Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень хочу услышать разумные слова

Всем доброго дня!
Пожалуйста, не ругайтесь, что анонимно сегодня.
…младшенький пугает. Очень.
И если изначально успокаивала себя тем, что, если уж не в пределах нормы все, то и не совсем уж исключительно, то сейчас как-то совсем страшно стало:
Не так давно он переболел. С высокой очень температурой. И у него случились галлюцинации (как я это вижу). Ночью, кричит, всех от себя гонит. Плачет до истерики. Бежит из одной комнаты, из другой комнаты…
После, когда пытались разговаривать, объяснял не слишком понятно, но (опять же, по нашим ощущениям) было похоже на то, что бывало со старшей дочкой.
У дочки бывало, именно, когда она болела. Когда в больнице врачам пожаловалась, ей вкололи (не сказав мне и не вписав в карту, медсестра проболталась, показала ампулу) аминазин. Да я тогда и не очень знала, что это за штука такая.

У сынишки то же повторилось и при нормальной температуре. Врач в поликлинике сказала, отмахнувшись, что «бывает, при интоксикации организма мозг так реагирует).

Но вот болезнь уже месяц как позади. Так как есть хронические всякие бяки, то проходим курс лечения. Пьем фенибут и тенотен на данном этапе.
Так вот, такие ночные галлюцинации стали повторяться часто. Страшно. Сегодня орал страшно, всех домашних звал и отсылал, бежал на балкон, кричал. У него (по описаниям, едва понятным) происходит что-то «все двигается наоборот», «все очень резко (быстро движется)»…
В здравом рассудке вполне может изъясняться членораздельно. Здесь происходит что-то страшное. Ночью пришла мысль жуткая, психиатрическую скорую вызывать (обычная и не поедет). что делать, как реагировать, не знаю. стараюсь сделать шаг к нему, задать вопрос, отвести от темы страха. Не получается. Гонит. Велит не двигаться. Больше зовет папу. Обнимет, и снова гонит.
Так и стоим втроем столбами, боясь шевельнуться. ПОСЛЕ приступа пытаюсь аккуратно выспрашивать. НИЧЕГО сказать не может.
Плюс ко всему начал каждую ночь писаться. Мальчику почти 10. Энурезом никогда не страдал. Я списываю на фенибут (хотя и раньше, но давно, пили его. Не помню такой проблемы). То есть, не может встать по нужде? А просыпается оттого, что мокренький?

Короче, одни вопросы. Напуганы мы. Что делать? К КАКОМУ идти специалисту с этим? Что это вообще такое!!!

Заранее благодарю за любые ответы.
28.02.2013 11:24:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Симптомами передозировки фенибута могут быть головокружение, обмороки и !!!галлюцинации!!!."

из описания лекарства ..... кажется, это нормальная побочка фенибута.
01.03.2013 04:13:33, masha__usa
Добрый день!
Я НЕ видела такого в описании!
"Побочные действия:
Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.

Передозировка:
Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота"

Спасибо!!!!
01.03.2013 10:26:52, Страшно взволнована
Я взяла ссылку отсюда

[ссылка-1]
01.03.2013 21:59:24, masha__usa
Спасибо. На картинке - именно такой фенибут, как мы принимали :( 04.03.2013 10:12:32, Страшно взволнована
«все двигается наоборот», «все очень резко (быстро движется)»… .. у меня было, кгда я один раз попробовала наркоту. Вот честно, точно мои ощущения. 01.03.2013 04:06:46, ne skazhu
Суматра
В детском организме интоксикация может долго держаться. По себе знаю.
В моем детстве была ужасная история - грибочков поели всей семьей летом на даче. Слава богу станция рядом , соседи добежали и вызвали оттуда скорую. Все живы.
Так вот. В острый момент я орала, блевала, и бредила, оборонялась от каких-то черных пауков, никого не слыша и не видя. У взрослых все сразу прошло после отравления. А у меня, 5-летней, еще несколько раз тем летом бредовое состояние повторялось. Времена были другие, ничем не лечили, к осени все из организма выветрилось и само прошло.

