Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Контроль времени компьютерных игр

Те, кто скажет, что их дети не играют, т.к. это вредно - я вам завидую! И полностью с вами согласна.
Но это ж на грани фантастики. Я своему второкласснику разрешаю играть 3 раза в неделю по 30 минут (окулист и невролог примерно такой график разрешили). Мы вместе с сыном выбрали дни, когда игра будет несильно в ущерб урокам - среда, пятница, воскресенье. Но у него прямо ломка какая-то. С понедельника - мама, можно я поиграю за среду. Напоминаю про уговор, но в итоге если нет несделанных уроков, то разрешаю. В среду мы хотим за пятницу, в пятницу за воскресенье и т.д. Конечно, не всегда разрешается, но нытье и выпрашиванье порой просто раздражает. Доводы - все играют каждый день сколько хотят! Иногда возникает какое-то предательское чувство вины. Предлагаю ему поиграть со мной в шашки, шахматы и т.д. (обычно он ради поиграть с мамой готов многое отложить, но только не игру в PSP или компьютер). И когда 30 минут заканчиваются - "мам, ну мне надо уровень до конца дойти" - и так может до часа растягивать... Забрать приставку и все - обижается...
Вот что с этим делать!
05.03.2013 12:08:01,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
30 минут это ни о чем в плане игры.
Не разрешайте совсем :) Это лучше для психики - никакой ломки и чувства ожидания.
Пускай будет "можно" только в выходные, если оценки были хорошие и сделаны все уроки.
У нас так и никто не жужжит.
07.03.2013 10:02:47, Яснотка
Только в выходные. ТОЛЬКО в выходные. По часу-два каждый играет. Почему-то раньше до меня это не доходило. А как решила и ввела это правило - сразу ушло все нытье по поводу - в будни. 06.03.2013 19:53:42, ДраКошка
Суматра
У меня ребенок не играет. У нее нет приставки, не было и не будет. И ломки по этому поводу тоже нет. Именно потому что в доме этого предмета нет. Вы зачем ее купили, дразниться? 06.03.2013 14:02:09, Суматра
Кудрявая
Знаете, ломка может быть и в отсутствии этой штуки - у всех мальчиков есть, а у меня нет - вселенское горе для ребенка, вот и купили! 06.03.2013 14:14:27, Кудрявая
Суматра
ломка у нее по собаке
А по предметам у нее хватает того чего нет у других
06.03.2013 22:56:24, Суматра
Ага. 06.03.2013 19:53:02, ДраКошка
Вячеслав У.
У нас системы и строгого ограничения нет.
Игры сам подбираю. Во что играет через интернет, стараюсь контролировать.
Одно правило: компьютер можно после того, как сделаны все дела (уроки сделаны, игрушки убраны и т.д.). Исключение - когда с одноклассницами уроки по Skype-у обсуждают.

Если дочка начинает часто капризничать, съезжает в учёбе или, того хуже, на пустом месте истерики закатывает, компьютер запрещаю до тех пор, пока не успокоится. Обычно, несколько дней, до недели.

Сейчас у дочки появляются свои интересы, так что на компьютер просто времени не остаётся. Вечером перед сном иногда расстраивается, что не поиграла, но не сильно.
06.03.2013 11:04:28, Вячеслав У.
Все много говорят про время, проведенное за компьютером, и мало - про то, какие именно игры. В то же время есть масса обучающих и развивающих игр, и если потратить родительское время и приучить ребенка к ним, а не к стрелялкам, то фактор нагрузки на психику сразу исчезает - ведь не вредно решать логические задачки? А какие есть классные квесты! в свое время со старшей дочкой мы играли в рыбку Фредди всей семьей, это одни из лучших воспоминаний ее детства и польза для психики.
Остается фактор зрения, сугубое имхо, вред компьютера для зрения преувеличен, и для детей в том числе. В любом случае всегда есть упражнения - переводить взгляд с экрана в окно, чтобы расфокусировать взгляд и т.д.
у меня дочка сидит за компьютером без ограничения. В среднем это получается три раза в неделю где-то по полтора-два часа. Или еще может так получиться:) отсидит свои два часа, я говорю: давай выключай, ты уже много сидела, и тут мы вспоминаем, что Лео (сайт по изучению английского) голодный. Тут конечно я выделяю дополнительное время, это же английский:)
06.03.2013 01:19:41, ЮлияФ
Кудрявая
В том-то и дело, что ребенок хочет играть в игры, актуальные среди одноклассников! 06.03.2013 10:20:09, Кудрявая
Можно конечно выделить жестко по полчаса в день на стрелялки (причем я советую разрешать брать завтрашние полчаса - естественно, тогда завтра он не получает ничего) и плюс дополнительное время на полезные игры рекомендованные мамой - английский и иже с ними. Но тут есть риск, что полезные и интересные игры станут ненавистными что-то типа полезной овсяной каши или тертой моркови:(
Попробуйте все-таки поиграть в ту же рыбку Фредди (или аналогичные современные игры) вместе, радостное совместное семейное времяпрепровождение, есть неплохие шансы, что ребенку понравится даже больше чем те игры, в которые играют одноклассники.
06.03.2013 12:20:58, ЮлияФ
Celesta
Искать другую страсть.
Мой может не есть и не спать, лепить танчики и бесконечно снимать про них фильмы.
Спортивную секцию, например, чтоб каждый день ходить. У нас есть такая спорт.школа в бассейне, футбол, хоккей и т.п.
Удачи!!!
06.03.2013 00:13:10, Celesta
Кудрявая
Да страстей-то много и секции 4 раза в неделю, и гуляет каждый день, но поиграть - святое! 06.03.2013 10:21:07, Кудрявая
Катя, пусть лепит:) Может выдающимся режиссером или сценаристом станет:)) 06.03.2013 00:25:00, yyana
у нас 30 мин два раза в неделю, в среду и в субботу. тут главное самой быть уверенной в своей правоте. твердо говорю, не отдашь сейчас сам, в след раз не будет. НИКАКИХ!!! переносов дат! 05.03.2013 22:27:17, HeNe
Mash
Ну, может не хочет играть ребенок в шахматы и шашки. Купите другие настольные игры и попробуйте поиграть с ним. Есть же и стратегические, и детективные, и логические игры. 05.03.2013 21:10:08, Mash
(злорадненько так))) Точно, точно и для компов есть прекрасные стратегические, детективные и логические игры. И не надо ждать или искать кого-то из сапиенсов (как в настольных), кто захотел бы с тобой поиграть. И часть настольных игр взята из компьютерных и наоборот.

В общем-то это те же игры, только в разных оболочках - одни в виде картона и бумаги, другие в виде анимации и интерактива. Вот и вся разница. Но почему-то одну и ту же игру в картонном варианте можно и нормально, а в электронном виде вредно и низзя (или только 30 минут)!
Парадокс однако!
05.03.2013 22:36:11, Lussi01
Mash
Разница огромная! Когда играет семья в настольные игры - это общение, это здорово! А когда ребенок сидит, уперевшись в комп - я в этом ничего хорошего не вижу.

Опять таки вопрос зрения - и хорошие мониторы здесь ни при чем. Ребенок постоянно смотрит с небольшого расстояния. а глаз должен работать - близкое расстояние - далекое. Во время игры ребенок не будет отрываться от экрана, чтобы какое-то время посмотреть вдаль - у него ж процесс там идет! И ставить игру на паузу он тоже не будет каждые 15-20 минут....

