Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсудить

Тоже про дите - дочка заканчивает второй класс.
Ходила на домру в музыкалку - 4 дня в неделю. Еще у нее англ.яз дополнительно в школе - 2 раза в неделю.
Категорически отказывается идти в музыкалку на след.год.
Хочет в "драмкружок, кружок по фото" - куда угодно, только не в музыкалку.
Даже не могу сформулировать вопрос - в общих чертах -
Сильных данных для музыкалки - нету - есть голос "громкий, но противный", и постоянное пение в квартире. Чтоб не раздражать слух, отправили в музыкалку, чтоб в ноты попадала.
Охоты нет вообще никакой.
С другой стороны - распыляться на ерунду, бисероплетение и макраме - нехорошо.
Сколько вообще нормально доп занятий в неделю для 3го класса?
Надо ли загружать "под завязку"?
Или пусть живет в свое удовольствие и занимается тем, к чему душа лежит в данный момент?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.04.2013 15:07:18,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё-таки конец года, моя явно выдохлась. Скорей бы лето, а там уж с новыми силами )))
И вот ещё что , у нас школа небольшая деток без явных способностей держат, сильно сложными пьесами их не нагружают. Учителя наоборот жалуются, что дети совсем дома не играют, но таки держат этих детей ))), так оно легче и отвращения у ребёнка не вызовет, но профессионального музыканта не получится.
17.04.2013 09:11:12, заррразка
Сначала смотрим нежелание ребёнка это банальная лень или категорическое неприятие. Это важно. Если неприятие, то не заставлять.
Если всётаки оставили в музыкалке, то обращаем внимание на такой момент - есть ли у ребёнка способности. если у ребёнка нет способностей, то и не наседать, будет по-чутку играть и ладно. А если способности есть и нужен результат, то это ПАХОТА И ТРУД(!!!), как в спорте. если нет любви к иструменту, то будет ад, ну или деть имея данные, но не играя дома часами, просто будет практически "нулевым ".
Думайте сами.
Я музыкалку обржала и бегала туда , и занималась без понуканий мамы.Отучившись, инструмент забросила, но о годах проведенных в стенах школы не жалею ни капельки. Я чистой воды гуманитарий, много читала, писала стихи и неплохие сочинения, так что музыка была в кассу.
Сейчас учится дочка, заканчивает первый класс.
16.04.2013 21:05:11, зарразка
Красно Солнышко
У меня дочь очень хотела учиться в музыкальной школе, я и то это с трудом пережила, не могу даже представить что делала бы, если бы она не хотела.
Это же каждый день, каждый день. Не уедешь никуда, надо заниматься. Экзамены. Стресс. Какой я груз с себя скинула, когда она закончила - не передать. Ну и закончила. И чего? Даже притом, что это было ее желание, к фортепиано с тех пор практически не подходит.
Позанимались немного? Представление получили? Связь между левым и правым полушарием наладили? Ну и нормально. Если уж так вам хочется, договоритесь на компромисс, на частного педагога раз в неделю. Музыкалка - это слишком большая нагрузка, чтобы заниматься этим если ребенок не хочет и способностей то в общем особых не имеет, чтобы было за что бороться.
16.04.2013 11:19:37, Красно Солнышко
Моему сыну 7. В этом году идет в первый класс (общей школы).
И заканчивает подготовительный класс в музыкальной. Процентов на 90% думаю, что дальше учебу в музыкальной он продолжать не будет. Не нравится ему это обучение. А этого подготовительного года и ему (и мне) было достаточно, чтобы понять - обучение в музыкальной школе - это очень тяжело. И чтобы продолжать там учиться - надо очень сильно-сильно этого хотеть. А у сына этого нет. В общем - настаивать не буду.

В будущем планирую придерживаться принципа - главное (и не обсуждаемое) - это учеба в школе. Все остальные доп.занятия и кружки - сугубо его личное желание.
Я (по возможности) буду стараться давать ему возможность расширения кругозора в плане возможностей, а уж "его" это или нет - решать ему.