Может он тоже так сильно чем-то отравился, что бредит?
28.02.2013 21:47:06, Суматра
Да, кажется, нечем бы ему отравиться....
Все равно, спасибо Вам.
01.03.2013 10:32:59, Страшно взволнована
Слушайте, это очень похоже на то, что было у меня - это возможно позиционное головокружение - я ночью проснулась - ДИКОЕ страшнейшее головокружение, когда ты не можешь стоять на месте -все предметы движутся вот именно так наоборот резко со страшной скоростью (я нормальная, не пью, с психикой все ок, чтобы не было сомнений :), как только поворачиваешь голову - прекращается, опять поворачиваешь в неправильную сторону - снова начинается. Через какое-то время может пройти, но начаться сначала, если невропатолог не выправит. Короче, в первый раз у меня был просто страшный шок, вызвала скорую, но неправильно поставили диагноз, прошло само, но повторилось через месяц. Затем уже невропатолог сказал, что это "позиционное головокружение" (при неудачном повороте головы хрусталики, которые отвечают за вестибулярный аппарат попадают в эту жидкость и начинается страшнейшее головокружение - обычно ночью, т.к. в этот момент мы поворачиваем голову), в общем,невропатолог определенными движениями возвращает хрусталики на место и все ок. Но реально даже мне в свои 32 года было просто дико страшно,т.к. я не знала такого диагноза. Обратитесь к неврапатологу и спросите именно про этот диагноз и почитайте в Инете. Очень похоже на то! Представляю, как это страшно ребенку, если я - тетка в годах испугалась до жути.Это вообще ничуть не болезнь, безопасно и ничем не грозит, но страху нагоняет только так! 28.02.2013 21:26:22, похоже понятно
Еще раз перечитала - ну точно мои ощущения. Обязательно спросите именно про этот диагноз, реально дико похоже! В такие момент ДИКО страшно двигаться, т.к. начинается этот "вертолет", поверьте, это действительно по самим ощущениям просто ДИКО страшно, мне даже вспоминать об этом страшно. Но потом я год общалась с врачами от страха, чтобы больше этого никогда не повторилась и все в один голос сказали, что это страшно неприятно, но вообще не опасно и ничем не грозит - дело в хрусталиках во внутреннем ухе, которые выпадают, в моем случае, когда я голову во время сна повернула лицом в подушку (вниз), до сих пор теперь как только именно так поворачиваю, снова чувствую, что что-то похожее начинается, но естественно, теперь я знаю точное положение головы, чтобы этого не было! Это странно и непонятно, когда этого не было никогда, но реально я представляю, как дико страшно ребенку маленькому! Правда, прямо очень похоже. 28.02.2013 21:36:38, похоже понятно
Боже мой, как страшно!
СПАСИБО! Спрошу обязательно!!!!
01.03.2013 10:34:53, Страшно взволнована
Нам говорили ЭКГ во время приступа такого сделать, но мы так и не дошли. Но я и не лечила никогда никаким фенибутом ребенка. 28.02.2013 21:24:16, Кетчуп
Спасибо. Но В ТАКОЙ момент проблематично сделать ЭКГ. как же его подгадаешь...
Я вообще-то тоже ДИКИ противник лечения подобными препаратами. и, насколько могу, обычно, отказываюсь. Но вот второй раз в жизни врач настаивает (и говорит, что препарат распространенный и не опасный!!!)
01.03.2013 10:39:06, Страшно взволнована
Мне советовали скорую вызывать и просить сделать. Конечно м.б. это будет не сам момент, но хоть не утром.
Кстати, ттт, но у моего закрылось овальное окно - ну вроде не нашли его в 15, фигни такой не было ттт, с 14, уже 2 года.
А м.б. надо посмотреть что там в школе? У нас, напр., на труде изонить, ну вышили пару-тройку цветочков, в у других в школах целые картины - напряг-то какой, хоть и красиво, но ведь сосуды шеи при длительном вышивании страдают.
А про фенибут надо подумать на досуге... Везде должна быть цель - чего врач хочет добиться? Вот точно есть что лечить? Или просто чтоб "лучше стало"?
01.03.2013 13:03:47, Кетчуп
Мы пережили практически такой же фильм ужасов несколько месяцев назад, у ребенка был сильный стресс после котрого назначили нам фенибут- сказать, что я была в ужасе - ничего не сказать, ре мог рыдать ночью каждые пол часа (до этого просыпался по ночам один-два раза в месяц).
Причем на фенибуте латвийском (я решила Самарский поменять на "хороший" все усилилось не по-детски, слава богу прошло уже несколько месяцев, теперь вспоминаем все как страшный сон (отменяли постепенно, как рекомендовал невролог)
28.02.2013 20:41:34, Верушка-душка
проверила. Нет, именно латвийский пили 04.03.2013 10:13:27, Страшно взволнована
Добрый день.
Да, про постепенную отмену я знаю. Правда, мне подумалось, что и начинать надо было бы так же постепенно....

