Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.05.2013 23:05:25

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Форма вообще незаконна. А если у человека 5 детей и нет денег так что ребенку не учиться чтоли? Подруга дочке купила недорогой сарафан примерно такого же цвета вместо уродской формы которая ещё и стоит половину ее зарплаты. Никто и не мяукнул 07.05.2013 07:56:06, мамУлюшка
Юффи
У нас в школе в этом случае форму покупает школа. 08.05.2013 00:05:34, Юффи
может, сначала такому человеку денег заработать, а потом детей рожать в промышленных масштабах? в этом мире вообще все платно, странно, что этот человек дожил до детородного возраста и до сих пор этого не понял. и если форма прописана в уставе школы, то она очень даже законна. 07.05.2013 10:31:35, ==
А если у человека нет денег, то его дети ходят голыми, что ли? Лично мне форма обходится дешевле, чем "нормальная" одежда на это же время.
Опять же а если у человека 5 детей и нет денег, так, может, и портфель не надо покупать? И ручки-тетрадки? Ну, раз денег нет - обьявим это незаконным, и все дела?
Вообще-то, рожая детей, человек должен отдавать себе отчет, что на них нужны деньги.
Вот требовать, чтобы форма была непременно определенной фирмы и куплена в определенном магазине - это наверняка незаконно, а сама по себе форма вполне допускается школьным уставом.
07.05.2013 08:05:33, маугленок
Портфель очень просто можно бесплатно или за смешные деньги взять бу, а можно и с пакетом ходить - преследовать не будут. Ручки-тетрадки нужны, но можно взять реально дешёвые.

У меня есть деньги на форму и я не против неё принципиально, но мне не удобно. Не удобно то, что трудно подобрать форменное на нестандартного (худого и от природы узкокостного) ребёнка. И мне трудно с качеством угадать. В итоге у ребенка есть форма (двое брюк, жилетка, пиджак, рубашки) и он её временами носит, но выглядит в ней ужасно. Плюс стоит она намного дороже, чем джинсы или вельветовые хб брюки (300-500р за пару), которые гораздо легче переносят стирки и которые легко купить на узкого ребёнка. Так их-то я ВСЁ РАВНО покупаю! И зимой в школе такой дубак, что деть носит джинсы на флисе + бельё, иначе попа мёрзнет! На прогулку он легче одевается, так как на прогулке зимой движется и получается, что ему теплее, чем сиднем в классе сидеть. Учительница сама в особо холодные дни рекомендует куртки под попу подкладывать и носить в качестве сменки валенки или УГГи! И брюки не форменные, а тёплые. И получается, что часть детей вообще в снегоштанах сидит. А сейчас, в мае, в классе мартеновская печь, так как окна на южную сторону. Теперь учительница всем рекомендует раздеваться по-максимуму. То есть, если были закуплены тёплые форменные брюки с учётом зимы - они не годятся.

Крик души: почему джинсы преданы анафеме??? Если их отутюжить под стрелки никто за 5 шагов не видит, что это джинсы. Ткань натуральная и ноская, моделей по ширине и всем оттенкам цветов - море. Ценовой диапазон широкий. Ну чем они плохи?

Приучение к костюму? Ерунда, если из-за работы нужно будет его носить, то взрослый человек быстро этому научится.
09.05.2013 12:30:20, Zeiva
УникаЛьнаЯ
У людей могут быть временные денежные трудности, форс-мажор. И, в принципе, никто ребенку не запретит ходить в школу в том, что есть в семье, думаю. Но такие вопросы обычно известны администрации школы/классному руководителю, насколько я знаю. 07.05.2013 15:14:46, УникаЛьнаЯ
Ну вот в нашем случае форма - это блузка (500-1000р.) + сарафан (1500р.) = 2000-2500р. А обычная одежда - это платье (1000р.) или джинсы/брюки + джемпер (800 + 700 = 1500р.) Причем и платье, и джинсы, и джемпер, даже купленные где попало, живут всяко дольше, чем этот шедевр на гнилых нитках производства Sky Lake!!! И в каком месте тут дешевле?
А я реально знаю семьи, где много детей и нет денег. Дети ходят в основном в том, что отдали друзья/знакомые семьи после своих выросших детей. И когда б не школьная форма и прочие бюрократические извращения - их бы всё устраивало.
07.05.2013 09:49:01, Нэко
1)И что, никаю дугую блузку нельзя?
У меня форма полностью (пиджак-брюки-рубашка) стоят меньше 2 тыщ, и носятся по 2 года. Обычные джинсы-футболка столько не живут.
