Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бардак в комнате....

Мальчику 7 лет.
Есть своя комната. свой шкаф. большой. свой стол. большой. куча ящичков. На стуле за один день набирается ГОРА одежды! пижамы-трусы-майки-футболки.....носки валяются по комнате. игрушки. книжки, стол вечно чем-то завален.
Никогда не знает, что в каком ящике стола у него лежит. на какой полке какая одежда лежит. разобрался только с бельевыми ящиками-4 ящика,в них-трусы,майки-носки-пижамы.
Как приучить-то?Или рано еще?осенью в школу.
4-летняя сестра все убирает на место в своей комнате. знает что и где у нее лежит.
19.06.2013 12:35:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас наоборот: сын 10 лет - аккуратист, а дочь почти 8 лет - вот то самое оно:)) Навещаю в лагере, знаю, что сын вынесет пакет с рассортированным грязным бельём, и в комнате, и в тумбочке порядок идеальный. А к дочери иду - разгребаю авгиевы конюшни: грязное бельё распихано с чистым, куски печенья в углах тумбочки и т.д. Успокаиваю себя тем, что хоть и не чистюля, но красавица:))) Домработницу муж наймёт - и все дела:) 21.06.2013 09:17:21, ==
:) и правильно)) 21.06.2013 11:06:20, Часть 13
1. Во-первых, смириться: чистюлей он никогда не будет, это врожденное.
2. Мужчины обычно воспринимают жизнь "крупными мазками": если указания - то короткие; когда идеи в неинтересной сфере (каковой является уборка), то одна за раз, в крайнем случае - две.
3. Если деть готов сидеть на одежде, а потом надевать - это надолго. Тут важно понять, что развешивать каждую одёжку на свою вешалку он не будет еще очень долго (или никогда). Поэтому придумайте ДЛЯ ОДЕЖДЫ какую-то облегченную схему. Скажем, место, куда кладется все грязное в стирку (и договоритесь, что СЧИТАЕТСЯ грязным), только в одну кучу, иначе Вы опять будете недовольны результатом. Привыкнет, можете начинать дифференцировать, что куда, если Вам это нужно. Место для ДОМАШНЕЙ одежды, куда все УЖЕ надеванное, но пригодное для повторного надевания можно свалить вместе - например, дно шкафа или достаточно большой ящик. Это хуже раскладывания, но довольно быстро к исполнению и лучше сидения на одежде. Причем всегда можно сына к этой куче и отослать: ты свалил все туда-то, там и ищи; не находится - раскладывай по разным ящикам, что куда, в процессе уборки и найдется. И обязательно отдельно - вещи для выхода из дома, хотя бы ради чистоты (дома своя микрофлора, вне дом - разная). Не получается аккуратно складывать, чтобы положить в шкаф - помогайте, возможно, стоит регулярно заниматься этим вместе, только спокойно и доброжелательно, как в новую игру. Но для начала пусть будет место типа какой-то перекладины или спинки стула, поверхности вне шкафа, куда можно повесить, но невозможно сесть (либо что-то подобное в стиле перекладины в шкафу, куда вешается кучей, оно на другое).
4. Канцпринадлежности, тетради и книги - отдельный момент. Ящики стола - только для этого. Пока у ребенка нет внутреннего желания раскладывать все по коробочкам, можно отвести верхний ящик стола ТОЛЬКО под пишущее (ручки, карандаши, фломастеры), линейки, стирательные резинки, точилки. Т.