Мы пьем московский, вроде...
01.03.2013 10:42:33, Страшно взволнована
Начинали мы тоже постепенно, но начались чудеса где-то через неделю приема.
Московский нам тоже рекомендовали как хороший, но я теперь слово ФЕНИБУТ внесла в свой черный список лекарст, которые моему ре противопоказаны.
потом уже прочитала в инете про такие же ситуации.
01.03.2013 11:21:57, Верушка-душка
Спасибо.
поняла.
а мы начинали СРАЗУ, не постепенно
01.03.2013 11:26:04, Страшно взволнована
Я бы советовала к хорошему умному неврологу, не откладывая. Например, к Медведеву, если можете добраться до Москвы. 28.02.2013 19:36:22, Ирина П
Почитайте [ссылка-1] 28.02.2013 16:45:45, solistka
Спасибо. прочла. НО нам больше 6-ти, и болезнь была "заметной". с температурой под 40.... 01.03.2013 10:47:52, Страшно взволнована
К неврологу, конечно. ЭЭГ, возможно МРТ.
К психиатру - только если невролог направит.
28.02.2013 15:23:16, маугленок
Спасибо.
ЭЭГ делали.
01.03.2013 10:43:14, Страшно взволнована
У подруги с сыном примерно такое же случилось год назад... В скольких больницах полежали, диагноз-то поставили, назначили долгое-долгое лечение таблетками, буквально на всю жизнь... Подруга - врач, очень осторожно подошла к лекарствам, давала месяца три, потом перестала, т.к. по ее мнению, у сына было что-то другое... Через пол года всё прошло, и не возвращалось, тьфу-тьфу-тьфу... Она говорит, что подозревает, что это из-за незрелости коры головного мозга, быстрый рост спровоцировал... 28.02.2013 15:14:52, NiKol
Спасибо! 01.03.2013 10:49:01, Страшно взволнована
снимайте фенибут (естественно, посоветовавшись с врачом, по схеме), ночной энурез от него, у моего сына было то же самое 4 года назад, такие реакции на фенибут редко, но бывают; по поводу ночных страхов - к врачу, можно в невромед, там вроде Лазареву (психиатр, не бойтесь) хвалят, сама могла бы Готовцеву порекомендовать, но к ней очередь на несколько месяцев 28.02.2013 12:18:21, Lubanya
О как. Спасибо. Попробуем! 28.02.2013 12:31:07, Страшно взволнована
у меня ребенок от фенибута ночью как в яму проваливался, еле будила, ничего не помнил, энурез начался на второй день принятия, причем мокрый был от головы до пяток:))), при этом даже не просыпался, неделю мучились, я тоже ничего не могла понять, сняли - все прошло в тот же день 28.02.2013 12:36:44, Lubanya
Мой просыпается именно мокрый. может по второму разу ночью это сделать! и снова проснуться. то есть спать исключительно на сухом!

