Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительский комитет.

По следам некоторых тем, довольно часто встречающихся, возник вопрос:
А как у вас обстоит дело с работой РК? Он у вас выполняет свою функцию и что входит в его обязанности? С охотой ли идут люди туда?
По моим наблюдениям, чаще всего эта работа сводится к сбору денег на какие-то нужды. И большинством родителей так и воспринимается. Но ведь с помощью хорошего родительского комитета можно решить множество возникающих проблем. Удивляюсь, почему советы здесь частенько сводятся к пойдите к директору или того чище - в полицию, или дайте мне закон.
Я понимаю, что есть люди, которые очень заняты на работе и времени у них хватает максимум на довезти до школы и забрать домой. Но в каждом классе есть родители, у которых есть желание и время на выполнение общих задач. Неужели нет?
28.02.2013 10:55:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я уже в пятом род. комитете :) и могу сказать вот что. Слова "работа сводится к сбору денег" выдают человека, который ни на что больше не способен, чем сдать эти самые деньги. Те, кому надо нечто большее, делают то, чего сами хотят и могут сделать, не говоря другим "а вот почему бы вам.....". В каждом коллективе родителей встречается разный "набор" таких инициативных желающих. В идеале, о котором вы говорите, находится человек-руководитель, который всех организует, генерирует идеи, коммуницирует между учителем, родителями и между родителями. Но таких ЕДИНИЦЫ. Я, например, не из таких и я только раз наблюдала такой РК и такого председателя:) Обычно идеи "выдаёт" классный руководитель, а его фантазии дальше подарков к праздникам и текущих нужд не идут. "Исполняют" эти фантазии кто что может и хочет - кому-то не влом цветы купить, кто-то в Метро подарки покупает, кто-то экскурсии заказывает.... 01.03.2013 14:15:05, Медведка
fatima
Ужас какой! У нас в школе родителей видят раз-два в году, и как-то без этого все отлично функционирует.
И чтобы с моим (пусть сто раз проблемным) ребёнком беседовали какие-то чужие тётки, бррр... Для этого в школе есть специально уполномоченные люди. А уж принимать меры воздействия по отношению к другим родителям - вообще сюр.
28.02.2013 16:48:23, fatima
Вы между строк что ли читаете? 28.02.2013 18:31:51, Акелла
fatima
я по вашей ссылке сходила:) 28.02.2013 23:58:52, fatima
Birke
Ну и зачем ты по ссылке ходила ? Я даже и читать не стала, всё уже давно ясно :)) 01.03.2013 09:50:18, Birke
fatima
каникулы у нас, че-то делать нечего было:))
Завтра на лыжи, ура!:)
01.03.2013 10:54:44, fatima
Вероятность
не очень понимаю понятие "обязанность", когда речь идет о чем-то, что делается на общественных началах. Кто что может сделать - уже хорошо, а рассуждать о том, что кто-то обязан что-то делать в наше время странно.
Да, и проблемы, возникающие со школой, лучше решать именно со школой, а не с общественниками.
28.02.2013 15:28:31, Вероятность
Oazis
Я тоже в РК. Скажу вам честно, я с удовольствием заказываю экскурсии, закупаю учебные тетради, канцелярку учителю и подарки детям. По собств. инициативе организовала наградные индивид. тетради в конце года. Провела игру на английском 2 раза, с заданиями, с призами. Но ДРУЖИТЬ с родителями я не хочу. У меня друзей достаточно. Было бы какое-то творческое ядро - присоединилась бы (спектакли и тп), но не для личных сближений, а ради детей.