Хотя я не сторонник - "ничегонеделания". И верю в то, что сын найдет то интересное, чем захочет заниматься в свободное от учебы время.
16.04.2013 10:48:19, Птичка снежная
Нормально доп. занятий столько, сколько ребенок сам хочет, нормально не иметь никаких занятий если ребенок не хочет. А вот не давать заниматься чем нравится и заставлять заниматься тем, что категорически не нравится -это совершенно ненормально. 16.04.2013 10:20:57, К.
Нагружать нужно физкультурой на мой взгляд,чтоб без потерь для здоровья до конца школы доучиться,это если со стороны именно "нужно " подходить.А всякие разные развивалки-уже по желанию.ТО есть своих нагружаю обязательно спортивной секцией три раза в неделю,любой-а вот музыка-рисование-макраме-бисероплетение это уже как им хочется.Танцы правда тож относились к спорту. Музыкальная школа как и художественная школа считаю нельзя заставлять детей-слишко много времени на это уходит,для физического же здоровья пользы нет.А если вдобавок не нравится ребенку-то какой в том смысл столько времени на это тратить? 16.04.2013 09:10:27, Линдaaa
nastyk
ну если вам бисероплетение не нравится пусть распыляется на "не ерунду". кружок IT или шахмат подойдет?
я в 12 лет со скандалом со стороны родителей бросила профессиональную гимнастику. после чего сама записалась на курсы французского языка, кружок народного танца, и в музыкалку по классу гитары (правда ходила только на сольфеджио и инструмент). мои родители были довольны, как я "распыляюсь".
16.04.2013 00:08:14, nastyk
Паралоновая котлета
дать ей делать то, что хочет)
авось где-то зацепит ее и выйдет толк)

тем более серьезных планов на музыкалку у вас нет, так чегож Ж рвать(простите) ради неинтересного занятия музыкой.

возраст такой, ищет свое дело.
15.04.2013 22:03:51, Паралоновая котлета
ИМХО, в свое удовольствие. Ну и из того, что Вы считаете полезным, пусть что-нибудь выберет. Музыкалка - это сильно на любителя. Часто как раз там любовь к музыке и отбивают :)) 15.04.2013 20:47:39, ДраКошка
<Или пусть живет в свое удовольствие и занимается тем, к чему душа лежит в данный момент?>
Именно так )))

Наблюдала за дочерью сотрудницы. Та все бисероплетение, еще какой-то ерундой из сухих цветов занималась...
Сейчас отличный дизайнер и свое дело по оформлению банкетов/залов/магазинов/призе­нтаций живыми цветами с живыми бабочками и подсветкой. На нее очередь.

А вроде бы какой-то все ерундой занималась...

От себя не уйдешь. Лучше заниматься профессионально любимым делом, чем нелюбимым по маминой указке, и потом по привычке ходить на работу от звонка до звонка.
15.04.2013 20:37:20, Lussi01
КленовыйЛис
У меня похожие метания. Только мальчик 7-лет. С академического хора в музыкалке тоже сбежал. Категорически. Попробую в какие-нибудь певческие кружки отдать, вдруг пойдет. Дома тоже много поет. Может ночью проснуться, попеть и уснуть опять.
Еще из допов - танцы. Занимается серьезно три года. К сожалению или счастью - бросать не хочет, на провокации типа дзю-до, водного поло - не поддается.
Со след. года хочу добавить английский - у него чудесная память и очень любит запоминать слова. ПОсмотрим. Перегружать тоже не хочу. Нормой в этом возрасте считаю до 4-х кружков. Лучше 3.
15.04.2013 19:11:32, КленовыйЛис
Наша дочь (ровесница вашей) в первом классе ходила на большой теннис (2 раза в нед.), бассейн (1 раз в вых.), хореография 3 раза в неделю, английский 2 раза в неделю. Поняли, что много всего, обсудили с ней, убрали теннис. В этом году вижу, что для нее лично такое количество доп. занятий оптимально.
Что касается "категорического" отказа вашей, я бы ни за что не стала настаивать в этом случае. Знаю несколько человек, которых родители заставили окончить муз. школу, вспоминают те занятия с отвращением. Но для меня был бы однозначный сигнал, если бы моя дочь по поводу любых своих занятий сказала бы, что не хочет. Я бы поддержала отказ:)
15.04.2013 18:31:39, Ksus
Питерская
А я не заставляла насильно. Он в школу не хотел/не хочет ходить и посещает ее недобровольно, притерпелся.

На чем же душе отдохнуть? Как все время жить в напряжении? Через не могу или не хочу...
Но принцип такой: выбрал - ходим до конца учебного года. Пусть и с нытьем, и через усталость, в любую погоду.

