Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда деться ребенку на лето

Такая ситуация....моя подруга-мать одиночка, сейчас встрала проблема с летними каникулами - на 3 месяца куда пристроить ребенка, если мама работает? денег в семье не очень много (мягко говоря). Помогите, пожалуйста, советом. Вариант отправить ребенка в лагерь на всю смену исключается, т.к. мать не сможет без присмотра так надолго его оставить. Мальчику 7,5 лет, до этого времени никуда без мамы не уезжал и не оставался один дома (прошлое лето бабушка присматривала за ним, а сейчас такой возможности не будет).
19.03.2013 10:01:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маме устроиться на лето няней в загородний дом, с условием, что ребенок будет проживать с ней. 20.03.2013 16:24:40, культурный шок
летние лагеря на базе школ. по округу все три смены.
и пробовать лагерь
19.03.2013 18:03:56, GOVARDA
azazelo i podЛИЗА
я в такой ситуации. Решила эту проблему так: июнь - пришкольный лагерь. Июль - отдых вместе со мной. Август - лагерь (пусть посмотрит какие нибудь региональные програмы). Лагеря рядом с городом в нашем регионе очень приличные. Может и у неё что то рядом есть.
для меня - ребенок один дома - гораздо бОльшая проблема, чем ребенок в лагере под присмотром взрослых(в семилетнем возрасте полагается два вожатых и один воспитатель на отряд).
19.03.2013 15:06:38, azazelo i podЛИЗА
При ближайшем рассмотрении этой проблемы прошлым летом - пришла к выводу, что вариантов, кроме няни на эти самые 3 месяца, никаких реально нет (если, конечно, не рассматривать отправку в лагерь за пределы города, но я такой вариант тоже еще оооочень долго рассматривать не буду, по очень многим объективным и субъективным причинам). 19.03.2013 13:15:29, Нэко
Девочки, спасибо за ответы 19.03.2013 14:21:34, TaSasha
денег в семье не очень много (мягко говоря) 19.03.2013 13:25:45, Шерлок
Birke
В лагере же есть присмотр ? Почему "без присмотра" ?
Дома одному в 7 лет, да ещё всё лето - это Жесть :(
19.03.2013 11:32:18, Birke
Ольга Оводова
В дешевых/бесплатных лагерях присмотр так себе, на дорогие мать-одиночка вряд ли зарабатывает. 19.03.2013 14:57:06, Ольга Оводова
В бюджетных организациях есть профсоюзные путевки. Я в прошлом году во вполне приличный лагерь на 2 недели отправила за 3 тыщи, если не ошибаюсь. 19.03.2013 17:13:40, маугленок
Татуня
ну так в Ейске тоже был присмотр, и в ВУМе тоже....просто такие вот факты, конечно, единичные, уровень тревожности мамы повышают. тем более, если ребенок не был никогда в подобных условиях лагеря. 19.03.2013 12:06:00, Татуня
А как он может оказаться в подобных условиях, если когда-то там наконец не оказаться?)))
Необязательно отправлять за тридевять земель. Для начала можно туда, куда можно маме легко приехать в выходной день.
19.03.2013 12:08:30, Etagerka
Татуня
в разном возрасте можно там оказаться 19.03.2013 12:19:58, Татуня
Можно оказаться не просто в разном возрасте, но и тогда, когда особенного выбора нет. 19.03.2013 12:53:52, Etagerka
Татуня
вряд ли это маму утешит есличо 19.03.2013 13:57:13, Татуня
В исходнике мама-одиночка с малыми деньгами. Насколько я понимаю, она ищет бюджетное решение каникулярной проблемы, а не утешения. 19.03.2013 14:20:07, Etagerka
Татуня
бюджетнее всего дома сидеть, да. 19.03.2013 18:47:19, Татуня
мальчик и сам может не хотеть. поэтому мама и не оставит. мой категорически не хотел. захотел только в 10 лет на 12 дней со спец. программой. но таких недорогих лагерей нет 19.03.2013 11:57:34, Шерлок
Жесть в смысле скуки или в смысле безопасности?
Я своего в 7 лет оставляла дома на сколько угодно, а в лагерь отправила только в 9 лет, и то волновалась. Дома я его вижу каждый день, вижу, здоров ли он и не обижал ли его кто, дома нет леса, нет большой и незнакомой мне компании, и т.д., и т.п.... дома ИМХО намного безопаснее.
Точнее, в 7 лет я его тоже отправляла в лагерь, но это был не "настоящий", а самоорганизованный от секции карате, я там и детей и взрослых всех знала и всем взрослым доверяла.
19.03.2013 11:50:44, маугленок
В лагере дети обычно на свежем воздухе, а не сидят одни дома весь день, к примеру. 19.03.2013 12:01:37, Etagerka
это пример полезности лагеря? но тут вроде речь не об этом 19.03.2013 12:10:41, Шерлок
Пишу, почему "жесть" дома. Жесть - правда, не моя лексика))
Сама не люблю, когда летом дети в четырех стенах сидят.
19.03.2013 12:14:47, Etagerka
так никто и не предлагает такого. 19.03.2013 12:18:43, Шерлок
Школьный лагерь. В соседнй школе школьный лагерь.Городской лагерь при доме творчества. Две сметы организовывают у нас. Точно. По три недели.

