Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Школы должны раздражать?

На одном из тематических форумов есть тема с таким же вопросом.
Вот прошел почти год, и я понимаю, что подспудно меня многое раздражает. Качество преподавания - началась какая-то безумная гонка, и я понимаю, что реально закрепленных навыков мало, при этом уровень низковат конкретно для моего ребенка, напрочь отсутствует творчество, и видимо, вообще, уже сказывается усталость.
Много ли тех, у кого ожидание опрадалось?
22.04.2013 11:56:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не должны, но могут.
Меня лично в процессе ничего не раздражает. Ребенку не особо нравится в школе. Но с одноклашками общается нормально, с учителем отношения хоршие. С какими-то определенными вообще любовь (с учительницей музыки, например, хотя на мой взгляд по его ушам семья медвежья топталась, а она утверждает, что у него ого-го какие данные).
Сама система раздражает. Беспокоюсь о переходе на другую программу (светит переезд нашей семье) - как ребенок с одной перейдет на другую?? Плюс существующий информационный вакуум - даже учителя толком не знают, какие директивы спустят к ним сверху..
23.04.2013 11:33:48, katry
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Не переживайте. В начальной школе это не страшно - переходить. 23.04.2013 14:19:17, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
экс-Пенелопа
У меня изначально были довольно умеренные требования к школе: хороший учитель в школе во дворе:)
Школа так во дворе и стоит:) Учительница, слава Богу, работает - в сентябре планируем передать ее от старшей по эстафете младшему:) Директор поменялся, молодой, активный, поэтому есть позитивные изменения в школе...
23.04.2013 10:27:13, экс-Пенелопа
Я, собственно, прекрасно понимала, что: 1. конкретно эта школа далеко не идеальна; 2. идеальных школ практически не бывает, в каждой есть какие-нибудь минусы, в самом лучшем случае они сводятся к "в эту школу не попасть без очень больших денег и очень хороших связей, которых у меня нет и быть не может". И, собственно, получилось примерно то, чего я ожидала. Местами, в мелочах, даже лучше (например, вместо одного иностранного языка со 2го класса и второго языка с 5го оказались два со 2го; или тот факт, что физкультуру администрация школы отчетливо не любит, поэтому когда встает вопрос о замене каким-то внеурочным мероприятием какого-нибудь урока - заменяется именно физкультура, что очень радует мою дочь, предпочитающую более осмысленные виды спорта, чем "зомби-бег кругами").
Единственное, что раздражает - это определенный бардак в некоторых вопросах. Когда о "коротком дне" предупреждают ночью накануне, это, извините, ни в какие ворота. Или когда администрация школы вдруг решает начать, к примеру, летние каникулы на неделю раньше/позже и объявляет об этом за 2 дня, это туда же.
23.04.2013 10:14:26, Нэко
Ожидания оправдались и даже более того. Рада, что интуиция меня не подвела, и я сделала правильный выбор. Я, как и прежде, голосую за выбор учителя - не идеального (таких не бывает), а подходящего ребенку и родителям. Ни разу ничего за 3 года не раздражало, благодаря учительнице, способной вникнуть и понять любую проблему. Ну, и я, вообще-то, неконфликтный человек, умею подстраиваться и сына учу быть терпимым. 23.04.2013 10:09:29, Акелла
Меня раздражает многое, да. Прежде всего (и самое главное) - отвратительное отношение учителей к детям. в большинстве случаев. Как минимум - неуважение. От первого класса до восьмого. Ну и уровень образования, конечно. Но это дело наживное, это можно и за рамками школы получить :) 23.04.2013 10:01:27, ДраКошка
+Плюсанусь и добавлю,что поражает нежелание учителя навести порядок в классе.Проще выдавить неугодного..... 23.04.2013 11:55:21, лада
Мои ожидания накрылись медным тазом еще в начале второго класса. С тех пор привыкла. Возможно, я ожидала слишком многого. 23.04.2013 09:23:27, WhiteFly
практически ничего не оправдалось, при этом не достигли и стадии "менять прям щас" 23.04.2013 07:38:13, ex_muha
Люпин
Дочь ходит в школу, которую и я закончила. Там даже еще учителя некоторые остались. Школа очень сильная и требований много. Но я к этому была готова. Поэтому ничего не раздражает совершенно. 22.04.2013 21:39:44, Люпин
Меня все раздражает. Поставили турникеты. Мрак. Дети лезут внизу. У меня был один вопрос - кто их финансирует? Оказалось, они живут за счет смс-родителей. А многие ли на них подписались? В этой части мои ожидания оправдались:)Турникеты сняли. Но теперь обещают к сентябрю поставить другие, теперь по картам москвича. Бесит. Ну как можно так навязчиво пилить деньги при таком убогом положении образования и медицины? 22.04.2013 20:00:31, Кетчуп
Мне, например, удобно информирование по смс. Благодарна нововведениям. 23.04.2013 09:48:20, Roccy
Так можно поставить 1 турникет для тех, кому удобно, и пусть ходят через него, а остальные пройдут спокойно и бесплатно. 23.04.2013 17:21:53, Кетчуп
Бред((( 23.04.2013 08:04:25, marins
У меня пока вроде оправдались. Гонки не вижу, навыков достаточно, творчество присутствует.
