Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

навеяно :) кем хочет стать ваш тематический мальчик? :)

в смысле - по профессии
можно в исторической ретроспективе (в 2 года хотел быть боксером, в 4 - балериной :))) шучу :)))
интересуют больше 10-тилетние мальчики
и не только - кем хочет стать, а и как давно уже этого хочет, что, кроме абстрактного "хочу" делает (читает-ходит куда-то заниматься-поступает в нужную школу по собственному выбору-имеет круг единомышленников-сверстников и пр)
и что делают родители при этом :) наблюдают-одобряют-поддерживают-направляют-пытаются отвадить-ужасаются-не обращают внимания (тыщу раз все переменится)-радуются продолжению профдинастии-костьми ложаться за углубление специализации и т д и т п
сорри, написала коряво, спешу, убегаю - после все ВНИМАТЕЛЬНО прочту, спасибо!
29.03.2013 11:10:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Моему 10
В 4года хотел стать директором, в период 6-8 механиком, с 8ми- трофирейдером, или строить трофийные машины.
Последние 2 года ответ "не знаю"
Что меня радует гораздо больше))
Машинами интересуется серьезно- знает все марки-модели-комплектации,отслеживает все изменения и новые выпуски. Собирает коллекцию моделек отечественных машин
Мы с ним уже все автомузеи в радиусе 400км объездили, даже в Черноусово были)))
02.04.2013 17:46:52, Дина (Джума)
Конструктором самолетов. Во! 01.04.2013 15:10:21, Адора
Лучше бы не спрашивала у сына (8 лет)... Он задал встречный вопрос: Почему меня это сейчас волнует, кем он хочет стать?! Предложил мне задать этот вопрос ему лет через пять. 01.04.2013 11:51:28, Lussi01
Natalya d'Etretat
Задайте ему встречный "а с чего ты взял, что я волнуюсь? я не волнуюсь, я проявляю любопытство" или "я не волнуюсь, я решила сделать тебе приятное - проявить к тебе интерес, а то вырастешь и скажешь "ыыыы, мои родители меня не любили, они совсем не интересовались моей жизнью/планами/мыслями и т д" 02.04.2013 16:56:26, Natalya d'Etretat
мамУлюшка
У моего до школы тенденци была примерно одинаковая в 2года-красновщиком, в 4-машинистом паровоза, в 6 танкистом. Уже настроилась что будет какие-то большие механизмы водить. Последний год хотел фермером быть. Сказал меня с сестарми и животными к себе в деревню возьмет, а папу дома оставим. 01.04.2013 10:56:52, мамУлюшка
10 лет, всегда хотел быть: музыкантом, актером, певцом, танцором и чуть-чуть физиком. Учится в Гнесинской десятилетке. Танцами, к сожалению, серьезно заниматься не получается - нет времени. Физикой пока не занимается :) Во всех начинаниях поддерживаем. Пробовали разные инструменты, остановились на двух. 31.03.2013 14:25:56, nasti
Nightmare
8,5. Как захотел в 4 года строить ракеты, так до сих пор и хочет. Ходит на техническое моделирование и ждет-не дождется, когда переведут на робототехнику, а еще ходит в математический кружок. Относительно работающий стимул к повышению сознательности в школе - показать в окно ГЗ МГУ и напомнить, что туда двоечников не берут, а без нормального образования ракеты строить не получится:-) 31.03.2013 10:33:19, Nightmare
spravedlivaya
7 лет. Постоянно думает на эту тему. Выбирает между банкиром, дипломатом, дизайнером.
Поддерживаю любую инициативу.
30.03.2013 15:42:34, spravedlivaya
Неведома Зверушка
:-) Мальчик, 10 лет. Не просто "хочет", а уверен, что будет, типа "не представляю другого" - программистом. Поскольку папочка - программист :-). Старший (сводный) брат, кстати, - тоже. Что делает - не вылезает из компа (в основном, конечно, играет в Майнкрафт - но иногда и что-то создает в детских программах для программизма). Мечтает пойти на робототехнику - но у нас в городе на это берут только с 5 класса.
Поскольку мозги у него явно подходят - наблюдаем, стимулируем, поощряем :-). Прививаем алгоритмическое мышление... :-)
30.03.2013 13:09:52, Неведома Зверушка
морским биологом - ну и попутно на дне моря искать сундуки с золотом:) 30.03.2013 10:32:47, zetinson
Olechka
8-летний детским врачом. Но ни в чем тематическом пока не замечен. Вот разве что "пятерку" по окружающему миру получил за тему о теле человека. :) 29.03.2013 23:46:28, Olechka
8,5 лет хочет быть физиком, читает детские книжки с опытами. мы наблюдаем. с 3 до 6 хотел быть футболистом-хоккеистом.
старший 17 лет до 6 хотел быть президентом, до 6 класса физикос, до 8 класса програмистом, сейчас биологом. мы наблюдаем, читает соответствующую литературу.
29.03.2013 23:37:11, HeNe
ЭллиС
Один о карьере ветеринара мечтает, второго пока не волнуют такие вопросы. Мечту о ветеринаре поддерживаем, сын трясется над животными. И потом это очень удобная профессия - доход неплохой, а ответственности никакой :) 29.03.2013 23:03:42, ЭллиС
Довольно давно хочет стать генетиком (иногда отступает от этого желания и планирует быть просто зоологом, а совсем маленьким посмотрел какой-то мультик и заявил, что тоже будет безумным гением :) никем другим быть не планировал). Уже не первый год ходит во Дворец пионеров, постоянно читает книжки про животных, растения - любимая тематика, даже таскает учебники старшего по биологии, участвует в тематических интернет олимпиадах. Просится в школу, где учится старший брат (тот тоже с уклоном) 29.03.2013 23:00:21, Посторонним В
Самая первая мечта - космонавтом (не модно, правда?), потом долгое время археологом или палеонтологом (очень модно, как я смотрю), было время хотел быть батюшкой, а еще (как и многие мальчишки) хотел, как папа. Никакого серьезного интереса в этом вопросе нет. Говорит, главное богатым. Но пока не понимает, кто сколько зарабатывает. Может сказать так: сначала буду богатым, потом еще богаче, потом слесарем, а потом президентом. :-) Он услышал от папы, сколько тот заплатил слесарю и решил, что тот очень богатый.
А вообще, я не встречала мальчиков этого возраста, которые уже определились с выбором профессии и тем более став взрослыми, осуществили свою мечту. Думаю, что такие бывают, но редко.
29.03.2013 22:55:43, Акелла
Natalya d'Etretat
в 3-5 лет хотел продавцом "потому что у них много денег", в 5-7 - полицейским, "потому что им дают настоящие пистолеты", в 7-10 "изобретателем, изобрету всё, что до меня еще не изобрели", в 11-12 - хочет в армию ( у нас "профессиональная", но кем именно ( там профессий - куча) еще не определился.
Что делает? В x-box монстров мочит :)
Как родитель особо его и не слушаю и не парюсь после того как наткнулась на нашу статистику, что 90% подростков решает "куда иди учиться после школы" в последний год школы.
29.03.2013 20:19:55, Natalya d'Etretat
Мой в 6,5 лет хочет стать актером. 29.03.2013 20:00:34, Roccy
тренером по дзюдо и программистом компьютерных игр.
занимается дзюдо. зависает на сайтах по игроделанию, смотрит видеоуроки и читает то, что доступно для его возраста.
Поощряю, ложусь костьми за углубление специализации:)
29.03.2013 19:37:24, Зим@
Musenka
Мой уже не тематический, но он уже и не хочет никем быть...
А вот лет до 3 его сильно интересовали экскаваторы и вообще строительная техника, потом, лет до 7-8 он хотел быть витязем (богатырем, защитником земли Русской), а после этого - монахом.