е. под мелкие травмобезопасные предметы, слабо загораживающие друг друга. Возможно, чтобы у карандашей не бились грифели при катании, лучше вложить на дно ящика что-то ворсистое или ребристое, но прочно лежащее на дне. Например, хорошо подходящую по размеру фанерку с гладкими незанозистыми краями, сверху обтянутую грубой хб тканью или вельветом. Или какую-то иную пластиковую вставку точно по размерам ящика, как делают в кухонном столе для вилок-ложек-ножей. Мне кажется, что и у взрослых ручки и карандаши часто теряются, поэтому в тематическом возрасте сына домой на нас с сыном (остальные покупал себе сами) я покупала штук по 10-20 обычных синих шариковых ручек, еще штук 10 черных, по 5-7 красных и зеленых, самых простых и дешевых; простые карандаши тоже штук по 10-20. А по мере выхода из строя или потерь повторяла. ИМХО, ручка и карандаш - не тот предмет, чтобы беречь, как зеницу ока: мелкие и достаточно дешевые, и быстро теряются/ломаются: стержень ручки может потечь, засохнуть, исписаться... простые карандаши, несколько раз упавшие на пол, точить почти невозможно - грифель крошится... а в некоторых и без падения грифель отклеивается и вынимается.
В следующем ящике, например, все для рисования - краски, альбомы, банку для воды, кисточки (кисточки могли бы в этой логике жить и в верхнем, если мальчик захочет, но кисточки бывают мокрыми после использования и должны просохнуть, поэтому лучше для влажных иметь отдельную открытую пластиковую коробку). Можно поставить перегородку, чтобы краски - отдельно, альбомы-отдельно.
Если мальчик любит что-то клеить, вырезать или мастерить из пластилина - под каждое занятие лучше отвести отдельный ящик стола. Чтобы карандаши не оказывались склеенными, альбом для рисования выпачканным пластилином и так далее. И чтобы убирать после действий можно было быстро.
Отдельный вопрос с книгами и тетрадями. Тетради лучше видны в стопке, которая просматривается сбоку, с корешков. А книги - либо в таких же стопках, либо стоящими на книжной полке. Конечно, аккуратный человек мог бы их хранить в ящиках стола. Но ваш не таков, а преддверии учебы в ящике стола для книг и места мало. Поэтому лучше сразу либо сделать подобные полки (например, для тетрадей закрепить открытую полку над столом), либо отвести в шкафу, если конструкция позволяет. У моего сына была личная полка для книг с задвигаемым стеклом лет с 4х. К 5-6 он уже сам книги туда складывал и оттуда брал, что не исключало стопку книг где-то рядом.
5. Если остались любимые игрушки (машинки, кубики, конструкторы, мягкие игрушки - вам виднее куда). Но если конструкторы еще могут жить в каком-то ящике стола, если места хватает, то остальное сильно не в тему. Мне нравится вариант современных пластиковых коробок с крышками: и сразу видно, что в ней, и можно ставить коробки друг на друга.
21.06.2013 05:12:15, Конек
Вот что значит системный подход 8 )) Я именно так пространство и организовала в детских, но четко объяснить принципы даже для себя не смогла бы ; )) 21.06.2013 17:58:06, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за такой развернутый ответ!:) 21.06.2013 11:06:45, Часть 13
Birke
Всегда поражаюсь, сколько же у Вас свободного времени - писать такие трактаты... 21.06.2013 08:30:57, Birke
Может, это шаблоны готовые?:) 21.06.2013 09:13:22, ==
Любого человека можно пытаться научить любому навыку, результат будет зависеть от способностей и от количества вложенных усилий. Обычно "дрессировка" помогает. Разобрались с 4-я ящиками - аналогично можно разобраться и с другими. В идеале каждая вещь имеет свое четкое место, и если она лежит не на месте, то нужно доброжелательно и твердо напоминать ребенку, чтобы переложил. Так же полезно использовать систему поощрений и наказаний.