Недавно было раздражение по конкретному вопросу, ходила кипела внутри день, потом решила у учителя спросить. Спросила, получила исчерпывающий ответ, оказалось, я с самого начала все неправильно поняла и тут же сделала выводы. Раздражение ушло : )
22.04.2013 19:38:16, ЛюбимицаКлаппа
Никаких особенно позитивных ожиданий не было.Раздражает, естественно, многое. Поворчу, поворчу и дальше воз везу. Но разве это можно сказать только об образовании? 22.04.2013 19:35:15, Etagerka
lenalar
В начальной школе ведь один учитель, он в основном раздражает? Меня лично учитель устраивает, нашла подход и к моей дочери, и к другим детям, рабочая обстановка на уроках, более-менее без драк. Школа пока не раздражает:) Но вот у старшей дочери другая школа - там бывает, приходится иногда ходить к директору, компромиссы искать:) 22.04.2013 17:08:21, lenalar
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Нет, не учитель, у нее есть и плюсы, и минусы. Сама система раздражает в большей степени. 22.04.2013 19:27:55, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А любая система будет раздражать, на то она и называется Системой. В системе нет места свободе творчества и свободе мыслей. Все расписано наперед, она неповоротлива, и не терпит индивидуализма.
Если это помнить и понимать, что ребенок находится в системе всего полдня, и там Вам присутствовать нет нужды, то вполне можно жить.
22.04.2013 21:19:07, Lussi01
Никаких особых ожидание не было. Ребенок ходит в школу, только когда сам этого хочет. Вероятно по этой причине усталости у нее нет. Какие-то знания и навыки там дают, моему ребенку этого вполне достаточно. Берет она их быстро, отработкой не занимается т.к. ей это не интересно.
Творчество, музыка и спорт у нее на внешкольных занятиях.
Усталость к 4-ой четверти сказывается у моего старшего, хотя он в школу не ходит, однако 7 класс не даёт возможности расслабиться так, как это можно было делать в начальной школе.
22.04.2013 16:49:49, К.
spravedlivaya
Мне не раздражает, скорее подтвердились не позитивные гипотезы. У меня нет претензий к учителю или к школе. Школа очень даже хорошая, учитель вполне демократичная, но результат меня не удовлетворяет.
Объективно 30 человек на одного преподавателя - это слишком много.
Делаю выводы: [ссылка-1]
22.04.2013 16:34:40, spravedlivaya
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
СО для нас точно не вариант. Я консервативна и мнительна. Дочери нужно полноценное традиционное общение... 22.04.2013 19:29:43, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
spravedlivaya
Я не хочу быть раздражительной, мнительной и консервативной. Хочу быть счастливой и того же детям желаю :) 22.04.2013 21:04:09, spravedlivaya
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Знаете, консерватизм не диагноз, и с счастьем вполне коррелируется:))) 23.04.2013 09:07:54, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас все хорошо. 22.04.2013 16:16:57, культурный шок
Меня не раздражает.
Качество преподавания - отличное, несмотря на идиотские основные учебники. Гонки никакой не чувствую. В классе проходят и успевают очень много, даже некоторые вещи проходят из следующего года обучения (как сказала одна из мам - которая сама учитель). Класс подобрался работоспособный (со слов учителя).
Дети все усваивают, запоминают, не забывают (в основном). Учитель сильный.
Я многими уроками не заморачиваюсь, ребенок уроки делает сам. Учится хорошо и спокойно, я бы даже сказала легко.

Мои ожидания оправдались, даже наверное ждала худшего.
22.04.2013 15:39:36, Lussi01
Birke
Меня всё устраивает. Но мы не в России, и система у нас другая :) 22.04.2013 15:05:36, Birke
Birke
Ну, я не молюсь, с его "организованностью" можно было б и построже...но в целом довольна :) 22.04.2013 16:26:04, Birke
fatima
а я на нашу школу прямо-таки молюсь:) 22.04.2013 15:57:12, fatima
по мелочам что-то бывает. а в целом - нет. что ожидала - то и получила 22.04.2013 14:45:40, Шерлок
Заканчиваем второй класс. Мысли абсолютно такие же. Дикая гонка, учителя интересуют не знания, а оценки, закрепления знаний нет. А моему ребенку это необходимо. Он быстро и легко схватывает и также легко забывает.
И ребенок устал явно.
