Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

награда за хорошую учебу

Девочки, всем доброго вечера.
Вот задалась вопросом, как бы так обставить ситуацию: ребенок хочет планшет, исключительно для игр (был опыт потери псп). Я не против подарить его, скажем на конец учебного года, т.к. понимаю, что нам вдвоем придется проводить все лето и хочешь-не хочешь, но эта штука нам пригодится чтоб отвлекаться друг от друга.

Вопрос в том, что будет ли нормально если озвучить что-то типа "надо постараться, закончить год на отлично - тогда куплю планшет". Учится он хорошо, во втором триместре три 4, остальное отлично.

Где-то в душе понимаю, что так, наверное, говорить нельзя. Вдруг привыкнет к тому что за хорошие оценки что-то "вкусное" дадут. И вообще приучаю к тому, что это его "работа" учиться хорошо, что это нормально. Готова купить даже и с этими четверками , гипотетически.

извините, что сумбурно... Надеюсь на Вашу помощь.
15.04.2013 22:30:08,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, если у Вас с ребенком нормальный контакт, лучше отдельно. Планшет к концу года - просто так, ну и за то, что целый год учился хорошо. А насчет пятерок - скажите, пусть постарается. Получится - супер, не получится - не надо его этими пятерками грузить, не самое главное это. 16.04.2013 18:10:02, ДраКошка
Сейчас уже поздно ставить условия в плане годовых оценок, ИМХО. Учиться-то осталось всего ничего, в мае сплошные праздники. Такие вещи надо заранее обговаривать. 16.04.2013 17:19:45, ЛюбимицаКлаппа
nastyk
какой смысл ставить условия, если готовы купить и с четверками?

но вообще я против поощрений именно за оценки, оценки не всегда отражают "хорошую учебу". ну неважно себя чувствует на четвертной контрольной, вот и четверка в четверти. или учительница вашего ребенка не любит, вот и занижает.
но поощрение деньгами и подарками "за старание" приемлю. например, всю четверть выполнять домашние. если и так выполняет, то помимо домашнего задания, ежедневно 3 примера дополнительно. или ежедневно читать 25 страниц.
тогда логичная схема-"старался-заслужил".
16.04.2013 13:09:28, nastyk
1. Ребенок в принципе, на ваш взгляд, заслуживает игрушки вследствие хорошей учебы.
2. Вы сами хотите его "побаловать".
3. Вы хотите его частично занять летом дабы иметь свободное время для себя.
4. Летом планшет не будет отвлекать ребенка от учебы, да и вероятность потерять вроде бы ниже.
5. У вас есть финансовая возможность купить эту вещь.
Я совершенно не понимаю, почему вы колеблетесь)) Неужели вам будет приятно знать, что для "сбычи мечты" вы должны работать лучше, вести себя лучше, посуду мыть качественнее? Да плюнули бы на эту мечту)
Сделайте ребенку приятное просто так! Вот просто подарок к началу лета, к окончанию года, вообще не связывайте с учебой никак (но если тройки принесет, то не дарите, верните в магазин)))))))))
16.04.2013 12:45:03, Планетка
ну иногда для сбычи мечт приходится работать лучше, премию дадут хорошую))) гыыы) 16.04.2013 12:54:37, yyana
Ну все же рабочие отношения я бы не приравнивала к семейным. Меня вот муж балует независимо от качества вымытого пола, и это здорово)) А начальник баловал в зависимости от результатов работы, да)))))))))))) 16.04.2013 13:01:54, Планетка
СПАСИБО Вам!!!!

Прочитав уже всю ветку именно к такому и пришла! :)
16.04.2013 12:51:43, GOVARDA
и это правильно, и сына приучайте делать другим приятное просто так, тогда он не будет ждать 8 марта, чтоб подарить вам цветы или какого-то особого повода для комплиментов любимой девушке)) Мужчина должен быть щедрым, ему тогда многое само в руки придет. 16.04.2013 12:57:13, Планетка
Не факт. Даря подарки без повода, мы всего лишь приучаем получать их просто так, баловать себя, а вовсе не дарить. Чтоб научить мальчика быть щедрым и внимательным, нужны другие действия ; )
Конечно хочется верить, что формула я-тебе, ты-мне в связке родители-дети работает автоматически, а по факту нет.
Если хочется порадовать ребенка - надо дарить просто так, но рассчитывать получить из-за этого цветы на 8 марта - утопия.
16.04.2013 20:06:26, ЛюбимицаКлаппа
а я разве утверждала, что подарок ребенку автоматически гарантирует обратное внимание к маме и пожизненные цветы на 8 марта))? вовсе нет. это было бы слишком просто))) 16.04.2013 21:54:31, Планетка
Natalya d'Etretat
"отлично" - это слишком, в идеале лучше "если не хуже, чем прошлый год" (то есть если в прошлом было 3 четверки в годовых оценках, и тут разрешите)
А то вдруг ну не может он на отлично хоть убей?
"вкусное" дают не за оценки, а за приложенные усилия. Не вижу проблемы в "приучать к этому", ведь во взрослой жизни именно так - зарплата, премии, повышения и т д даются за усилия и результат.
16.04.2013 11:58:54, Natalya d'Etretat
мы во втором классе. в прошлом году не было оценок. поэтому могу сравнивать только четверти.
1ч - без четверок; 2ч - три четверки (матем, рус, окр.мир)