Единственное, на чем настояла - один репетитор, но уже были двойки.

Меня в детстве не напрягали, занималась чем хотела, от танцев до театрального кружка , от рисования до факультатива заруб. лит-ры. Всегда - сама. Если я хотела спать в вск, меня никто не пилил и я бросала танцы...
15.04.2013 17:51:37, Питерская
Земляничный дождик
Хор - он, наверное, всем детям нравится, главное - нет д/з!

Норм нет, старшая всегда "под завязку" загружена и просит "ещё давай". Нет, вру, сейчас, в 6 классе, уже не очень просит :)
15.04.2013 17:47:12, Земляничный дождик
Не всем. Моей нравится инструмент (фоно) и сольфеджио, на хор категорически отказалась ходить после нескольких занятий. 16.04.2013 10:16:28, К.
Filia
Моя тоже хор не любит, но это вина преподавателя. Очень любит специальность, просто ждет уроков, сольфеджио и общее фортепиано терпит, с сольфеджио лучше, а фортепиано дается с трудом, стараюсь особенно не заставлять, в итоге занимается не больше 15-20 мин. в день.
В общем, моя любит только те занятия, для которых не надо заниматься дома (специальность), а все, что ее отрывает от телевизора и компа, она не любит :(
16.04.2013 12:13:36, Filia
Питерская
Нет, не всем. Меня пытались туда сослать, я не хотела. Занятия были нулевыми уроками в школе, это быстро отбило охоту. 15.04.2013 17:53:20, Питерская
Почитала ниже - зря вы так про бисер-макраме.
Про мелкую моторику Вам уже написали. Про ощущение удовольствия от реального, зримого ребенком результата - законченной какой-то вещи - тоже вроде писали, только другими словами. Плюс к тому умение делать руками всякие интересные штуки может здорово добавить веса в глазах ровесников, а в определенном возрасте для детей это очень важно. Для Вас не важно, а для них важно. В общем, думайте сами, ребенок у Вас в приоритете или собственные амбиции...
15.04.2013 17:45:56, North Way
Tanita Tararam
занятия должны быть каждый день :-) пусть это будет макраме 1 день, бассейн или танцы, и язык... сб,вск- выходной :-) при условии, что половина занятий в шаговой доступности. 15.04.2013 17:06:29, Tanita Tararam
Да ну ладно, каждый день!
Каждый день у ребенка школа, это и есть "занятие"
А вот нафига каждый день чем-то еще обязательно заниматься, не понимаю. Только если ребенок сам хочет и туда и сюда. А не заставлять.
16.04.2013 09:53:24, Lussi01
nastyk
вот я ребенка при такой же установке загоняла до хронической усталости и головных болей. отдыхать-гулять тоже нужно. 16.04.2013 00:01:35, nastyk
вот, согласна...
Что-то спортивное, что-то полезное, что-то для души. Но, по любому, все занятия должны приносить удовольствие.
Потому что главное, что дают все "доп. занятия" - это понимание того, что учеба может быть в РАДОСТЬ. Т.е все допники должны учить учиться с удовольствием, для себя и по собственной инициативе.
15.04.2013 17:16:26, СиреневаяЛеди
Моя подрощенная дочь правда музыкой занималась исключительно по собственному желанию, что не исключало волшебных пинков время от времени (она даже сама о них просила). И в результате не научилась ничему. Также занималась англйским и еще разным время от времени. В результате теперь, когда выросла, она уверена что именно и так и надо: т.е. детей надо загружать по максимуму, чтобы было поменьше свободного времени. Но у нас как-то получалось (и получается с нынешним школьником) соблюсти баланс между загрузить и загрузить тем, что нравится. Насчет необходимости муз. образования - вопрос спорный: все мои знакомые, которые по тем или иным причинам не имели возможности заниматсья в детстве, жалеют об этом. Большинство занимавшихся - как правило не жалеют, но и не применяют полученных навыков. Но здесь вам десятки людей напишут что музыка отравила их детство. Все-таки в 3 кл и макраме и бисероплетение не менее полезно чем музыка (если считать абсолютную (?) полезность спорта). Но мои вот как раз без спорта обошлись и вроде бы пока ничего - ничем не хуже "спортсменов". 15.04.2013 17:03:04, hanhi
конечно пусть живет в свое удовольствие и занимается, чем ей хочется.
не вижу смысла ломать ребенка.