22.04.2013 14:27:30, Аник
Мне школа очень не нравится, и тенденции особенно:( стараюсь не ожидать большего, чем они могут дать, это бережет нервы. 22.04.2013 14:20:15, ЮлияФ
У меня особых ожиданий не было. Ребенок учится на твердые "4-5" и ладит с учителем и одноклассниками. В остальное не вникаю даже, т.к. большего от школы не требую. 22.04.2013 13:21:25, white-dove
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
мне просто жалко на нее время:( свое и ребенкино. 22.04.2013 14:28:38, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
nastyk
школы раздражают тех родителей, которые, если у ребенка есть проблемы, считают, что виновата школа. я воспитана в старых традициях, потому считаю, что если у моего ребенка проблемы в школе, то это проблемы мои и моего ребенка. поэтому меня школа не раздражает. 22.04.2013 12:45:40, nastyk
Что раздражает меня: учебная программа по русскому языку. Когда в учебнике для младшешкольников большая часть текстов упражнений написана в транскрипции "падашол, палител, акно, гниздо", а детям дано задание переписать эту абракадабру в соответствии с правилами русского языка. Я убеждена, что всу начальную школу детей надо этим правилам учить, а не давать примеры безграмотности. Наверное, это проблема моя и моего ребенка, потому что экспертным совет учебники эти одобрил. Но очень раздражает 23.04.2013 07:41:32, Frau2
Интересно, что я должна изменить в своем ребенке, чтобы не раздражаться на слова учительницы (сказанные детям) о том, что ей "за ними, идиотами, еще тетради до ночи проверять, а ведь ей за это копейки платят!"
Или что должны изменить в своем ребенке родители приятеля моего сына, чтобы учительница не пересаживала его на последнюю парту со словами (дословно!): "И меня не волнует, что у тебя справка от окулиста, это твои проблемы, что там у тебя со зрением!"
22.04.2013 23:48:36, маугленок
Нищая учительница, бедный район 23.04.2013 08:06:31, marins
Вряд ли именно эта учительница зрабатывает существенно меньше остальных. 23.04.2013 08:41:42, маугленок
nastyk
и в хороших школах бывают плохие учителя. так же как невозможно набрать класс идеальных детей, школа не может набрать штат идеальных учителей. в данном случае вас раздражает не школа вообще, а учитель. ну пойдите к директору, уладьте вопрос. 23.04.2013 04:55:24, nastyk
Татуня
я плакалЬ :))) следующий шаг представляю себе прям отчетливо, визит к врачу - Чего пришли? заболели? так это Ваши проблемы, что-то не так делали!!! и вообще, в старых традициях выживают сильнейшие! идите-идите! :))))))))))))))) 22.04.2013 21:45:51, Татуня
nastyk
вас раздражает ваш ребенок, например? нет. но это не значит, что у вас с ним никогда не бывает конфликтов.
конфликты возникают часто. и со школой они тоже возникают. просто нормальные люди конфликты стараются уладить полюбовно.

далее, школа и врач-это товарно-денежные отношения. мы платим налоги, за это государство учит наших детей и нас лечит. государство -это монополия, т.е. государственная школьная система едина. если она вас не устраивает, платите деньги за частную школу. не можете, миритесь с тем, что есть. учитесь улаживать конфликты.
23.04.2013 05:03:59, nastyk
Татуня
что характерно - конфликты с системой (условно-бесплатной, за налоги тоисть :))) зачастую решаются именно при помощи денег :))))
сравнение конфликта "родитель-ребенок" (особенно если ребенок школьного возраста) с конфликтом "налогоплательщик-система" считаю некорректным
23.04.2013 10:15:34, Татуня
Ребенок после школы говорит: я на физкультуре упал и меня били ногами. Учительница: дети всегда так делают. Вопрос: как же полюбовно решить эту проблему? Или сразу с по любовным привлечением третьей стороны- прокуратуры? 23.04.2013 07:50:57, Frau2
nastyk
а причем здесь школа? только притом, что есть закон об обязательном образовании, и она обязана принимать всех, в том числе хулиганов. я не думаю, что учительницу подобные ситуации тоже радуют. выясняйте отношения с родителями, которые не умеют воспитывать своих детей. 23.04.2013 10:01:10, nastyk
Учительница не исполняет свои должностные обязанности, при этом страшно, что она отвечает за безопасность детей. 23.04.2013 11:28:57, Frau2
Что-то когда я описывала здесь примерно подобное поведение моей первой учительницы в примерно подобных ситуациях лет 25 назад, вся конфа в один голос орала: "Ах-ах-ах, как Вам не повезло со школой!" ;)) А теперь, значит, школа ни при чем? ;) 23.04.2013 10:09:33, Нэко
Учительница как минимум при том, что должна останавливать подобное. Вам так не кажется? 23.04.2013 10:06:01, ДраКошка
Круто! 22.04.2013 17:09:47, Вахмурка и Гржмелик
Musenka
У одного моего ребенка нет проблем в школе, с проблемами другого мы с мужем успешно боремся, но как же меня раздражает современная школа, если б вы знали!!! Тем более, что мне есть, с чем сравнивать... 22.04.2013 16:17:00, Musenka
Я тоже уже далеко не девочка и воспитана "старой школой", именно поэтому считаю, что если у ребенка проблемы в школе, то за небольшим исключением, школа как раз играет в этом не последнюю роль. 22.04.2013 15:05:27, ФеЯ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
не совсем так:) проблем пока нет ну никаких:)совсем:) и я из тех родителей, которые еще и дома научат, и которые считают, что хорошо учить 25 человек невозможно, поэтому стараются продублировать все:) и моя закалка постарее вашей будет:)))))))
но все равно - раздражает:(
22.04.2013 14:27:53, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!