2)Так и школьную форму можно найти б\у.
07.05.2013 17:58:13, маугленок
1. Что значит "никакую другую"? Нет, ну я бы купила и за 50 рублей, но блузка полностью или частично х/б для девочки такого возраста, к сожалению, стоит от 500 (в прошлом году как-то удалось найти по 400 на какой-то распродаже, но они там очень быстро закончились). :)) Любая. Сверх того, блузка требуется хоть и любая, но белая. А белых неаккуратной девочке всяко надо больше, чем, например, темных - белые у нее приходят в негодность гораздо быстрее. И что-то мне подсказывает, что с мальчиками и белыми рубашками картина примерно та же...
2. Не знаю, может, какую-то и можно, но у нас, например, Скай Лэйк и оно такого качества, что просто не доживает до момента, когда дети из него вырастают. Поэтому эта форма бывает либо на ребенке, которому покупалась в магазине, либо на помойке, иного не дано. :))
07.05.2013 23:03:14, Нэко
1)Ну так, значит, она и неформенная стоит те же 500 рублей, разве нет? А что, надо обязательно белую? У нас надо светлую, хотя большинство таки в белых, но вот мой лично ходит в голубой, светло-серой и слоновой кости - разница невелика, а пачкаются гораздо меньше и стираются легче. Но даже белую - если с деньгами совсем плохо, то достаточно 2 штуки, и стирать их ежедневно. Кстати, я рубашки х\б покупаю по 200-250 рублей.
2)Вот требовать конкретную фирму, тем более низкого качества - это точно незаконно. А мой сын ходит в одном комплекте по 2 года, и после этого форма еще годится для реально бедных людей, потрепанная, конечно, но не ужас-ужас.
08.05.2013 11:11:30, маугленок
1. Надо белую. Такие требования к форме: сарафан/костюм такой-то модели и белая(!) блузка.
Достаточно 2 штуки - это для ооооочень аккуратных девочек. Я, если честно, таких не знаю, все знакомые мамы ругаются насчет "не менее 5 блузок приходится покупать". А моя вообще в 1м классе на уроках изо умудрялась уделывать по блузке в месяц так, что даже ацетоном отстирать не удавалось. И по 200 я их нигде, к сожалению, не видела (это Москва :( ). Вот кофточки без пуговиц, другого цвета, не за 200, так за 300 - это запросто, а на белые блузки, видимо, спрос, что ли, выше из-за запросов школ насчет формы...
2. А у нас умные все, не придерешься - выбрали такую модель, которая только у этого производителя и есть, теперь говорят: надо вот такую, параметры такие-то, выглядит вот так (показывают каталог Скай Лэйк), можете купить любой марки где хотите, но она точно продается вот там (дают адрес магазина Скай Лэйк) ;))
08.05.2013 11:32:06, Нэко
Найти школьную форму б\у достаточно проблематично. Во-первых, она чаще слишком заношена, во-вторых, в каждой школе своя форма, а б\у одежду чаще берут у знакомых. 07.05.2013 18:03:22, Кетчуп
sacha
ну, если речь о московских многодетных, то ежегодно дают по 5000р. на форму. 07.05.2013 13:04:44, sacha
В данном случае речь о подмосковном городе. Насколько я знаю, таких выплат у них нет.
И потом, 5000р на форму на нескольких детей - это смешно: на одного ребенка в год, при существующем качестве этого барахла, надо минимум в 2 раза больше. Если бы речь шла о тех джинсах и платьях, о которых я выше написала, тогда можно было бы о чем-то говорить, но речь-то об откровенном отстое типа "через месяц сарафан расползся по швам на ровном месте"...