У моей девятилетки кое-какие вещи лежат четко на своих местах, или по команде быстро убираются. (не всегда правда у меня есть время отдать эту команду). А часть вещей таки валяются и образуют завалы. имхо, чем удобнее продумана система расположения вещей, тем легче ее придерживаться. Продумывайте вместе с сыном.
"твой портфель будет лежать здесь. Учебники будешь выкладывать сюда. Это место для запасной ручки. Рубашку вешай сюда.Носки кидай вот сюда в коробку. Давай подумаем, где будут лежать твои краски?" Я стараюсь почаще взывать к совместной деятельности. Если я имею четкое мнение, где должны лежать такие-то вещи, то я это скажу первой. А если что-то я не знаю, или мне все равно, то как раз здесь я сделаю зону самостоятельности.
20.06.2013 16:12:43, ЮлияФ
Спасибо!) 20.06.2013 17:53:15, Часть 13
Такая же история :( Начинать приучать не то, что не рано, а по-моему очень даже поздно, хотя шансы может и есть :)
Моего сына его бардак не напрягает вообще - сядет на всю эту кучу вещей в кресле и играет или читает, или на столе все в сторону сдвинет и рисует, или вапще на пол сядет рисовать, когда на столе уже сдвигать некуда )))). Кроме того, учитывая что он водолей, я в принципе понимаю, что никогда в жизни его процесс уборки не будет интересовать )))
Меня напрягает что невозможно случайно в гости кого-нить пригласить или делать какие-то поделки и задания - надо часа два убить на разборки, причем в основном убираюсь я, а он может действовать только по четким указаниям - собери все фантики и выкини в помойку, собери все карандаши и фломастеры и положи в коробку...
Ну и мужа напрягает больше всего что все это "не по уставу" и всеми жесткими методами и запретными наказаниями пытается его заставить убраться, что естественно каждый раз заканчивается слезами и нашей руганью, в итоге все равно убираемся вместе, потому что общего задания "уберись в комнате" сын понимать отказывается и не знает что куда класть, то ли идиотничает, то ли правда как однозадачное существо требует четких указаний по конкретным действиям что и куда :)
Я сама идеальной чистюлей не была никогда в жизни, но всегда знаю точно где и что лежит, и хлам всегда находится в количестве "можно убрать за полчаса перед гостями" )))) Мама всю жизнь меня дрючила с уборкой, но что сейчас в ее комнате твориться это не описать словами... Так что убирайтесь вместе с ним, пока не сдадите его жене ))) И вообще - он же у вас тоже водолей, а это воздух, ветер, облака - какая нафик уборка????
20.06.2013 12:05:05, Второе пришествие
Я понимаю его,так как сама Водолей))
Но я очень стараюсь поддерживать порядок. А тут надо элементарно-складывать все в шкаф!
21.06.2013 11:09:59, Часть 13
А почему Вас это беспокоит? Вам сложно или просто надоело за ним убирать, волнует неаккуратность как черта характера или кажется, что ему неудобно, когда в комнате бардак?
Если первый вариант - боритесь-приучайте. Шанс есть, хотя скорее всего потребуется больше времени и сил, чем просто убрать самой. 7 лет - поздновато... Придется постоянно напоминать-помогать-контролировать и т.п. Вроде бы и сейчас ситуация примерно такая? Он же убирает по напоминанию?
Насчет второго варианта - надо работать над собой и принимать ребенка таким, какой он есть ; )) Аккуратность/неаккуратность - свойства личности, это как цвет волос. Хотя может и измениться со временем, когда пойдет в школу/станет подростком/начнет жить отдельно/женится/выйдет на пенсию, но не факт ; )
Третье - если бы его напрягал беспорядок, разобрал бы. Значит не напрягает. Можно попробовать довести ситуацию до логического завершения - не вмешиваться, пока бардак не достигнет таких масштабов, что и для сына станет проблемой. Только результат не гарантирован.
Только не надо мотивировать необходимость уборки стыдом перед гостями и тем, что "скажут люди".
Я иду по первому варианту. Но приучала с 1,5-3 лет, и то все было непросто... Методы классические - четкие требования, совместное выполнение, контроль, помощь при необходимости, система поощрений и наказаний.
20.06.2013 09:09:55, ЛюбимицаКлаппа
Меня это беспокоит только потому, что мне кажется это очень неудобно. Он постоянно спрашивает-мам,где моя..мам,а у меня нет карандаша! И так далее. Я переживаю. Он витает в облаках. Он не знает,где лежат его кроссворды, хотя они в ящике. Где его ручки. и так далее. Убирается он нехотя,психует часто.
Я не только сейчас приучаю.Я приучаю с раннего детства. Просто сейчас об этом написала:)
20.06.2013 09:31:48, Часть 13
Кажется, что ему неудобно или вас реально это напрягает? Ему удобно, что есть такая замечательная мама, которая все успевает и все находит ; )) Если вас напрягает, пусть это станет его проблемой, переложите ответственность, хотя бы за игрушки/канцелярку : )
Только правила заранее обговорите. Например для начала вы вместе проводите генеральную уборку, раскладываете вещи так, чтоб ему было удобно и он был в курсе что где. Потом он сам следит за своими вещами, а Вы обеспечиваете разумное количество карандашей/ручек и т.п. Т.е. не потерял - мама найдет или купит, а придется найти самому или обходиться без карандаша какое-то время ; ) Вы приходите на помощь лишь в самом крайнем случае.
Мам, а где моя..? Мама не знает. У меня нет карандаша - он есть, но тебе придется его найти. Если есть карманные деньги, можно предложить оплачивать потерянное в бардаке из них.
20.06.2013 10:02:26, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за хороший совет!:) Ближе к сентябрю разберем с ним его ящики стола,чтобы он знал что где лежит.:) 20.06.2013 10:26:31, Часть 13
Не за что ; ) Но в сентябре и так будет достаточно перемен, стресса, необходимости самоконтроля, зачем еще добавлять? Оптимально к сентябрю уже более-менее привыкнуть или оставить до лучших времен; ) 20.06.2013 10:32:53, ЛюбимицаКлаппа
может,Вы и правы.:) 20.06.2013 10:42:55, Часть 13
У меня в доме бардак, но я знаю что и где лежит (в основном).