меня из под палки заставляли ходить в музыкальную, я ее закончила конечно, но к инструменту ни разу, после окончания школы, не подошла.

ненавижу всеми фибрами души, сразу ассоциация с насилием надо мной))
15.04.2013 16:28:33, Елена Сергеевна
Даритта
лучше вместо музыкалки пусть в бассейн ходит, а петь в какую-нибудь студию или хор, где основные занятия пение и сольфеджио. Но БЕЗ инструмента как специальности 15.04.2013 16:25:56, Даритта
Меня нагружали под завязку и заставили закончить ненавистную муз.школу. Свою дочь я воспитываю ровно наоборот, пусть она растёт счастливой и уверенной в себе, а не задерганной и нервной, вечно ожидающей упреков и обвинений в недостаточных успехах. Разве можно хорошо делать то, что не нравится. 15.04.2013 16:25:22, Курана
вау
В свое удовольствие надо жить ребенку. Я на этом категорически настаиваю!:)))) 15.04.2013 16:18:01, вау
Музыкалка это подвиг. В 1 очередь для ребенка а во 2 очередь для мамы. Это я как мама ОЧЕНЬ любящего музыку ребенка который 6 лет ходит в музыкалку говорю.
2-ую не отдам скорее всего. Выдохлась. В детстве как раз надо рассыпаться на бироплетение и проч - а то когда же потом рассыпаться то???
На вашем месте - когда всего 2 класс а уже сильно НЕ ХОЧЕТ я бы даже и не думала! А моя вот хочет... Но как же это тяжело!!!!
15.04.2013 16:08:09, старуха Изергиль
Музыкалку подвигом не считаю:)
а вот фигурное катание - это подвиг - шесть занятий в неделю, лед с утра в воскресенье:)
15.04.2013 17:00:46, Игра слов
Татуня
тоже не считаю обычную музыкалку подвигом. это зависит от мамы :) мои родители вообще были оооочень далеки от того, что там у нас с братом в музыкалке - у меня ф-но, у него скрипка :) да и для себя я это подвигом не считала, хотя да, бывали моменты, когда хотелось бросить, но это не из-за неприязни к музыкалке, а так, вообще от лени :) ну и справедливости ради - таки да, у меня бисера-макраме-драмкружка и пр не было, как-то не хотелось
занимайся щаз мой в музшколе - таки да, я бы пласталась :) но это уже чисто натура такая :)
15.04.2013 22:08:18, Татуня
Да и фигурное катание может быть просто в удовольствие. У меня опять же Лена ходила по воскресеньям, с молоденькой девочкой-тренером каталась. Прыгать не стала, конечно, да это и к лучшему, без травм обошлось. Но стоит на коньках уверенно, я этому очень рада. Уже не будет бояться, если кто на каток позовет :) 15.04.2013 18:10:43, Маграт
У нас поблизости не было "группы здоровья", только спортивная, только хардкор:) 15.04.2013 19:10:44, Игра слов
а любой профессиональный спорт - это подвиг.
И если нет четкой цели - стать профессионалом - совершенно бесполезный подвиг. Как правило от наличия лишнего свободного времени у мамы/бабушки.
15.04.2013 17:19:08, СиреневаяЛеди
Ну вы только до 2 класса доучились кажется? :) Для вас это пока типа кружок :)
В фигурное катание это тоже подвиг! Соссно любая ШКОЛА дополнительная (а не кружок) это подвиг. НО в фигруном катании (при всем уважении) вроде домашней работы нет? А музыкалка предполагает дома ежедневно час минимум... И чего это стоит... В каникулы например!
15.04.2013 17:06:29, старуха Изергиль
Вот в каникулы это фигня,времени много, а во время занятий больше часа совсем не пустяк! 16.04.2013 20:43:23, заррразка
в каникулы у нас каникулы:) 15.04.2013 17:08:18, Игра слов
А наша учительница когда в каникулы каникулы просто на голове потом стоит. В частности мне часами мозги промываются по телефону. Думаю и у вас такое долго сходить не будет. 15.04.2013 17:11:42, старуха Изергиль
"распыляться на ерунду, бисероплетение и макраме - нехорошо" ...
почему?
это тоже приятные и полезные навыки, мелкую моторику развивают, вкус и воображение.
Вот музыкалка через силу при отсутствии голоса - это плохо, да.
15.04.2013 15:43:25, СиреневаяЛеди
ну вот это мои убеждения, смотрю, кто разделят, кто нет 15.04.2013 15:51:39, Игра слов
в общем убеждения иногда можно и поменять. Под влиянием доказательств.
"обязаловка" - это школа. Все остальнео - строго по желанию. И именно это - возможность выбирать желаемое, возвожность оценивать свои способности и т.д. даст в совокупности возможность выбрать правильную стезю в жизни.