И почему-то как только начинаются проблемы со зрением - то все врачи в один голос сразу ограничивают или запрещают телевизор, компьютер и прочие электронные игрушки.
06.03.2013 17:59:29, Mash
<Когда играет семья в настольные игры - это общение, это здорово>
При чем тут семья, которая на работе. Она (семья) как с ребенком вместе будет играть в настольную игру?
У нас сын, пока мы работаем (дома к стати) может играть если хочет за компом. Когда работа отослана по почте, то можно и всей семьей поиграть. Одно другому не мешает.

Почему Вы сразу в крайности вдаетесь. Или всей семьей в игру N, или пусть совсем не играет в игру N, только потому что она на компе, а в ее бумажный вариант одному не сыграть. Где логика? Не вижу ее у Вас.
Либо в эту игру можно играть, либо нет.
А так, запрещать, только потому что та же игра в иной обертке, по крайне мере странно.

Про зрение очень спорный момент. Зрение оно либо портится, либо нет. И причина не в телеке, компе и книгах, а в заложенном организме программе. ИМХО Это так же как с зубами. Одни и зубы то не чистят толком и конфеты лопают до опупения и ни одной дырки. А другие следят и вечно у стоматолога сидят.
Нет ни одного доказанного наукой/медициной случая, что именно от компа испортилось зрение.

Я бы не стала искать "ведьму" там, где ее нет.

<И почему-то как только начинаются проблемы со зрением - то все врачи в один голос сразу ограничивают или запрещают телевизор, компьютер и прочие электронные игрушки.>
Не ВСЕ врачи это говорят и советуют. Вы заблуждаетесь.
06.03.2013 23:31:47, Lussi01
ППКС
Вот какой вред в той же "Веселой ферме" или в "Майнкрафте", если это не единственный интерес в жизни?
06.03.2013 14:04:38, маугленок
KengaLu
у нас правило: никакой электроники в школьные дни. остаются только выходные. в выходные никак не ограничиваем. и если за окном дождь и нам никуда идти не надо, то дети могут на своих айпадах сидеть часами. скайпать своим подругам и друг другу книжки читать например или музыку делать (ага, бывает у нас такое) :) А бывают выходные забитые по самое не могу, и тогда вся электроника в пролёте. 05.03.2013 18:48:09, KengaLu
Я разрешаю полчаса, но каждый день. И после продемонстрированных сделанных уроков. Иногда разрешаю чуть больше. Если говорит, что другим детям можно играть целый день, отвечаю, что их мамам все равно что будет с глазами их детей, а мне не все равно. 05.03.2013 18:09:09, Карола
Это реалии времени и может увеличить промежуток игры до реального. 30 минут - это только втянуться немного и переключиться от предыдущей деятельности.
А если уходит много времени на уроки, то выделить меньше дней, но больше времени за раз. Допустим в воскресенье или , мне больше нравится , суббота. Так как устается все-таки от компа и телевизора перед трудовым понедельником.
05.03.2013 15:11:06, Etagerka
Birke
Играл. Не до фанатизма, но много. РЕЗКО снизил время игр, когда купили ему (по его просьбе)...пианино :))

Теперь удовлетворяет свою тыкательную потребность не на компьютерной клавиатуре, а на клавишах.
05.03.2013 14:57:50, Birke
все же купили пианино? вы, кажется, здесь советовались на эту тему)? вот видите, какой приятный бонус)) 05.03.2013 15:11:28, Планетка
Birke
Папа притащил :).Неожиданно - но да, таки бонус. Играет с удовольствием. 05.03.2013 15:47:44, Birke
Просто 30 минут - это реально мало. Игра считай только началась, а уже вырубать пора))
Уж лучше тогда по выходным по часу. И перед таким занятием, которое ребенку тоже нравится, например, час поиграешь - пойдем гулять, как-то так. Чтоб не так сложно было оторваться.
Но у меня дочка не играет, я не даю, т.к. вредно. Одно время просила, потом прошло. Так что я теоретик больше))
05.03.2013 14:37:51, Планетка
О, написала, а потом ваше единомыслие прочитала. Погулять потом вообще лучше всего, мозги проветрятся, вдаль посмотрится. 05.03.2013 15:12:20, Etagerka
Birke
Нормально. Майнкрафт (собссно, мой ни во что другое и не играет). Хватает мост там построить...или чего другое в ландшафте поменять. 05.03.2013 14:59:08, Birke
Мой в такие играет, где наоборот надо несколько раз в день заходить, но не надолго. 05.03.2013 14:48:56, Акелла
аа, ну я ж не знаю, как у автора. если по 10 минут, то можно как-то между делом разрешать, наверно, несколько раз в день. хотя все же это так затягивает, уж лучше пусть что-то в реале творят, чем там... 05.03.2013 15:05:49, Планетка
LOO
А вы не думаете, что запретный плод вдвойне сладок. Я разрешаю каждый день при условии, что все уроки хорошо сделаны, и есть свободное время. Считаю это совершенно нормальным. 05.03.2013 14:29:31, LOO
nastyk
проблемы в вашем чувстве вины, ребенок это чувствует и на него давит. и в том, что вы уступаете.
компьютерные игры-реально большая нагрузка на глаза и мозг. вы ограничиваете их для здоровья своего ребенка. поэтому никаких послаблений, и никаких чувств вины, вы абсолютно правы. играет строго когда и сколько договорились. и пусть вас не волнует, что другие играют сколько хотят, значит их родители не так пекутся о здоровье своих детей.