И еще. Им не 10 лет рядом учиться, отнюдь. Очень многие переходят в средней/старшей школе.
Резюме: не стоит преувеличивать роль РК в жизни школы. Школа весомее и первичнее. Если школа ведет и зовет, родители присоединятся. Если школа спит и молчит (как у нас), то все зависит от личных желаний РК.
28.02.2013 15:08:51, Oazis
ЕКА76
что из себя представляют - наградные индивид. тетради? 28.02.2013 19:08:26, ЕКА76
Oazis
Оформленные в Нетпринте тетради по 48 листов. На обложке фото ребенка, надпись типа "Награждается Семен за усердие в учебе и успехи в футболе. Так держать!" Все характеристики (за что награждать) мне написала учительница, по каждому товарищу подробно."за волю к победе, рассудительность, упорство в достижении цели, приятный характер, образцовое поведение, умение дружить и тп).В Нетпринте много рамок, украшений, фонов. Лучше выбирать яркие. Красные, синие, фиолетовые. Стильно порлучаются фоны из военной тематики, защитные всякие и так дале.. У меня было довольно много фотографий класса на экскурсиях, плюс крупные фото ребят. Кого не было, размещала общую фотографию и украшалки. Так что каждый получил себе тетрадку про себя и все зачитывали в классе, в торжественной обстановке. :)На обратной стороне обложки на память 3 класс, такой-то год. 28.02.2013 22:19:00, Oazis
ЕКА76
молодец. Нет слов.Думаю,что дети оценили. 01.03.2013 11:46:20, ЕКА76
Да, я об этом. У нас тоже школа спит, поэтому приходится стараться. Роль РК я все-таки расцениваю, как в жизни класса, а не школы.
А дружбу я имела ввиду не прям друзья-подруги, а в широком смысле, т.е. дружеские отношения. Мы можем перезваниваться, болтать о том о сем, ходим вместе с детьми куда-нибудь и т.д. Все ради детей.
28.02.2013 15:58:06, Акелла
Oazis
Вот начиная с "перезваниваться" я против (это лично мое мироощущение нынешнее, родители у нас не вредные). :) Тока по делу, тока по делу. :) Ну, с одной-двумя мамами мы перекинемся теплыми словами при случайной встрече, но и всё. 28.02.2013 16:09:19, Oazis
Так и мы по делу: чо задано, как решить, чо принести. Заодно можем спросить как здоровье и т.д. 28.02.2013 16:14:34, Акелла
spravedlivaya
В общем то так и есть в нашем РК. Но единственное, люди очень разные по воспитанию, представлениям. Нелегко всегда решать вопросы на высоте. Но стремление есть и люди не равнодушны и это уже отлично. 28.02.2013 14:45:43, spravedlivaya
Конечно, разные, в этом-то и затык. Поэтому в РК должны входить люди неконфликтные, а наоборот, умеющие находить компромиссы. 28.02.2013 14:51:51, Акелла
я - председатель родительского комитета. если есть какие-то вопросы и т.д. стараемся решать по мере поступления. раньше могла больше уделять времени этому, рядом работала, могла отпроситься, сейчас меньше.

ну и деньги, подарки, экскурсии. но у нас родители ничего не хотят, а не родительский комитет(((

я им рвалась -заазывала интересные экскурсии (в первую очередь старалась по беспл.билетам) никто не шел вообьще. даже жалко своего времени было.
28.02.2013 14:14:16, GOVARDA
mila521
У дочки в началке был хороший РК. Все праздники справляли в классе, концерты силами детей и родителей организовывали, стенгазету делали. Но они с детского сада работали вместе, им никто не нужен был.
Сама сейчас плохой РК :собрать деньги,купить подарки и нужности,ремонт. Иногда развлекалки в школу приглашаю.
28.02.2013 13:57:39, mila521
Это уже не плохо. 28.02.2013 14:30:16, Акелла
Да, в каждом классе есть родители, у которых есть желание и время. Но, когда столкнешься с неблагодарностью и наплевательским отношением некоторых родителей (а иногда и классного руководителя), то всякое желание пропадает. А статья по ссылке - чистая маниловщина, и писал ее, похоже, теоретик, не имеющий никакого отношения к процессу. По факту, родительский комитет - это, чаще всего, кучка энтузиастов, выполняющих свои обязанности по велению совести, несмотря на отсутствие каких-то прав и полномочий. 28.02.2013 13:31:16, WhiteFly
Согласна с Вами. Про статью тоже. Я просто для примера ситуаций ее привела (что может делать РК). На наплевательское отношение некоторых родителей можно не обращать внимание. Все-таки главное в этой работе - забота о своем ребенке. Чтобы он учился в хорошем, дружном коллективе. 11 лет срок немалый. Возможно избежать конфликтов, затянувшихся на годы. Дружеские отношения между родителями - залог здоровой атмосферы в классе между детьми. Это может обеспечить РК. 28.02.2013 14:22:44, Акелла
[-] 28.02.2013 14:42:58, КалиНа*
Вам видимо не повезло. У нас так, почти идеально, я бы сказала. Это благодаря нескольким неравнодушным родителям. Мы даже смогли привлечь многих из "большинства".
Дружат родители - не будут конфликтовать дети, точнее будут, но родители правильно разрулят.
28.02.2013 14:48:07, Акелла
КалиНа*
Ну и что я такого сказала? Чтобы слать меня к модераторам?
11 лет в одном коллективе - мне кажется сейчас редкое явление.
Дружба родителей всех 30 детей в классе - это уже из области фантастики.
родителем в большинстве случает реально наплевать на РК и детей в классе. позиция "Моя хата с краю" близка 95% родителей.

Сразу оговорюсь - сыну везет со школами классами (но я здесь редкое счастливое исключение ...). С 1 по 6 класс - всем занималась школа и ее учителя, сейчас - моя позиция озвучена выше.
28.02.2013 15:09:05, КалиНа*
Вы мне претензию предъявляете? Я не из таковских. Ваша позиция понятна. Спасибо за ответ. 28.02.2013 16:00:49, Акелла
да! 28.02.2013 14:14:45, GOVARDA
[-] 28.02.2013 12:47:11, XXL
Я как раз этим и занимаюсь. И не только я. До идеала, конечно, далеко, но спасибо говорят постоянно. У нас было много желающих вообще-то. Опыт у нас не плохой. Поэтому не возникают вопросы, какие часто задают здесь. Но нам и с учителем очень повезло. 28.02.2013 14:29:07, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!