Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.06.2013 02:29:15

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Видимо, есть такой феномен - получает ваше внимание (любовь), когда плохо себя ведет. Вот и старается ребенок.
Видимо, где-то видела хамство - у родственников, в окружении - использует как модель.
Ссоры и драки детей, это всегда показатель борьбы за любовь и внимание родителей.

Вообще много всего произошло в вашей жизни и жизни ребенка, это очень травматично. Надо разбираться у специалиста, у психолога.
Ещё вот ссылка на список конкретных действий с ребенком, которые помогут всем в Вашей семье.
11.06.2013 13:50:57, Tatulya
В 7 лет рано учиться, они еще детсадовцы по сознанию...тем более летом - какая учеба, дайте ребенку отдохнуть! 10.06.2013 18:23:26, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что дисграфия, но почему с большой буквы новое предложение не писать? Или это тоже проблема? не читается же совершенно :(((

А кто, образно говоря, "основной воспитатель" детей? Если Вы работаете и часто в командировках, значит, не Вы, очевидно? Вы-то их наказывать, по идее, и успевать не можете, слишком редко видитесь. Пообщаться и поиграть успеть бы.

Кто вам посоветовал шестилетку с таким "багажом" в школу отдавать? Какие уроки и репетиторы летом после 1 класса?

Имхо - дома не ругать и не наказывать. Учите своим примером - откуда-то же она набралась этого - хамить, обзываться, никого не уважать... Когда "воспитателей" в семье куча, а ребенок из рук в руки передается с пометкой "трудный", труднее всего приходится ребенку :( Занимайтесь с ней вместе, доброжелательно и ласково, не ругайте, не кричите. Отрастите себе вооот такое терпение и используйте по назначению :) Она совсем ребенок и _на_самом_деле_не_понимает_. Имеет право.
Кроме занятий (а вернее _до_ них) читайте им сами, играйте, гуляйте, любите обеих. Как вы, взрослые, будете обращаться с ними (и особенно со старшей), так старшая будет обращаться с сестренкой.

Я бы посоветовала найти одну постоянную няню/гувернантку, с ней обсудить общую линию поведения, и с нее спрашивать, соответственно. Исключить помощь всех родственников (не общение с ними! а их участие в "воспитании"). Убрать с первого плана учебные проблемы (не совсем бросить заниматься), перенести свое внимание с них на обычные человеческие отношения с детьми. Но я не психолог и не педагог. Наверное, лучше к специалисту обратиться.
10.06.2013 13:47:04, УникаЛьнаЯ
Сейчас сокращаю график командировок и вижу чаше
Репетиторов летом нет, мне советовали заниматься в не школы но сейчас мне доверительное отношение и спокойствие Дочери важнее
Летом у нас другие Дела -- смотрим и обсуждаем, читаем не по программе
Я детей не обзываю не кричу (орать конструктив не возможно) и не хамлю им, отношусь Уважительно. Дзен почти опростил (:
Моя Мама могла оскорблять.
я бы их общение ограничил
Няню нашел не давно до этого ребенок был перекати поле
10.06.2013 14:09:56, cheshire
УникаЛьнаЯ
За лето отдохнете, надеюсь, все у вас наладится... 10.06.2013 14:19:38, УникаЛьнаЯ
Спасибо за внимание к проблеме 10.06.2013 14:31:29, cheshire
Я бы еще добавила к тому, что ниже написали...
Как часто Вы обнимаете дочь, гладите по голове, целуете, говорите, что любите?! Не так пред сном, чмок и спок ночи, как дежурное что-то. А много ли у вас тактильных контактов?! Есть ли доверительные беседы? Вы в курсе ее беспокойств и мировозрения?