07.05.2013 14:31:34, Нэко
sacha
это не на нескольких, это на каждого школьника в семье; не знаю, у моей ничего никуда не ползет, на год вполне хватает, жилет вообще второй год носит, потому что растет плохо; вы тратите на форму минимум 10 тыс. в год? 07.05.2013 15:09:34, sacha
Я когда к 1му классу покупала форму (с учетом, что единовременно должен быть не один комплект, а блузок, т.к. они белые, надо еще больше) - 16 тысяч как не было, и еще в течение года блузки докупала. А на следующий год она почти из всего этого уже выросла, плюс 2 сарафана просто разъехались по швам (качество супер, да). Остался, кажется, один сарафан, который "на вырост" брали, и... через месяц он тоже дал дуба. Итого почти всё по новой, вот и считайте. 07.05.2013 23:12:34, Нэко
Ну конечно же, дети не голые ходят:) Но факт, что покупать форму самостоятельно, учитывая дресс код гораздо и выгоднее, и удобнее. На форму, которую предлагают популярные в России производители, иной раз без слез не взглянешь. А цены - ого-го. Я, например, сыну купила 5 пар брюк, попав на распродажу в фирменном магазине. Была ликвидация коллекции, в итоге 1 брюки отличного качества обошлись в 390 рублей. Потом, правда, пришлось "потратиться" на краску - 300 рублей. Этого хватило, чтобы все брюки покрасить в нравящийся классному руководителю тем-синий цвет. Водолазки, которые сыну очень удобны, покупала по 120-150 рублей. Самая приличной тратой стала покупка жилетки из хлопка. Но это просто самый-самый завоз новой коллекции был. Задайся я целью, могла в 2 раза дешевле приобрести. В итоге комплект формы - удобной, красивой, отлично на ребенке сидящей, не скатывающейся и от каждого пука не пачкающейся обошелся около 1 тысячи. Плюс еще 4 пары брюк и столько же водолазок на смену. Хоть каждый день освежай. Вчера в ДМ посмотрела: жилетка из какой-то жуткой синтетики или душной шерсти 700-800 рублей. Брюки на мальчика синтетические и лоснящиеся - больше 1 тысячи. Навяжи школа конкретного производителя и марку формы, я бы тоже возмущалась. Все-таки хочется, чтобы ребенок прилично выглядел и комфортно себя ощущал, а не ходил огородный чучелом. 07.05.2013 08:59:39, ЗАЮшка
Потому что все "под откат" школе (не будем называть конкретных лиц) от фирмы, у которой форма закупается "закошено"! Вам покрасивее - а "школа" с этого что поимеет? :) 06.05.2013 22:46:48, некто
мамУлюшка
Благосклонность управления образования. Чего вы думаете директор прививки всегда рекламирует как полезные для здоровья. Шлют же разнорядки-отоварить какой нибудь вакциной определенной количество желающих, а столько реально не наберешь, люди уже ученые, у многих далеко не первый ребенок 07.05.2013 07:57:41, мамУлюшка
Не в этом дело. Нет там откатов. 06.05.2013 23:45:41, Gloria
А в чем тогда? Нас направляют в магазин, при покупке в нем спрашивают школу-класс, записывают это на кассе. Цены в том магазине - раза в 2-3 дороже, чем обошлась бы одежда в той же цветовой гамме в др. магазинах. Вот хотелось бы знать, что же там такое, что завуч в школе агитирует рьяно идти именно туда, хотя, повторюсь, ничего особого "только там имеющегося" нет. И многие идут, что странно - вообще, удивляет такая покорность. Я училась в школе в 80-90 гг, форма была коричневая - разных оттенков, разного кроя - старались родители, доставали форму не-как-у-всех, встречались платья и синего цвета -умилялись и учителя. О разнообразных совершенно воротничках вообще молчу - это только глаз радовало. Сейчас же - только именно этого цвета именно эту жилетку, именно с таким вырезом, иначе - загнобят (ага, проходили, научила ребенка просто снисходительно относится к таким учителям недалеким). Что происходит-то? Я не говорю уже о том, что за дурацкая мода на эти трикотажные жилетки - тянутся, через месяц вид у них - как с помойки, так еще и карман не пришить изнутри. У нас в школе нет туал.бумаги, ее кладу в карман ребенку - вся форма - сарафан, юбка, жилетка -без карманов. Я покупала жилетку - из ткани, с подкладой, хоть изнутри карман пришила. 07.05.2013 10:20:57, Nnettik
Все предельно просто. Это уродство продается в нашем городе только в этом магазине((( 07.05.2013 13:29:43, Gloria
JANISE
у нас в школе вообще никто этим не заморачивается.... сказали: серые сарафанчики. всем девочкам купили кто во что горазд! дети разные все. кто-то мелкий, кто-то крупный.... на некоторых данной модели может уже и размеров не быть... что теперь?
а мальчики вообще ходят в любых тёмных брюках, главное, не в джинсах! У кого серые, тёмно-серые, у кого-то чёрные или тёмно-синие :)
короче, нам повезло!