Лагерь.

Дома, в гостях.

Отпуск с мамой.
19.03.2013 11:12:04, lecola
Городской лагерь при школе + один дома. Если есть подруги рядом со своими детьми - попросить брать на прогулку иногда. 19.03.2013 10:13:36, Манаус
Люба С.
Да, к сожалению только такой вариант остается. Ну на самом деле ничего смертельного в социальных путевках нет. Я своих отправляю с душевным скрежетом. Но по факту им даже что-то нравится. Лучше чем в городе сидеть все лето. Тогда получается июнь - школьный лагерь.+ месяц загородный лагерь и тогда в Москве только один месяц, на который я планирую отпуск. Как-то так.. 19.03.2013 10:32:54, Люба С.
Социальность путевки совершенно необязательно означает отстойность лагеря. Если подсуетиться, то можно получить компенсацию и за то, что вы выберете. Зависит, конечно, от порядка в отделе управы, отвечающей за отдых детей, то есть от того, какие документы требуются для этого и можете ли вы их предоставить. 19.03.2013 10:41:05, Etagerka
Люба С.
Не буду спорить. Но за пять лет, нам не попалось не одного достойного лагеря, кроме Камчии. Буду признательна, если поделетесь названиями достойных лагерей. Где не впихивают в палаты колмчество детей больше нормативного в 2,5 раза. Где не лежит по поллагеря с кишечными отравлениями ну и т.д.

А компенсация составляет что-то около 5000. Даже и не знаю, как можно отдохнуть ребенка на эти деньги, при стоимости путевок во много раз больше.
19.03.2013 10:57:41, Люба С.
Я не в Москве. Компенсация у нас зависела от нескольких параметров, видимо, определяемых местными законами. Но, вообще, мне казалось, что есть и федерально установленный процент. Лагерь выбирали сами, а за него пытались получить компенсацию. Это, случается, удается. Но должно быть нужное количество дней в смене.
Можно еще пытаться суетиться обоим родителям. Если оба работают, то оба и отчисляют. Размер компенсации, вроде, зависит от того, в бюджетной организации работаете или нет. Судя по вашей - вы не бюджетник)). Честно говоря, я сама не очень верила в удачу своих предприятий в этом деле, но оказалось, что я просто мало интересовалась своими правами.
19.03.2013 11:06:00, Etagerka
Ребенок - школьник? 19.03.2013 10:12:46, Etagerka
Да, школьник. Но в июне городского лагеря в школе этим летом не будет. 19.03.2013 10:46:54, TaSasha
В прошлом году запись в городские лагеря была электронная - сразу было видно в какой школе в какое время лагерь. Можно на все лето поближе к дому лагеря найти, а программы там очень даже неплохие. 19.03.2013 16:11:48, СкорпиониХа
в школе должны дать информацию о возможных вариантах. пусть узнает 19.03.2013 11:58:23, Шерлок
А где написано, что они это должны? На основании чего требовать информации? У нас в школе с такими вопросами шлют подальше, делая круглые глаза насчет того, что какие-то родители (во придурки-то!) еще и работают, да еще и летом. 19.03.2013 13:09:28, Нэко
это не значит, что не должны. если в школе шлют, есть вышестоящие организации образовательные. там ответят 19.03.2013 13:11:25, Шерлок
Businka
значит будет в соседней 19.03.2013 11:34:14, Businka
Просто песня
+1000 19.03.2013 13:22:43, Просто песня
Ничего подобного. У нас в районе прошлым летом не нашла ни в одной (при этом в списке на госуслугах числились лагеря в нескольких школах, а по факту их там не было и даже не планировалось). 19.03.2013 13:10:56, Нэко
Просто песня
звонок в департамент не решил проблему? я спокойно в прошлом году записала в лагерь, правда он был в нашей школе, но на сайте можно было выбрать какую угодно школу. В этом году на начало зимних каникул то же записывала, и надеюсь, летом снова повторю. 19.03.2013 13:22:25, Просто песня
Я решила проблему по-другому. Мне уже на момент появления списка на госуслугах (в прошлом году он появился фантастически поздно) была нужна определенность насчет пристроена дочь или надо бросать работу, разводить ля-ля с департаментом было некогда.
Кстати, с зимними (февраль) каникулами тоже вышло интересно. В нашей школе планировался лагерь, почти все радостно записали детей туда, а за 3 дня до каникул его взяли и отменили. :)))
19.03.2013 13:43:43, Нэко
Если лагеря нет в конкретной школе, то можно, имхо, пристроить в соседнюю. Думаю, что для этого есть и правовые основания. Типа, как вы можете обратиться в своем районе к врачу - специалисту, которого нет в поликлинике, к которой вы приписаны. Если детский сад закрывают на какое-то время на ремонт или по иной причине, то детей ведь летом распределяют по соседним, у нас такое практиковалось. Значит, думаю, и за школьный лагерь можно побороться.
Многие детские центры делают подобие летних смен, но чаще на половину дня и дороговато надолго туда определять. Но - тоже часть выхода.
19.03.2013 10:52:23, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!