убивать не буду, понимаю, что тяжело, но есть некоторые моменты, которые я уверена можно исправить (пересказ окр.мира, собирать портфель-не забывать тетради, чистописание, т.е стараться как минимум).
16.04.2013 12:17:11, GOVARDA
УникаЛьнаЯ
Я более склонна к другой формулировке: если год закончишь плохо (можно указать, в каком смысле "плохо"), то лето будет посвящено, очевидно, доп занятиям и о планшете просто речи идти не будет - и некогда, и деньги уйдут на учебники-репетиторов и т.п.
16.04.2013 11:42:31, УникаЛьнаЯ
дело в том, что о планшете речи и так не идет. он его хочет и регулярно об этом напоминает. а я напоминаю, как "утек" псп через два месяца после того как подарили. и ессно просто так денег нет. поэтому, если и покупать, то как бы приурочить к чему либо. он о моих желаниях пока и не догадывается.

и плохо он его не закончит. разве 4 и 5 это плохо??? это для меня неудовлетворительно.
16.04.2013 12:20:11, GOVARDA
Natalya d'Etretat
тогда такой вариант - покупаете планшетник, ему говорите "я его купила СЕБЕ, он МОЙ. Иногда буду давать тебе поиграть", то есть он хранится где то у вас, ребенок его берет для игры дома и отдает вам; шанса, что "вынес из дома" нет (и т д и т п) 16.04.2013 12:40:49, Natalya d'Etretat
А зачем для этого такие сложности? Я дочери тоже не даю носить в школу электронную книгу, а фотоаппарат - только в особых случаях. Хотя это ее личное барахло. Она совершенно нормально понимает, что это барахло достаточно дорогостоящее и легкоубиваемое и аргументы типа "а вдруг потеряешь/украдут/кто-нибудь уронит и сломает". 16.04.2013 12:52:05, Нэко
+ 1 у нас с этим проблем нет
псп был украден по дороге к бабушке((((
16.04.2013 23:25:00, GOVARDA
А мне не понятны отношения - "вещь подарена тебе, но пользоваться ты ею можешь только тогда, когда разрешу я". 16.04.2013 13:02:26, Птичка снежная
Вероятность
Пока за здоровье ребенка и его режим дня отвечают родители, разумные ограничения совершенно не странны. Ребенок может хотеть с утра до глубокой ночи смотреть телевизор или играть на своем планшете или компьютере, но злые родители обычно не дают. :) 16.04.2013 21:35:14, Вероятность
Мне тоже непонятны, но это не ко мне :)
У нас другой принцип: "Эта вещь предназначена для использования там-то и там-то и не предназначена для использования там-то и там-то, потому что ... . Поэтому ее не следует носить туда-то."
Точно так же, как с одеждой: есть школьная форма, которую надо надевать в школу; есть платье, которое уместно надеть в театр, но нельзя в школу, потому что там форма и оно слишком нарядное; есть купальник, в котором можно ходить в бассейн или на пляж и нельзя по улице. :)) Есть возражения по поводу ограничения свободы ребенка носить пляжный купальник в школу? ;)
16.04.2013 13:18:28, Нэко
+ 1 еще раз:) 16.04.2013 23:25:38, GOVARDA
УникаЛьнаЯ
А школа разрешает приносить планшеты?... 16.04.2013 13:06:26, УникаЛьнаЯ
Да. И детский сад тоже. 16.04.2013 13:09:42, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
ого. 16.04.2013 13:42:59, УникаЛьнаЯ
Сама фшоки....Сегодня утром насчитала в саду 3 планшета...:( 16.04.2013 13:49:49, Птичка снежная
+1
Я именно так и поступила.

Ребенок пользуется им только когда Я его ему дам.
16.04.2013 12:43:29, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
а. Для меня-то это вполне нормально.
А безотносительно учебы к чему-то приурочить? ДР, "да здравствует лето" и т.п.? :)
16.04.2013 12:24:40, УникаЛьнаЯ
ИМХО - для меня вполне приемлем такой вариант мотивации учебы (если у меня есть материальная возможность купить нужную ребенку вещь и если покупка планшета не противоречит моим принципам).

