Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7,5-летка требует постоянного внимания.

При рождении осмотрела глубокоплатная невролог-диагнозов нет. С 3-х проходит диспансеризацию в неплохой (не районной) поликлинике.Тоже нет диагнозов от невролога.
Не знаю,может,это нормально,просто старший у меня не такой-ответственный и серьезный.И-честный. Сказала не брать в школу айпод-не берет. Непотраченные в ТЦ деньги старается вернуть.
7,5-летка утром забывает портфель.Оставляет его в машине по возвращении.Типа ему не надо.На улице может сбежать и скрыться из вида.Врет.Что не велено брать в школу-берет втихую.Отправила делать уроки-включил в комнате свет и ушел смотреть ТВ.Короче,пока я не оторвалась от малыша и не заметила-балдел.Разговоры-без толку.Только наказания.Лишила игр пару раз-стал включать тел после уроков.Без наказания-не включал или включал и играл,пока не сядет батарейка.
В общем,бывает,он меня подбешивает.Иногда ору.Вчера дала легкий шлепок на улице(сквозь зимние брюки практически неощутимый).Пара кормила с рук белку,три раза сказала-стой и смотри около меня.Побежал скакать по головам белки и пары.Шлепнула в воспитательных целях,не со зла-хотя бы обратил на меня внимание перестал вопить,пугая белку.

Ну я опять о своем-перерастет?
18.03.2013 18:30:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У меня у самой такой же активный мальчик. Тоже есть выраженные склонности тяготеть к запретному плоду.

Поделюсь своими наработками, может что поможет. При том, что нам уже 9.

- Не требовать невозможного. (для него спокойно постоять, посидеть- выше всяческих сил. Если мне надо, я его беру за руку, обнимаю, вплоть до усаживаний на колени и спелёнывания объятиями).

Активность для него жизненно необходима. По этому какая-бы погода не была. Сколько бы дел не было, активные гуляния два раза в день - обязательны. Иначе он задает жару всем вокруг и на след. день тоже.

- Балансирую на грани строгости - любви. У моего сына жесткость будит агрессию с самого нежного возраста. Поэтому мы идём по принципу: с одной стороны - ты понимаешь чем это чревато? (подрался в школе - травма, постановка на учет в милицию, вплоть до изъятия из семьи), с другой стороны. обнимаю, плачу, рассказываю как он меня огорчил, наплевал в душу... Он у меня ласковый и очень переживательный. Поэтому для него моральные терзания - тоже аргумент.

-С враньем тоже самое. Ловлю, объясняю, что все тайное становится явным, мнение о нем портится, доверие утрачивается. Помогает не надолго. Но работаем.. Питаю надежды на лучшее.. Хуже не становится, и то хлеб.

- Запрещаю, только самое необходимое (совать пальцы в разетку и переходить неглядя дорогу). остальное от противного. УПер и объелся конфет, на которые у тебя аллергия. Хорошо. Я чтобы ты не думал, что мне жалко любимому сыну конфет. будешь их есть вместо завтрака, обеда, а до ужина тебя скорее всего увезут в больницу (кладу конфеты на турелку большой горкой). Остальным кладу обычную еду. Плачет, говорит, что все понял и больше не будет. Ну и т.д. Хочешь скакать по ледяным горам, скачи. Но когда ты оттуда сверзнешься, не жди. что я тебя буду жалеть или возить тебе яблоки в травмопункт. Лезет, падает. Плачет.

- Со сбеганиями, мы разобрались еще в возрасте 3-х лет. Не слушаешься, значит будешь ходить за руку все время. Улица - это опасно. Тут не до блажи. Хватило пары раз. Плюс я периодически проговариваю правила безопасности в городе (это не только транспорт, но и люди).