..про это более или менее понятно. что ж нам с глюками этими делать!!! (нет-нет, все советы и про неврологов и даже про психиатров приняла к сведению)!
28.02.2013 12:40:05, Страшно взволнована
Галлюцинации - самое серьезное из всего, что вы описываете. Остальное - ерунда. Насколько серьезно, определить могут только специалисты при личном контакте. Это не та ситуация, в которой можно просто наблюдать за развитием событий, ожидая, что "само пройдет"... 28.02.2013 13:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Конечно. я о том и говорю, что важнее галлюцинации. 28.02.2013 13:26:07, Страшно взволнована
ну у нас это и до трех раз за ночь было:) по поводу галлюцинаций, это на самом деле серьезно, ищите врача, могла присоединиться нейроинфекция; в москву можете приехать? лучше на самом деле психиатр (психоневролог), в невромеде еще можно к зайцеву обратиться (если не хотите сразу к психиатру), он невролог, правда специализируется по дошкольникам, но он сможет направить на обследования (ЭЭГ ...) и посоветовать, что делать дальше 28.02.2013 12:55:47, Lubanya
ЭЭг делали не так давно (но до фенибута) 28.02.2013 13:02:50, Страшно взволнована
пока в раздумьях - напишите на форуме русмедсервер все подробно с описанием ситуации (когда все началось, принимались ли препараты, результаты исследований и т.д.), там те же врачи консультируют, что и в ведущих клиниках москвы 28.02.2013 13:45:35, Lubanya
О, попробую. спасибо. 28.02.2013 14:18:58, Страшно взволнована
УникаЛьнаЯ
имхо - сначала отмените фенибут и понаблюдайте. Мне почему-то кажется (но я НЕ врач!), что и страхи пройдут. Сама ситуация: глубокий (из-за лекарства) сон, выпадение из него (когда описался), стресс от мокрой кровати (10 лет все же ребенку!), опять в глубокий сон, опять вынырнул из сна... Как-то кажется, что он с фазами сна не поладил сильно.
Ну после консультации с врачом, конечно...
28.02.2013 12:49:25, УникаЛьнаЯ
Спасибо Вам 28.02.2013 12:51:43, Страшно взволнована
Если в Москве, то сходите в невромед, там говорят хореи неврологи, мне кажется что начинать надо с неврологов только. А страхи в какое время ночи? Было ребенка знакомого, можно поискать в инете, там зависит все от фазы сна. Но я не глубоко в теме, помню они именно там наблюдались, сейчас у них все О'К и к психиатру их вроде никто не отправлял. 28.02.2013 12:14:33, HeNe
Спасибо. не в москве, но в пределах ее досягаемости 28.02.2013 12:31:50, Страшно взволнована
плюсану к невромеду, там есть психиатр и неврологи. Водила дочку и к психиатру и многократно к неврологу. 28.02.2013 14:47:37, Аник
ИМХО, покажитесь детскому психиатру - возможно в частном порядке, чтоб на учет не ставили, и неврологу - обязательно. Еще окулисту - глазное дно. Я бы еще и МРТ головы сделала.
Желаю, чтоб поскорее все прошло, ребенок выздоровел и все забылось как страшный сон.
28.02.2013 11:34:50, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо. у невролога были совсем недавно. по ее рекомендациям и принимаем лекарства. Позже и у кардиолога были (на учете состоим). Подтвердила назначенное неврологом, после курса назначенных лекарсв добавила другие еще на два месяца. МРТ - хорошо, спасибо, поняла. у окулиста тоже были (когда и у невролога). с глазным дном порядок.
Психиатр - это уже не психолог даже. в поликлиниках обычных их нет, наверное. подумаем
28.02.2013 11:44:56, Страшно взволнована
Про ночные происшествия неврологу рассказывали? Или все уже позже случилось? ИМХО, стоит показаться неврологу именно с этими жалобами, именно сейчас, когда появились/усилились новые симптомы. Возможно, невролог еще какое-то обследование порекомендует.
Психиатры обычно в поликлиниках не сидят. У нас в городе (не москва) вроде как в психо-неврологическом диспансере обитают. И в коммерческих/полукоммерческих клиниках. Если идти в поликлинику/диспансер и т.п. - это официальный путь, будет запись в карте, скорее всего поставят на учет (то, что Вы описываете, наверняка предполагает учет). Но показаться специалисту надо обязательно. Психологи - не врачи, с такими симптомами работать не должны, это может быть опасно для ребенка. Удачи!
28.02.2013 11:57:36, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо. 28.02.2013 12:15:43, Страшно взволнована
УникаЛьнаЯ
Ого.
Я бы начала с того врача, который выписал сейчас Фенибут и прочее. У них в побочках ничего подобного нет? Ну и к неврологу+психиатру. Наверное.
28.02.2013 11:31:04, УникаЛьнаЯ
невролог выписал. 28.02.2013 11:45:30, Страшно взволнована
УникаЛьнаЯ
Так Вы к нему именно не хотите обратиться по поводу реакции на препараты? 28.02.2013 11:47:22, УникаЛьнаЯ
К нему же?
может быть. но я НЕ УВЕРЕНА, что это реакция на препараты.
это мое предположение (про ночные недержания).
а для меня важнее именно эти внезапные приступы страха с галлюцинациями (которые и ДО лекарств случались)
28.02.2013 11:58:18, Страшно взволнована
УникаЛьнаЯ
Вам виднее. Я бы сказала, куда бы я вначале пошла. 28.02.2013 12:16:08, УникаЛьнаЯ
Да, я уже увидела 28.02.2013 12:43:01, Страшно взволнована


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!