мы тоже из-за этого с ребенком иногда ссоримся, но я вредная, сказала "нет", значит "нет".
05.03.2013 14:05:07, nastyk
Интересно, а Вы сами всегда делаете все только полезное для здоровья? Бедный ребенок - "никаких послаблений". Сейчас послабления даже в армии бывают. 05.03.2013 14:34:19, Акелла
nastyk
я теперь всегда это делаю, если дело касается компьютерных игр. просто я на своем опыте убедилась, к чему могут компьютерные игры привести. представьте, что вашего ребенка отправляют на скан мозга, с подозрениями на страшный диагноз. 05.03.2013 14:49:52, nastyk
Я не про игры спросила, я вообще. Делаете каждый день зарядку, правильно питаетесь, следите, так сказать, за СВОИМ здоровьем? У нас, у взрослых, силы воли нет постоянно о здоровье печься, а что уж говорить о детях. Если у Вашего ребенка были страшные проблемы из-за компа, это не значит, что все дети тоже заболеют. 05.03.2013 20:02:14, Акелла
А это именно от компьютерных игр?
Просто у нас в России куча людей работают на компьютерах гораздо больше, чем час в день.
05.03.2013 16:42:10, oleal
nastyk
когда вы работаете, вы не так напряжены. вам не надо следить не отрываясь за постоянно меняющимся экраном. 05.03.2013 17:00:55, nastyk
Успокоили))) 05.03.2013 17:05:04, oleal
смотря что понимать под здоровьем. прерывать игру на самом интересном раз за разом - очень полезно. да 05.03.2013 14:23:40, Шерлок
VarNa
У нас нет строгого ограничения по времени. Где-то, например в самолете, могу вообще дать несколько часов подряд поиграть. А так играет понемногу каждый день. Долго сидеть ей самой надоедает, переключается на что-то другое. 05.03.2013 13:46:26, VarNa
[пусто] 05.03.2013 13:31:31
А у вашего ребенка есть друзья или только совместное времяпровождение с вами?
Вы с таким неприятием пишите о детях,которые играют в игры компьютерные,как будто они из помойки вылезли, а вы как минимум с рублевки.
Не надо так.
Ваш бы тоже поиграл бы, если бы вы его не ограничивали.И наверняка,озвучиваете,вот они (кто играет) не далекие и поговорить им больше не о чем как о компьютерах, а ты сыночек лучше всех-и книжки читаешь и добрые мультики смотришь.
С кем на перемене и во что играет ваш сын? просто интересно .Он не обсуждает комп игры,не играет в псп и планшет,не играет в телефон.игры.
Создалось впечатление ,что из всех нас вы одна окультуриваете дитя и воспитываете. Остальные так-лишь от ребенка отвязаться, дав ему комп.
Опять у вас неувязочка- пишите "дозировать", а раньше было в открытом доступе:))
05.03.2013 20:23:11, yyana
Кудрявая
С чего вы взяли, что мы опоздали и ничем другим раньше не занимались? Мой тоже лет с 3х помешан на разных энциклопедиях. Я ему всегда много читала, играла с ним в развивающие игры и даже машины с ним по полу катала. Он и в Лего очень много играет, изобретает что-то там... Но желание играть - это вообще другая опера! 05.03.2013 19:59:33, Кудрявая
Дело не в воспитании, а в ребенке. Кроме того он у вас еще маленький пока. Игры это не эпидемия, это развлечение, ни чем не лучше и не хуже чтения, театров и пр. В 9 лет говорить про итоги воспитания - конечно смешно :)
Своего старшего я до 10 лет ограничивала в чтении, а комп и пр, хоть и были всегда в свободном доступе тем не менее использовались ребенком только, как образовательный портал. Телевизор он вообще не замечал. Совсем недавно он дорос до игр, иногда играет и меня это радует.
Дочка 8 лет к компьютеру равнодушна и даже если начнет во что-то играть минут через 10 ей это надоедает и она идет вышивать, бисер плести и пр. К творчество её тоже никто не приучал скорее очень долго не давали развиваться в этом направлении.
05.03.2013 18:50:36, К.
Вам просто повезло, у Вас ребенок такой. Знаю, что говорю, у меня старший такой. А вот младший не хочет - рисовать, лепить, играть в игры и т.д. 05.03.2013 16:46:43, oleal
[пусто] 05.03.2013 16:52:43
Моему - ничего. На примере первого я бы тоже не поверила, теперь никогда никого не осуждаю - поняла, как может быть. 05.03.2013 17:06:00, oleal
Вот я тоже такая "идеальная" мама. Все старалась и прививала. Не жалею. Все с толком. Это надо делать. Но ребенок есть ребенок, детские развлекухи все равно будут всегда его привлекать, даже глупости всякие. Ну когда еще играть, как не сейчас? Мой, конечно, променяет комп. игру на гулянку с пацанами, это 100%. Но желание поиграть всегда сильное (игры у нас нескучные). Он пособирает Лего, почитает книгу, посмотрит кино, но не забудет про свои законные минуты. 05.03.2013 14:44:10, Акелла
Кудрявая
Аналогично! 05.03.2013 20:00:23, Кудрявая
С самого начала с раннего детства я прививала и прививала своему ребенку, назовем так, культуру питания. Она была обусловлена проблемами здоровья. И вот, казалось бы УЖЕ все сформировано, чадо стало лопать всякую дрянь. А вкусная она, фигня эта. А сколько таких детей на классических концертах, про которых мамы до поры до времени думают, что сформировали им вкус, а те оторвавшись от юбки идут в совсем другие места. скорее всего они вернутся, но уже со своими детьми.
А сколько у вас ребенку?
05.03.2013 14:30:37, Etagerka
[пусто] 05.03.2013 14:48:14
Musenka
Пока смотрит на вас, да, а вот года через 4 (и дальше) - скорее всего, на ровесников смотреть станет. 05.03.2013 19:39:15, Musenka
Если что, то у меня есть еще ребенок студенческого возраста.
А если вы акцентируте на САМ, то бывают такие люди (дети), которые правильно питаются, правильно смотрят телевизор(не смотрят) итд. А бывают неправильные во вполне доброкачественной среде. То есть ваши рассуждения об опоздании автора как бы ни о чем. Не факт, что усилия мамы не сбалансированы и полчаса компа уравновешиваются ее 3 часами в музее. Но ЕЕ, но не перевешивающе для ребенка.
05.03.2013 15:00:27, Etagerka
[пусто] 05.03.2013 15:08:05
Неведома Зверушка
:-))) Ну так сами говорите - "среда". Не знаю, как у Вас, а у меня, например, ребенок ходил в садик. 7 часов садика против 4 часов дома каждый день - что будет формирующей средой? А в садике - все разговоры у мальчишек о том, какую комп. игру прошёл.
И "быть принятым среди своих" - часто ребенку важнее, чем "впитать мамины ценности".
Не переоценивайте родительский вклад, среда гоооораздо шире :-)))
06.03.2013 06:39:10, Неведома Зверушка
"Если бы дети не знали о существовании компьютера, они бы не играли." - да, ленивые родители, нет, чтобы на хутор переехать, из школ ребенка забрать, самим по рукописным книгам учить))) 05.03.2013 15:14:37, Etagerka
Неведома Зверушка
:-)))) Да, Стерлигов нам всем живой укор и маяк :-)) 06.03.2013 06:39:50, Неведома Зверушка
Вот скажите у вас ребенок дома один, бабушек\нянь\дедушек нет, что он делает,кроме уроков,которые можно сделать за максимум 20 минут?
С учетом того,что комп и телек может смотреть когда захочет не лимитировано, а вы на работе и придете только вечером к ужину. Сколько времени уделите ребенку? 3 часа максимум. Только чтобы это его 3 часа были.
В остальное время ,когда вы на работе, вы уделяете ребенку время, занимаете им настольными играми,прогулками,гостями и т.п???
05.03.2013 15:13:38, yyana
[пусто] 05.03.2013 15:18:32
"Прихожу - гуляем, можем по гостям сходить, смотрим хорошее качественное кино" это все после работы ?
Вашему ребенку сколько лет? И наверняка с ним дома вы или бабушка,дедушка и т.п.
Я не любопытствую, мы обсуждаем тему автора и у всех ситуации разные, кстати, и дети тоже.
05.03.2013 15:25:46, yyana
Дикая хозяйка
Ну и больше половины вами описанного дает нагрузку на зрение, чем оно лучше игр? Я уже давно поняла, что почти все хобби, ну разве что кроме спорта дают сильну. нагрузку на глаза и что теперь, лечь на диван и в потолок уставиться? 05.03.2013 15:25:11, Дикая хозяйка
[пусто] 05.03.2013 15:30:57
Дикая хозяйка
Так я-то как раз против компьютерных игр ничего особо не имею. А слово "почти все" вы видимо прочитать не сумели? Солдатики не дают нагрузку конечно, а вот чтение, кроссворды, кино и рисование - вполне себе дают. 05.03.2013 15:33:36, Дикая хозяйка
ТО есть он пользуется компьютером, но вашими руками. Причем у вас это занимает вряд ли 30 минут. А вот когда он сам наконец получит его в собственное пользование, вот тогда и отпишитесь. Прекрасно будет, конечно, если он будет ценить свое время и владеть им, не поглощаясь всякой фигней, вроде трындежа в конференциях в рабочее, зачастую, время. 05.03.2013 15:22:12, Etagerka
Nessie
А если предложить такой же квест, но не с одним, а двумя-тремя детьми... и приход с работы за три часа до сна (то есть в шесть вечера) для работающих в большом городе - это все таки хорошо если половине удается из тех, кто фул тайм работает... 05.03.2013 15:17:59, Nessie
Я в Москве живу. как в других городах,не знаю. 05.03.2013 15:26:44, yyana
Nessie
В других может и лучше. Я тоже в Москве. Фултайм на приличной работе - это часто до 18, еще час на дорогу, а отбой в 21 ... Вот и получается. упс. совсем мало получается времени-то... Это я к тому, что я с вами не спорила, наоборот просто подтвердила, что и три часа не у всех будут... 05.03.2013 15:31:35, Nessie
Ну да, а если еще уроки в старших классах проверить,ужин приготовить, то и часа не будет:(
Дама пишет так,потому что с ребенком есть кому заниматься.
05.03.2013 15:37:02, yyana
упс 05.03.2013 18:44:24, yyana
[пусто] 05.03.2013 18:36:14
Какая разница на день вперед или на неделю,когда нибудь его все равно надо готовить.
А так вообще куда мне до вас идеальной.
Научите еще как хоз-во вести и т.п??? Нет, не хотите?
05.03.2013 18:50:39, yyana
Nessie
"Это именно воспитание и культурная среда. Но вы уже опоздали с этим." Боже, как пафосно... Снобизмом попахивает.

