Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Портфолио

Что это за зверь и для чего это нужно???
Я, к сожалению, пропустила родительское собрание, где все это объяснялось, а сейчас учительница просто отправляет вот сюда [ссылка-1]

Кто-нибудь делает подобное? Чем заполняете-то?
29.03.2013 13:36:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред это! Ни в одной школе, куда дети поступали, не нужны были ни бумажки с оценками, ни грамоты. Конечно, сейчас все может быть. И в конерваторию могут начать принимать за спортивные достижения в началке. Портфолио нужно художникам - просто папка с рисунками. 30.03.2013 23:32:02, nasti
В Mothercare были, правда, только осенью 31.03.2013 00:44:34, Sib_Vickie
spravedlivaya
Очень полезный навык. Потом пригодится, когда для работы нужно будет составлять. 30.03.2013 15:38:21, spravedlivaya
Кому пригодится? Третьекласснику через 10 лет, когда он будет искать работу? 31.03.2013 14:06:24, WhiteFly
spravedlivaya
Пригодится навык, а не портфолио :) 31.03.2013 16:12:49, spravedlivaya
или не пригодится. Далеко не на всех работах это нужно. 30.03.2013 16:31:22, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Это пока, но на хорошие вакансии портфолио все чаще требуется. 30.03.2013 22:03:29, spravedlivaya
Nightmare
это на какие?.. 31.03.2013 10:28:40, Nightmare
Nightmare
"журналистов, копирайтеров, пиарщиков, дизайнеров, художников, фотографов, моделей, актеров"
Так для них всегда это было нужно, если ты не звезда с именем. А в нашей профессии как-то без портфолио достижений обходимся:) Да и вообще таких профессий, где без портфолио все ясно, гораздо больше, чем тех, где портфолио требуется.
31.03.2013 10:50:57, Nightmare
spravedlivaya
О чем спор? Я считаю, что умение собирать портфолио - хороший навык, он очень дисциплинирует, помогает формировать правильную самооценку, умение выделять главное от второстепенного. Ведь туда входят не только творческие работы, но и рекомендации, благодарственные письма и грамоты. Сложно предсказать, когда оно понадобится. 20 лет назад спокойно обходились без навыков работы на компьютере. 31.03.2013 13:05:28, spravedlivaya
Nightmare
согласна, лишних навыков вообще не бывает.
Только это далеко не единственный способ дисциплинироваться и сформировать самооценку и приореризации научиться.
Представила, как ко мне на собеседование припрется кандидат с портфолио, грамотами, сертификатами и рекомендациями и с презентацией на тему "как я участвовал в реструктуризации и банкротстве ТагАЗа":-) Или врач будет работу искать с качественным портфолио "доля летальных исходов меньше, чем в среднем по рынку, а вот фото места разреза через полчаса после процедуры".
31.03.2013 13:17:39, Nightmare
spravedlivaya
Портфолио полезно составлять, прежде всего, для себя.
Представлять себе Вы можете все что угодно.
31.03.2013 13:31:45, spravedlivaya
Кому-то полезно, кому-то нет. Все разные и профессии разные. Это как польза от привычки к офисной одежде. Кому-то кажется очень полезной, только в мире много успешных и счастливых людей, ни дня в офисе не работавших и с дресс-кодом не сталкивавшихся. 31.03.2013 18:42:17, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Без каждого навыка можно как-нибудь обойтись, но любой навык может пригодиться. Отказ рождает ограничение, а навык и знание - новую возможность. 31.03.2013 20:17:51, spravedlivaya
ну ребёнка писала там ответы на вопросы-задания, я писала все успехи какие есть, грамоты ксерила прикладывала в конвертик, фотографии с концертов. 29.03.2013 19:49:10, мама семилетки
В прошлом году (второй класс) делали такую штуку. Мы пытались отнестись к этому серьезно, но не получилось :-) В итоге сдали, что было (фотографии ребенка в разных ситуациях на листах А4 по плану: я, моя семья, мои друзья, мои путешествия, мои увлечения - как раз план на собрании и озвучивали), где-то там "наверху" администрация поставила галочку, нам раздали папки обратно и все затихло. 29.03.2013 14:14:52, WhiteFly
VarNa
Понятно, значит особо заморачиваться не надо... 29.03.2013 14:34:10, VarNa
tanyak
Как раз надо :) Галочку-то должны поставить. Нам сказали, что это обязательно и не "слезут с нас" пока портфолио не сдадим. 29.03.2013 14:48:35, tanyak
Юффи
Берете папку с файлами. Рапечатываете с этого сайта титульный лист и "разделы", а затем заполняете каждый раздел: грамотами, информацией о ребенке, работами, фотографиями работ и тд. 29.03.2013 14:11:38, Юффи
tanyak
Заполнятся всем чем можно: грамотами, дипломами, рисунками, контрольными, самостоятельными, докладами. По всем предметам, даже по физ-ре, музыке и рисованию. 29.03.2013 14:08:21, tanyak
Да, точно, еще "мои достижения" - и грамоты всякие от русского медвежонка до конкурса поделок из природных материалов. 29.03.2013 14:17:07, WhiteFly
VarNa
А если этого ничего нет?
Т.е. контрольные, конечно, есть, но они же в школе. Да и вообще их так много, что папку на год заводить придется.
Какая-то совсем бредовая идея с этим портфолио :(
29.03.2013 14:16:17, VarNa
Юффи
Если нет, то рисунки, аппликации... А потом, постепенно, появятся грамоты и дипломы. 29.03.2013 14:21:29, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!