Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Как работать с информацией?

Под конец 3-его класса начались у наших детей доклады по разным предметам. Главным источником информации сейчас является интернет, а ребенок уже вполне умеет пользоваться поиском. И тут возникает проблема, в интернете уже есть готовые доклады на заданные темы...
Я пребываю в некотором затруднении. С одной стороны, какая разница - списать статью из энциклопедии или из интернета, а с другой стороны, доклад в интернете - это явно переработанный и скомпонованный материал, имеющий автора, который скрывается под ником... Вроде бы не этично так "тырить" материал, а и в источниках такие не укажешь. Можно, конечно, взять доклад за образец и разбавить его своими вставками... Или не заморачиваться? Как ваши дети делают доклады?
09.04.2013 10:09:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите, чтобы ребенок учился собирать и обрабатывать информацию, а потом гордился собственным трудом, пусть делает сам, если вам пофиг = тырьте, никто не накажет. 09.04.2013 16:51:03, Lilentaler
А как можно в 3 классе (пусть и в конце) использовать готовые доклады?
В И-нете редко очень встречаются доклады,адаптированные под возраст. Большинство все же имеет вполне себе взрослую лексику и кучу сложных для ребенка подробностей. Т.е. в любом случае это надо перерабатывать в доступную форму, имхо
09.04.2013 16:26:00, Чунга-Чанга
У нас, правда, 2й класс... но я заставляю дочь вначале лезть в книги и журналы, а уж потом, если в бумажном виде ничего нет, в Интернет. Чисто для общего развития.
А так зависит от какая у вас цель. Если вы считаете, что эти доклады ничего для развития не дают и их надо сдать "лишь бы отвязаться", ну или если есть более важные задания и на эти времени особо нет - ну берите готовые. Если считаете, что ребенку неплохо бы использовать эти задания для того, для чего они, собственно, предназначены (например, для развития умения искать, систематизировать и внятно излагать информацию) - рассматривайте интернет как источник в последнюю очередь.
09.04.2013 14:27:55, Нэко
spravedlivaya
В университете бывало сами преподаватели разрешали распечатывать готовые. В школе нас предупредили, что бы готовые не предоставлять. Да и если на конкурс готовишь, нужно быть "лучше всех".
Если дал ссылку, то это уже не плагиат.
09.04.2013 13:44:39, spravedlivaya
Mash
У нас в 3 классе все доклады устные. Сначала читает всю имеющуюся литературу на заданную тему, если чего-то не хватает, ищу ему в интернете. А уж как он это рассказывает на уроке, я не знаю. 09.04.2013 12:52:23, Mash
УникаЛьнаЯ
Ищем в интернете какие-то статьи по теме - от тематических сайтов до "википедии" и собираем текст презентации или доклада. 09.04.2013 12:06:22, УникаЛьнаЯ
VarNa
А в источниках что указываете? 09.04.2013 12:13:08, VarNa
Ничего. Но могу с легкостью и ссылки на сайты указать. А что, реалии времени)) 09.04.2013 13:05:26, Etagerka
УникаЛьнаЯ
о. А как-то не указываем ничего, не спрашивают, второй год уж. Там презентации-то "ни о чем" - волк, комнатные растения... что-то общеобразовательное, можно из без источников рассказать, в принципе.Но теоретически дома достаточно литературы, чтобы ею пользоваться и ее указывать. 09.04.2013 12:59:45, УникаЛьнаЯ
Вспомнила мой единственный, но очень неприятный прокол с готовыми работами. Правда, в институте дело было. Нашла я в интернете готовые доклады по рекламе и подумала: "Ну что такого-то? Какая разница, из книги -статьи списать или готовой работой воспользоваться?" Благо, ума хватило все-таки скомпоновать свою работу из 3х чужих, готовых. А потом преподаватель вынес пачку докладов в коридор, швырнул их на подоконник и сказал, чтобы сдавшие это барахло к нему больше не подходили. Там и моя работа оказалась. Были там одинаковые, как под копирку, фрагменты с работой одной девушки. Она тоже готовым докладом воспользовалась, правда, подчистую. Стыдно мне было - не то слово. Мало того, что пришлось извиняться долго перед преподавателем, так я и сама не могла понять - зачем я так сделала, что сложного было самостоятельно найти аналогичный материал в статьях, прессе, книгах и скомпоновать в свою личную работу? Раскаянию моему преподаватель поверил, позволил зачет сдать, но больше я с чужими работами никогда не связывалась, не собираюсь, и детям своим такого не посоветую. 09.04.2013 12:02:27, ЗАЮшка
энциклопедия + интернет

не тырим, заставляю читть и пытаться с моей помощью конечно вычленить важные и интересные подробности по теме доклада

2 класс
09.04.2013 11:49:01, GOVARDA
никаких готовых докладов. даже в голову не приходит. да и что это за доклады - так компиляция нескольких абзацев из инета или книг каких 09.04.2013 11:37:54, Шерлок
Не пользуемся. Лучше, чем эти доклады, пишем. На уровне младшешкольника вполне можно скомпоновать довольно популярный докладик с помощью мамы из подручных энциклопедий и картинок сети. Делаем презентацию с опорными словами и страничку выступления. 09.04.2013 10:46:06, Etagerka
Готовым докладом ни разу не пользовались, почему-то и повода не было - не попадалось, не открывались они по ссылкам, ну и не стали бы пользоваться в любом случае, неинтересно. Это разве источник информации? Хуже, чем Википедия. 09.04.2013 10:20:17, маугленок
VarNa
А чем пользуетесь, энциклопедиями?
К сожалению, дочь не пойдет без меня в библиотеку, а я по времени туда не попадаю. Значит из доступных источников все-равно только интернет...
09.04.2013 11:35:17, VarNa
Интернетом и пользуемся, глупо отказываться от достижений цивилизации. Но не готовыми докладами и как правило не Википедией.
Гугл и Яндекс, а там смотреть-читать-выбирать-компилировать...
09.04.2013 13:29:38, маугленок
в школе есть б-ка 09.04.2013 11:37:02, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 09.04.2013 13:00:08, УникаЛьнаЯ
VarNa
Есть... Но что-то дочь туда не ходок... Категорически :( 09.04.2013 12:11:55, VarNa
купите пару энциклопедий домой или возьмите может у кого остались.
у нас авантовские еще из моего детства, забрала у мамы и ребенок юзает. чаще всего биологию:))
09.04.2013 14:35:08, GOVARDA
почему? 09.04.2013 12:28:36, Шерлок
VarNa
не знаю, объяснений не дает :( 09.04.2013 13:50:09, VarNa
+1 09.04.2013 12:10:16, ЗАЮшка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!