И еще сразу видно, что ребенок у вас один.
05.03.2013 13:38:08, Nessie
+1 05.03.2013 20:11:17, Tигровая Mышь
Ольга Оводова
Я думаю, вы все правильно делаете - ограничивать и предлагать альтернативу. Некоторые дети менее зависимы от игр, это их особенность, а не заслуга родителей, у меня дочь такая, а мальчики, все трое, в разное время зависали в играх так, что страшно за них делалось. Никакого разового рецепта не существует, будем бороться за своих детей, сколько потребуется.
Недавно мы изучали форум, на котором взрослые дядьки обсуждают, как они слезали с одной популярной игры. До боли похоже на форум наркоманов. Один так и пишет, что он бывший героинщик и бывший игрок, и ощущения сходные. А с какой дьявольской изобретательностью не выпускают игроков разработчики. Мне было реально страшно это читать.
05.03.2013 13:12:05, Ольга Оводова
тут наоборот. жесткие ограничения заранее. а вот что будет когда контроль станет не возможен - не известно 05.03.2013 13:15:38, Шерлок
мой может играть в принципе сколько хочет. Но уже давно приучен сам (и папа его тоже) - звонить и спршивать разрешение. А муж научен мной задать 2 вопроса: уроки сделаны? книга прочитана?
Но мой играет на планшете и приставке. В комп играет немного, обычной в одну игру, в которую муж разрешает играть ровно 15 минут по таймеру. Попробовать поорать ребенок, конечно, может, но был отучен репрессиями - раз вякнул - день без игр вообще
В общих чертах разговор об играх поддержать может.
Сам скачивать игры не умеет.
05.03.2013 12:46:57, ex_muha
Неведома Зверушка
Гыг. На планшете, что ли, менее вредно, чем на компе?! При размере экрана в 4-5 раз мельче? 06.03.2013 06:43:42, Неведома Зверушка
В основном зависимость создается средой. Я сына провожаю и встречаю из школы. Слышу разговоры мальчишек. Сейчас (в 3 классе) они в большинстве своем о компьютерных играх. Настолько увлеченно они об этом беседуют, как ни о чем другом. Конечно, хотелось бы чтоб мой сын обсуждал с удовольствием просмотренный фильм, научную передачу или прочитанную книгу. Но сами понимаете, сейчас и взрослые-то редко о таком разговаривают. Так что несправедливо было бы считать компьютерные игры абсолютным злом. С пониманием надо относиться к интересам детей. Мы ведь тоже всякие нездоровые вредности любим, правда? 05.03.2013 12:36:41, Акелла
Неведома Зверушка
Вот в том и дело - чтобы быть "своим", нужно быть в теме. Если человек много играет, можно иметь авторитет знатока.
9-10 лет - авторитет можно заработать или физическими качествами (как раз начинается период выяснения "кто сильнее"), или - разбираясь в играх и функционировании компа. Значимость среди сверстников общего ума и культуры придет позже, лет через 5. А "иерархия в стае" (в классе) устанавливается вот счас...
06.03.2013 06:49:51, Неведома Зверушка
[пусто] 05.03.2013 15:09:16
А что значит "культ компа" в семье? 05.03.2013 15:47:24, Etagerka
[пусто] 05.03.2013 15:52:30
Все! Нашей семье труба, так как оба с мужем работаем ДОМА за компами и проводим за ним не менее 12 часов в день. Ага, так любим деньги и поэтому много работаем. И ребенок видит "культ компа" и имеет к своему неограниченный доступ и... не сидит за ним целыми днями. 05.03.2013 22:51:07, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Фоном у нас включен. Погода, программа, "спросите это у яндекса". Удобно. 05.03.2013 16:24:07, УникаЛьнаЯ
Если оставшееся от работы время посвящать играм с ребенком, чтению ему, то будет "культ ребенка".
Фоном у меня всегда включен. это теперь справочник, более быстрый, чем БСЭ.
Не, на работе менее вредно для ребенка в конфе переписываться))))
05.03.2013 16:04:19, Etagerka
Birke
Неправда (по последнему Вашему вопросу) :)) 05.03.2013 15:00:43, Birke
Везет Вам! )) 05.03.2013 20:12:14, Акелла
Кудрявая
Так я вроде и понимаю, что совсем исключить тоже жестоко... Ребята в школе в какую-то сетевую игру играют и ее обсуждают, он не играет, поэтому с ним не о чем поговорить - меня это конечно очень расстраивает! 05.03.2013 12:42:36, Кудрявая
Birke
Офигеть. Больше поговорить не о чем ? 05.03.2013 15:01:46, Birke
Неведома Зверушка
Ну вот в среднем российские мальчики 7-10 лет не хотят говорить ни о чем кроме комп.игр и немного - о свойствах компов и автомобилей. Фильмами и комиксами российские мальчики не увлекаются. Посмотрел и ладно, чего обсуждать.
Кстати, интересно - а о чём любят "трындеть" швейцарские мальчики?
06.03.2013 06:53:53, Неведома Зверушка
Кудрявая
Мой на много тем может поговорить, но мальчики хотят обсуждать игру, а не другие темы ((( 05.03.2013 20:05:02, Кудрявая
Может и есть, но они не говорят. 05.03.2013 16:48:12, oleal
Вот-вот. Меня тоже поражает. 05.03.2013 15:09:30, Здешняя
Земляничный дождик
У нас закон - игры только в выходные (после всех сделанных уроков) и в каникулы.
Разрешила как-то во время болезни поиграть, это было ошибкой - началось симулирование, пришлось бороться.
05.03.2013 12:35:39, Земляничный дождик
Мой играет каждый день по 1 часу. Вреда не вижу. Со стороны зрения - современные мониторы мало вредят, не больше, чем чтение. Со стороны неврологии - не все игры одинаково вредны, одно дело "стрелялки", яркие, динамичные, с быстрой сменой ярких цветов, другое дело экономические стратегии с их неспешным темпом.
У меня знакомая окулист специально искала информацию, и самые "свежие" нормы про компы и детей, которые она нашла, относятся к 2000 году! С тех пор компы здорово изменились.
Про Вашего ребенка: Для него комп - самое интересное, ну так естественно, что он к нему рвется. Если категорически не хотите увеличить время, то предложите альтернативу.
ИМХО 3 раза по 30 минут для тематического - издевательство, а не игра. В аркады еще можно поиграть, а в нормальную стратегию или там квест - только-только успеет загрузиться.
05.03.2013 12:27:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
мои могут играть, в принципе, когда хотят. Вопрос в том, что
а) у них далеко не всегда есть объективно время (школа-продленка (сад) кружки, уроки, обычные дела (ужин, купание, прогулки, "культурная программа" и т.п.).
б) при возможности свободного выбора - не всегда хотят )))