У ребенка есть реальная возможность поверить в то, что "учеба - это ЕГО работа". А работа должна оплачиваться.

НО - это не значит, что "за любую пятерку надо платить". Нет, просто как вариант разового поощрения.
16.04.2013 11:03:07, Птичка снежная
вот вы озвучили то, что как раз где-то во мне бродило 16.04.2013 11:58:58, GOVARDA
Учеба принципиально отличается от работы, на самом деле: учеба никому, кроме учащегося, по большому счету, не нужна. Соответственно, платить за нее учащимся никто никогда не будет (а вот наоборот - вполне). Поэтому не вижу причин формировать у ребенка иллюзии насчет того, что за учебу ему еще что-то будет, помимо знаний и возможности в будущем найти хорошую работу. 16.04.2013 11:34:31, Нэко
В данном случае "год на отлично" нужен как раз не ученику, а родителям. Значит все-таки кому-то нужна, кроме ученика. Вот этот "кто-то" и платит. Разве нет?

А как объяснить 8-летке "возможность найти хорошую работу" в будущем?
16.04.2013 11:46:32, Птичка снежная
Оценки никогда не являлись показателями знаний. Можно быть хорошистом-чисто зубрежкой вылезти,но знаний то от этого не прибавиться.
А как объяснить 8-летке "возможность найти хорошую работу" в будущем? - закончит школу хорошо,но на экзаменах в институт может провалиться- такое сплошь и рядом.
В первую очередь "вдолбить" ребенку, что знания нужны, а не оценки. Бред когда за 2-3 ругают, может ребенок не понимает, тогда объяснять, а может просто лень учить-другой расклад. Ну как то так. ИМХО.
16.04.2013 12:59:31, yyana
Хм... Оценки конечно не только от знаний зависят, но это все-таки показатель. Зубрежка тоже знания прибавляет, некоторые предметы зубрить надо обязательно - тот же иностранный. Как без этого?
Закончит школу хорошо, а на экзаменах в институт провалится (сплошь и рядом) - это как? Учитывая, что выпускные, они же вступительные, они же ЕГЭ? 8 0
"Бред когда за 2-3 ругают" - а что, если способный ребенок забил на учебу и нахватал 2, за это надо хвалить? Или не обращать внимания?
16.04.2013 20:17:30, ЛюбимицаКлаппа
имхо, в большинстве случаев оценки - показатель способности к обучению, трудолюбия, ответственности, целеустремленности. а эти качества как раз и позволяют добиваться в жизни того уровня, который человек заслуживает.
если экзамен провалил глубокий троечник, то скорее всего идею поступления он просто похоронит и в лучшем случае пойдет в ПТУ или на завод. а хорошист-отличник хоть куда-нибудь да поступит))
знания тоже не все нужны. мне вот формулы каких-то эфиров сто лет не потребовались, а учили, да. иногда наука - это только способ развития мозга и временное расширение кругозора))
16.04.2013 13:13:24, Планетка
Отношения с ребенком типа "работодатель - работник"? Ну, не знаю, это на любителя. Я предпочитаю другие варианты. :)
А как объяснить - ну вот так и объяснять, без всякой политкорректности. Что хорошая работа будет только у тех, кто получит высшее образование (за редким исключением, но это - еще сложнее, чем просто хорошо учиться в школе). А в вуз попадут только те, кто будет в школе учиться более чем хорошо, потому что в вуз принимают исходя из результатов учебы в школе. Остальные же пойдут вооон туда, видишь, дворники бордюр красят вонючей краской? - и будут работать вот такими дворниками.
Опять же, для 8 лет вполне подойдут объяснения, например, с позиций "для чего тебе эти знания вот прямо сейчас".
16.04.2013 12:07:33, Нэко
Эх если бы в нашей жизни хорошая работа была бы только у тех кто с высшим образованием. Вы только ребенку не говорите,что может быть высшее образование и з/п в 15 тыщ 16.04.2013 13:00:54, yyana
Вы путаете понятия "высшее образование гарантирует хорошую работу" и "отсутствие высшего образования гарантирует отсутствие хорошей работы". Между тем, чисто логически это абсолютно не разнозначно, а я говорю именно о втором. :)
И потом, по мне уж лучше с высшим образованием за 15 тысяч бумажки перебирать, чем за те же 15 тысяч разгружать вагоны. Особенно в ситуации, когда разгружать вагоны за 15 тысяч вам всё равно не дадут, т.к. полно гастарбайтеров, которые сделают это за 10 и при этом не будут выступать насчет условий работы.
16.04.2013 13:24:31, Нэко
уже нашла ваш ответ, читаю:))) 16.04.2013 12:25:09, GOVARDA
вот отношения работодатель-работник меня не устраивает абсолютно. поэтому и переживаю.
кстати про хорошую работу так и объясняю.