- По поводу разрушительных тенденций. Тоже лет с 6 пошло на спад. После того, как его заставили устранять все последствия своих поступков (какие возможно. Оттирать, убирать.) Нашли ему кружок конструирования ( в надежде от обратного.) Все что можно разломать, перед тем как выбросить (технику) - отдается сыну на растерзание. Ходит с папой починять машину. Пытаемся учить его пилить лобзиком, выжигать, крутить поделки из проволоки (пока безуспешно, т.к. проблемы с моторикой имеют место быть, кроме неусидчивости) Но лего и конструирование - безусловные лидеры. Единственное когда он подолгу сидит спокойно.

- Обязательное ежедневное чтение.

- Он включен в график мытья посуды по квартире, выбрасывает мусор, чистит обувь ( обязанности тоже влияют на общую организованность здорово.)

- Помогает, когда я рядом с ним объясняю что-то другим детям. Вообще по моим наблюдениям, до детей часто лучше доходит, когда воспитывают не их. Они опосредованные нотации слушают с большим интересом.

- Ну и контроль. Плотный контроль. Все что не так сделал ребенок - частично виновата мама - не досмотрела... :(

И я бы не надеялась, что перерастет. Из опыта работы школьным психологом могу сказать, что тут все упирается в воспитание. Что посеешь, то и пожнешь. И порекомендовала бы по возможности сохранять спокойствие. Ибо каждый раз, когда мама срывается, значит что-то она проигрывает в воспитательном плане.

Держитесь! Это не значит, что Вы что-то делаете не так. Или ребенок - не правильный. Просто это такая ситуация. Над ней надо работать и всё получится! ;-)
19.03.2013 10:04:19, Люба С.
И от меня спасибо. Распечатаю:) много полезного, не уложилось сразу:) 19.03.2013 22:09:55, Len.ta
Спасибо вам, я хоть и не автор, проблема та же. Только сыну скоро 5. Очень хорошие советы. Много думаю о том, как с ним строить отношения. Скажите, а если он нарочно делает, как реагировать. вчера нарочно ударил меня. Я просила его подумать, сажала посидеть спокойно, обычно работает, но вчера не получилось. Он превратил все в игру, стал бегать и смеяться. потом вообще стал подбегать, бить и убегать. Я настолько не справилась, что больно шлепнула его. оставила подумать. тут он уже понял что игра закончилась. расплакался, помирились. Я против того, что бы бить детей. Но не смогла ничего другого. 19.03.2013 13:30:25, smith_ok
Люба С.
Оставляю за собой право обидится. Не подходи ко мне я обиделась. Но тут стоит смотреть по семье и условиям. Вопрос стукнуть маму, мы решали с детьми до года. Стукнул, укусил. Пошел прочь с ручек. Несколько попыток и урок усвоен. ( Есть такая вещь называется сенситивный период, оптимальный возраст, для усвоения чего-нибудь).

Попробуйте проиграть ситуации. Очень эффективно.
Я помню, у меня лет в 7 сыну разонравилось целоваться на ночь. (Его зовут Миша и спит он с плюшевым мишкой). И я целовала дочек и заодно со словами, где тут мой любимый мишка, целовала плюшевого мишку. гладила по голове, говорила ему что-нибудь хорошее. Тут же сын отнимал игрушку и подсовывал себя.
По аналогии можно проиграть почти всё. К помощи папы прибегните. "Папа пожалей меня. Меня сегодня сын ударил. (сами, в ответ никогда не бейте). Представляешь, я с ним столько ночей не спала, на ручках качала, всю душу вкладывала, а он... (можно всхлипнуть пару раз в грудь мужа.) Хорошо, если папа поговорит о недопустимости подобного поведения.
Ну а вообще в пять лет уже надо чтобы ребенок умел разделять шутливую ситуацию (когда оба балуются) или ситуацию, когда ты рискуешь нанести обиду. Говорите с сыном почаще. Они многие вещи делают просто не подумав. Хорошо помогает обсуждение книг, мультиков - для закладывания базовых установок "хорошо" - "плохо".