Всегда можно играть в псп и/или айпод в транспорте и/или в очереди (последнее очень-очень редко... даже не помню, когда было).
05.03.2013 12:20:46, УникаЛьнаЯ
Мама ''кабачка''
Либо чётко придерживаться тех правил, которые вы установили, либо просто в начале игры устанавливать лимит времени на игру. Я обычно говорю, что у него есть час на отдых и он может потратить его на что угодно, иногда он играет в приставку или планшет, иногда сидит сопит над Лего. Здесь главное не запрещать и не создавать проблему из за этого. Мальчишки обсуждают это в школе, ему хочется быть в теме, это понятно. 05.03.2013 12:16:53, Мама "кабачка"
перестать делать из игр запретный плод 05.03.2013 12:12:35, Шерлок
Birke
Это хорошо для тех, у кого нет тенденции к зависимостям. Это как алкоголь.Кто-то выпивает по бокалу изредка, в своё удовольствие.
А кто-то не может выпустить бутылку из рук, пока не упадёт.
05.03.2013 16:00:37, Birke
nastyk
мы однажды перестали, доигрался до регулярных головных болей. реально сильных, плакал. ходили по врачам, на скан мозга, никто не понимал в чем дело, вспоминаю тот период с ужасом.
а оказалось ребенок в компьютер заигрался.
теперь строго ограничиваем. и головные боли прошли, и вообще ребенок стал намного спокойнее-не плачет, не истерит, всегда веселый
05.03.2013 14:12:55, nastyk
К слжалению, это не всегда помогает. У моего комп долго был не под запретом... потом пришлось ставить пароль и родительский контроль за временем. 05.03.2013 12:29:54, маугленок
Я с вами согласна, запретный плод сладок. Но мой ребенок, если ему не лимитировать время может засесть с утра и до глубокой ночи(я так думаю).
Мне не жалко игр,мне жалко его глаза-они одни и других,к сожалению не будет.
И как в этом случае быть интересно - разрешать играть сколько захочет? Инте
Дайте совет.
С автором согласно очень сложно лимитировать,но 30 мин игры, я понимаю ее ребенка это вообще ни о чем. Только сядешь и уже конец.
Просто наверное есть дети кому это не очень интересно вот они и не зацикливаются на комп.игра и телевизорах.
05.03.2013 12:23:40, yyana
значит слишком много свободного времени.
Как альтернатива компу - современные настольные игры.
05.03.2013 12:48:13, ex_muha
Настольные игры -это хорошо и их много, но к сожалени., одному в них играть ну совсем не интересно:( 05.03.2013 14:15:22, yyana
[пусто] 05.03.2013 14:49:39
Как я могу вместе с ребенком играть днем в будни? Простите я работаю. Друзья в саду, на продленках и т.п.
Действительно делов то...
вы не работаете? Вам везет тогда. я бы с удовольствием сидела бы дома,но тогда нам нечего будет кушать
05.03.2013 15:03:26, yyana
я тоже работаю и муж работает
Вполне спокойно время планируется так, чтобы после школы (а ребенок дома один сидит?) ребенок был занят, а освобождался к вашему возвращению.
05.03.2013 15:53:50, ex_muha
Ребенок с бабушкой,которая после 2-х инсультов,на 100% отдаться воспитанию внука не может.
Н
05.03.2013 16:43:13, yyana
[пусто] 05.03.2013 15:31:45
Если отбой у вас в 21, вы с работы приходите в 19.
Игры верю, а что на ночь гости? Слабо верится.
А как же по вашим словам погулять, почитать, позаниматься с ребенком и т.п ДНЕМ?
А кружки?
Может вы просто ребенку включаете комп в определенное время и он знает,что вы не включите, поэтому и не просите
Вы же писали,что запретный плод сладок.
Вот вам и ограничения.
05.03.2013 15:41:18, yyana
[пусто] 05.03.2013 15:53:33
Ну вот для тех кто в танке объясните, как ВЫ ЗАНИМАЕТЕ И ЗАНИМАЕТЕСЬ С РЕБЕНКОМ,КОГДА ВЫ НА РАБОТЕ???
ребенок дома после школы допустим в 13 часов, вы приходите с работы в 18.
Как 5 часов С РАБОТЫ ВЫ ЗАНИМАЕТЕ РЕБЕНКА И ЗАНИМАЕТЕСЬ С НИМ "причем с желанием и интересом" ???
05.03.2013 16:00:10, yyana
[пусто] 05.03.2013 19:25:08
Если вы почти психолог, то психологи,кстати, не очень то советует сначала делать уроки в черновик, а потом на чистовик все переписывать:)
А зачем он в черновик уроки делает-вас ждет ,чтобы вы проверили и он переписал на чистовик
Вы наверное очень удивитесь,но мой ребенок тоже очень любит .чтобы ему на ночь читали, и представьте себе, я читаю и много:)
Слушать диски тупо лежа на диване- не про нас,слушать и собирать лего,не мешает абсолютно.
Собрать все разобранное лего(оно у нас все разобранного) честно не хватит и трех дней, его оооооооооочень много, не представляете сколько, магазин открыть могу:)
Полдник и чай-по всей видимости тоже по расписанию, к вашему сожалению, у нас нет четкого расписания приема пищи. захотел попил просто чай, потом захотел просто поел, представляете себе:))
Песня такая есть- "Все идет по плану..."
А кроме математического какой кружок?
Расскажите я вам тоже столько могу рассказать-будет мериться кто круче, хотите? Легко:))))))))
05.03.2013 20:30:55, yyana
еще раз вопрос - с кем ребенок проводит это время?
На продленке? Дома один? Дома с бабушкой или няней?
Если дома, значит бодренько на кружки. Уроки сделал и с 16 часов можно на кружок вполне сходить
Ваша задача - организовать запись в интересный кружок, доставку ребенка туда и обратно.
05.03.2013 16:22:34, ex_muha
На продленке - кто его будет занимать? Вы зайдите на продлеку - они из PSP не вылезают.
С бабушкой - не всякая бабушка сможет все свободное время занимать ребенка играми.
На кружки - не у всех рядом кружки, не все хотят на кружки, не у всех есть возможность водить на кружки.
05.03.2013 16:51:41, oleal
Конечно это так, у нас вообще училка с продленки, с детьми по магазинам продуктовым ходит.
Тут одна дама писала,что ребенком занимается будучи целый день на работе.
Везуха ей, а я не могу телепортироваться.
05.03.2013 17:04:17, yyana
с "не у всех есть возможность" - с этого и начинается целый день за компом
продленка - ну так надо выбирать школу с такой продленкой, где можно хотя бы в теории обеспечить 1 кружок в день. Обед-прогулка-уроки-кружок=на пспуже не много времени остается
Возможно надо обеспечить в классе набор игр. Я не в теории говорю.
05.03.2013 17:00:28, ex_muha
Няня приводит из школы, отводит на кружки и забирает. На продленку не ходим.
"Ваша задача - организовать запись в интересный кружок, доставку ребенка туда и обратно." уже организовано:)
Бабушка дома ,но болеет,из дома не выходит
05.03.2013 16:45:37, yyana
ну так в чем проблема тогда? В таком случае явно у ребенка нет ЦЕЛОГО дня на комп. игры. Час-два в день я считаю нормальным 05.03.2013 16:58:12, ex_muha
вам очень верно выше написали : "На продленке - кто его будет занимать? Вы зайдите на продлеку - они из PSP не вылезают.
С бабушкой - не всякая бабушка сможет все свободное время занимать ребенка играми.
На кружки - не у всех рядом кружки, не все хотят на кружки, не у всех есть возможность водить на кружки"
Я против псп вообще и его у нас нет.
Возить в школу черти куда не готова уж простите, в районе все школы одинаковые,в принципе.
05.03.2013 17:16:11, yyana
В будни мы не играем. Проблемы тьфу-тьфу нет. Я изначально спрашивала,как можно не ограничивать ребенка, если ты на работе, а он в принципе один дома. Мой бы сидел и играл, даже может целый день:)
Много было написано,что "запретный плод сладок"
Вот я и спросила.
05.03.2013 17:02:39, yyana
упс. 05.03.2013 16:11:20, yyana
Ну вы прям, как не в виртуале)))) 05.03.2013 16:07:00, Etagerka
ну мне действительно интересно,как можно заниать ребенка и заниматься с ним,реально и физически присутствуя на работе:)ах да еще "причем с желанием и интересом"
Может я, правда,что-то не догоняю...
05.03.2013 16:12:02, yyana
[пусто] 05.03.2013 16:21:51
А на мой вопрос вы не ответили, потому что на него нет ответа.
Нельзя заниматься ребенком, отсутствую физически дома.
Не надо меня "лечить" своими умными выражениями, я знаете,как могу написать, Макаренко и Спок отдыхать будут.
Вы сами себе противоречите,то пишите "Я ЗАНИМАЮ и ЗАНИМАЮСЬ, причем с желанием и интересом,подразумевая ,что в это время присутствуете на работе".
Спустя 20 мин пишите "потом показала, как это можно делать самостоятельно."
"Играла сначала сама с ним" ,каким образом ,если вы работаете. Если помните еще речь идет о детях,которые после школы дома сидят, а родите с 9 до 18 на работе.
Что то неувязочка какая то.
Поэтому не надо писать умными выражениями, я знаете,как могу написать, Макаренко и Спок отдыхать будут.
05.03.2013 16:28:28, yyana
[пусто] 05.03.2013 19:27:50
Если углублять в дебри, то "комп.зависимость"- это уже болезнь,как игромания,алкоголизм,наркомани­я и т.п.
И проявляется она ну никак не в 7-8 лет, а намного позже.
ТОп автора о лимите на комп.игры и запретном плоде.(если вы еще помните смысл изначальный )
Вот у меня ребенок лего собирает с 3-х лет. Я его к этому не приучала специально. Ему просто нравилось, а я покупала разные наборы, причем далеко не по его возрасту.
Если ребенку,как впрочем и взрослому, что-то будет неинтересно, то приучай не приучай, не будет он этим заниматься.
Почему вы отказываетесь понимать,что не надо всех под одну гребенку. Ваш любит солдатиков, у нас их никогда не было. Ну не интересно ему.
И машинки мой ребенок тоже никогда не катал,если только в саду за компанию.
Выходные - прогулки,экскурсии,музеи,театр­ы ,кино,совместные игры и т.п. -да, но это же не приучение к чему то. Это разнообразие досуга и совместное времяпровождение.
У моего ребенка с сентября по май-трое каникул, я не могу быть в это время с ним. Работаю.
05.03.2013 20:10:25, yyana
и вы пишИте.. 05.03.2013 16:48:23, Etagerka
К сожалению, не могу, нет сейчас времени. Отвечаю и одновременно делаю отчет. 05.03.2013 16:51:30, yyana
Я вам вовсе не о том. А о том, что вы очень нервничаете, читая про идеальность мам и их детей.
Все здесь достаточно виртуально. Не надо так серьезно относится к этому.
Это действительно проблема, что современный ребенок по-прежнему нуждается в друзьях, живом общении, но в силу известных причин вынужден не гулять, гулять в присутствии взрослых, один со взрослыми, не с теми, с кем хочется и здорОво это делать. Все это живое общение и дружба заменились разными суррогатами, типа компа. Но и не всем детям нужно это общение. Всегда были, кто любил один посидеть дома и солдатиков подвигать или в книжки углубиться. Ваш ребенок не становится от этого хуже, ваша жизнь проблемнее, чем у остальных. Вы пишИте, что у вас все отлично и ребенок в ваших условиях прекрасно адаптировался. Глядишь и самой все покажется проще.
05.03.2013 16:59:51, Etagerka
Я абсолютно спокойна. Просто,когда меня особо деятельные начинают воспитывать и учить, ставя себя в пример,что они занимаются детьми присутствуя на работе, это прям аж ...брррр
Фантастика какая то.
Пы сы я не автор топа.
05.03.2013 17:07:55, yyana
Ну ставьте себя в пример тоже. У вас что, разве нет полезного в опыте выращивания ребенка? 05.03.2013 17:16:34, Etagerka
Я тоже согласна, что как-то задевает, что, если у человека все сложилось, то трудности других людей называют надуманными. 05.03.2013 17:26:57, oleal
Причем здесь примеры, просто начинают писать вещи заранее фантастические.
Это из серии-посмотрите какая я замечательная,а вы не умеете воспитывать. Надо так то и так....смешно
05.03.2013 17:25:38, yyana
Нужно разделять понятия зацикленности, увлеченности и интересности.