Сын в "стремлении" к порядку особо тоже не замечен. Муж аналогично.

В общем, нас всех особо это не напрягает.

Периодически заставляю разгребать завалы вещей - когда "ноге ступить уже некуда".
20.06.2013 09:09:53, Птичка снежная
Natalya d'Enretat
Приучить "любить убираться" - никак. Научить не "засирать/убираться без любви" - реально.
Да, у его сестры это врожденное.
19.06.2013 16:00:13, Natalya d'Enretat
- Пока в комнате не наведешь порядок, не будешь...(всё, что любит).
Каждый день такое не практикую, но когда полный завал ))
19.06.2013 15:35:32, Акелла
ИМХО Никак и это навсегда. У Вашего мальчика всегда будет беспорядок, а у дочери - порядок.

У моих брата с сестрой двойняшек все то же самое. Брат - чистюля, сестра -грязнуля и все раскидано. Всегда так было и есть, они уже довольно взрослые за 40 лет. Ничего в их укладе жизненном не изменилось, как с в детстве с этим "родились", гы, так и до сих пор.
19.06.2013 14:38:06, Lussi01
Birke
Ну Вы , это...загнули слегка :)) 19.06.2013 20:07:08, Birke
Да, ладно... ))
Я написала ИМХО. Потом у всех моих подруг старшие дети уже взрослые и так же давно пришли к тому же выводу, что раскидывать все или быть грязнулей, в среднем по популяции это не лечится. Пока следишь и тыкаешь ребенка - убирается, как только выходит из под опеки, все возвращается на круги своя.
Бывают исключения. Но это действительно исключения. С этим рождаются. Еще раз ИМХО
19.06.2013 21:33:32, Lussi01
Birke
Знаю много других примеров. Обратных. 19.06.2013 21:43:42, Birke
Musenka
Я тоже знаю много обратных примеров, а еще - когда человек проходит разные стадии в течение жизни 19.06.2013 22:24:32, Musenka
Да, а еще зависит от квартиры, достатка, удобства размещения вещей и количества свободного времени. Я хочу_не_могу порядка, но моих ресурсов не хватает его постоянно поддерживать. Когда дети были у бабушки и я жила одна в квартире, все было весьма красиво. 20.06.2013 16:01:47, ЮлияФ
Что ж, отлично! 19.06.2013 21:47:59, Lussi01
Musenka
А кроме ваших брата и сестры других людей вы не встречали? 19.06.2013 15:12:59, Musenka
Не-а, в лесу ж живу! ))) 19.06.2013 19:54:05, Lussi01
Natalya d'Enretat
:)
хотела то же самое написать. У меня в 7 лет был бардак везде, что то меняться начало после 12. Лет в 25 стала аккуратисткой на грани патологии (заснуть не могу, если всё не было перед сном разложено по местам).
19.06.2013 15:58:51, Natalya d'Enretat
Капля камень точит)))
Сын где-то лет в 10 преобразился, а дочь вот наоборот, в подростковом возрасте себя лучше в бардаке ощущает. Так что по поводу младшей пока не обольщайтесь)))
У дочери раз в месяц убираю сама, ну и ее заставляю, стимулирую))
19.06.2013 13:29:07, Tortillka
А вот когда гости приходят,как быть,думаю? оставлять бардак или убрать чтоб не краснеть?:) 19.06.2013 13:37:34, Часть 13
Если к нему гости, то у нас тоже обязательное условие все убрать, и он как в комедийных фильмах все игрушки тупо засовывает в игрушечную икейскую палатку и застегивает на молнию чтоб не высыпались, а все школьное в хаотичном порядке в ящики стола )) Я потом помогаю пол помыть, и то, он тоже сам может. НО это как вы понимаете именно УБОРКА помещения, а не наведение порядка ;)
Если гости к нам, то его комната меня вообще не интересует и я не собираюсь краснеть, а вот свой бардак тоже быстренько убираю, хотя всякая мелочевка на открытых полках какая-то пожизненная экспозиция ))) Вот щас мелкая подрастет до состояния хождения и шныряния по всем вещам - думаю все автоматически будет у меня убираться ))) У сына не знаю, но зная как он дорожит своими легами, думаю хотя бы мелкие штуки будет тоже собирать )))
20.06.2013 12:16:15, Второе пришествие
Если к дочери приходят- то обязательное условие, чтобы хотя бы видимость порядка была)
Если ко мне- то порядок наводим вместе, либо дверь плотно закрыта))
19.06.2013 13:51:04, Tortillka
ясно) 19.06.2013 13:57:05, Часть 13
Birke
Убирать, конечно. Причём, вместе с сыном. 19.06.2013 13:47:40, Birke
Birke
Никак :(
Моему скоро 11 лет, всё тоже самое.
Раз в 2 недели перед генеральной уборкой разгребает свои авгиевы конюшни, после многократных напоминаний.
Кровать убирает тоже после напоминания, пижаму в шкаф кладёт через раз, штаны горкой стоят на полу под стулом, майка смятая валяется рядом.

