Birke
Вмешаюсь : просто штрих, тасазать.

Ситуация (дело происходит в Швейцарии, в пригороде Цюриха). Девочка 8-милетка, вернувшись с физ-ры, нашла в раздевалке свои брюки от Бенетон, прицельно разрезанные ножницами. Конкурентки постарались.
На мамино возмущение, директор школы посоветовала :"...А Вы не покупайте такие дорогие (Это Бенетон-то "дорогой" !!!) вещи ребёнку.
05.08.2013 15:51:20, Birke
ну да, ну да. просто если есть эти вещи и обувь, и предполагается, что все дети приедут нормально, прилично одетыми, бегать по рынкам (я даже не знаю, где они щас есть, Лужники, что под боком, закрылись давно) в поисках копеечных вещей для своего представлялось ненужным. 06.08.2013 08:35:26, Silvia
bojiakorovka
У нас в школе не дети- ангелы. Специально только раз вещь испортили, и то там мальчик сложный был, ломал из принципа, на глазах у всех. Мама сама его перевела в другой класс, он программу тоже не тянул. Это в классе сына.
У дочки не подписанное пару раз пропадало в первый же день прямо из портфеля (канцелярка). Очень циркуль жалко было, больше такого классного я не нашла. Один раз йогурт и грушу одноклассница вынула при свидетелях.
Я не разбиралась в школе ни разу с такими делами. Дети беспокойства не выказали, ну и я не суетилась.
06.08.2013 02:07:18, bojiakorovka
bojiakorovka
В мае интересный момент дочку озадачил: девочка, почти отличница, разглядывая дочкин пенал, спросила: "А зачем ты все подписываешь теперь?" :)) 06.08.2013 02:14:45, bojiakorovka
Настоятельно рекомендую Вам перечитать Ваш собственный пост: "Личности, которым могут приглянуться любые чужие вещи, можно встретить, как я полагаю, даже на Луне.
Фонарику приделали ноги уже на второй день. Манчкину несколькими днями позже. А также нас покинула бенеттоновская куртка, экковские сандалии и так, кой чего еще по мелочевке (очень симпатичной). Покушались на кроксы"

Вы обвинили отдыхающих в лагере детей в клептомании или воровстве - на выбор. Сюда же приплели гастарбайтеров и заключенных.

ВЫ это все написали, не я. Я, очевидно, в силу своей крайней испорченности, предпочитаю думать о детях хорошо, и когда в очередной раз не досчитываюсь после сборов ребенкиных футболок или кроссовок, думаю о том, что МОЙ деть их в очередной раз забыл, не нашел в общей куче, оставил в тумбочке и т.п. Мысль о том, что среди 20 мальчишек, с которыми он в лагерь ездит, есть воры, мне почему-то до сегодняшнего дня в голову не приходила ни разу.
05.08.2013 15:49:39, Зим@
Дорогая Зима. Так вот, уже отчиталась я и про это. См. всю ветку. Как раз таки майки-свитера-фуфайки-трусы-носки-штаны-шорты все на месте. Вот все до единой вещи. Это все был дачный вариант, поношенный даже еще предыдущим ребенком. Да, они никому не нужны. Совершенно с Вами согласна. А новых вещей нет. Думайте что хотите, что я такая-растакая плохая. Ярко-голубую куртку не увидеть в куче оставленных вещей было бы сложновато. 06.08.2013 08:41:48, Silvia
Кстати, а с чего Вы взяли, что лагерь дорогой?

У нас в обычный лагерь отправить ребенка на такой же срок стоит около 20тысяч, Рязанская область (если интересна география).
05.08.2013 13:24:30, ззз
30 тысяч за 2 (не 3, я оговорилась) недели - недешево 05.08.2013 13:32:20, Silvia
стандартная цена для специализированного лагеря 05.08.2013 13:40:40, Шерлок
да, верно. Вот и была уверенность, что в специализированном лагере, где дети приезжают заниматься делом, а не пастой мазать, не будет такого. мне даже и в голову не приходили мысли о подобных ситуациях, так как выезжаем не в первый раз. и всегда все в порядке. увы. 05.08.2013 15:37:37, Silvia
Очень радостно, что теперь Вы спустились на Землю и знаете, что дети, это просто дети, независимо от специализации лагеря, и Ваш ребенок в том же числе.
Они не роботы, которые с умным видом ходят с тубусами под мышкой, изображая из себя взрослых "ботанов". И так все две недели.

И еще. Ребенок дома и ребенок в социуме без родителя, это два разных ребенка. Это не мое утверждение.
Просто Вы не знаете как ведет себя ребенок в Ваше отсутствие в компании сверстников. И не стоит обвинять сверстников вокруг в кражах, если это не доказано. А доказательств нет. Может это Ваш сынок все посеял или испортил или выменял за дружбу (хорошее отношение) и теперь скрывает или сваливает на других.