05.05.2013 18:38:12, JANISE
Ничего не будет, особенно, если Вы начнете узнавать в Департаменте образования права ли школа. Я всегда сразу в школе спрашиваю:"Сами разберетесь или будем к разборкам Департамент подключать?" Отстают сразу. Нам тоже пытались ввести форму с мальчишескими жилетами, поэтому я Вас понимаю. Это ужас. Все висит, юбку такой жилет тянет вверх, да и вообще ассоциации возникают нехорошие - в политическом плане:) У нас было сказано - жилет и эмблема. Мы стали настаивать что купим только эмблемы. что нам только не говорили - и не бывает эмблем отдельно, и не продают, и жилет обязательно. В результате наш класс купил эмблемы за 80 р(считаю дорого), но жилеты были вообще по 700. Получала я на весь класс, как РК, так другие классы нам обзавидовались - они только при получении узнали, что можно купить только эмблему. Некоторые вообще не додумались, а те, что додумались - спросили, получили ответ "нельзя" и сделали "как требуют". 05.05.2013 15:58:15, Кетчуп
И куда Вы их прилепили? Эмблемы в смысле? 06.05.2013 10:58:59, Gloria
Самый прикол, что остальным эмблемы тоже отдельно выдали, пришлось пришивать и им. 06.05.2013 15:10:13, Кетчуп
К своей жилетке. 06.05.2013 15:09:39, Кетчуп
Если жилетик той же ткани и того же цвета, то вряд ли будет так уж заметно, что он другого фасона. Я бы купила какой нравится и не думала ни о чем. 03.05.2013 12:07:25, маугленок
Я в свое время, так и сделала)) купила той же гаммы но другого фасона) повозмущались и отстали), потом когда по каким-то причинами если кто менял форму -то на такую как у моей) По поводу устава - в нем может быть лишь описан общий стиль, гамма, фасон, длина, но ни в коем случае не должно быть указано артикулов и тем более определенных производителей - только рекомендации. А так же не мешало бы помнить, что форма закупается не государством, не школой, а самими родителями - а потому принудительный порядок покупки в конкретном месте- незаконен. И я согласна с вами - на кой покупать девочкам мальчиковские жилеты? )) 03.05.2013 01:46:02, Деж@вю
УникаЛьнаЯ
Я вообще всю ситуацию не поняла, если честно, начиная с "я заказала" и "директор не разрешила". Если заказывается централизованно через школу/РК, то логично, что одинаковое - по уставу школы и одной партией :)) - если каждый будет себе модель подбирать, то какой смысл в общей закупке?
Если Вы сами заказали, и после этого пошли согласовывать с директором (?) модель - вообще не ясна задумка... Тогда уж сначала согласовать, потом заказывать или заказывать, ни с кем не согласовывая...
Опять же - "в прошлом году в середине года" сказали о новой форме и "мы в ней 2 года отходили" - какие два-то? Ни учебных, ни календарных не два получается :))

По сути если, я не вижу смысла сначала выбирать школу, а потом бороться с ее порядками.
02.05.2013 22:23:58, УникаЛьнаЯ
Объясняю. В середине прошлого года резко поменяли форму. Путь не 2 года она в ней отходила, а полтора. Это что то меняет? Закупка была централизовнна. Теперь каждый родитель говорит учителю, что нам мала форма. Она вызывает представителя фирмы, они измеряют детей и привозят модели. Я посмотрела в каталоге и выбрала ту жилетку, которая МНЕ нравится. Директор сказала учителю: заказывайте всем одинаковые. Мне интересно как это все выглядит юридически. Насколько я вспоминаю свое детство, там тоже была форма. Темное платье и фартук. У кого то синяя, у кого то коричневая и модели все разные. В моем случае общий стиль выдержан, цветовая гамма тоже. Почему я не могу купить понравившуюся МНе модель? 02.05.2013 22:55:43, Gloria
Юффи
Стиль у вас НЕ выдержан! 03.05.2013 17:26:01, Юффи
Желток
а это в уставе записано с номером артикула, не смешите мои тапочки :), я тоже плевалась на то что заказывают в школе - купила комплект из такой же ткани, но другого покроя, в результате ходим просто синей форме, клетку одевали 2 раза, на первое сентября и когда попросили сделать фотки в официальной форме 03.05.2013 21:30:06, Желток
Почему? Форма зеленая. Юбка в черную клетку, жилет темно зеленый. Все по теме. 03.05.2013 17:30:18, Gloria
Юффи
Стиль жилетки совсем другой. 03.05.2013 17:31:09, Юффи
УникаЛьнаЯ
гм... У вас вообще вся процедура какая-то дикая, простите. Т.е. за учебный год хоть 30 раз в один класс будет представитель выезжать?... Сюр вообще.