Сейчас стало чуть лучше - в классе появился мальчишка-аутсайдер, которого коллективно гнобят за неопрятный внешний вид. Сын стал задумываться.

Но сын у меня очень брезглив, именно к грязи у него отношение очень трепетное, поэтому, бардак только в отношении разбрасывания...сам он всегда чистый и в чистой одежде :)
19.06.2013 13:24:34, Birke
Да пусть будет бардак,но ведь самому же неудобно! не знает,что у него где лежит. И что у него вообще есть. Даже не знает где его игры разные лежат. Я ж не могу быть рядом постоянно. Может в школе образумится. 19.06.2013 13:36:52, Часть 13
Сам вряд ли образумится, приучайте. Только доброжелательно. 20.06.2013 16:15:42, ЮлияФ
Было бы ему "неудобно" - он был навел порядок. Раз не наводит - значит его все устраивает. 20.06.2013 09:12:25, Птичка снежная
ну конечно устраивает-зачем самому убирать и знать где что лежит, если можно у мамы спросить.
а он у меня Водолей-вечно витает в облаках, все земное ему чуждо.
20.06.2013 09:49:48, Часть 13
Не соглашусь.

Мой муж - Водолей - и он бОльше знает где-что лежит, чем я)
20.06.2013 11:22:21, Птичка снежная
У него просто память хорошая ))))))))) Я хоть и не водолей, но во всем нашем бардаке тоже лучше всех знаю что и где лежит и мое, и мужнино, и сына :) 20.06.2013 12:25:45, Второе пришествие
Да я сама Водолей)) У меня порядок))Однако витание в облаках-это, как я понимаю, у всех Водолеев))А знаю я их не мало)) 20.06.2013 11:30:43, Часть 13
Birke
Ужасная фигня. Знаю нескольких Володелеев - перфекционистов, аккуратистов и весьма прочно стоящих на земле. Двумя ногами :) 20.06.2013 11:50:02, Birke
Ни одного такого не знаю ))) А если кто-то из водолеев-мужчин прочно стоит на ногах, то это внезапная случайность свалившаяся с облака (у одного жена попалась правильная, у другого бизнес случайно свалился, у другого наследство, которым он грамотно успел распорядиться и т.п.) Но учитывая что и "обезьяну можно научить курить" наверно и некоторых водолеев кому-то когда-то удалось выдрессировать, чтобы они стали такими, которые встречались вам :) 20.06.2013 12:21:58, Второе пришествие
:) Ну значит ему надо подрасти))
Или дело не в гороскопах)
20.06.2013 11:51:45, Часть 13
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Моя в 4 тоже убиралась, а сейчас бардак-бардак в комнате. А в портфеле - идеальный порядок, тетрадка к тетрадке и закладки во всех книгах:) 19.06.2013 13:17:18, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
:) в таких темах часто взрослые тети (я уж не говорю про дядь)) пишут, что ведут себя точно так же, как ваш 7-летний мальчик, и жить им это не мешает :)
вы же видите, что у вас двое детей (воспитание, среда должно быть одинаковые), а девочка уже в 4 соблюдает порядок, а мальчик в 7 - нет. это характер)) Набирайтесь терпения, ближайшие 10-15 лет так и будет :) А там и до женитьбы недалеко и все это будет уже не ваша забота)))
попытаться приучить к порядку можно, конечно. но результата никто не гарантирует)) купите контейнеры под мелочевку, приучайте пижаму класть на место, вещи со стула к ночи разгребать по местам.
19.06.2013 12:52:05, Планетка
ужас,10-15 лет. ужас.))
А вот я думаю,надо за него убирать это?
примерно раз в три дня я всю кучу сбрасываю на пол и прошу убрать все с пола.))
Он все относит в стирку!)))))))
19.06.2013 12:57:13, Часть 13
все правильно делаете))
кучу на стуле желательно все же разгребать ежедневно, т.к. пойдет в школу - форма раскиданная будет вся мятая. а в шкафах надо самой периодически разбираться, деть точно не станет))
19.06.2013 14:02:02, Планетка
да,придется. Да и сидеть делать уроки на заваленном
стуле-неудобно....
19.06.2013 14:21:46, Часть 13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!