Иначе получится "от противного" - в смысле "нет, нет, только не музыка!!!"
15.04.2013 15:56:41, СиреневаяЛеди
занятия должны быть в радость, хотя бы первое время, пока не станут твёрдой привычкой.
несомненно заниматься надо тем, к чему есть способность.
занятия должны быть с расчётом на то, что полученные умения будут использованы в будущем. так или иначе.
имхо.
вообщем я всегда за языки и за спорт :)
15.04.2013 15:41:54, хатуль мадан
ну язык у нас даже не обсуждается:)
Спорт тоже должен быть.
У нас в след году - бассейн в школе...
15.04.2013 15:55:58, Игра слов
зачем во втором классе доп.язык??
вам надо загрузить, или вы хотите пользы ребёнку?
15.04.2013 16:15:55, хатуль мадан
не, язык тот же, занятия дополнительные, в той же школе, но за деньги:) 15.04.2013 16:27:43, Игра слов
я и говорю - зачееем? 15.04.2013 16:34:49, хатуль мадан
на этом школа настояла:(
либо вы будете в слабой группе.
Но я против языка ничего не имею.
Тут как раз прогресс очевиден. И польза (голосом Матроскина)
15.04.2013 16:37:27, Игра слов
танцы - это тоже спорт. Особенно спортивные танцы. 15.04.2013 16:06:26, СиреневаяЛеди
Рукоделие, имхо, логичнее домры.
Что-то никого навскидку и не вспомню из знакомых, кто бы с домрой был близко знаком. А вот рукодельниц очень уважаю. Потому как сама ничего такого не умею. Правда, на домре тоже не могу.
15.04.2013 15:38:58, Etagerka
домра - очень интересный и богатый инструмент, у него хорошее будущее. 15.04.2013 16:03:55, Маграт
Домра, на которой ребенок совершенно не хочет учиться играть, вовсе не интересный инструмент для этого самого ребенка.
В чарующие ее звуки вполне верю)
15.04.2013 16:18:33, Etagerka
в первом своем сообщении вы дали понять, что не знаете, что это такое.
а ребенку как раз домра сама по себе нравится.
15.04.2013 16:28:26, Маграт
В первом сообщении я дала понять, что не имею знакомых играющих на ней, любящих ее и отдающих на ее класс детей. Но теперь я буду говорить, что у меня есть шапочная знакомая - поклонница домры.))) 15.04.2013 16:35:11, Etagerka
Можепте еще про меня рассказывать - у меня оба ребенка учатся как раз по классу домры:)
А я - поклонница интсрумента.
15.04.2013 21:27:24, Иртим
домра - эта будущая гитара:) 15.04.2013 15:56:53, Игра слов
да она и сама по себе хороша. а гитарой прекрасно можно заниматься с нуля, вот Лена у меня сейчас ходит на уроки, все в порядке, все получается. 15.04.2013 16:05:32, Маграт
У меня старшенький занялся гитарой только сейчас. В 15 лет.
Занимается целыми днями. Никто не заставляет.
Ноты и тональности выучил за полчаса.
А в семь лет мучат ими, мучат...
15.04.2013 16:07:20, Альт
вот у нас папА играет на гитаре - самоучка.
Он ее на домру и записал:)
Не хватает грамотности нотной и салфетки:)
15.04.2013 16:35:26, Игра слов
кому не хватает? папе?
тогда пусть сам и запишется...
15.04.2013 17:20:44, СиреневаяЛеди
мой старшенький тоже когда сам захотел - правда, в 12, нашли ему учителя - рокера-гитариста, он с большим удовольствием к нему домой ходил. играл и общался. 15.04.2013 16:30:20, Маграт
Monmorensy
У подруги так сын на балалайку ходил. Тоже говорили-будущая гитара. Ни разу (по отзывам мамы) на гитаре не играл, музыкалку закончил, забыл навеки где инструмент... 15.04.2013 16:03:17, Monmorensy
бисер и макраме - будущий дизайн)))) 15.04.2013 16:01:38, Etagerka
Вы знаете - я там ниже уже отвечала, что не верю - тут отвечу почему - я сама в художке училась и имела худ способности намного выше среднего.
Реальную конкуренцию встретила только в Мухе, куда должна была попробовать поступить.
Пролетела там, как фанера над Парижем. Так что не верю что бисер превратится в серьезный вуз.
Да и вообще против творческих профессий:)
15.04.2013 16:04:46, Игра слов
Паралоновая котлета
всякое рукоблудие в детстве привело в итоге к тому, что я щаз делаю.
и при этом мое дело приносит оч хороший доход( былаб нужда, приносил бы раз в 10 больше, просто мне не надо, ни выставок , ни журналов, ни учеников, а все это активно мне предлагают,
но тоже все началось в студиях рисования и всяческого плетения и скакала из одной в другую, начинала, бросала, пробовала на вкус все.
а мама запихала меня туда, куда не надо....

