Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как себя вести - хочу послушать Ваши мнения

Ситуация : Есть у меня близкая подруга, которой я дорожу. Абсолютно адекватный, всё понимающий, разумный человек.
У неё есть сын (9.6) неадекватного поведения. Впадает в истерики, во время истерик ведёт себя безобразно и антисоциально.

У меня двое детей (10 и 5.6). Мои дети обожают мою подругу, особенно сын. Но поведение её сына вызывает у них ...ну , скажем, такие же чувства, как и у меня :(

Хочу послушать Ваше мнение : ВОт мы у них в гостях. На их, скажем так, территории. Мальчик начал истерить, вопить, пинаться, хлопать дверями. Мама пытается его успокоить - в ответ получает от сынка пинок или болезненный щипок.
Мои дети на всё это смотрят в ужасе.

Как мне себя вести ?

Добавлю : у мальчишки нет неврологии, зато есть распущенность :(
12.02.2013 13:56:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы гости не ходила. Встречалась с подругой без детей.
Вы представьте, если у вас аллергия на кошку, а у вашей любимой подруги кошка. Вы бы к ней в гости не пошли, и она бы не обиделась.
Также и в этом случае.
Да и ей, думаю, неловко решать свои семейные проблемы при свидетелях.
13.02.2013 16:34:46, культурный шок
У меня очень тихий, спокойный, сдержанный, особенно на людях, ребенок. Но иногда он ведет себя именно так- может стукнуть дверью, закричать, даже укусить, ущипнуть. Но я в этот момент знаю причину такого всплеска. Ребенку нужно выплеснуть накопленные негативные эмоции любым способом и срочно, иначе - болезнь. Если вы не хотите вдаваться в психологию и физиологию детей, то просто старайтесь вести себя так, как будто не замечаете этого. Заговорите со своими детьми, предложите им игру. 13.02.2013 14:58:10, знаю такое
Не лезть к чужим детям со своими оценками.Ну и ходить в гости к подруге, в одиночестве. 13.02.2013 14:01:58, Караул
Удивил вопрос -как себя вести. А вам нужно себя как-то вести с чужим ребенком? Если вам нравится общаться семьями -общайтесь, не нравится -не общайтесь. А еще поставила себя на место подруги, от которой отворачиваются семейные друзья из-за того, что она не может сладить с ребенком. Ходила бы все равно и общалась бы, как ни в чем не бывало, игнорируя поведение мальчика. Не думаю, что ваши дети захотят брать с этого мальчика пример. 13.02.2013 10:26:55, white-dove
lenalar
Почему ребенок так себя ведет - грубо говоря не ваше дело. Откуда вы знаете что нет неврологии? Есть пограничные состояния, недообследованные, заболевания со смазанной картиной, нетипичные манифестациии и т п. Я бы ни в коем случае не осуждала маму как неумелую, которая просто "распустила" ребенка. Это абсолютно дело их семьи. Остальные окружающие люди( в том числе и вы, и ваши дети) могут учиться толерантности. Если хотят. Вместо осуждения. 13.02.2013 01:10:28, lenalar
Musenka
У меня когда-то была похожая ситуация: мы дружили давно, потом у нас родились дети (практически одновременно) и мы по инерции стали дружить и "детьми" тоже. Но потом я поняла, что не буду больше брать с собой детей, потому что мне не хочется, чтобы они были свидетелями некоторых сцен. При всем при этом я продолжаю хорошо относиться к своим друзьям и с удовольствием приезжаю к ним. Одна. 12.02.2013 18:14:42, Musenka
Желательно уходить. Неприятно быть свидетелем этого, а детям деваться некуда, если Вы их не заберете. Хорошо бы это условием встреч сделать (до тех пор, пока), может мама и перестанет считать "ну такой он". Формат встреч пересмотреть, детей на мультики, взрослым общаться, например.
Решение от Вас зависит, может ситуация не так Вас беспокоит. Мальчику не нравятся эти встречи, видимо, вот он и выступает.
12.02.2013 17:31:07, E_VIKT
Не овен
взять детей отвести в сторону (выйти в др. комнату) сказать человек не в себе. К ним не лесть. Детям объяснить в меру их мозгов. 12.02.2013 16:24:48, Не овен
у нас есть неадекватный мальчик с неадекватной мамой в родственниках. Вернее мальчик хороший, но в присутствии неадекватной мамы становится ровно такой же. Не можем не общаться в силу родственных связей. Я своим детям объяснила, как себя вести в кризисных ситуациях :) А за одно показала - как нельзя и к чему это приводит. Потому что в такие моменты с ним не хочет общаться никто, в том числе они. Кстати. им идет на пользу, больше дружат между собой :) 12.02.2013 16:21:43, Лариса_Л
Суматра
Как "Ну началось в колхозе утро". 12.02.2013 14:46:41, Суматра
УникаЛьнаЯ
Зависит от отношений. Варианты
- самой привести ребенка в чувство (имеет смысл, если точно знаете, что мальчик на посторонних лучше реагирует, чем на маму. При именно распущенности это часто бывает, кстати). Если подруга поддерживает и Вы в себе уверены.
- спокойно собрать своих и уйти (тема: хозяйский ребенок переутомился, гостям пора домой. Тем более что хозяйке явно не до них уже). Работает, если подруга оценит такой ход, т.е. не обидится.
- спокойно смотреть, как на отдельное шоу "и так бывает дети, смотрите, какое впечатление производит со стороны".