Я думаю, понятно, что уже на стадии "витязя" мне ничего другого не оставалось, как научиться не придавать этому значения (глобального), не говоря уж о стадии "монаха".

Последствия были - 6 лет занятий фехтованием, например, или катана в кровати до сих пор, или поездки на службу в определенный храм по воскресеньям и двунадесятым праздникам... Но последствия не глобальные.
29.03.2013 19:19:24, Musenka
Сейчас 10 лет. Лет с 4х хочет быть ученым. Посмотрел фильм про Леонардо да Винчи и впечатлился :) До 8 примерно лет любимым делом было слушать и читать энциклопедии, ходить в музеи и изобретать :)

Последние годы - не может выбрать между биологией и физикой, но точно знает, что хочет изучать именно эти науки в университете. Что делает - читает-читает-читает, смотрит фильмы на эту тему, экспериментирует и изводит общением знакомых , имеющих отношение к науке :)

В семье, среди родственников нет никого с естественно-научным образованием, откуда взялось - непонятно. Поддерживаем, конечно :) Но мы любую инициативу всех детей поддерживаем :)
29.03.2013 17:53:31, Эль Нинья
Ой, наш тоже всех изводит -постоянно лекции читает :) 29.03.2013 23:06:28, Посторонним В
:) Прочитала, что Вашему очень ботаника нравится. У нас тоже мальчик уже три месяца этим живет, все подоконники заставил растениями и еще просит :) Он сейчас все по теме читает, Верзилина почти всего читал, Цингера, Кувыкину "Клад на подоконнике", просит еще такого же, и побольше.