давайте ребенку развиваться. самое время это школа, когда можно все и без последствий)
15.04.2013 22:13:47, Паралоновая котлета
Даритта
бисер это как минимум помощь в развитии мелкой моторики, которая, как всем известно, играет большую роль в развитии мозга, и разработка усидчивости. А вот ненавистная музыка всё равно будет брошена. Не сейчас, так потом.
Я бросила музыкалку после 5го класса музшколы, что не помешало мне потом поступить в музучилище, когда я дозрела до желания заниматься музыкой.
15.04.2013 16:22:04, Даритта
да бог с ней, с мелкой моторикой, это имхо совсем для малышей важно, а мозг можно и другими способами развивать. 15.04.2013 16:39:27, Игра слов
Даритта
ох как вы глубоко заблуждаетесь! Ведь не зря мелкую моторику рекомендуют всем, включая пожилых людей.
Бренчание на домре не сказывается на развитии мозга уж точно. Вот музлитература, сольфеджио - да, они развивают понимание и кругозор, но треньканье по ненавистным струнам разовьет только одно - ненависть к тому, кто заставляет делать это. Ну и в последствии ваш ребенок вырастет с убеждением, что своих детей он никогда не будет заставлять заниматься музыкой.
15.04.2013 16:42:11, Даритта
Паралоновая котлета
+++и еще раз +) 15.04.2013 22:09:30, Паралоновая котлета
да струны не ненавистные! ей же нравится инструмент. ей как раз сольфеджио не нравится, насколько я поняла. 15.04.2013 16:55:24, Маграт
Точно. Ей все нравится, ей и сольфеджио нравится. Я думаю, она просто устала.
Тем более сейчас уже конец года.
15.04.2013 16:59:45, Игра слов
Ой, я сама как устала с этой школой! Сегодня школу пропустили, хоть выспались :) 15.04.2013 18:12:34, Маграт
"Охоты нет вообще никакой" - из исходника 15.04.2013 16:56:44, Etagerka
Точно. Моя хорошая знакомая, удрученная музыкой в детстве, не направила туда своего ребенка с явными способностями и желанием. Ни за что - сказала. 15.04.2013 16:49:51, Etagerka
Даритта
достаточно посмотреть на тех, кто в этой теме участвует, большинство из них с базовым музобразованием, и все против того, чтобы заставлять ребенка. Потому что они ПОНИМАЮТ. что это таке. 15.04.2013 16:52:01, Даритта
мне хватило примера своей мамы. Она закончила муз школу с дипломом.
НИ РАЗУ не играла при мне на пианино потом...
Дочь, правда, с удовольствием бежит к пианино... Эх, если будет ИНТЕРЕС - то пусть ходит. Но сама-сама, я заставлять не буду.
15.04.2013 16:57:41, СиреневаяЛеди
Я даже без начального. Очень хотела бы мочь для внутреннего употребления, но не дано.
А будь способности, может отвратилась бы от платонической любви к музыке тоже.
15.04.2013 16:55:35, Etagerka
Даритта
ну у меня были и способности и умения... я после училища к инструменту почти не подходила, а сейчас и петь перестала вовсе. 15.04.2013 17:02:05, Даритта
Ну и зря. Зачем отказываться от того, что делает счастливее... 15.04.2013 18:13:39, Маграт
То есть домру вы хотите превратить в консерваторию?
Прочитала, что нет, но тогда опять же не вижу логики.
Видимо, надо прислушаться к желаниям ребенка.
15.04.2013 16:15:46, Etagerka
моя мама занималась в музыкалке и как вариант имела возможность поступить в Консерваторию, а выбрала мед ВУЗ. 15.04.2013 16:40:42, Игра слов
ТО есть вы хотите, чтобы альтернативой чему-то была именно консерватория, но туда не пойти? ЧЕто я запуталась.
Но я точно помню по теме, что ваш ребенок еще во втором классе?
Да еще полно всяких занятий, кружков, интересов - начинай и бросай, а иначе как?