12.02.2013 14:38:56, УникаЛьнаЯ
tanyak
+1 12.02.2013 17:37:29, tanyak
Individuale
Третий вариант как то странно звучит.. Те ко мне придет подруга и будет смотреть на моего ребенка в моем доме как на звереныша в цирке? Хм.. Имха - не нравится мой ребенок , не приходи ко мне в дом. 12.02.2013 16:16:55, Individuale
УникаЛьнаЯ
Нет, будет молчать и не вмешиваться. Будет сторонним наблюдателем. Не обязательно пытаться так или иначе вовлечься в процесс и "реагировать". И детей предупредить, что вот такое бывает, да, очень некрасиво, остается просто смотреть - или не смотреть.

А какой вариант еще возможен? Предложите. Отвернуться, глаза закрыть?
И потом, почему "не нравится"? Это скорее из разряда "удивительное рядом". Мы же здесь про здорового ребенка говорим, который определенно устраивает шоу.
12.02.2013 16:52:08, УникаЛьнаЯ
Birke
О- хорошая мысль третий вариант, спасибо :)
Смотреть, как на шоу. Постараюсь донести это до детей.
12.02.2013 14:48:47, Birke
Ну во-первых, "адекватная все понимающая мать" и "распущенный ребенок" несколько противоречат друг другу :)))
А во-вторых, у меня тоже есть такая подруга. Ну что делать... разговаривать со своими детьми. "Ну да, в это он не прав... и в этом... и в этом... у него есть недостатки. Но недостатки есть у всех, что теперь поделать!"
12.02.2013 14:15:33, маугленок
RED-BLUE
Наверное, я не поняла суть вопроса. Как Вам вести себя с мальчиком? С его мамой?
Вопрос не стоит выеденного яйца, ИМХО. Не посещать этот дом с детьми, а с дорогой сердцу подругой встречаться без детей на нейтральной территории.
12.02.2013 14:14:19, RED-BLUE
Birke
Это было бы идеально. Не получается (мы проводим вместе каникулы в одном и том же курортном месте)
Мы с ней живём в разных странах, видимся только на этих каникулах.
12.02.2013 14:32:01, Birke
Тогда вопрос и вовсе пустой. Все чего-то стоит. 13.02.2013 14:12:38, Караул
RED-BLUE
Это все меняет :( Сочувствую, тогда просить детей войти в Ваше положение, объяснить им, что люди бывают разные и на таких примерах тоже можно много чему научиться и... попросить их дать возможность пообщаться Вам с подругой, взяв на себя этого товарища, если он социально не опасен. 12.02.2013 14:42:13, RED-BLUE
Дикая хозяйка
Я бы своих не брала в такие гости. 12.02.2013 14:13:01, Дикая хозяйка
А сама подруга как-то комментирует поведение сына Вашим детям? И вообще как она себя ведет при этом? 12.02.2013 14:12:16, Птичка снежная
Birke
Ей неудобно за его поведение. Комментирует "ну вы же его знаете, ну вот он такой, извините,простите, блин, ну что мне с ним делать (чуть не плача) "

Поведение мальчика не оправдывает, относится негативно, но сладить с ним не может :(
12.02.2013 14:33:41, Birke
Я бы заранее поговорила дома с детьми и объяснила бы им поведение мальчика. И, т.к. это не единоразово, просила бы детей оставлять мальчика наедине с мамой в моменты истерик. Элементарно, чтобы не ставить её в неловкое положение.

Но это на случай, если общение неизбежно.
12.02.2013 14:39:57, Птичка снежная
natmet
Была в такой ситуации. Просто молча пережидала ссору. Своих детей отвлекать насильно не стала бы, просто постаралась бы переключить их внимание на что-то другое. 12.02.2013 14:04:40, natmet
Birke
А ждать-то доооолго...у меня первое побуждение - забрать детей и уйти. Но дом далеко :(( 12.02.2013 14:07:03, Birke
natmet
да, бывает. Может можно выйти типа в другую комнату? 12.02.2013 14:11:59, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!