а по-моему вопросу что скажете? с вашей позиции??
16.04.2013 12:23:20, GOVARDA
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я против поощрений материальных за учебу... и за спонтанные подарки, они украшают жизнь:) 16.04.2013 10:35:39, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
хм... вы меня заинтриговали:) точнее пустили на новые мысли 16.04.2013 12:24:27, GOVARDA
У нас точно никаких наград за хорошую учебу не будет. Кроме, собственно, возможности учиться дальше и получить приличную профессию.
А техника такого рода у нас покупается по принципу "вот ежели ты за год/полгода/до такого-то числа ни разу не потеряешь и не сломаешь свой телефон/фотоаппарат/электронну­ю книгу и я ни разу не увижу их валяющимися под столом - тогда куплю". Но это не награда, это элементарная логика: зачем я буду тратить деньги на то, что тут же будет угроблено? - я лучше подожду, пока она начнет аккуратно обращаться с тем, что уже есть, т.е. появится гарантия, что деньги на новое не будут просто выброшены :)
16.04.2013 10:15:20, Нэко
Хотя, надо признать, электронную книгу подарили просто на 8 марта. Исходя из объективной необходимости: новые бумажные книги уже некуда ставить, а читает она оооочень много :)) 16.04.2013 12:32:19, Нэко
крИСТИНА
Я бы просто купила в конце года за хорошую учебу. Даже если 4 останутся. Тем более, что решили точно покупать. 16.04.2013 09:25:52, крИСТИНА
я еще не решила точно. 16.04.2013 12:25:49, GOVARDA
Вероятность
На мой взгляд не стоит привязывать айпад к пятеркам. У ребенка может быть лишний стресс, если несмотря на его усилия за оставшийся почти месяц учебы все-таки не будут выходить все пятерки. И потом, если за какую-то четверть вы будете премировать айпадом, то чем вы "заплатите" в будущем.
Ребенок уже будет настроен на "что мне за это будет". Пятерки по идее уже сами являются поощрением.
И "всего три четверки" в начальной школе может быть ближе ко всем четверкам, если они по ключевым предметам. Скажем, по русскому, математике и английскому. Если это случайные четверки по музыке, физре и труду, то еще можно мотивировать ребенка постараться их исправить.
16.04.2013 02:38:58, Вероятность
поняла Вас. наверное вы правы.
четверки были русский, матем, окр.мир

реальная ечтверка только по русскому - ошибки, невнимательность.
математика - есть логика и умеет и задачи решать. только опять ж грязюка быват

кружающий мир - вообще просто случайность какая-то:))) не лжит душа к нему
16.04.2013 12:27:52, GOVARDA
У ребенка есть копилка,может он частично накопит, а остальное вы добавите? Как раз стимул накопить будет.
У нас похожая ситуация,но ждем ДР в конце августа, усердно копит-я,бабушка и дедушка даем деньги периодически в копилку.
Остальное я добавлю) (6-7 тыс накопит, 15-20 тыс добавлю, ну как то так:)
16.04.2013 00:51:50, yyana
была, но она регулярно тратится на что-то:) серьезой копилки нет. 16.04.2013 12:28:48, GOVARDA
привет Натахам и пузикам :-)))я бы все таки не стала покупать девайс ребенку. вроде контролировать надо, а это его подарок...купи себе :-))) ну или просто в семью...тогда легко и просто установить правила пользования 15.04.2013 22:38:21, ЛАЙМиК
привет Натах:))) у нас у старшего такой есть, он редко, но дает. а летом мы вдвоем будем - давать свой новый нетбук не хочу - боюсь убьет его. контролировать могу с легкостью. компьютер же контролирую и псп удавалось.

как у вас дела???
15.04.2013 23:27:26, GOVARDA
Ну тогда почему и нет. И привязка к учебе нормальная. Если ребенку хочется планшет - постарается, если нет... На нет и суда нет...про привыкание не боялась бы. Ведь все идет от тебя, а не наоборот. У тематической все ок, учится не плохо, поет в вокальной студии, играет на фортепиано...короче, если б не язык, была бы услада для мамы и папы...со старшими все как положено " не ср...ка, так болячка, не понос - та золотуха" 15.04.2013 23:54:09, ЛАЙМиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!