Как выглядит юридически - скорее всего, никак. Разве что устав изучить и этот же вопрос (про юридически) задать директору уже.
Почему Вы не можете купить - не знаю. По ссылкам ниже "Перемена", разве это такой эксклюзив, что нельзя купить самим в городе как-то, только напрямую с представителем фирмы и при участии учителя в процессе?
02.05.2013 23:19:44, УникаЛьнаЯ
Ну я так и сделала. Заказала представителю. Только жилет не устраивает директора. 02.05.2013 23:35:09, Gloria
УникаЛьнаЯ
а директор как узнал, что именно вы заказали?... 02.05.2013 23:47:11, УникаЛьнаЯ
От учителя. оНа же мне телефон фирмы давала. 02.05.2013 23:48:35, Gloria
УникаЛьнаЯ
я пытаюсь понять, почему Вы просто в магазине не купили несчастную жилетку... 02.05.2013 23:53:05, УникаЛьнаЯ
ПОтому что какая разница где я ее купила? Все равно же видно будет ее отличие. Я воспользовалась случаем и подошла к представителю фирмы, который приезжал в школу. 02.05.2013 23:57:42, Gloria
УникаЛьнаЯ
На мой вкус большая разница. Вы подошли к представителю фирмы, у которого, наверное, вполне четкие инструкции, от и до. Т.е. он автоматически вынес ситуацию на рассмотрение школы, чего Вы заблаговременно не сделали. Какая-то странная ситуация получилась, имхо. А купили бы где-то - ну и проверили бы, заметит кто-то в школе "не такую" жилетку или нет :)))
Если честно, впечатление, что Вам просто хочется то ли найти минусы в школе, то ли просто небольшой конфликт организовать на ровном, в общем-то, месте... имхо, конечно.
03.05.2013 10:53:10, УникаЛьнаЯ
Юффи
И у меня такое впечатление, что автор хочет небольшой конфликт организовать, но волнует вопрос: не выгонят ли ребенка. 03.05.2013 18:39:00, Юффи
Я вот наоборот хочу настоять на своем, но без конфликтов. Не люблю я этого. НО упорства директора в жилет я тоже не понимаю. Я там писала про питание. Тоже прикол. Но все молчат. 03.05.2013 20:42:21, Gloria
УникаЛьнаЯ
Так Вы сами с директором говорили? Он упирается или Вы думаете, что он упирается? :) 03.05.2013 20:52:54, УникаЛьнаЯ
Это учитель сказала. Я директора еще не видела. Предстоит. 03.05.2013 22:16:28, Gloria
УникаЛьнаЯ
т.е. он может и не уперся еще. 03.05.2013 22:21:21, УникаЛьнаЯ
Ну еще не привезли форму. Прозвучало только ее мнение перед заказом. 04.05.2013 14:18:16, Gloria
Не соглашусь с Вами, скорее школе более нечем заняться, как проявлять принципиальную позицию в таком деле, и это с учетом того что и цвет тот же , и производитель тот же. Торжественный наряд для девочек -это жилет мальчиковый, и к нему галстук - там товарищи в своем уме? Самодурство какое-то... 03.05.2013 13:29:48, Деж@вю
В чем разница? Жилет то все равно другой. НЕ нравится мне прежний вариант. Вот я и спрашиваю имею ли я право купить другой. Хоть у представителя, хоть в подземном переходе. Разве это принципиально? 03.05.2013 11:28:27, Gloria
Musenka
У меня такое чувство, что вам очень хочется "пободаться" со школой (причину сами наверняка знаете), а тут вот повод нашелся вполне официальный... Но учтите, что ваш ребенок окажется на переднем крае вашей войны. Оно вам нужно? 02.05.2013 20:29:58, Musenka
В одной из соседних с нашей школ, помнится, несколько лет назад кто-то из родителей взял да и возмутился: какого это лешего всех посылают за формой в один конкретный магазин и требуют купить определенную модель? А в магазине при этом при продаже еще и номер школы записывают!
Это нарушение, между прочим. И кстати, не дай бог оно будет еще и закреплено в Уставе школы... Описание и цвет зафиксировать - можно, но фирму-производителя - ни в коем случае.
И написали они "куда надо". А уже оттуда, видимо (всех подробностей я не в курсе), пришли и вломили кому надо по первое число. Оперативно достаточно. Судя по последствиям, так и было. А последствия заключаются в следующем: с тех пор во всех окрестных школах сначала рассуждают о том, что "у нас форма - вот такая модель, вот такой цвет; вы, в принципе, можете купить не прямо эту модель, главное, чтобы оно выглядело примерно вот так" - а уже потом "рекомендуют" конкретный магазин. Чтоб не дай бог никто не придрался.