Ну "как" известно, конечно. Только не факт, что выбранное родителями станет делом жизни, а что-то из показанного, хоть понемногу,
возможно, и станет.
15.04.2013 16:53:27, Etagerka
я хочу сказать, что лучше иметь дополнительные возможности, чем их не иметь? 15.04.2013 16:56:02, Игра слов
чтобы иметь дополнительные возможности - нужно их испробывать! Максимальное количество!
Школа - это такое шикарное время, когда мжно пробывать и бросать, пробывать и бросать! это, это и еще вот это... Что в результате станет профессией, а что - любимым хобби на свю жизнь - совершенно не известно. Более того, пригодиться могут самые прадоксаьные навыки. Так что "бороться и искать, найти и перепрятать!" (с)
15.04.2013 17:25:20, СиреневаяЛеди
я считаю, что всеж таки надо быть последовательным 15.04.2013 17:36:29, Игра слов
нужно, конечно!
но нужно УЧИТЬСЯ быть последовательным. Т.е. не "последовательно совершать глупости - раз уж начал, до добью!", а "последовательно искать себя, не нашел тут - поищу в другом месте". Понимаете? И то, и другое - последовательность! И то и другое - упорство! Можно упорно делать то, что не нравится и не особо получается, а можно упорно искать то, что будет идти на ура, к чему будет лежать душа, и что будет прекрасно получаться!
Понимаете разницу?
Ну ребенок в 8-10 лет крайне редко может сказать "да, это мое! да, это на всю жизнь!" И то нужно попробывать и это.. Реально занятий ОЧЕНЬ много. Диаметрально противоположных, но нужных! И нельзя сказать ! у меня это не получается/не нравится" - пока не увидел не пропробывал.
Можно и нужно "определить границы" всякого поиска/бросания. Т.е. условно говоря "если пошли - то до конца года доходим" (как Питерская пишет) + "что-то нужное, что-то для здоровья, что-то для души"... + еще какие-то условия.
И не нужно трагически заламывать руки "ах, она хотела на танцы, а теперь не хочет!! как заставить!!" да никак. Обязательно - только школа.
15.04.2013 18:09:35, СиреневаяЛеди
Но если ребёнка вдруг осенит лет в 15, что музыка это его, а время потеряно? 16.04.2013 21:14:48, заррразка
sacha
увы, не факт, что это дополнительные возможности: музыкалка съедает очень много времени, поискать себя еще в чем-то просто некогда, то есть это как раз наоборот - всего лишь одна, уже выбранная вами, возможность. 15.04.2013 17:16:12, sacha
Однозначно лучше. Только это не обязательно домра. И возможностей не обязательно "еще одна" и она опять же музыка. 15.04.2013 16:58:15, Etagerka
поступАть или поступИть? 15.04.2013 16:45:35, Шерлок
Даритта
то есть всё, что выпадает из картины мира вашего личного опыта и вашей мамы, вы отрицаете, правильно я понимаю? 15.04.2013 16:43:21, Даритта
в смысле?
А вы отрицаете ценность дополнительного образования?
15.04.2013 16:54:19, Игра слов
Даритта
я отрицаю ценность не необходимого образования через неприятие к нему. Потому что толку не будет.
Вы можете сформулировать ваши цели на ребенкино образование? Без привязки к предметам. Что вы хотите? Чтобы она была просто занята была, или чтобы она достигла определенного уровня? Если чтобы просто была занята, то продолжайте пихать её в музшколу, но она никогда не дойдет до поступления в консу, потому что желать получить высшее образование по ненавистному предмету, это каким же надо быть мазохистом?!