Либо, как Вы пишите, что сын очень любит порядок и он мог задолбать соседей по жилью этим порядком и они закинули его сандалии куда подальше. Типа отомстили. Хорошо это или плохо другой вопрос. Но они не крали в данном случае.
05.08.2013 16:38:12, Lussi01
Отвечу и вам. Хотя сто первый раз пишу одно и то же. Можете и вы меня и моего ребенка обозвать как угодно. Занудой, растеряхой и пр. Видимо, здесь это очень в ходу за отсутствием других аргументов. Да я совершенно согласна, ребенок может быть каким угодно, ботаником, не ботаником, растеряхой, не растеряхой. Но вещи, потерянные, брошенные, заброшенные, оставленные и пр. должны найтись в одной большой куче, куда их сваливают по окончании сезона, заезда. Не первый год живу. А здесь ее, этой кучи, нет. Ах, какие все остальные умные дети. Ничегошеньки не забыли. В первый раз вижу таких.
Дети или не дети это сделали - теперь вопрос к организаторам заезда. Она в этот раз набрали в два раза больше детей, чем обычно. Налицо издержки.
06.08.2013 08:17:33, Silvia
Вы же сами написали, что дети часто ходили в походы на 5 км. Может куртка там и осталась на пятом км, вот там и лежит. Поэтому ее нет в мешках с забытыми вещами.

В общем не в этом дело.
Вам дали хороший совет. Обзвонить мальчиков с которыми жил Ваш сын. И узнать не положили ли они по ОШИБКЕ вещи Вашего сына к себе в сумки.

А теперь чего воздух сотрясать?! От этого вещи появятся? Нет.
В следующий раз подписывайте и не покупайте дорогие вещи. И не пытайтесь меня убедить, что нет недорогих хороших вещей, что только брендовые вещи могут быть хорошими.И что только в них Ваш сын выглядит как все.

Либо, раз Вам так жалко вещи, не отправляете больше никуда ребенка.
06.08.2013 09:21:43, Lussi01
И чего все привязались к этим типа брендовым вещам. Как будто я ребенка в гуччи с армани вырядила и потом удивляюсь. Просто дала, что было. Специально не выискивала, что подороже. Дала удобное. Кстати, куртку носил еще старший - а она как новая. Это к вопросу о качестве дорогих и недорогих вещей. А моя младшая дочка, которой сейчас 9 месяцев, носит некоторые вещи, которые носил тот же старшенький, а потом и средний сын в соответствующем возрасте. И они тоже очень прилично выглядят. Все что было попроще, не выдержало испытания и одним ребенком.
Так что меня никто не переубедит в обратном.

А куртка и сандалии пропали в день отъезда.
Жалко не вещи, а неприятно отношение людей к чужому имуществу.
Смысл в этом.
Воздух не сотрясаю. Просто все мои оппоненты скорректировали ход моих мыслей в нужное русло - ведь за этим я и написала свое сообщение. Я просила совета. Много дельных и хороших получила. Спасибо всем за это. В очередной раз списалась с администрацией. Посмотрим.
06.08.2013 23:15:09, Silvia
<А куртка и сандалии пропали в день отъезда>
Это вам сын сказал, что в день отъезда?
То есть больной ребенок у которого голова не соображает, не смог собрать вещи. Что нормально и понятно.
Почему тогда сразу вывод - украли?!
07.08.2013 00:01:53, Lussi01
куртка реально носилась все время - была же плохая погода
сандалии регулярно пользовались при перемещении по терриитории - остальная обувь пыталась просохнуть
это мне известно из разговоров с ребенком - типа, промок, а в чем же ты сейчас ходишь и т.п.
07.08.2013 06:24:05, Silvia
зачем вам это? считать что специально украли? 05.08.2013 16:11:09, Шерлок
честно говоря, ребенок собирается ехать еще раз. ведь он наконец дорос до биологического лагеря. это - его мечта. а я пытаюсь понять кто из нас всех что сделал не так. если это кто-то сделал в лагере (неважно кто - дети, взрослые) в котором в этом году в два раза больше детей собралось, чем обычно - значит это серьезный вопрос к организаторам заезда. а ведь дальше - больше может быть. выяснить, как обстоит дело у других детей сейчас не представляется возможным.
и еще раз повторяю - вещи, потерянные, оставленные, брошенные и пр. обычно находятся в одной большой куче. там их нет. и чего смеяться надо мной, я не очень-то понимаю.
06.08.2013 08:05:00, Silvia
я не смеюсь. я не понимаю зачем врагов искать 06.08.2013 09:52:07, Шерлок
Ой, оказывается, у вас и детей трое, и возраст "не шашнацать", а вы все какими-то идеальными категориями мыслите. Ну никак занятие делом не мешает ни кроксы пинать, ни мазаться пастой. 05.08.2013 16:07:10, непонятно
зачем вы все это мне пишите? вы ведь ни одного слова по делу не произнесли! у меня был вопрос - кто виноват и что делать. почитайте всю ветку - все уже написано, и мною и не мною. вы-то что? 06.08.2013 08:20:37, Silvia
Birke
Виноваты Вы, что не подписали вещи крупно, чёрным маркером. Всё. Мы подписываем абсолютно все вещи, которые жалко терять. Ну, трусы-носки не подписываем - потерял, и чёрт с ними.
А вот лыжный комбез , который сын забыл (у меня как раз растеряха) нам вернула мама другого мальчика. Опознали по подписи, позвонили и сказали :"У нас Ваша вещь".
06.08.2013 09:35:22, Birke
конечно, вы абсолютно правы. просто не терялось никогда ничего, ни в школе, нигде. вот я и расслабилась. 06.08.2013 22:55:40, Silvia
Совершенно обычно. 05.08.2013 13:34:13, непонятно
Скорее всего это мама такая.