А вы говорите, чем грозит... ;)))
02.05.2013 19:41:18, Нэко
Ну я так далеко заходить не планирую. Но намекнуть хочу. Да. Ибо это принудиловка ничем не обоснованная. 02.05.2013 22:31:37, Gloria
Ну прямо так далеко заходить - это, наверно, все-таки перебор. Я б на месте тех родителей тоже не стала - в конце концов, по результатам разницы никакой, уж очень специфические у нас модели и они всё равно есть только в том магазине.
Я исключительно о том, что если кому чего и грозит, то явно не вам.
02.05.2013 23:25:13, Нэко
Юффи
Правильно Вам Татуня говорит. Все зависит от того, что прописано в Уставе школы. У нас прописано все, даже артикли есть. У нас, если ребенок пришел в жилетке не по форме, и маме позвонят, и в электронном дневнике напишут, и на родительском собрании скажут. Выгнать, конечно, ребенка не могут, но постоянно будут "дергать", да еще, на дай Бог, будут детям показывать, КАК нельзя ходить. Неприятно это и Вам, и ребенку. Моя бы сама не захотела ходить не как все. 01.05.2013 23:30:16, Юффи
я сейчас ссылку кину на 2 жилета. ПО моему они не сильно различаются. [ссылка-1] это то, что было.
[ссылка-2] то, что хочу я. В общем то они оба не фонтан, но этот вроде бы поприличнее.
01.05.2013 23:37:11, Gloria
Arseniy
Вторая умопомрачительно жуткая. В ней в фильме про какой-нибудь Саракш сниматься, стандартная, так просто не красивая. 02.05.2013 23:36:52, Arseniy
По-моему, всё гораздо проще. Выкидываете жилетку вообще и девочка ходит в блузке. И на все придирки отвечает, что ей в школе жарко, поэтому жилетку носить она никак не может. :)) Если что, у нас с жакетами давно так и делают (правда, не потому, что жакеты прямо такие страшные, а просто в школе действительно слишком жарко, чтобы еще что-то надевать поверх блузки). 02.05.2013 23:32:34, Нэко
А зимой? Осенью? 02.05.2013 23:36:57, Gloria
Не знаю, как у вас, а у нас именно зимой в школе вообще сдохнуть можно. От жары. :( 02.05.2013 23:38:14, Нэко
ИМХО, я бы из-за этого совсем не билась. Обе страшненькие :) Но если все ходят, не так обидно :) 02.05.2013 00:10:07, ДраКошка
Birke
По моему, вторая ещё страшнее. 02.05.2013 08:38:15, Birke
ага, "советский" дизайн в полный рост... 02.05.2013 21:48:17, tavifa
А первая не советский? Она вообще мальчиковая. 02.05.2013 22:56:20, Gloria
Первая - "никакая", минимализм меньше раздражает. А вторая - с попытками типо дизайна, но тупого. 02.05.2013 23:25:34, tavifa
Birke
Вот подпишусь. Первая - нейтральная, вторая откровенно старческая :(. Фасона "самовяз".
Под первую одеть стильную блузку и будет всполне нормально смотреться.
Под вторую что ни одень - будет жесть стиля советской бухгалтерши "синий чулок"
02.05.2013 23:42:08, Birke
Да ни фига не смотрится. Уж как я не изголялась. Пацан и пацан. А с водолазкой вообще капец. 02.05.2013 23:50:12, Gloria
Birke
Водолазка по любому капец :(.
Но вторая , выбранная Вами модель - это ни в сказке сказать, ни пером описать...не стоит из-за неё так копья ломать, право слово.
03.05.2013 00:01:40, Birke
Ладно. ПОсмотрю. Там мне правильно вверху написали, что достало меня уже все. Эти понты школьные. Никому не нужные. Родители слова сказать не могут. Хочется немного на место поставить администрацию. НО не ценой ребенка. Вот и думаю. 03.05.2013 00:09:30, Gloria
Вы имеете в виду "дорожки" спереди? Я, собственно, на это вообще внимания не обращаю. Мне надо чтобы была видна блузка и галстук. К форме еще и галстук положен девочкам. Так вот в первом варианте с галстуком пполучается кошмар. 02.05.2013 23:39:13, Gloria
Вот меня бы галстук поболе чем жилетка бы беспокоил- какой бред! Бедные дети с удавкой на шее.. 03.05.2013 01:55:24, Деж@вю
Он надевается по особым случаям.)))Не каждый день. 03.05.2013 09:11:19, Gloria
Birke
О-ё-ёё...ещё и галстук под эту "прощай молодость"...