Про ругать или не ругать, наказывать или не наказывать.
Начните сначала с одного чего-то, например с хамства. Вот только с ним и боретесь, на остальное спускайте тормоза. За хамство ругать, за его отсутствие поощрять. Как ни странно повешенный листок с зелеными наклейками, дня прошедшего без хамства, очень даже действует в этом возрасте. Неделя без хамства, поощрительный приз совместный поход куда-то в кино или парк развлечений или еще куда.
Так избавившись от одной проблемы можете плавно переходить к решению другой.
10.06.2013 13:16:58, Lussi01
Birke
Очень много букв :( 10.06.2013 12:38:53, Birke
Татуня
если Вас утешит - огромному множеству нормальных умных детей надо многократно очевидные для нас вещи разжевывать "в кашицу", причем без гарантии, что "проглотят" и усвоят; огромное множество нормальных детей постоянно "проверяют границы" и подвергают сомнению авторитет взрослых (особенно не-родителей); немало взрослых всю жизнь преодолевают в себе "комплекс брошенности" (для ребенка смерть матери - "она меня бросила"); доли мозга, отвечающие за эмоционально-волевую сферу окончательно созревают к 24-м годам (прочла - сама ужаснулась :)) 10.06.2013 11:47:43, Татуня
[пусто] 10.06.2013 13:01:19
Татуня
да боже упаси в 9 :) такого счастья точно нет :) даже не рассчитывайте, даже с девочками :) 10.06.2013 16:45:54, Татуня
Ситуация очень непростая. Непонятно, как девочка справилась со смертью матери,кто сейчас сидит с ней , пока Вы в командировках, какую позицию занимает этот человек и какую роль играет, как справляетесь со всем этим Вы, и что дочка видит и знает об этом. Думаю, тут всем нужна помощь. Девочке - детского психолога - обязательно, вам, возможно - взрослого.Если с деньгами непросто - сейчас в каждом округе есть центры психологической помощи, они бесплатны.Сейчас, летом, если есть возможность, можно было бы помочь девочке, пока стресса от школы нет. 10.06.2013 11:21:19, ЮлияС
[пусто] 10.06.2013 12:59:37
Не знаю, с каким запросом вы ходили к детскому психологу. Нарушения волевой сферы - думаю, есть, но это не главное.Судя по тому, что вы пишите, никто не проговаривал с ней, как ей не хватает мамы, что мама давала ей и где это взять сейчас. Естественно, не так напрямую, хорошие детские психологи умеют. У девочки, судя по всему, нет своего взрослого, на которого можно опереться, который точно не бросит, как мама. В глазах ребенка часто умерший родитель - бросил. Папы часто нет дома, вокруг куча разных теть, у всех свои требования. Самое "разумное" ей в этой ситуации - решать самой.Вот она и решает. И привязываться страшно - полюбишь, а взрослый куда-то денется.Необходимы: проработка ситуации с хорошим детским психологом, один-два не более отвечающих за нее взрослых, про которых ей понятно, что именно они говорят, как надо, кормят, покупают все, что нужно, обнимают, хвалят, выслушивают, играют, ругают, поведут к врачу, починят игрушку и т.д. Единый для этих 2 взрослых простой и внятный список требований(короткий), неукоснительное их соблюдение, много поддержки, радости, похвалы.Ясность и предсказуемость происходящего.Уйдет тревога, ощущение, что мир непредсказуем и полагаться можно только на себя - будет легче и с учебой. 10.06.2013 21:03:56, ЮлияС
С запросом по поводу признаков депры
Проговаривали и акцентировали по поводу не хватки мамы
Психолог говорила что она злиться на маму которая ее 'бросила ' и проецирует это чувство на сокрушавших посторонних взрослых. Они были близки с мамой
Про привязанности говорили что ко мне достаточно сильная
10.06.2013 22:10:25, cheshire
Все вроде грамотно. Доработали ли до конца? Психолог сказал, что они достигли результата, завершили работу? Про то, что к вам сильная привязанность - я не сомневаюсь, вопрос, насколько она видит в Вас ежедневную опору, того, кого все признают главным, кто знает, как надо, уверен в этом и способен решить большую часть проблем. Того, кто устанавливает правила и соблюдает их? Моя идея проста - нужен человек-гарантия, что мир не рухнет:) Один раз уже рухнул:( 10.06.2013 23:28:20, ЮлияС
Татуня
+100. и непонятно из контекста, чем и как давно занимается ребенок с логопедом и нейропсихологом и почему это не дает результата (обычно такие занятия предполагают еще и отработку дома). 10.06.2013 11:42:46, Татуня
Татуня
Вы не разгребете это сами, имхо. нужны специалисты. Вы описываете классический комплекс проблем. при котором, кстати, дать свободу действий - худшее, что можно было сделать.
и маленькую жалко :(
Вы совсем один растите детей? бабушки - не?
по ссылке пройдитесь
10.06.2013 10:10:20, Татуня
[пусто] 10.06.2013 12:45:13
СестрЫ? или сестрА? 10.06.2013 12:57:17, ex_muha
Татуня
еще большее имхо - разводка...25 лет, старшей 7...кто помогал столь юным родителям?!
25 лет - сдавался ЕГЭ (в 2004-м?! хотя тут еще куда ни шло, экспериментально по регионам он шел с 2001-го, может так попало, а по стране вроде с 2009-го)
...мать, разбившаяся на байке (!) 2 года назад при том, что младшей 3...старшая с дисграфией (и наследственной - не знаю, правда, передается ли это по наследству) - в школе с 6...девочка! (т е спешить некуда было)
частые командировки отца...кто с детьми? кто с младшей до сада?
для пущего колорита - странная учительница
10.06.2013 11:39:54, Татуня
[пусто] 10.06.2013 12:55:01
Как минимум - спешить вам некуда - идите еще раз в 1 класс и основные усилия - на занятия с логопедом/нейропсихологом пока не поздно. Ну и семейные проблемы разгребайте. 10.06.2013 15:52:19, Чунга-Чанга
[пусто] 10.06.2013 21:57:54
"Подать" этот вариант можно по-разному - насколько оскорбительно это уж от вас зависит.
Сейчас достаточно много случаев "второй раз в первый класс" - это уже перестало быть из ряда во чем-то.
И лучше сейчас признать, что поторопились, чем тянуть этот ком до 11 класса. (это я как мама дисграфика в 8 классе вам говорю;)
Как вариант - можно вообще в другую школу пойти, где никто не будет в курсе, что вы уже отучились. Хотя дети сейчас над таким не смеются (они вообще стали гораздо толерантнее, чем мы были)
11.06.2013 13:25:28, Чунга-Чанга
Birke
На дисграфию похоже. У автора топика. Текст читать совершенно невозможно :(( 10.06.2013 12:39:48, Birke
Аленкаа
а 7-8 лет назад уже егэ сдавали?