Чтобы она достигла определенных высот нужен интерес к предмету занятия. Почему вы не хотите, к примеру, заменить музыку спортом? Хоть конным, хоть плаванием? Или Танцами? Или биологическим кружком при Тимирязевской академии? Просто потому что вы знаете только об одном пути - музшколе?
Я согласна, что ребенок должен быть занят. Но он должен любить то, чем он занят, только тогда достигаются высоты.
15.04.2013 17:00:00, Даритта
я хочу чтобы она была занята по возможности полезным делом.
Тем, что пригодится в будущем.
Для меня это язык, плавание, езда на велосипеде и вождение авто:)
Минимум.
Почему не хочу заменить муз школу спортом - потому что спорт - это отдельно, а интеллектуальное развитие - отдельно.
А до био кружка она пока не доросла:)
15.04.2013 17:07:26, Игра слов
sacha
имхо, не важно чем ребенок занят дополнительно, лишь бы был занят хоть чем-нибудь и ему нравилось:-) И не надо думать о практической пользе и профессиональных перспективах; по крайней мере в пределах начальной школы.
Моя средняя дочь ходила на кружок "художественной обработки кожи" и на ушу, класса до 7-го; учится на мехмате... Знаю одну девочку, которая всю жизнь занималась музыкой, даже в школу не ходила, потом поступила на биофак... Знаю другую девочку, тоже всю жизнь занималась музыкой, сейчас в консерватории...
15.04.2013 17:43:08, sacha
сразу хочется спросить чем интеллектуальным заняты родители после работы 15.04.2013 17:31:12, Шерлок
Родители заняты интеллектуальным на работе 15.04.2013 17:38:24, Игра слов
а ребенок ею в школе 15.04.2013 17:41:04, Шерлок
для интеллектуально развития вполне подойжут:
литературный кружек, исторический кружек, археологический, шашки-шахматы, все природоведческое - ну неужели нет ничего рядом? ,
15.04.2013 17:28:33, СиреневаяЛеди
Даритта
Музыка ей не пригодится, увы.
А что касается кружков, то есть разные. Например детский лекторий при Политехе, там с 7 лет занятия
15.04.2013 17:14:04, Даритта
а зачем бисеру в Вуз превращаться?? Пусть будет домашним хобби. очень миленько.
А то, что Вы "обожглись" видно сразу.
15.04.2013 16:07:42, СиреневаяЛеди
а зачем на домашнее хобби тратить время на походы в студию? 15.04.2013 16:33:12, Игра слов
а зачем вообще тратить время на хобби? давайте уж с пользой пойдем работать! 15.04.2013 17:04:10, СиреневаяЛеди
ну типа того:) да:)
я считаю, что хобби - это для взрослых, чтобы отдохнуть от работы:)
15.04.2013 17:10:13, Игра слов
хобби, это для детей, чтобы привыкнуть к любимой работе))) 15.04.2013 17:34:24, СиреневаяЛеди
Если вы умеете "бисерить" и "макрамить" сама и учите рукоделию детей дома, то незачем, наверное.
Но в кружках всяких, наверное, веселее и опытный наставник имеется.
15.04.2013 16:37:38, Etagerka
оно не тратится. оно проводится с пользой 15.04.2013 16:36:18, Шерлок
Даритта
потому что для освоения базовых приемов требуется учитель - раз, и студия это просто замена продленки, так как ребенок занят - два 15.04.2013 16:34:28, Даритта
А музыкант типа не творческая:) 15.04.2013 16:05:54, Альт
Даритта
музыкант это ремесленник, увы... не могу найти, но помню был смешной ролик где юноша писал: "7 лет музыкалки, 4 года училища, 5 лет консерватории... для того чтобы сделать вот -так: бум-бум?" 15.04.2013 16:24:29, Даритта
да я и не планирую:) 15.04.2013 16:07:42, Игра слов
Нет, конечно:) Тут как командир Бетховен написал, так и жмешь клавиши от забора до обеда:) 15.04.2013 16:07:31, Брюзжит Джонс

Показано 110 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!