кошмар :(
02.05.2013 23:43:06, Birke
Ну что, идти отменять заказ? Блин. Из под второго хоть блузочка видна и галстук. 02.05.2013 00:12:47, Gloria
Под первую рубашечку можно красивую. Я бы не стала, вот честно. Если бы реально вторая была красивая-красивая и девочковая-девочковая, можно было бы. А так - проблем себе наживете много, а выхлоп минимальный. ИМХО еще раз. 02.05.2013 00:13:47, ДраКошка
Из под нее не видна никакая рубашка. Смотрится как мрачная сиротская одежда. Тут недавно дед ее после школы ко мне привел в этой форме и мы гулять пошли. Я чуть со стыда не провалилась. Все прохожие нас взглядом провожали. 02.05.2013 00:16:07, Gloria
Birke
Что "все прохожие взглядом провожали" - посмеялась :))). Поверьте, это Ваши домыслы. 02.05.2013 08:41:58, Birke
Правда не домыслы. Там жилет и юбка - ансамбль еще тот! Называется сирота казанская. 02.05.2013 09:50:08, Gloria
Юффи
Я дочке покупаю блузки с красивым воротником. Смотрится очень нарядно. 02.05.2013 00:20:25, Юффи
Юффи
Вы хотите совсем другой. Они же вообще не похожи. У нас по форме, скорее, первый. Даже "косичка" вдоль горловины запрещена. Я понимаю, почему. Разрешишь одному, "потянется" и весь класс. А потом и школа. И ни о какой форме через год не может идти и речи. Сначала жилетка, потом и юбки другие.. 01.05.2013 23:47:15, Юффи
А что будет плохого если все девочки купят себе нормальные жилеты? Юбки не могут быть другие, потому, что ткани такой купить невозможно. А с пятого класса вообще синяя юбка и зеленый жилет . 02.05.2013 00:01:16, Gloria
Нормальные - это не те, что на второй ссылке :) А в принципе что будет - ну отсутствие формы по сути будет. Ничего страшного, конечно, но если в школе форма принята, то лучше этого придерживаться. 02.05.2013 00:11:35, ДраКошка
Ну нормальная форма это вообще не про нашу школу. Ладно, куплю. Если заругают наденем старую закатанную жилетку. самое интересное, что она закаталась на второй день. 02.05.2013 00:17:29, Gloria
Юффи
Дело в том, что споры насчет формы можно продолжать бесконечно. Кто-то за строгую форму, кто-то за то, чтобы в форме было много вариантов. И те, и другие по-своему правы. Поэтому я не хочу начинать спор на тему "а что плохого, если все девочки купят...." Просто мне кажется, что жилетка, которую вы купили, очень отличается от жилетки, которую выбрала школа. 02.05.2013 00:10:18, Юффи
Но выгнать же нас не выгонят? 02.05.2013 00:13:48, Gloria
Юффи
Ради чего трепать нервы себе и ребенку? Устроить "сладкую" жизнь, что вы сами заберете документы, могут в любой школе и по любому поводу, при правильном подходе. Я все думаю, когда вижу детей в другой форме в нашей школе, какого ребенку быть не как все? Когда все обращают внимание. 02.05.2013 00:18:13, Юффи
Я вот на 100 % уверена, что в толпе детей никто не обратит внимание на нашу жилетку. нО может я ошибаюсь. 02.05.2013 00:20:23, Gloria
Юффи
По-моему, как раз наоборот. Но, может, и мне так кажется. 02.05.2013 00:21:33, Юффи
От строгости школы зависит. Могут классифицировать как нарушение школьных правил. 02.05.2013 00:14:29, ДраКошка
А за это выгоняют? У меня еще вопрос. В договоре школы написано, что я обязана вносить на питание фиксированную сумму. Если мой ребенок болел, или каникулы, перерасчет за отсутствие никто не делает. Это правомерно? 02.05.2013 00:22:07, Gloria
Юффи
Не выгоняют. Не волнуйтесь. 02.05.2013 00:29:32, Юффи
Businka
В свое время старшей я как раз покупала не жилетку для мальчика, как у вас, а жилетку для девочек, на ней еще и поясок был с пряжкой. НО, вырез был V-образный, а не круглый. На вашем месте за лето нашла бы девчачью с V-вырезом, никто и не заметит. А то что Вы выбрали действительно отличается. 01.05.2013 23:42:40, Businka
Их выпускает только эта фирма. Там есть и с Vобразным девчачья, но она абсолютно не отличается от мальчиковой. оНи несколько раз даже менялись с ребятами. Не могли понять где чья. 01.05.2013 23:49:21, Gloria
Businka
жилетки выпускают все фирмы школьной формы. На Перемене свет клином не сошелся. Они вообще какие-то стеклянные, я бы изначально на ребенка ее не надела. 02.05.2013 00:06:10, Businka
да выпускать то выпускают. но я в продаже и на сайтах зеленых ни разу не видела. Вот у меня и вопрос: имею ли я право НЕ НАДЕТЬ? 02.05.2013 00:07:55, Gloria
Businka
Вот зеленый 02.05.2013 00:30:08, Businka
Миленький. 02.05.2013 00:33:03, Gloria
Юффи
Имеете, если не прописано в Уставе школы. 02.05.2013 00:12:13, Юффи
Businka
Из такой же ткани, да за свои деньги покупая, еще и боитесь?