чот мне тоже кажется разводка..
10.06.2013 11:49:57, Аленкаа
Я уж про ЕГЭ промолчу, которое он сдал... 10.06.2013 11:49:30, Gloria
Татуня
я там дописала, что это еще как-то могло быть, вдруг был в регионе, которые были под экспериментом, он же вроде идет с 2001-го?
[ссылка-1]
10.06.2013 11:55:16, Татуня
+100 к специалистам, психологи и т.д. 10.06.2013 11:20:14, GOVARDA
плюс 100 10.06.2013 10:17:50, Аник
У Вас так много написано, но все это нормально для ребенка, которого в 6 лет отдали в школу и у которого, видимо, перегруз, и учителю это надо в первую очередь знать. Дружите с дочей, играйте вечером в хорошие семейные игры, заведите дневник радостей, записывайте и зарисовывайте в него все положительные моменты каждого дня, пол листа Ваши, пол листа - девочкины. 10.06.2013 09:28:09, Frau2
А какие у вас уроки летом в 7 лет? 10.06.2013 09:21:08, Frau2
сейчас не занимаемся
я о школьном времени
10.06.2013 12:37:43, cheshire
[пусто] 10.06.2013 02:31:00
Ругать ее за это - все равно, что ругать человека , которого укачивает в машине за то, что его тошнит. Она не справляется с собой, то, что с ней творится ей не под силу. Невропатолог и психолог ей очень нужны. 10.06.2013 12:00:54, ЮлияС
[пусто] 10.06.2013 12:35:30
Татуня
хорошо, что Вы это поняли
детям с такой организацией нервной системы вообще бы попозже все эти электронные штучки
Вам не говорил об этом нейропсихолог?
10.06.2013 20:33:49, Татуня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!