Если игра новая и интересная, то я считаю нормально, что ребенок сидит "ночи напролет". Это с любой игрушкой так. Новое оно интересно и все мысли заняты этим, тем более если очень интересная.

Далее наступает насыщение. И уже игра не так притягивает и уже не ночи напролет за ней, а время от времени.

Потом вообще не интересно. И совершенно спокойное отношение, до не подойду играть в течении нескольких дней.

Чем более интересная игра, тем больше времени проведет ребенок за ней и будет более ее желать. Чем не интереснее, тем быстрее он от нее отлипнет и она надоест. И не будет сидеть часам за ней. Это Вам наверняка известно.

Поэтому проблема не в запрете или разрешении - играй сколько хочешь, а в КОЛИЧЕСТВЕ игр и интересных игр. Только в этом. А интересных игр выходит мало в год. Их можно посчитать по пальцам.

В результате, ребенок спокойно относится к играм (волнообразно, только появилась- большой интерес, потом -спад).

Ну и родители они разные. Их реакция разная. для некоторых только один вид ребенка за компом ввергает в панику и подозрение, что ребенок уже зависим. При этом они совершенно спокойно относятся к тому, когда их ребенок тупо возит машинку по полу в течении двух-трех часов. Это они не считают тупым занятием. а вот сидет за компом- это сразу - тупое не нужное занятие.