Не порекомендуете чего-нибудь?
30.03.2013 00:00:47, Эль Нинья
Наш сейчас все больше старый учебник по ботанике штудирует (знаете, у нас был такой с шиповником на обложке :) Брат постоянно ругается, когда найти его не может. Это уже все тоже прочитано. У него сейчас большая любовь к Хэриотту и Циммеру образовалась (не ботаника, но весьма занимательно). Цимбала Растения.Параллельный имр он пока у брата не таскал, но она тоже интересная. Он у нас не зацикливается только на ботанике, многотомные Жизнь растений и Жизнь животных штудируются, что-то постоянно перерисовывает :)

по ссылке есть несколько очень интересных для данного возраста книг.
01.04.2013 20:31:49, Посторонним В
О, отличная идея про учебник!

И за ссылку спасибо большое - минимум половину оттуда он не читал, кажется :)
01.04.2013 23:24:27, Эль Нинья
На данный момент - биатлонистом.
Что делает - любит на лыжах кататься. Получается. Он спортивный. Только занимается легкой атлетикой :-)
Родители ничего не делают.
Подрастет и настоит на биатлоне - пусть.

Ранее хотел стать военным.
29.03.2013 17:50:35, lecola
ЛУЧИК
Конюхом. 29.03.2013 14:52:15, ЛУЧИК
Birke
Лет с 6-ти был нацелен на получение Нобелевки :)). Сейчас колеблется между учёным и архитектором.
Ну а несбыточные мечты - королём бы...

Что делает - расширяет кругозор, хорошо учится, интересуется определёнными темами. Рисует хорошо.

По второй , несбыточной мечте - атрибутику сам себе мастерит :)), короны-скипетры. Поддерживаем - покупаем всякие ерундовые мелочи по теме.
29.03.2013 12:48:29, Birke
Изобретателем машины времени.
29.03.2013 12:44:34, культурный шок
nastyk
художником (уже года 2), владельцем галереи (ходит на рисование).
учителем (с тех пор, как пошел в школу), ученым.
29.03.2013 12:21:11, nastyk
Это очень хорошие мечты! 29.03.2013 23:52:40, Muredo
Василиса из сказки
Летчиком))), космонавтом. Ничего не делает для этого - ему здоровье не позволит ((, но я ему про это не говорю. Или ученым )), но тоже для этого ничего не делает))).
Я - ничего для этого не делаю. Рано еще делать (это не спорт).
29.03.2013 12:17:25, Василиса из сказки
поваром или палеонтологом. ходит в кружок палеонтологический. а я его туда вожу. ну и готовит что-то изредка 29.03.2013 12:04:17, Шерлок
lenalar
А куда ходите? На раскопки куда ездите? Мой сын 8 лет занимался, наша семья столько узнала нового, интересная наука:) 29.03.2013 17:05:33, lenalar
и в школе, и в местном дв. пионеров, и в музее занятия бывают. на раскопках был только 1 раз - в домодедовском карьере 29.03.2013 23:23:01, Шерлок
lenalar
Успехов! 31.03.2013 22:25:56, lenalar
Ученым, писателем, военным, путешественником, правителем... Все одновременно и вперемешку.
Ничего особенного не делает, кроме того второго пункта.
Поддрживаем, разумеется.
29.03.2013 12:00:20, маугленок
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Хоккеистом, археологом и президентом:-) Хоккеем занимается, исторические книги всякие любит (впрочем читает все подряд вообще), а вот для президентства пока ничего не делает:-)
Я при этом поддерживаю и помогаю (обеспечиваю бесперебойную поставку книг, вожу на тренировки и восхищаюсь изо всех сил), но намекаю, что если не получится стать хоккеистом, то вполне замечательно и просто археологом-президентом быть:-)
А вообще хотела бы, чтобы он стал хорошим врачом:-)
29.03.2013 11:30:21, Бурундук, Он (8) и Она (5)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!