Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.04.2013 18:53:12

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
о да, звездная болезнь. Знакомо.
2 класс, 9 лет.
Полчаса на все уроки.
Лично для меня самое главное - в себе отпустить, чтобы не переживать, что наполучит плохих оценок. Вон во воторник плохо стих по английскому выучил - пополз сегодня с утра пересдавать.

Но отпускать надо. Планирую на 3 класс.
18.04.2013 08:57:46, ex_muha
Суматра
Замечательный самостоятельный ребенок. Радуйтесь мама. Пока оценок меньше 5 в журнале не появляется он прав. Вам шашечки или ехать? Дневник с пятерками подает на подпись? Значит все в порядке, подписывайте и не лезьте куда не просят. А уж как он этого добился его личное дело.
А вот если появятся оценки пониже тогда и разговаривать есть о чем. Но не в духе "я же тебе говорила", а "ты можешь лучше".
Вы у себя в голове разделите получение отличных оценок и получение реальных знаний и смотрите на результаты по этим двум категориям отдельно. А как именно происходит процесс в том и другом случае не существенно.
17.04.2013 18:54:30, Суматра
Вы ж понимаете, что поведение детей завязано на то, как с ними обращаются родители и как воспитывают. Пройдите по ссылке тест на стили воспитания, он конечно приблизительный, но темы для размышлений дает. 17.04.2013 11:29:57, ЮлияФ
Вы за него думаете, переживаете, он сопротивляется. Поговорите с ним, что "вижу, уже взрослый, сам-сам теперь". И пусть сам, а Вас ни капельки не волнуют двойки, не Вам же их ставят. Будет лучше. А сын может к Вам подойти, попросить помощи-совета, об этом ему скажите, Вы рады помочь, если попросит.
Считаю, этап взросления, многие через него проходят и приходят к "а мама была права". Дайте свободы. В тайне держите под контролем.
17.04.2013 11:27:12, E_VIKT
[пусто] 17.04.2013 16:36:53
Играть в игру "уроки - только твое дело, твоя обязанность, но если есть вопросы, то подходи". Вы на себя ответственность не принимаете, хотя бы внешне, но Вам же не все равно, конечно. С учителем можно посоветоваться, искать подходы.
А не бойтесь ошибок, они не Ваши. Человеку нужны свои ошибки, поговорку знаю, но...
Летом пробелы подтянуть, если есть. А двоек в четверти все равно ребенку не поставят.
18.04.2013 09:29:16, E_VIKT
[пусто] 17.04.2013 11:40:29
Но он все равно их получил, чем больше Вы будете противостоять, тем больше он их получит. Снимите с себя ответственность условно, чтобы мальчик так считал, как-то это надо внешне изобразить, ему не надо будет защищаться (я считаю все эти "легкотня", "я все знаю" защитой, взрослую роль они примеряют). Не стойте над душой с организацией процесса тоже.
Жалко, что в конце года это все, действительно, м.б. новую тактику до след. года отложить.
Очень знакомая ситуация, даже слова такие. Я билась-билась, бесполезно. Только оставить наедине с уверенностью и взрослостью этой, тогда сами придут за советом. Принять право быть "сам по себе мальчик".
17.04.2013 11:51:56, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
имхо, совершенно прав ребенок.
- готовиться к контрольной перед контрольной - никогда такого не делала. Если речь не о контрольной по конкретному параграфу окружайки, заданному на дом, например.
- имеет свое мнение. Имеет право ошибиться (как с работой над ошибками). Верно оценивает ситуацию ("2" в тетради, действительно, обидно, но не опасно).
- а что он должен был делать, если мама отобрала учебник (??), а домашку делать надо? Вот просто интересно. Очень логично - сделал карандашом, когда сможет воспользоваться учебником - проверит.