Не помню у какого-то автора в свое время прочитала замечательную мысль, суть которой сводится к тому, что если вы делаете своему ребенку много хорошего, у вас всегда есть масса воспитательных рычагов, ибо вам есть чего лишить ребенка в наказание. :)

Удачи!
19.03.2013 13:44:35, Люба С.
Спасибо. Еще раз. Советы психолога полученные вовремя бывают бесценны. Мы ходим к детскому психологу. Она с ним занимается. Это очень помогает сыну сосредоточится. Но у нее какая то странная манера, она ничего толком не объясняет. даже когда спрашиваешь. Я бы уже прекратила ходить, так как у меня ощущение полного неведения. Но он так это любит, что я продолжаю. Что касается папы - тот очень строгий, из семьи с установкой -ребенок не имеет права ни на что, только обязанности. Если ему жаловаться, он может схватить, потащить. Может начать говорить -я тебя не люблю, уйди. сын от этого впадает в истерику . За годы отцовства папа очень смягчился, но все таки родительские установки сильнейшая штука. 19.03.2013 16:54:54, smith_ok
<<<Короче,пока я не оторвалась от малыша и не заметила>>
Пока до этого не дочитала, хотела задать вопрос: есть ли лялечка? Обычное для многих дело: родят нового, "старый" типа вырос. Мне этого, видимо, никогда не понять.
19.03.2013 05:19:44, ==
Василиса из сказки
Можно подумать, без "лялечек" все всегда поведением детей довольны. Моей старшей повезло, что к ее 5 годам младшенький родился, иначе бы я от нее со своими пожеланиями к развитию не отстала. А она похлеще была, чем ребенок в теме автора. 19.03.2013 10:09:28, Василиса из сказки
Birke
Вот именно что "типа". Тем более, это у автора не первый старший ребёнок :), опыт с "лялечкой" и старшим братом уже имейца.
Так что зря Вы.
19.03.2013 09:51:09, Birke
Вот забавно, когда я родила младшего - только тогда и поняла, какой же старший еще маленький. Он казался мне большим и умным, мы с ним вели умные разговоры и читали хорошие книги... а оказалось, что ему интересно играть в "ладушки" и чуть ли не погремушки рассматривать :) 19.03.2013 08:35:13, маугленок
Хи-хи, посмотрите тему чуть ниже... от мамы, которую тревожит, что ребенок слишком тихий и послушный.
На нас не угодишь!
18.03.2013 21:15:53, маугленок
Businka
После спокойного старшего шилопопый младший это тяжело :-) у меня такие девочки. Самый пик был лет в 6-8, и только к 11 стало немного попроще. А впереди подростковый возраст... 18.03.2013 19:49:27, Businka
Birke
Господи, а невролог-то тут причём ?! Обычный нормальный мальчишка :) 18.03.2013 19:03:41, Birke
Василиса из сказки
Ага. У меня второй такой же. Я его искренне считаю лапочкой. Вы меня расстроили. Значит, у меня таки не было ни разу спокойных детей, а я думала, что он спокойный ))). 18.03.2013 20:08:19, Василиса из сказки
Мне как-то непривычно,вчера обычный нормальный тыкал острым концом формочки,пытаясь прорвать пластиковое окошко коляски.Я иногда сомневаюсь,а нормальный ли он.Старший никогда не был таким,я думала,что все мальчишки такие замечательные и удобные маме:) 18.03.2013 19:44:16, Len.ta
Birke
Обалдеть. Это я про Ваши мысли "а нормальный ли он". Это ж надо про сына такоЭ подумать на основании того, что он по ребячливости своей и непосредственности детской чего-то не туда ткнул.

Тут топики бывают та-а-киеее, детишечки такое творят, что волосы дыбом встают.Уж не буду примеры приводить, чтобы никого не обидеть. И, знаете, народ пишет "А что - это нормально".

У Вас с мальчиком всё хорошо :)
18.03.2013 19:58:02, Birke
Спасибо!:) 18.03.2013 20:06:46, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!