При этом уроки все сделаны, кружки посещены и у ребенка есть время для себя провести ему как хочется. Но машинку по полу возить можно, это развивает, а играть на компе нельзя, это отупляет. Ага.
05.03.2013 12:37:12, Lussi01
Неведома Зверушка
:-) Я с Вашей позицией про комп согласна, поэтому в качестве спокойного обсуждения :-) - ну ведь и нескольких игр в год достаточно? Мой мальчик Майнкрафтом был поглощен "по уши" - полгода. Сейчас маленько отлегло. А с июня по декабрь - 4-8 часов в день. :-)) Причем - не играл, нет! Он открыл, что на Ютубе народ выкладывает обзор прохождения, модов и т.д. :-). С тех пор Ютуб - наше всё :-)).
Правда, из Майнкрафта он почерпнул английскую лексику и кое-какие знания о физике и химии :-)). Ничто не зря в этом мире :-)
06.03.2013 07:06:02, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Это внутренний порядок семьи, имхо.
"с утра до глубокой ночи" можно играть, когда
1) нечем больше заняться вообще (ни школы, ни уроков, ни кружков, ни прогулок, ничего)
2) "до глубокой ночи" тематическим ничем заниматься еще не стоит, имхо. 9-10 вечера - спать...
05.03.2013 12:27:02, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
А если не хотят кружки? А насильно как же можно?
Потом - что значит нечем заняться? Книжку всегда можно почитать. Но не хочут! А заставлять - возвращаемся к тому же... Да и как можно заставить?
06.03.2013 12:23:33, любопытная Анна
Я написала про играть "с утра до ночи",как пример.
1) ребенок приходит из школы в 12.10
2 раза в неделю самбо, 2 раза в неделю бассейн
на продленку он не ходит.
Из школы его приводит и на кружки тоже отводит знакомая женщина.
Дома он с бабушкой,которая после 2-х инсультов,из дома не выходит, согреть обед может, а вот полностью отдаться воспитанию внука к сожалению не может.
Ребенок получается в свободное время предоставлен сам себе, я на работе ,дома в 19-20 часов
И что мне делать? Комп только по выходным, телек тоже лимитирован.
Но предположила,что мой с утра до ночи с удовольствием отдался бы комп. играм:)
3) спасть ложимся в 21,30
05.03.2013 14:21:00, yyana
Неведома Зверушка
:-) 12.10-19.30 - 7 часов. Минус самбо-бассейн и дорогу - 4,5 часа. Минус уроки (он к Вашему приходу ведь что-то делает?) - 3 часа. Поесть-попить-пописать - 0.30.
Получается "всё время" - это 2,5 часа при всём желании (ну если уроки быстро, то 3,5). И что - это страшно много? Фигня вопрос, на мой взгляд.... :-)
06.03.2013 07:11:04, Неведома Зверушка
На уроки у нас в 1 классе уходит максимум 20 минут.
До школы самбо дойти 10 минут от дома,до бассейна 15 минут.
Но комп только по выходным,телевизор по вечерам:)
Времени вагон:)
У нас нет свободного доступа к компу ,т.е получается по сообщениям выше "запретный плод-сладок:)"
Но если товарища не контролировать предполагаю,что может засесть за это "чудо электроники" на целый день. Не практиковала,правда, но сдается мне это будет так.:)))
06.03.2013 12:13:02, yyana
Неведома Зверушка
Ну вот мой мальчик кроме уроков, ДЗ и секции (3 раза в неделю 3 часа вместе с дорогой) - ВСЁ остальное время проводит перед компом. И чо? :-) В смысле - не так это страшно, чтоб из-за этого портить нервы себе и ребёнку ссорами и слезами. ИМХО. :-) 06.03.2013 13:23:22, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Ну, если поставить моих в условия "делать нечего, гулять нельзя" - они бы тоже в конце концов уперлись в компьютер или телевизор. Особенно если нет никаких наборов для поделок и т.п.