Вы его в чем убедить-то хотите? :)
17.04.2013 10:44:08, УникаЛьнаЯ
[пусто] 17.04.2013 10:55:19
Вы хотите его убедить, что он ничего не может в принципе? Не может без Вас? А он может, уверен в этом, это хорошо, все получится у него. 17.04.2013 11:28:49, E_VIKT
[пусто] 17.04.2013 16:37:17
Вот пусть и посмотрит, что получится, он Вам не поверит, им проверять надо, даже очевидное. Считаю, что это безопасно, такая проверка.
Что Вам эти оценки дались. Вряд ли двойки поставят, исправит.
18.04.2013 09:31:09, E_VIKT
[пусто] 17.04.2013 11:41:08
Вступает в возраст, когда можно горы свернуть, а мама "да что у него получится?". Противостояние получается. Мама определяет, что может, что не может, что будет, что не будет. Тем более мальчик. Взрослым-то понятно, но "он решил, что ВСЕ знает", ну, да, и все может. Именно так. 17.04.2013 11:55:38, E_VIKT
[пусто] 17.04.2013 22:23:17
Я Вас понимаю, Вам бы хотелось, чтобы все по-другому, но не на все (и сразу) мы можем повлиять.
А что он в 2-3-5 лет тоже ничего не решал? Это ведь нормально, но все ошибаются.
Ребенок может т.о. отстаивать свои права.
Не напирайте на него, попробуйте, вдруг будет лучше.
18.04.2013 09:35:55, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Неа, не понимаю. Не выучил - он и сам знает. Поступает-то ребенок совершенно логично - домашку делает, ответственный. Принес "2" - ну бывает, никогда не ошибается тот, кто ничего не делает, а не тот, кто "самый умный" :) Вас раздражает, что он _выглядит_ уверенным в своих силах? 17.04.2013 10:58:32, УникаЛьнаЯ
[пусто] 17.04.2013 11:42:20
УникаЛьнаЯ
Человек имеет право на ошибку. И на двойку. Следующую работу над ошибками он правильно делал? Значит, выводы сделал из прошлой истории. Контрольные пишет нормально, его самого устраивает? Значит, совершенно правильно не желает совершать лишние телодвижения перед контрольной - зачем специально готовиться, если и так 4-5 получит?
Если не готовится, учебник не открывает, а по контрольным "2" - тогда ситуация иная, конечно...
17.04.2013 11:47:40, УникаЛьнаЯ
nastyk
правильно! к контрольной нужно готовиться не перед контрольной, а всю четверть. т.е. стараться понять материал, делать д/з. тогда перед самой контрольной "Это легкотня", лучше отдыхать, гулять, освежать мозги. 17.04.2013 05:22:28, nastyk
[пусто] 17.04.2013 10:04:59
Да не факт!
Экзамены легко и приятно сдаются досрочно. А в последний день я принципиально никогда ничего не учила, перед экзаменом надо отдохнуть и выспаться. (имею диплом с отличием физфака ВГУ)
А уж тем более никогда не готовилась к школьным контрольным.
17.04.2013 22:01:11, Zeiva
[пусто] 17.04.2013 22:23:54
Это понятно, что то, как я учила - не важно. Я хотела сказать, что ребёнок ваш может быть прав и ему подходит другой стиль учёбы. А вы навязываете ему свой, возможно, менее подходящий. 18.04.2013 09:28:10, Zeiva
Ни то, ни то - не догма. Моя дочка не только не готовится, я даже вообще этой темой не заморачиваюсь (когда у них там контрольные), благо учится хорошо и практически сама. Впрочем, 4 по контрольной для меня совершенно нормально, ну если вдруг будет три, то конечно я буду искать, что подправить в консерватории. 17.04.2013 10:54:14, ЮлияФ
nastyk
во многих случаях, особенно если экзамен письменный, вполне отменяет.
ну какой смысл повторять, как решается задача, если ты и так ПОНИМАЕШЬ, как решать? т.е. даже если забудешь, то снова решишь.
повторять нужно, если вызубрил, но не понимаешь до конца.
17.04.2013 10:17:24, nastyk
"Звездные воины" смотрел? Я своему тематическому многие вещи стала объяснять с позиции темной и светлой сторон ; )) 16.04.2013 20:01:01, ЛюбимицаКлаппа
Неведома Зверушка
:-) Это интересно. А _как именно_ Вы это делаете? В смысле - я смотрела, но не очень могу сформулировать позиции сторон в приложении к нашей жизни :-). Вот "уроки нужно делать и лучше вовремя, а не за 5 минут до сна" - Дарт Вейдер скажет "делай так, и будешь сильным", а этот... зелененький :-) - "совершенным быть чтобы ты делать так должен" - ннну и? Или Вы о другом? 17.04.2013 07:49:18, Неведома Зверушка
Примерно так. Заносчивость, излишняя самоуверенность, лень, нетерпение - признаки слабости духа, они ведут на Темную Сторону. Энакин Скайуокер стал Дартом Вейдером, потому что сначала проиграл Темной Стороне внутри себя.
Кто победил в итоге - все в курсе ; ))
17.04.2013 19:15:51, ЛюбимицаКлаппа
Oker
"не буду к контрольной готовиться - я и так все знаю" - я ни разу в жизни не готовилась к контрольным...
Кстати, он эти фразы произносит в ответ на ваши предложения заняться уроками?
Может, отпустить его в самостоятельное плавание?
Что-то типа:"Ок, я не буду больше стоять у тебя над душой и контролировать выполнение ДЗ. Ты хочешь сам решать, что и когда делать - вперед. Если по итогам недели результаты будут приличными, продолжим в том же духе, если нет - извини, вернемся к жесткому контролю, и ты будешь делать так, как скажу я"
16.04.2013 18:59:59, Oker
[пусто] 16.04.2013 19:16:15
pelenka
Отпустите не на неделю, раз пока ему рано, а на 3 дня. В любом случае это будет показательно для него самого же. 17.04.2013 10:37:23, pelenka
Какие-то внутренние процессы у него идут, взрослеет, что-то в душе происходит. Чувствует свои возросшие силы, пытается их оценить, получается не очень адекватно. Не все же кризисы по расписанию - 7 и 14 - а бывают и отклонения статистические.
Вести как во время кризиса - мудро и по взрослому, с пониманием того, что это все детские естественные процессы. В теории из кризиса ребенок должен выйти на ступеньку выше и чуть-чуть умнее. Дайте ему набить несколько шишек, (в смысле оценки) потом поговорите об этих шишках, но спокойно.
17.04.2013 00:00:39, ЮлияФ
[пусто] 17.04.2013 10:06:19
у него точно какой-то переходной процесс внутренний, почитайте про детские кризисы. 17.04.2013 10:54:51, ЮлияФ
Татуня
спустите уже год на тормозах. имхо, это что-то психологическое и погодное. пройдет. 16.04.2013 19:52:04, Татуня
Oker
У меня такая же :)
Но я бы все попробовала дать ему проявить самостоятельность, ведь, если результат будет положительным, это будет поводом гордиться и пытаться удержать планку, если нет, он уже не сможет говорит, что лучше знает и пр, поскольку результат его "лучше знаю" будет налицо
16.04.2013 19:29:08, Oker
[пусто] 17.04.2013 11:43:43
Oker
нет, пока еще вы его дергаете - он огрызается. Попробуйте совсем не дергать. 17.04.2013 13:26:31, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!