Цитирую: "У нас - Москва. Ничего не хочу этим сказать, вернее, этим все сказано."
05.08.2013 12:56:24, ззз
ззз - это ззззлобный тролль? )))))
как вас вас много
05.08.2013 13:08:59, Silvia
Нет.

Просто неприятно такое читать.
05.08.2013 13:20:41, ззз
"У нас - Москва. Ничего не хочу этим сказать, вернее, этим все сказано."

Согласна, что читать такое неприятно. И через весь топик проскальзывает (правда может так искажает инет, но сомнительно), что Silva несколько кичится тем, что накупила брендов и что она из Москвы, а тут...

Орто обуви полно, не только Экко. И если действительно проблема с плоскостопием, то спецобувь либо заказывают, либо есть еще ортостельки. Так что это отмазка про плоскостопие и поэтому куплена Экко.

Экко удобна, да. Но она не является ортопедической обувью.
05.08.2013 13:27:39, Lussi01
странно, а, например, я не заметила, что что-то там проскальзывает, и автор чем-то кичится...
автор изложил проблему - украли вещи, а на названия брендов я, например, вообще внимания не обратила.
05.08.2013 13:38:24, Tигровая Mышь
Ну, и хорошо, что не заметили.)) Не стоит эта вся тема "выеденного яйца". 05.08.2013 13:44:04, Lussi01
Birke
Это точно, тема ни о чём. 05.08.2013 14:55:09, Birke
вот тут согласна:) 05.08.2013 13:52:05, Tигровая Mышь
вещи утеряны. но автор решил что украдены 05.08.2013 13:41:06, Шерлок
Birke
Не подписанная обувь = ничья (или неизвестно , чья)

Вобщем. из всего Вашего списка реально спереть могли только фонарик и "симпатичную мелочёвку". Вы как себе представляете - приедет ребёнок домой в чужой куртке и чужих сандалиях - и радостно похвастается маме, заплатившей за него 30 тысяч : "Ма, смотри, как я удачно спёр ?..."
05.08.2013 10:09:42, Birke
<не подписала вещи и обувь>
1 Дети не помнят как выглядят их вещи. НЕ ПОМНЯТ! Всех точно. Тем более новые вещи. Ваш сын мог элементарно не узнать своих сандалий. Вроде были серенькие с синим или синие с белым или черненькие...

2. Допустим один из детей потерял свои сандалии. Он находит Ваши и вроде да, у меня были такие же (он тоже не помнит!) и надевает их и ходит в полной уверенности, что это его сандалии.
Допустим Вы приезжаете и требуете снять эти сандалии и отдать вашему сыну. А ребенок сопротивляется и утверждает, что это его. У Вас какие доказательства, что именно эти сандалии покупали Вы?!
Никаких! Не только Вы покупаете в этих магазинах вещи.

3. Больной ребенок видимо собирал вещи, глядя на список. Список был? Читает куртка. Ага, он больной должен сидеть и вспоминать какого цвета она была и из кучи безхозных вещей найти ее не по надписи, а по цвету. Да, не помнят они цвет! Да еще когда болеют и голова не соображает.

4. Вожатая видимо тоже искала то, не знаю что. Могла найти похожую и Вы бы поехали, а оказалась не Ваша. Так как НЕ ПОДПИСАНА!

Видимо все проблемы в том, что Вы не подписали.

ЗЫ Спросите сейчас у сына как выглядели сандалии и куртка. Пусть попробует подробно описать вещи. Уверенна на 100%, что не сможет. С условием, что он не слышал, как Вы описывали вещи по телефону вожатой.
05.08.2013 08:34:50, Lussi01
Или это неизбежный побочный продукт? И надо просто смириться и сделать выводы? ))))) 05.08.2013 07:04:18, Silvia
Нет. Лет с 7 отправляла свою старшую в лагеря-редко что терялось.Один раз только приехала с одним кроссовком-второй какой-то шустрый мальчик закинул в траву,и она не стала его искать.Подписывать надо конечно.пока дети маленькие.Но вообще-мне казалось всегда что если дети и воруют,то это не одежда совсем.а какие-то прибамбасы им важные,телефоны те же с планшетами.Для мелких-игрушки какие-нибудь.Но чтоб спереть куртку и обувь у соседа-это вне сферы их интереса,это больше похоже на взрослых а не детей. 05.08.2013 11:21:26, Линдaaa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!