Немного офф - я бы на продленке оставила. Собственно, в подобной ситуации у меня ребенок и на продленке.
05.03.2013 14:29:34, УникаЛьнаЯ
Я же вам описала свою ситуацию. Кто с ним гулять будет, сам что-ли? На няню денег нет.
Зная нашу продленку, ребенка оставить можно только весной в сухое время. Потому что после прогулок все дети мокрые, переодеваться забывают,учителю они не нужны, и как следствие постоянные болезни.
Про игры поделки- настольных игр ворох-играть один не будет, лего столько, что в деньги страшно переводить, трансформеры, биониклы, и т.п, в игрушках не обделен.
Телек только по вечерам, комп в выходные.
Вот скажите-если бы я ребенка не ограничивала в телеке и компе где бы он все время у меня зависал? А?
05.03.2013 15:02:20, yyana
УникаЛьнаЯ
Не знаю, это же Ваш ребенок :) 05.03.2013 15:09:27, УникаЛьнаЯ
Я понимаю,что не ваш.
Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно,а не всех под одну гребенку.
Люди работаю, бабушек и прочих нет.
Есть возможность заниматься ребенком только вечерами и в выходные.
05.03.2013 15:21:18, yyana
УникаЛьнаЯ
Еще раз - продленка+кружки - вам не подходит. Няня - вам не подходит. Как я понимаю, с другими родителями вы не так дружны, чтобы они брали вашего погулять (у нас такое практикуется, то одни выгуливают 2-3 детей, то другие), видимо. Ничем ребенок дома не заинтересовывается, кроме компа, видимо (или компом - больше всего). В такой ситуации я и правда не знаю, что делать. На все варианты "да, но...", получается :( 05.03.2013 16:31:29, УникаЛьнаЯ
Да на продленке еще хуже. Они из псп и телефонов не вылезают. 05.03.2013 16:53:16, oleal
УникаЛьнаЯ
Ну, псп в школу, допустим, не носят. А так - я своей как ни позвоню, они или обедают, или гуляют, или уроки делают ))) Еще рисует там иногда. 05.03.2013 17:16:22, УникаЛьнаЯ
Опять таки не носят у вас. Видимо не разрешают, что совершенно разумно. Но во многих школах носят. 05.03.2013 17:19:04, Etagerka
Про кружки уже писала, самбо+бассейн по 2 раза в неделю.
Другие родители друзей тоже работают. Я не могу нагружать их бабушек/дедушек.
Да не играем мы в комп,только по выходным и телевизор ограничен. Я пишу ,что если не ограничивать ни в чем, а все в доступе, то засесть может надолго:)))
05.03.2013 16:41:18, yyana
УникаЛьнаЯ
Ясно. Забыли, с чего начали (я, видимо) :)))
Главное - у всех все хорошо... Он же тоже в итоге находит, чем заняться? )
05.03.2013 16:52:45, УникаЛьнаЯ
играет,что ему еще остается делать,но не в комп:)
А начало было такое-как не ограничивать или ограничавть от компа. Многие писали Запретный плод сладок.
А я всего навсего спросила,как не ограничивать,если деть дома,практически один
05.03.2013 17:10:43, yyana
Ну пусть тогда компьютер его воспитывает. Будет сухой и здоровый с больной головой. Так что ли? надо закалять, учить переодеваться. В чем проблема-то? Ах, он на продленке не может, он будет мокрый. Воспитывайте, учите - вы же родитель. Что за подход. 05.03.2013 15:32:53, Здешняя
Birke
Пять баллов :)) Всё правильно. 05.03.2013 15:58:09, Birke
да что уж мелочиться то 5, сразу 10 05.03.2013 16:21:55, yyana
[пусто] 05.03.2013 16:22:48
Вам доверять, ?причем тут доверие, Вы о чем??? 05.03.2013 16:38:00, yyana
Вы меня решили воспитать? не надо не получится.
Что же ваш то дома, а не на продленке,а?
И где я сказала, что комп воспитывает моего ребенка.
Речь идет об ограничении по времени-тему автора читайте.
05.03.2013 15:43:38, yyana
[пусто] 05.03.2013 15:54:26
Про вас нам не интересно. Интересно про детей.
Как вы занимаете ребенка,присутствуя на работе,когда он дома один?
05.03.2013 16:01:19, yyana
[пусто] 05.03.2013 16:22:19
Тогда не надо писать,что ЗАНИМАЕТЕСЬ и ЗАНИМАЕТЕ ребенка ,когда он дома один. 05.03.2013 16:29:55, yyana
[пусто] 05.03.2013 16:54:09
Да,согласна,когда нет ответа, то лучше помолчать. 05.03.2013 17:11:21, yyana
[пусто] 05.03.2013 18:35:33
[-] 05.03.2013 18:49:16, yyana
[пусто] 05.03.2013 19:20:04
Если внимательно почитать, то я не автор топа.
Мое первое сообщение на то,что "запретный плод-сладок" было такое:
"Я с вами согласна, запретный плод сладок. Но мой ребенок, если ему не лимитировать время может засесть с утра и до глубокой ночи(я так думаю).
Мне не жалко игр,мне жалко его глаза-они одни и других,к сожалению не будет.
И как в этом случае быть интересно - разрешать играть сколько захочет?
Дайте совет.
С автором согласно очень сложно лимитировать,но 30 мин игры, я понимаю ее ребенка это вообще ни о чем. Только сядешь и уже конец.
Просто наверное есть дети кому это не очень интересно вот они и не зацикливаются на комп.игра и телевизорах."
И дальше я начала писать,что если эл.гаджеты в свободном доступе, а ты на работе, то сложно,например,контролировать.
Да, действительно в конфе люди ВЫСКАЗЫВАЮТ мнение, а НЕ УЧАТ других. Как вы например, учите меня,что и как я должна делать- как воспитывать, как готовить.
Вы ошибаетесь,что я нервничаю. С чего.
05.03.2013 20:00:59, yyana
[пусто] 05.03.2013 23:14:06
по факту,к сожадению опять ничего.
Простите, а комплекс вины по какой теме у меня и перед кем, просвятите плиз,интересненько:))))
Это вы своего ребенка ставите выше остальных, перечитайте себя.
Кааак другие дети только разговариват про комп. игры, вот представьте себе-ДА. Мальчишки на переменах обсуждают комп. игры, и конечно же эти дети совсем из другого мира,нежели ваш сыночка увлекающийся солдатиками.
Принижая других,никогда на высоте не будете.
06.03.2013 00:27:05, yyana
[пусто] 06.03.2013 11:22:50
Мадам, не льстите себе!!!!!!!!!!!
вы меня абсолютно ничем не унизили и не принизили.
Вы не идеал для меня уж точно.
Комплексы есть,как и у любого человека, но уж точно у меня нет комплекса вины перед вашей удачностью.
В чем удача то? Просто поймите ,что все дети разные, а вы это почему то это отрицаете.
Удачей вы можете похвастаться лет через 20,когда из вашего ребенка вырастет НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК и НАСТОЯЩИЙ успешный МУЖЧИНА.
06.03.2013 12:04:38, yyana
[пусто] 06.03.2013 12:16:40
Поясняю-воск.знаки ставлю,для того чтобы вы обратили внимание на конкретные предложения, капсом начала писать после вас.
Цитирую вас : "он находит себе ТУЧУ игр" , "Я ЗАНИМАЮ и ЗАНИМАЮСЬ" у вас нет капса или у меня что-то со зрением?
Вы же пишите,что я обзавидовалась ,вот я отвечаю-гордиться собой и ребенком сможете через ...цать лет.
Вы прямо доктор Курпатов в психологии "разбираетесь":)))
Ваши посты ,а не мои пестрят тем,что и как кому надо взрослым делать по отношению к своим детям, у вас все правильно, а другие время уже упустили. Или я что-то путаю?
Знаете выражение "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"
пИшите-отвечаю, не надо в дебри углублять,все намного проще,чем вы думаете:)
06.03.2013 12:42:01, yyana
[пусто] 06.03.2013 12:46:10
Во честно, лень все перечитывать.
2 примера: мне вы пишите как надо готовить часто ужин , и автору писали,что время упущено.
А про то что как правильно,так все ваши сообщения с подстекстом,что правильно как у вас, у других, ну например у меня-комп. воспитывает ребенка (из чего вообще сделан такой вывод. для меня осталось загадкой), и родители забили на детей-так проще.
Ну,как то так...
06.03.2013 12:51:18, yyana
так у вас-то как? не понятно 05.03.2013 12:25:11, Шерлок
Я написала выше. Телек по вечерам,комп в выходные. Но я на работе до вечера, в свободного время от секций получается много. Дома лего мульон ,наст. игр тоже,но ирать один не будет,естественно.
Уроки делает за 15-20 мин, в 1 классе мало задают, а то что задают знает,очень хорошая подготовка в саду была.
В выходные постоянно им занимаюсь-прогулки,катки,ватрушки, экскурсии,театры,кино и т.п.
Но это выходные, а в будни ему скучно:(, бабушка особо не может им заниматься после 2-х инсультов.
05.03.2013 14:24:19, yyana
+ мульон.
И 30 мин на компе в игре, это извините, только разобраться в правилах и заданиях игры и только-только понять и начать играть. А тут бац, и уже пора прекращать.
Если Ваш ребенок любит Лего, то попробуйте купить большой новый набор и давайте ему собирать лего только 3 раза в неделю по 30 минут. И уверяю, у Вас возникнут те же проблемы, что и с компом.
05.03.2013 12:21:03, Lussi01
Birke
:)) Мой соберёт весь большой набор за первые 30 минут :) 05.03.2013 16:02:05, Birke
Вы себе льстите!
Большие наборы, это от 2 000 до 5 000 деталей.
30 минут это 1800 секунд. Если взять не очень крупный набор в 3 000 деталей,
то получается на прикрепление каждой новой ОДНОЙ детали нужно 0.6 доли секунды!
Даже если не смотреть на схему и не задумываясь насаживать детали, такой темп выдержать долго не получится. А еще надо смотреть на схему, найти нужную деталь и прикрепить в нужное место.

Не соберет Ваш ребенок, даже через 10 лет ни один большой набор Лего за 30 минут. Это не упрек. Это логический факт.
05.03.2013 22:22:36, Lussi01
Но лего не панацея от компьютера 06.03.2013 12:14:53, yyana
<не панацея>
А кто болен? Почему комп надо чем-то заменять?! Ребенок у автора - в школу ходит, уроки делает, в кружки ходит, в лего играет, в комп тоже играет.

Что за "ведьма" такая этот комп, что столько палок тут ломается?! Не делайте из него ведьму, и будет он такой же вещью для ребенка как лего, велик, бассейн и не знаю, что еще там любит ребенок автора.
06.03.2013 23:47:53, Lussi01
Дикая хозяйка
Значит надо купить набор еще больше :))))) 05.03.2013 16:37:28, Дикая хозяйка
у нас дома лего стоооолько,что если перевести все в деньги, мне даже страшно становится сколько это стоит. Лего Дупло никогда не было,сразу с 3-х лет начали мелкое собирать.
В 7 лет собирает наборы для 16 летних, ну и что, не будешь же лего собирать 24 часа в сутки постоянно.
05.03.2013 14:28:41, yyana
nastyk
не возникнут. вы просто не представляете, какие проблемы могут возникнуть от неограниченных игр. я до сих пор с содроганием это вспоминаю. 05.03.2013 14:14:41, nastyk
Между "по 30 минут" три раза в неделю и неограниченностью есть еще варианты. В том числе и при определенных наклонностях вовсе лишать. 05.03.2013 15:44:46, Etagerka
УникаЛьнаЯ
+1 05.03.2013 12:18:07, УникаЛьнаЯ
Мама ''кабачка''
Вот согласна на все сто 05.03.2013 12:17:34, Мама "кабачка"
Дикая хозяйка
Вот когда Ваши сообщения читаю почти всегда ощущение, что это я писала :))) 05.03.2013 12:16:34, Дикая хозяйка
)) 05.03.2013 12:19:12, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!