"...директор вашего учреждения — самодур?! — Самодура"(с)
01.05.2013 23:20:47, Businka
Ну типа того. Как бы мне ее несильно злобно поставить на место? А то меня иногда заносит. 01.05.2013 23:24:46, Gloria
Birke
Не знаю, как сейчас в школах, но я лично в своё время купила "форменную" ткань (она продавалась) и сшила себе вместо плиссированной юбки по колено узкую длинную юбку-карандаш и была в ней круче всех :) 01.05.2013 23:16:10, Birke
Татуня
почитайте , что они там в Уставе пишут...обычно оговорен цвет, но не фасон...в общем, почитайте :) если нет ничего такого - все идут в сад :) 01.05.2013 23:14:14, Татуня
Там про форму вообще ничего нет. Я вот боюсь, что она (директор) начнет ребенку говорить. А она сильно боится, что нас из школы выгонят. 01.05.2013 23:18:28, Gloria
Businka
когда мама уверенная в себе и своей правоте дети никого и ничего не боятся 01.05.2013 23:22:14, Businka
Бесконечно далекая
вот уж мамина уверенность ребенку не всегда передается. 05.05.2013 16:22:39, Бесконечно далекая
Желток
возможно, но моя дочь которая как я считала не сможет отбрить взрослого, запросто отбрила - так что я диву далась 05.05.2013 20:40:31, Желток
Бесконечно далекая
это все зависит от характера ребенка. И больше ни от чего. 06.05.2013 06:08:09, Бесконечно далекая
Я вообще не представляю почему она это себе в голову втемяшила. У нас в классе девочка етьс, она дочь завуча. И обидела как то мою. Я говорю: ну а ты почему сдачи не дала. В ответ я услышала: мам, ты что, у нее же мама ЗАВУЧ. Нас же из школы выгонят и к директору меня поведут. А тебя в милицию. Я ее переубедить не смогла. 01.05.2013 23:28:16, Gloria
Что-то какая-то нездоровая обстановка в школе... На вашем месте я бы не борьбой с формой занималась, а копала, кто это там и с какой целью запугивает детей... 02.05.2013 19:53:11, Нэко
Так девочка эта и запугивает. А моя лохиня всему верит. 02.05.2013 22:32:45, Gloria
Ну это несерьезно. Все дети периодически выпендриваются, и что-то крайне редко кому-то удается кого-то запугать... Тут либо кто-то из взрослых занимается промывкой мозгов в школе, либо вы в свое время что-то упустили в воспитании... 02.05.2013 23:22:23, Нэко
Возможно. ПОнять бы еще в чем дело.. 02.05.2013 23:40:06, Gloria
Birke
Транслируете свою боязливость и неуверенность ребёнку, видимо.

"Но выгнать же нас не выгонят?" (с)
02.05.2013 23:46:21, Birke
Да вряд ли. НЕ люблю скандалить просто. 02.05.2013 23:52:09, Gloria
Татуня
за что выгонят-то?! формально вообще придраться не к чему, о форме не прописано
начнет выговаривать - после первого же раза культурно подойдете и попросите в дальнейшем ВСЕ вопросы решать с Вами, а не с ребенком, "потому что тем самым Вы, МарьИванна, наносите ребенку психологическую травму, как думаете, может, лучше со школьным психологом поговорить?"
01.05.2013 23:22:01, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!